Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бердникова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бердникова, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ.
Список терминов, условных сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
1 Теоретические" вопр"осы управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми на основе государственно-частного партнерства.
1.1 Сущность и содержание государственно-частного партнерства.
1.2 Обобщение законодательно-нормативных актов по вопросам государственно-частного партнерства.
1.3 Подробное рассмотрение документов, относящихся к основным формам государственно-частного партнерства.
2 Методологические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.
2.1 Обоснование критериев и правил реализации инновационно-инвестиционного проекта через соглашение государственно-частного партнерства.
2.2 Обоснование условий реализации инновационно-инвестиционного проекта на основе государственно-частного партнерства.
2.3 Характеристика действующих методов оценки эффективности инвестиций и исследование целесообразности их использования для оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.
3 Методические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.
3.1 Технико-экономическая характеристика дорожного хозяйства Российской Федерации.
3.2 Общеметодические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства.
3.3 Оценка общественной и коммерческой эффективности реализации инновационно-инвестиционного проекта через соглашение государственно-частного партнерства.
3.4 Оценка эффективности участия в реализации инновационно-инвестиционного проекта через соглашение государственно-частного партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства»
Переход на инновационный путь развития требует адекватной институциональной формы инновационной деятельности, основанной на проекте как организационной единице координации и принципе партнерства как способе координации деятельности участников. В условиях проектной экономики принятие основных инвестиционных решений осуществляется на микроэкономическом уровне отдельного проекта. При этом институциональная структура и соответствующие механизмы инвестиционной деятельности определяются рамками инвестиционного проекта (или комплекса взаимосвязанных проектов в рамках одной инвестиционной программы) как организационной единицы координации. Это позволяет более эффективно использовать инвестиционные ресурсы за счет институциональных возможностей, возникающих на микроуровне, для достижения целей развития общества, прежде всего перехода к инновационному развитию. Проектная форма инновационной деятельности позволяет мобильно перераспределять необходимые ресурсы в приоритетных направлениях, использовать человеческий потенциал. Способ координации деятельности участников в рамках проекта базируется на принципах партнерства и преобладании горизонтальных связей между участниками инвестиционной деятельности, что позволяет на постоянной основе обеспечивать внедрение инноваций в производство. Соответствующий современный подход в российской экономике основывается на новом типе взаимодействия участников инвестиционного процесса - государственно-частном партнерстве (далее-ГЧП).
Методы оценки проектов при этом должны существенно изменяться по сравнению с традиционными подходами. С одной стороны, они не должны сводиться к оценкам частного сектора, соответствующим интересам частных участников и сконцентрированных на анализе коммерческой эффективности. С другой стороны, они должны отличаться от учета интересов только государства как представителя общества, характерного для анализа издержек и выгод в общественном секторе. Современные методы оценки инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на условиях ГЧП, наряду с анализом коммерческой эффективности должны включать в качестве обязательной составной части анализ общественной эффективности, учитывающий интересы общества в целом.
Государство выступает как специфический участник, за счет предоставления поддержки влияющий на уровень коммерческой эффективности и приводящего в соответствие коммерческую и общественную „эффективность. проектов. Безучастия государства проекты данной группы характеризуются низким уровнем коммерческой эффективности, неспособным заинтересовать обычных частных инвесторов, однако их уровень общественной эффективности настолько высок, что служит основанием для государственного вмешательства. В результате государственной поддержки обеспечивается взаимовыгодное сочетание интересов различных участников, при котором частные инвесторы заинтересованы в предоставлении финансовых ресурсов для общественно значимых проектов.
Ряд теоретических и методических вопросов, связанных с управлением такими проектами, недостаточно разработан и требует дальнейшего развития. В частности, в настоящее время методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов не в полной мере подходят для оценки эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства, так как они не позволяют определить интегральный эффект у всех инвесторов, принимающих участие в реализации таких проектов. Не разработаны методики анализа общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов государственно-частного партнерства. Инновационно-инвестиционные проекты, реализуемые на основе государственно-частного партнерства, в ряде ситуаций выбираются без должного обоснования их эффективности. Не обоснованы критерии, правила и условия реализации инновационно-инвестиционных проектов через соглашения ГЧП.
Различные аспекты сущности государственно-частного партнерства, а также процессы его формирования и технологии функционирования довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Т. Барнекова, Р. Бойла, Л. Джезируски, М. Б. Джеррарда, Ф. Кука, В. Кнюпфера.
Изучению вопросов взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены исследования современных российских ученых - М. Н. Афанасьева, С. Ю. Глазьева, А. Д. Некипелова, И. М. Осадчей, А. Ю. Зудина, С. П. Перегудова, С.Г. Ходасевича, Ф. И. Шамхалова, Ю. Шишкова, Е. Ясина и др.
Существенный вклад в рассмотрение вопросов становления и развития государственно-частного партнерства в различных формах внесли отечественные экономисты, такие как В. С. Бард, В. Г. Варнавский, М. В. Вилисов,
A. М. Воротников, В. В. Генералов, С. Ю. Глазьев, Л. С. Демидова, Л.И. Ефимова,
B. Л. Иноземцев, А. К. Казанцев, А. Я. Кеслер, И. К. Ларионов, А. А. Левченко, И. Е. Левитин, М. В. Митрохин, С. Н. Селивестров, В. Н. Щербаков и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для институтов развития и формирования ГЧП необходимо отметить таких ученых, как Г. Александер, Т. Веблен, Р. Дэниеле, Дж. Кейнс, Д. Риккардо, Б. Селигмен, М. Фридмен, С. Хантингтон, Л. Шарингер и др.
Данными исследователями созданы основы изучения государственно-частных институтов развития. Вместе с тем, проблема разработки инструментов и механизмов совершенствования ГЧП, несмотря на значительный интерес государства и бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания. Это в особой степени относится к вопросам государственно-частного моделирования в современной российской экономике, нормативно-правовым основам функционирования ГЧП. Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ совершенствования управления проектами государственно-частного партнерства и механизмов его реализации.
Особенности государственно-частного партнерства рассматриваются в работах О. С. Белокрыловой, В. Г. Варнавского, Л. И. Ефимовой, В. А. Михеева, Т. Санниковой, Б. Столярова и А. Шмарова.
Большое внимание вопросам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов уделено в работах таких ученых, как В. М. Власова,
Г. С. Гамидов, А. К. Казанцев, М. В. Карлей, В. В. Ковалев, В. Г. Колосов, Э. И. Крылов, Л.Э. Миндели, С. А. Орехов, Н. О. Османов, В. А. Щербаков и др.
Среди нормативно-правовой базы и в экономической литературе недостаточно работ, характеризующих особенности оценки эффективности проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства. Проведение анализа деятельности возможных исполнителей таких проектов затронуто в нормативных документах, однако не имеет полноценного обоснования.
При привлечении частного бизнеса к общественно значимым проектам государство должно осуществить выбор из нескольких компаний, изъявивших желание участвовать в их реализации. Для этого необходимо руководствоваться как определенными критериями и условиями реализации проектов, так и методами оценки их эффективности. В нормативно-правовых документах и экономической литературе данные вопросы недостаточно проработаны.
Недостаточная разработанность или дискуссионный характер обозначенных проблем, а также важность решения указанных вопросов для дальнейшего развития проектов ГЧП определяют актуальность темы диссертационной работы.
Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические основы по управлению инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми на условиях государственно-частного партнерства.
В качестве объекта исследования выбраны инновационно-инвестиционные проекты, осуществляемые в рамках соглашения между государством и частным бизнесом, в сфере транспортной инфраструктуры.
Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических основ и разработке положений по анализу эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых через соглашения ГЧП.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить различные точки зрения по вопросам государственно-частного партнерства;
- исследовать различные формы государственно-частного партнерства, применяемые как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах;
- рассмотреть действующее российское законодательство о государственно-частном партнерстве и проанализировать направления его усовершенствования;
- обосновать критерии, правила и условия оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых через соглашения ГЧП;
- обосновать методику анализа финансового состояния предприятий, участвующих в реализации инновационно-инвестиционных проектов вместе с государством;
- исследовать методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых при участии государства и частного бизнеса, с целью их усовершенствования;
- изучить источники информации для анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на условиях ГЧП;
- разработать методики анализа общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе ГЧП.
В диссертационном исследовании применены общенаучные методы познания, включая системный подход, анализ и синтез, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, экспертных оценок, современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области вопросов управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий, участвующих в реализации проектов на базе ГЧП.
Информационной основой диссертации выступают документы законодательных и исполнительных органов власти, методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проектов, научные труды, монографии, периодические издания, сборники научных трудов по материалам российских научных и практических конференций по исследуемой тематике.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бердникова, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, полученные автором в ходе проведенного исследования, заключаются в обосновании и разработке положений по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых через соглашения между государством и частным бизнесом.
Исследование вопросов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых через соглашения ГЧП, позволило получить следующие новые научные результаты.
1. Уточнено понятие, и предложены формы государственно-частного партнерства, приемлемые для российской экономики.
Государственно-частное партнерство представляет собой принципиально новую форму объединения интересов и финансовых ресурсов государства и бизнеса, направленную для улучшения социально-экономических условий на достижение намеченных целей и полезных результатов различного вида: повышение эффективности производства, увеличение прибыли или иного полезного эффекта.
Понятны соответствующему механизму управления и правовой среде будут формы ГЧП, разработанные на основе законодательных актов РФ, а именно: контракты между государством и частным бизнесом; концессии; соглашение о разделе продукции; лизинг; государственно-частные предприятия, финансируемые за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.
2. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-законодательной базы, позволяющие повысить оценку эффективности проектов за счет включения в законодательные акты рекомендованных нами методов оценки, критериев, правил и условий, которые необходимо соблюдать при реализации инновационно-инвестиционных проектов на базе ГЧП.
Рассмотрение документов правового регулирования основных форм государственно-частного партнерства позволило выявить недостатки, ограничивающие их применение для реализации инновационно-инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства. Главным недостатком этих законодательных актов является отсутствие требований об обязательности оценки экономической и социальной эффективности таких проектов. Однако в основе любого управленческого решения о реализации инновационно-инвестиционных проектов государственно-частного партнерства должна лежать оценка их эффективности. Одновременно с этим необходимо определять значимость данного проекта прежде всего для государства, для его граждан, а затем уже для непосредственных исполнителей проекта.
Также для повышения эффективности реализации основных форм государственно-частного партнерства необходимо разработать и законодательно закрепить общие критерии и показатели оценки эффективности проектов.
При реализации проектов государственно-частного партнерства одним из основных вопросов является схема распределения прибыли (иного положительного эффекта) между государством и инвестором. Поэтому в нормативно-законодательных актах независимо от форм ГЧП должны быть предусмотрены четкие правила распределения дохода (прибыли) между всеми собственниками, которые участвуют в реализации ИИП. Такой подход позволит избежать коррупционных действий, а также повысить экономическую эффективность реализуемых на основе ГЧП инновационно-инвестиционных проектов для РФ.
Вопросы управления проектами государственно-частного партнерства также не нашли должного раскрытия в рассматриваемых законах и правилах: обозначены положения, касающиеся контроля и мониторинга за ходом реализации проекта со стороны органов государственной власти, но не разработан механизм самого управления проектами непосредственными их исполнителями. Детальная разработка вопросов управления проектами ГЧП будет способствовать лучшему пониманию и эффективной реализации таких проектов.
3. Систематизированы критерии и правила, которыми необходимо руководствоваться при выборе и оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства.
Решение о реализации инновационно-инвестиционного проекта необходимо принимать с учетом множества характеристик, которые отражают экономические, экологические и социальные последствия реализации проекта. Следует использовать систему критериев, которая охватывают факторы внутренней и внешней среды: рыночные критерии, научно-технические критерии, критерий макроокружения, коммерческие критерии, производственные критерии, целевые критерии, стратегические критерии, социальные критерии.
К предложенным группам критериев оценки реализации инновационно-инвестиционного проекта, необходимо добавить еще одну группу, которая будет включать в себя следующие критерии: ожидаемая экономическая эффективность от реализации инновационно-инвестиционного проекта должна быть больше по сравнению с аналогами; соответствие темы и программы проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок приоритетным направлениям государственной инновационной политики; масштабность сферы применения планируемых результатов, их значимость для регионов и государства; влияние планируемых результатов реализации инновационно-инвестиционного проекта на решение актуальных проблем социально-экономического развития региона и государства; соответствие инновационно-инвестиционного проекта современному состоянию развития науки, техники, технологий; соответствие научно-технического потенциала исполнителей имеющейся в их распоряжении производственной, материально-технической, опытно-экспериментальной и финансовой базы уровню и сложности решаемых задач; обоснованность запрашиваемых объемов финансирования.
При оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках соглашений ГЧП, необходимо соблюдать следующие правила, способствующие успешному проведению такой оценки: определение общественной значимости проекта; рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла; моделирование денежных потоков; сопоставимость показателей и условий различных проектов (вариантов проекта); принцип положительности и максимума эффекта; учет финансовой реализуемости и схемы финансирования; учет фактора времени; учет предстоящих затрат и результатов; сравнение «с проектом» и «без проекта»; выявление всех наиболее существенных последствий проекта; учет наличия разных участников проекта; многоэтапность оценки; учет влияния на эффективность ИИП потребности в оборотном капитале; учет влияния инфляции; выявление влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта; учет экономического окружения и эффекта в смежных отраслях.
4. Обоснована методика анализа финансового состояния предприятий, участвующих в реализации инновационно-инвестиционного проекта ГЧП.
Критический анализ существующих методов оценки финансовой устойчивости предприятия позволил обосновать более совершенную методику анализа устойчивости финансового состояния исполнителя инновационно-инвестиционного проекта на условиях государственно-частного партнерства, базирующуюся на системе качественных показателей. Применение рекомендованной методики оценки финансового состояния будет способствовать предотвращению банкротства таких предприятий.
5. Даны предложения по уточнению и дополнению источников информации, необходимых для оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов государственно-частного партнерства.
К наиболее важным источникам информации для анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых при участии государства и частного бизнеса, относятся: система планов проекта; нормы и нормативы расхода материально-энергетических, трудовых, финансовых ресурсов; данные бухгалтерского учета и отчетности; правовая, налоговая и финансовая информация.
6. Разработан алгоритм расчета интегральной эффективности инновационно-инвестиционных проектов, осуществляемых на условиях сотрудничества между государством и частным сектором экономики.
При оценке эффективности реализации проектов, связанных со строительством и эксплуатацией автомобильных дорог, необходимо учитывать некоторые особенности.
Во-первых, встает вопрос о величине капитальных вложений на строительство дорог. Капитальные вложения в строительство должны определяться с учетом качества дорожного покрытия, его долговечности и ремонтопригодности, при этом должно быть экономическое обоснование стоимости строительства автодороги. Средний срок полезного использования автомобильной дороги составляет 25-30 лет, следовательно, в процессе ее эксплуатации возникает необходимость проведения текущего, а также капитального ремонтов. В сумму затрат проекта (себестоимость) необходимо включать не только размер капитальных вложений, но также и затраты по эксплуатации объекта.
Во-вторых, возникает сложность в определении дохода от реализации автотранспортных проектов, предусматривающих бесплатный проезд по трассе, а также срока окупаемости проекта. Ведь строительство автомобильной дороги предполагает немалые капиталовложения, но получение прибыли непосредственно от эксплуатации дорожного полотна затруднено из-за бесплатности проезда по большинству федеральных трасс РФ.
Однако в части капитальных вложений дорога должна обеспечить нормальную рентабельность и должна амортизироваться. В этой связи следует ввести для бесплатных дорог такое понятие как «условная выручка от эксплуатации автомобильной дороги». Такая выручка должна включать в себя величину амортизации по автодороге, стоимость эксплуатации и прибыли от реализации проекта строительства и эксплуатации автомобильной дороги. В случае, когда проезд по автодороге является платным, доход за год следует рассчитывать путем умножения величины платы за проезд на пропускную способность автодороги.
Важно понимать, что при строительстве автомобильной дороги по современным технологиям с использованием высококачественных строительной техники и материалов повышается качество дорожного полотна, что в свою очередь, увеличивает продолжительность эксплуатации транспортных средств, экономию расхода горючего, экономию времени на преодоление одних и тех же расстояний, а, следовательно, и объем перевозок. Такое влияние можно считать дополнительным эффектом от реализации инновационно-инвестиционного проекта. В этом случае возникает интегральный эффект от реализации проекта строительства автомобильной дороги, когда в доход от эксплуатации автодороги следует включать не только выручку, но и дополнительный эффект, связанный с улучшением качества трассы.
В-третьих, в случае взимания платы за проезд, встает вопрос обоснованности установления цены. При ее установлении необходимо исходить из покупательской способности пользователей и величины той дополнительной выгоды, которую они получают.
При оценке эффективности проекта важное внимание должно уделяться определению ставки дисконта, т.е. ожидаемой нормы прибыли на вложенный капитал. Реализация проектов государственно-частного партнерства осуществляется как минимум 2 участниками - государством и частным инвестором, каждый из них устанавливает свою ставку дисконта, определяет свой процент ожидаемой прибыли. Поэтому оценка эффективности участия в проекте не может быть проведена на основе единой дисконтной ставки, для каждого участника такую оценку необходимо проводить на основе установленной именно им нормы дисконта.
При оценке общественной эффективности предполагается, что реализацией проекта занимается только один участник (в нашем случае - государство), в этом случае берется социальная ставка дисконта.
При оценке коммерческой эффективности учитываются интересы всех участников проекта, поэтому необходимо использовать в расчетах средневзвешенную ставку дисконта.
При расчете оценочных показателей эффективности реализации проектов строительства и эксплуатации автомобильной дороги особое внимание следует уделять расчету показателей индекса доходности затрат. Это связано с тем, что получение дохода от реализации таких проектов затруднено из-за существенного объема капиталовложений и бесплатности проезда по большинству российских автодорог федерального назначения.
7. Разработаны методики анализа общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых через соглашение государственно-частного партнерства.
В качестве расчетного года для оценки общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов ГЧП следует принимать год непосредственного начала эксплуатации проекта. Поскольку расчетный год не совпадает с годом начала капитальных вложений, а наступит уже после их осуществления, величину капитальных вложений необходимо привести к расчетному году с помощью метода наращивания. Именно такое значение капитальных вложений следует использовать при расчете чистого дисконтированного дохода и показателей индекса доходности затрат.
При оценке общественной и коммерческой эффективности должен быть учтен инновационный эффект от реализации проекта (в нашем случае - от строительства и эксплуатации скоростной автомобильной дороги).
Оценка общественной эффективности должна проводиться с учетом интегрального эффекта от реализации проекта.
Поскольку внедрение инновационных технологий приведет к получению интегрального эффекта от реализации транспортного проекта, были уточнены формулы для расчета показателей индекса доходности затрат без учета дисконтирования и с учетом дисконтирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития проектов государственно-частного партнерства; преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых взаимодействию государства и бизнеса уделяется достаточно большое внимание.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при выработке стратегии дальнейшего развития проектов государственно-частного партнерства в России;
- при принятии управленческих решений государственными органами и собственниками предприятий о возможности реализации инновационно-инвестиционных проектов государственно-частного партнерства.