Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ленев, Юрий Александрович

  • Ленев, Юрий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 640
Ленев, Юрий Александрович. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 640 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ленев, Юрий Александрович

Введение

Глава I. И его р и ко- и еда го ги чески й анализ становления и развития системы воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации

§ 1. Зарождение и становление теории и практики воспитания в военно-учебных заведениях в дооктябрьской России

§2. Функционирование системы воспитания в военно-учебных заведениях ВС СССР

§3. Современное состояние и основные тенденции функционирования воспитательной системы в военно-учебных заведениях ВС РФ

§4. Особенности воспитания военнослужащих в военных вузах армий зарубежных государств

Глава П. Концептуальные положения воспитательной системы высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации

§1. Анализ научно-педагогических подходов к воспитательной системе высшей военной школы

§2. Обоснование сущности и модели воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

§3. Закономерности и основные принципы функционирования и развития воспитательной системы высшего ^^ военно-учебного заведения

§4. Разработка Концепции воспитательной системы высшего военно-учебного заведения ВС РФ

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование воспитательной системы ввузов Вооруженных Сил

Российской Федерации

§ 1. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

§ 2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности функционирования воспитательной системы высшей военной школы

§3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

Глава IV. Основные направления повышения эффективности воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

§ 1. Научно-обоснованное проектирование процесса развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

§2. Моделирование воспитательного пространства в высшем военно-учебном заведении

§3. Технологизация функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

§4. Совершенствование системологической подготовки у различных категорий воспитателей высшего военно-учебного заведения

§5. Оптимизация управления процессом развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации»

Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, приведение их в соответствии с военно-политическими реалиями, финансовыми и материально-техническими возможностями государства по качественной профессиональной подготовке офицерских кадров предъявляет повышенные требования к инновационному обновлению организации, содержания и методики воспитания слушателей и курсантов военных вузов.

Повышение роли концептуальных положений теории и практики воспитания в высшей военной школе определяется задачами придания военным вузам нового современного облика в оптимизированной организационно-штатной структуре ВС РФ, обеспечения качественного уровня профессиональной подготовки будущих офицеров, а также необходимостью преодоления опасности отставания воспитательной системы военных вузов от происходящих процессов модернизации армии и флота, необходимостью и актуальностью концептуального диссертационного исследования по развитию воспитательной системы военных вузов определяется рядом актуальных обстоятельств.

Во-первых, сохранением, укреплением и обновлением воспитательного сопровождения повышения профессионального уровня будущих офицеров как одного из важных приоритетов реформирования высшей военной школы, что потребовало от руководящего и профессорско-преподавательского состава всестороннего анализа, переосмысления и корректировки научных и прикладных основ развития воспитательной системы военных вузов. Данное актуальное обстоятельство, как показало диссертационное исследование, способствует возрождению государственного и общественного уважения к офицерскому званию и профессии офицера, который был и остается основой, «золотым фондом» Вооруженных Сил, организатором реформирования и модернизации обучения и воспитания военнослужащих различных категорий в условиях оснащения армии и флота новыми образцами вооружения и боевой техники, перехода на контрактную службу сержантов и солдат, приданию им высокого социального статуса и привлекательности военной службы.

Такие документы, как Национальная доктрина образования (2002г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. (2001г.), Федеральная программа реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010г. (2002г.), другие важные документы Министерства обороны РФ ставят конкретные цели, задачи по подготовке специалистов и определяют, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающими развитым чувством ответственности за судьбу страны»1. В соответствии с требованиями профессиональной подготовки Вооружённым Силам нужны офицеры, обладающие высокой компетентностью, широким кругозором, системным мышлением, качествами гражданина патриота, военного профессионала и высоконравственной личности2. Основные усилия воспитательной работы в военных вузах необходимо нацелить на формирование у слушателей и курсантов государственно-патриотического сознания, верности России, общей культуры и высоких морально-нравственных качеств3.

Во-вторых, решением главной цели высшего военно-профессионального образования офицерских кадров по инновационному обновлению и обеспечению современного качества воспитательной системы на основе придания ей фундаментальности, оптимальности и инвариантности, соответствия актуальным и перспективным потребностям слушателей и курсантов военных вузов. Для достижения указанной цели необходимо решать следующие приоритетные задачи по локализации кризисных явлений в военно-образовательной среде: овладение современным уровнем профессиональной и морапьно-психологической подготовки (об этом заявило 85% респондентов); духовно-нравственное

1См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010.// Бюллетень высшего и среднего профессионального образования Министерства образования. - 2002.

2. - С.4-5.

См.: Приказ Министра обороны Российской Федерации №70 от 11 марта 2004г. «Об органах воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации». - С. 15. "'См.: Приказ Министра обороны Российской Федерации № 80 от 12 марта 2003г. «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации». - С.26. 5 формирование и становление личности офицера (72% респондентов); развитие у слушателей и курсантов целостного и многогранного понимания воспитательной системы и их места как субъектов в ней (51% опрошенных); установление в военных вузах педагогически целесообразных воспитательных воздействий и взаимодействий постоянного и переменного состава, сочетающих высокую командирскую требовательность, гуманизацию и демократизацию межличностных взаимоотношений, ответственность за результаты учебы и службы, высокую организованность и личный пример во всех видах образовательной деятельности (45% респондентов); создание оптимальных условий для личностного становления каждого субъекта воспитательной системы при строгом соблюдении норм социума (35% опрошенных); реализация жизненных планов и педагогического потенциала каждого участника образовательного процесса военного вуза (30% респондентов) и др.

В современных условиях функционирование воспитательной системы в военных вузах усложняется из-за изменения отношений и взаимодействия между субъектами и объектами воспитания, устойчивым проявлением тенденции ухудшения качественной характеристики молодежи, поступающей в военные вузы. Противоречия между субъектами и объектами воспитания большей частью предрасположены к усложнению, чем к разрешению. С одной стороны, в сознании современной молодёжи, в том числе поступающей в вузы, всё более устойчиво проявляется тенденция предрасположенности к смешанной или выборочной системе ценностных ориентаций: проявлению недоверия к старшему поколению с его нравственно-ценностными ориентациями; искажённому представлению или полному незнанию исторического прошлого страны; усиливающемуся разрыву между пониманием норм нравственности и необходимостью неукоснительного их соблюдения; всё большему проявлению в поведении молодых людей таких качеств как индивидуализма, эгоизма, обмана, алчности, безответственности и беспринципности.

Проблема молодежной политики воспитания усложняется еще и тем, что продолжается деформирование духовно-нравственного облика подрастающего поколения; идет увеличение количества молодых людей, предрасположенных к алкоголизму, наркомании, преступности; остается кризисное состояние воспитания в молодежной среде, где многие молодые люди оказались в идеологическом и моральном вакууме, дезориентированные, лишенные определяющих мировоззренческих и жизненно-ценностных идей.

Исследованием установлено, что у отдельной части командиров и воспитателей проявляются элементы отчуждённости, пассивности и безразличия в воспитательной деятельности. Так, результаты опросов, индивидуальных бесед и анкетирования показали, что 47% из состава курсовых офицеров, которые имеют стаж работы менее 5 лет, испытывают серьёзные затруднения при работе с курсантами; 67%) командиров (начальники курсов и курсовые офицеры) считают, что не могут определить наиболее эффективные методы, формы, направления воспитания курсантов; 42% преподавателей признали, что воспитательную работу с курсантами проводят бессистемно, периодически и нецеленаправленно.

В-третьих, проведенное исследование показало, что проблема развития воспитательной системы в военных вузах имеет давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что она совершенствовалась в органичном единстве с обучением, развитием и морально-психологической подготовкой слушателей и курсантов. Практика показала, что данная система продемонстрировала устойчивую гибкость к возрождению на новом современном уровне, несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия в развитии ее теории и практики.

В-четвертых, в настоящее время проблема развития воспитательной системы в военных вузах приобрела особую значимость. Результаты диссертации выявили динамичную тенденцию роста удельного веса и значимости воспитания слушателей и курсантов в общей системе высшего профессионального образования ВС РФ. Создан и функционирует Совет по воспитанию личного состава силовых министерств и ведомств. Подобные советы имеются во многих военно-учебных заведениях. Разработана и реализуется Концепция воспитания военнослужащих ВС РФ1. В диссертационном исследовании обоснованы и внедрены концепция развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения и программа по ее реализации . В вузах разработана достаточно основательная нормативно-правовая база функционирования воспитательных систем в рамках общего и военного законодательства высшего профессионального образования". Как убедительно показало исследование, главным результатом внедрения в воспитательную систему ввузов данных руководящих и диссертационных документов является сохранение и обновление ее теории и практики, повышение эффективности и качества воспитания слушателей и курсантов. Поэтому изучение в диссертационном исследовании научных и прикладных положений развития воспитательной системы военных вузов приобретает в современных условиях важное значение.

В-пятых, проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы развития воспитательной системы экспериментальных военных вузов. К ним целесообразно отнести: возрастающую тенденцию к ухудшению качественных характеристик абитуриентов, поступающих в военные вузы (85% экспериментальных вузов); приостановление набора абитуриентов в военные вузы (95% экспериментальных вузов); постоянное изменение должностного статуса офицеров воспитательных структур ввузов, прекращение их профессиональной подготовки в высшей военной школе (35% экспериментальных ввузов); отсутствие фундаментальной научной и прикладной базы для воспитания слушателей и курсантов на протяжении последних пяти лет (100% экспериментальных ввузов); упразднение системы профессиональной подготовки преподавателей высшей военной школы, снижение научно-педагогического уровня руководящего и профессорско-преподавательского состава экспериментальных ввузов (35%); отсутствие четких м.: Приказ МО РФ № 70 от 11 марта 2004 г. «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации». Приложение № 3. Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2См.: Приложение 11,12.

3См.: Программа развития воспитания в системе образования на 2002-2004 г. / Официальные документы в образовании. - 2002. - №10; Приказ МО РФ № 79 от 28 февраля 2005 г. «О совершенствовании воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации». 8 перспектив в распределении выпускников (55% экспериментальных ввузов). Эти и многие другие кризисные проблемы свидетельствуют о дегуманизации и стагнации воспитательной системы в экспериментальных ввузах, необходимости дальнейшего ее развития в современных условиях.

В-шестых, проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей военной школы наблюдается тенденция к исследованию воспитания как процесса, деятельности и системы1. Над актуальными проблемами воспитания военнослужащих на уровне докторских диссертаций и монографических исследований в разное время плодотворно трудились И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин и др. Впервые понятие «воспитательная система»" было обосновано и введено в понятийно-категориальный аппарат высшей школы в середине 80-х годов прошлого века Л.И. Новиковой. Дальнейшие научные исследования данного феномена (В. А. Караковский, A.B. Гаврилин,

B.А. Сластенин, Н.Б. Архангельская, М.В. Воропаев, E.H. Степанов и др.) привели к обоснованию возможности создания и функционирования воспитательной системы в каждом вузе. Быстрое распространение и освоение понятия «воспитательная система образовательного учреждения» связано со следующими обстоятельствами и фактами, выявленными в диссертационном исследовании: длительное существование феномена «воспитательная система образовательного учреждения» в мировом и российском образовательном пространстве под разными названиями; потребность в актуализации феномена «воспитательная система образовательного учреждения» в российском образовательном пространстве конца 80-х - начала 90-х гг. прошлого века; формальное использование

См.: Педагогика высшей военной школы / Под. ред. В.Н. Герасимова. - М: ВУ. 2001.

C.49, 52-54, 63-72; Военная педагогика / Под общ. ред. И.А. Алехина - М.: ВУ. 2007. -С.117-128; Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации / Под общ. ред. И.А. Алехина. - М.: ВУ. 2003. - С.89-125.

2См.: Гуманистические воспитательные системы вчера и сегодня (в описаниях их авторов и исследователей) / Под общ. ред. H.JI. Селивановой. - М., 1998; В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. Воспитание? Воспитание. Воспитание! - М., 2000; Теория и практика воспитательных систем: в двух кн. - М., 1993; Воспитать человека. - М., 2002 и др. данного понятия как обозначение способа организации воспитательного процесса в образовательном учреждении; расширение практики использования в организации воспитательного процесса системно-синергетического подхода.

Вместе с тем, специального диссертационного исследования по решению научной проблемы развития теории и практики воспитательной системы военных вузов до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Научная проблема исследования заключалась в обосновании концептуальных положений развития воспитательной системы высших военных учебных заведений на основе создания её современной модели как фундаментального явления образовательной действительности, теоретико-методологической детализации её структурно-функциональных положений в концепции развития воспитательной системы ввуза и интеграции деятельности всех субъектов ввуза по реализации данной концепции на основе разработанной практико-ориентированной программы.

Объектом диссертационного исследования является система высшего военно-профессионального образования слушателей и курсантов.

Предмет исследования - развитие концептуальных положений воспитательной системы военных вузов как объективного и фундаментального явления высшего военного профессионального образования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать концептуальные теоретические и прикладные положения развития воспитательной системы высшей военной школы.

Для достижения цели решались следующие задачи исследования:

1. Провести системный анализ отечественного и зарубежного опыта становления и функционирования воспитательной системы высшей военной школы, ее современное состояние в российских и зарубежных военных вузах, выявить основные тенденции ее развития на различных исторических этапах.

2. Обосновать концептуальные научные и прикладные положения развития воспитательной системы военных вузов.

3. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность развития теории и практики воспитательной системы высшей военной школы, проверить результативность программы по реализации концепции развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения.

4. Выявить и экспериментально обосновать основные направления эффективного развития воспитательной системы военных вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования и модернизации системы высшего военного образования, качественного обновления его организации, содержания и технологии объективно повысились современные требования к эффективности воспитательной системы военных вузов, подверглись инновационной корректировке и развитию концептуальные научные и прикладные положения о ее сущности, содержании и структуре в условиях придания нового облика высшей военной школе.

Как показало диссертационное исследование, требования к уровню воспитанности офицеров как военных профессионалов значительно повышаются. С одной стороны возникла объективная необходимость в создании современной модели воспитательной системы военных вузов, а с другой стороны - ее концептуальные научные и прикладные положения до настоящего времени недостаточно разработаны.

Предполагалось, что разрешению этого основного противоречия между возрастающими требованиями к воспитанию слушателей (курсантов) и реальным состоянием этого процесса могут способствовать научная разработка и обоснование концептуальных положений о функционировании и развитии воспитательной системы ввуза. Данные положения целесообразно можно считать научно обоснованными, если они соответствуют следующим принципиальным позициям (требованиям):

- реализуют требования принципа научного подхода в воспитании - организация воспитания в высшей военной школе осуществляется в соответствии с требованиями научных концептуальных взглядов, принципов связи теории и практики, инвариантности, интеграции и синтезации, принципа военно-профессиональной направленности в воспитании;

- соответствуют требованиям принципа системного подхода в воспитании - рассматривают воспитание как сложную социальную систему ввуза, как взаимосвязь различных сфер деятельности, среды (воинской, образовательной, социальной, культурной, информационной и др.), которые имеют высокий воспитательный потенциал и способны решить сложные задачи по формированию личности офицера в ввузе;

- опираются на требования принципа преемственности в воспитании - в формировании личности офицера в ввузе широко используются исторические и современные традиции с ярко выраженной социально-ценностной и военно-профессиональной направленностью.

Предполагается также, что разрешить выявленные противоречия возможно по следующим основным направлениям: научно-обоснованного проектирования развития воспитательной системы ввуза; моделирования воспитательного пространства; технологизации функционирования воспитательной системы; совершенствования системологической подготовки различных категорий военных воспитателей; оптимизации управления развитием воспитательной системы военных вузов.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов образовательной действительности; диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; аксиологический подход, предполагающий объединение в целостном учении конкретных общечеловеческих и национальных ценностей; контекстный подход, рассматривающий образовательные системы в обуславливающей связи с социальной средой; антропологический подход, раскрывающий систему педагогических взглядов, основанных на научных данных; синергетический подход, предполагающий изучение эволюции и самоорганизации систем открытого типа; общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный,

12 социально-личностно-деятельностный; принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, личности и социальной среды и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы:

- историко-педагогические положения воспитания в военной и общей педагогике: И.А. Алёхин, Н.И. Алпатов, В.А. Мосолов и др.1;

- теории и практики воспитания военнослужащих: В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Ю.М. Кудрявцев, В.В. Кутузов, Д.П. Познанский, В.Ю. Ромайкин, В.А. Собина и др. ;

- связи воспитания, обучения, развития и морально-психологической подготовки: В.П. Давыдов, П.А. Корчемный, В.Я. Слепов3;

- теория системного подхода и системного анализа педагогических явлений: A.A. Аронов, В.П. Беспалько, О.Г. Прикот, В.Д. Самойлов4.

См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVII - начала XX века: дис. . д-ра пед. наук. - М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1946; Мосолов В. А. Парадигмы воспитания в педагогической мысли России XI-XX веков: дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 2000.

2См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. . д-ра пед. наук. - М., 1996; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. - М.,1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1973; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: дис. . д-ра пед. наук. - Казань.,2003; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ввузов: дис. . д-ра пед. наук. - Л., 1988; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Ромайкин В.Ю. Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса: дис. . д-ра пед. наук. - М., 2004; Собина В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих на первоначальном этапе их обучения: дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 1998.

3См.: Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1977; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летчика к полетам,- Монино, 1982; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: дис. . д-ра пед. наук. - Л., 1973.

4См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1990; Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1998; Прикот О.Г. Методологические основания педагогической системологии: дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 1999; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации: дис. д-ра пед. наук. - М., 2003.

- по теории и практике воспитательных систем: Н.Б. Архангельская, Ф.М. Арсланова, М.В. Воропаев, A.B. Гаврилин, В.А. Караковский, E.H. Лекомцева, Л.И. Новикова, E.H. Степанова, Н.Л. Селиванова1.

Методы и база исследования. В ходе решения исследовательских задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась комплексная методика, включающая теоретические и эмпирические методы. Среди теоретических преобладали - анализ (историографический, терминологический, сравнительный методы), синтез, индукция, дедукция, обобщение, конкретизация, классификация, систематизация, типизация, проектирование, моделирование, программирование, системный анализ, прогнозирование. Эмпирические методы составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, изучение и обобщение накопленного опыта, мониторинг, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки данных) и др.

Комплексное опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе 13 военных вузов ВС РФ в период с 2000 по 2009 годы. Кроме того исследовательский материал был получен из 10 военных вузов и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 23 военных вуза, их учебные, научно-исследовательские и воспитательные отделы, более 400 преподавателей различных дисциплин, более 800 слушателей и курсантов, более 200 выпускников экспериментальных военных вузов.

См.: Архангельская Н.Б. Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления: дис. . канд. пед. наук. - Н.Новгород, 2001; Арсланова Ф.М. Инновационная воспитательная система современной сельской школы: дис. . канд. пед. наук. - Н. Новгород, 2004; Воропаев М.В. Теоретические основы построения типологии воспитательных систем: дис. . д-ра пед. наук,- М., 2003; Гаврилин A.B. Развитие теории и практики гуманистических воспитательных систем в отечественной педагогике: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1997; Караковский В.А. Воспитательная система школы как объект педагогического управления: дис. . д-ра пед. наук. -М., 1989; Лекомцева E.H. Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников: дис. . канд. пед. наук. - М., 2004; Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание. Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем. - М., 1996; Степанов E.H. Теория и технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения: дис. д-ра пед. наук. - М., 1999.

14

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в Военном университете МО РФ, Общевойсковой академии ВС РФ, Военном инженерном университете им. В.В. Куйбышева, Военной воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (2000 - 2001гг.) - предварительный - включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась логическая концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся замысел исследования, обосновывались критерии оценки эффективности функционирования системы воспитания в военных вузах. Анализировались основные подходы к проектированию и моделированию воспитательных систем в военных и гражданских высших учебных заведениях. Проводилась организационная работа по подбору составов контрольных и экспериментальных вузов, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

2. Второй этап (2001 - 2006 гг.) - основной - представлял собой экспериментальную часть исследования по научной разработке концепции развития воспитательной системы высших военно-учебных заведений. Основным содержанием этапа было проведение формирующего эксперимента по реализации Концепции, внедрение комплекса мер по повышению эффективности развития воспитательной системы в экспериментальных ввузах, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных ввузах, внесение коррективов в систему мер целенаправленного воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогических эксперимента. Формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для функционирования и развития воспитательной системы военных вузов и осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

3. Третий этап (2007 - 2009 гг.) - заключительный - связан с проверкой эффективности опытно-исследовательской работы путём сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня функциональности воспитательной

15 системы в контрольных и экспериментальных ввузах; обработкой и обобщением результатов научного исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались и внедрялись полученные научные данные в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов на конференциях, в научных публикациях; осуществлялось оформление текстов рукописей диссертации и автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено более 450 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий), в том числе свыше 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы воспитания в высшей военной школе. Изучено состояние воспитательной деятельности в 13 военных вузах. Проанализированы текущие и перспективные планы организации и проведения воспитательной работы. Обобщены данные свыше 50 ежегодных отчётов военных вузов о воспитательной деятельности за прошедшие пять лет, 30 отчётов ввузов о государственной итоговой аттестации и актов проверок вузов, других отчётных документов, планов работы кафедр на учебный год и на месяц, индивидуальных планов работы преподавателей на учебный год, планов и программ командирской подготовки офицеров вузов и их структурных подразделений и др. Осуществлено целенаправленное наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью около 400 преподавателей вузов, опрошено свыше 800 слушателей и курсантов по двум типам анкет; проведены беседы с различными категориями постоянного и переменного состава ввузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции становления и развития воспитательных систем в отечественных высших военных учебных заведениях на различных исторических этапах; раскрыты особенности функционирования систем воспитания в военно-учебных заведениях армий зарубежных государств; дана характеристика современного состояния воспитательной системы в военных вузах;

- обоснованы концептуальные научные и прикладные положения развития воспитательной системы военного вуза; разработана концепция развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения, обоснована ее сущность, содержание и структура;

- разработана программа по реализации концепции развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения; определены критерии и показатели оценки эффективности развития воспитательной системы; выявлены и апробированы основные направления развития воспитательной системы военного вуза: научно-обоснованное проектирование развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; моделирование воспитательного пространства в высшем военно-учебном заведении; технологизация функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; совершенствование системологической подготовки у различных категорий воспитателей высшего военно-учебного заведения; оптимизация управления развитием воспитательной системы ввуза.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные тенденции возникновения, становления и развития теории и практики воспитания в высших военно-учебных заведениях по следующим этапам:

- дореволюционный этап (1701 - 1917 гг.): придание воспитанию в вузах целенаправленного и систематического характера; создание системы воспитания в вузах и ее динамичное развитие; усиление гуманистической направленности воспитания в вузах; создание и развитие методической системы воспитания в вузах и др.;

- советский этап (1917 - 1991 гг.): усиление роли коммунистического воспитания в подготовке высокопрофессиональных офицерских кадров; развитие системы коммунистического воспитания на принципах научности, целеустремленности, систематичности и последовательности; комплексный подход всестороннего обеспечения функционирования системы воспитания курсантов вузов и др.;

- современный этап (с 1991г. по настоящее время): сложный, противоречивый характер функционирования воспитательной системы военных вузов; усиление дезинтеграционных процессов в воспитательной системе ввуза; объективная необходимость и потребность создания в ввузе единого целостного воспитательного пространства с высоким синтезированным воспитательным потенциалом;

- специфические особенности воспитания в вузах армий зарубежных государств: формирование в сознании каждого кадета и курсанта идей высокого патриотизма, гордости за свою страну, народ, армию, государственную символику; ориентированность воспитания на модель жизненного цикла будущего офицера, его военно-профессиональную деятельность; системный и комплексный подход к организации воспитания в вузах и др.

2. Обоснованная концепция развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения, содержащая систему идей, взглядов, понятий, категорий, целевых установок в теории и практике воспитания слушателей и курсантов в высших военных учебных заведениях МО РФ; структура Концепции, в которой раскрываются сущность воспитательной системы, основные цели, функции и задачи, закономерности, принципы, этапы и направления развития системы, управление воспитательной системой в ввузах.

Характеристика сущности воспитательной системы высшего военно-учебного заведения как сложного, социального и целостного образования, в рамках которого интегрирование многообразных компонентов и элементов, их согласованное функционирование позволяет моделировать различные системные образования, создавать условия по эффективному формированию и развитию личности слушателей, курсантов и их коллективов, а также качественно решать задачи по профессиональной подготовке в военных вузах; структура воспитательной системы военного вуза: компоненты воспитательной системы (системоопределяющий, системообразующий, структурообразующий), структурные элементы (модели системных образований, процессы в воспитательной системе, воспитательное пространство вуза, субъекты и объекты воспитательной системы, функционирование и развитие системы, управление воспитательной системой и ее развитием и др.).

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная программа по реализации концепции развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения, включающая основные цели и задачи, принципы; программные мероприятия и организационные основы, основные направления развития воспитательной системы военного вуза.

Разработанные критерии и показатели для оценки эффективности развития воспитательной системы вуза: критерии для оценки структуры, основных функции, связей и отношений между структурными элементами; критерии для оценки степени воздействия и взаимодействия субъектов воспитательной системы; критерий для оценки уровня воспитанности объектов воспитательной системы и их показатели.

4. Опытно-экспериментальным путем апробированные направления развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения: научно обоснованное проектирование развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; моделирование воспитательного пространства в высшем военно-учебном заведении; технологизация функционирования воспитательной системы высшего военно-учебного заведения; совершенствование системологической подготовки у различных категорий воспитателей высшего военно-учебного заведения; оптимизация управления развитием воспитательной системы высшего военно-учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации концептуальные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение научной проблемы педагогики высшей военной школы по разработке и обоснованию концептуальных теоретических и прикладных положений развития воспитательной системы высшего военно-учебного заведения. Полученные результаты могут быть использованы для развития теории и практики воспитания в военных вузах, совершенствования его как системы. Основные положения теории воспитательных систем обогащают систему научного знания педагогики высшей военной школы классификацией, систематизацией и конкретизацией понятий «воспитательная система военного вуза», «система воспитания», «система воспитательной работы», «воспитательное пространство ввуза», «концепция развития воспитательной системы военного вуза», «системологическая подготовка воспитателей» и др.

Практическая значимость представленных в диссертации результатов исследования состоит в том, что они способствуют научно-обоснованному проектированию воспитательной системы военного вуза, моделированию различных системных образований в рамках воспитательной системы, направленных на развитие воспитательной системы на основе научно-обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций. Предлагаемые модель структуры и технология функционирования воспитательной системы являются развитием теоретических положений системного подхода в воспитании высококвалифицированных офицеров и его реализацией в образовательной среде военного вуза. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная программа по реализации концепции развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения имеет важное прикладное значение для воспитания слушателей и курсантов военных вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены системным подходом к рассмотрению предмета исследования его структурно-функциональных характеристик, взаимосвязей между компонентами и элементами; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой диссертации; репрезентативностью эмпирической базы и аналитико-статистической обработкой данных исследования, их опубликованием в научной и вузовской печати; использованием в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись проведением педагогического эксперимента в Общевойсковой академии, Военно-воздушной академии, Военно-инженерной академии и Военном университете МО РФ, информированием научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, статьи в научных журналах; в тезисах выступлений на научных конференциях, сборах руководящего состава военных вузов, различных заседаниях, совещаниях, региональных, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, межрегиональных научно-практических и методических конференциях; проведением в течение восьми лет

20 учебных занятий на Высших академических курсах при ВУ МО РФ по учебной дисциплине «Воспитательная система высшего военного учебного заведения» с различными категориями офицеров-воспитателей ввузов; непосредственной разработкой курсов «Воспитательная система высшего военного учебного заведения» (на 40 и 120 часов) и «Воспитательная система воинской части» (на 40 часов); участием в комплексных научно-исследовательских работах под шифрами «Мораль - 1996» по теме: «Система воспитания военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации»; «Отец - 1997» по теме: «Система воспитательной деятельности должностных лиц части (корабля)»; «Эффект - 2000» по теме: «Критерии оценки эффективности воспитательной работы в части (на корабле) и методика применения их на практике»; «Педагог - 2001» по теме: «Современная модель организации воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации и её кадровое обеспечение»; «Приоритет - 2002» по теме: «Исследование проблем повышения эффективности деятельности высших военно-учебных заведений МО РФ», «Факел - 2009» по теме: «Содержание и качество организации воспитательной работы в вузах Министерства обороны Российской Федерации» и др. Основные научные результаты исследования отражены в трех монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, тезисах докладов, научных статьях, общий объём которых составил свыше 85 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и списка приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ленев, Юрий Александрович

Выводы по 1У-й главе

Основными направлениями развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения являются: 1) научно обоснованные проектирование процесса развития воспитательной системы ввуза; 2)моделирование воспитательного пространства в ввузе; 3) технологизация функционирования воспитательной системы вуза; 4) совершенствование системологической подготовки у различных категорий воспитателей ввуза; 5) оптимизация управления процессом развития воспитательной системы ввуза.

Научно обоснованное развитие воспитательной системы ввуза целесообразно рассматривать как специфический процесс, в основе которого лежит метод проектирования, позволяющий раскрывать логику данного процесса, определять и показывать прикладное значение научного проектирования совершенствования и динамичного развития воспитательной системы ввуза. Обоснование основных этапов становления, функционирования и развития воспитательной системы ввуза, выявление специфики каждого этапа, определение целей и задач каждого этапа а также условий качественного решения этих задач на каждом этапе выступают одним из важнейших условий функционирования и развития воспитательной системы.

Моделирование воспитательного пространства в ввузе является, с одной стороны, одним из важных направлений развития воспитательной системы, а с другой стороны - это одновременно как один из основных элементов системы и эффективный механизм воспитания личности будущего офицера. Создание модели воспитательного пространства ввуза - это не простое механическое объединение различных потенциалов, возможностей, действий, фактов и т.д.

Это прежде всего синтезация отдельных частей в единое целое с учетом многомерности и сложности различных сфер среды, видов деятельности, условий с целью создания интегрированного воспитательного потенциала и использования его на всем воспитательном пространстве ввуза.

Технологизация функционирования воспитательной системы ввуза предполагает прежде всего организацию и проведение целенаправленной воспитательной деятельности на всем образовательном и воспитательном пространстве ввуза. Совершенствование педагогической технологии в воспитательной системе ввуза обязывает всех педагогов, командиров и начальников строго учитывать особенности проектирования воспитательных технологий на различных уровнях, обращать внимание на специфику технологизации воспитательного процесса в ввузе. Рассматривая технологию воспитания как многоаспектное педагогическое явление, целесообразно выделить в ее структуре две взаимосвязанные составные части: 1) научное знание, которое постоянно совершенствуется и оказывает развивающее воздействие на разработку технологий воспитания; 2) собственно технология воспитания как проект реального педагогического процесса, в котором четко обозначен и выделяется структурно-алгоритмический аспект.

Эффективное функционирование и динамичное развитие воспитательной системы ввуза носит проблемный характер и отражает одно из противоречий: несоответствие специальной квалификации руководителей и воспитателей различного ранга ввуза потребностям достижения высокого уровня функционирования и развития воспитательной системы, что отрицательно сказывается на результатах и качестве решения задач воспитательной системы. Один из важнейших путей разрешения данного противоречия - это совершенствование системологической подготовки из различных категорий воспитателей ввуза.

Важность и актуальность деятельности по совершенствованию специальной подготовки преподавателей, офицеров-воспитателей и командиров в области теории и практики воспитательных систем предполагает выявление и соблюдение педагогических условий на научном, организационном, процессуальном и личностном уровнях. Совершенствование системологической подготовки и достижение ее высокого уровня у различных категорий воспитателей выступает важным направлением повышения эффективности функционирования и развития воспитательной системы ввуза.

Традиционный подход по управлению воспитательной системой требует значительного совершенствования, так как возможности его ограничены и не соответствуют предъявленным требованиям современного этапа развития теории и практики воспитательных систем. Приоритетным направлением в совершенствовании управления воспитательной системой ввуза является оптимизация данного процесса. Актуальность данной проблемы остается в современных условиях достаточно высокой, необходимость поиска путей совершенствования теории управления воспитательной системой ввуза обусловлена проблемой функционирования данной системы. Выбор эффективных путей реализации данного направления предполагает овладение методикой выбора оптимальных решений. Поэтому оптимизацию управления процессом развития воспитательной системы ввуза целесообразно вести по следующим путям: обоснование концепции управления процессом развития воспитательной системы ввуза; б) реализацией на практике системы управления процессом развития воспитательной системы ввуза; в) моделированием системной организации управления многоуровневой подсистемы; г) технологизация управленческой деятельности в ввузе; д) алгоритмизация процесса управления воспитательной системы ввуза; е) демократизации стиля управления воспитательной системой ввуза.

Практические рекомендации

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать комплекс практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности функционирования и развития воспитательной системы в высших военных учебных заведениях.

1. Органам управления военным образованиям рекомендуется:

- целесообразно для широкого обсуждения в научно-педагогических кругах высшей военной школы систематическое рассмотрение опыта реализации в ввузах системного подхода в воспитании слушателей и курсантов, внедрения в практику воспитания инновационных подходов, рассмотрения актуальных проблем развития методологии воспитания по вопросам дальнейшего научного обоснования концептуальных основ теории и практики воспитания в ввузах. В этих целях изыскать возможность периодически (не реже одного раза в год) проведение межвузовской конференции по проблеме: «Опыт реализации Концепции функционирования и развития воспитательной системы ввуза»; руководствоваться положениями системного подхода как ' основополагающего направления развития не только теории и практики воспитания, но и имеющего важнейшее значение для совершенствования фундаментальной методологической, теоретической, общепрофессиональной и военно-специальной подготовки выпускников вузов (см. глава II §1, 2.);

- в целях оказания помощи для моделирования и проектирования воспитательной системы в ввузах, и ее дальнейшего творческого развития обеспечить ввузы программными документам: Концепция развития воспитательной системы ввуза; программа по реализации Концепции развития воспитательной системы ввуза (см. приложения 11, 12);

- при Управлении военного образования МО РФ целесообразно создать научно-исследовательский центр по координации деятельности органов управления видов Вооруженных Сил РФ в целях разработки методологии проектирования, моделирования и внедрения воспитательной системы в ввузах МО РФ (см. глава II, приложения 11,12);

- предусмотреть возможность создания на базе профильных (видовых) ввузов курсов повышения квалификации офицеров органов воспитательной работы, заместителей начальников факультетов (командиров батальонов) по воспитательной работе в ввузах, по овладению теорией и практикой проектирования и моделирования воспитательной системы в ввузах;

- с учетом реформирования системы военного образования МО РФ обеспечить реализацию принципа преемственности в воспитательной деятельности в ввузах, сохранении высокопрофессиональных кадров командного и профессорско-преподавательского состава в ввузах;

- с учетом тенденций развития системы военного образования МО РФ обеспечить единство обучения и воспитания в образовательном процессе ввузов, не допускать придания воспитанию второстепенного значения, обеспечить приоритетное развитие не только теории обучения, но и теории воспитания;

- систематически раскрывать в издаваемых учебниках, учебных и методических пособиях методологические и системно-научные знания, проблемно-методологические аспекты профессиональной деятельности офицеров воспитательных органов ввузов по вопросам не только общей теории воспитания, но и конкретно по проблемам функционирования воспитательной системы ввуза;

- в целях изучения передового опыта эффективного функционирования и динамичного развития воспитательных систем в высших военно-учебных заведениях целесообразно издавать ежегодный сборник научных работ преподавательского состава, адъюнктов и докторантов, офицеров органов воспитательной работы по проблемам теории и практики воспитания в высшей военной школе; в сборнике выделить специальный раздел под рубрикой: «Воспитательная система ввуза: опыт функционирования и поиск путей развития»;

- для интеграции научно-поисковой деятельности военно-педагогических коллективов ввузов в целях создания единого научно-информационного пространства в системе высшей военной школы по проблемам теории и практики функционирования воспитательных систем ввузов систематически публиковать результаты научных работ, научных статей в научных журналах, координировать научные исследования по проблемам развития теории и практики функционирования воспитательных систем ввузов;

- осуществить целевое исследование по научно-исследовательской работе «Воспитательная система высшего военного учебного заведения»;

- при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших военных учебных заведений, целесообразно в разделе

522

Воспитательная работа в ввузе» учесть обоснованные в диссертации основные концептуальные положения по эффективному функционированию и развитию воспитательной системы высшего военного учебного заведения (см. глава II § 2,3; глава IV § 1,5).

2. В высших военных учебных заведениях: а) руководству высших военных учебных заведений:

- рекомендовать руководству ввузов внедрить научно-обоснованную и апробированную Концепцию развития воспитательной системы ввуза и программу по реализации Концепции развития воспитательной системы ввуза (см.: приложения 11, 12);

- интегрировать усилия всего командного и преподавательского состава ввузов, педагогических и слушательских (курсантских) коллективов по созданию в ввузах воспитательного пространства и эффективного использования его в формировании и развитии личности слушателя (курсанта) (см. глава IV § 2);

- для оценки эффективности функционирования и развития воспитательной системы ввуза целесообразно использовать разработанные в диссертации систему обоснованных критериев и показателей (см. глава III § 2);

- оптимизировать управление процессом развития воспитательной системы высшего военного учебного заведения на основе научно-обоснованных принципов управления (см. глава IV § 2);

- систематически издавать учебники, учебные и методические пособия по теории и практике воспитательных систем в ввузах;

- в ввузах в системе командирской подготовки систематически рассматривать проблемы функционирования и развития воспитательной системы ввуза, создать банк информационно-аналитических данных по проблемам функционирования и развития воспитательной системы ввуза; шире использовать средства материального и морального стимулирования по поддержанию инновационного и творческих поисков командного, профессорско-преподавательского воспитания слушателей и курсантов, слушательских и курсантских коллективов. б) органам воспитательной работы высших военных учебных заведений:

- для осуществления планового, целенаправленного управления процессом функционирования и развития воспитательной системы ввуза целесообразно

523 использовать технологию поэтапного становления, функционирования и развития воспитательной системы ввуза, а также модель системной организации управления воспитательной системой ввуза (см. глава IV § 1, § 5);

- в отделах воспитательной работы ввузов целесообразно разработать электронные информационно-аналитические сборники по проблемам функционирования и развития воспитательной системы ввуза в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертации;

- систематически на заседаниях Советов ввузов обсуждать вопросы формирования и развития личности слушателей, курсантов, степени воздействия воспитательной системы ввуза на военно-профессиональное воспитание будущих офицеров; при планировании воспитательной работы на факультетах, в слушательских и курсантских подразделениях регулярно анализировать степень воздействия воспитательного потенциала различных сфер среды, видов деятельности на формирование личности офицера; планировать мероприятия воспитательной работы в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертации (см. глава IV § 2);

- изучать, обобщать и распространять передовой опыт офицеров факультетов, слушательских и курсантских подразделений по эффективному решению задач воспитания слушателей и курсантов;

- предусмотреть возможность создания на факультетах, в методических кабинетах ввузов и кафедр системы информирования о концептуальных наработках в области теории и практики функционирования и развития воспитательной системы ввуза;

3. На факультете переподготовки и повышения квалификации при Военном Университете МО РФ:

- осуществлять переподготовку и повышение квалификации не только категории заместителей начальников ввузов по воспитательной работе, но и офицеров органов воспитательной работы ввузов, заместителей начальников факультетов (командиров учебных батальонов) по воспитательной работе;

- включить в учебные планы на факультете переподготовки и повышения квалификации при Военном университете для офицеров органов воспитательной работы ввузов специальный учебный курс: «Воспитательная система высшего

524 военного учебного заведения: основы функционирования и направления развития» (см. глава IV § 2; приложения 11,12,15,16);

- усилить творчески-конструктивную и научно-поисковую направленность всех видов учебных занятий офицеров органов воспитательной работы ввузов по проблемам совершенствования теории и практики воспитательной системы ввуза;

4. Педагогическим коллективам факультетов и кафедр:

- изыскать возможность осуществить комплекс мероприятий по повышению квалификации преподавателей на основе специального курса: «Воспитательная система высшего военного учебного заведения»;

- в ходе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, офицеров органов воспитательной работы, командного состава слушательских и курсантских подразделений предусмотреть возможность углубленного изучения теории и практики воспитательных систем, повышении системологической подготовки у различных категорий воспитателей. Структура системологической подготовки, а также модель процесса формирования знаний, умений и навыков по теории и практике воспитательной системы ввуза изложенные в главе IV § 4, приложения 13,14;

- для оценки воспитательной деятельности со слушателями и курсантами в аттестационных документах и служебных характеристиках преподавателей и офицеров органов воспитательной работы включить квалификационные требования управленческой научно-исследовательской и психолого-педагогической направленности военно-профессиональной деятельности; для повышения эффективности деятельности командного и педагогического состава по овладению целостной теорией и практикой воспитательной системой ввуза предусмотреть возможность внедрения в ввузах комплексного плана совершенствования системологической подготовки различных категорий воспитателей (см. глава IV § 4; приложения 13,14).

5. Руководящему составу факультетов, слушательских и курсантских подразделений: а) в интересах формирования и развития у офицеров командного состава факультетов, слушательских и курсантских подразделений целостных представлений о функционировании и развитии воспитательной системы ввуза рекомендуется:

- систематически в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров ввузов рассматривать проблемы функционирования и развития воспитательной системы ввуза;

- целесообразно создать собственные образовательные порталы, внедрение информационной системы по проблемам воспитательной системы ввуза в соответствии с рекомендациями диссертации (см. глава III § 2, глава IV);

- систематически на заседаниях Советов факультетов, заседаниях кафедр обсуждать вопросы функционирования и развития воспитательной работы со слушателями и курсантами, мерах по повышению эффективности функционирования воспитательной системы ввуза.

6. В Военном университете МО РФ:

- в целях реализации системного подхода в воспитании в высшей военной школе целесообразно в рамках учебно-методического объединения ввуза МО РФ создать аналитическую группу по анализу проблем функционирования воспитательной системы в ввузах, а также координации деятельности ввузов системы военного образования по развитию воспитательной системы; проблемы функционирования и развития воспитательной системы обсуждать на страницах Информационного бюллетеня учебно-методического объединения высших военных учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям;

- в целях дальнейшего развития теории и практики функционирования и развития воспитательной системы ввуза рассматривать возможность организации системы исследований по этой проблеме, опубликовании результатов научных исследований в научных сборниках и учебно-методических пособиях.

7. Со слушателями и курсантами ввузов: а) со слушателями ввузов:

- при изучении теории воспитания с военнослужащими по учебной дисциплине «Теория и практика воспитания военнослужащих ВС РФ» предусмотреть возможность организации и проведения спецкурса:

Воспитательная система: педагогические основы функционирования и направления развития»;

- активнее вовлекать слушателей в научно-исследовательскую работу по поиску путей повышения эффективности воспитательной системы ввуза; б) с курсантами ввузов:

- при изучении теории воспитания с военнослужащими по учебной дисциплине «Педагогика» предусмотреть возможность организации и проведения занятий по теме: «Формирование личности офицера в воспитательной системе ввуза»;

- активнее вовлекать курсантов в научно-исследовательскую работу по проблемам воспитания курсантов, сплочения курсантских коллективов.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности функционирования и развития воспитательной системы высшеих военных учебных заведений целесообразно проводить по следующим направлениям: концептуальные положения современной модели управления эффективного функционирования и динамичного развития воспитательной системы ввуза; синтезация междисциплинарных научных исследований в области совершенствования теории и практики воспитательных систем ввузов; место, роль и значение воспитательной системы в образовательной системе ввуза; комплексное научно-организационное обеспечение эффективного функционирования и развития воспитательной системы ввуза; реализация системно-креативного подхода в проектировании современной модели воспитательной системы ввуза; современные инновационные технологии воспитания в воспитательной системе ввуза; исследование путей и условий эффективного воздействия воспитательной системы ввуза на формирование личности офицера.