Оценка фармакокинетического взаимодействия афобазола с препаратом-субстратом изофермента цитохрома Р450 CYP1A2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Новицкая, Янина Геннадьевна

  • Новицкая, Янина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 130
Новицкая, Янина Геннадьевна. Оценка фармакокинетического взаимодействия афобазола с препаратом-субстратом изофермента цитохрома Р450 CYP1A2: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новицкая, Янина Геннадьевна

Оглавление

Нормативные ссылки 6

Введение 7

Глава 1. Обзор литературы. Фармакокинетические взаимодействия

лекарственных веществ, метаболизируемых изоферментом цитохрома 14

Р450СУР1А2

1.1. Межлекарственное взаимодействие 14

1.2. Индукция и ингибирование 15

1.2.1. Подходы к отбору маркерных субстратов 19

^22 Методы оценки межлекарственного взаимодействия ^ (фенотипирование и генотипирование)

1.2.3. Фенотипирование по активности изофермента СУР 1А2 24

^ ^ Изоформа СУР1А2, как составная часть суперсемейства ^ цитохрома Р450

^ ^ 1 Метаболизм субстратного маркера СУР1А2 - кофеина ^ (человек и модельные животные). Сходства и отличия

Фармакокинетика субстратного маркера СУР 1 А2-кофеина и

1.4. его метаболитов (человек и модельные животные). Сходства и 35 отличия

^ ^ Межлекарственное взаимодействие субстратного маркера ^ СУР 1А2-кофеина с различными лекарственными веществами

^ ^ Нормативная база по изучению межлекарственных 44 взаимодействий

^ ^ Исследования, требуемые для идентификации изоферментов 4^ цитохрома Р450, участвующих в биотрансформации ЛС

1.7.1. Оценка индукции изоферментов цитохрома Р450 in vitro 48

1.7.2. Оценка ингибирования изоферментов цитохрома Р450 in vitro 48 Глава 2. Материалы и методы исследования 50

2.1. Материалы 50 2.1.1. Объекты исследования 5 0

2.2. Реактивы 53

2.3. Аналитическая аппаратура и средства измерений 53

2.3.1. Основные аналитические приборы 53

2.3.2. Вспомогательные устройства 53

2.4. Экспериментальные животные 54

2.5. Методы 54

2.5.1. Введение препарата 54

2.5.2. Способ отбора крови и мочи 54

2.5.3. Приготовление растворов для анализа 56

2 52 1 Приготовление концентрированных и рабочих стандартных ^ растворов

2 5 3 2 Приготовление подвижной фазы для хроматографического ^ анализа

Методика количественного определения кофеина и его

2.5.4. метаболитов в плазме крови и моче крыс на основе 56 высокоэффективной жидкостной хроматографии

Условия количественного определения кофеина и его ..,

2 5 4 1 х 56 . метаболитов в плазме крови и моче животных

2.5.4.2. Построение калибровочных кривых 58

Метрологическая характеристика методик определения ^

2.5.4.3. кофеина и его основных метаболитов

Обработка биологических проб, экстракция кофеина и его ^ 2.5.5. метаболитов из биологических образцов

Подготовка плазмы крови крыс к хроматографическому ^

2.5.5.1. анали3у

Определение процента извлечения кофеина и его метаболитов ^

2.5.5.2. из ПЛазМы крови

2.5.5.3. Подготовка мочи крыс к хроматографическому анализу 62

Определение процента извлечения кофеина и его метаболитов ^

2.5.5.4. из мочи

2 ^ ^ ^ Испытание на разведение опытных образцов плазмы крови и ^ суточной мочи крыс

2 ^ £ Фармакокинетические параметры, используемые для ^

интерпретации экспериментальных данных

2.5.7. Оценка индуцирующего или ингибирующего эффекта 66

2.5.8. Статистическая обработка полученных результатов 67

Глава 3. Оценка фармакокинетического взаимодействия афобазола с ^д препаратом-субстратом цитохрома СУР1А2 в эксперименте

^ ^ Влияние дозы и режима дозирования афобазода на ^^

фармакокинетику кофеина и его метаболитов у крыс

Оценка метаболических отношений кофеина и его 3.2. метаболитов после различных режимов дозирования 82

афобазола

Глава 4. Оценка влияния афобазола на изменение активности изоформы СУР1А2 после его введения в различных дозах по данным 88 мочевой экскреции

Глава 5. In vivo оценка метаболического отношения маркера CYP1A2 после введения афобазола в сравнении со стандартными индукторами

и ингибиторами цитохромов

Общее заключение 1

Выводы 107

Литература Ю9

Список сокращений и обозначений 129

Нормативные ссылки

В настоящей диссертационной работе использованы ссылки на следующие стандарты и нормативные документы:

Приказ МЗ РФ №708н от 23.08.2010 г. "Об утверждении правил лабораторной практики".

Приложение «Правила лабораторной практики» к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 708н "Об утверждении Правил лабораторной практики".

ГОСТ 1770-74. Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия.

ГОСТ 8.134-98. Государственная система обеспечения единства измерений. Шкала рН водных растворов.

ГОСТ 8.135-2004. Государственная система обеспечения единства измерений. Стандарт-титры для приготовления буферных растворов -рабочих эталонов рН 2-го и 3-го разрядов. Технические и метрологические характеристики. Методы их определения.

ГОСТ 29224-91. Посуда лабораторная стеклянная. Термометры жидкостные стеклянные лабораторные. Принципы устройства, конструирования и применения.

ГОСТ 24104-2001. Весы лабораторные.

Национальный стандарт Российской Федерации. Принципы надлежащей лабораторной практики. ГОСТ Р 53434-2009.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка фармакокинетического взаимодействия афобазола с препаратом-субстратом изофермента цитохрома Р450 CYP1A2»

Актуальность проблемы

Взаимодействие лекарственных средств (J1C) играет важную роль в эффективности и безопасности фармакотерапии и может приводить, как к повышению, так и понижению эффективности лечения, а иногда, к проявлению серьезных нежелательных реакций. В последнее время все большее внимание уделяется изучению взаимодействия лекарственных веществ (JIB) на уровне изменений их биотрансформации. Известно несколько сотен JIC, влияющих на метаболизм других препаратов. При этом JIC способны, как повышать активность ферментов метаболизма JIB (индукция), так и снижать ее (ингибирование) [7, 13, 116, 158].

Влияние новых JIC на изоформы цитохрома Р450 необходимо оценивать уже на доклиническом этапе в экспериментальных исследованиях in vitro и in vivo. Несмотря на технологические преимущества в проведении in vitro исследований, интерпретация полученных параметров остается проблематичной из-за невозможности корректной экстраполяции на целостный организм [161]. Последнее определяет высокую вероятность ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Поэтому предпочтительным представляются опыты in vivo с использованием в качестве экспериментальной модели беспородных крыс [104, 112]. В современной терапевтической практике при лечении различных патологий полипрагмазия стала основным подходом, поэтому описание межлекарственных взаимодействий является стандартной процедурой уже на этапе разработки лекарственных средств как за рубежом, так и в Российской Федерации в течение последних 20 лет [24, 38, 125].

В ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН создан оригинальный анксиолитик афобазол (2-(2-морфолиноэтилтио)-5-этоксибензилимидазола дигидрохлорид) [21, 144]. Афобазол находит все

более широкое применение в клинической практике при лечении генерализованных тревожных расстройств в составе поликомпонентной фармакотерапии. Существует вероятность, что наряду с афобазолом могут применяться метаболизируемые изоферментом СУР1А2 препараты, например, атипичные нейролептики (клозапин, оланзапин), фторхинолоны, циметидин, рифампицин, фенобарбитал и другие сильнодействующие ЛС. При этом возможны нежелательные межлекарственные взаимодействия и, как результат - выраженные побочные эффекты.

В связи с этим чрезвычайно важной и актуальной задачей является изучение лекарственных взаимодействий афобазола при комбинированном приеме с препаратами, являющимися типичными субстратами представителей суперсемейства цитохромов СУР1А2.

Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой НИР Федерального государственного бюджетного учреждения «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций ЦНС, разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств» (№ госрегистрации 01. 2006 06601).

Цель исследования

Изучение фармакокинетического взаимодействия афобазола при комбинированном введении с препаратом-маркером кофеином, являющимся типичным субстратом изоформы цитохрома СУР1А2.

Задачи исследования

Для достижения цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Воспроизвести/модифицировать аналитический метод количественного определения кофеина и его метаболитов (параксантина, теобромина, теофиллина и 1,3,7-триметилмочевой кислоты) в плазме крови и моче

крыс с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2. На крысах оценить фармакокинетическое взаимодействие афобазола при одинаковой длительности введения (субхроническое) в эффективной, анксиолитической дозе (5 мг/кг) и дозе, превышающую эффективную (25 мг/кг), с препаратом-субстратом цитохрома СУР1А2.

3. Изучить влияние длительности введения афобазола (однократно, в течение 2-х и 4-х суток) в дозе 25 мг/кг на изменение активности изоформы СУР1А2 у крыс.

4. Оценить метаболические отношения (МО) маркера СУР1А2 после введения афобазола в различных дозах по данным мочевой экскреции и провести сравнительный анализ с МО полученными в плазме крови крыс.

5. Показать адекватность и избирательность разработанной методологии на примере определения изменения активности изоформы СУР1А2 после введения стандартных ингибиторов и индукторов данного изофермента в эффективных дозах у крыс.

6. Сделать заключение о возможном комбинированном применении афобазола с препаратами различных фармакологических групп, метаболизируемых СУР1А2.

Научная новизна исследования

Впервые изучена фармакокинетика субстратного маркера СУР1А2 -кофеина и его метаболитов при комбинированном введении с афобазолом.

Установлено, что после введения афобазола в течение 4-х суток (по 3 раза в сутки через каждые 3 ч) в эффективной, анксиолитической дозе 5 мг/кг ни ингибирующий, ни индуцирующий эффекты на изоформу СУР1А2 не выявлены. Пятикратное увеличение дозы афобазола до 25 мг/кг при курсовом введении препарата позволило выявить умеренный индуцирующий эффект

через 2 суток, который усиливался через 4 дня.

По результатам мочевой экскреции установлено, что афобазол в эффективной, анксиолитической дозе 5 мг/кг и в дозе 10 мг/кг после 4-х дневного введения (3 раза в сутки) не вызывал изменения активности изоформы CYP1A2. В то время как увеличение дозы афобазола до 25 мг/кг после многократного введения препарата позволило выявить умеренный индуцирующий эффект. Дальнейшее ее увеличение до 50 мг/кг практически не изменило степень выраженности этого эффекта, что может быть объяснено насыщением активных центров изофермента молекулами афобазола.

Сравнение величин МО (метаболит/кофеин), полученных в плазме крови и суточной моче крыс показало, что усиление индуцирующего эффекта происходит только при значительном увеличении дозы афобазола. Различия в значениях МО в плазме крови и моче можно объяснить различными уровнями концентрации теобромина, параксантина и кофеина в рассматриваемых биожидкостях.

Апробирована методология изучения влияния JIC на изоформу CYP1A2 цитохрома Р450 in vivo с использованием стандартных модификаторов и субстрата-маркера.

Установлено, что активность изоформы CYP1A2 у крыс можно оценивать по одному из метаболитов препарата-маркера (параксантину или теобромину).

Практическая значимость исследования

Афобазол в эффективной, анксиолитической дозе (5 мг/кг) у крыс, соответствующей терапевтической у человека, не вызывает ни ингибирующего, ни индуцирующего эффектов на изоформу CYP1A2. Таким образом, терапевтическая доза афобазола у человека (10 мг) также не будет вызывать изменений активности данной изоформы.

Полученные данные могут составить основу рекомендаций по комбинированному применению афобазола с рядом ЛС с целью повышения эффективности и безопасности проводимой фармакотерапии.

Апробированную методологию оценки изменения активности СУР1А2 с применением стандартных индуктора и ингибитора можно использовать при разработке новых ЛС.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно воспроизведена и модифицирована методика количественного определения кофеина и его метаболитов в биоматериале, проведены исследования по изучению влияния афобазола на фармакокинетику кофеина и его метаболитов, обработаны результаты, сформулированы выводы. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по результатам работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Афобазол в эффективной дозе 5 мг/кг после субхронического введения не вызывает изменения активности изоформы СУР1А2.

2. Однократное введение афобазола в дозе 25 мг/кг не изменяет активность изоформы СУР1А2. Субхроническое введение афобазола в этой дозе в течение 2-х суток вызывает умеренный индуцирующий эффект. При увеличении длительности введения афобазола до 4 суток его индуцирующий эффект усиливается.

3. Афобазол в дозе 5 мг/кг и 10 мг/кг после 4-х дневного введения не вызывает изменения активности изоформы СУР1А2. Увеличение дозы афобазола до 25 мг/кг вызвало индуцирующий эффект. Дальнейшее увеличение дозы препарата до 50 мг/кг практически не изменило степень выраженности этого эффекта.

4. Сравнительный анализ величин МО метаболитов кофеина

(теобромина и параксантина) в плазме крови и суточной моче крыс показал, что с увеличением дозы афобазола индуцирующий эффект усиливается. Оценку активности изоформы СУР1А2 можно проводить по данным полученным в плазме крови или суточной моче крыс.

5. Апробирована методология изучения влияния лекарственного средства афобазола на изоформу цитохрома Р450 СУР1А2 в эксперименте.

6. Афобазол в терапевтической дозе 10 мг (3 раза в день) не вызывает изменения активности изоформы СУР1А2, поэтому его можно применять в сочетании с препаратами, метаболизируемыми данным изоферментом.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012 г.); IV съезде фармакологов России «Инновация в современной фармакологии» (Казань, 2012 г.); Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2013 г.); IX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы медицины» (Москва, 2013 г.); Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблема разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013 г.); конференции лаборатории фармакокинетики ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН (Москва, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи (в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) и 1 статья и 4 тезиса в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста. Состоит

из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Содержит 15 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 173 источника, из них 28 отечественных.

Глава 1. Обзор литературы

Фармакокииетические взаимодействия лкекарственных веществ, метаболизируемых изоферментом цитохрома Р450 CYP1A2

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению фармакокинетического взаимодействия афобазола с препаратом-субстратом изофермента CYP1A2 - кофеином. Поэтому целесообразно проанализировать литературные источники о лекарственных взаимодействиях изофермента CYP1A2, индукции и ингибировании данного фермента, биотрансформации и фармакокинетики маркерного препарата-субстрата кофеина у различных видов животных и человека. Анализ литературных источников позволит сделать заключение о возможности использования в качестве биологической модели крыс для изучения влияния новых фармакологических средств на активность изоформы цитохрома Р450 CYP1A2 с использованием стандартных модификаторов и субстратов-маркеров.

1.1. Межлекарственное взаимодействие

Термин «межлекарственное взаимодействие» означает изменение фармакологического эффекта одного или нескольких JIC после сочетанного или последовательного их применении. Эффективность и безопасность лечения, в ряде случаев определяется взаимодействием JIC, при этом возможны серьезные нежелательные реакции вплоть до летального исхода. Для проведения грамотной фармакотерапии требуется знать основные механизмы лекарственного взаимодействия, учитывать факторы риска, вызывающие эти взаимодействия. Более того, необходима отлаженная система информирования врачей и пациентов о клинически значимых межлекарственных взаимодействиях, которая позволит повысить эффективность и безопасность проводимой фармакотерапии [7, 12, 116, 158].

Межлекарственное взаимодействие, улучшающее эффективность и безопасность фармакотерапии, лежит в основе рационального,

индивидуального, комбинированного назначения ЛС, в тоже время такого рода взаимодействие может приводить и к снижению эффективности фармакотерапии, что указывает на нерациональное применение комбинаций лекарств.

Различают два типа межлекарственного взаимодействия ЛС: фармакокинетическое и фармакодинамическое.

Фармакокинетическое взаимодействие представляет собой воздействие одного Л С на фармакокинетические процессы другого(их) ЛС. В результате такого взаимодействия изменяется концентрация ЛС в плазме крови и, следовательно, его взаимодействие со специфическими молекулами-мишенями (рецепторами, ферментами, ионными каналами и др.). Межлекарственное взаимодействие может проявиться во время одной или нескольких фармакокинетических фаз: всасывания, распределения, биотрансформации и элиминации. Однако большинство публикаций, касающихся фармакокинетического взаимодействия ЛС, посвящены вопросам изменения активности ферментов метаболизма ЛС.

Фармакодинамическое взаимодействие представлет собое воздействие одного ЛС на процесс возникновения и реализации фармакологического эффекта другого, при этом концентрации взаимодействующих препаратов в биожидкости могут и не изменяться. Чаще всего при фармакодинамическом взаимодействии одно ЛС вмешивается в механизм действия другого. Фармакодинамическое взаимодействие ЛС клинически проявляется в антагонизме или синергизме препаратов [6, 12, 13].

1.2. Индукция и ингибирование

Соединения различных химических классов, в том числе лекарства, могут оказывать влияние на активность ферментов биотрансформации ЛС, при этом возможна либо индукция (повышение активности), либо ингибирование (снижение активности) ферментов. Индукция и

ингибирование ферментов биотрансформации ЛС имеют безусловное значение для фармакотерапии, составляя основу фармакокинетического взаимодействия [7, 13, 116, 158].

Индукция ферментов метаболизма выражается в абсолютном увеличении количества энзимов и их активности в результате воздействия на них определенного реагента, в частности ЛС. Процесс индукции вызывает ускорение реакций биотрансформации и обычно приводит к снижению фармакологической активности, а значит эффективности препаратов, применяемых совместно с индуктором. Различные субстраты вызывают индукцию ферментов биотрансформации ЛС, отличающихся между собой молекулярной массой, субстратной специфичностью, иммунохимическими и спектральными характеристиками. Более того, у разных людей интенсивность индукции ферментов может существенно отличаться [13, 116].

Описаны следующие механизмы индукции:

- Фенобарбиталовый. Данный механизм, наиболее характерен для, так называемой, «аутоиндукции». Аутоиндукция представляет собой адаптивный механизм, инактивации ксенобиотиков. Среди Л С типичными аутоиндукторами являются производные барбитуровой кислоты, в частности, среди которых особенно выделяется фенобарбитал. Отсюда название механизма индукции.

- Рифампицин-дексаметазоновый. Активность изоферментов цитохрома Р450 1А1, ЗА4, 2В6 возрастает при взаимодействии молекулы индуктора со специфическими рецепторами, принадлежащими к классу белков -регуляторов транскрипции: прегнан-Х-рецептор (РХЕ.), АЬ-рецептор, САЕ.-рецептор.

- Этаноловый. Стабилизация молекулы фермента биотрансформации ЛС вследствие образования комплекса с некоторыми ксенобиотиками (этанол, ацетон) [11].

Ингибирование ферментов метаболизма JIC представляет собой угнетение активности ферментов метаболизма под действием ксенобиотиков. При снижении активности ферментов метаболизма J1C, повышается концентрация их субстратов в крови и это может стать причиной развития нежелательных лекарственных реакций. Ингибирование изоформами цитохрома Р450 метаболизма JIB при сочетанном применении второго препарата, является одной из главных причин взаимодействия JIC в организме человека и может привести к серьезным побочным эффектам [13, 84, 116].

Одним из направлений предсказания возможности ингибирования JIC, является использование данных, полученных in vitro. За последние 20 лет методы in vitro получили бурное развитие, поскольку процедуры проводятся быстро и просто [24, 116, 161].

К настоящему моменту описаны механизмы ингибирования ферментов биотрансформации, которые сводятся к следующему:

- Связывание с регуляторной областью гена фермента биотрансформации JIC. Так происходит ингибирование ферментов биотрансформации под действием большого количества JTC (циметидин, флуоксетин ципрофлоксацин, эритромицин и т.д.).

- Конкурентное метаболическое взаимодействие. Некоторые препараты с высоким аффинитетом к определенным изоферментам цитохрома Р450 (верапамил, нифедипин, исрадипин) ингибируют биотрансформацию препаратов с более низкой величиной данного параметра.

- Прямая инактивация изоферментов цитохрома Р450. Угнетение взаимодействия цитохрома Р450 с НАДФ-Н-цитохром Р450 редуктазой (фумакумарины сока грейпфрута и лайма) [14].

Для каждого фермента существуют «классические» (стандартные)

ингибиторы и индукторы. В частности для СУР1А2 выявлены следующие стандартные ингибиторы и индукторы. Поскольку предметом обсуждения в настоящей работе является возможное воздействие афобазола на активность изоформы СУР1А2 в таблице 1.1 представлены типичные субстратные маркеры, ингибиторы и индукторы этой изоформы [160].

Таблица 1.1 Ингибиторы и индукторы СУР1А2

Фермент Субстраты Ингибиторы Индукторы

СУР1А2 Ацетаминофен Амиодарон Вещества,

Кофеин Циметидин содержащиеся в

Кларитромицин Ципрофлоксацин поджаренной на углях говядине

Эстрадиол Эритромицин Компоненты

Галоперидол Флуоксамин сигаретного дыма

Лидокаин Тиклопидин Омепразол

Метадон Фенитоин

Оланзапин Фенобарбитал

Пропранолол Рифампин

Ритонавир

Такрин

Теофиллин

Трициклические

антидепрессанты

Верапамил

(Я)-Варфарин

1.2.1. Подходы к отбору маркерных субстратов

Эксперименты in vitro, проводимые для определения, способности препарата ингибировать конкретный изофермент цитохрома Р450, включают инкубацию препарата с маркерными субстратами для изоферментов цитохрома Р450.

Для выбора маркерного субстрата in vitro используют два научных критерия:

- селективность (субстрат подвергается биотрансформации преимущественно под воздействием одного фермента объединенных микросом человеческой печени или рекомбинантными ферментами Р450);

- простая схема метаболических реакций (в идеальном случае отсутствие последовательной биотрансформации).

Нельзя забывать и о практических критериях, т.е. коммерческой доступности субстрата и его метаболита(ов); наличия методики количественного определения в биожидкостях с высокой селективностью, чувствительностью, экспрессностью и простотой выполнения; и приемлемое время инкубации.

Предпочтительные субстраты, представленные в таблице 1.2, соответствуют большинству критериев, перечисленных выше, и считаются научным сообществом приемлемыми [24].

Таблица 1.2 Предпочтительные и приемлемые специфические субстраты для экспериментов in vitro [24].

Изофермент цитохрома Р450 Предпочтительный индуктор Концентрации индуктора (мкМ) Кратность индукции Приемлемый индуктор Концентрации индуктора (мкМ) Кратность индукци

CYP1A2 Омепразол Р-нафтофлавон 3-метилхолантрен 25-100 33-50 1,2 14-24 4-23 6-26 Лансопразол 10 10

CYP2A6 дексаметазон 50 9,4 Пиразол 1000 7,7

CYP2B6 фенобарбитал 500-1000 5-10 Фенитоин 50 5-10

CYP2C8 рифампин 10 2-4 Фенобарбитал 500 2-3

CYP2C9 рифампин 10 3,7 Фенобарбитал 100 2,6

CYP2C19 рифампин 10 20 - - -

CYP2D6 Не идентифицировано - - - - -

CYP2E1 Не идентифицировано - - - - -

CYP3A4 рифампин 10-50 4-31 ФенобарбиталФен итоинаксол 1000-2000 50 4 3-31 12,5 5,2

1.2.2. Методы оценки межлекарственного взаимодействия (фенотипирование и генотипирование)

Фенотип - совокупность характеристик, присущих индивиду на определенной стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом факторов внешней среды.

Генотип - совокупность всех наследственных свойств особи, локализованных в ее хромосомах; наследственная основа организма, составленная совокупностью генов (геномом) и цитоплазматических и пластидных (плазмоном) их носителей. Генотип - сложно взаимодействующая система наследственных задатков, носитель наследственной информации, передаваемой из поколения в поколение, контролирующий развитие, строение и жизнедеятельность организма [168].

Фенотипирование. Активность ферментов биотрансформации определяют, изучая фармакокинетику его специфического субстрата: измеряют концентрации препарата-маркера и его метаболита(ов) в биологических образцах (плазма крови, слюна, моча). На основании полученных данных рассчитывают так называемое метаболическое отношение (МО). МО - это отношение концентрации или площади под фармакокинетической кривой (AUC) метаболита к концентрации или AUC неизмененного JIC. Известно, что параметры фармакокинетики JIC значительно отличаются как на межиндивидуальном, так и на внутрииндивидуальном уровне. Следовательно, различия

фармакокинетических параметров в основном связаны с разной скоростью биотрансформации. Фенотипирование пациентов по активности CYP1A2 используется для оптимизации и индивидуализации дозирования JIC, метаболизирующихся преимущественно этой изоформой [26].

Определение активности изоформ цитохрома Р450, в частности CYP1A2, используется также в ситуациях, обусловленных генетическим

полиморфизмом [8, 17].

Стандартные методы фенотипирования по активности изоформы СУР1А2 основываются на определении концентрации кофеина и его метаболитов в плазме и сыворотке крови, слюне и моче [58, 66, 78, 145].

Для этих же целей разработан кофеиновый дыхательный тест с использованием стабильного изотопа углерода (С13), включенного в метальный радикал 3-го положения З-Ы-деметилированного кофеина. Для идентификации изотопа С13 в выдыхаемом пациентом воздухе применяется метод газовой хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией. Данный метод обладает высокой чувствительностью и специфичностью, но его доступность ограничивается высокой стоимостью оборудования и меченого кофеина, а так же дефицитностью изотопного сырья [128].

Генотипирование. Известно 53 гена изофермента цитохрома Р450 и 24 псевдогена (дефектные гены, экспрессия которых не приводит к образованию функционирующего белка). Вариабельность скорости биотрансформации ЛС во многом зависит от наследуемых изменений в генах, кодирующих ферменты биотрансформации. Аллельные варианты могут приводить к изменению биотрансформации ЛС и, как следствие, их фармакокинетики. В результате меняется фармакологический ответ. Суть генетического полиморфизма заключается в том, что в популяции существует несколько различных аллельных вариантов одного и того же гена. Благодаря разработке метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) стало возможным выявлять такие маркеры у пациентов. Данный метод называется генотипированием ферментов биотрансформации ЛС. Генотипирование позволяет прогнозировать фармакологический ответ на введение ЛС, а значит, повысить эффективность и безопасность применения ЛС, т.к. обнаружение того или иного аллельного варианта гена у пациента требует коррекции терапии (доза, кратность введения, путь введения, замена ЛС) [11, 97].

Каждый из перечисленных выше методов имеет свои преимущества и недостатки (табл. 1.3).

Таблица 1.3. Преимущества и недостатки методов оценки межлекарственного взаимодействия, на примере антиретровирусной терапии.

Метод Преимущества Недостатки

Проще стандартизировать.

Примерно в 2 раза дешевле Не выявляет резистентные

фенотипирования. штаммы, составляющие <20% от

популяции.

Высокая чувствительность при

наличии нескольких популяций Сложная интерпретация

вируса (формирующаяся результатов.

Генотипирование резистентность). Требует наличия вирусной

нагрузки 200-1000 копия/мл [60].

Антиретровирусная терапия

назначенная на основании Сложности интерпретации в

генотипирования обычно более отношении новых препаратов.

эффективна [40; 162]. Вероятность значительных

Возможность уточнения результатов отличий от фенотипических

методом виртуального свойств вируса.

фенотипирования.

Фенотипирование Простая интерпретация результатов. Возможность оценки взаимодействия нескольких мутаций. Позволяет вывить резистентность к новым препаратам. Результаты носят количественный характер - возможность прогнозирования эффективных доз антиретровирусной терапии. Высокая стоимость. Высокая длительность выполнения. Не может выявлять резистентность к комбинациям. Не выявляет резистентные штаммы, составляющие <20% от популяции. Требует наличия вирусной нагрузки 200-1000 копия/мл [60].

1.2.3. Фенотипирование по активности изофермента CYP1A2

В настоящее время для оценки генетических, этнических и различий в метаболизме JIC in vivo для разных изоформ цитохрома Р450 широко используются различные субстратные маркеры. Кофеин - субстратный маркер для фенотипирования CYP1A2 (CYP специфичной изоформы), а также в смешанном методе фенотипирования при одновременном применении нескольких видов изоформ CYP-специфических маркеров субстратов [61, 82, 153, 155, 170].

При фенотипировании по активности изофермента CYP1A2 определяют концентрации кофеина и одного или нескольких его метаболитов в биологических жидкостях. Участники эксперимента принимают кофеин либо в низких (80-250 мг), либо в средних дозах (300-400 мг) в виде черного кофе, в растворе или в таблетках [150]. Для расчета фармакокинетических параметров кофеина чаще всего применяется однокамерная модель с всасыванием или модельно-независимый метод статистических моментов [26, 58, 73, 131, 143, 145]. Рассчитывают основные фармакокинетические параметры кофеина и его метаболитов: площадь под фармакокинетической кривой, максимальную концентрацию и время ее достижения [173], константу скорости абсорбции [44, 94], период полувыведения [94, 145, 165], кажущийся клиренс [94, 26, 145], кажущийся объем распределения [58, 155], константу скорости элиминации [94] и относительную биодоступность [28, 44].