Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Резникова, Римма Константиновна

  • Резникова, Римма Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Резникова, Римма Константиновна. Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резникова, Римма Константиновна

Введение. 3

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ! ОБУЧЕНИЯ № ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО? СОСТАВА У МЛАДШИХ КОМАНДИР ОВ * КОРАБЛЕЙ ВМФ. 17

§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей

ВМФ:.:. 17

§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. 53

§3. Анализ современной практики формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров5 кораблей ВМФ.,. 77

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА У МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КОРАБЛЕЙ ВМФ. 88

§1. Организация и содержание методики, критерии и показатели экспериментального исследования эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. 88

§2. Динамика и результаты опытно - экспериментальной работы по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. 112

ГЛАВАШ. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА У МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ КОРАБЛЕЙ ВМФ. 125

§1. Подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава. 125

§2. Оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ. 139

§3. Совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ. 173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ»

Актуальность исследования; В последнее время уделяется значительное внимание приданию младшему командному звену статуса профессии. Какими должны быть обучение и; подготовка; младшего командного состава в российской, армии - это актуальный, вопрос для Вооруженных Сил. Проблемы, связанные с профессиональной подготовкой кадров постоянно находятся в поле зрения специалистов. Однако, в настоящее время в связи с радикальными изменениями; происходящими в армии и на флоте, коренным обновлением требований предъявляемых к младшим командирам, они приобретают особое значение.

Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных, кадров, недостаточная компетентность младших командиров с большим опытом работы в различных сферах со всей остротой ставят вопросы о профессиональной подготовке и педагогической деятельности. Это должны быть не только специалисты, но и педагоги, которые должны обучать и воспитывать личный состав, управлять отделением.

Одна из главных трудностей, встречающихся при изучении профессиональной подготовки младших командиров, обусловлена тем, что изменились требования, предъявляемые к старшинам. Сложилось двойственное положение, характеризующееся тем, что требования, предъявляемые к личности младшего командира-профессионала, стали более высокими на фоне снижения общего профессионализма, допризывной подготовки, уровня образования призывников, изменения сроков службы по призыву и др. Дело осложняется тем, что требования к специалистам, ориентированы на нормативную деятельность, а учет специфики войск в данное время не рассматривается.

В настоящее время происходит формирование нового облика Вооруженных Сил, предъявляются новые требования к профессиональной подготовке кадров. Это обусловливается следующими основными причинами: во-первых, модернизацией Вооруженных Сил, возникновением новых, более жестких критериев оценки уровня- боеготовности и боеспособности, воинской дисциплины, организованности и правопорядка в армии-и на флоте, что требует обновления обучения и воспитания личного состава; во-вторых, повышением требований к подготовке младших командиров, в связи с изменением педагогической- ситуации из-за сокращения как офицерского, так и мичманского состава и соответственно увеличением института кадровых старшин; в-третьих, отсутствием стройной системы назначения кандидатов на должность младшего командира, когда слабо учитываются их возрастные, социально-психологические, индивидуальные особенности и уровень образования, т.е. назначение часто является просто формальным и связано, прежде всего, с получением звания; в-четвертых, сокращением учебных центров, где осуществляется подготовка данных специалистов.

Наличие этих причин свидетельствует о необходимости проведения самостоятельного диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций подготовки младших командиров к обучению и воспитанию личного состава.

Проведенный анализ научных исследований и войсковой практики' свидетельствует о том, что под влиянием изменений в государстве, обществе и Вооруженных Силах, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Следовательно, проблема формирования и развития навыков обучения и воспитания является актуальной в настоящее время.

Анализ источников показал, что важные требования к подготовке младшего командного звена были отражены в трудах Петра I, A.B. Суворова, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова, Ф.Ф.Ушакова, М.П.Лазарева,

П.С.Нахимова, С.О.Макарова и др1. В диссертациях и монографиях исследованы отдельные вопросы обучения и воспитания на флоте. Так, например, военно-профессиональная подготовка - Б.Б. Масловым, В;П. Масягиным; подготовка' к управленческой деятельности - Д.О: Иванченко, укреплению' дисциплины на корабле - С.И. Денисенко, профилактики суицидальных явлений - Ю.Н. Дюндик, наркомании - А.С.Миронов, диагностики межличностных отношений - П. П. Дерюгин, воинской чести -Е.П. Гаркуша, общения корабельных офицеров - П.И.Антипин и др.

Анализ степени научной разработанности различных аспектов процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава показывает, что исследования проводились по следующим направлениям: формированию навыков воспитательной работы - В.К Бахтин, П.Ф. Беспоясов, Ю.С. Синкевич, командных навыков - И.В. Блочинский, специальных учебно-познавательных навыков - А.И. Кривунченко, И. Суровых.

Вместе с тем, самостоятельного диссертационного исследования формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор1 темы диссертационного исследования.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными ученными: A.B.

Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В.Н.

Гуляевым, В.П. Давыдовым, Л.Ф; Желязняком, Н.И. Киряшовым, В.П.

Клевцевич, Н.С. Кравчуном .

1 См. Брикнер А. Г. Потемкин. Санкт-Петербург, 1891. Драгомиров М.И. Избранные труды. -М., 1956; Макаров С.О. Рассуждение по вопросам морской тактики — М., 1951. Павленко Н. И. Петр Первый.— М.: Молодая гвардия, 1975; Синельников П. В. Военно-теоретическое наследие Суворова A.B.: Автореф.дис. д-рапед. наук. -М, 1972 и др.

2 См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. - М.: Просвещение, 1988; Барабанщиков A.B. Овладение знаниями педагогики и психологии - важное условие реализации комплексного подхода к идейно-воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел. - В кн.: Политико-воспитательная работа: грани комплексного подхода. - М.: Воениздат, 1978, С.б-24;

Военная педагогика. Учебное пособие // Под ред. Барабанщикова A.B. - М.: ВПА,1986.;

Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА,1983; 5

Осуществлен комплексный анализ диссертационных исследований по проблемам: а) военно-профессионального воспитания различных категорий военнослужащих - С.Л. Рыков, В.А. Михалев, Ф.Д. Рассказов, В.З' Колесников, В.В. Кутузов3; б) формирование профессиональных качеств у военнослужащих - Ю.А. Ленев, Ю:Н. Хряпин4; в) формирования и воспитания отдельных качеств у военнослужащих -А.Н. Григорьев, В.Н. Новиков, Н.Г. Иванов5; г) по направлениям воспитания - Н.И. Гомель, В.П. Никоненко, И.Н. Кочура, C.B. Колесников, И.М. Малышев, A.C. Рыбчинчук, A.A. Жиляев,

Городов ПН., Липский И.А, Коноплёв М.А. Банк психолого-педагогических данных. Часть 1. Военная педагогика- М ВПА, 1990; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе - М.: ВПА, 1983, Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. - М.: ВПА, 1990; Давыдов ВП Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. - М:ВПА,1975. - С.7-35; Давыдов В.П, Киселев И.П., Чумичев Н.Г. Альбом схем и основных положений военной педагогики. - М. ВПА, 1985; Киряшов Н.И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов. Дис. . д-ра пед. наук. - М.:ВПА,1981; Кравчун Н С Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис д-ра пед. наук. - М., 1973; Клевцевич В П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода Дис. . канд. пед наук. - М.: ГАВС, 1994; Мустонен А.Х. Развитие системы воспитания личного состава частей военно-космических сил Дис. . канд. пед наук -М ВУ.

3 См.: Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВУЗов: Дис. . д-ра пед. наук. Л., 1988; Рассказов Ф Д Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ: Дис. . канд. пед. наук, - М.:ВПА, 1991; Колесников В.З. Повышение эффективности воспитания военно-профессиональных качеств у слушателей академии (на основе профессиографического анализа)- Дис. . . канд. пед. наук - М ВПА, 1989 идр

4 См Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: Дис . канд. пед наук. - М.: ВПА,1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: Дис. канд. пед. наук - М.: ВУД998 и др.

5 См.: Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов. Дис. . канд. пед наук. - М ВУ,2005 и др. б

И.В. Мельченкова, С.А. Кожевников, Ю.А. Копцева, Г.М. Лиссенко, В.А. Силкин6; д) по' воспитанию сержантов и старшин - Н.П. Гамыла; С.И. Денисенко7.

Учитывались идеи, представителей общей педагогики^ и психологии, ученых К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, Л .С. Выготского, Е.А. Климова, И.М. Кондакова, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Ю.П. Поваренкова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и дрА

Вместе с тем, диссертационного исследования формирования^ навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса поэтапного формирования навыков обучения' и воспитания личного состава у младших командиров посредством комплексного овладения знаниями с использованием ассоцитйвно-рефлекторной концепции обучения, умениями на основе проблемно-деятельностного обучения и развитием творческих способностей с применением синергетических приемов, реализуемых в ходе форм активного обучения.

Объектом исследования является процесс обучения и воспитания

6 См.: Лисеенко Г.М. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах. Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2005 и др.

7 См.: Гамыла Н.П. Педагогические основы совершенствования подготовки сержантов к воспитательной работе в частях Военно-воздушных Сил. Дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА,1986; Денисенко С.И. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделениях. Дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1991 и др.

8 См.: Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. АН СССР. 1959: - С. 138 и др. младших командиров кораблей ВМФ; а его предметом - сущность, содержание и структура формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, а так же пути и условия повышения эффективности данного процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать научные и прикладные положения процесса формирования* навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования, педагогическую целевую программу формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Гипотеза исследования. Постановлением Правительства РФ 2009 г. о переходе Вооруженных Сил к новому облику основные воспитательные функции возложены на младших командиров. Вместе с тем, их подготовка начата с осени 2009 г., а первый выпуск предполагается только в 2012 г. Сложившаяся ситуация обострила противоречие между передачей основных воспитательных функций младшим командирам и устаревшими методиками их подготовки в учебных центрах.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, оптимизации организации процесса 8 формирования навыков обучения« и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ, совершенствования технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Методологические и «теоретические основы исследования» составили: диалектическийподход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий* систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И Я Лернер, Г.В. Мухаметдянова, М.Н. Скаткин и др.); общей теории воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Щуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной школы (A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (A.B. Барабанщиков,

В.Н.Гуляев, A.B. Деникин, М.А Лямзин, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Исследование осуществлялось на базе трех воинских частей Северного флота в три взаимосвязанных этапа.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительномиэтапе - июль 2008 - ноябрь 2008 гг. - проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены» цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе - декабрь 2008 - сентябрь 2010 гг. - подвергались эмпирической проверке исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в ходе реализации педагогической целевой программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На заключительном этапе - октябрь 2010 - март 2011 гг. -проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертации, более 210 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 80 различных документов: приказов командиров воинских частей, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ РФ. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 132

10 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках командирской подготовки младших командиров в частях и на кораблях ВМФ. Проведено более 19 групповых и 113 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями младших командиров. Опрошено более 150 младших командиров кораблей по специально разработанной «Методике оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих», позволяющей получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования в частях Северного флота. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на младших командиров кораблей ВМФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции в педагогической подготовке младшего командного состава на различных этапах строительства российского флота - дореволюционном, советском и современном.

2. В ходе теоретического анализа обоснованы сущность, содержание и структура процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей современного ВМФ.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; определены критерии и показатели эффективности данного процесса; представлен мониторинг уровня сформированности навыков обучения и воспитания подчиненных у младшего командного состава.

4. Экспериментально выявлены и внедрены основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ; совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные этапы в развитии процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ и присущие им тенденции: дореволюционный - обучение нижних чинов флота как специалистов без учета их педагогической роли; преобладание внимания к практической подготовке унтер-офицерского состава, зарождение первых учебных отрядов подготовки нижних чинов военной специальности; советский - введение новых специальностей среди старшин; подготовка специалистов без среднего образования, но подготовленных в техническом плане; создание кадрового резерва среди младших командиров для замещения офицеров; наделение старшин педагогическими функциями наряду с офицерами; приведение учебных отрядов в единую систему подготовки младших специалистов, выполняющих, в том числе, и педагогические функции; учет специфики военно-учетной специальности; современный - поиск путей подготовки профессиональных старшин как младшего командирского звена; придание званию «сержант» статуса профессии.

2. Обоснованная сущность формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ как целенаправленного и поэтапного педагогического процесса, в ходе которого реализуются основные положения проблемно-деятельностного обучения посредством трансформации имеющихся знаний в практические педагогические действия, обусловленные особенностями военно-морской службы.

Содержание исследуемого процесса, которое включает комплекс мер, направленных на формирование у младших командиров знаний по психологии и педагогике, о средствах и способах решения педагогических задач; обучение младших сержантов (старшин) приемам воздействия на личный состав; формирование у них педагогически целесообразного ситуативного поведения; закрепление у младших командиров умений и навыков обучения и воспитания личного состава; практическое применение и творческое развитие педагогических способностей у младших командиров.

Структура исследуемого процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы и формы, результат, реализуемый на индивидуальном и групповом уровнях.

3. Разработанная и апробированная педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; включающая модули; 1-й - формирование и закрепление у младших командиров устойчивых знаний о комплексе и потенциале педагогических средств различных видов; 2-й - формирование и закрепление устойчивых умений и навыков анализа педагогических ситуаций в повседневной практике обучения и воспитания военнослужащих; 3-й -комплексное решение конкретных задач в педагогическом процессе корабля.

Экспериментально проверенные критерии оценки эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: целевой (учет необходимых для формирования педагогических умений и навыков у младшего командного состава мероприятий в планирующих документах; отражение исследуемого процесса в должностных инструкциях); методический (уровень методической готовности офицеров кораблей к военно-педагогической деятельности; обеспеченность методическими разработками в сфере организации и проведения военно-педагогического процесса на корабле); содержательный (уровень знаний младших командиров о закономерностях, организационных принципах и методическом обеспечении военно-педагогического процесса на корабле; соответствие учебного материала решаемым младшими командирами педагогическим задачам) и результативный (уровень сформированности у младших командиров навыков решения педагогических задач; уровень сформированности у младших командиров навыков анализа и прогноза педагогических ситуаций).

4. Выявленные и внедренные в ходе педагогического эксперимента основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: а) подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, основными педагогическими условиями реализации которого являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; формирование у офицеров кораблей ВМФ устойчивой мотивации к повышению эффективности процесса формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства; осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у вновь назначенных и молодых офицеров ВМФ основ педагогического мастерства и др.; б) оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших« командиров кораблей ВМФ, ведущими условиями реализации которого служат, учет при разработке решений, планов, проектов и других комплексных управленческих документов сложившейся реальной ситуацию; использование возможностей самоуправления процессами, действиями и деятельностью со стороны субъектов и объектов и др.; своевременное внедрение в подготовку младших командиров передового педагогического опыта и др.; в) совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ, основными условиями которого выступают: целостное изучение личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; учет всей системы факторов педагогической подготовки на базе войсковых частей (готовность офицеров к внештатной работе, повышение их мотивации); исследование педагогических процессов, происходящих в повседневной деятельности военнослужащих и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; на основе уточнения и обоснования теоретических положений формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в разработке основных путей повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц ВМФ, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с младшими командирами в частях и на кораблях ВМФ РФ. Представленная педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ способствует повышению уровня профессионализма младшего командного состава кораблей ВМФ РФ, воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах Использование должностными лицами руководящих органов методики оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих позволило осуществить качественный и корректный мониторинг уровня военно-педагогической компетентности младших командиров кораблей ВМФ в интересах своевременной коррекции и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Северного флота педагогической целевой программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г. Москве, в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г.: «Соотношение навыков обучения и воспитания военнослужащих как теоретическая проблема военной педагогики». Важным этапом апробации результатов исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности руководящих органов ГК ВМФ РФ разработанной «Методики оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях военно-психологического факультета и факультета Внутренних войск Военного университета. Основные материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава Ш. Основные пути повышения эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Резникова, Римма Константиновна

Выводы по III главе:

Таким образом, актуальными направлениями в ходе реализации целевых установок и. задач опытно - экспериментального исследования диссертационной1 проблематики установлено, что основными по степени референтности.в общей системе целостного процесса формирования.навыков-обучения- и воспитания личного состава у младших командиров- кораблей ВМФ; путями повышения эффективности исследуемого процесса являются:

- подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава;

- оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ;

- совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

1. Основными условиями подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; формирование у офицеров кораблей ВМФ устойчивой-мотивации к повышению эффективности процесса формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства; осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у вновь назначенных и молодых офицеров ВМФ основ педагогического мастерства и др.

2. Ведущими условиями оптимизации организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ служат: учет при разработке решений, планов, проектов и других комплексных управленческих документов сложившейся реальной ситуации; использование возможностей самоуправления процессами, действиями и деятельностью со стороны субъектов и объектов и др.; своевременное внедрение в подготовку младших командиров передового педагогического опыта и др.

3. Основными условиями совершенствования технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ, выступают: целостное изучение личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; учет всей системы факторов педагогической подготовки на базе войсковых частей (готовность офицеров к внештатной работе, повышение их мотивации); исследование педагогических процессов, происходящих в повседневной деятельности военнослужащих и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования-навыков обучения и воспитания личного состава позволило сделать следящие выводы.

Ретроспективный педагогический анализ1 проблемы формирования навыков обучения и воспитания* личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, осуществленный на основе конкретно-исторического подхода, уточнил ее специфику на дореволюционном, советском и современном этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в настоящее время.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ как целенаправленного и поэтапного педагогического процесса, в ходе которого реализуются основные положения проблемно-деятельностного обучения посредством трансформации имеющихся знаний в практические педагогические действия, обусловленные особенностями военно-морской службы.

Содержательной особенностью данного процесса является то, что его ведущим элементом является целесообразная организация деятельности командования и офицеров структур по работе с младшими командирами частей ВМФ в рамках процесса педагогической подготовки старшин по служебному предназначению.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, строгую регламентацию учебно-воспитательного процесса на основе системы закономерностей, принципов, и противоречий

192 соответствующих данному процессу.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы, формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ позволила решить ряд- важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированное™ педагогических навыков и, как следствие, более качественному осуществлению педагогической деятельности в частях ВМФ РФ; оптимизации организационной, содержательной и мотивационной составляющих процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава, у младших командиров кораблей ВМФ. Разработаны и обоснованы критерии эффективности формирования навыков: целевой, мотивационный, методический и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени -реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированности навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ использовалась разработанная и апробированная в диссертационном исследовании методика оценки уровня сформированности навыков обучения и воспитания личного состава. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни сформированности навыков обучения и воспитания у младших командиров^ кораблей ВМФ к решению задач военно-педагогической деятельности.

Анализ практической деятельности должностных лиц воинских частей ВМФ по подготовке младших командиров к педагогической деятельности показал, что система воспитательной работы находится в сложном положении.

Актуальными направлениями в ходе реализации целевых установок и задач опытно - экспериментального исследования диссертационной проблематики установлено, что основными по степени референтности в общей системе целостного процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, путями повышения

193 эффективности исследуемого процесса являются: подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров* кораблей^ ВМФ; совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ. г

Основными- условиями повышения эффективности подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; осуществление группового обучения педагогическим техникам и активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства. Оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ в ходе командирской подготовки через использование-педагогических методик, способствующих развитшо творческих способностей и конструктивных элементов, способствующих связям, усвоенных в ходе учебных занятий знаний, умений, навыков. Совершенствование технологии процесса педагогической подготовки младших командиров кораблей через необходимость целостного изучения личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; создание соответствующих социально-педагогических условий для развития творческого потенциала личности младшего командира; корректировку организации методической работы офицеров кораблей ВМФ и др.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

1. Главному командованию ВМФ РФ рекомендуется организовать планомерную работу по повышению квалификации и психолого

194 педагогической подготовки офицеров ВМФ; создавать условия для повышения мотивации: самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в; области; педагогического мастерства.

2. Управлению по работе с личным составом Главного командования ВМФ РФ предлагается использовать разработанную в диссертации методику оценки уровня; сформированное™ навыков обучения и воспитания личного состава у. младших командиров кораблей ВМФ в целях повышения качества? работы с личным составом (см.: главу 2, §1). ^

3. Командованию воинских частей рекомендуется в целях выявления и учета индивидуальных особенностей младших командиров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и подготовленность к педагогической деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик (см.: приложение.№3), развивать их мотивацию путем поощрений.

4: Младшему командному составу рекомендуется в своей деятельности изучить содержание; самовоспитания и ознакомиться с передовым опытом самосовершенствования (см.: гл.З, §3), овладеть педагогическими методами, приемами и средствами (см.: §3 гл.З), разработать индивидуальные программы самосовершенствования на учебный период с учетом развития навыков обучения и воспитания подчиненных (см.: гл.З, §3).

Дальнейшее исследование проблемы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у младших командиров: частей ВМФ; развитие профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки младших командиров к военно-педагогической деятельности в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию младших командиров; педагогические условия готовности младших командиров к военно-педагогической деятельности.