Организационно-экономическое обеспечение интенсивного развития свеклосахарного производства в АПК ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинин, Александр Алексеевич

  • Калинин, Александр Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Калинин, Александр Алексеевич. Организационно-экономическое обеспечение интенсивного развития свеклосахарного производства в АПК ЦЧР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ОСНОВНЫХ РАЙОНАХ СВЕКЛОСЕЯНИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Значение производства сахара-песка и сахарной свеклы в народном хозяйстве, развитие и современное состояние свекловодства в основных регионах свеклосеяния.

1.2. Материально-техническое состояние свекловодства.

1.3. Состояние перерабатывающей промышленности свеклосахарного комплекса и производство сахара-песка из свеклы и сахара-сырца.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА АПК ЦЧР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И САХАР-ПЕСКА.

2.1. Агрономическая и экономическая оценка использования сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и иностранной селекции по сбору сахара-песка с гектара.

2.2. Влияние научного и человеческого фактора на сбор сахара-песка с гектара.

2.3. Агротехнические приемы повышения технологических качеств сахарной свеклы, сбора сахара с гектара и возможности снижения затрат при выработке сахара-песка из свеклосырья.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА АПК ЦЧР.

3.1. Экономическая оценка производства сахарной свеклы в регионах свеклосеяния.

3.2. Разработка методик по определению экономической эффективности производства сахара свеклосдатчика и сахарной свеклы при давальческой схеме ее переработки.

3.3. Разработка методики и моделей для предварительного определения затрат и экономической эффективности производства сахарной свеклы и сахара-песка свеклосдатчика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение интенсивного развития свеклосахарного производства в АПК ЦЧР»

Актуальность темы исследования. Обусловлена она целями и задачами, определенными Основными направлениями агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на период до 2010 года. В комплексной системе мер по обеспечению устойчивого агропромышленного производства важное место отведено острейшим вопросам эффективного производства сахара, для чего необходимо поддерживать, во-первых, разумный баланс в использовании импортного и отечественного сырья; во-вторых, государству необходимо определить рамки поддержания продовольственной безопасности страны и в соответствии с этим применять весь комплекс экономических рычагов в регулировании продовольственного рынка не препятствующий добросовестной конкуренции и способствующий повышению эффективности отечественного свеклосахарного производства; в-третьих, обеспечить для всех субъектов агропродовольственных рынков общие условия функционирования и их единство на всей территории страны; в-четвертых, укреплять и развивать отечественную прикладную отраслевую науку.

Как показали результаты исследования, свеклосахарный подкомплекс АПК региона и всей страны переживает кризис, который усугубляется не только специфическими отраслевыми проблемами, но и общим социально-экономическим кризисом в стране. Негативные тенденции обусловлены рядом факторов и, прежде всего, резким снижением посевных площадей под ценной технической культурой, которой является сахарная свекла, падением ее урожайности и валовых сборов. Так, в среднем за 2001-2005 годы по сравнению с периодом 1986-1990 годов площади посевов сахарной свеклы сократились на 642 тыс. га или на 42%, валовой сбор корнеплодов снизился с 33,18 до 18,51 млн. т или на 44%, объемы заготовок свеклы уменьшились с 27,8 до 15,8 млн. т или на 43%, производство сахара-песка с 2846 до 1838,7 тыс. т - на 35,4%, рентабельность производства свеклы снизилась с 48,7 до 7,2%.

В силу низкой рентабельности, обусловленной повсеместно применяемой давальческой схемой взаиморасчетов между переработчиками и поставщиками свеклосырья, а также несправедливым распределением между ними конечного продукта переработки - сахара-песка, произошло катастрофическое сокращение производственно-технического потенциала свекловодства. Из-за межотраслевого диспаритета цен и доходов острейшими проблемами стало тяжелое финансовое и материально-техническое положение предприятий отрасли и то, что страна превратилась в крупнейшего импортера белого сахара и сахара-сырца.

С учетом выявленного, объективно растет значение научного анализа и разработки методических и практических рекомендаций по организационно-экономическому, технологическому и техническому обеспечению свеклосахарного производства, позволяющих закрепить и максимально развить наметившееся в стране с 2001 года некоторые положительные тенденции к увеличению производства сахарной свеклы и укреплению экономики отрасли. Для свеклосеющих хозяйств всех федеральных округов, где возделывают и перерабатывают сахарную свеклу, особое значение приобретают вопросы использования мирового и отечественного опыта по совершенствованию форм, методов и механизмов рациональной организации и управления отраслевыми и межотраслевыми отношениями, умению выявлять и приводить в действие "внутренние" возможности сельских товаропроизводителей, добиваться при этом органического единства в решении проблем роста эффективности свеклосахарного производства. Вышесказанное предопределило своевременность выбора и особую актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные коллективы образовательных и научно-исследовательских институтов, отдельные ученые и практические работники внесли значительный вклад в изучение проблемы и разработку концептуальных основ выхода из кризисного состояния свеклосахарного подкомплекса и в целом АПК. Теоретическим, методическим и практическим вопросам стабилизации и развития свекловодства и свеклосахарной промышленности региона в условиях развивающихся рыночных отношений посвящены многочисленные исследования ученых-аграриев и экономистов: Гончарова В.Д., Демченко А.Ф., Заяц A.C., Зельднера А.Г., Зубенко В.Ф., Калинина А.Т., Коробейникова М.М., Куропаткина А.Н., Курносова А.П., Логинова В.Г., Михайлова Ю.Н., Серегина С.Н., Хицкова И.Ф., Шишкина А.Ф., Яковлевой Е.А., Яценко В.Г. и др.

Однако большинство работ освещает частные проблемы отрасли. В то же время, для обеспечения системного и комплексного подхода к их решению требуется более тщательное исследование и уточнение в динамике развития таких важнейших огранизационно-экономических вопросов, как проблема диспаритета цен между сельхозпродукцией, промышленными товарами и энергоносителями, его влияние на материально-техническое обеспечение предприятий в сфере производства и переработки сахарной свеклы, значение производства сахарной свеклы для ЦЧР и России, влияние науки и человеческого фактора на эффективность производства, использование урожайного потенциала сортов и гибридов отечественной и иностранной селекции, использование хозяйствами собственных оборотных средств и кредитов на покупку удобрений и гербицидов, влияние технологии, организационно-экономических условий переработки свеклы на сахарных заводах, воздействие расчетного ценообразования на экономическую эффективность свекловодства.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - выявить современное организационно-экономическое и материально-техническое состояние предприятий свеклосахарной отрасли, особенности их экономических взаимоотношений в условиях рыночной экономики на современном этапе, обосновать и разработать комплекс организационноэкономических рекомендаций и научно-методологических положений по повышению рентабельности интенсивного производства сахарной свеклы и сахара свеклосдатчиков. Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1) установить роль и значение производства сахарной свеклы в обеспечении продовольственной безопасности современной России и комплексно оценить современное состояние свекловодства в основных регионах свеклосеяния РФ;

2) выявить основные тенденции и закономерности развития отечественного свеклосахарного производства и его экономической эффективности, обобщить отечественный опыт совершенствования организационно-экономического, в т.ч. технологического, материально-технического и научного обеспечения отрасли;

3) наметить и обосновать пути совершенствования организационно-экономических отношений в свеклосахарной отрасли на современном этапе развития рыночной экономики в России, для чего:

- систематизировать и уточнить основные направления увеличения урожайности культуры и выхода сахара с гектара в регионах свеклосеяния на основе совершенствования применяемых технологий и интенсификации производства;

- выполнить экономическую оценку основных агротехнических приемов, влияющих на урожайность и качество свеклосырья, в рамках передовых технологий возделывании свеклы;

- выявить специфику организации свеклосахарного производства в современных условиях, обосновать методические подходы и построить структурно-функциональные модели совершенствования его организации и управления, усилить внимание к обеспечению эффективного планирования процессов возделывания сахарной свеклы, усовершенствования связей и экономических отношений производителей сахарной свеклы с перерабатывающими предприятиями на основе рыночных принципов и взаимной выгоды;

5) разработать предложения по стабилизации и развитию свеклосахарного подкомплекса АПК региона, повышению экономической эффективности производственной деятельности и финансовой устойчивости его предприятий;

Предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования. Предметом исследования являются особенности развития свеклосахарного подкомплекса АПК в дореформенный и послереформенный периоды, связи и отношения свеклосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий свеклосахарной промышленности, возможность стабилизации положения в отрасли и повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей, Центрального, Южного, Поволжского и Сибирского федеральных округов Российской Федерации. В качестве конкретного примера более детально проведены исследования экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы и сахара в ОПХ Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара, его взаимоотношения при переработке свеклы с Рамонским сахарным заводом Воронежской области фирмы «Продимекс».Также рассмотрены вопросы работы сахарных заводов в регионах свеклосеяния, организационно-экономические отношения между производителями и переработчиками сырья в отрасли, ценовая политика на сельскохозяйственные и промышленные товары, использование оборотных средств и кредитов для производства свеклы, различные технологии возделывания и их влияние на экономическую эффективность свеклосахарного производства.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграриев и экономистов, публикации в периодических изданиях, разработки научно-исследовательских институтов по широкому кругу вопросов совершенствования и развития организационно-экономического механизма АПК, программные документы и постановления Правительства РФ, федеральные и местные законодательные и иные нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности АПК в целом и его свеклосахарного подкомплекса в частности.

Комплексный подход к изучению проблемы позволил разработать методические и практические рекомендации, посвященные повышению эффективности функционирования отрасли. Для решения отдельных задач применялись такие методы экономических исследований, как сравнительный, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, исторический и другие.

В качестве информационной базы были использованы годовые отчеты предприятий, статистическая отчетность и оперативная информация районного, областного и государственного уровней, специальная научная литература.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к разработке методических рекомендаций и мероприятий по повышению экономической эффективности отечественной свеклосахарной отрасли в условиях рынка, совершенствованию существующих и разработке новых форм организационно-экономического механизма взаимодействия между предприятиями свеклосахарного подкомплекса АПК на основе принципа построения взаимовыгодных отношений, тесно связанного с финансовым, материально-техническим, технологическим, кадровым и научным обеспечением устойчивого развития экономики свеклосеющих хозяйств и предприятий сахарной промышленности, особенно в регионах с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- дана комплексная оценка состояния и тенденций развития отечественного свеклосахарного производства, его роль и значение в обеспечении продовольственной безопасности современной России и реализации соответствующей продовольственной политики на уровне регионов и всей страны;

- разработана и рекомендована к внедрению методика предварительного определения затрат и объемов их погашения урожаем сахарной свеклы, ее себестоимости, возможной чистой прибыли и рентабельности, в зависимости от технологии возделывания и запланированного урожая, цены реализации сахара и свеклы, использования хозяйством собственных оборотных средств и кредитов на закупку удобрений и гербицидов, которая позволяет контролировать весь ход процесса производства и реализации продукции;

- разработана и рекомендована к использованию методика, позволяющая по выходу белого сахара на сахарных заводах и с гектара в регионах Российской Федерации провести экономическую оценку полученного урожая с учетом качества корнеплодов и цены реализации свеклы;

- разработана и рекомендована к внедрению в производство методика определения выхода побочной продукции с гектара при выращивании и переработке сахарной свеклы, установленного в физическом весе, кормовых единицах и денежном выражении текущего времени;

- систематизированы и уточнены основные направления увеличения урожайности и выхода сахара с гектара на основе совершенствования применяемых технологий и интенсификации производства, произведена экономическая оценка эффективности основных технологических приемов при возделывании сахарной свеклы, влияющих на урожайность и качество свеклосырья;

- разработана и рекомендована к внедрению в практику методика определения рентабельности производства свеклы по сахару и рентабельности сахара свеклосдатчиков при давальческих условиях переработки свеклосырья, которая учитывает затраты при выращивании и переработке сахарной свеклы, позволяет реально подойти к определению экономических показателей производства и раскрыть многие аспекты взаимоотношений производителей и переработчиков свеклосырья; новая методика может использоваться как контрольный механизм по справедливому распределению урожая свеклы и полученного сахара между производителями сырья и сахарными заводами, позволит определить оптимальный вариант заключения договора между ними на переработку свеклы, что, несомненно, положительно скажется на финансовой устойчивости предприятий свеклосахарного комплекса, поможет решить проблему стабилизации и дальнейшего развития производства сахара из отечественного сырья.

Связь с планом БОЯР. Теоретическая и практическая значимость работы. Тема диссертации связана с перспективным планом научно-исследовательских работ ВГАУ по подразделу: "Разработать направления по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений" (раздел: "Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений" (государственный номер регистрации 01.96.0008092). Исследования по теме диссертационной работы скоординированы с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова (ВНИИСС) по теме: "Изучить влияние материально-технического, научного обеспечения и ресурсосбережения на рентабельность производства сахарной свеклы в ЦЧР", проходящей по шифру 11.05.14.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных разработок, выводов и предложений для стабилизации и развития свеклосахарного комплекса. Их реализация позволит выйти на путь рентабельного производства и переработки свеклосырья, улучшить материально-техническое обеспечение и финансовую устойчивость предприятий отрасли, сохранить и улучшить плодородие почвы, обеспечить охрану окружающей среды и получить экологически чистую продукцию в условиях рыночной экономики.

Результаты проведенного исследования в свеклосахарном комплексе региона и отдельные положения диссертации были использованы при составлении программы «Стабилизация и развитие свеклосахарного производства Воронежской области на 2004-2008 годы».

Материалы диссертации могут быть использованы: при составлении аналогичных программ по другим областям региона, федеральной программы Российской Федерации, бизнес - планов предприятий свеклосахарного комплекса, предварительном планировании производственных затрат, упорядочении взаиморасчетов между предприятиями производителями и переработчиками свеклы. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе на экономическом факультете ВГАУ при изучении дисциплин "Менеджмент АПК" и "Маркетинг", в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров всех звеньев в АПК.

За разработку «Методики определения рентабельности производства свеклы по сахару и сахара свеклосдатчика при давальческой схеме переработки свеклосырья», внедренной в ОПХ ВНИИСС в 2004 году, соискатель получил благодарность Главы администрации Воронежской области за большой вклад в развитие науки и образования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований и положения диссертации доложены на заседании круглого стола, посвященного 30-летию кафедры управления и маркетинга в АПК ВГАУ. г. Воронеж, 30 ноября 2001 года; на межвузовской научной студенческой конференции по результатам научно-исследовательских работ в 2001-2002 учебном году, проведенной на базе Воронежского филиала МГЭИ в апреле 2002 года, Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого свекловодства в России» к 80-летию ВНИИСС, Рамонь, ВНИИСС 5-6 декабря 2002 года, Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», ВГАУ, Воронеж, 15-18 апреля 2003 года, Международной научно-практической конференции «Особенности производства, хранения и переработки сахарной свеклы на Юге России», - Гулькевичи, 23-24 июня 2005 года, методика определения рентабельности производства свеклы по сахару внедрена в ОПХ ВНИИСС.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. 2,0 авторских. При подготовке всех работ, приведенных на стр. 26, опубликованных лично и в соавторстве, соискателем произведен сбор материала, его обработка, предварительный анализ и подготовка работ к публикации. Кроме этого, в работах (1, 2, 3, 4, 5, 6, 9) выполнен системный анализ современного состояния свеклосахарной отрасли в ЦЧР и России, установлены различные факторы влияния на эффективность его работы, дана агрономическая и экономическая оценка использованию в производстве отечественных и иностранных сортов и гибридов, в т.ч. в отношении их потенциальной продуктивности; в работах (7,8) рассмотрены особенности окупаемости кредитов на нужды свекловодства, разработана методика и выполнена модель расчета рентабельности производства сахарной свеклы в зависимости от варианта использования хозяйством финансовых средств (собственные или кредит) на закупку удобрений и гербицидов, выбранной технологии возделывания, запланированного урожая, цены его реализации и определены объемы погашения всех затрат при производстве свеклы ее урожаем; в работах (10,11) соискателем выявлены особенности взаимоотношений между предприятиями свеклосахарного подкомплекса АПК, разработана методика экономической оценки урожая свеклы с учетом сахаристости ее корнеплодов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, $ трех глав, выводов и предложений производству, списка использованных

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинин, Александр Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Производство сахарной свеклы - один из важнейших факторов стабилизации и развития агропромышленного комплекса, обеспечивающий финансовую устойчивость всей отрасли, улучшение социального и материального благосостояния населения села, имеет важное агротехническое значение.

2. При достаточном научно-техническом, материальном обеспечении, профессиональной подготовке кадров, и внедрении передовых технологий выращивания и уборки сахарной свеклы, возможно в основных районах свеклосеяния, получение ее урожайности 45-50 т/га и более при затратах труда не выше 35-70 чел. час./га, с рентабельностью 70-100% и выше. Однако за годы реформирования АПК свекловодство России пришло к глубокому кризису. По сравнению с периодом 1986-1990 годов в среднем за 2001-2005 годы площади посевов сахарной свеклы сократились на 642 тыс. га или на 42%, валовой сбор корнеплодов снизился с 33,18 до 18,51 млн. т или на 44%, объемы заготовок свеклы уменьшились с 27,8 до 15,8 млн. т или на 43%, производство сахара песка с 2846 до 1838,7 тыс. т- на 35,4%, рентабельность производства свеклы снизилась с 48,7 до 7,2%.3.

3. Низкая экономическая эффективность предприятий свеклосахарного комплекса региона и всей страны во многом обусловлена диспаритетом цен между продукцией сельского хозяйства и промышленными товарами сельскохозяйственного назначения, разрушением материально-технической базы, снижением плодородия земель сельскохозяйственного назначения, нарушением технологий производства, низкой урожайностью и ценами реализации сырья и сахара. Кроме того, упадок в отрасли обусловлен самоустранением государства от регулирования отношений в свеклосахарном подкомплексе и АПК в целом, а так же негативным отношением управленческих структур к свекловодству, как к убыточной отрасли сельского хозяйства.

С 1990 по 2000 гг. цены на сельхозпродукцию возросли в 5-13 раз, а на технику, материалы от 55 до 173 раз и продолжают увеличиваться. Это привело к тому, что поступление и обновление техники в хозяйства по существу прекратилось. Наличие свекловичной техники сократилось в 1,5-2,3 раза, а та, что есть, материально и морально устарела на 80-85%). Хозяйства обеспечены тракторами на 40-43, плугами - 54-56%, внесение минеральных удобрений сокращено в 4,2 раза, применение гербицидов для борьбы с сорняками на посевах свеклы - в 8-10 раз. Такая ситуация в АПК не позволяет выполнять рекомендации науки и передового опыта при ее производстве.

4. Во всех регионах свеклосеяния при давальческой схеме взаиморасчетов сахарные заводы с производителями сырья рассчитываются сахаром. За переработанную свеклу сахарные заводы забирают 28-35% урожая свеклы и дополнительно 13-25% и более сахара с той части свеклы, которая принадлежит хозяйству после вычета определенной его доли сахарным заводом за переработку, т. е. в сумме около 44-52% урожая свеклы.

5. При существующей методике определения экономических показателей при производстве сахарной свеклы затраты, связанные с ее переработкой, цена реализации сахара хозяйством при определении рентабельности чаще всего не учитываются совсем или производятся с большими ошибками, что дает весьма искаженное представление об экономической эффективности производства этой культуры. Оценка полученного урожая по сахару, во всех регионах свеклосеяния даст возможность более правильно подойти к решению многих вопросов, в т.Ч; экономической оценки производства и переработки свеклы.

6. Разработанная методика оценки полученного урожая по сахару является одним из универсальных контрольных механизмов по правильному распределению полученного сахара-песка между производителями сырья и сахарными заводами, помогает определить оптимальный вариант заключения договора на переработку свеклы.

В случае заключения договора между хозяйством и сахарным заводом на реализацию всего урожая свеклы с оплатой за сырье «живыми» деньгами, данная методика позволяет определить эффективность этой сделки. Методика оценки полученного урожая по сахару, возможно, с некоторыми изменениями, учитывающими особенности конкретных случаев, является основной для внедрения в практику.

7. Для увеличения объемов производства сахарной свеклы и сахара по регионам свеклосеяния, повышения экономической эффективности производства продукции отрасли, необходим комплексный подход к решению проблемы. Среди основных вопросов, от которых зависит экономическая эффективность производства сахарной свеклы и сахара, можно выделить необходимость срочной разработки и реализации мероприятий экономического, финансового, технического, технологического характера, направленных на максимальное использование потенциала сортов и гибридов сахарной свеклы, повышение урожайности и сбора сахара с гектара, а также влияние на свеклосахарное производство человеческого фактора, научного и кадрового обеспечения.

8. Теоретические расчеты и практика показывают, что только за счет внедрения новой методики определения рентабельности производства сахарной свеклы по сахару можно получить совершенно другое представление об эффективности свекловодства во всех регионах свеклосеяния.

Так, например, в ОПХ ВНИИСС внедрение методики по определению рентабельности производства свеклы по сахару дало следующие результаты: в 2002 и 2004 годах уровень рентабельности ее производства изменился со-4г ответственно с 6,4 и - 10,3% до 83,6 и 39,6%, чистый доход с гектара с 981 и

-2914 рублей до 8572 и 8315 руб./га соответственно. В целом, чистый доход от свеклы в 2004 году здесь составил 1912450 руб. Правильная оценка экономической эффективности производства свеклы в ОПХ ВНИИСС по новой методике показала высокую доходность, рентабельность и необходимость производства сахарной свеклы в России. При этом, вместо сокращения посевных площадей в 2005 году, что произошло по всей стране, в этом хозяйстве, по сравнению с 2004 году, площади под свеклой были увеличены на 90 га или на 37%.

9. Разработанные рекомендации и модели по предварительному определению затрат и экономических показателей при производстве сахарной свеклы позволяют оперативно оценивать процесс производства свеклы и активно влиять на ход технологических операций, производить строгий учет и контролировать расходование финансовых средств, материальных и техниче ских ресурсов предприятия.

160

В зависимости от варианта использования хозяйством оборотных средств и кредитов на закупку удобрений и гербицидов они позволяют выбрать технологию возделывания, запланировать урожайность, производственные затраты, объемы их погашения урожаем свеклы, чистую прибыль и уровень рентабельности производства в зависимости от цены реализации свеклы и сахара и, на основании этого, наметить первоочередные комплексные мероприятия повышения доходности и рентабельности производства этой культуры.

10. Методики и модели, представленные в диссертации, разработаны на основе анализа фактических затрат при производстве сахарной свеклы и сахара в регионах свеклосеяния, выявленных особенностей функционирования организационно-экономического механизма взаимоотношений между предприятиями свеклосахарного подкомплекса АПК, направлены на оздоровление финансовой ситуации в отрасли и являются одним из факторов повыше* ния устойчивости и эффективности интенсификации производства свеклы в условиях рыночной экономики.