Экономическое обоснование и организация инвестирования объектов берегозащиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Виктор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Виктор Юрьевич
Введение.
Глава I. Берегозащитные мероприятия в системе обеспечения экологической безопасности и существующие методы оценки эффективности капитальных вложений в их осуществление ч 1.1. Берегозащита как система мер обеспечения безопасности урбанизированных территорий.
1.11. Характеристика территории
I.III. Факторы, инициирующие разрушения берегов и существенно влияющие на темпы переработки. уровневый режим влияние течений, ветрового и волнового режимов влияние водного транспорта и добычи стройматериалов гидрогеологические условия, геологическое строение и физико-механические параметры грунтов. влияние сельскохозяйственной деятельности влияние фильтрации ледовые нагрузки прогнозирование процессов переработки берегов и их учет в системе экологической безопасности
I.IV. Анализ существующих методических подходов и практических методов расчета экономической эффективности природоохранных мероприятий
Глава II. Экономическое обоснование инвестиций в мероприятия по берегозащите
II.I. Анализ инженерно-строительных решений берегозащитных сооружений и их влияние на устойчивость берегов
11.11. Принципы и методы экономического обоснования выбора приоритетных и эффективных строительно-технических решений по берегозащите сравнительный анализ инженерностроительных решений. понятие и сущность предотвращенного эколого-экономического ущерба
II.III. Комплексная оценка сопряженной эффективности берегозащитных мероприятий
Глава III. Механизм управления инвестированием мероприятий по берегозащите
ИМ. Общие принципы управления инвестированием берегоукрепления
III.ll. Организация финансового обеспечения инвестиций в берегозащитные мероприятия и его оптимизация
ИМИ. Анализ современного состояния и осуществление приоритетных направлений совершенствования экономических отношений между водохозяйственными организациями и предприятиями гидроэнергетики
• lll.IV. Анализ и управление источниками инвестирования берегозаициты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование и организация инвестирования объектов берегозащиты»
Общую ситуацию в стране с осуществлением природоохранной деятельности можно считать кризисной. Продекларированная же перспектива развития России - это такое развитие общества, при котором воздействие на окружающую среду остается в пределах хозяйственной емкости биосферы и природная основа воспроизводства жизни человека не разрушается. Переход к устойчивому развитию под силу только эффективной экономике, использующей минимум ресурсов для получения конкретного результата. Формирование эффективной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, предопределяет необходимость разработки и реализации программ развития каждого региона, предусматривающие:
- формирование регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе и природопользование; а также выполнение региональных природоохранных мероприятий с учетом состояния локальных экосистем.
При этом необходимы не только обоснованные экономические оценки, но и правильные методологические подходы к решению экономико-экологических задач, методы расчета как экономического, природоохранного, так и социального эффекта. В новых условиях перехода к рыночным отношениям важной задачей является обоснование, разработка и реализация природоохранных программ крупных регионов России.
Характерным в этом отношении является регион Большой Волги, издавна играющий определяющую роль в становлении России.
В бассейне Волги проживает около 60 млн. чел, в том числе в городах - 45 млн. чел.
Волго-Камский каскад гидроэлектростанций вырабатывает ежегодно около 45 млрд. квт/час электроэнергии, обеспечивая экономию около 11 млн. тн условного топлива. Запасы воды в водохранилищах неоднократно выполняли роль стратегического водного резерва. Каскад волжских водохранилищ превратился в глубоководную транспортную магистраль, по которой речниками перевозится около 90 % всех грузов.
Вместе с тем, регулирование стока на Волге после формирования каскада водохранилищ привело к серьезным ущербам для природной среды бассейна. Они проявляются в затоплении пойменных земель, в изменении гидрологического режима, разрушении береговой полосы.
Только от переработки берега потеряно 1135 га земли по всему каскаду, а берегозащита требуется на длине около 6000 км.
На урбанизированных территориях реальная угроза разрушения нависла над целым рядом объектов различного назначения, расположенных в прибрежной зоне - многоэтажными жилыми домами, зданиями ценной архитектурно-исторической застройки и т.д. Под угрозой деградации оказались неповторимые волжские ландшафты.
И даже в условиях экономического кризиса, дефицита финансовых и иных ресурсов осуществление таких превентивных природоохранных мер, как берегозащита, является более выгодным в экономическом, экологическом и социальном аспектах, чем устранение последствий свершившихся аварий и разрушений, безвозвратная потеря элементов природной среды.
Актуальность этой проблемы для регионов Поволжья и предопределило выбор темы исследования, цель которой состоит в разработке научно-методических основ, методов оценки и механизма повышения эколого-экономической эффективности инвестиций при возведении берегозащитных сооружений на высокоурбанизированных территориях.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и методов управления в процессе осуществления специфической природоохранной деятельности - берегоукрепле-ния.
Объектом исследования явились программы, планы, материалы различного характера по строительству берегозащитных инженерных сооружений в целях защиты территорий от вредного воздействия вод в Верхне-Волжском регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория эффективности капитальных вложений и инвестиций, труды ученых в области экономики природопользования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке научно-методических положений и рекомендаций по экономическому обоснованию решений при возведении берегозащитных сооружений.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней методы позволяют более обоснованно, взвешено и эффективно принимать управленческие решения об инвестировании берегоукрепительных инженерных сооружений, а также по изысканию путей активизации инвестиционной деятельности и привлечения финансовых ресурсов из различных источников на эти цели.
В главе I дается характеристика территории, водохранилищ, материалы по которым легли в основу исследования. Проведен анализ экологической ситуации, на основе которого доказывается актуальность разработки и реализации берегоукрепительных мер.
Анализируются природные и антропогенные факторы, инициирующие разрушение берега и существенно влияющие на темпы процессов переработки береговой полосы.
Этот материал подтверждает необходимость глубокого изучения всего спектра воздействий во избежание ошибок при проектировании берегоукрепительных сооружений и исключения нерационального расходования финансовых и материальных ресурсов.
Здесь же рассматриваются существующие методы оценки эффективности капитальных вложений в природоохранную деятельность.
В главе И анализируются существующие конструктивные решения берегозащиты, применяемые технологии, материалы и конструкции для возведения инженерных сооружений укрепления берегов. Приводится методология сравнительного анализа вариантов проектирования, поиска наилучших решений. Раскрывается сущность предотвращаемого в результате берегозащиты эколого-экономического ущерба, приводятся методы его расчета на основе действующих нормативных документов.
Предлагаются показатели эффективности инвестирования берегоукрепительных сооружений, на основе соотнесения затрат, представляющих стоимость объектов инженерной защиты и результатов в виде суммы предотвращенных ущербов.
Рассматривается предложенная методология для определения критериев инвестиционной деятельности и управленческих решений по реализации программы берегоукрепления в целях получения оптимальных результатов в экономической, экологической и социальной сферах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Виктор Юрьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Процессы разрушения берегов исключительно сложны. Интенсивность переработки прибрежных зон зависит от множества факторов естественного и антропогенного характера, воздействие которых носит как постоянный, так и спонтанный характер.
2. На высокоурбанизованных территориях, где из-за абразии берегов существует реальная угроза жизнедеятельности из-за возможных аварий и обрушений объектов различного назначения, существенного урона элементам природной среды, реализация превентивных мер в виде возведения берегозащитных сооружений намного эффективнее устранения последствий процесса разрушения.
3. Существующие методы оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия, основанные на достижение нормативов - предельных уровней загрязнения (ПДК, ПДВ, ПДС), не применимы, так как сам процесс берегоразрушения не может быть занормирован из-за многообразия условий, в которых он протекает.
4. Методической основой оценки экономической эффективности в строительстве берегоукрепительных сооружений является соотнесение затрат (размер осуществляемых инвестиций на указанные цели) и результатов. В качестве результата инвестирования при этом выступает предотвращаемый ущерб в материальной, экологической и социальной сферах.
5. При оценке предотвращенного ущерба помимо восстановительной стоимости объектов возможного разрушения необходимо учитывать их архитектурную и социальную ценность. В диссертации предложен способ этого учета, основанный на использовании метода экспертных оценок.
6. При оценке экономической эффективности строительства берегозащитных сооружений необходим учет степени их капитальности, сроков службы, эксплуатационных затрат на их содержание. В диссертации разработаны соответствующие методы и формулы расчета предлагаемого автором итогового показателя эколого-экономической эффективности инвестиций в берегозащитные сооружения. Указанный показатель может применяться как критерий сравнения вариантов строительно-конструкторских решений объектов берегозащиты и как критерий оценки эффективности капитальных вложений в конкретные программы берегозащиты.
7. Источниками финансирования программ берегозащиты территорий могут выступать не только бюджеты разных уровней, экологические фонды и др., предусмотренные действующим законодательством, но и взносы субъектов, хозяйствующих в прибрежных зонах, при этом должен реализовываться продекларированный принцип «разрушитель природы - платит». В первую очередь это относится к предприятиям гидроэнергетики, функционирование которых является основной причиной разрушения берегов в нижних бьефах.
8. В качестве организаций, целенаправленно решающих в регионах вопросы финансового обеспечения водохозяйственных задач, в том числе и берегоукрепления, на основе координации водохозяйственных органов, водопользователей (в том числе - гидроэнергетиков), местных органов власти и налоговых органов предлагающим бассейновые факторинговые компании (БФК).
9. Принципами долевого участия хозяйствующих субъектов в решении проблемы берегозащиты конкретных участком являются величина предотвращаемого ущерба на каждом из предприятий и расстояние до разрушающегося берега, от чего зависит время до возможных негативных последствий. В диссертации предложен метод расчета величины долевого финансового взноса.
10. Критерием оптимального распределения ограниченных финансовых средств по объектам берегозащиты может быть принято достижение максимума коэффициента эколого-экономической эффективности по рассматриваемому участку. В диссертации разработаны подготовка и решение задачи определения приоритетов очередности инвестирования строящихся объектов.
11. Согласно расчетам с использованием предложенных в диссертации методов по зоне Рыбинского муниципального округа Ярославской области за счет выбора эффективных строительно-конструктивных решений берегозащитных сооружений, их стоимость может быть снижена от 12 до 23 %, а в расчете предотвращаемых эколого-экономических ущербов - в среднем на 18 %.