Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сирковский, Игорь Анатольевич

  • Сирковский, Игорь Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Сирковский, Игорь Анатольевич. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сирковский, Игорь Анатольевич

Введение. стр. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ КОРАБЛЯ 3 РАНГА. 16

§ 1. Проблема оценки воспитательной деятельности в психологопедагогической литературе. 17

§2. Обоснование сущности и содержания оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. 40

§3. Анализ практики оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.65

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ КОРАБЛЯ 3 РАНГА . 91

§ 1 .Содержание, организация и методика педагогического эксперимента. 92

§2. Критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. 102

§3. Анализ результатов педагогического эксперимента.115

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ КОРАБЛЯ 3 РАНГА. 134

§ 1. Повышение профессиональных педагогических знаний офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности. 135

§2. Оптимизация организации процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. 148

§3. Технология оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга»

Актуальность проблемы. В современных условиях строительства и реформирования Военно-Морского Флота решение научной задачи по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности офицерских кадров приобретает особую значимость. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.1 В этих сложившихся условиях, офицерскому составу кораблей приходится действовать преимущественно в нестандартных ситуациях, решать сложные и противоречивые воспитательные задачи. Развитие идеи патриотизма, флотского товарищества, крепкой воинской дисциплины, поддержание постоянной боевой готовности кораблей, необходимость овладения новыми методами обучения и воспитания военнослужащих требуют соответствующей профессиональной подготовки офицеров, свидетельствуют о необходимости формирования новых концептуальных подходов к организации воспитательной работы, оценке

1 Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"// Красная Звезда.2001.-2 марта. эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

Анализ практики воспитательной деятельности офицеров показал, что на кораблях имеется определённый опыт по формированию у различных категорий офицерского состава необходимых профессионально важных боевых и психологических качеств, знаний, навыков и умений решения воспитательных задач. На кораблях флота удалось, как показала опытно-экспериментальная работа, в основном сохранить положительный опыт воспитательной работы офицеров на достаточно боеспособном уровне. Проведенные опросы и анкетирование офицерского состава(72 % опрошенных офицеров) определили уровень воспитательной работы на кораблях как средний. По Вооруженным Силам Российской Федерации средняя оценка уровня воспитательной работы по пятибалльной шкале находится на уровне отметки 3,08\ К позитивным сторонам воспитательной работы можно отнести то, что в последнее время на Военно-Морском Флоте принят ряд документов, в которых заложена нормативная база системы воспитания (см.: приложение 1., 2). Прежде всего, это приказ ГК ВМФ от 17 июня 1998 года № 216 "Об оценке профессионально-важных качеств специалистов Военно-морского флота", директива ГК ВМФ от 26 июля 1999 года ДФ — 40 "О совершенствовании системы воспитательной работы в Военно-Морском Флоте". В то же время результативность воспитательной работы не в полной мере соответствует процессам, происходящим в Военно-Морском Флоте в ходе его реформирования, условиям в которых личный состав решает поставленные задачи. Как показывает опыт, эффективность воспитательной деятельности офицеров находится в прямой зависимости от их умения правильно оценивать и учитывать результаты своей работы с подчинёнными.

Полученные результаты свидетельствуют, что сложившаяся на кораблях оценка

1 См.: По проблемам качества и эффективности информационно -воспитательной работы в войсках (силах) (социологический анализ)//Информационно-аналитический сборник.-2000.-№1.- с. 16. эффективности воспитательной деятельности офицеров зачастую сводится к субъективной интерпретации состояния воинской дисциплины, количеству преступлений и происшествий. При этом не учитывается начальный уровень <1 воспитанности военнослужащих, а также ряд других факторов влияющих на результаты воспитательной работы. Всё это приводит к тому, что офицеры часто получают не объективную оценку своей деятельности.

Целенаправленное изучение проблемы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабельного состава Каспийской флотилии и Балтийского флота свидетельствует о том, что из 200 опрошенных офицеров 102(51%) испытывают трудности при анализе и оценке воспитательной работы; 84(42%) не владеют методикой оценки воспитательной деятельности, испытывают трудности при определении критериев и показателей оценки воспитательной деятельности; 48(24%) офицеров выполняют отдельные рекомендации по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности.

Такое положение дел на кораблях 3 ранга обусловлено рядом причин, а именно: Ч слабой психолого-педагогической подготовкой организаторов воспитательной работы в подразделениях; низкой мотивацией молодых офицеров к овладению психолого-педагогическими знаниями; не оправдавшей себя практикой назначения лейтенантов командно-инженерного звена на первичные должности воспитателей.1

Отсюда оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля является важной научно-практической задачей, требующей конкретного педагогического решения.

Различные педагогические аспекты исследуемой проблемы были рассмотрены в диссертационных исследованиях военных учёных: оценка результатов общения корабельных офицеров с подчинёнными (П.И. Антипин); оценка деятельности офицерского состава по сплочению многонационального ♦

1 См.: Улучшение системы воспитания, морально-психологического воздействия и информационного обеспечения в Вооружённых Силах РФ//Материалы коллегии Министерства Обороны РФ.-2000.-16 мая. корабельного коллектива (А.Н. Гущин); оценка диагностической деятельности офицеров по сплочению военно-морских коллективов (П.П. Дерюгин); оценка результатов воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ (В.П. Масягин);

Ш оценка формирования и развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений (Э.Е. Мосолов); оценка деятельности осмотровых групп пограничных кораблей (С.А. Огнев)1.

В работах военных учёных А.Х. Мустонена, Н.С. Стегний, А.И. Филиппова, В.И. Хальзова, А.П. Шарухина частично рассмотрен вопрос оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров2.

В рамках педагогики высшей военной школы П.Н. Городовым исследованы и обоснованы некоторые подходы к определению критериев оценки воспитанности и методики их использования в системе учёта результатов воспитания курсантов3. Вместе с тем, анализ указанных и других исследований показал, что до настоящего времени самостоятельного

См.-.Антипин П. И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчинёнными: Дис. .канд.пед.наук.-М.,1994; Гущин А.Н. Сплочение многонационального корабельного коллектива: Дис. . канд.пед.наук.-М.: ГА ВС, 1994; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис, . канд.пед.наук.-М.,1991; Мосолов Э.Е. Педагогические основы формирования и развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений: Автореф.дис. . канд.пед.наук.-М.,1993; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Дис. . канд.пед.наук.-М.,1996; Огнев С.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей: Дис. . кан д. психол. наук. -М. ,1999.

2 Сы.-.Мустонен А.Х. Развитие системы воспитания личного состава частей ВКС: Дис. . канд.пед.наук.-М., ГА ВС, 1995; Филиппов А.И. Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения: Автореф. дис. . канд. пед. наук. -М.,1992; Стегний Н.С. Психологические условия повышения эффективности деятельности лётчика-инструктора по формированию лётных качеств у курсантов ВВАУЛ: Автореф. дис. . канд. психол. наук.-М.,1991; Халъзов В.И. Педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера подразделения внутренних войск: Автореф. дис. .д-ра пед.наук.-СПб., 1991; Шарухин А.П. Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики- необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицеров полка: Дис. . канд.пед.наук.-М., 1992. 1

См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов(на материалах высших военно-морских училищ):Дис. . канд.пед.наук,-М.:ВПА,1972. диссертационного исследования по оценке эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля не проводилось.

Практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также её недостаточная теоретическая разработанность применительно к современным условиям обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом исследования является воспитательная деятельность офицеров корабля, а её предметом - педагогические основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга.

Цель исследования - обосновать сущность, содержание, структуру и основные пути совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

2. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

3. Обосновать пути и условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, выработать практические рекомендации по их реализации в профессиональной деятельности должностных лиц соединений кораблей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в процессе воспитания военнослужащих наблюдается основное противоречие между необходимостью адекватной оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля и недостаточным уровнем этой оценки в частях ВМФ. Разрешить данное противоречие возможно реализацией на практике научно-обоснованных педагогических путей, заключающихся в повышении профессиональных педагогических знаний офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности, оптимизации организации процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, технологии процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили концептуальные положения современной науки о диалектическом характере познавательной деятельности; общенаучные подходы к анализу объективной реальности; фундаментальные положения военной педагогики и психологии о подготовке офицерских кадров, о роли самообразования офицеров; положения концепции единства обучения и воспитания; научные идеи Концепции воспитания личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы следующие положения: о роли педагогической оценки в деятельности педагогов (Б.Г. Ананьев); о необходимости разработки критериев оценки подготовленности офицеров флота (С.О. Макаров); о воспитательной деятельности корабельных офицеров (И. Энгельман); о необходимости детального изучения моряков с определением оценки их дисциплинированности (К. Самойлов), а также педагогов современной высшей гражданской и военной школ: об оценке управленческой деятельности по формированию военно-патриотических качеств у школьников (А.А. Аронов); о военно-педагогических качествах, военно-педагогической этике и совершенствовании профессионально-этической подготовки офицеров (В.И. Вдовюк); о методике определения критериев оценки воспитанности и их использования в системе учёта результатов воспитания курсантов (П.Н. Городов); об оценке воспитания личного состава частей ВКС (Мустонен). (См.: список литературы).

Исследование осуществлялось с учётом материалов КНИР «Мораль», «Эффект», современных требований к уровню подготовки и воспитания офицерских кадров, директивных документов, регламентирующих содержание, методику и организацию воспитательной работы на Военно-Морском Флоте РФ, в Вооружённых Силах РФ.

Исследовательская работа велась на базе двух соединений кораблей охраны водного района Каспийской флотилии и Балтийского флота с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, анализа документов и результатов и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (1993 - декабрь 1998 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведены анализ состояния проблемы исследования, изучение и систематизация литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, определены основные понятия исследования. Кроме того, разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. Проводилась также содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

В ходе основного этапа (январь 1999 - август 2001гг.) была разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. С целью определения эффективности совершенствования воспитательной деятельности, проверялись критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, исследовались пути и педагогические условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности. Изучалась динамика результатов в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы в методику исследования для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе 6 кораблей бригады охраны водного района Каспийской флотилии.

На заключительном этапе (сентябрь 2001 - 2002 гг.) были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в военно-педагогический процесс кораблей (частей) ВМФ. Полученные данные апробированы в докладах на научных конференциях, на занятиях в системе командирской подготовки. Осуществлялись также литературное оформление диссертации, написание автореферата, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 научных трудов и различных литературных источников, более 150 документов современного периода (приказы, директивы командования Вооружённых Сил, Военно-Морского Флота; планы воспитательной работы; личные планы работы должностных лиц по укреплению воинской дисциплины; акты итоговых проверок; материалы подведения итогов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины; журналы учёта происшествий и преступлений; служебные карточки и личные дела офицеров; отзывы на молодых офицеров, выпускников 1999 - 2001 гг. и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика оценки воспитательной работы на кораблях; проведено 60 групповых и более 270 индивидуальных бесед по проблеме ф исследования; изучено и обработано свыше 450 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы сущность, содержание, структура оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга.

2. Определены критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицерского состава.

3 .Разработана и апробирована комплексная целевая программа совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

4.Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, обоснованы условия эффективной их реализации в процессе воспитательной деятельности офицеров. На защиту выносятся:

1. Сущность оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга как оценочное суждение субъектов воспитания о степени педагогической зрелости воспитательной деятельности офицеров по формированию у военнослужащих внутренней потребности в добросовестном выполнении воинского и гражданского долга, о достигнутом уровне воспитанности подчинённых на основе объективных критериев (показателей) в целях анализа, коррекции, организации и совершенствования воспитательной деятельности офицеров корабля; содержание оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля включающее теоретические положения и другие сведения, являющиеся основой развития у офицеров необходимых педагогических качеств, усвоения знаний, выработки навыков и умений решения воспитательных задач; структура оценки эффективности воспитательной деятельности(субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на её эффективность).

2.Критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля - деятельностные, процессуальные, результативные. 3 .Комплексная целевая программа совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля (цель, задачи, этапы, содержание, пути и условия её реализации).

4. Обоснованные пути и условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля: а) повышение профессиональных педагогических знаний офицеров корабля в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности, основными условиями которого являются: теоретическая подготовленность офицеров и включенность их в воспитательную деятельность, саморазвитие (самосовершенствование), самооценка уровня своего педагогического профессионализма; б) оптимизация организации процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, основными условиями которой являются: внедрение методики оценки эффективности воспитательной деятельности на кораблях (частях), своевременная объективная и компетентная оценка воспитательной деятельности каждого офицера; комплексное планирование воспитательной деятельности; в) технология оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, основными условиями которой являются: научно-обоснованное планирование воспитательной деятельности, использование инновационных методов воспитания, современной научно-педагогической информации; регулярное оценивание уровня воспитательной деятельности офицеров корабля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. Разработанные и обоснованные теоретические и прикладные основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля способствуют преодолению субъективизма и противоречий в подходах к оценке состояния воспитательной работы, позволяют более адекватно отразить современные педагогические представления о её сущности, содержании, структуре и путях совершенствования. Они могут служить научной основой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профессиональной подготовки офицеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вооружают офицерский состав системой научных знаний о совершенствовании оценки эффективности воспитательной деятельности на корабле, формируют практическую потребность в самосовершенствовании профессиональных знаний, педагогических навыков и умений. Выявленные критерии и показатели, комплекс диагностических средств дают возможность на практике своевременно корректировать содержание, организацию, осуществлять компетентную оценку воспитательной деятельности офицерского состава. Апробированная в ходе эксперимента комплексная целевая программа, выявленные пути и педагогические условия способствуют действенному повышению эффективности решения практических задач военно-профессиональной, психолого-педагогической подготовки офицерского состава. Выводы и рекомендации находят практическое применение в системе командирской подготовки на кораблях флота. Материалы публикаций автора используются на кораблях (в частях) в качестве рекомендаций для совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента на базе 6 кораблей бригады охраны водного района Каспийской флотилии. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на различных семинарах, командирских сборах, в ходе научных дискуссий на заседаниях ПМК и кафедры педагогики Военного университета, совещаниях офицерского состава соединений кораблей, войсковых частей 72127, 40153, 20527. Основные положения и идеи диссертации докладывались на научно-практических конференциях, сборах руководящего состава Каспийской флотилии, инструктивно-методических занятиях с офицерами воспитательных структур. Материалы диссертации нашли применение в планах боевой, общественно-государственной подготовки и командирской подготовки, в других планирующих документах. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сирковский, Игорь Анатольевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ: Проведённое в рамках данной диссертации исследование, способствовало пониманию сущности, содержания и структуры оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. В обобщённом виде итоговые диссертационные позиции сводятся к следующим положениям.

1. Использование личностно-социально-деятельностного подхода к исследованию педагогических явлений, позволило определить оценку эффективности воспитательной деятельности как оценочное суждение субъектов воспитания о степени педагогической зрелости воспитательной деятельности офицеров по формированию у военнослужащих внутренней потребности в добросовестном выполнении воинского и гражданского долга, о достигнутом уровне воспитанности подчинённых на основе объективных критериев(показателей) в целях анализа, коррекции, организации и совершенствования воспитательной деятельности офицеров корабля.

2. Определение оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля обусловливает её психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Структура оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров предполагает наличие субъекта и объекта, целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм и средств её реализации, её результатов, а также условий, влияющих на эффективность воспитательной деятельности.

Научный анализ существующей практики оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, помог развить теорию военной педагогики, дополнить её новыми фактами и полезными практическими идеями, разработать объективные критерии и показатели её результативности. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров в целом носит целенаправленный характер, но её возможности не полностью используются из-за трудностей социально-экономического и военно-технического характера, которые испытывают все без исключения экспериментальные корабли ВМФ. На кораблях ВМФ удалось в основном сохранить положительный опыт оценки воспитательной деятельности офицеров. Однако, в результате сокращения и систематического недостаточного финансирования корабельных соединений, снижается эффективность воспитательной деятельности офицеров корабля.

Анализ положительных и негативных тенденций оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров позволил осуществить опытно-экспериментальную работу, в ходе которой была реализована комплексная целевая программа работы руководящего состава кораблей по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров. С помощью деятельностной, процессуальной и результативной групп критериев были выявлены три уровня эффективности воспитательной деятельности офицеров - высокий, средний, низкий. В ходе педагогического эксперимента удалось определить эффективные пути и условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

3. Проведённое диссертационное исследование позволило выявить, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее действенные меры, способствующие дальнейшему совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: а) повышение профессиональных педагогических знаний офицеров корабля в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности; б) оптимизация организации процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля; в) технология оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию проводимых плановых мероприятий. Данные пути реализуются с помощью следующих условий: понимание важности оценки эффективности воспитательной деятельности на корабле как субъектами так и объектами данного процесса; развития у офицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности на корабле; разработки и реализации методики оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

IY. Практические рекомендации

1. В области организационных мероприятий по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля было бы целесообразно: а) заместителям командиров соединений, частей и подразделений по воспитательной работе:

- рекомендовать к внедрению «Комплексную целевую программу совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля» (см. приложение 6 диссертации) и методику оценки уровня подготовленности офицера к воспитательной деятельности на корабле (см.§3 главы III диссертации).

-для повышения уровня подготовленности офицеров к воспитательной деятельности на корабле предусмотреть при планировании командирской и общественно-государственной подготовки использовать систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности на корабле. б) начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов рекомендовать использовать разработанную в диссертации теорию и практику оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров в разделе "Теория и методика воспитания" курса "Военная педагогика".

2. В целях эффективного решения содержательных задач в области оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля было бы целесообразно: а) органам управления военным образованием и воспитательной работы ВМФ, руководящему составу соединений кораблей (частей) рекомендовать:

-использовать историко-педагогический опыт воспитательной деятельности офицеров в боевой и общественно-государственной подготовке (См. §1 главы I диссертации);

-в системе командирской подготовки офицеров организовать изучение спецкурса: "Психолого-педагогические аспекты оценки воспитательной деятельности офицеров корабля";

-продолжать работу по совершенствованию методики оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля (см.§3 главы III диссертации). б) командирам кораблей в процессе диагностики и оценки результатов воспитательной деятельности офицерского состава рекомендовать использовать разработанные в диссертации критерии и показатели (см. §2 главы II диссертации).

3. Для результативного решения научно-методических задач и материального обеспечения воспитательной деятельности офицеров было бы целесообразно: а) главнокомандующему ВМФ, командирам соединений и кораблей рекомендовать рассмотреть возможности совершенствования материального стимулирования педагогической деятельности офицеров по успешному воспитанию подчинённых; б) Управлению воспитательной работы ВМФ рекомендовать проведение в 2002-2003 гг. научно-практических конференций, семинаров, мероприятий дискуссионного характера на объединениях, соединениях по проблемам совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров; в) Управлению военного образования МО РФ рекомендовать изучить возможности открытия в информационно-методическом бюллетене "Военное образование" рубрики под названием "Теория и практика воспитательной деятельности "; г) на страницах военных журналов предлагается опубликовать серию статей, распространяющих передовой опыт оценки воспитательной деятельности офицеров, добивающихся высоких результатов в боевой подготовке и воинской дисциплине; е) руководящему составу военно-учебных заведений, соединений при планировании и проведении командирской подготовки рекомендуется использовать разработанные в диссертации технологические основы совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности (см.§3 главы III диссертации). ж) в интересах повышения психолого-педагогической компетентности офицерского состава в вопросах воспитательной деятельности рекомендовать в системе общественно-государственной подготовки проведение цикла занятий, (см. приложения 10-11 диссертации).

Исходя из актуальности проблемы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров дальнейшее исследование проблемы целесообразно проводить по следующим направлениям: оптимизация модели оценки воспитательной деятельности офицерского состава; психолого-педагогические аспекты оценки эффективности воспитательной деятельности командиров подразделений; педагогические проблемы повышения эффективности воспитательной деятельности; современные технологии воспитания и пути их реализации в воспитательном процессе части; подготовка курсантов ВУЗов к оценке эффективности воспитательной работы в подразделении.