Интеграционный механизм повышения надежности системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Астафьев, Сергей Александрович

  • Астафьев, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 322
Астафьев, Сергей Александрович. Интеграционный механизм повышения надежности системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2013. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астафьев, Сергей Александрович

Оглавление

Введение

1. Проблемы становления саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости

1.1. Проблемы государственного регулирования и саморегулирования экономики в России и за рубежом

1.2. Опыт регулирования и саморегулирования строительства в России и зарубежом

1.3. Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации: роль саморегулирования

2. Методология формирования системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости

2.1. Формирование механизма интеграции субъектов саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости

2.2. Эволюция развития саморегулирования в России и за рубежом

2.3. Саморегулирование, как инструмент государственного дерегулирования экономики

2.4. Развитие вопросов саморегулирования в контексте теории самоорганизации

3. Формирование подходов к повышению качества управления в саморегулируемых организациях

3.1. Проблемы соответствия субъектов саморегулирования в строительстве требованиям системы менеджмента качества

3.2. Формирование элементов системы менеджмента качества саморегулируемой организации

4. Развитие методов оценки надежности субъектов саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости

4.1. Анализ подходов к оценке надежности организаций

4.2. Применение подходов к оценке надежности строительных организаций при проведении предквалификационного отбора

4.3. Анализ и совершенствование системы рейтингования строительных организаций

5. Формирование методики оценки надежности субъектов саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости

5.1. Формирование методики оценки надежности строительных организаций

5.2. Формирование методики оценки надежности саморегулируемых организаций в сфере строительства

5.3. Формирование методики оценки надежности организаций в сфере эксплуатации недвижимости и оценка эффективности интеграционного механизма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционный механизм повышения надежности системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости»

Введение

Актуальность исследования. С появлением в 2008 году закона «О саморегулируемых организациях» строительная отрасль лишилась государственного контроля за ней. Это в свою очередь вызвало проблемы связанные с отсутствием практического опыта по обязательному регулированию качества производимой продукции и оказания услуг силами самих организаций. Контроль за качеством продукции, работ и услуг в соответствии с законом стал осуществляться профессиональными сообществами (саморегулируемыми организациями (СРО)). Однако, как при лицензировании строительной отрасли, так и после замены его на саморегулирование собственникам недвижимости приходится, также, как и раньше, заниматься доведением качества квартир до приемлемого уровня после сдачи их строителями в эксплуатацию. Основные претензии к строителям по прежнему связаны с большим количеством недоделок, браком и т.п. Нередка практика, когда создаются подконтрольные строительным организациям управляющие компании, которые за счет собираемых средств с населения на текущий и капитальный ремонт доводят качество объекта до необходимого уровня, экономя при этом деньги строителей. Ранее в приемке объектов недвижимости в эксплуатацию были обязаны принимать участие эксплуатирующие организации. После введения саморегулирования в строительной и жилищной сферах законодатель оставил без изменения принцип приемки зданий в эксплуатацию, однако ввиду отсутствия монополии на управление многоквартирными домами остается нерешенным вопрос об участии в приемке конкретной эксплуатирующей организации.

Также не решена еще одна основная задача саморегулирования в строительстве - снижение уровня травматизма. По сообщению Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ) к концу 2012 года уровень травматизма и аварийности на стройках увеличился почти в три раза по сравнению с 2011 годом. Отсутствие системного подхода при введении саморегулирования

приводит к появлению технически ненадежных объектов строительства, невозможности их качественной эксплуатации в дальнейшем и повышении эксплуатационных затрат. Этому способствует допуск ненадежных предприятий и организаций на рынок строительства, оказания услуг в жилищной сфере, проектировании и т.п. Большое количество «купленных» допусков к работам может привести к тому, что могут начать падать здания и гибнуть люди, а в самом простом случае некачественные объекты недвижимости потребуют дополнительных материальных вложений жильцов на исправление брака и недоделок.

В стране по-прежнему значительная численность обманутых дольщиков, большинства которых могло и не быть, если бы к государственным, муниципальным и частным строительным работам допускались только надежные и конкурентоспособные строительные предприятия, а к управлению объектами недвижимости надежные управляющие компании. Отсутствие же саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами (жилищной сфере) с обязательным членством всех управляющих компаний в СРО приводит к росту судебных тяжб жителей с управляющими компаниями из-за некачественного управления средствами на содержание и текущий ремонт, собранными у жильцов.

Проблемы с дольщиками, с низким качеством строительства и обслуживания многоквартирных домов происходят из-за отсутствия согласованности между смежными сферами деятельности, отсутствии их интеграции друг с другом, отсутствии системного решения проблемы. С обманутыми дольщиками начинают заниматься тогда, когда уже сделать ничего невозможно, с долгами управляющих компаний начинают заниматься тогда, когда они уже задолжали энергоснабжающим организациям такие суммы, которые вернуть нереально. Строители строят обособленно, в приемке зданий в эксплуатацию фактически не принимают участие управляющие компании, по той причине, что на стадии ввода в эксплуатацию дома неизвестно какая управляющая компания будет им управлять.

Актуальность решения проблем отсутствия интеграции между смежными сферами деятельности, ответственными за качественное строительство и эксплуатацию объектов недвижимости, повышении надежности субъектов строительной и жилищной сферах для достижения удовлетворенности населения качеством и надежностью объектов недвижимости и сокращения эксплуатационных затрат на обслуживание зданий определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отличительной особенностью саморегулирования, и, в частности, саморегулирования в строительной и жилищной сферах, является слабая изученность данного вопроса учеными и практиками в Российской Федерации. Учитывая то, что впервые в российском законодательстве понятие «саморегулируемые организации» было закреплено в Постановлении Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 12 июля 1995 г. №3, с этого времени и начались активные научные изыскания в области саморегулирования. Научные изыскания в области введения саморегулирования в строительстве начались приблизительно с 2007-2008 годов.

При изучении теории самоорганизации и саморегулирования в России и за рубежом были использованы труды ученых: Андрианова В.Д, Брейера С., Вогела С., Винера Н., Золотова A.B., Кирдяшкина Д., Крючковой П.В., Лазарко И., May В.А., Обыденова А.Н., Пробста Дж., Пригожина И.Р., Радыгина А.Д., Регена В., Сыроижко В.В., Свана Д., Троцковского A.A., Хакена Г., Энтова P.M., Ясина Е.Г. и др.

При проведении исследования по вопросам управления, регулирования и оценки инвестиционной привлекательности в строительной и жилищной сферах в диссертации использованы труды ученых: Асаула A.M., Беляева М.К., Бузырева В.В., Викторова М.Ю., Герасимова A.A., Горышиной O.A., Гумбы Х.М., Казинца JI.A., Коробко В.И., Каплана Л.М., Ларионова А.Н.,

Муромцева С.А., Панибратова Ю.П., Платонова A.M., Пешкова В.В., Роботова A.C., Светник Т.В., Хомкалова Г.В. и др.

При изучении проблем управления качеством, оценки надежности, эффективности организаций и антикризисного управления были использованы труды ученых: Беликова А.Ю., Батановой C.B., Базарова Г.З., Беляева С.Г., Давыдовой Г.В., Елиферова В.Г., Зельвинской A.A., Каплана Р., Нортона Д., Стрекалова О.Б., Серябрякова A.B., Сидоренкова М.В., Филиппова Д.С., Харрингтона Дж., Цвигун И.В., Чупрова C.B., Эйтингтона В.Н. и др.

Однако, недостаточная изученность вопросов саморегулирования в строительной и жилищной сферах, отражающаяся на отсутствии должного качества объектов недвижимости и перекладывание на плечи населения затрат на исправление брака строителей позволили сделать вывод о важности решения данных проблем.

Отмеченные проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу о том, что обеспечение удовлетворенности качеством услуг в строительной и жилищной сферах и снижение затрат на эксплуатацию объектов недвижимости возможны только при налаженном взаимодействии субъектов системы саморегулирования в этих сферах, и повышении их надежности.

Полученные результаты исследования, их теоретические, методологические положения и рекомендации дают новое представление о развитии государственно-общественного урегулирования сферы строительства и эксплуатации недвижимости, направленного на повышение качества строительных объектов за счет увеличения надежности субъектов саморегулирования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является развитие теории, методологии и практики саморегулирования (сорегулирования) в строительстве и эксплуатации недвижимости для повышения удовлетворенности потребителей качеством и надежностью объектов недвижимости и сокращения затрат на те-

кущий и капитальный ремонт зданий путем совершенствования интеграционных процессов между смежными сферами.

Исходя из цели в работе поставлены и решены следующие задачи, комплекс которых определяет логику диссертационного исследования:

- уточнить понятие «саморегулирование» на предмет определения необходимой и достаточной степени государственного участия в развитии данного процесса;

- оценить понятие «система лицензирования» на соответствие системному подходу к управлению и обосновать необходимость введения понятия «система саморегулирования» в условиях передачи контрольных функций от государства саморегулируемым организациям для повышения надежности объектов недвижимости;

- оценить особенности осуществления надзора в строительстве со стороны государства при лицензировании и некоммерческих партнерств при саморегулировании, выявить имеющиеся недостатки и предложить направления совершенствования осуществления контрольных функций;

- предложить механизм интеграции субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости на основе изучения опыта российских и зарубежных ученых по дерегулированию и саморегулированию экономики;

- разработать алгоритм определения и оценки удовлетворенности покупателя качеством эксплуатации объекта недвижимости с целью снижения эксплуатационных затрат на обслуживание здания;

- предложить направления совершенствования имеющихся методик рейтингования строительных организаций, и возможность их применения для предупреждения нарушений прав дольщиков;

- адаптировать принципы построения сбалансированной системы показателей к деятельности некоммерческих организаций (СРО), определить ключевые показатели эффективности СРО, направленные на достижение удовлетворенности строительных организаций качеством работы СРО.

- разработать элементы системы менеджмента качества в саморегулируемой организации, описать основные процессы, модернизировать матрицу ответственности персонала, что позволит СРО более качественно выполнять свою работу и повысить удовлетворенность строительных организаций работой СРО, а население надежностью объектов недвижимости.

- оценить сущность понятия «надежность» и уточнить понятие «надежность организации», необходимое для выработки методологии оценки надежности субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости;

- сформировать альтернативные методики оценки надежности строительных организаций, саморегулируемых организаций в строительной сфере и управляющих компаний в сфере эксплуатации недвижимости как элементов системы саморегулирования, направленные на повышение удовлетворенности собственников качеством объектов недвижимости и сокращение эксплуатационных расходов на их содержание;

- предложить использование авторской модели оценки надежности строительных организаций при проведении предквалификации участников аукционов на строительные работы для государственных и муниципальных нужд;

- оценить экономическую эффективность механизма урегулирования процессов в строительстве и эксплуатации недвижимости, с целью обоснования его значимости.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве», 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций», 1.3.65. «Развитие методологии управления качеством и конкуренто-

способностью строительной продукции», 1.3.73. «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Исходя из вышеперечисленных пунктов паспорта специальности, работа вносит вклад в развитие теории самоорганизации и саморегулирования, теорию и методологию оценки надежности организаций, теорию и методологию управления качеством строительной продукции, повышение качества предоставления услуг в жилищно-коммунальной сфере.

Объектом исследования являются строительные предприятия, управляющие компании и саморегулируемые организации, обеспечивающие производство и эксплуатацию объектов недвижимости.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между строительными предприятиями, саморегулируемыми организациями, управляющими компаниями и государством, направленные на повышение качества объектов недвижимости и удовлетворенность собственников качеством и стоимостью жилищно-коммунального обслуживания за счет развития принципов урегулирования в отрасли.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования теории управления, дерегулирования, самоорганизации, саморегулирования и оценки надежности и эффективности деятельности предприятий.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета и сделать соответствующие выводы: общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, графический, аналитических группировок), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-

регрессионный анализ), методы выборочного наблюдения, методы эксперт-

9

ных оценок. Обработка данных статистических опросов проводилась при помощи табличного процессора Microsoft Excel и SPSS 7.0. Описание процессов деятельности саморегулируемых организаций осуществлялось в программном продукте АН fusion process modeler (BPWin).

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику развития строительной и жилищно-коммунальной сфер Иркутской области, материалы периодической печати и научно-практических конференций, материалы финансовой и статистической отчетности строительных предприятий, информационные ресурсы сети Интернет, а также данные, полученные автором самостоятельно.

Основные результаты исследования и их научная новизна, заключается в выработке теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по развитию системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, при главенствующей роли государства в качестве сорегулятора, на основе формирования подходов к повышению надежности субъектов системы с целью достижения удовлетворенности потребителей качеством объектов недвижимости и сокращения эксплуатационных и капитальных затрат при управлении объектами недвижимости, и включает следующие элементы:

- введено в научный оборот понятие «система саморегулирования» в строительстве и эксплуатации недвижимости с целью повышения качества управления объектами недвижимости, обосновывающее субсидиарное участие не только саморегулируемых организаций, но и государства в качестве сорегулятора протекающих процессов, на основании проведенного исследования сущности понятия «саморегулирование», сопоставления мнения ученых, занимающихся развитием самоорганизации и саморегулирования в Российской Федерации, и в частности П.В. Крючковой, Ю.П. Паниб-ратова, М.Ю. Викторова, А.Н. Ларионова, А.М. Асаула, Р.Н. Энтова, JI.A.

Казинца, C.B. Чупрова, И.Р. Пригожина, Г. Хакена, В.Регена, Г.Николиса;

- предложен алгоритм оценки удовлетворенности покупателя качеством объекта недвижимости и его эксплуатацией, впервые использующий комплексный подход к оценке надежности субъектов системы саморегулирования, позволяющий добиться повышения уровня качества и надежности объекта недвижимости и снизить уровень затрат на его обслуживание после ввода здания в эксплуатацию;

- сформирован механизм интеграции субъектов саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости. Авторский механизм предполагает интеграцию не только общественных органов (саморегулируемых организаций) для проведения независимого контроля за качеством строительства и эксплуатацией здания, но и государства в качестве сорегулятора;

- адаптирована сбалансированная система показателей (ССП) в коммерческих организациях, разработанная Робертом Капланом и Дейви-дом Нортоном, для целей повышения качества работы некоммерческих организаций (СРО) в строительстве, что позволит повысить удовлетворенность членов СРО качеством ее работы, а значит и надежность функционирования всей системы саморегулирования в строительстве. В отличие от имеющихся разработок, авторская ССП предполагает исключение из перспектив развития СРО направленности на максимизацию финансовых потоков, и усиление направленности на повышение качества работы СРО.

- разработаны основные элементы системы менеджмента качества в саморегулируемой организации, не произведенные в существующих исследованиях, (стратегическая карта, KPI, карта бизнес-процессов с их графическим и текстовым описанием, матрица ответственности) в соответствии со стандартом ИСО 9001:2008, предполагающие внедрение процессного подхода к управлению в организации, направленные на повышение удовлетворенности как членов СРО, так и конечных потребителей объектов недвижимости, а так же на повышение надежности самих объектов недвижимости.

- уточнено содержание категории «надежность организации» с

учетом требований системы саморегулирования к удовлетворенности потребителями качеством эксплуатационных услуг на основе проведенного анализа исследований Г.Г. Азгальдова, Д.С. Филиппова, Г.В. Давыдовой, А.Ю. Беликова, Г.З. Базарова, С.Г. Беляева, Г.П. Иванова, В.А. Кашина,

A.П. Градова, Б.И. Кузина, В.Н. Эйтингтона, С.А. Анохина, Х.М. Гумбы,

B.В. Пешкова, И. Магеррамовой, A.C. Бурнузусяна, Е.Б. Чекардиной в области оценки эффективности, состоятельности и надежности организаций.

- разработаны и апробированы модели оценки надежности строительных организаций, саморегулируемых организаций и управляющих компаний в сфере эксплуатации недвижимости для реализации алгоритма оценки надежности субъектов системы саморегулирования. Исследования надежности строительных организаций, производимые учеными, не учитывали влияние саморегулирования на процесс определения надежности, что и было откорректировано в данном исследовании.

- предложена и доказана возможность использования показателей надежности строительных организаций при проведении предквалификаци-онного отбора участников аукционов на строительные работы, как инструмента для защиты прав дольщиков, в соответствии с принимаемым ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

- предложено изменение принципа участия строительных предприятий в процедуре найма иностранной рабочей силы в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», путем замены механической процедуры подачи заявки на рабочую силу на проведение оценки надежности строительной организаций с получением разрешения по результатам оценки с целью защиты прав иностранных граждан и повышения качества объектов недвижимости.

- осуществлено экономическое обоснование целесообразности применения механизма интеграции субъектов системы саморегулирования в

строительстве и эксплуатации недвижимости. Впервые предложено рассчитывать экономическую нагрузку на покупателя недвижимости не только исходя из стоимости квадратного метра при покупке, а с учетом среднеотраслевой величины недоделок и брака, влияющей на величину эксплуатационных расходов в здании, что позволило ввести в научное и практическое использование показателя стоимости недоделок на 1м площади здания. Обосновано, что интеграция усилий всех участников саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости позволит снизить стоимость недоделок и сократить эксплуатационные затраты за счет привлечения к участию в приемке объектов недвижимости саморегулируемых организаций в строительной и жилищной сферах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: 1) Проведением опросов 1000 человек в 201,12012 гг. и формулированием выводов по вопросам качества оказания услуг по содержанию многоквартирных домов и определения показателей надежности управляющих компаний; 2) Проведением опросов и обработкой анкет по вопросу оценки надежности саморегулируемых организаций и строительных организаций (85 представителей подрядных строительных организаций и 90 представителей заказчиков - сотрудников Администрации г.Иркутска, руководителей средних образовательных учреждений, представителей муниципальных образований Иркутской области (15 МО), сотрудников Таможни Иркутской области и Пенсионного фонда Иркутской области, ответственных за проведение аукционов на строительные работы); 3) Согласованием полученных выводов со значительным числом исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления в строительстве, проектировании, управлении недвижимостью; 4) Публикацией основных исследований в ведущих журналах (24 статьи в журналах рекомендованных ВАК), участии в 19 конференциях и круглых столах на региональном и международном уровне, публикации исследований в 4-х монографиях; 5) Внедрением результатов исследований в деятельность са-

морегулируемых организаций и Администрации Иркутской области; 6) Использованием результатов исследований учебном процессе.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в развитии теории и методологии саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, на условиях урегулирования при главенствующей роли государства.

В области теории и методологии получили развитие понятия:

- «надежность организации» в сфере строительства, для определения которого, в отличие от имеющихся подходов, взято за основу понятие «надежности» технических объектов, прописанное в соответствующем СНиП. Обоснованность адаптации технического термина связана с тем, что строительные и управляющие компании производят, а затем эксплуатируют сложный технический объект - здание. Соответственно надежность этого здания будет зависеть от надежности организации, которая его построила и организации, которая его эксплуатирует;

- «система саморегулирования», сформированное на основе использования системного подхода к пониманию роли саморегулирования при решении проблемы низкого качества строительных объектов, которое существовало при лицензировании и проявляется при саморегулировании;

- разработана методология интеграции субъектов системы саморегулирования в строительной и жилищной сферах с целью повышения надежности системы и достижения удовлетворенности потребителей качеством объектов недвижимости и сокращения эксплуатационных затрат;

- сформирован алгоритм принятия потребителем (заказчиком) решения о приобретении объекта недвижимости посредством анализа надежности субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, который направлен на минимизацию последующих издержек по управлению объектом недвижимости;

- введен в научный оборот показатель «стоимость недоделок на 1 м2 площади здания», позволяющий оценивать как качество строительства объекта, так и надежность строительной организации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности теоретического и прикладного применения полученных результатов, выводов и рекомендаций при разработке и принятии рациональных управленческих решений при защите прав дольщиков от недобросовестных строительных компаний, защите заказчиков строительных работ от недобросовестного, несвоевременного и некачественного выполнения работ, защите саморегулируемых организаций от попадания к ним ненадежных членов, а также своевременном информировании населения о надежности той или иной управляющей компании, что будет способствовать обеспечению надежности функционирования системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости. Допуск надежных субъектов системы саморегулирования к строительству и последующему управлению объектами недвижимости позволит сократить эксплуатационные издержки на содержание объекта недвижимости за счет сокращения затрат на исправление брака.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики», 29-30 октября 2009 г., г.Саранск, Тема доклада: «Учет требований системы менеджмента качества при создании саморегулируемой строительной организации»; Межрегиональная конференция «Развитие саморегулирования строительной отрасли в регионе: опыт, состояние, перспективы», г.Иркутск, 18 ноября 2009г. Тема доклада: «Проблемы оценки надежности строительных предприятий»; 15-я международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-2009)», г.Иркутск, Тема доклада: