Разработка методик совместного количественного определения лекарственных веществ – субстратов-маркеров различных изоферментов цитохрома p450 методом lc-ms/ms тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Егоренков Евгений Андреевич

  • Егоренков Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 118
Егоренков Евгений Андреевич. Разработка методик совместного количественного определения лекарственных веществ – субстратов-маркеров различных изоферментов цитохрома p450 методом lc-ms/ms: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоренков Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика системы биотрансформации ксенобиотиков

1.2. Характеристика системы цитохрома Р-450

1.3. Основные методы изучения активности CYP

1.4. Методики фенотипирования отдельных изоферментов CYP

1.5. «Коктейльные» методы фенотипирования изоферментов CYP

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Физико-химические свойства исследуемых веществ

2.2. Оборудование

2.3. Реактивы

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выбор внутреннего стандарта

3.2. Разработка методики количественного определения аналитов в моче

3.2.1. Отбор проб, пробоподготовка

3.2.2. Подбор хроматографических условий

3.3. Разработка методики количественного определения аналитов в плазме крови

3.3.1. Отбор проб, пробоподготовка

3.3.2. Подбор хроматографических условий

3.4. Валидация разработанных методик количественного определения аналитов в плазме крови и моче

3.4.1. Селективность

3.4.2. Линейность

3.4.3. Эффект матрицы и степень извлечения

3.4.4. Точность и прецизионность

3.4.5. Нижний рредел количественного определения

3.4.6. Перенос пробы

3.4.7. Стабильность

3.5. Результаты определения активности системы изофермента цитохрома P450 в различных исследованиях с помощью разработанной методики

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик совместного количественного определения лекарственных веществ – субстратов-маркеров различных изоферментов цитохрома p450 методом lc-ms/ms»

Актуальность темы исследования

Одной из проблем современной медицины является возникновение нежелательных лекарственных явлений при приёме лекарственных средств. К таким явлениям относятся как прогнозируемые нежелательные лекарственные реакции (передозировка, побочные эффекты, связанные со свойствами ЛС), так и непрогнозируемые (непереносимость, аллергические и псевдоаллергические реакции). Нередко фармакокинетические параметры одного и того же препарата варьируют у различных пациентов даже одной этнической группы. Зачастую наибольший вклад в риск возникновения данных явлений вносит измененная активность ферментов метаболизма. Одной из основных систем ферментов, отвечающих за метаболизм как эндогенных, так и экзогенных веществ, является система цитохрома P450 (CYP), учавствующая в метаболизме практически всех лекарственных веществ. CYP включает в себя множество изоферментов, каждый из которых обладает собственной функцией в процессе метаболизма и катализирует определённые химические реакции превращения различных функциональных групп тех или иных ксенобиотиков и эндогенных веществ. На данный момент выделено более 1000 изоферментов CYP, объединенных в семейства и подсемейства. Несмотря на большое количество изоферментов, есть определенные изоферменты CYP, вносящие наибольший вклад в процессы биотрансформации по сравнению с другими изоферментами. Таковыми являются изоферменты CYP1A2, CYP2C9, CYP3A4 и CYP2D6. На их долю суммарно приходится около 80% известных лекарственных веществ. Помимо биотрансформации ксенобиотиков, данные изоферменты активно участвуют в метаболизме различных эндогенных соединений (глюкокортикоиды, холестерин). Существует несколько подходов к определению активности изоферментов CYP, одним из которых является метод фенотипирования, заключающийся в определении активности фермента по значению

«метаболического отношения» - отношения концентрации метаболита к концентрации субстрата в биожидкостях организма. На данный момент разработано большое количество методик определения активности индивидуальных изоферментов CYP. В последнее время, в связи с появлением таких высокочувствительных и селективных методов, как высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемным масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС), набирают популярность «коктейльные» методы фенотипирования, позволяющие определить активность нескольких изоферментов в одной пробе.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в литературе описано несколько «коктейльных» методов определения активности различных изоферментов CYP, однако все они имеют ряд недостатков. Так, многие предложенные методы подразумевают использование лекарственных веществ-маркеров, являющихся

сильнодействующими веществами, либо способными вызвать нежелательные лекарственные реакции (хлорзоксазон у Bing Zhu et al., декстраметорфан у Kyung-Suk Oh et al., варфарин у S. Chainuvati). Ни в одном из описанных «коктейльных» методов не используются эндогенные субстраты, в то время как их использование может уменьшить риск возникновения побочных эффектов, тем самым повысив универсальность и безопасность метода. Методики пробоподготовки зачастую включают в себя параллельную многократную жидкостную экстракцию как из плазмы крови, так и из мочи, что значительно снижает возможность использования таких методов в повседневной лабораторной практике для определения активности метаболизма. Более того, некоторые авторы предлагают использование нескольких видов детекторов для количественного определения субстратов-маркеров и их метаболитов в раздельных пробах, что также затрудняет введение подобных методов в практику фармакокинетических лабораторий.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка и валидация методик количественного определения субстратов-маркеров основных изоферментов CYP и их метаболитов при совместном присутствии в биожидкостях организма (плазма крови и моча) методом ВЭЖХ-МС/МС для определения их активности, используя при этом в качестве субстратов лекарственные вещества с низким риском возникновения нежелательных лекарственных реакций, либо, где это возможно, эндогенные субстраты.

Задачи исследования:

1. Провести анализ описанных в литературе методик определения активности изоферментов цитохрома P450 методом фенотипирования in vivo, на основании изученных данных выбрать основные изоферменты для изучения и их субстраты-маркеры с соответствующими метаболитами для определения активности выбранных изоферментов.

2. Разработать методики пробоподготовки образцов исследуемых биожидкостей (плазмы крови и мочи) для совместного изолирования аналитов.

3. Оптимизировать хроматографические условия для совместного количественного определения исследуемых веществ (кофеин/параксантин, лозартан/Б-3174, кортизол/6-в-гидроксикортизол, пинолин/6-гидрокси-1,2,3,4,-тетрагидро-в-карболин) в плазме крови и моче.

4. Провести валидацию разработанных методик количественного определения исследуемых веществ в плазме крови и моче.

5. Оценить возможность использования разработанных методик определения активности основных изоферментов CYP (CYP1A2, CYP3A4, CYP2C9, CYP2D6) в практике фармакокинетических лабораторий.

Научная новизна

Разработаны условия пробоподготовки биообъектов для дальнейшего совместного определения активности CYP1A2, CYP3A4, CYP2C9, CYP2D6 при совместном присутствии их специфических субстратов и метаболитов. В качестве субстратов для CYP1A2 и CYP2C9 подобраны широко распространённые лекарственные вещества c низким риском возникновения нежелательных лекарственных явлений в принимаемых дозировках (кофеин и лозартан, соответственно), в то время как для изоферментов CYP3A4 и CYP2D6 подобраны эндогенные субстраты (кортизол и пинолин, соответственно) с целью снижения инвазивности метода.

Разработаны и валидированы методики количественного определения при совместном присутствии в плазме крови и моче кофеина, параксантина, лозартана, E-3174, кортизола, 6-^-гидроксикортизола, пинолина и 6-гидрокси-1, 2, 3, 4,-тетрагидро-в-карболина методом ВЭЖХ-МС/МС с целью фенотипирования основных ферментов метаболизма.

Теоретическая и практическая значимость

Разработаны теоретические подходы к использованию методик совместного количественного определения экзогенных и эндогенных веществ с целью определения активности основных изоферментов CYP, участвующих в метаболизме лекарственных средств (CYP1A2, CYP3A4, CYP2C9, CYP2D6).

Полученные результаты и условия пробоподготовки могут быть рекомендованы для решения задач, связанных с определением активности цитохрома Р450 на примере других эндогенных и экзогенных субстратов его основных изоферементов в различных комбинациях.

Результаты диссертационного исследования представляют практическую значимость для специалистов фармакокинетических лабораторий и клинических фармакологов, осуществляющих подбор оптимальной фармакотерапии при использовании препаратов с узким терапевтическим диапазоном действия, а также при лечении пациентов с полипрагмазией либо заболеваниями, влияющими на активность системы метаболизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Разработанные методики проподготовки образцов биожидкости (плазмы крови и мочи), позволяющие изолировать исследуемые лекарственные вещества и эндогенные соединения (кофеин, параксантин, лозартан, E-3174, кортизол, б-^-гидроксикортизол, пинолин и 6-гидрокси-1, 2, 3, 4,-тетрагидро-^-карболин) при совместном присутствии.

- Разработанные аналитические методики совместного количественного определения аналитов в плазме крови и моче методом ВЭЖХ-МС/МС.

- Результаты валидации разработанных аналитических методик совместного количественного определения аналитов в плазме крови и моче методом ВЭЖХ-МС/МС по основным параметрам: селективность, линейность, эффект матрицы, степень извлечения, точность и прецизионность, предел количественного определения, перенос пробы, стабильность.

- Результаты определения активности изоферментов CYP1A2, CYP3A4, CYP2C9, CYP2D6 в различных исследованиях с помощью разработанных методик пробоподготовки и количественного определения.

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в изучении литературных данных по теме исследования, оценке актуальности темы и степени ее разработанности, постановке соответствующих целей и задач исследования по разработке методик совместного определения лекарственных веществ -субстратов-маркеров различных изоферментов цитохрома P450 методом LC-MS/MS, обработке полученных данных, формулировании выводов на основе результатов и определении практической значимости результатов работы. Валидация методик проводилась согласно «Руководства по экспертизе лекарственных средств. Том 1» под редакцией А.Н. Миронова, 2013 г., а также руководств FDA и EMA. Статистическая обработка полученных результатов измерения проводилась с использованием программ IBM SPSS Statistics 23.0.0.0 и Microsoft Excel 2016 методом описательной статистики и T-критерия

для независимых выборок с целью выявления различий между средними значениями.

Достоверность научных положений и выводов

Первичные данные, полученные в результате проведенного исследования с использованием ВЭЖХ-МС/МС, являются достоверными. Разработанные методики удовлетворяют критериям приемлемости валидационных параметров. Использованное оборудование зарегестрировано в Реестре средств измерений и имеет соответствующие свидетельства о поверке.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы и результаты исследования доложены на научном совете НИИ Фармации «Достижения и перспективы молодых ученых НИИ Фармации» (Москва, 2014), на Конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (ЕААО) (Барселона, 2015). Апробация диссертации состоялась «31» августа 2016 г. на заседании кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева фармацевтического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведена разработка, валидация методик совместного количественного определения исследуемых аналитов методом ВЭЖХ-МС/МС, статистическая обработка результатов исследования. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально -теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в результате проведенной работы методики внедрены в лабораторную практику для определения активности метаболизма в лаборатории клинической фармакологии ФГБУ «ГНЦ Институт

Иммунологии» ФМБА России и отдела клинической фармакокинетики Центра клинической фармакологии ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научных исследований ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), комплексная тема: «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного образования медицинского и фармацевтического образования». Номер государственной регистрации 01.2.011.68237.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, 5 общих выводов и списка использованных источников. Диссертация включает 13 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список содержит 122 источника, из них 112 на иностранных языках.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 - в изданиях из Перечня ВАК, 2 - в издании, включенном в базу Scopus и Web of Science.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика системы биотрансформации ксенобиотиков

Ежедневно человеческий организм подвергается воздействию чужеродных химических соединений, называемых ксенобиотиками. Они проникают в организм через желудочно-кишечный тракт, кожу, легкие в составе вдыхаемого воздуха, пищи, напитков и лекарственных средств. Организм реагирует на лекарственные вещества так же, как и на любой другой ксенобиотик. Некоторые гидрофильные лекарственные вещества выводятся почками в неизмененном виде. Лекарственные вещества, обладающие большей липофильностью, вступают в реакцию с различными ферментами, трансформирующими их химическую структуру. Соответственно, метаболизм (биотрансформация) - широкое понятие, собирающее в себя химические превращения, происходящие с химическими веществами в организме [1]. Результатом процессов метаболизма лекарственных веществ является снижение липофильности вещества, повышение его гидрофильности, а также изменение фармакологической активности лекарственного вещества.

Метаболизм большинства лекарственных веществ осуществляется в печени, однако данный процесс может проходить и в других органах: желудочно-кишечный тракт, легкие, почки и т.д. В целом, все химические процессы биотрансформации химических веществ разделяют на две группы, известные как фазы метаболизма I и II:

• Реакции I фазы (несинтетические). В процессе этих реакций, лекарственные вещества образуют метаболиты с большей гидрофильностью, чем субстрат, за счет образования активных функциональных групп, что повышает способность молекулы к конъюгации. Одними из основных реакций I фазы являются реакции окисления, в частности - реакции присоединения гидроксильного радикала (-ОН). Основными катализаторами данных реакций являются ферменты, называемые оксидазами со смешанной функцией. Данные ферменты обладают низкой субстратной специфичностью, поэтому они окисляют различные лекарственные вещества. К реакциям I фазы метаболизма также относятся процессы востановления и гидролиза [75].

• Реакция II фазы (синтетические реакции). В процессе данных реакций лекарственные вещества и его метаболиты связываются с различными эндогенными веществами, в результате чего образуются хорошо растворимые в воде конъюгаты, легко выводимые с мочой или с желчью. Условием вступления молекулы лекарственного вещества в реакцию II фазы является наличие химически активного радикала, к которому сможет присоединиться конъюгирующая молекула. Если активные радикалы имеются у молекулы лекарственного вещества изначально, то связывание с конъюгантом может осуществиться без предварительных реакций I фазы биотрансформации. В случае отсутствия активных радикалов, последние приобретаются молекулой в процессе ракций I фазы метаболизма [1,75].

Одним из основных ферментов метаболизма, отвечающих за биотрансформацию практически всех ксенобиотиков, в том числе и лекарственных веществ, является система цитохрома Р450, катализирующая около 70% реакций I фазы метаболизма [76].

1.2. Характеристика системы цитохрома Р-450

Цитохром Р-450, в литературе обозначаемый CYP, представляет собой группу ферментов, осуществляющую не только биотрансформацию лекарственных веществ и других ксенобиотиков, но и участвующих в синтезе желчных кислот, стероидных гормонов, простаноидов (тромбоксана А2, простациклина 12). Впервые цитохром Р450 обнаружили КН^епЬе^ и ОагйпсеП в микросомах печени крысы в 1958 году [76,77].

Филогенетические исследования показали, что первые варианты данной системы ферментов в живых организмах образовались 3 миллиарда лет назад. Цитохром Р450 является гемсодержащим белком. Своё название данная система получила засчёт образования характерного комплекса с оксидом углерода (II), обладающим максмимумом поглощения при длине волны 450 нм. [1,76,77].

Цитохром P450 обнаружен во многих органах: почках, легких, кишечнике, головном мохге, коже, плаценте, легких, однако наибольшее его количество находится в клетках печени. Данная система изоферментов обладает способностью химически превращать подавляющее большинство химических соединений различной природы, при этом основной реакцией является гидроксилирование. Цитохромы Р450 являются монооксигеназами, поскольку в процессе окисления один из атомов кислорода помещается в молекулу субстрата, а второй - в воду, что отличает их от диоксигеназ, включающих оба атома кислорода в субстрат [1,75,78].

Цитохром Р450 обладает большим количеством изоферментов, чье число на данный момент составляет более тысячи. Огромное число изоферментов данной системы разделяют на семейства и подсемейства в

зависимости от гомологичной последовательности нуклеотидов и аминокислот [78]. Изоферменты, обладающие аминокислотной идентичностью более, чем на 40%, группируются в семейства, число которых на настоящее время составляет 36, изоферменты которых идентичны по своему аминокислотному составу более чем на 40%, 12 из которых обнаружены в организме млекопитающих. Подсемейства образуют изоформы СУР с гомологичностью аминокислотного состава более, чем на 55% (Таблица №1). Семействам цитохромов Р450 присвоена римская нумерация, подсемейства же обозначаются римскими цифрами и латинской буквой. В основном обозначение изоферментов СУР представляет собой условный номер из арабской цифры, обозначающая семейство, следующей далее латинской буквы, обозначающая подсемейство, и арабской цифрой в конце, которая соответствует конкретному изоферменту [76,79]. К примеру, изофермент СУР2С9 соответствует изоферменту из семейства 2, подсемейства ПС. Изоферменты цитохрома Р-450 обладают различной субстратной специфичностью, а также ингибиторами и индукторами). Однако зачастую встречается перекрестная субстратная специфичость между изоферментами различных семейств. Например, противовирусное лекарственное средство ритонавир метаболизируется 7 изоферментами с образованием различных метаболитов [1,5,81].

В следующей таблице приведена краткая информация о функции семейств цитохрома, количестве подсемейств и количестве генов, кодирующие данные семейства [2].

Семейство Функция Количество подсемейств Количество генов

CYP I Метаболизм лекарственных средств и других ксенобиотиков, в том числе и полициклических ароматических углеводородов 2 3 гена

CYP II Метаболизм лекарственных средств, стероидов и др. экзогенных и эндогенных веществ 12 17 генов,11 псевдогенов

CYP III Метаболизм лекарственных средств, прочих ксенобиотиков и эндогенных веществ 1 4 гена, 2 псевдогена

CYP IV Метаболизм арахидоновой кислоты и жирных кислот 5 11 генов, 7 псевдогенов

CYP V Синтез тромбоксана А2 1 1ген

CYPVIIA 7-альфа-гидроксилирование стероидного ядра 1 Нет данных

CYPVIIB 7-альфа-1идроксилирование в гелевнем мозге 1 Нет данных

CYPVIIIA Синтез простациклина И 1 Нет данных

CYPVIIIB Биосинтез желчных кислот 1 Нет данных

CYP XI Биосинтез стероидов 3 гена

CYP XVII Биосинтез стероидов. 17-альфа-гидроксилирование 1 1 ген

CYP XIX Биосинтез стероидов, ароматизация эстрогенов 1 1 ген

CYP XXI Биосинтез стероидов 1 1 ген, 1 псевдоген

CYPXXIV Деградация витамина Б 1 1 ген

CYPXXVIA Гидроксилирование ретиноевой кислоты 1 Нетданных

CYPXXVIB Гидроксилирование ретиноевой кислоты 1 Нет данных

CYPXXVIIA Биосинтез желчных кислот 1 Нет данных

CYPXXVIIAB 1 -альфа-гидроксилирование витамина Б3 1 Нет данных

CYPXXVIIC Функция неизвестна 1 Нет данных

CyPXXXIX Функция неизвестна 1 Нет данных

CYP XXXVI 24-гидроксилирование холестерина 1 Нет данных

CYPXXXXXI Биосинтез холестерина. 14-альфа-диметилирование ланостерола 1 1 ген, 2 псевдогена

На Рисунке 1 представлена диаграмма, демонстрирующая процентное соотношение метаболизируемых ксенобиотиков основными изоферментами цитохрома Р450 [3].

■ СУР1А2

■ СУР2Е1

■ СУРЗА4

■ аР2С9

■ СУР2С19 ■аР206

■ СУР2В6

Рисунок 1 — Диаграмма, демонстрирующая процентное соотношение метаболизируемых ксенобиотиков основными изоферментами цитохрома Р450 [3]

В результате анализа данных из различных литературных источников были выделены изоферменты CYP, представляющие наибольший интерес для изучения в данной работе.

СУР1Л2 - метаболизирует порядка 2-8% известных лекарственных средств, эндогенный субстрат неизвестен [4]. В основном находится в печени и метаболически активирует проканцерогенные гетероциклические амины, формирующиеся при обработке продуктов питания с помощью температуры [4]. Основными субстратами CYP1A2 являются производные ксантина (кофеин, теофиллин) [5], а также многие антидепрессанты (амитриптилин, хломипрамин, имипрамин), некоторые атипические антипсихотики (хлозапин, оланзапин, галоперидол) [6], некоторые ингибиторы тирозинкиназы (эрлотиниб), миорелаксанты (циклобензаприн), эстрадиол, парацетомол и др [7]. К сильным ингибиторам CYP1A2 относятся многие фторхинолоны, верапамил и ципрофлоксацин. К индукторам данного фермента относятся, прежде всего, компоненты табачного дыма, броколли, брюссельской капусты, эхинацеи, инсулин, а также некоторые лекарственные вещества (нафциллин, модафинил, омепразол) [8,9].

СУР2С9 - метаболизирует около 10-15% известных лекарственных средств, проходящих I фазу метаболизма [10,11]. Данный изофермент в основном

находится в печени, и уровень экспрессии CYP2C9 является одним из наибольших среди всех ферментов CYP, уступая лишь изоферменту CYP3A4 [12,13]. Основными субстратами CYP2C9 являются нестероидные противовоспалительные препараты (целекоксиб, диклофенак, ибупрофен), блокаторы ангиотензиновых рецепторов II типа (ирбесартан, лозартан), а также некоторых непрямых антикоагулянтов (варфарин) и пероральных гипогликемических средств [13,88]. К эндогенным субстратам данного изофермента относятся вещества триптаминового ряда (в частности, 5-гидрокситриптамин) и ненасыщенные жирные кислоты [72]. Изофермент CYP2C9 обладает высоким полиморфизмом, и изменения в метаболической активности, вызванные вариацией изоформ CYP2C9, играют ключевую роль в патогенезе различных нежелательных лекарственных явлений. Пациенты с низкой активностью изофермента находятся в группе риска возникновения нежелательных лекарственных явлений при назначении таких лекарственных веществ - субстратов CYP2C9 с узким терапевтическим окном, как варфарин, фенитоин, глипизид и толбутамид [14].

СУР3Л4 - отвечает за метаболизм многих веществ как эндогенного происхождения (стероидные гормоны, липиды, желчные кислоты), так и ксенобиотиков, включая лекарственные вещества, токсичные вещества окружающей среды и природные соединения, содержащиеся в продуктах питания [15,16]. Данный изофермент считается основным из всех изоферментов CYP, поскольку его доля в организме составляет около 80% из всего количества изоферментов CYP, при этом он обнаруживается не только в печени, но и простате, молочных железах, клетках эпителия тонкого и толстого кишечника, и даже в клетках головного мозга [17,18]. CYP3A4 метаболизирует более половины используемых на сегодняшний день лекарственных веществ [1], включая противоопухолевые препараты, имуннодепрессанты, противогрибковые препараты, макролиды, трициклические антидепрессанты и многие другие. Так как данный изофермент содержит большое количество субстратов, равно как ингбиторо и индукторов, зачастую происходит изменение активности CYP 3A4,

вызванное как межлекарственным взаимодейтвием, так и воздействием ксенобиотиков из окружающей среды и продуктов питания (например, природные соединения грейпфрутового сока подавляет активность CYP3A4) [19,20,69].

CYP2D6 - метаболизирует около 30% известных лекарственных средств, а также является дополнительным изоферментом метаболизма многих ксенобиотиков, включаясь в метаболические процессы при недостаточной активности прочих изоферментов [17,89]. В основном находится в печени, однако большое количество CYP2D6 обнаружено так же в ЦНС [18]. Является одним из изоферментов CYP, обладающих самым множественным полиморфизмом (известно более 100 изоформ CYP2D6). Субстратами являются трицикличиские антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, флувоксамин), опиоды (кодеин, трамадол, оксикодон), антипсихотики (галоперидол, рисперидон), бета-блокаторы и многие другие [1,21,101]. За метаболизм многих наркотических средств (MDMA, амфетамин и прочие производные фенилэтиламина, синтетические каннабиноиды) отвечает также CYP2D6 [22,23].

1.3. Основные методы изучения активности CYP

Межиндивидуальные различия в скорости метаболизма ЛС наиболее часто являются причиной межиндивидуальных различий в фармакокинетике, а, следовательно, в фармакологическом ответе. Скорость метаболизма ЛС зависит от активности того или иного фермента, которая, в свою очередь, зачастую является генетически детерминированной функцией. Однако на активность ферментов метаболизма могут влиять внешние факторы, значительно её изменяя (возраст, пищевой рацион, вредные привычки, сопутствующие заболевания,

сопутствующая лекарственная терапия и т.д.). Таким образом, можно выделить 2 подхода к изучению скорости метаболизма лекарственных веществ -генотипирование и фенотипирование.