Оценка инновационной деятельности в экономических системах при наличии неуправляемых факторов: на примере промышленных предприятий Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Василиса Николаевна

  • Новикова, Василиса Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Новикова, Василиса Николаевна. Оценка инновационной деятельности в экономических системах при наличии неуправляемых факторов: на примере промышленных предприятий Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Василиса Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Инновационная деятельность в экономических системах

1.1 .Государственное регулирование инновационной деятельности

в РФ

1.1.1 .Положение о правительственной комиссии по

высоким технологиям и инновациям

1.1.2.Концепция долгосрочного социально-экономического

развития Российской Федерации до 2020 года

1.1.3.Бюджетно-налоговая поддержка инновационной деятельности

1.2. Развитие инновационной деятельности в Российской Федерации

1.3. Анализ инновационной деятельности в Нижегородской области

Выводы к главе 1

Глава 2. Оценка эффективности инновационной деятельности в условиях

2.1. Обоснование необходимости развития теории принятия

эффективных решений при оценке инновационной деятельности

с учетом неопределенности внешней среды и многокритериальности.

2.2. Классификация выбора принципов оптимальности в

зависимости от вида инноваций и неуправляемых факторов.

2.3. Метод выбора решений в сфере оценки эффективности

инновационной деятельности при применении принципов

оптимизма и пессимизма.

2.4. Метод выбора оптимальных решений в сфере оценки

эффективности инновационной деятельности при применении принципов оптимизма и гарантированного результата.

2.5. Метод принятия решений в сфере оценки эффективности

инновационной деятельности при применении принципов гарантированного результата и Сэвиджа.

2.6. Метод оценки эффективности принимаемых решений

в сфере оценки инновационной деятельности при применении

принципов гарантированного результата и гарантированных потерь.

2.7. Общая методика выбора эффективных инноваций при

наличии неуправляемых факторов с использованием совокупности принципов.

Выводы к главе 2

Глава 3. Применение полученных в диссертации научных результатов

3.1. Выбор объектов анализа

3.2. Методика оценки эффективности инноваций промышленных

предприятий Нижегородской области.

Выводы по диссертации

Список использованных источников

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инновационной деятельности в экономических системах при наличии неуправляемых факторов: на примере промышленных предприятий Нижегородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Современная мировая экономика, особенно российская, характеризуется большой неопределенностью рыночных, технологических, природно-климатических и других факторов. Инновационная деятельность, вносящая существенные, а иногда и радикальные изменения в производственные процессы, заметно увеличивает неопределенность динамики и результатов деятельности организации. Развитие рыночных отношений в России выделило инновационную деятельность как единственный способ выживания российских предприятий независимо от формы собственности и сферы их деятельности. При этом результативность инновационной деятельности прямо зависит от того, насколько точно произведены оценка и экспертиза риска, а также насколько адекватно определены методы управления им.

Успех любого инновационного проекта зависит не только от его внутренних характеристик, но и от состояния организации, в которой он должен быть реализован. Очевидно, что чем выше уровень новизны, тем выше неопределенность. Неопределенность порождает риск того, что намеченные цели могут быть не достигнуты. Кроме того, инновационная деятельность организации также зависит от внешних условий, влияющих и на организацию, и на инновацию. В качестве внешней среды обычно рассматривают микро- и макросреду. Микросреду представляют: поставщики, потребители, конкуренты, инвесторы, кредиторы и т.д. Элементами макросреды являются: политическая ситуация, природные условия, финансово-кредитная политика государства и т.п. В инновационном процессе всегда присутствует неопределенность, поскольку инновации неразрывно связаны с поиском, исследованиями и разработками новой продукции. Именно неопределенность в инновационной деятельности определяет ее специфику и принципиально не может быть устранена. Ее наличие значительно усложняет процесс выбора оптимальных инновационных решений и может привести к непредсказуемым результатам.

В настоящее время для оценки эффективности инновационных решений, принимаемых при анализе экономических систем различного назначения,

находят наибольшее применение детерминированные и вероятностные модели. При детерминированном подходе предполагается, что результаты анализа могут быть определены точно. Такой подход при использовании рыночных методов хозяйствования имеет существенные ограничения. Это обусловлено значительной неопределенностью и непредсказуемостью внешней среды. Поэтому более адекватным является подход, базирующийся на применении вероятностных моделей. Однако недостаток или отсутствие информации об анализируемых процессах, а так же трудности определения законов распределения случайных величин, характеризующих внешнюю среду, и параметров распределения указанных законов затрудняют оценку и выбор эффективных инновационных решений.

Для решения задач в условиях полной неопределенности наиболее эффективными являются количественные методы, учитывающие наличие неуправляемых факторов. При использовании этих методов возникает проблема выбора адекватных принципов оптимальности, поскольку таких принципов несколько и все они приводят к различных результатам.

Следовательно, принципы оптимальности необходимо применять, используя многокритериальный подход. Он заключается в применении совокупности принципов оптимальности для выбора эффективного инновационного решения.

Для решения задачи выбора эффективных инноваций в условиях неопределенной внешней среды необходимо дальнейшее развитие методологических аспектов и инструментария выбора оптимального инновационного решения в условиях неопределенности.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.

Диссертация соответствует пункту 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) паспорта специальностей ВАК РФ.

Целью данной работы является научное обоснование необходимости развития теоретических аспектов выбора эффективных решений в сфере оценки эффективности инновационной деятельности с учетом неуправляемых факторов и разработка методик выбора эффективных инноваций промышленных предприятий при наличии неуправляемых факторов с использованием совокупности принципов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть законодательные и нормативные акты, регулирующие инновационную деятельность промышленных предприятий;

- исследовать инновационное развитие промышленных предприятий в настоящее время в Российской Федерации и в Нижегородской области;

- доказать необходимость развития механизмов выбора эффективных решений при оценке инновационной деятельности с учетом неуправляемых факторов для промышленных предприятий;

- разработать метод выбора принимаемых решений в сфере оценки эффективности инновационной деятельности при применении принципов оптимизма и пессимизма;

- выявить метод выбора принимаемых решений в сфере оценки эффективности инновационной деятельности при применении принципов оптимизма и гарантированного результата;

- предложить метод выбора принимаемых решений в сфере оценки эффективности инновационной деятельности при применении принципов гарантированного результата и Сэвиджа;

- представить метод выбора решений при оценке инновационной деятельности с использованием принципов гарантированного результата и гарантированных потерь;

- разработать методику выбора эффективных инноваций при наличии неуправляемых факторов с использованием совокупности принципов.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия Нижегородской области, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются показатели, характеризующие

экономическую и инновационную деятельность промышленных предприятий Нижегородской области.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам инновационной деятельности, в том числе проблеме выбора эффективного инновационного решения.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в работе, направлены на дальнейшее развитие механизмов выбора эффективных инновационных решений. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на повышение объективности выбора эффективного инновационного решения в условиях неопределенности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и практических аспектов оценки и выбора эффективных решений при оценке инновационной деятельности в условиях неопределенности на промышленных предприятиях.

Основные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Дано обоснование необходимости выбора эффективных решений при оценке инновационной деятельности с учетом неопределенности внешней среды и многокритериальности, обусловленной наличием нескольких принципов оптимальности. В существующей экономической литературе для оценки эффективности анализируемых систем наибольшее распространение получили детерминированные и вероятностные модели. Наряду с указанными моделями находят применение модели выбора эффективных решений в условиях неопределенной внешней среды, обусловленной действием управляемых и неуправляемых факторов. Поэтому возникает необходимость формирования принципов определения предпочтительных альтернатив в условиях неопределенной внешней среды. Таких принципов несколько, и в общем случае применение каждого из принципов приводит к разным результатам. Это значительно затрудняет выбор оптимального решения в

сфере оценки эффективности инновационной деятельности. Указанная проблема может быть решена на основе применения многокритериального выбора. Это позволит определить эффективное решение при оценке инноваций.

2. Разработан метод выбора эффективных решений в сфере оценки эффективности инновационной деятельности в условиях неопределенной внешней среды при применении принципов оптимизма и пессимизма. Принцип пессимизма используется для определения нижней границы эффективности принимаемых решений. При его применении ориентируются на наихудшее воздействие управляемых и неуправляемых факторов. Принцип оптимизма используется при условии, что управляемые и неуправляемые факторы будут действовать наиболее благоприятным образом. При этом обеспечивается верхняя граница эффективности принимаемых решений. Возникает необходимость совместного применения указанных принципов для определения области допустимых оптимальных инновационных значений.

3. Предложен метод определения оптимальных решений в сфере оценки эффективности инновационной деятельности при применении принципов оптимизма и гарантированного результата. Принцип оптимизма используется для определения верхней границы эффективности принимаемых решений. При его использовании ориентируются на наилучшее действие всех факторов, а при применении принципа гарантированного результата - на наихудшее воздействие неуправляемых факторов и наилучшее - управляемых. Возникает необходимость совместного определения указанных принципов на основе использования принципов оптимизма и гарантированного результата.

4. Предложен метод выбора эффективных решений при оценке инновационной деятельности в условиях неопределенной внешней среды при применении принципов гарантированного результата и Сэвиджа. Применение принципа гарантированного результата позволяет определить оптимальное решение при условии, что неуправляемые факторы будут действовать самым неблагоприятным образом, а управляемые - наиболее благоприятным, и получить гарантированное значение того или иного результата. Принцип

Сэвиджа позволяет определить эффективное решение при оценке инноваций путем определения гарантированного ущерба, обусловленного отклонением принимаемых решений от оптимальных значений. При выборе оптимальных решений в области инноваций возникает необходимость совместного применения указанных принципов. С этой целью в диссертации показана необходимость применения принципа Парето.

5. Разработан метод принятия решений в сфере оценки эффективности инновационной деятельности при использовании принципов гарантированного результата и гарантированных потерь. В действительности при реализации конкретных задач определение гарантированного результата может оказывать решающее значение. Поэтому наряду с указанным принципом рекомендуется использовать принцип гарантированных потерь, который определяет отклонения (потери) эффективности, обусловленные действием неконтролируемых факторов. Так как результаты применения принципов не совпадают, в данном методе предлагается выбирать наиболее эффективное решение при оценке инновационной деятельности с учетом указанных принципов.

6. Разработана общая методика выбора эффективных инноваций при наличии неуправляемых факторов с использованием совокупности принципов: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа и гарантированных потерь. Данная методика является обобщением методик, рассмотренных в пунктах 2-5. Здесь предлагается использовать принципы оптимальности в совокупности. Рассмотрены следующие основные этапы оценки и выбора эффективных инноваций: выбор объектов анализа и экономических показателей; формирование трёх сценариев развития предприятия, матрицы эффективности инноваций, управляемых и неуправляемых факторов, принципов оптимальности; применение принципа Парето для выбора оптимального решения в области инноваций. Принцип Парето позволяет выделить неэффективное и эффективное множество решений и выбрать оптимальную альтернативу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Василиса Николаевна

Выводы по диссертации.

1. Анализ существующей научной литературы и нормативно-правовых актов показал, что проблема выбора эффективных инновационных решений недостаточно изучена. Законодательство должно содействовать созданию благоприятной среды для взаимодействия государства, бизнеса и науки. Отсутствует единый подход к выбору единственного эффективного инновационного решения (проекта). Поэтому необходимо дальнейшее развитие теоретических и методологических вопросов, связанных с выбором предпочтительных инновационных решений.

2. Важной особенностью оценки эффективности анализируемых систем является то, что эффективность принимаемых инновационных решений зависит от наличия как управляемых, так и неуправляемых факторов. Поэтому в условиях неопределенности внешней среды возникает необходимость формирования принципов определения предпочтительных альтернатив. В качестве таких принципов выступают: принцип оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа и гарантированных потерь. Применение каждого из них приводит к различным результатам, что существенно затрудняет выбор единственного эффективного инновационного решения. Поэтому необходимо использовать теорию многокритериального выбора.

3. В диссертации разработаны методы согласования принимаемых инновационных решений при применении пар принципов: 1) гарантированного результата и гарантированных потерь; 2) гарантированного результата и Сэвиджа; 3) оптимизма и гарантированного результата; 4) оптимизма и пессимизма. Так как результаты применения принципов в действительности не совпадают, в данных методах предлагается использовать принцип Парето, который позволяет выбрать наиболее эффективное инновационное решение с учетом указанных принципов.

4. Предложенная методика выбора эффективных инноваций при наличии неуправляемых факторов с использованием совокупности принципов применима на практике и дает возможность принимать оптимальные инновационные решения в условиях неопределенности внешней среды.

5. Данная работа показала необходимость дополнительного применения принципов оптимальности для выбора единственного эффективного инновационного решения, поскольку принцип Парето не всегда позволяет определить единственное инновационное решение. Поэтому существует необходимость дальнейшего развития данной области исследования.