Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волощук, Людмила Анатольевна

  • Волощук, Людмила Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Волощук, Людмила Анатольевна. Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса: на примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волощук, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 8 1.1.Роль и значение свекловичного производства в аграрной экономике 8 1.2.0собенности свеклосахарного производства и оценка его эффективности

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства области

2.2. Эффективности производства сахарной свеклы

2.3. Эффективность переработки сахарной свеклы

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Использование прогрессивных технологий возделывания сахарной свеклы

3.2. Совершенствование взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятием по переработке сахарной свеклы

3.3. Организационная модель свеклосахарного подкомплекса на основе кластерных стратегий 111 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 128 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса: на примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Свеклосахарный подкомплекс выполняет в общественном производстве две существенные функции: удовлетворение потребностей населения в сахаре и обеспечение предприятий пищевой промышленности необходимыми компонентами. Единственным собственным источником сырья для производства сахара в России является сахарная свекла.

Свеклосахарный подкомплекс отличается по своей специфике от других продуктовых подкомплексов тем, что свекловодство не является для хозяйств основной отраслью, определяющей его специализацию, сахарная свекла не может долго храниться, накапливаться, поэтому полностью перерабатывается за один производственный сезон на предприятии сахарной промышленности, который в большинстве случаев является монополистом переработки на данной территории.

Основным направлением решения проблемы обеспечения населения страны сахаром, а перерабатывающей промышленности сырьем является подъем отечественного свекловодства. Это позволит разрешить две задачи: во-первых, будет снижена зависимость обеспечения населения страны сахаром от конъюнктуры мирового рынка; во-вторых, будет полнее использоваться производственный потенциал сельского хозяйства, а также ресурсопоставляющих, обслуживающих и перерабатывающих отраслей.

Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса требует тесного взаимодействия всех звеньев его технологического - от семеноводства до реализации сахара конечному потребителю.

В связи с этим изучение вопроса эффективности производства сахарной свеклы в условиях рынка является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Теория эффективности общественного производства развивается в различных аспектах, которые отражены в трудах ведущих ученых-экономистов всех направлений: Л.И. Абалкина, В.А. Свободина, Т.С. Хачатурова, В.А. Медведева и др.

Изучение данной проблемы нашло отражение в трудах многих ученых-экономистов, среди которых П.П. Борщевский, А.П. Свиргун, В.Г. Кайшев, С.Н. Серегин, Ю.П. Лебединский, А.А. Зеленский, И.Ф. Гончар, И.П. Салтык, В.А. Гончаров, Л.А. Сабетова и др. Из числа ученых, занимавшихся этой проблемой в Поволжском регионе, следует отметить А.С. Андрющенко, А.А. Анфиногенову, В.В. Бутырина, А.В. Голубева, И.П. Глебова, М.С. Гаврикова, Е.Ф. Заворотина, Ю.Н. Переверзина, А.С. Сухорукову, А.А. Черняева, и др.

Переход к рыночной экономике коренным образом меняет организационно-экономические условия функционирования всего АПК, что вносит коррективы и в действие основных факторов, определяющих эффективность свеклосахарного подкомплекса. Нуждаются в теоретическом и практическом осмыслении применительно к современным условиям хозяйствования основополагающие концептуальные аспекты формирования и развития регионального свеклосахарного подкомплекса, способные улучшить ситуацию на отечественном рынке сахара.

Актуальность проблемы, недостаток теоретических разработок и практического опыта функционирования свеклосахарного подкомплекса в условиях формирования рыночной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании предложений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Саратовской области.

Для достижения данной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- изучить теоретические и методические положения повышения эффективности производства сахарной свеклы и выявить особенности свеклосахарного производства в рыночных условиях;

- проанализировать эффективность свеклосахарного производства Саратовской области;

- обосновать возможные уровни урожайности корней сахарной свеклы при использовании интенсивной технологии;

- рассмотреть варианты развития производственно-экономических взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и свеклосахарным заводом;

- разработать организационно-экономическую модель свеклосахарного подкомплекса на основе кластерных стратегий.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в свеклосахарном подкомплексе, в процессе производства сахарной свеклы и ее переработки; объектом исследования - свеклосеющие хозяйства и перерабатывающее предприятие - ООО «Балашовский сахарный комбинат».

Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы по вопросам развития агропромышленного комплекса в стране и регионе. Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического моделирования с применением прикладных программ Excel, Statistika.

Информационной базой послужили данные Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, научные разработки научно исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока и Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, разработанный с участием автора бизнес-план ООО «Балашовский сахарный комбинат».

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса, а именно:

- уточнены роль и значение сахарной свеклы в общественном производстве в условиях развивающихся рыночных отношений: сахарная свекла является хорошим предшественником в севообороте, ее возделывание обеспечивает занятость населения, так как является трудоемкой культурой, переработанный продукт - сахар - во всем мире включается в продовольственную корзину, по которой судят об уровне жизни различных слоев населения;

- предложена методика определения эффективности производства сахарной свеклы, включающая в себя комплексную оценку свеклосахарного производства по конечному продукту;

- обоснованы перспективные направления повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса за счет использования интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы и определена нормативная прибавка урожая от внедрения предложенных мероприятий;

- разработаны варианты производственно-экономических взаимоотношений между свеклосеющими предприятиями и сахарными заводами;

- разработана и предложена для использования модель свеклосахарного подкомплекса в системе кластера, включающая в себя его субъекты, организационно-экономические связи и структуру управления.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- концепция развития свеклосахарного подкомплекса Саратовской области;

- результаты анализа состояния свеклосахарного производства Саратовской области и основные тенденции его развития;

- предложения по формированию свеклосахарного подкомплекса области и повышению его эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что научные рекомендации по повышению экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса, совершенствованию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающим предприятием, предложенные в работе, могут значительно повысить эффективность свеклосахарного производства Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза Саратовской области, использованы в ряде хозяйств Балашовского и Ртищевского районов, были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им Н.И. Вавилова в 2003-2006 гг., а также на межвузовских, региональных и всероссийских конференциях.

Наиболее существенные результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем 2,13 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волощук, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Свеклосахарное производство имеет большие социально-экономические значения. Его конечный продукт - сахар, используется как сырье в кондитерской, хлебопекарной, консервной и других отраслях промышленности. Во всем мире он включается в продовольственную корзину, по которой судят об уровне жизни различных слоев населения.

Однако в настоящее время состояние свеклосахарного подкомплекса характеризуется сложным экономическим положением. В ходе произошедшего реформирования сократилось число сельскохозяйственных предприятий, занимающихся возделыванием сахарной свеклы, сократились площади посевов под этой культурой. Выращивание сахарной свеклы в большинстве случаев стало экономически не эффективным.

Потребление сахара, населением Саратовской области составляет лишь 66% от необходимой нормы, из них лишь 25 % обеспечивается за счет сахара произведенного в области. В тоже время область имеет возможность для увеличения собственного производства сахара и доведение его объема до 4550% от необходимого потребления.

2. Выращивание сахарной свеклы связано со значительными материальными и трудовыми затратами. На 1 га посевов затрачивается 13-15 тыс.руб. и 70-90 чел.- час. За последние годы обозначились определенные тенденции в развитии свеклосахарного производства. Одна из них, связана с перераспределением выращивания сахарной свеклы между сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, в пользу последних. Доля крестьянско-фермерских хозяйств в валовых сборах корней сахарной свеклы составляет по Саратовской области более 65 %. Другая тенденция проявляется в росте урожайности корней сахарной свеклы и одновременном увеличении себестоимости и снижением рентабельности производства сахарной свеклы. Рост затрат опережает рост урожайности, что следует отнести к неэффективному использованию затрачиваемых ресурсов. К числу еще одной тенденции следует отнести усиление монополизма в переработке сахарной свеклы. Для хозяйств Северо-западной микрозоны Саратовской области ООО "Балашовский сахарный комбинат" стал единственным переработчиком корней сахарной свеклы. Если в прошлые годы была возможность перерабатывать корнеплоды в Пензенской и Тамбовской областях, то в настоящее время, когда затраты на транспортировку выросли в 2-3 раза, это стало не выгодно.

3. В свеклосеющих хозяйствах Саратовской области имеются серьезные нарушения технологии возделывания сахарной свеклы, что не обеспечивает необходимый уровень урожайности и, соответственно, рентабельность производства. В числе основных нарушений - отсутствие севооборотов, не использование удобрений и химических средств защиты, плохой уход за растениями, нарушение сроков уборки корнеплодов.

Переход на интенсивную технологию позволит довести урожайность до 300-400 ц с га. Основу интенсивной технологии выращивания сахарной свеклы должен составить специализированный свекловичный севооборот: черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла - яровая пшеница. Он обеспечит получение со 100 га севооборотной площади 700-750 т сахарной свеклы и 100-150 т зерна. Условно чистый доход со 100 га севооборотной площади будет на уровне (при сложившихся ценах) 600-700 тыс.руб., а уровень производственной рентабельности - 70-80 %.

4. Выгодность выращивания сахарной свеклы в значительной мере определяется экономическими взаимоотношениями, складывающимися между сахарным комбинатом и свеклосеющими хозяйствами. Используются в основном два варианта - денежный расчет и расчет произведенной продукцией (давальческая схема).

Денежный расчет, в условиях не устойчивой рыночной конъюнктуры и монопольного права перерабатывающего предприятия на установленные цены делает его не выгодным для сельскохозяйственных предприятий. Давальческая схема дает определенные преимущества сельхозпредприятиям, в частности - получая сахар, как оплату за услугу по переработке сахарной свеклы, сельхозпредприятия имеют возможность реализовывать его по рыночной цене.

5. Взаимоотношения на основе давальческой схемы целесообразны в современных условиях для сельскохозяйственных предприятий. При этом могут быть приняты различные соотношения доли сахара, остающегося у комбината в качестве услуги по переработки и доли, передаваемые хозяйствам. Чаще всего используются: 60 % (доля сельхозпредприятий) и 40% (доля завода), или соответственно 50/50 и 40/60. Проведенные расчеты показали, что для свеклосеющих предприятий рентабельность будет выше по соотношению 60 к 40, т.е. 60 % выхода сахара и побочной продукции завод передает хозяйству и 40 % взимает за оказание услуги по переработке сахарной свеклы.

6. В Северо-западной микрозоне Саратовской области возделыванием, сахарной свеклы в настоящее время занимаются 126 хозяйство, в т.ч. 21 сельскохозяйственных предприятий. В перспективе, с учетом освоения интенсивных технологий и повышением общего уровня рентабельности выращивания сахарной свеклы, их число может увеличиться до 220-230 хозяйств.

В целях объединения усилий свеклосеющих хозяйств в решении общих вопросов по внедрению интенсивных технологий, нормативно-правовому регулированию, агротехсервисному обслуживанию целесообразно создать некоммерческую организационную структуру (условно в работе ассоциация «Сахар») со снабженческими, обслуживающими, кредитными и страховыми функциями.

7. С целью повышения эффективности и конкурентоспособности всех хозяйствующих субъектов свеклосахарного производства целесообразна организация производства на основе кластерной стратегии. В состав кластера войдут межхозяйственные формирования (ассоциация «Сахар»), которые предлагается создать на базе предприятий и учреждений, связанных со свеклосахарным производством, а также ООО "Балашовский сахарный комбинат", финансовые учреждения и ассоциация «Аграрное образование и наука». Ключевая идея кластера заключается в оптимизации взаимоотношений между участниками всех хозяйствующих субъектов свеклосахарного подкомплекса и снижении трансакционных издержек, которые, снижаются только по статье затрат на семена, на 10-12 %.

В основе механизма взаимоотношений предприятий и организаций в составе кластера следует положить принцип равной окупаемости нормативных затрат всех участников, что обеспечит им равные условия хозяйствования и одинаковую заинтересованность в выпуске конечной продукции. При этом прибыль свеклосеющих предприятий составит 75,3 млн.руб., сахарного комбината 57,6 млн.руб., а уровень рентабельности по кластеру в целом составит 30,8 %.