Оценка эффективности управления стоимостью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишкин, Андрей Александрович

  • Шишкин, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Шишкин, Андрей Александрович. Оценка эффективности управления стоимостью промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишкин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Исследование содержания понятия «стоимость для целей управления».

1.2. Принципы системы управления стоимостью промышленного предприятия.

1.3. Концептуальные подходы к оценке эффективности управления стоимостью.

1.4. Место и роль оценки эффективности управления стоимостью в системе управления предприятием на основе сбалансированных показателей деятельности.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ показателей оценки эффективности управления стоимостью промышленного предприятия.

2.2. Эмпирическое обоснование использования EVA в качестве ключевого показателя модели оценки эффективности управления стоимостью.

2.3. Практические аспекты применения показателя EVA в оценке эффективности управления стоимостью. ^^

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

СТОИМОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1. Оценка эффективности управления стоимостью предприятиями российской промышленности.

3.2. Механизм оценки эффективности управления стоимостью в системе управления предприятиями ОАО «Вертолеты России» на основе сбалансированных показателей деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления стоимостью промышленного предприятия»

Согласно утверждению, ставшему аксиомой в литературе по современному менеджменту, наряду с конкуренцией за потребительский рынок, промышленные предприятия вынуждены конкурировать за капитал. При этом конкуренция за потребительский рынок обеспечивает экономическую жизнеспособность предприятий, прежде всего, в краткосрочном плане. Чтобы поддерживать свой потребительский рынок в оптимальном состоянии в долгосрочной перспективе предприятия, привлекая дополнительный капитал, должны инвестировать в инновации, внедрять, новые технологии, обновлять основные средства, формировать рекламные бюджеты и т.д. Именно способность предприятия конкурировать-за капитал во многом определяет его возможности по финансированию отмеченных мер поддержки оптимального состояния его потребительского рынка. Поэтому успех в борьбе за инвестиционные ресурсы является существенным фактором жизнеспособности предприятия уже в долгосрочной перспективе.

Проблема привлечения капитала приобретает еще большую * актуальность в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов при наличии выбора инвестиционных активов, в роли которых выступают и промышленные предприятия. В таких условиях ключевым фактором для конкурирующего за капитал предприятия становится соответствие определенным критериям инвестиционной* привлекательности, формулирование которых и является одной из задач управления на основе критерия стоимости. Поддержание в долгосрочной перспективе отмеченного соответствия требует от предприятий построения таких механизмов управления предприятием, которые бы отвечали принципам управления стоимостью предприятия или управления, ориентированного на стоимость.

Растущий интерес к управлению стоимостью в значительной степени можно объяснить также тем значением, которое приобретают интересы акционеров в сфере развития и контроля эффективности деятельности предприятий. Компромисс о признании управления стоимостью новацией в менеджменте во многом обязан значительной концентрации акционерной собственности в российских компаниях и стремительному росту институциональной собственности в зарубежных компаниях за последние два десятилетия. Увеличение концентрации собственности создает условия для усиливающегося давления на корпоративное руководство в отношении защиты интересов акционеров, которое во многом реализуется с помощью принципов управления, ориентированного на стоимость.

В условиях низкой информационной эффективности российского рынка, актуальность управления стоимостью приобретает еще большее значение, так как акционеры и менеджмент здесь не имеют адекватных усилиям предприятий рыночных индикаторов эффективности развития. Как следствие, имеет место определенная дезориентация как собственников так и самого менеджмента предприятий, существенно осложняется построение систем мотивации, да и в целом механизмов устойчивого развития предприятий.

Вышеизложенные предпосылки развития управления стоимостью в современных экономических условиях функционирования промышленных предприятий позволили автору сделать вывод об актуальности исследований в области теоретико-практических аспектов управления стоимостью.

При этом необходимо особо выделить актуальность вопросов управленческого аспекта данного подхода, так как именно он во многом определяет эффективность процесса внедрения принципов управления стоимостью.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические основы управления стоимостью явились предметом исследований целого ряда зарубежных авторов, среди которых можно выделить И. Ансофф, К. Боумэн, Р. Брейли, С. Дипиаза, П. Друкер, П. Дойль, Т. Коупленд, А. Мертенс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. О Шоннесси, П. Шеннон, Д.

Стрикленд, С. Майерс, А. Томпсон, Д. Фишмен, Д. Фридман, Ф. Хедоури и других.

Отдельные вопросы управления стоимостью разрабатывались такими отечественными авторами как Э. Баядин, В.Т. Битюцких, C.B. Валдайцев, К.К. Вальтух, О.С. Виханский, A.C. Волков, А.Г. Грязнова, Д.С. Демиденко, В.Э. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Е.Г. Патрушева, С.А. Попов, В.А. Устинов, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет и другими.

Анализ трудов А. Смита, К. Маркса, А. Маршала, Л.И. Гомберга, И. Коверо, К. Менгера, Б. Больцано, У. Шарпа, Р. Каплана, М. Скота, М. Портера позволяет проследить генезис понятия «стоимость» в разных экономических отраслях науки.

Работы по системному анализу O.A. Биякова, Е.А. Ерохиной, И.М. Сыроежина, В. Тюхтина, Н.П. Федоренко предоставляют возможность с помощью общенаучных подходов подойти к решению методологических вопросов управления на основе критерия стоимости.

Изучению финансовых аспектов управления стоимостью посвящены исследования таких зарубежных авторов как Ю. Бригхем, С. Росс, А. Дамодаран, Б. Стюарт, а из российских авторов: Д.Л. Волков, И.В. Ивашковская, А.Н. Рассказова, Т.В. Теплова.

Опыт таких современных зарубежных ученых как Д. Грант, Д. Янг, Г. Арнольд, Р. Модейрус, П. Фернандес, Ф. Вешенрайдер незаменим при выработке алгоритмов проведения эмпирических исследований.

Изучение подходов к моделированию оптимального развития предприятия P.JT. Жамбековой, JI.B. Брянцевой, H.H. Погостинской, A.C. Тонких, Н.М. Якуповой обеспечивает методическую поддержку совершенствования инструментов управления на основе критерия стоимости.

Анализ трудов таких авторитетных авторов по менеджменту как М. Мескон, Р. Каплан, Д. Нортон, М. Портер, К. Уолш позволяет конструктивно инкорпорировать принципы и инструментарий управления стоимостью в системы управления предприятием.

Научные труды указанных авторов внесли значительный вклад в исследование проблематики управления на основе критерия стоимости, однако не исчерпали ее. Широкий круг вопросов как теоретического, так и прикладного характера, связанных с построением механизмов устойчивого развития промышленных предприятий с ориентацией на стоимость, особенно применительно к российским условиям, не получил полного решения.

В частности, редкие работы по управлению стоимостью, уделяют внимание выработке адекватного целям управления понятийного аппарата. Недостаточно проработанными можно признать проблемы наложения на структуру управления предприятиями предлагаемых в теории методик. Также более глубокого понимания требует финансовая составляющая процесса проектирования систем управления стоимостью, обеспечивающая единый' аналитический стандарт мышления на предприятии. Пробелом в отечественной* литературе по управлению является недостаток эмпирических исследований применимости зарубежных технологий менеджмента в условиях низкой информационной эффективности российского рынка.

На фоне молодости отечественной теории управления стоимостью, на первый план выходят исследования зарубежных авторов, которые активно переводятся на русский язык и преподносятся в российском бизнес образовании в качестве эталона. Спецификой западных научных работ является тот факт, что наиболее серьезные выводы теории появляются после их качественной эмпирической проверки. Информационной базой таких исследований являются данные, прежде всего, американского рынка, имеющего многолетнюю историю и, по объективным причинам, являющимся более прозрачным. Общеизвестно, что по своему развитию, российский рынок существенно отличается от западного. Однако, несмотря на это, в российских публикациях по проблемам управления- на основе критерия стоимости редко можно разглядеть учет этих различий в интерпретации выводов и рекомендаций зарубежных авторов. Комплексные исследования специфики управления на основе критерия стоимости на отечественных промышленных предприятиях теоретического и эмпирического характера достаточно редки.

Следует также отметить, что в настоящее время проблемы управления стоимостью в российской научной литературе рассматриваются преимущественно через призму оценочной деятельности, что определенным образом искажает подходы к их исследованию. Различные модели анализируются здесь в большей мере как инструменты оценки стоимости, но не управления стоимостью предприятия. В такой ситуации четко наблюдается направленность на моментную оценку стоимости, но не на поиск путей ее максимизации в долгосрочной перспективе, а сама грань между оценкой рыночной стоимости и ее управлением стирается, что является необоснованным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование комплекса теоретико-практических положений о принципах и практическом инструментарии управления стоимостью промышленного предприятия.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач: уточнить определение понятия «стоимость с точки зрения целей управления предприятием»; раскрыть управленческие аспекты управления стоимостью промышленным предприятием и выделить пробелы в функционале традиционного управленческого инструментария, не позволяющие полностью реализовать принципы построения системы управления стоимостью, выработать предложения по их решению; провести критический анализ применяемых в управлении стоимостью показателей эффективности с точки зрения соответствия целям управления, выделить наиболее адекватный целям управления показатель и протестировать сделанные выводы эмпирически;

- провести оценку эффективности управления стоимостью предприятий промышленности на основе динамического критерия; апробировать сделанные выводы в ходе проектирования модели оценки эффективности управления стоимостью промышленного предприятия и выработки механизма встраивания данной модели в систему управления.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе управления стоимостью.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные работы зарубежных и отечественных авторов по менеджменту и проблемам управления стоимостью. В работе нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Основные методы исследования. В работе использован эволюционный и сравнительный метод в ходе уточнения определения понятия «стоимость для целей управления предприятием». Системный анализ применен при проектировании системы управления стоимостью и для обоснования модели оценки эффективности функционирования такой системы. Эконометрические методы задействованы при эмпирической проверке сформулированных теоретических предпосылок. Экономико-математическое моделирование, методы математического анализа, теория матриц, метод нормативных соотношений темпов роста, методы сравнения и группировок задействованы при исследовании прикладного инструментария для целей управления стоимостью.

Информационной базой исследования послужили теоретические и экспериментальные материалы, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных авторов, электронная база данных СПАРК, поддерживаемая информационно-аналитическим агентством Интерфакс, данные агентства Thomson Worldscope, данные Госкомстата, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования: уточнено определение понятия «стоимость для целей управления». Под «стоимостью для целей управления» предложено понимать объективную во времени и пространстве величину, определяющую способность предприятия удовлетворять потребности собственника в долгосрочной перспективе через процесс его использования в соответствии с реализуемой стратегией. Предлагаемое определение стоимости в отличие от сложившегося подхода, фокусирующего внимание на меновой стоимости, отражает управленческий аспект проблем управления стоимостью. раскрыта специфика и предметное содержание структуры управления стоимостью. Предложенная структура управления стоимостью обеспечивает целостное представление об иерархии инструментов, уровнях и этапах, а также составе аналитических процедур управления стоимостью промышленного предприятия. с позиций методологии измерений в экономическом пространстве в контексте управленческих аспектов управления, предложено обоснование использования в рамках стоимостного подхода к управлению динамического критерия взамен традиционного статического; предложена классификация показателей управления стоимостью по введенному в диссертационной работе признаку «соответствия и показателя типу целевых пользователей», в качестве которых выделены «управленец», «оценщик», «рыночный аналитик». — доказана статистическая взаимосвязь показателя добавленной экономической стоимости(далее EVA) и рыночной добавленной стоимости (далее мул), которая согласно полученным в ходе исследования результатам, проявляется в условиях российской экономики только в долгосрочном плане, а в условиях американской экономики — в краткосрочном. Идентификация специфики использования показателя EVA в условиях развивающихся стран в контрасте с западными странами позволила предложить адекватную условиям развивающихся стран модель его внедрения. —разработан механизм, позволяющий с точки зрения целей и задач стоимостного управления взаимоувязать показатели системы сбалансированных показателей предприятия. Предложенный механизм позволяет решить проблему их разнонаправленности с точки зрения целей и задач управления стоимостью. Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной» работе теоретические выводы и практические рекомендации позволяют повысить эффективность внедрения принципов управления стоимостью в деятельность российских промышленных предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика фирмы», «Финансы корпораций», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы были апробированы в публичных выступлениях и докладах на ряде международных и всероссийских научных конференциях и получили положительные отзывы:

- Инфокоммуникативный аспект процесса создания стоимости, материалы докладов Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в менеджменте»/ Под ред. д.э.н. проф. Валитова Ш.М. - Казань: КГФЭИ, 2009г. - С. 75-80;

- Финансовые аспекты стоимостного подхода к анализу экономической деятельности, сборник научных трудов Всероссийской научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации»/ Под. науч. ред. д.п.н., проф. О.Г. Максимовой. -Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - С. 242-247;

- Системный анализ в построении стоимостного управления на предприятии, сборник научных трудов XIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Ч. 1. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 76-81;

- Понятие «стоимость» в экономике: от экономической теории к менеджменту, материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Демидовские чтения», Ч. 1. — Тула: Папирус, 2009.-С. 203-210.

Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях автора общим объемом 6,3 печ. листа, в т.ч. в трех публикациях в реферируемых изданиях по списку ВАК.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишкин, Андрей Александрович

Выводы об изменении экономической величины по значениям индикаторов стоимости затрудняется наличием субъективного фактора управленцев, которые по-разному ранжируют значения тех или иных факторов стоимости. Для решения данной проблемы в работе предлагается, не ограничиваясь решением- проблемы выбора индикатора, спроектировать модель обоснования управленческих решений на основе критерия стоимости с тем, чтобы максимально снизить влияние субъективизма аналитика.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что состав и содержание свойств понятия «стоимость» в управлении, отличаются от таковых в смежных дисциплинах. Прежде всего, как было показано в приведенном выше ис-торическо-сравнительном анализе развития понятия «стоимость», эти отличия обуславливаются разными целями упомянутых областей знаний.

Стоимость» в управлении на основе критерия стоимости, не ориентирована на меновую стоимость, что характерно для оценки и финансового менеджмента. Ни реальная, ни мнимая. продажа не являются для целей управления обязательными условиями или допущениями, которые, напротив, скорее дезориентируют менеджмент и увеличивают издержки агентского конфликта в компании.

Стоимость для целей управления утратила необходимость в классификации оценочной дисциплины, и окончательно оформилась в качестве единой экономической- величины, обусловленной единством главной цели управления по максимизации благосостояния собственников. Фундаментальные методы расчета стоимости, выработанные финансовым менеджментом, становятся невостребованными в реальном процессе управления; так как не соответствуют целям управления.

Учитывая- сказанное, автор сделал попытку идентификации свойств понятия «стоимость» именно для целей управления. При этом под стоимостью для целей управления предлагается понимать объективную во времени и пространстве величину, отражающую способность компании удовлетворять потребности собственника в долгосрочной перспективе через процесс ее использования в соответствии с реализуемой стратегией развития.

1.2. Принципы системы управления стоимостью промышленного предприятия

В академической литературе встречаются достаточно разнообразные определения понятия «управление».

Например, согласно П. Друкеру, управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективно функционирующую группу [41].

При этом он выделяет четыре основные функции управления:

1) планирование - выбор целей и плана действий по их достижению;

2) организация - распределение задач между отдельными подразделениями или работниками и установление взаимодействия между ними;

3) руководство — мотивирование исполнителей к осуществлению запланированных действий и достижению поставленных целей;

4) контроль — соотнесение реально достигнутых результатов с запланированными.

Согласно М. Мескону, управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

В самом общем виде управление - это осуществление целенаправленных управляющих воздействий на объект, что включает сбор, обработку и анализ необходимой информации, принятие соответствующих решений. Также данным термином называют управляющее воздействие.

Объект управления выступает в качестве одного из основных критериев классификации менеджмента. Д.Б. Мельничук предложил следующую классификацию, позволяющую проследить временные этапы развития каждого типа менеджмента [138, с.15].

Каждая такая функциональная составляющая менеджмента (см. таблицу 1.2.1) имеет конкретный набор ключевых целей, определяемый реализуемой организацией стратегией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и научно-практическое обоснование комплекса теоретико-методологических положений, расширяющих представление о сущности стоимостного управления, и проектирование на их основе системы стоимостного управления промышленным предприятием позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Важным вопросом выработки теоретических основ стоимостного управления является формулирование единого подхода в понимании такого ключевого понятия как стоимость в управлении предприятием. При этом новое в понимании свойств понятия стоимость для целей управления позволяет выделить историческо-сравнительный анализ.

Стоимость в управлении предприятием на основе критерия стоимости, не ориентирована на текущую продажную цену, что характерно для оценки и финансового менеджмента. Ни реальная, ни мнимая продажа не являются для целей управления обязательными условиями или допущениями. При этом последние обстоятельства, наоборот, скорее дезориентируют менеджмент и увеличивают издержки агентского конфликта.

Стоимость в рамках общего менеджмента выступает в качестве единой экономической величины, обусловленной единством главной цели управления по максимизации благосостояния собственников. При этом в управлении отсутствует необходимость в классификациях понятия стоимости, которые мы можем наблюдать в оценке, бухгалтерском и управленческом учетах.

Фундаментальные методы расчета стоимости, выработанные финансовым менеджментом, становятся невостребованными« в реальном процессе управления, так как не соответствуют целям управления. Точный расчет стоимости по процедурам финансового менеджмента, носящий трудоемкий характер, всегда дискретен и может быть выполнен только на конкретную дату, тогда как задачи управления предполагают постоянный процесс в соответствии с определенной системой. Даже такой фундаментальный расчет стоимости, как дисконтирование денежных потоков не дает управленцу системы, которая могла бы работать в режиме реального времени.

Сформулировано следующее определение понятия «стоимость для целей управления»: стоимость представляет собой объективную во времени и пространстве величину, определяющую способность предприятия удовлетворять потребности собственника в долгосрочной перспективе через процесс ее использования.

2. В работе показано, что в управлении представляет интерес не столько стоимостная оценка стоимости, сколько потенциал ее роста. С позиции системного анализа показано, что в стоимостном управлении первичным элементом является процесс наращивания потенциала роста стоимости в долгосрочной перспективе. В структуре этого' процесса предложено выделить четыре уровня: ключевые собственники, совет директоров, топ-менеджмент и руководители среднего и нижнего звена.

Субъектами первого уровня стоимостного управления являются ключевые собственники предприятия. Основная функция первого уровня'состоит в формулировании основных стратегических ориентиров предприятия в виде установок на целевую долгосрочную модель развития. Субъектом второго уровня управления процессом создания стоимости мы выделяем Совет директоров предприятия или любой другой представительный орган управления предприятием. Совет директоров ответственен за формулирование факторов стоимости предприятия, то есть целевые параметры по ключевым направлениям деятельности, достижение которых обеспечит реализацию стратегических ориентиров ключевых собственников.

Важное место в создании условий реализации стратегических ориентиров является система сбалансированных показателей. Система сбалансированных показателей является инструментом управления, транслирующим стратегию в систему четко поставленных стратегических задач и сбалансированных показателей, которые измеряют степень выполнения данных стратегических задач.

Несмотря на название, показатели в системе сбалансированных показателей не являются сбалансированными и требуется механизм, который бы позволял при назначении конкретных значений ключевым показателям отражать их целостное влияние на стоимость предприятия. В роли такого механизма должна выступать модель оценки эффективности.

Ключевым результатом на втором уровне является модель оценки эффективности управления стоимостью, представляющая собой инструмент оценки управленческих решений в виде принятия, бюджета или системы сбалансированных показателей на предмет влияния на рост стоимости для ключевых собственников.

Традиционно акционер или член совета директоров судит об успешности предприятия по выполнению им бюджетного задания и показателей системы сбалансированных. Цифры же бюджетного задания утверждаются во многом с подачи самого менеджмента в форме проекта бюджета. При утверждении бюджета всегда остается открытым вопрос: насколько достаточен уровень планируемых доходов, достаточен ли заложенный в бюджет рост рентабельности, приемлем ли прогноз производительности труда. Однозначных ответов на данные вопросы, которые бы позволяли однозначно обосновывать плановые абсолютные значения' бюджетных заданий, сам бюджет не дает. Таким образом, можно сказать, что и сам бюджет на очередной период и критерии его оценки совету директоров во многом предоставляет сам менеджмент и есть риск потери объективности такой оценки.

Таким образом, модель оценки эффективности призвана дать совету директоров инструмент для оценки самого бюджета предприятия на предмет его влияния на рост стоимости.

Третий уровень управления на основе критерия стоимости, по нашему мнению, соответствует компетенции топ менеджмента предприятия, а основным результатом здесь является бюджетная модель. Бюджетная« модель должна стать выражением модели- оценки эффективности управления стоимостью и сформированной на ее основе системы сбалансированных показа

170 телей. Бюджет предприятия, выносимый на утверждение Совета директоров уже должен соответствовать тем критериям роста благосостояния собственников, которые заложены в модели оценки эффективности.

Четвертый уровень процесса создания стоимости соответствует руководителям среднего и нижнего звена, где ключевым результатом являются индивидуальные цели, программы действий и функциональные стратегии.

4. В рамках системы сбалансированных показателей предложено использовать динамический критерий для взаимоувязки показателей внутри данной системы. Динамический критерий гораздо сложнее по своей природе. Он задает тенденцию развития, отображая в. каждый момент времени то состояние, к которому необходимо стремиться.

Одним из свойств, отличающих динамический критерий от статического, является! форма его представления в виде динамического вектора, характеризующего состояние, принятое в качестве эталонного, идеального. Это состояние определяет порядок или соотношение изменения параметров процесса создания стоимости во времени. Каждый параметр отражает процесс в определенной плоскости. Вследствие этого совокупность параметров отражает состояние структуры по всем временным измерениям, и одновременно определяет тот режим, при котором процесс функционирует оптимально.

Динамический критерий позволяет сформировать такую структуру значений показателей системы сбалансированных показателей, которая- бы обеспечивала оптимальную траекторию развития экономического процесса создания стоимости.

Таким образом, модель оценки эффективности процесса создания стоимости необходима для балансирования ключевых показателей деятельности с целью обеспечения- соответствия динамики их изменения определенному нормативному состоянию, которое с точки зрения собственников; совета директоров и менеджмента повышает эффективность процесса создания стоимости.

5. Осуществлен выбор ключевого показателя стоимостного управления с точки зрения теоретической и эмпирической обоснованности. Данный ключевой показатель необходим для проектирования динамического критерия модели оценки эффективности процесса создания стоимости.

Выявлено, что принципиальному требованию по соответствию ключевого индикатора стоимостного управления целям управления, а не смежных и второстепенных функций соответствует группа показателей, в основе которых заложена логика модели остаточной прибыли. Данный выбор подтвержден его тестированием по критериям достоверности и практичности применения в условиях текущего управления. В рамках же модели остаточной прибыли целям стоимостного управления соответствует вариант расчета остаточной прибыли, известный под названием, остаточная операционная прибыль. При выборе модели остаточной операционной прибыли приоритет отдается показателю EVA как наиболее проработанному как с точки зрения практичности применения, так и фундаментального обоснования отражаемой им логики процесса создания стоимости.

6. Проведенное в работе статистическое исследование позволило сделать вывод о том, что на развивающихся рынках показатель EVA применим в качестве показателя эффективности процесс создания стоимости в долгосрочной перспективе, тогда как на развитых ситуация прямо противоположная.

Сказанное позволяет признать показатель EVA потенциально действенным управленческим инструментом для предприятий на развивающихся рынках, где непрозрачна структура собственности и трудна в финансовом толковании система бухгалтерского учета. Показатель EVA несопоставим с финансовыми показателями краткосрочного процесса создания акционерной ценности в условиях неразвитого рынка, тогда как в развитых экономиках он такой характеристикой обладает. Это объясняется низкой информационной релевантностью данных российского бухгалтерского учета и значительной волатильностью динамики курсовой стоимости акций российских компаний.

В то же время способность показателя EVA объяснять процесс созидания акционерной ценности проявляется в российских условиях только в долгосрочной перспективе.

7. Исследование российских предприятий промышленности с использованием динамического критерия и показателя EVA выявило существенный потенциал увеличения эффективности управления стоимостью. В используемой выборке крупных промышленных предприятий отсутствовала возможность выделения абсолютного предприятия — лидера, так как наблюдается низкий разброс значений вокруг среднего.

Наиболее эффективными, с точки зрения управления стоимостью, определены такие отрасли как предоставление услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту ядерных реакторов и паровых котлов, производство прочих изделий из дерева, производство электроэнергии, разработка каменных карьеров и т.д. В региональном разрезе наиболее эффективными субъектами федерации оказались Вологодская область, Калининградская область, Республика Хакасия, Якутия - Саха.

8. По итогам исследования сформулированные выводы были апробированы на примере промышленных предприятий вертолетостроительного комплекса, что позволило по-новому взглянуть на их эффективность.