Оценка эффективности мероприятий по повышению экологической безопасности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Копейкина, Наталия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копейкина, Наталия Геннадьевна
Введение
1 Методологические основы оценки эколого-экономической и социальной эффективности мероприятий по обеспечению безопасности производства
1.1 Экономические аспекты обеспечения экологической безопасности производства
1.2 Характеристика методов оценки экономической эффективности инвестиций
1.3 Принципы и методы оценки эколого-экономической и социальной эффективности инвестиций в превентивные мероприятия
1.4 Методологические подходы к оценке социальной эффективности инвестиций в превентивные мероприятия
2 Анализ содержания и обоснованности планов обеспечения экологической безопасности производства АНК «Башнефть»
2.1 Анализ экологической ситуации в Республике Башкортостан
2.2 Анализ экологической безопасности производства АНК «Башнефть»
2.3 Анализ плана мероприятий по обеспечению экологической 91 безопасности производства АНК «Башнефть»
3 Оценка эколого-экономической и социальной эффективности мероприятий по повышению экологической безопасности производства
3.1 Разработка алгоритма прогнозирования предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба
3.2 Разработка модели определения экономического эквивалента стоимости жизни человека
3.3 Апробация методики оценки эффективности инвестиций в мероприятия по повышению экологической безопасности производства 138 Заключение 147 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности мероприятий по повышению экологической безопасности производства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Увеличивающаяся с каждым годом антропогенная нагрузка на окружающую среду как со стороны постоянно действующих источников загрязнения предприятий, так и в результате роста числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера обусловила повышенный интерес предприятий к вопросам безопасности их функционирования. Во многом повышению уровня безопасности производства способствует реализация различного рода мероприятий, позволяющих сократить негативное влияние предприятий на окружающую среду, среди которых особое место занимают превентивные мероприятия, направленные на предупреждение и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Реализация любого мероприятия требует определенных финансовых затрат. Практика показывает, что соотношение затрат, произведенных до момента наступления негативного события (предзатрат) и различного рода потерь предприятия, и затрат на ликвидацию последствий опасности и восстановления имущества и ресурсов равно 1/15. И чем больше будет вкладываться предзатрат, тем выше будет уровень безопасности. Поэтому в условиях ограниченности денежных ресурсов предприятия очевидна необходимость проведения оценки экономической эффективности инвестиций в превентивные мероприятия. Как показал анализ, до сих пор в теории и практике нет официально утвержденной методики по оценке эффективности превентивных мероприятий по обеспечению экологической безопасности производства, которая отразила бы как особенности формирования и оценки эколого-экономической и социальной эффективности превентивных мероприятий, так и особенности определения предотвращенного ущерба, отличающегося значительным многообразием и требующего стоимостной оценки по всем элементам ущерба.
Изученность проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых как А. С. Быстрова, Э. В. Гирусова, В. И. Данилова-Данильяна, М. Н. Игнатьевой, В. Н. Лившица, А. Г. Шахназарова, Э.
А. Крайновой, Г. Д. Кулагиной, А. В. Макарова, Н. В. Пахомовой, К. К. Рихтера, С. М. Рохлина, Е. В. Сафронова, Н. В. Чепурных, Я. Я. Яндыганова и т.д.
Однако некоторые вопросы комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов разработаны недостаточно полно, так как значительная часть «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования» представляют собой тезисное изложение методологических подходов и определений. Это не позволяет проводить количественные расчеты экологической и социальной эффективности некоторых мероприятий в целях повышения обоснованности конкретных инвестиционных проектов.
Исследование проблемы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства, нашло свое отражение в работах Я. Д. Вишнякова, Ю. JI. Воробьева, С. Г. Гендлера, Д. А. Господарикова, А. А. Гузера, А. А. Гусева, JI. К. Исаевой, М. П. Кропоткина, A. JI. Мазина, В. А. Скопинцева, Г. X. Харисова, С. А. Харченко и др. Причем для оценки величины экономического и экологического ущербов существуют конкретные методики, а определение величины предотвращенного социального ущерба составляет проблему, так как в предложениях и рекомендациях о методах его измерения нет единства.
Объектом исследования является деятельность нефтедобывающих предприятий Республики Башкортостан в области обеспечения экологической безопасности производства.
Предметом исследования являются методологические и методические подходы к оценке эколого-экономической и социальной эффективности мероприятий по обеспечению экологической безопасности производства.
Цель и задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является совершенствование методики оценки эколого-экономической и социальной эффективности инвестиций в превентивные мероприятия для повышения обоснованности принятия решений о вложении средств в экологическую безопасность производства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать систему принципов и способов оценки эколого-экономической и социальной эффективности инвестиций в превентивные мероприятия на основе анализа действующих официальных методических рекомендаций в этой области.
2. Разработать модель экономического эквивалента стоимости жизни человека, являющийся основой оценки социального ущерба жизни и здоровью людей.
3. Разработать алгоритм прогнозирования величины эколого-экономического и социального ущерба в стоимостном выражении.
Наиболее существенные научные h практические результаты, полученные лично автором.
1. Уточнена система принципов оценки эффективности превентивных мероприятий путем введения дополнительной группы принципов, учитывающих особенность этих мероприятий.
2. Предложена универсальная модель определения экономического эквивалента стоимости жизни человека, позволяющая оценить предотвращенный социальный ущерб жизни и здоровью людей от реализации превентивных мероприятий.
3. Разработан алгоритм прогнозирования предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба, базирующийся на использовании сценарного подхода анализа возможного развития чрезвычайных ситуаций.
4. Усовершенствована методика оценки эффективности превентивных мероприятий путем введения в финансовые потоки величины предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба в стоимостном выражении.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Дополнена общепринятая система принципов оценки эффективности инвестиционных проектов, что позволяет при разработке методов расчета показателей экономической эффективности инвестиций учесть в стоимостном выражении все эколого-экономические и социальные последствия превентивных мероприятий (п 12.4 п/с 08.00.05).
2. Разработана универсальная модель оценки экономического эквивалента стоимости жизни человека, базирующаяся на концепции человеческого капитала, и используемая для определения социального ущерба жизни и здоровью людей, (п.12.4, 12.7 п/с 08.00.05).
3. Предложен алгоритм прогнозирования величины эколого-экономического и социального ущерба, основанный на анализе сценариев развития чрезвычайной ситуации с учетом риска их возникновения, и позволяющий оценить в стоимостном выражении величину полного ущерба с использованием предложенного комплекса формализованных моделей оценки их типовых элементов. (п. 12.21 п/с 08.00.05).
4. Уточнена методика оценки эффективности превентивных мероприятий, позволяющая в отличие от существующих учитывать в финансовых потоках величину предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба (эффекта) в стоимостном выражении (п.12.4 п/с 08.00.05).
Практическая значимость работы. Основные положения и результаты диссертационной работы могут использоваться предприятиями:
- для обоснования эффективности инвестиций в превентивные мероприятия, а также для оценки эффективности любых инвестиционных проектов с учетом их воздействия на окружающую природную среду и жизнедеятельность человека;
- при лицензировании деятельности опасных производственных объектов;
- при оценке компенсационных затрат на возмещение ущерба вследствие чрезвычайной ситуации.
Предложенный показатель экономического эквивалента стоимости жизни человека может быть использован в страховании жизни и здоровья людей, занятых на опасных производственных объектах при расчете соответствующих страховых премий и выплат.
Предложенный алгоритм прогнозирования величины предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба путем разработки наиболее вероятного сценария развития чрезвычайной ситуации с последующим выявлением типовых элементов ущерба по всем его видам может быть использована для создания информационной технологии определения прогнозного и фактического значения предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба в результате проведения соответствующих мероприятий.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомэкологии РБ, МЧС РБ, а также первичная информация, собранная автором в отделах производственной и экологической безопасности на нефтедобывающих предприятиях РБ, научные труды, публикации в периодических изданиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение: на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003); на Международной научно-практической конференции - Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития (Уфа, 2000); на Всероссийской заочной конференции - Перспективы развития Волжского региона (Тверь,
2001); на Международной научно-практической конференции - Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации (Пенза,
2002); на третьей Международной научно-практической конференции - Инвестиции в Республике Башкортостан (Уфа, 2003); на третьей Всероссийской научно-методической конференции с международным участием - Управление экономикой: методы, модели, технологии (Уфа, 2003) и т.д.
Материалы работы были внедрены в практику работы ООО НГДУ «Уфа-нефть» (акт внедрения от 17. 05. 04 г.), а также используются в Уфимском государственном авиационном техническом университете при подготовке специалистов по Безопасности жизнедеятельности и Защите в чрезвычайных ситуациях в лекционных курсах, практических занятиях и дипломном проектировании (акт внедрения в учебный процесс от 7.05.04 г.).
Публикация результатов работ. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., авторские 1,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основное содержание изложено на 151 страницах печатного текста. Работа включает 16 рисунков, 35 таблиц, список литературы содержит 141 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Копейкина, Наталия Геннадьевна
Заключение
1. Сложившаяся экологическая обстановка большинства городов и районов республики Башкортостан, рост числа техногенных ЧС на производственных предприятиях вынуждает их обеспечивать безопасность производства путем инвестирования средств в реализацию комплекса превентивных мероприятий, требующих оценки эффективности капитальных вложений. Проведенный анализ теоретико-методологических подходов к оценке эффективности инвестиций показал, что существующие подходы и методы не могут быть использованы без дополнительной адаптации и доработки для оценки эффективности превентивных мероприятий, имеющих свои особенности (экономия средств на ликвидацию ЧС, сохранение имущества предприятий, его материально-технических ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей природной среды, сохранение жизни и здоровья людей). Действующие официальные методические рекомендации и отраслевые методики оценки эффективности инвестиций применимы для обоснования эффективности превентивных мероприятий в части оценки их экономической эффективности, и не содержат рекомендаций к определению экологических и социальных эффектов в стоимостном выражении, достигаемых от их реализации.
Анализ планов мероприятий по обеспечению безопасности производства и охране окружающей среды АНК «Башнефть» подтвердил данный вывод: при оценке их эффективности рассчитывается только экономическая целесообразность реализации мероприятий без учета их экологических и социальных последствий, несмотря на то, что деятельность рассматриваемого предприятия проходит в непосредственном контакте с окружающей средой. Это обусловлено отсутствием методических рекомендаций по учету величины экологического и социального ущерба (эффектов) в финансовых потоках при оценке эффективности превентивных мероприятий. Поэтому возникла необходимость совершенствования методики оценки эффективности мероприятий по обеспечению экологической безопасности производства, которая бы отразила особенности формирования показателей, используемых при расчете их эколого-экономической и социальной эффективности, а также особенности оценки и учета в финансовых потоках мероприятия величины предотвращенного ущерба, отличающегося значительным многообразием и требующего стоимостной оценки по всем его элементам.
2. Разработка рекомендаций по совершенствованию методики обоснования эффективности превентивных мероприятий потребовала интерпретации принципов оценки. Специфика превентивных мероприятий, направленных на предотвращение и предупреждение ЧС, вызвала необходимость наряду с общепризнанными принципами оценки инвестиционных мероприятий ввести дополнительно группу частных принципов, применение которых позволило при расчете показателя экономической эффективности проекта учесть в стоимостном выражении все возможные эколого-экономические и социальные последствия ЧС. К таким принципам были отнесены: принцип комплексного учета последствий ЧС, «загрязнитель — платит», учета причинно-следственных связей, декомпозиции, универсальности, стоимостной оценки всех составляющих ущерба (эффекта), а также принципы оценки величин ущерба собственно материального (потеря стоимости материально-технических ресурсов, готовой продукции, основных производственных фондов), экологического (ущерб окружающей природной среде: атмосферному воздуху, водному бассейну, земельным и биологическим ресурсам), социального (ущерб жизни и здоровью людей, потери предприятия от травматизма и профзаболеваний). Причем для определения эколого-экономических эффектов дается интерпретация общепринятых принципов их оценки, а в основе метода оценки социальных эффектов предлагается использовать принцип антропократического подхода, принцип учета динами ЧК.
3.В результате анализа существующих подходов и методов к оценке величины социального ущерба жизни и здоровью людей было выявлено, что на сегодняшний день в практике отсутствует официально утвержденная методика к определению этой величины. Хотя необходимость учета социальных последствий общепризнанна уже давно, однако до сих пор в предложениях и рекомендациях их измерения нет единства, что характеризуется большим разбросом получаемых значений.
Проанализировав подходы разных ученых в этой области было выявлено, что многие из них основываются на определении величины экономических потерь предприятия от травматизма и профзаболеваний работников, выражаемых в виде потерь прибыли от недополученной продукции в результате простоя или временной нетрудоспособности, а также в виде затрат на оплату больничных отпусков, санаторно-курортное, профилактическое лечение; выплат пособий (пенсий) по потере кормильца и временной утраты трудоспособности. Однако оперировать только такими критериями при оценке социального ущерба было бы слишком односторонне, поскольку ущерб наносится не только народному хозяйству, предприятию, но и человеку, который расплачивается своим здоровьем за несовершенную технологию, недостаточно безопасные условия труда. Наиболее целесообразным подходом к оценке социального ущерба жизни и здоровью людей, на наш взгляд, является подход, основанный на оценке «стоимости жизни» человека, предлагаемый в работах Харисова Г. X, Кропоткина М. П., но требующего определенного усовершенствования. Исходя из этого, в работе было предложено для оценки величины социального ущерба жизни и здоровью людей использовать показатель экономического эквивалента стоимости жизни человека (ЭЭСЖ), в основу определения которого была положена концепция человеческого капитала. Согласно положениям этой концепции, показатель ЭЭСЖ человека отражает не только затраты (инвестиции), вложенные в человека домашними хозяйствами, предприятием, государством, но и эффективность этих инвестиций, выражаемую через показатель нормы отдачи, в качестве которого на уровне народного хозяйства может выступать внутренний валовой продукт на душу населения. Для расчета показателя ЭЭСЖ человека в работе была предложена модель, отражающая зависимость величины доходов и расходов человека от его возраста. Предложенная модель может быть использована для оценки ЭЭСЖ человека в любой период его жизни, как разница между
4 потенциальными доходами, которые человек может принести за весь период его трудоспособности до достижения им пенсионного возраста и тем объемом вложенных в него инвестиций с момента рождения до рассматриваемого периода. Результаты расчетов показали, что срок окупаемости средств, вложенных в развитие и образование человека, приходится на 42 - х летний возраст, что соответствует 963,5 тыс. рублей. Это означает, что инвестиции, вложенные в человека, окупились, и дальнейшая его трудовая деятельность будет приносить доход народному хозяйству. Таким образом, предложенный подход к определению экономического эквивалента стоимости жизни человека является универсальным, позволяющим определить в стоимостном выражении социальный ущерб жизни и здоровью человека, наносимого как в результате штатного воздействия предприятия на ОС постоянно действующими источниками загрязнения, так и в результате ЧС, происходящих на этих предприятиях.
4. Для разработки превентивных мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение ЧС, необходимо учитывать опасность (риск) возникновения того или иного события. Невозможность достижения абсолютной безопасности в производстве, то есть исключение из практики аварийности и травматизма, приводит к стремлению ограничить их проявление до приемлемого уровня. Исходя из этого, оценка опасности должна включать в себя определение причин ЧС, частоту их возникновения по той или иной причине, а также выявление возможных последствий и ущербов, исходя из сценария развития ЧС. Для этого в работе был предложен алгоритм анализа сценария развития ЧС и определения эколого-экономического и социального ущерба в стоимостном выражении с использованием формализованных универсальных моделей оценки их величин.
Для прогнозирования наиболее вероятного сценария развития ЧС предлагается использовать логико-графический метод построения «дерева отказов», «дерева последствий», «дерева ущербов», позволяющих выявить щ комбинацию отказов (неполадок) оборудования, инцидентов, ошибок персонала и внешних техногенных и природных воздействий, приводящих к головному событию - аварийной ситуации, а также определить возможные последствия и ущербы.
Анализ всех возможных причин отказов оборудования на исследуемом предприятии АНК «Башнефть» позволил составить укрупненный перечень типовых ЧС. Кроме того, было выявлено, что несмотря на многообразие ЧС и причин их вызывающих последствия и ущербы от них поддаются систематизации, то есть на основе выделения типовых элементов ущерба становится возможным описать последствия любого ЧС. Для определения прогнозной величины предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба в стоимостном выражении для каждого его типового элемента была подобрана формализованная модель оценки.
Таким образом, предложенный алгоритм прогнозирования величины предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба от наиболее вероятного сценария развития чрезвычайной ситуации, базирующийся на выявлении типовых элементов ущерба по всем его видам, является основой для создания информационной технологии определения прогнозного (фактического) значения предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба в результате проведения соответствующих мероприятий.
5. Предложенная в работе система принципов нашла отражение в рекомендациях по совершенствованию методики определения полного эколого-экономического и социального эффекта и учету этой величины в финансовых потоках при оценке эффективности превентивных мероприятий, что подтверждено апробацией ее на примере обоснования целесообразности внедрения в производство современной технологии хранения нефти -установки по улавливанию легких фракций углеводородов, улетучиваемых в атмосферный воздух при работе резервуаров.
Расчеты показали, что учет в финансовых потоках величины предотвращенного эколого-экономического и социального ущерба привел к значительным изменениям в результирующих показателях оценки, а именно доходности проекта и его срока окупаемости, что сделало проект с точки зрения инвесторов наиболее привлекательным и всесторонне обоснованным.