Оценка факторов конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Острецов, Алексей Сергеевич

  • Острецов, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Острецов, Алексей Сергеевич. Оценка факторов конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Острецов, Алексей Сергеевич

Введение.

1. Теоретические основы анализа и оценки факторов производства конкурентоспособной продукции в свеклосахарном подкомплексе АПК.

1.1 Специфика свеклосахарного подкомплекса и механизма рыночного регулирования предложения сахара.

1.2 Основные факторы и условия производства качественной продукции свеклосахарной подотрасли ЛПК.

1.3 Методологические подходы к анализу и оценке факторов влияния на конкурентоспособность предприятий свеклосахарной подотрасли.

2. Анализ состояния и тенденции регионального рынка предложения сахара.

2.1 Тенденции развития свеклосахарной подотрасли ЛПК.

2.20собенности размещения производства сахарной свеклы в регионе.

2.3Анализ конкурентоспособности предприятий свеклосахарной подотрасли АПК.

3. Методика анализа и оценки факторов конкурентоспособности производства сахарной свеклы.

3.1 Обоснование методики оптимизации производственных ресурсов и эффект масштаба производства.

3.2 Апробация методики оценки факторов производства сахарной свеклы по критерию интенсификации в Воронежской области.

З.ЗМетодика оценки факторов повышения качества продукции и конкурентоспособности свеклосеющих хозяйств.

3.4 Прогноз экономического развития предприятий регионального свеклосахарного подкомплекса АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка факторов конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса регионального АПК»

Задачи повышения благосостояния населения России и перспективы её вступления в ВТО требуют роста производства конкурентоспособной продукции. Современное состояние отечественного производства и переработки сельскохозяйственной продукции не может гарантировать устойчивого роста объемов и качества товаров, в том числе и в свеклосахарной подотрасли АПК. Более того, начиная с 1996г., потребности населения и промышленности в сахаре покрываются в среднем на 70% за счет переработки сахара-сырца, ввезенного из-за границы, что подрывает основы продовольственной безопасности страны.

Вместе с тем остаются нереализованными возможности увеличения объема производства и повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса, а также предпосылки роста конкурентоспособности его предприятий за счет повышения качества продукции. Анализ показывает наличие резервов снижения издержек производства. Однако, аппарат управления производственным процессом не обладает необходимыми методами эффективного управления издержками производства и качеством продукции. Необходим анализ, оценка конкурентоспособности и степени влияния основных факторов воздействия в сырьевом секторе интеграционного процесса производства сахара. Отсутствие специализированных методик, позволяющих менеджменту сельскохозяйственных предприятий вести оперативный анализ и оценку факторов повышения эффективности производства сахарной свеклы, определило необходимость выполнения настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий по производству сахарной свеклы и научном обосновании перспектив экономического развития свеклосахарного подкомплекса регионального АПК.

Эта цель обусловила решение следующих основных задач исследования: — изучение и обобщение теоретических основ повышения конкурентоспособности предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК; выявление факторов влияния на конкурентоспособность производства сахарной свеклы и определение степени их воздействия; анализ и оценка экономической эффективности предприятий свеклосахарного подкомплекса ЛПК; разработка специализированной методики оценки организационно-экономических мероприятий влияющих на рост конкурентоспособности свеклосеющих хозяйств; обоснование эффективности, разработка прогноза производства сахара из отечественно сырья в региональном ЛПК.

Объектом исследовании является совокупность предприятий свеклосахарного подкомплекса регионального АПК.

Предметом исследования являются факторы конкурентоспособности предприятий, осуществляющих производство сахарной свеклы.

Научная новизна исследовании состоит в комплексности изучения вопросов оценки факторов свекловодства и заключается в следующем: выявлены и структурированы по критериям среды действия и происхождения факторы, влияющие на эффективность свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях; усовершенствован метод определения экономической эффективности производства сахарной свеклы но критерию выхода конечного продукта свеклосахарного подкомплекса АПК, характеризуемого параметрами показателя -сбор сахара с 1га посевов сахарной свеклы; аналитически сгруппированы свеклосеющие предприятия по уровню интенсивности производства сахарной свеклы в массе сахара, позволяющему выразить достигнутый уровень конкурентоспособности; разработана методика оценки экономико-организационных мероприятий свеклосеющих хозяйств, позволяющая установить степень влияния факторов повышения качества продукции и как следствие - конкурентоспособность производства сахара из отечественного сырья.

Методологической основой исследования являются положения системного подхода к изучению конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции в сочетании с монографическим, аналитическим, статистическим, графическим, расчетно-конструктивным методами экономических исследований.

В качестве ипфорлшнпонпой базы исследования использованы отчетные данные Государственного комитета статистики, материалы финансовой, производственной отчетности Департамента сельского хозяйства Воронежской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и первичные данные сырьевых отделов сахарных заводов Воронежской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Острецов, Алексей Сергеевич

Выводы и предложения: 1. Изучение теоретических основ повышения конкурентоспособности предприятий свеклосахарного подкомплекса ЛПК позволило сделать вывод - в условиях рыноч-^ ной системы хозяйствования определение конкурентоспособности производства сельскохозяйственном продукции базируется на критерии экономической эффективности производства конечного продукта потребления. Применение данного метода определения экономической эффективности имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами: в исчислении выручки для экономического анализа реально востребованной и конкурентоспособной продукции свекловодства; устранением разности в учете объемов производства продукции в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, которое позволит более объективно определить количество выращенной, востребованной продукции и издержки ее производства; устранением несовершенства системы взаиморасчетов переработчиков с поставщиками, так как если платить за количество конечной продукции из урожая того или иного предприятия снимется проблема стимулирования качества сдаваемого сырья на перерабатывающие предприятия.

2. Осуществлена систематизация факторов, влияющих на конкурентоспособность производства сахарной свеклы, которые сгруппированы по следующим блокам: природные, производственные, организационные и экономические. С учетом этого произведено изучение экономического состояния хозяйств, входящих в центральную и южную природно-климатические зоны Воронежской области, осуществлена интегральная оценка производственно-экономических ресурсов сельскохозяйственных предприятий районов области.

3. Определены методологические подходы к анализу и оценке эффективности производства свеклосахарной подотрасли, позволяющие определить степень воздействия изучаемых факторов на рост производства единицы потребительской стоимости в рыночных условиях как результат: вложения инвестиций в приобретение активной части производственных фондов, способствующих замене малопроизводительного ручного труда овеществленным; соблюдения агротехнических сроков операций по выращиванию сахарной свеклы, способствующих росту качества сырья, одного из важнейшего факторов повышения производства сахара. Высокое качество свеклы важно в условиях насыщенного рынка потребления сырья сахарными заводами, уровень использования производственных мощностей которых растет па 0,5% в год и достиг в 2002г. 88%, износ ОПФ равен 71%; экономного расходования финансовых ресурсов, индексный анализ структуры себестоимости сахарной свеклы в массе сахара показывает, что наибольшее влияние на повышение себестоимости сахара оказали «Прочие затраты»; рост за период с 1991- 2002гг в 2,54 раза, «Затраты на содержание основных средств» - в +2,41 раза, «Оплата труда» +1,77раза, «Удобрения» +1,08 раза, вложение инвестиций в импортные гибриды сахарной свеклы не приносят ожидаемых результатов при недостаточном уровне развития агротехнологии.

4. Обоснована методика оценки конкурентоспособности свеклосеющих хозяйств по критерию интенсификации производства сахара из отечественного сырья, позволяющая за счет рационального сочетания имеющихся производственных ресурсов снизить издержки производства сахарной свеклы в массе сахара, а также получен результат оптимизации факторов производства в виде снижения средней себестоимости 1ц сахара, выработанного из урожая сахарной свеклы 2002г., на 4,34руб/ц, что в масштабе области позволит сэкономить средства в 10,4млн.руб.

5. Применение методики оценки конкурентоспособности свеклосеющих хозяйств по критерию интенсификации производства сахара позволяет дать объективную оценку работы хозяйств по эффективному управлению издержками производства и повышения качества свеклосырья, что приведет к росту предложения потребительских стоимости па рынке сахара. Применение регрессионной модели себестоимости сахарной свеклы в массе сахара, построенной на базе многоэтапной задачи с учетом уровня факторообеспеченности и эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, позволяет выявить внутренние резервЕ>1 снижения издержек сбора сахара, адекватных конкретным условиям и отражающих особенности производства.

6. Прогнозирование экономического развития предприятий свеклосахарного подкомплекса па основе регрессионных моделей позволяет определить возможные значения основных условий повышения конкурентоспособности - сбор сахара с 1га посевов сахарной свеклы и его себестоимость при различных сочетаниях производственных факторов в ближайшей перспективе. Так при подстановке в регрессионные модели себестоимости и сбора сахара с 1га посевов сахарной свеклы перспективные показатели факторов получим методом экстраполяции в 2008г. себестоимость равной 467,1руб. за 1ц сахара, что па 13,6% ниже средней себестоимости по изучаемой совокупности хозяйств в 2005г. при этом сбор сахара с 1га посевов возрастет до 23,5ц/га или 106,8% от 2005г., уровень рентабельности производства сахарной свеклы в массе сахара по окончании уборки составит 136,9% или 120,4% ростра от 2005г. Обозначены пути повышения конкурентоспособности отечественных производителей сахара на внешних рынках. В тоже время оптимизация производственных ресурсов по критерию интенсификации производства сахара из сахарной свеклы позволит увеличить внешнюю конкурентоспособности отечественного сахара с ЗЗОДдолл. за 1т сахара до 314 или на 4,1% за четыре года.