Разработка методологических основ инновационного анализа: На материалах транспортного судостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Швец, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор экономических наук Швец, Сергей Константинович
Введение
Раздел 1. Методологические основы инновационного анализа на предприятиях отрасли.
1.1. Анализ инновационной деятельности в транспортном судостроении в условиях экономики переходного периода.
1.2. Теоретические аспекты и сущность инновационного анализа на предприятиях отрасли.
А 1.3. Системный анализ основного инновационного процесса на предприятии с использованием программно - ориентированного подхода.
Раздел 2. Комплексная система инновационного прогнозирования на предприятии.
2.1. Анализ инновационных стратегий на основе прогнозирования потребности в производственных инновациях.
2.2. Имитационное моделирование экспертных систем анализа основного инновационного процесса.
2.3. Прогнозная оценка научно - технического уровня инноваций продуктов.
Раздел 3. Организационно - экономическое моделирование процессов инновационного проектирования.
• 3.1. Анализ организационно-экономических процедур инновационного проектирования.
3.2. Проектирование процесса продуктово-тематического анализа производственных инноваций на предприятиях отрасли.
3.3. Моделирование процедур анализа портфельной инвестиционной политики предприятия в условиях неопределенности и риска.
Раздел 4. Методологические основы инновационно- функционального анализа на предприятии отрасли.
4.1. Имитационное моделирование процедур экономического анализа эффективности инновационных проектов в судостроении. ф 4.2. Организационно - экономические процедуры проведение прогноз-^ ного финансового анализа инновационных проектов в условиях ^ неопределенности.
4.3. Прогнозный анализ затрат на создание производственных инноваций.
Раздел
§. Анализ инвестиционного организационно - экономического механизма инновационной деятельности предприятия в условиях неопределенности и риска.
5.1. Моделирование дисконтированных денежных потоков при определении эффективности производственных инноваций.
5.2. Статистическое прогнозирование индивидуального коэффициента дисконтирования для инновационных проектов в судостроении.
5.3. Анализ инновационных рисков и неопределенности при инновационном проектировании на предприятии отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ инновационного анализа: На материалах транспортного судостроения»
Мореходство издавна и вполне обоснованно считается одним из самых древних и международных промыслов. Суда были составной частью жизни, как древних финикийских купцов, так и воинственных викингов. Начатая Петром Великим 300 лет тому назад программа систематического строительства флота привела Россию к широкому и многостороннему международному сотрудничеству.
В условиях развития технологий и транспортных систем мореходство не только сохранило, но и упрочило своё значение. Перевозки - это не только доставка товара из одной точки в другую. Сегодня мы наблюдаем широкую интеграцию транспортных систем, при которой все виды транспорта - наземный, морской, речной и авиационный - вместе с портами, терминалами и складскими системами образуют единую цепочку, в которой стремление к наилучшему обслуживанию общества и его членов является первостепенной задачей.
Создание новых типов судов, коренные изменения систем перевозки на водном транспорте, изучение и освоение мирового океана и прибрежного шельфа, совершенствование орудий и способов добычи рыбы и рыбопродуктов, а также другие направления научно-технического прогресса в транспортном судостроении приводят к появлению принципиально новых судов и судового комплектующего оборудования с развитыми системами автоматического и дистанционного управления, с широким применением новых материалов и использованием новых конструктивных принципов. Кроме того, эволюция развития судовой техники вызвана стремлением к сокращению количества обслуживающего персонала, к улучшению таких технико-экономических показателей изделий, как ремонтопригодность, надёжность, удобство обслуживания, снижение уровня шума и вибрации, улучшение массогабаритных характеристик, повышение долговечности и других.
Основой создания новой продукции в судостроении является научно-технический прогресс, характеризующий уровень развития судостроительной техники и технологии производства. В мировой экономической литературе превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощённый в новых продуктах и технологиях интерпретируется с термином "инновационный процесс" (создание, освоение и распространение инноваций). В соответствии с международными стандартами ("Руководство Фраскатн") инновация определяется как конечный результат инновационного процесса, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (технологии). В настоящее время сокращение объёмов судостроительного производства, рост числа неплатёжеспособных предприятий и организаций отрасли существенно изменили механизм управления инновационными процессами, повлияли на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-технологических и экспериментально-опытных работ, а также работ по производству, эксплуатации и утилизации судовой техники, как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности продукции транспортного судостроения на внутреннем и внешнем рынках.
Инновационная деятельность в судостроении сворачивается под воздействием низкого платёжеспособного спроса на научно-техническую продукцию, как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики. В условиях жёстких спросовых ограничений предприятия и организации отрасли в первую очередь сокращают объёмы производства наукоёмкой продукции, зачастую заменяя её технически более простой и дешёвой.
До начала реформ роль нормативно-финансового регулятора инноваций выполняла государственная планово-распределительная система. Крупномасштабные инновации в области судостроения (например, проектирование и строительство эк-ранопланов) осуществлялись государством, внедрение нововведений обеспечивалось централизацией и концентрацией различного рода ресурсов на важнейших направлениях развития отраслевой науки и техники.
В настоящее время государственная инновационная политика резко изменилась и, в основном, направлена на разработку государственного организационно-экономического механизма отбора и реализации наиболее важных судостроительных программ (проектов), обеспечивающих реализацию важнейших базовых технологий. В связи с этим структурное реформирование (реструктуризация) и конверсия инновационной сферы в судостроении, с нашей точки зрения, должно быть основано на сочетании гибкого механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства с расширением самостоятельности НИИ, КБ и предприятий в выборе направлений инновационного поиска и источников финансирования.
В этих условиях проблемы анализа инновационной деятельности (инновационного анализа) предприятии и организаций отрасли при переходе к новому технологическому, экономическому и социальному порядку остаются ещё мало изученными. Вместе с тем, опираясь на проведённые автором настоящей диссертационной работы научные исследования и разработки, а также отраслевой опыт можно сформулировать некоторые концептуальные подходы к их изучению.
На современном этапе эволюции в области инновационной деятельности происходят широкомасштабные освоение и диффузия базисных технологических инноваций. Главной движущей силой названных процессов служит совокупный рыночный спрос, хотя немалое значение имеют и другие экономические и инсти-туциально-правовые условия. Отличительной особенностью настоящего переходного периода являются институциональные изменения, призванные привести предприятия и организации отрасли к новым требованиям технологической эволюции. Однако к задачам переходного периода относится ещё и формирование новых отраслевых механизмов взаимодействия различных аспектов инновационного рынка (НИИ, КБ, предприятий, банков, венчурных фирм, финансово-промышленных групп и т.п.). Сложность этой задачи, с нашей точки зрения, на порядок выше, чем осуществление институциональных преобразований. Большую роль здесь играют процессы самоорганизации, которые, однако, необходимо поддерживать при помощи соответствующей государственной инновационной политики.
Побудительным механизмом развития инноваций в судостроении в первую очередь является рыночная конкуренция. Изготовители судостроительной продукции (судов, судового комплектующего оборудования) и её потребители в процессе использования устаревшей продукции и технологии несут серьёзные убытки, в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе использования производственных инноваций. Судостроительные предприятия и организации первыми освоившие эффективные производственные инновации, имеют возможность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемой продукции (услуг). Следствием чего является укрепление своих позиции в конкурентной борьбе с предприятиями (организациями), предлагающими аналогичную продукцию (услуги).
Перспектива развития и рыночная реализация инновации существенно зависит от того, на какой фазе жизненного цикла (зарождения, роста и зрелости) она находится, В этом случае особое значение имеет ускорение создания инновационного продукта. Инновации, находящиеся в фазе зрелости, как правило, могут быть использованы только для насыщения внутреннего рынка. Например, если инновации находятся в фазе зарождения или в некоторых случаях в фазе зрелости, то возможен прорыв в мировую научно-техническую сферу.
В силу исторически сложившегося выбора в направлении строительства централизованно планируемой экономики управление инновациями на предприятиях и организациях судостроения не получило должного развития. Напротив, в странах с ориентацией на рыночную экономику по мере становления рынка интеллектуальной собственности, управление инновациями трансформировалось в самостоятельное научное направление "management innovation". Как отметил Дж. Брайт "единственный в своём роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление - это инновационный процесс" [201 с. 14].
Инновационный менеджмент как наука имеет достаточно сложную предметную структуру [61,62]. Составной её частью является инновационный анализ, который обеспечивает выявление закономерностей и факторов развития инновационных процессов, а также разработку соответствующих инновационных решений на основе использования научно-технической и технико-экономической информации и вероятностных прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности на предприятиях (организациях) отрасли.
Традиционный инновационный анализ используется в судостроении достаточно давно [75], являясь весьма ёмким понятием, лежащим в основе инновационной (научно-технической) деятельности предприятий. Однако в условиях рыночных отношений переходного периода традиционные подходы к анализу и планированию инновационной деятельности не отвечают современным требованиям создания новых типов судов и судового комплектующего оборудования, которые складываются под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. В связи с этим возникла необходимость исследования и разработки современных методов (моделей), обеспечивающих выявление закономерностей н факторов развития инновационных процессов на предприятиях и организациях транспортного судостроения в условиях неопределённости и риска.
К предпосылкам создания методологических основ инновационного анализа в условиях экономики переходного периода, с нашей точки зрения, следует отнести:
- ликвидацию планово-распределительной системы управления отраслевым научно-техническим прогрессом;
- лигимитизацию различных форм собственности в инновационной сфере деятельности;
- демонополизацию в области создания производственных инноваций;
- формирование рынка инновационной и научно-технической продукции (в том числе рынка инновационных и научно-технических программ и проектов);
- создание системы государственной поддержки инновационного предпринимательства;
- создание инновационных (венчурных) компаний, Инжиниринговых и консалтинговых фирм, предлагающих свои услуги в области экономической, управленческой и информационной поддержки инновационных программ и проектов;
- активное привлечение к реализации инновационных проектов иностранных инвесторов; разработку и реализацию межгосударственных проектов на двух и многосторонней основе;
- создание новых рыночных структур, ориентированных на поддержку инновационного предпринимательства (инновационные фонды, инвестиционные компании, банки, страховые компании и т.п.).
В этих условиях увеличивается значимость аналитических исследований по обоснованию и оценке реализуемости инновационных программ и проектов в судостроении (в том числе программ развития и пополнения флотов). Действительно, к неопределённости в исходных данных по условиям использования и эксплуатации судов и судового комплектующего оборудования, находящихся на ранних стадиях жизненного цикла (объективно всегда имеющим место) добавляются факторы неопределённости и риска, влияющие на объёмы финансирования, динамику изменения цен, структуру затрат и эффектов (выгод) и т.п.
В настоящее время на предприятиях и организациях отрасли практически отсутствуют методические разработки в области анализа инновационной деятельности. К сожалению, доминирует мнение, что в условиях экономики переходного периода тонкий экономико-математический инструментарий анализа и принятия инновационных решений не нужен, т.к. его использование не обеспечивает надёжность и достоверность прогнозных оценок состояний инновационного процесса. На самом деле, с нашей точки зрения, в сложившейся в судостроении ситуации требуются особые методы (модели) анализа инновационной деятельности в условиях неопределённости, которые должны обеспечить экономическую эффективность инновационных проектов (программ) в динамично меняющейся рыночной обстановке.
Следует отметить, что решению отдельных задач, связанных с инновационным анализом, посвящено достаточное количество научных исследований, а также практических разработок, осуществляемых непосредственно на отраслевых предприятиях и организациях. Потребности морского и речного транспорта вызвали необходимость проведения целого ряда новых исследований по повышению эффективности инновационной деятельности в условиях рыночных отношений. Работы в этом научном направлении, проводившиеся автором данной диссертации в течение более десяти лет, а также исследования специалистов ведущих НИИ, КБ и предприятий судостроения создали предпосылки для теоретического обобщения и разработки методологических основ инновационного анализа в условиях экономики переходного периода (на примере транспортного судостроения), которые до настоящего времени в систематизированном виде отсутствовали.
В процессе диссертационного исследования автором был подробно проанализирован мировой и отечественный опыт в области инновационного менеджмента (как научный, так и прикладной), на основе которого были сопоставлены полученные результаты, подтверждающие правильность выдвинутых в работе научных экономических гипотез. При анализе было отмечено, что многие принципы организации производственной инновационной деятельности идентичны для предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства. Вместе с тем, с учётом специфики предприятий транспортного судостроения, потребовалось сузить круг вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, сконцентрировав основное внимание на анализе экономико-организационных проблем разработки программно-орнентнрованного и функционального инновационного анализа в условиях неопределённости и риска. При этом сам инновационный анализ в работе понимается как совокупность методов (моделей), обеспечивающих выявлеш!е закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла новых продуктов (технологий), а также разработку соответствующих управляющих воздействий на основе использования вероятностных прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности на предприятиях (организациях) отрасли.
Отличительной особенностью теоретического исследования процессов инновационной деятельности является, прежде всего, требование целостного, системного видения изучаемого объекта инновационного анализа (предприятия, акционерного общества, концерна, венчурной фирмы и т.п.) как единого целого, ограниченного рамками коммерческой самостоятельности, и одновременно, как часть, как слагаемое народнохозяйственного (отраслевого) организма.
Тогда, на основании вышеизложенного, цель настоящего диссертационного исследования можно определить как разработку методологических основ (концепций) организации и проведения анализа инновационной деятельности предприятий и организаций, включающего разработку единых методологических принципов функционирования комплексной системы инновационного прогнозирования; моделирования процессов разработки программно-ориентированного и функционального инновационного анализа, а также создание системы прогнозирования оценки потребности в инвестициях при инновационном проектировании в условиях неопределённости и риска.
Анализ, проводившийся в процессе теоретических разработок, осуществлялся в основном на базе статистических и отчётных данных о результатах инновационной деятельности ведущих НИИ, КБ и предприятий транспортного судостроения, а также данных, приведённых в зарубежных изданиях.
В процессе диссертационного исследования широко использовались методы (модели) экономико-математического моделирования, в том числе: дифференциального и интегрального исчислений, математического программирования, математической статистики, исследования операций, анализа систем, математической логики, теории множеств, теории вероятностей, эвристического прогнозирования, экспертных систем и др. В работе автор стремился довести сформулированные теоретические положения до конкретных инструктивно-методических материалов, алгоритмов расчётов, указать на практическую проверку и апробацию результатов исследовании.
С использованием указанного экономико-математического аппарата автором сформулированы и научно обоснованы методологические положения, представляющие собой совокупность принципов, методов и моделей, теоретически обобщающих и образующих научные основы инновационного анализа, относящиеся к микроэкономическому уровню развития инновационных процессов.
Исходя из общей методологической концепции инновационного анализа, разработанной автором, в настоящей диссертационной работе рассмотрен ряд методических аспектов, определяющих организационно-экономический механизм проведения инновационного анализа ла предприятиях и организациях, транспортного судостроения, в том числе:
- системный анализ основного процесса создания производственных инноваций с использованием организационно-экономических комплексов;
- анализ инновационных стратегий на основе прогнозирования потребности в производственных инновациях;
- имитационное моделирование экспертных систем прогнозного анализа процессов инновационного проектирования;
- анализ орпишзационно-экономических процедур инновационного проектирования;
- прогнозная оценка научно-технического уровня инноваций-продуктов;
- оптимизация инновационного портфеля на предприятии (организации) в условиях неопределённости и риска;
- имитационное моделирование процедур определения экономической эффективности инновационных проектов;
- прогнозный финансовый анализ инновационных проектов;
- прогнозирование затрат на создание производственных инноваций с использованием регрессионно-аналоговой модели;
- моделирование дисконтированных денежных потоков при определении эффективности производственных инноваций в условиях неопределённости;
- статистическое прогнозирование коэффициента дисконтирования для инновационных проектов в судостроении;
- анализ инновационных рисков и неопределённости при инновационном проектировании.
В процессе диссертационного исследования для обеспечения решения ука-за1шых научных проблем автором был разработан ряд инструктивно-методических материалов применительно к предприятиям транспортного судостроения, в том числе:
- методика по разработке тематического прогноза НИОКР с использованием ЭВМ в отраслевом НИИ (2-ая редакция);
- методические указания по разработке научно-исследовательских программ с использованием ЭВМ в отраслевом НИИ (2-ая редакция);
- методика определения технического уровня изделий судового машиностроения;
- методические рекомендации по проектированию систем организации разработки и постановки на производство новых изделий на предприятиях судового машиностроения;
- методика (проект) прогнозирования потребности в новой продукции судового машиностроения;
- методические указания по определению экономической эффективности научно-исследовательских программ.
Практическую реализацию результаты диссертационного исследования нашли в основном в ряде инструктивно-методических материалов, внедрённых на предприятиях и организациях судостроения (ЦНИИ им. ак. А.Н. Крылова, Северное ПКБ, ЦНИИ "Румб", ГП "Адмиралтейские верфи" и др.).
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-х международных семинарах и 4-х всероссийских научно-практических конференциях и ряде отраслевых совещаний.
Автор выражает глубокую благодарность руководству и сотрудникам ЦНИИ Технологии судостроения и Академии судостроения, оказавшим большую помощь в выполнении данной диссертационной работы, а также работникам ведущих НИИ, КБ и предприятий судостроения, содействовавшим внедрению в научно-техннчес-кую деятельность результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швец, Сергей Константинович
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в работе, заключается в следующем:
1. Проведён анализ состояния и перспектив развития инновационной деятельности в судостроении в условиях экономики переходного периода, который показал, что она характеризуется значительными инновационно-спросовыми ограничениями (спросовым сжатием), в связи с чем в инновационной сфере сложилась критическая ситуация, обуславливающая низкую инновационную активность в освоении новых видов судовой техники и технологий, а также низким уровнем восприимчивости судостроительного производства к достижениям научно-технического прогресса.
Основными факторами, сдерживающими инновационную активность являются: неплатёжеспособность заказчиков - 42%; высокие кредитные ставки - 11%; высокий уровень инфляции - 5%; недостаток бюджетного финансирования - 25%; отсутствие спроса на инновации-продукты - 13%; трудности с сырьём и материалами - 2%; высокий инновационный риск - 2%.
2. Показано, что в условиях рыночных отношений переходного периода особое значение приобретает эффективная государственная инновационная политика, направленная на развитие научно-технического потенциала в судостроении, формирование современных технологических укладов и повышение конкурентоспособности судов и судового комплектующего оборудования, а также установление необходимых правовых, экономических и организационных мер способствующих активизации субъектов инновационной деятельности в условиях неопределённости и инновационного риска. В работе предлагается система реализации критических технологий и направлений судостроения, выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности судостроительного производства и конкурентоспособности продукции судостроения.
3. Впервые разработаны концептуальные положения проведения инновационного анализа на предприятиях (организациях) судостроения, которые представляют собой совокупность методов (моделей), обеспечивающих выявление закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла инноваций-продуктов (технологий), а также разработку соответствующих инновационных решений на основе использования технико-экономической информации и вероятностных прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности на судостроительных предприятиях (организациях).
Предложена классификация видов инновационного анализа (прогнозный, текущий, оперативный) и разработана организационно-функциональная структура анализа с учётом принципа программно-ориентируемости, включающая инновационно-предметный и инновационно-функциональный анализ.
4. С учётом особенностей инновационных процессов в судостроении предложена классификационная схема инноваций, и установлены правила отнесения инноваций к базисным, улучшающим и псевдоинновациям с учётом существующих в отрасли технологических укладов. Обоснована специфика инновации как товара в судостроении, которая обусловлена: высокой степенью неопределённости при получении научно-технического и коммерческого результата; особым характером финансирования (наличием большого временного разрыва между затратами и результатами); значительной продолжительностью жизненного цикла инноваций-продуктов; неравномерностью использования всех видов затрат на разных стадиях жизненного цикла и др.
5. Осуществлён системный анализ основного инновационного процесса создания производственных инноваций на предприятиях судового машино- и приборостроения на основе теории жизненных циклов. Отмечено, 1гго основными факторами, влияющими на проектирование организационно-экономической модели (ОЭМ) основного инновационного процесса, являются масштабы кооперации и специализации инновационной деятельности, а также усложнение конструктивно-технологической структуры новой судостроительной продукции. Разработаны концептуапьные положения проектирования и внедрения системы создания производственных инноваций (ССПИ), на основе синтеза проблемно-ориентированных ор-ганнзациошю-экономических комплексов (ОЭК).
6. Впервые разработана концепция программно-ориентированного инновационного анализа (в сочетании с традиционным), которая реализуется в процессе функционирования организационно-экономического механизма, состоящего из следующих взаимосвязашшх стадий: инновационное прогнозирование; шшоваци-онное проектирование; формирование портфеле инноваций; разработка гтродук-тово-тематических планов предприятий (организаций). Данная концепция строится с учётом принципиального положения заключающегося в том, что инновационная деятельность предприятия (организации) является целостной системой, развивающейся в соответствии с единой инновационной стратегией, и обеспечивает сочетание требований целевой реализации инновационных проектов с возможностями ресурсного обеспечения работ и получения запланированного экономического эффекта (выгоды).
7. Осуществлен анализ структуры рыночных и инновационных стратегий предприятий судостроения на основе прогнозирования потребности в производственных инновациях. Как показали результаты исследований подавляющее большинство предприятий (89%) отрасли в период с 1992 - 1996 годах придерживалось стратегии сохранения позиций на внутреннем рынке.
В работе предложена экономико-математическая модель оптимизаций инновационных стратегий в условиях неопределённости и риска с использованием "платёжной матрицы" и критерия А. Вальда (Сэвиджа). Спроектирован организационно-экономический механизм прогнозирования потребностей в производственных инновациях в судостроении с использованием метода факторного анализа.
8. Разработана и внедрена система инновационного прогнозирования развития инновационных процессов на предприятиях (организациях) отрасли на основе принципов проблемно-тематического прогнозирования. Основным содержанием данного подхода является исследование развития процессов создания инноваций-продуктов с использованием иерархических деревьев "цель-НИОКР-ресурсы" и выбора необходимых для создания нового продукта НИОКР на основе интегрированных экспертных оценок их перспективности (полезности). Впервые предложен алгоритм расчёта интегрированной оценки перспективности НИОКР на базе рекуррентного анализа обобщённых оценок перспективности НИОКР и коэффициентов взаимосвязи (коэффициентов полезности и вклада) иерархического дерева "цель-НИОКР-ресурсы".
Разработан организационно-функциональный модуль «ПРОГНОЗ» автоматизированной системы управления созданием производственных инноваций (АСУ СПИ) и соответствующее программное обеспечение с использованием СУБД FoxPro v. 2.6 for Windows.
9. С учётом сложности прогноза научно-технического уровня (НТУ) производственных инноваций разработаны многофакторные уравнения регрессии для прогноза по ним прогнозируемых научно-технических показателей новых продуктов. Впервые получены аналитические выражения, связывающие коэффициенты новизны и прогрессивности в процессе прогнозной оценки научно-технического уровня инноваций-продуктов. Разработана многофакторная модель регрессии, на основе которой осуществлена прогнозная оценка НТУ в многомерном фазовом пространстве.
10. Исследованы вопросы анализа и моделирования организационно-экономических процедур проектирования инновационных программ (проектов) на предприятиях (организациях) отрасли с использованием концепции программно-ориентированного анализа инновационных процессов. Осуществлена системная классификация инновационных проектов и результатов, полученных в процессе их реализации. Предложена общая (типовая) организационно-функциональная блок-схема разработки инновационного проекта на судостроительном предприятии (организации) с использованием СПУ ИП.
Разработан комплекс экономико-математических моделей (модель ИП-1, модель ИП-Н, модель ИП-ВВ), обеспечивающих оптимизацию инновационных проектов на основе использования методов целочисленного линейного программирования (в частности, метода «ветвей и границ»).
11. Осуществлено проектирование процесса продуктово-тематического анализа производственных инноваций. Разработана укрупненная блок-схема алгоритма оценки инновационных проектов на предприятии. Для оценки эффективности ннновационных проектов создана система критериев, используемая при решении субоптимизационных задач.
Предложена модель оптимизации продуктово-тематического плана на предприятии на основе использования метода альтернативного выбора (MAB).
12. Выполнено моделирование процедур анализа портфельной инвестиционно-инновационной политики предприятия в условиях неопределенности и риска. Изучены, систематезированы и теоретически обобщены зависимости «доходность-риск-НТУ» и предложен способ формирования инновационного портфеля на основе использования прогнозируемой доходности инновационного проекта со страховой премией за научно-технический и коммерческий риск.
13. Разработаны методологические основы экономического анализа инновационных проектов, в процессе которого осуществляется оценка (в том числе стоимостная) требуемых вложений и ожидаемой отдачи, в том числе будущих эффектов (выгод),выраженных в технико-экономических показателях. В предложенной методике осуществляется: анализ достоверности прогнозируемых характеристик проекта; анализ структуры и значимости проектных затрат и эффектов (выгод); учет фактора времени в отношении цен, стоимости капитала; учет неопределенности, случайности и риска при принятии инновационных решений.
14. Предложена стохастическая имитационная модель и алгоритм расчета показателей экономической эффективности инновационного проекта на примере строительства транспортных судов. Разработан организационно-функциональный модуль «ЭФФЕКТ» АСУ СПИ и соответствующее программное обеспечение с использованием СУБД FoxPro v.2.6 for Windows.
15. Спроектированы организационно - экономические процедуры проведения прогнозного финансового анализа инновационных проектов в условиях неопределенности, реализация которых на предприятиях отрасли позволяет осуществить анализ структуры балансового прогноза (отчета) и чистого оборотного капитала; анализ ликвидности и финансовой устойчивости; анализ прибыльности и структуры затрат; анализ оборачиваемости и анализ рентабельности. Осуществлен анализ источников финансирования инновационных проектов на судостроительном пред-приятш!. Разработан организационно-функциональный модуль «ФИНАНСОВЫЙ
АНАЛИЗ» АСУ СПИ и соответствующее программное обеспечение с использованием СУБД FoxPro v 2.6 for Windows.
16. Впервые осуществлен прогнозный анализ затрат на создание производственных инноваций на основе статистических моделей. Разработана регрессионно-аналоговая модель и алгоритм прогнозирования затрат на создание инноваций-продуктов в судостроении. Предложен метод определения достоверности (верификации) результатов прогнозных исследований.
17. Осуществлено моделирование дисконтированных денежных потоков при определении эффективности производственных инноваций в условиях неопределенности и риска. Разработана модель статистического прогноза дисконтированных полных чистых денежных потоков (СПДП) инновационных проектов, которая позволяет учитывать гарантийные (сграховые) запасы на основе использования уточненной зависимости дисконтного множителя и соответствующего денежного потока продукта-аналога.
18. Разработана модель статистического прогнозирования индивидуального коэффициента дисконтирования для инновационных проектов в судостроении, учитывающая рыночные премии за коммерческий и научно-технический риски. Выработаны рекомендации по определению индивидуальных коэффициентов дисконтирования для инновационных проектов, выполняемых предприятиями (организациями) отрасли.
19. Впервые проведено исследование инновационных рисков и неопределенности при инновационном проектировании на предприятиях (организациях) судостроения. Разработана классификация инновационных рисков, а также примерный перечень несистематических рисков характерных для отраслевых инновационных проектов.
20. Разработана статистическая модель прогноза инновационных рисков на основе использования статистических гипотез. Проведено научное обоснование влияния факторов риска и неопределенности на инновационную деятельность. Предложены методы (способы) снижения инновационных рисков в судостроении.
Заключение
В процессе диссертационного исследования осуществлено теоретическое обобщение и разработка методологических основ инновационного анализа на примере транспортного судостроения в условиях экономики переходного периода, которые имеют большое практическое значение для водного транспорта и представляют новое перспективное направление повышения эффективности его деятельности.