Формирование инновационного менеджмента в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Анатольевич

  • Михайлов, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Михайлов, Сергей Анатольевич. Формирование инновационного менеджмента в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Структура затрат на инновации в промышленности и источники финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий.

1.2. Общая характеристика инновационного менеджмента.

1.3. Социально-экономические требования к инновационному менеджменту.

1.4. Объекты т классификация инновационного менеджмента.

1.5. Основные этапы создания и реализации инновационного проекта и источники их финансирования.

1.6. Зарубежная практика управления инновациями.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ. ^.^ . >

2.1. Основные критерии и особенности оценки инновационного потенциала.

2.2. Экономическая эффективность инновационных решений на различных стадиях жизненного цикла проекта.

2. 3. Учет факторов неопределенности и рисков в технико-экономическом обосновании инновационных проектов.

ГЛАВА Ш. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ.

3.1. Рациональные формы управления инновациями.

3.2. Инновационные риски, их выявление и управление ими на разных стадиях производственной деятельности.

3.3. Финансовый механизм управления риском инновационного проекта.

3.4. Принятия решения в условиях неопределенности (ненадежности) ситуации.

3.5. Приоритетные цели инновационной деятельности в формировании инновационного проекта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного менеджмента в промышленности»

Актуальность формирования современных тенденций инновационного менеджмента в промышленном производстве России обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами.

Во-первых. Социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества; изменился весь комплекс социальных условий жизни населения, у большинства населения формируются принципиально новые ценностные ориентиры. Несмотря на все трудности переходного периода, Россия продолжает сохранять достаточно высокий научно-технический потенциал, высококвалифицированные научные кадры. Задача состоит в том, чтобы включить эти ресурсы в экономическое и технологическое возрождение России.

В современных рыночных условиях стало очевидным, что научно-технические разработки в любой отрасли далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и реализации. Страна встала на путь рыночных реформ, а инновационная 'сфера, , как и многие другие, оказалась не готовой к работе в новых условиях.

В этой связи развитие инновационной сферы приобретает особую важность, так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований в рыночный товар с высокими потребительскими свойствами.

Во-вторых, для. инновационной деятельности важно не просто располагать новыми технологиями, сколь бы уникальными и необычными они не были, а технологиями рыночной ориентации, то есть способными создать товар, востребованный рынком и конкурентоспособный на этом рынке, или же принципиально новый товар, порождающий новый рынок.

Проблемы инновационного управления в промышленности чрезвычайно актуальны прежде всего по причине принципиально изменившихся ориентиров, обусловленных переходом общества к рыночной экономике, повышением требований рынка к техническим и экономическим предложениям в отраслях, необходимостью соответствия продукции широкому диапазону платежеспособного спроса.

В мировой экономической литературе инновация интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный прогресс, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Под инновационным менеджментом понимается особая сфера отношений, целью которых является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности в инвестиционно-инновационном комплексе и, в частности, в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции; модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

В-третьих, инновационная политика как органическая часть экономической политики России призвана обеспечить реализацию инноваций в различных отраслях промышленности и управления путем'формирования у правовых, экономических и организационных мер, способствующих активизации субъектов инновационной деятельности, гармонизации отношений участников этого процесса.

Особое внимание, которое уделяется в последнее время инновационному процессу во всем мире привело к созданию множества новых форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства в целом. Характерным явлением для промышленности стал возрастающий в последние годы удельный вес инновационных вложений в сферу управления производством (до 70 %).

О значимости рассматриваемой в диссертации проблемы говорит и тот факт, что за период с 1995 по 2001 годы в крупных корпорациях страны произошла замена около 80 % состава менеджеров всех уровней.

Научная разработанность проблемы. В последние годы вопросы эффективности управления инновациями промышленных предприятий разрабатывают многие институты и ученые страны. Это вызвано, с одной 4 стороны, крайней востребованностью научных разработок, раскрывающих специфику и механизм решения инновационных задач, с другой, -недостаточностью проработок проблем формирования современных тенденций инновационного менеджмента. Эта проблема рассматривается, как правило, либо в ряду общих вопросов состояния промышленности, либо привносится в отрасли промышленности из социально значимых, но не производственных отраслей, либо адаптируется к зарубежным исследованиям, что предопределяет занижение значения инноваций в промышленности как в принципе, так и в процессе решения конкретных производственных задач.

В качестве наиболее глубоких исследований, которые в той или иной степени, затрагивают вопросы инноваций, можно выделить работы отечественных экономистов Н. Алексеева, И. Владимировой, Н. Гапоненко, В. Глущенко, А. Дмитриева,. Л. Донцовой, Е. Кима, В. Колоколов, А. Коробкова, Н. Кругловой, Е. Лепешкиной, Ю. Морозова, Н. Ольдерогге, А. Руднева, А. Садыкова, В. Прохорова, В. Шапиро, Л. Чернышева, В. Черняка и др.,- ' : В то же время недостаточно исследованы комплексные проблемы ' инновационного менеджмента в системе рыночных критериев, финансовый механизм управления риском инновационного проекта, критерии принятия решений в условиях неопределенности ситуации.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теории инноваций, остается еще много неисследованного, что затрудняет как оценку инновационной деятельности и ее влияния на экономическую эволюцию, конкурентоспособность корпораций, так и регулирование этой сферы на национальном (и межправительственном) уровне. К числу таких проблем прежде всего относятся индикаторы инновационной деятельности.

Совершенствование промышленного производства на основе повышения технического уровня, внедрения достижений научно-технического прогресса, т. е. интенсивных факторов развития, может рассматриваться как особая инновационная стратегия, способная привести к дополнительным инновационным результатам. Для этого необходимо осуществление научно обоснованных методов управления стратегической инновации и оценки инноваций на разных этапах проектного цикла.

Объект исследования - промышленный комплекс российской экономики в условиях сложившихся к настоящему времени рыночных отношений, ориентированный на инновацию

Предмет исследования составляют факторы и методы формирования системы управления инновационными процессами на предприятиях промышленности, ориентированных на инновацию.

Целью исследования является разработка теоретической модели (принципов и форм) управления инновациями в промышленности на протяжении всех этапов жизненного цикла инновационного проекта.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• определить и систематизировать экономические предпосылки и область развития инновационного менеджмента в современных экономических условиях; • проанализировать- современные тенденции управления инновациями;:: - <

• классифицировать основные требования к оценке эффективности инновационного менеджмента;

• выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность инновационного менеджмента;

• определить систему коэффициентов для инновационной оценки и разработать формы инновационного менеджмента в условиях риска и неопределенности.

Методология и .методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются законодательные акты РФ, теоретическую и методическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории и практики по проблемам инновационного менеджмента. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ,

Минэкономики РФ, материалы научных конференций и семинаров. 6

Исследование основано на положении ведущих теоретических школ. В работе применен научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки.

Гипотезой—диссертации является предположение о необходимости развития инновационного производства в промышленности на основе не просто разработки новых (уникальных) проектов, а создании их на основе технологий рыночной ориентации, т. е. востребованных рынком и конкурентоспособных на этом рынке, или же порождающих новый рынок. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• систематизированы области, классифицированы задачи и методы применения инновационного менеджмента, обосновывающие элементы всего цикла проекта (программы), которые могут быть рассмотрены с точки зрения инноваций;

• выявлены факторы неопределенности инвестиционного риска по фазам жизненного цикла проекта (подготовительной, производственной, функционирования), а также финансовые и экономические риски проекта и разработана матрица управления инновационными процессами;

• разработана методика раздельных оценок эффективности инноваций на различных фазах инвестиционного цикла промышленного проекта на основе бизнес-планов каждого завершающего и промежуточного цикла;

• разработана методика определения критического уровня инвестиций, достаточного для начала самоокупаемости производства, основанная на определении изменяющейся во времени точки безубыточности;

• предложены методы поэтапной бюджетной и внутрифирменной эффективности, включающей систему корректирующих коэффициентов для оценки прогнозируемой, ожидаемой и фактической эффективности;

• разработан механизм хеджирования рисков инновационных вложений путем создания региональных и отраслевых консолидированных фондов венчурных фирм;

• сделана оценка экономической эффективности однотипных инновационных программ в зависимости от темпа реализации и объема выделенных инвестиций.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что использование ее результатов позволит:

• активизировать инновационный процесс;

• повысить обоснованность внедрения инноваций в промышленное производство;

• адаптировать инновационные предложения к современным рыночным условиям.

Разработанные методические подходы и рекомендации позволяют проводить инновационный менеджмент в системе показателей и ориентиров, обусловленных рыночной экономикой.

На защиту выносятся следующие положения:

• основой классификации задач и рекомендаций по решению задач управления инновациями является процесс перехода от одного качества к . другому и необходимые для этого затраты ресурсов - энергии, времени,' • финансов;'

• предложенный метод управления инновациями основан на поэтапном управление ими на всем жизненном цикле проекта;

• оценка инновационного менеджмента в рыночных условиях должна быть основана на выявлении приоритетности и экономического потенциала на всех уровнях и этапах инновационной деятельности;

• инновационный менеджмент минимизирующий риск и неопределенность, дифференцированный по этапам инвестиционного цикла.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы статьях и сборниках научных работ. Ряд принципиальных результатов по рассматриваемым проблемам доложены на научно-практических и теоретических конференциях в Московском институте строительства и коммунального хозяйства. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,7 а. л. е

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Сергей Анатольевич

1. Социально экономические предпосылки и область развития инновационного менеджмента в современных экономических условиях определяются и систематизируются прежде всего определением понятия инноваций, которое в современной науке и практике имеет множество иногда разноречивых значений. Под инновациями в широком смысле следует понимать прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, технических, организационных, экономических, социальных решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Для инновационной деятельности важно не просто располагать новыми проектами, как бы уникальны они не были, а технологиями рыночной ориентации, то есть способными создать товар, востребуемый рынком и конкурентоспособный на этом рынке, или же принципиально новый товар, порождающий новый рынок.2. Проведенный анапиз современных тенденций управления инновациями в предложенной системе показателей, позволил проанализировать и классифицировать основные требования к оценке эффективности инновационного менеджмента, а таюке выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность инновационного менеджмента. Коммерциализация производственных технологий невозможна без инвестиций, а вместе они составляются в схему, обязательными компонентами которой должны быть: перспективные технологии, рынок перспективного продукта, кадры, финансы, а также инфраструктура, базовыми элементами которой должны быть организации (юридические

лица), удовлетворяющие определенному набору требований. Современные требования к инновационным проектам и работе с ними включают разработку бизнес-планов и их экспертизу, финансирование, последующее консалтинговое и информационное сопровождение, возможное участие инвесторов в управлении инновационной программой.3. Обоснованные общие принципы и разработанные методы оценки инновацио1П10го менеджмента в рыночных условиях, а также предложенная система коэффициентов для инновационной оценки и разработанные формы инновационного менеджмента в условиях риска и неопределенности позволили обосновать подход к определению эффективности инновационного менеджмента.Эффективность инновационного менеджмента зависит как от внутриорганизационных принципов и условий, так и от внешних условий функционирования экономики в целом, организаций партнеров и конкурентов, потребительских предпочтений, законодательства, предпринимательского климата и многих других факторов. Инновации, как показал анализ инновационных проектов, обладают относительным характером. Так, если они внедрены и используются на одном предприятии, то их использование на другом предприятии, допустим, через несколько лет, не будет характеризоваться как нововведение. Оно представляется таковым лишь для этого «другого» предприятия. То же следует отнести к серийным объе1Стам. В связи с этим с точки зрения управления инновациями можно определять как новую продукцию, услуги, технические и организационно экономические, экологические, социальные проекты, учитывающие риски их недолголетия. Такой подход дает возможность создать инновации, которые не приводят к затратам на создание через короткий срок новых решений, инноваций.4. Стратегия, состоящая в использовании собственного научно технического потенциала, интегрировании фундаментальной науки и прикладной фирменной науки, позволит создавать новые продукты, высокие технологии, которые реализуются в производстве и социальной сфере, что в конечном итоге приведет к последовательному наращиванию инноваций.Инновационную политику сделает более эффе1стивной реализация следующих предложений: а) бюджетная политика долиша быть ориентирована прежде всего на поддержку базисных инноваций. При ее осуществлении требуется институт независимой экспертизы; б) механизмы финансирования инновационной сферы должны быть адекватны задачам и условиям современного периода; в) приходится констатировать, что сегодня весьма непросто найти научную организацию для проведения научгю исследовательских работ по адаптации западных технологий к условиям эксплуатации в России. С одной стороны, этой проблемой должны заниматься Минэкономики и Миннауки РФ, а с другой - затраты на ее решение могут частично взять на себя западные -партнеры; г) государственная поддержка инфрастру1сгуры должна стать одним из приоритетов инновациощюй политики. Первоочеред1юй мерой в этой области является организация отраслевых и региональных центров передачи технологий. Необходимо создание националыюго информационного фонда инновационных проектов, системы финансирования, включая механизм привлечения частных российских и зарубежных инвестиций в инновационную сферу; д) ключевой задачей формирования и реализации инновационной политики является выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффе1сгивности производства и конкурентоспособности строительной продукции в отраслях экономики и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу; е) в настоящее время особую актуальность приобретает разработка стратегии и тактики реформирования внутрифирменной науки как элемента инновационной политики; ж) принципиально важным является разработка и совершенствование экономико-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, системы институциональных преобразований, защиты интелле1сгуальной собственности в инновационной сфере.5. Необходим также комплекс мер по созданию чисто рыночных структур, которыми могут быть биржи инноваций для реализации продуктов инновационных проектов, организации открытых торгов ценными бумагами инновационных фирм, информационного обеспечения участников инновационного рынка.6. Инновационную политику сделает более эффективной реализация следующих предложений: а) бюджетная политика должна быть ориентирована прежде всего на поддержку базисных инноваций. При ее осуществлении требуется институт независимой экспертизы; б) механизмы финансирования инновациощюй сферы должны быть адекватны задачам и условиям современного периода; в) приходится констатировать, что сегодня весьма непросто найти научную* организацию для проведения научно исследовательских работ по адаптации западных технологий к условиям эксплуатации в России. С одной стороны, этой проблемой должны заниматься Министерство экономики и Министерство науки РФ, а с другой - затраты на ее решение могут частично взять на себя западные партнеры; г) Государственная поддержка инфраструктуры должна стать одним из приоритетов инновационной политики. Первоочередной мерой в этой области является организация отраслевых и региональных центров передачи технологий. Необходимо создание национального информационного фонда инновационных проектов, системы финансирования, включая механизм привлечения частных российских и зарубежных инвестиций в инновационную сферу; д) 1спючевой задачей формирования и рсшщзации шнювационной политики является выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции в отраслях экономики и обеспечивающих переход к новому тех1£Ологическому укладу; е) в настоящее время особую актуальность приобретает разработка стратегии и тактики реформирования внутрифирменной науки как элемента инновационной политики; ж) Принципиально важным является разработка и совершенствование экономико-правового обеспечения инновационной деятельности, мехагшзмов ее стимулирования, системы институциональных преобразований, защиты интеллегсгуальной собственности в инновационной сфере.