Воинский (флотский) коллектив как фактор социализации молодых офицеров: На материале Каспийской флотилии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Писаревский, Владимир Анатольевич

  • Писаревский, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Писаревский, Владимир Анатольевич. Воинский (флотский) коллектив как фактор социализации молодых офицеров: На материале Каспийской флотилии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Писаревский, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема социализации личности в коллективе.

1.2. Процесс социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

ГЛАВА II. ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДОГО ОФИЦЕРА В ВОИНСКОМ

ФЛОТСКОМ) КОЛЛЕКТИВЕ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К

СЛУЖБЕ.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ.

3.1. Условия успешной социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

3.2. Влияние социально-педагогических условий на социализацию молодых офицеров воинском (флотском) коллективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинский (флотский) коллектив как фактор социализации молодых офицеров: На материале Каспийской флотилии»

Актуальность исследования. Сегодня, как и в прошлом, основу Российской Армии и Военно-Морского флота составляет офицерский корпус. Поддержание боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации на должном уровне в значительной степени зависит от социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

Современная педагогическая наука рассматривает социализацию как процесс усвоения индивидом системы знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, социальной группе и позволяющей ему функционировать в этом обществе в качестве его равноправного члена. Социализация означает развитие и самореализации человека во взаимодействии с окружающим миром, его вхождение (интеграцию) в общество, в различные типы социальных общностей (в группу, объединение, коллектив, семью, учреждение). Благодаря социализации формируется конкретная личность, человек обретает свою социальную сущность.

Системный анализ службы различных категорий военнослужащих показывает, что социализация молодых офицеров выступает важнейшим фактором, обусловливающим эффективность воинской деятельности.

Проблема социализации молодых офицеров является частью общей проблемы о человеке, о молодом специалисте, рассматриваемой с позиций философских, социально-психологических и социально-педагогических наук и занимающей важное место среди других проблем современности.

Офицерский коллектив, воинский коллектив в целом, является такой общностью людей, которая живет и действует, выполняя свои функции постоянно, и непрерывно оказывая воздействие одновременно на всех членов воинского коллектива и на все стороны их жизни и деятельности. Глубина и темпы социализации молодых офицеров имеют вполне реальное воплощение в виде результатов учебно-боевой деятельности как самих офицеров, так и возглавляемых ими подразделений. Следует особо отметить также такую особенность, что период "вхождения" молодого офицера-выпускника высшего военного заведения в новую социальную среду, освоение ими своей первичной офицерской должности связан с завершением этапа устойчивой социализации.

Военные события, происшедшие в Баку в 1990 г., в Чечне в 1994-1995 гг., события в Дагестане в мае 1998 г. и в августе 1999г., в Чечне в 19992000гг., где воинские части принимали активное участие, показали наглядно, что проблема социализации молодых офицеров, проблема сплоченности воинского коллектива, в целом, в современных условиях чрезвычайно актуальны для жизнеобеспечения самих воинских подразделений и мирного населения.

Роль офицерского коллектива и требования к нему в современных условиях неуклонно возрастает. Коллективный характер обслуживания и применения современной боевой техники и оружия требует особой сплоченности офицерского коллектива, формирования у них прочных и сплоченных коллективных навыков и умений.

Исследование коллектива, его влияние на личность, определенного уровня развития коллектива посвящено много работ. А.С. Макаренко (142) открыл новый этап в изучении коллектива. Его учение о коллективе, основанное на глубоком анализе своей педагогической деятельности по формированию коллектива, сыграло большую роль в дальнейшем развитии теории воспитания личности в коллективе и через коллектив. В.А. Сухомлинский (218, 219), Т.Е. Конникова (124) и другие, основываясь на идеях А.С. Макаренко (142), рассматривали педагогические аспекты проблемы коллектива на анализе передового опыта школ и отдельных учителей.

Представляют большой интерес исследования в ученических группах, проведенные Л.Ю. Гординым (68), Я.Л. Коломинским (24) и др. Исследования в области производственных коллективов значительно расширили диапазон изучения теории и практики коллектива.

Изучение воинского коллектива - это огромный пласт в теории коллектива. В первую очередь необходимо отметить общепедагогические и психологические исследования в области военной педагогики. Это работы А.В. Барабанщикова (20, 21), В.Г. Белявского (23), Г.А. Броневицкого (34), Д.А. Волкогоно-ва (56), , В.Ф. Шатрова (235), и др. Некоторым вопросом воспитания военнослужащих посвящены работы В.И. Варварова (39), А.Г. Ковалева (117, 120), В.Г. Лужеренко (141), JI.E. Мерзляка (39), В.И. Микоры (150), B.C. Торохтий (221, 222) и др.

Непосредственно воинский коллектив, его особенности, положение военнослужащего в воинском коллективе явились предметом исследования А.Г. Глоточкина (67),, Ю.П. Зуева (103), В.Ф. Перевалова (179-182), В.В. Федотова (227), Л.В. Черкасова (174, 233) и других.

Особенностью социализации молодых офицеров является то, что они после прибытия в часть из военных училищ оказываются в новой обстановке, когда неизмеримо возрастает их личная роль и ответственность не только за свои дела и поступки, но и за поведение подчиненных и воинский коллектив в целом.

Не всем из молодых офицеров-выпускников удается безболезненно преодолеть сложный этап по вхождению в офицерскую семью, характеризуемый привыканием к новым служебным условиям. Многие молодые офицеры испытывают значительные трудности в социально-психологической и психолого-педагогической социализации к требованиям военной службы в воинской части.

Необходимо четко представлять себе, что главной целью управления социализацией является максимальное сохранение времени периода социализации молодых офицеров за счет воздействия на факторы, влияющие на процесс управления социально-психологической социализацией.

Главным фактором являются личностные особенности офицеров, уровень социально-психологического развития воинского коллектива, а также стиль и методы руководства командиров и непосредственных начальников.

Военная реформа, проводимая в Вооруженных Силах Российской Федерации, направленная на строительство современной боеспособной армии и флота, не может достигнуть успеха без создания условий, способствующих саморазвитию молодых офицеров в условиях несения ими службы в своих воинских подразделениях.

Результатом работы военных теоретиков и практиков стала появившаяся в 1998 году «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», одобренная Координационным советом при Президенте Российской Федерации по воспитательной работе в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях.

Нерешенность многих проблем в области семейно-бытовых потребностей, низкая материально-финансовая обеспеченность часто противоречат ожиданиям молодых офицеров и членам их семей, служат острой предпосылкой неудовлетворенности у них окружающей их социально-психологической атмосферой и своей служебной деятельностью как офицеров. Это вызывает чувство социальной незащищенности у молодых офицеров и понимания низкого статуса офицерского корпуса в профессиональной иерархии в масштабах государства. В то же время, имея высокие профессиональные знания и навыки, высокую интеллектуальную подготовку, но слабую востребованность и обеспеченность в обществе, они вынуждены искать другое поле деятельности для своей самореализации. Поэтому возникает желание уволиться из Вооруженных Сил в запас досрочно. Они уверены, что в гражданской среде добьются лучшей карьеры и смогут гораздо лучше материально обеспечить себя и свою семью.

В современной Российской Армии и Военно-Морском флоте наблюдается тенденция возрастания количества увольняющихся молодых офицеров по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего, по собственному желанию (т.е. досрочное увольнение) и по окончанию срока контракта. Этот факт тревожит не только командование Вооруженных Сил, но и широкую общественность. Связано это, на наш взгляд, не только с экономическими реформами, направленными на создание рыночной системы хозяйствования в России, но и с условиями социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

Острота проблемы усугубляется недостаточной подготовленностью определенной части командиров (начальников) к прибытию молодых офицеров в воинскую часть после окончания военных институтов. Молодые офицеры оказываются в новой для них обстановке, когда неизмеримо возрастает их личная роль и ответственность не только за свои дела и поступки, но и за поведение подчиненных и воинский (флотский) коллектив в целом.

Социализация молодых офицеров, её взаимосвязь с воспитанием - одна из жизненно важных проблем отечественной педагогики и смежных наук.

Самостоятельной областью исследования проблема социализации стала в конце 60-х годов 20 века. В этот период в отечественной педагогике появились публикации, обобщавшие опыт и теоретические основы социализации учащихся общеобразовательной школы. В 70-80-е годы исследовалась взаимосвязь социализации с индивидуализацией, определялись основные направления развития и социализации личности с позиции деятельностного подхода.

Наибольшее число исследований в области социализации посвящено школьникам. Проведены различные исследования, посвященные отношениям среди старшеклассников (И.С. Кон (123), А.В. Мудрик (155, 156), С.А. Смирнов (210) и др.).

О возрастающем интересе к проблеме социализации учащихся свидетельствует тот факт, что в новейшей словарно-справочной и учебной литературе по педагогике и психологии этому вопросу стало уделяться достаточное внимание. Так, в Российской педагогической энциклопедии (156), изданной в 1993-1999 гг., помещены статьи «Социализация», «Социальная педагогика», «Виктимоло-гия». Коллективу как одному из факторов социализации были посвящены исследования Петровского А.В. (183), А.И. Донцова (89) и др.

В монографии Президента Российской академии образования Н.Д. Ни-кандрова «Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий» (162) говорится о воспитании жизнью (семья, общество, государство), о переводе проблемы единого образовательного пространства России с плоскости абстрактных рассуждений на уровень практических действий. В работе говорится о системе ценностей (российской национальной идее) - православии, патриотизме, народности.

Вместе с тем, анализ литературы, позволил сделать вывод, что проблема социализации молодых офицеров во флотском коллективе и в воинском коллективе вообще, хотя и является объектом изучения, но все же отдельные вопросы мало исследованы. Это относится и к некоторым положениям настоящего диссертационного исследования: особенности общения молодых офицеров корабельного экипажа, дивизиона кораблей с остальными офицерами и личным составом, порядок их становления в офицерском коллективе, взаимоотношения в конфликтных и кризисных ситуациях, а так же в условиях военных действий; особенности общения молодых офицеров подразделений отдельного батальона морской пехоты, их самоформирование, саморазвитие, использование ими полученных теоретических знаний в повседневной жизни и служебной деятельности.

В проанализированных нами работах нет научно-методического обоснования и индивидуально-воспитательной работы с молодыми офицерами в период их становления в должности на первичном этапе и становления в службе в целом, путей, способов и условий сплочения офицерского коллектива в современных условиях. В проведенных исследованиях по военной педагогике не затрагиваются проблемы социализации военнослужащих как личности во взаимосвязи с военной службой, становления в воинском (флотском) коллективе и его активной жизненной позиции, а также формирования отношения к военнослужащему (и к молодому офицеру в частности), как объекту социализации, созданию условий для достойной и материально обеспеченной жизни военнослужащих и членов их семей.

Противоречия социального, педагогического характера, недостатки современных теоретических исследований и опыта деятельности воинских (флотских) коллективов по социализации личности молодых офицеров, теоретическая и социальная значимость названной проблемы, отсутствие исследований, связанных с её решением, непрерывно нарастающие потребности практики в подготовке офицерского корпуса к выполнению служебных обязанностей в современных условиях и определили выбор темы нашего исследования: «Воинский (флотский) коллектив как фактор социализации молодых офицеров».

Цель исследования - разработать условия, способствующие эффективной социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

Объект исследования - служебная деятельность молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

Предмет исследования: социально-педагогические условия социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

Гипотеза исследования: социализация молодого офицера в воинском (флотском) коллективе будет успешной и безболезненной, если:

- им будут изучаться особенности воинского (флотского) коллектива и учтены традиции и специфика деятельности воинского подразделения;

- командирами (начальниками) и офицерами-воспитателями будет соблюдаться поэтапный процесс адаптации и социализации молодых офицеров;

- если молодому офицеру будут созданы условия для овладения знаниями, умениями и навыками по обучению и воспитанию подчиненных, а также при повседневной работе со всеми категориями военнослужащих;

- с молодыми офицерами будет вестись систематическая и планомерная работа, направленная на формирование у них профессионально-важных качеств, необходимых офицеру в процессе военной службы;

- будет намечаться и в последующем реализовываться перспективный план по социально-бытовому и финансовому обеспечению молодых офицеров и их семей;

Задачи исследования:

- проанализировать и охарактеризовать разработанные отечественными учеными теоретические основы влияния коллектива на социализацию личности в изменившихся социально-экономических условиях;

- раскрыть особенности социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе;

- определить критерии и показатели социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе;

- выявить объективное положение молодого офицера в воинском (флотском) коллективе и влияние этого положения на его социализацию;

- подготовить рекомендации для командиров, офицеров-воспитателей и психологов по социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе в современных условиях реформирования Вооруженных Сил;

- разработать и экспериментально изучить социально-педагогические условия социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

Методологической основой исследования являются: философское учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, о человеке, как высшей ценности общества; общепедагогические учения о коллективе, отношениях коллектива и личности, о целях воспитания; закономерности и принципы воспитания в условиях воинского социума; взаимодействие личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников.

В исследовании применялись следующие методы:

- анализ научной психолого-педагогической литературы;

- изучение и обобщение существующего опыта социализации и воспитательной работы в частях и подразделениях Военно-Морского флота;

- анкетирование, тестирование, опрос, беседа;

- наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты;

- обработка результатов с использованием аппарата математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись подразделения отдельного батальона морской пехоты отдельной бригады морской пехоты и дивизиона кораблей и катеров бригады кораблей охраны водного района флотилии. Исследованием было охвачено 200 офицеров Каспийской флотилии, с которыми велась работа по социализации и организации воспитательной работы по сплочению воинского (флотского) коллектива и определению условий успешной социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.

Исследования проводились в три этапа с 1997 г. в период работы в качестве старшего офицера (направление работы - офицерский состав) отделения кадров Каспийской флотилии.

Работа на первом этапе (1997 гг.) заключалась в том, что изучалось состояние и проблемы социализации молодых офицеров, определялся уровень разработанности вопроса в специальной и педагогической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (1998-2000.) связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования проблемы социализации молодых офицеров. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение, конкретная работа по определению уровня сплоченности воинского коллектива подразделений отдельного батальона морской пехоты бригады морской пехоты флотилии и воинского (флотского) коллектива дивизиона кораблей и катеров бригады кораблей охраны водного района флотилии.

Третий этап (2000 г.) - формирующий этап эксперимента, на котором производилось определение эффективности путей и условий сплочения воинского (флотского) коллектива; анализ результатов исследования, обработка данных; разработка педагогических рекомендаций по определению психолого-педагогических условий социализации молодых офицеров в целях сплочения воинского (флотского) коллектива и организации воспитательной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты особенности социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе;

- определены критерии и показатели социализации молодых офицеров;

- выявлены условия эффективной социализации молодых офицеров;

- выработаны и подготовлены рекомендации для командиров, офицеров-воспитателей и психологов по социализации молодых офицеров в воинском флотском) коллективе в современных условиях реформирования Вооруженных Сил, а также даны рекомендации для самих молодых офицеров по работе со своими подчиненными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные исследования могут быть использованы командирами (начальниками), офицерами - воспитателями, войсковыми психологами для организации боевой учебы и воспитательной работы по социализации молодых офицеров, сплочению воинского (флотского) коллектива, а также преподавателями курсов "Социальная педагогика", "Социальная психология", "Организация и методика социальной работы" педагогических университетов и колледжей и военных кафедр ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Социализация молодых офицеров рассматривается нами как процесс, обеспечивающий включение их как самостоятельных представителей Вооруженных Сил в подразделения воинского (флотского) коллектива, носителей соответствующих ценностей, норм, установок, ориентаций, воинских традиций и формирующий у них необходимые для дальнейшей жизнедеятельности профессионально-важные качества и способности, а также навыки решения социально-бытовых и семейных проблем.

2. К условиям обеспечивающим эффективность процесса социализации молодых офицеров относятся: сплоченность воинского (флотского) коллектива, курсы и классы повышения воинской квалификации, личностные качества, воинская и социальная позиции, самообразование, самосовершенствование, участие молодых офицеров в жизни воинского коллектива, возможности передачи опыта воинских поколений, участие в управленческой и социально-бытовой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением апробированных методов исследований, отвечающих целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий сплочения воинского (флотского) коллектива, офицерского коллектива и социализации молодых офицеров.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования неоднократно (1998, 1999, 2000 гг.) были доложены в штабе Каспийской флотилии, отделении кадров флотилии, Управлении кадров Военно-Морского флота. Они получили одобрение и нашли отражение в "Методических рекомендациях командирам (начальникам) по вопросам вступления в должность, допуска к самостоятельной работе и профессионального становления молодых офицеров (выпускников высших военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации)», «Методических рекомендациях молодым офицерам-командирам (начальникам) по вопросам индивидуальной работы с подчиненными и сплочения воинского коллектива подразделения» и «Методических рекомендациях командирам (начальникам) соединений, частей по вопросам оценки профессионально-важных качеств молодых офицеров и назначения на вышестоящую должность».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В работе представлено 43 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Писаревский, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного теоретического исследования и анализа опытно-экспериментального материала автор пришел к следующим выводам.

Социализация молодых офицеров рассматривается как процесс, обеспечивающий включение их как самостоятельных представителей Вооруженных Сил в подразделения воинского (флотского) коллектива, носителей соответствующих ценностей, норм, установок, ориентаций, воинских традиций и формирующий у них необходимые для дальнейшей жизнедеятельности профессионально-важные качества и способности, а также навыки решения социально-бытовых и семейных проблем.

К условиям обеспечивающим эффективность процесса социализации молодых офицеров относятся: сплоченность воинского (флотского) коллектива, курсы и классы повышения воинской квалификации, личностные качества, воинская и социальная позиции, самообразование, самосовершенствование, участие молодых офицеров в жизни воинского коллектива, возможности передачи опыта воинских поколений, участие в управленческой и социально-бытовой деятельности.

Социализация молодых офицеров осуществляется в процессе целенаправленной деятельности командиров (начальников), штабов, органов по работе с личным составом, состоящем в организации воздействия на адаптацию в целях обеспечения наиболее полного вхождения молодых офицеров как в офицерский коллектив, так и в коллектив воинской части в целом, овладение ими воинской специальностью в процессе служебной деятельности в минимальные сроки с целью повышения боевой готовности подразделения (корабля), части.

Установлено, что социализация молодых офицеров имеет три составляющие стороны: организационно-служебную, психолого-педагогическую и семейно-бытовую.

Организационная сторона заключается в подготовке и принятии решения на прием молодых офицеров в воинскую часть (на корабль), постановке задач непосредственным командирам (начальникам), контроле и оперативном управлении адаптацией молодого офицера в период становления его в должности, оценке результатов деятельности командиров (начальников) по вводу в строй молодых офицеров.

Психолого-педагогическая сторона социализации включает в себя воздействие на коллективное мнение и настроение, формирование традиций по встрече и вводу в строй молодых офицеров, прибывающих после окончания высших военных институтов, регулирование межличностных взаимоотношений в воинском (флотском) коллективе и т.д.

Семейно-бытовая сторона социализации состоит в обеспечении молодых офицеров и членов их семей жильем, довольствием, обеспечение детей детскими дошкольными учреждениями, школами, организация их оздоровления и т.д.

О социализированное™ можно говорить при понимании молодым офицером самой сущности социализации. Это - наличие знаний, умений и качеств личности, необходимых для активной социализации; понимание личной и коллективной ответственности за выполнение поставленных перед подразделением задач; стремление повышать свой профессиональный уровень и помогать в этом другим; отношение к выполнению служебных обязанностей; соблюдение воинской дисциплины; сформированность мотивационно-ценностного компонента социализации в воинском (флотском) коллективе.

О социализации можно говорить при стремлении молодым офицером к овладению профессиональными знаниями и навыками в воинском подразделении, пониманию особенностей воинской профессии, знанию и соблюдению уставов и руководящих документов по занимаемой должности, добросовестному выполнению возложенных на него служебных обязанностей.

Признаком социализированности является овладение умением устанавливать профессиональные связи с командирами (начальниками) и подчиненными, инициативность и выбор правильного стиля поведения в воинском коллективе, непосредственное и систематическое участие в деятельности воинского коллектива.

Активное участие в служебной деятельности, умение соединять знания и приобретенные навыки для повышения боевой готовности подразделения (корабля), способность вносить положительные изменения в заведенный порядок, поиск новых идей, реализация принятых решений становятся важными компонентами социализации личности молодого офицера.

Важным показателями социализации является способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях, осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения, способность нести ответственность за принимаемые решения, влияние личностных ценностных ориента-ций на принятие решения.

Оправданный риск при выполнении возложенного на него задания, умение оценивать ожидаемый результат (выигрыш), способность быстро находить подходящее решение для рискованной ситуации является также признаком социализации молодого офицера.

Умение работать с коллективом, проявлять коммуникабельность, участвовать в обсуждении служебной жизни воинского коллектива, обладать навыками общения со всеми категориями военнослужащих являются конечным результатом социализации молодого офицера в воинском (флотском) коллективе.

О завершенности процесса социализации проводимой в воинском коллективе при осуществлении служебной деятельности можно судить по следующим показателям: высокая боевая готовность подразделения (корабля); удовлетворение от выполняемой служебной деятельности, востребованность полученных в ВВУЗе знаний, умений и навыков; уровень признания воинским коллективом, утверждение положительного авторитета; стремление повышать свой профессиональный уровень; стремление к продвижению по службе и возможности для служебного продвижения; создание личного и семейного благосостояния; создание положительных традиций в воинском коллективе; быстрота адаптации к новой воинской среде, оценка служебного соответствия занимаемой должности; сокращение количества досрочных увольнений молодых офицеров; уверенность в социальной защищенности себя и семьи в настоящей службе и социальных гарантиях после увольнения в запас.

Установлено, что если молодой офицер не может полностью адаптироваться в среде своих сверстников-офицеров, тяжело приспосабливается к изменениям жизненной ситуации, имеет недостаточный опыт общения с различными категориями людей, то ему трудно найти общий язык во взаимоотношениях как со своими подчиненными, так и с вышестоящими офицерами (командирами).

Наибольшим препятствием процесса социализации молодых офицеров является нерешенность жилищной проблемы, которая органически связана с семейными и бытовыми проблемами. Кроме того, финансовая проблема (низкая заработная плата) уже длительное время являются наиболее значимым фактором, сдерживающим процесс социализации для всех категорий военнослужащих. Неразработанность технологии подготовки офицеров к семейной жизни, вступлению в брак, отсутствие работы для жен и детских учреждений для детей также существенно замедляет процесс социализации.

Проводимое сокращение Вооруженных Сил, недостаточная социальная защищенность, бытовая неустроенность, не очень высокие моральные и профессиональные качества офицерской молодежи влияют на увольнение молодых офицеров в возрасте до 30 лет. Не все готовы к тем трудностям, которые сопутствуют молодому офицеру в процессе его социализации и становления в воинском коллективе.

Основными причинами, способствующими появлению намерений порвать со службой и уволиться в запас являются недостаточное денежное довольствие, семейно-бытовые проблемы, беспокойство об обеспеченной и достойной старости и снижающийся престиж военной карьеры. Основная часть проблем связана с уровнем материально-денежного обеспечения офицеров. С данной проблемой, по нашему мнению, скорее всего, связан и снижающийся престиж военной карьеры.

Проведенное исследование позволило выделить три группы молодых офицеров по уровню социализации в воинском (флотском) коллективе в динамике констатирующего и формирующего эксперимента.

Первая группа с высоким уровнем социализации состояла в констатирующем эксперименте из 15,9% молодых офицеров, в формирующем эксперименте это число возросло до 33,8%. Эта группа смогла полностью установить уставные взаимоотношения с подчиненными, со своими товарищами-сослуживцами и вышестоящими командирами (начальниками), характеризуется высоким уровнем активности, стремлением повышать свой профессиональный уровень и овладевать практическими навыками служебной деятельности, досрочно сдает все установленные зачеты на допуск к обслуживанию заведованием и самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности, полностью удовлетворена выбранной профессией, стремится к профессиональному и должностному росту, обладает достаточной силой воли для преодоления экстремальных обстоятельств службы и личной жизни. Причинами, способствующими намерению порвать со службой у данной группы молодых офицеров могут явиться недостаточное денежное довольствие и беспокойство об обеспеченной и достойной старости. Статьями, по которым молодые офицеры данной группы в основном досрочно увольняются в запас, являются семейные обстоятельства, состояние здоровья, орпнтатные мероприятия.

Молодые офицеры данной группы уверены, что в любой другой деятельности, не связанной с воинской службой, они смогут добиться заметного успеха, т.к. имеют все необходимые для этого качества (знания, целеустремленность, решительность, выдержку и т.д.) и практические навыки работы. Они уверены, что будут востребованы в гражданской деятельности как грамотные организаторы и знающие специалисты, которые за свою работу будут иметь достаточное материальное вознаграждение и могут занять достойное место в обществе.

Ко второй группе со средним уровнем социализации были отнесли более половины (57,6%) молодых офицеров в констатирующем эксперименте и около 63% в конце формирующего эксперимента. Эта группа молодых офицеров имеет средний уровень активности, но желание повышать свой профессиональный уровень и овладевать практическими навыками служебной деятельности у них несколько ниже, чем в выделенной нами первой группе молодых офицеров. Они считают полученный ими в ВВУЗе уровень первичных знаний и навыков более чем достаточным для их служебной деятельности в качестве офицера. Молодые офицеры этой группы в среднем в установленный срок сдают все положенные зачеты на допуск к обслуживанию заведованием и самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности, что говорит о достаточном уровне их личной подготовки в процессе обучения и наличии некоторых профессионально-важных качеств. Они частично удовлетворены выбранной ими профессией и стремятся к должностному росту, обладают силой воли, которая способствует становлению их авторитета как в среде подчиненных, так и среди своих сверстников и командиров (начальников). Однако в силу присущих им некоторых личных качеств (недостаточном уровне выдержки, уравновешенности, ответственности и усидчивости), процесс социализации у офицеров данной группы несколько затягивается.

Причинами, способствующими намерению порвать со службой у данной группы молодых офицеров могут явиться материальные (недостаточное денежное довольствие и беспокойство об обеспеченной и достойной старости), семей-но-бытовые причины, снижающийся престиж военной карьеры и другое. Основными статьями, по которым молодые офицеры данной группы досрочно увольняются в запас, являются семейные обстоятельства, состояние здоровья, орг-штатные мероприятия, проводимые в Вооруженных Силах, невыполнение условий контракта со стороны Министерства Обороны и окончание срока контракта.

При увольнении из рядов Вооруженных Сил молодые офицеры данной группы в основном или не могут найти применения своим способностям в гражданской деятельности, или это удается им с трудом. В соответствии с этим большая часть из них через определенный промежуток времени стремится возвратиться обратно на военную службу или в другие силовые структуры, чтобы повторно попытаться найти применение своим знаниям и навыкам.

К третьей группе с низким уровнем социализации относятся 26,5% молодых офицеров в констатирующем эксперименте и 3,5% в конце формирующего эксперимента. Эти молодые офицеры не Moiyr в полной мере установить соответствующие уставные взаимоотношения как с подчиненными, так и со сверстниками сослуживцами и командирами (начальниками), имеет низкий уровень активности, не желает повышать свой профессиональный уровень и овладевать практическими навыками служебной деятельности, в установленный срок не сдают или сдают с большим трудом все положенные зачеты на допуск к обслуживанию заведованием и самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности. Данная группа молодых офицеров либо не может добиться авторитета как в среде подчиненных, так и среди своих сверстников и командиров (начальников), либо добивается его с большим трудом, что затягивает процесс их социализации на неоправданно длительное время. Все это служит возможной причиной нежелания ими продолжать военную службу и росту стремления уволиться в запас досрочно.

Основными причинами, способствующими намерению порвать со службой у данной группы молодых офицеров являются неразрешимая конфликтная ситуация, материальные причины (недостаточное денежное довольствие и беспокойство об обеспеченной и достойной старости) и в некоторой степени ошибка в выборе профессии, жизненного пути, разочарование в службе. Офицеры данной группы досрочно увольняются в запас в основном по статье «невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего».

Социализация личного состава должна быть направлена на приобщение к духовно-нравственным и профессиональным ценностям: Россия, Долг, Профессионализм. Это выражается в государственно-патриотическом, воинском, нравственном, правовом, экономическом, эстетическом, физическом, экологическом воспитании.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы установлено, что основными условиями социализации молодых офицеров является включение их в деятельность воинского (флотского) коллектива. Это подготовка их к вступлению в должность, допуску к самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности и самостоятельной работе на вооружении и военной технике, подготовка к несению боевого дежурства /боевой службы/, караульной, вахтенной и внутренней службы, развитию и совершенствование военно-профессиональных навыков.

Социализация молодых офицеров, их вступление в должность и их дальнейшее становление включает следующие основные этапы: вступление в должность (адаптация); освоение служебных обязанностей, приобретение опыта офицерской службы, утверждение в должности (идентификация); профессиональная стабилизация (интеграция).

В целом, результаты исследования показали, что проведенные мероприятия, направленные на ускорение процесса адаптации и социализации молодых офицеров в условиях нового воинского (флотского) коллектива, в значительной степени способствовали росту удовлетворенности выбранной профессией офицера и повышению уровня боевой готовности подразделений Каспийской флотилии. Наглядным показателем этого факта является рост количества офицеров, заключивших повторные контракты с Министерством Обороны.