Оценка эффективности инновационного и экономического развития экономических систем: на примере предприятий Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рындык, Павел Александрович

  • Рындык, Павел Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Рындык, Павел Александрович. Оценка эффективности инновационного и экономического развития экономических систем: на примере предприятий Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рындык, Павел Александрович

Введение

Глава 1. Инновационное и экономическое развитие промышленности Российской Федерации и Нижегородской области

1.1. Анализ инновационного и экономического развития промышленности РФ

1.1.1. Основные положения государственной политики в сфере инновационного развития промышленности и органы, отвечающие за инновационное развитие промышленности РФ

1.1.2. Ситуация в экономике России

1.1.3.Анализ инновационного развития России 24 1.2.0собенности инновационного и экономического развития промышленности Нижегородской области.

1.2.1.Особенности промышленности Нижегородской области

1.2.2. Организации инвестиционной и инновационной инфраструктуры Нижегородской области

1.3. Информационное обеспечение инновационных процессов в РФ и Нижегородской области.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методологические аспекты и инструментарий оценки эффективности инновационного и экономического развития экономических систем в условиях неопределенности

2.1. Основные понятия инновационной экономической деятельности. Виды и типы инноваций, инновационной деятельности.

2.2. Классификация типов инноваций, факторов, оказывающих влияние на эффективность инновационных решений, система показателей инновационной деятельности по областям внедрения инноваций

2.3. Классификация типов инноваций по целям внедрения, факторов, оказывающих влияние на эффективность инновационных решений, система показателей инновационной деятельности по целям внедрения инноваций

2.4. Обоснование необходимости учета неуправляемых факторов при прогнозировании и оценке эффективности инвестиционных инновационных проектов.

2.5. Определение возможностей применения принципов выбора эффективных инновационных решений в условиях неопределенности.

2.5.1. Принцип оптимизма

2.5.2. Принцип пессимизма

2.5.3. Принцип гарантированного результата;

2.5.4. Принцип Сэвиджа;

2.5.5. Принцип гарантированных потерь.

2.6. Методика оценки эффективности инновационных решений в условиях неопределенности

2.7. Оценка эффективности инновационных решений в условиях неопределенности и многокритериальное™ 99 Выводы к главе

Глава 3. Применение полученных в диссертации научных результатов при прогнозировании и оценке инновационного и экономического развития промышленных предприятий

3.1. Характеристика анализируемой отрасли

3.2. Определение предприятий, основных показателей, характеризующих инновационное и экономическое развитие анализируемых объектов

3.3. Сравнительная оценка предприятий

3.4. Прогнозирование развития анализируемых промышленных предприятий

3.4.1. Методика социально-экономического прогнозирования в условиях неопределённости с учётом неуправляемых факторов

3.4.2. Прогноз финансовой и инновационной эффективности предприятий с учётом неопределённости

3.4.3. Прогнозирование неуправляемого фактора и определения множества его значений.

3.4.4. Прогнозирование прибыли.

3.4.5. Прогнозирование выручки

3.4.6. Прогнозирование объёма отгруженной инновационной продукции

3.4.7. Прогнозирование выручки на одного работающего в 2010 году

3.4.8. Прогнозирование выручки на одного занятого инновационными разработками в 2010 году

3.4.9. Прогнозирование прибыли на одного работающего 151 3.5. Сопоставление и обобщение результатов 156 Выводы по диссертации 157 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инновационного и экономического развития экономических систем: на примере предприятий Нижегородской области»

Проблема прогнозирования эффективности инноваций является одной из важнейших проблем, решаемых в настоящее время на разных уровнях управления: федеральном, региональном, областном, местного самоуправления, на уровне предприятий и иных хозяйствующих субъектов. Определенный на государственном уровне приоритет инновационного пути развития России требует качественного прогнозирования эффективности инноваций, так как ошибки в расчётах, неэффективные инновационные проекты могут привести не только к потере темпа развития экономики, но и к потере экономического суверенитета, постепенной деградации экономики и государства. Между тем, на сегодняшний день однозначного «рецепта» успеха инновационной экономики не существует: каждая успешная в инновациях экономика успешна по-своему, и не всегда можно ставить знак равенства между понятиями «предприниматель» и «инноватор» [1,2].

Для снижения неопределенности, ставшей следствием «информационной революции», ускорения и усложнения мировой экономики, в существующей экономической литературе обычно рекомендуется использовать вероятностные модели. В реальных условиях разработки и оценки эффективности инновационных проектов возникают существенные трудности в получении информации о вероятностных характеристиках внешней среды, которые оказывают влияние на эффективность принимаемых решений. Применение вероятностного подхода во многих случаях оказывается проблематичным. Требуется разработка и применение иных методов оценки эффективности инвестиционных решений при недостатке или отсутствии информации о вероятностных характеристиках внешней среды.

Одним из направлений решения проблемы выбора эффективных решений в ситуациях, когда использование вероятностного подхода не представляется возможным или связано со значительными трудностями, является оценка эффективности анализируемых систем в условиях неопределенности внешней среды на основе игровых моделей. В данном случае считается, что внешняя среда характеризуется набором факторов, которые являются неуправляемыми. При этом предполагается известным набор возможных состояний внешней среды, но неизвестно какое из них будет действовать в данной ситуации.

Для решения задач оценки эффективности инноваций при наличии неуправляемых факторов необходима дальнейшая разработка методологических аспектов и инструментария выбора наиболее предпочтительных альтернатив инновационного проектирования.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы исследования и необходимость развития теории и практики определения эффективности инноваций в современных условиях хозяйствования. Актуальность и значимость данной проблемы отмечена в пункте 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» паспорта специальностей ВАК РФ.

Целью диссертационной работы является разработка методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационной деятельности в экономических системах в условиях неопределенности, обусловленной наличием неуправляемых факторов.

Задачами, которые решаются для достижения поставленной цели, являются:

- анализ инновационного -и экономического развития промышленности РФ и Нижегородской области;

- изучение системы информационного обеспечения инновационных процессов в Российской Федерации, получение необходимой статистической информации, проверка достоверности и достаточности данных;

-обоснование необходимости развития теории и практики оценки эффективности инноваций при наличии неуправляемых факторов;

- классификация задач выбора эффективных инновационных решений при наличии неопределенности внешней среды;

- классификация факторов, влияющих на выбор эффективных инноваций;

- развитие принципов оценки эффективности инновационных решений;

- разработка методики оценки эффективности инноваций в условиях неопределенности.

- проведение практической апробации результатов исследования и оценка их эффективности.

Объектом исследования являются предприятия радиоэлектронной промышленности Нижегородской области.

Предметом исследования является анализ проблем оценки эффективности инноваций при наличии неуправляемых факторов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, нормативно-правовые документы Российской федерации, статистические данные по анализируемой проблеме, теория принятия решений в условиях неопределенности, теория экспертных оценок, концепции инновационного процесса, концепции риска инвестиционного проекта.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные ее положения и полученные научные результаты могут найти применение при определении инновационной и инвестиционной политики государственными, коммерческими и некоммерческими органами и организациями в условиях неопределенности внешней среды.

Результаты исследований могут использоваться также при преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при повышении квалификации и переподготовке кадров в области менеджмента.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на ряде научных конференций, проводившихся в Российской федерации, а также на кафедре экономики и предпринимательства Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рындык, Павел Александрович

Выводы по диссертации.

1. Проблема прогнозирования эффективности инноваций в реальном секторе экономики в современный посткризисный период, характеризующийся неопределенностью процессов, является одной из важнейших проблем, решаемых на разных уровнях управления. Актуальность проблемы велика, так как в настоящее время на государственном уровне принято решение, что достижение цели существования Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (пункт 1 ^ статьи 7 Конституции Российской Федерации) - невозможно без перевода российской экономики на инновационный путь развития. Технологии практического выбора инновационных проектов, стратегий деятельности i • предприятии, прогнозирования инновационного и экономического развития промышленных предприятий в условиях роста неопределенности должны быть максимально эффективны. Представленная методика прогнозирования дает возможность предугадать возможные варианты развития экономической ситуации , в будущем и, исходя из выбранной инновационной стратегии, ставить и достигать

I < те или иные экономические цели предприятий, корректировать экономическую и инновационную политику предприятий. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что по показателям прибыли, выручки, объёму отгруженной инновационной продукции предприятий наиболее эффективна экономическая политика СКВ «Радиосвязь». Полученные данные могут быть положены в основу экономической и инновационной стратегии предприятий на 2010 год, а также при обосновании инновационных проектов.

2. В рассматриваемых ситуациях в качестве адекватных методов оценки эффективности инноваций могут быть использованы методы, базирующиеся на применении теории принятия оптимальных решений в условиях неопределенности при значительной непредсказуемости внешней среды. Предлагаемые в диссертации подходы к оценке эффективности инноваций при отсутствии информации о вероятностных характеристиках внешней среды позволят повысить объективность принимаемых решений.

3. В диссертации приведена классификация типов инноваций, факторов, оказывающих влияние на эффективность инновационных решений, а также их формализованное математическое представление, что и даёт возможность применения методов экономико-математического моделирования.

4. В работе показана практическая ценность и методология использования принципов выбора эффективных решений в условиях неопределенности, к которым относятся принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа, гарантированных потерь, к оценке и прогнозированию эффективности инноваций.

5. Предложенная методика оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности, обусловленной наличием неуправляемых факторов, применима на практике и даёт возможность принимать обоснованные решения о внедрении или отказе от внедрения тех или иных инноваций.