Методика оценки эффективности участия в проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумкова, Ксения Васильевна

  • Наумкова, Ксения Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Наумкова, Ксения Васильевна. Методика оценки эффективности участия в проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумкова, Ксения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1. Анализ исторических аспектов взаимодействия государственного и частного секторов экономики.

1.2. Роль государственно-частного партнерства в развитии транспортной инфраструктуры.

1.3. Модели государственно-частного партнерства, используемые в транспортном строительстве.

1.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов государственно-частного партнерства.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОНННЫХ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПРИНЦИПЫ ИХ ОЦЕНКИ.

2.1. Развитие терминологии и основных понятий.

2.2. Классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

2.3. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА, МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧАСТИЯ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО СХЕМЕ ГЧП.

3.1. Усовершенствованный метод оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.:.

3.2. Модель оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

3.3. Методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

3.4. Практическое использование методики оценки эффективности участия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки эффективности участия в проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства»

Актуальность темы

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция активного взаимодействия государственного и частного секторов экономики при реализации инфраструктурных инвестиционных проектов. Особую актуальность она приобрела в условиях мирового финансового кризиса и, в первую очередь, проявилась в сфере транспортного строительства.

Сфера транспортного строительства в настоящее время является одной из приоритетных сфер развития взаимоотношений государства и частного сектора. Это связано, прежде всего, с тем, что существующая в настоящее время проблема ограниченности бюджетных ресурсов, сопровождающаяся низкой эффективностью их вложения, тормозит развитие транспортной инфраструктуры. Так, по данным Минтранса, в России по состоянию на 1 января 2010 г. соответствует требованиям лишь 39,6% автомобильных дорог федерального значения [109]. Из-за недостаточного развития дорожной сети страна теряет 1,3 трлн. руб. в год. Если положение не изменится, то к 2015 г. потери возрастут до 2 трлн. руб. Чтобы привести опорную сеть дорог в нормативное состояние, необходимо вкладывать по 0,5 трлн. руб. в год и это без учета затрат на содержание и плановый ремонт дорог [49]. Таких затрат бюджет может не выдержать, в связи с чем необходимо задействовать дополнительные источники финансирования - частные инвестиции, как отечественные, так и зарубежные.

Основным инструментом привлечения частных инвестиций к реализации проектов транспортного строительства является механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), целью создания которого является повышение эффективности инвестиционных проектов для государства и частных организаций.

Однако, не смотря на значительное количество исследований, посвященных изучению механизма ГЧП, на сегодняшний день не решен целый ряд вопросов.

Одной из значительных проблем, оказывающих существенное негативное влияние на реализацию проектов государственно-частного партнерства, является несовершенство существующей законодательной базы, касающейся вопросов ГЧП. До настоящего времени не сформулировано единое общепризнанное определение понятия «государственно-частное партнерство», кроме того среди специалистов нет единого мнения какие формы взаимодействия государства и частного сектора можно отнести к ГЧП.

Также до сих пор не определены некоторые важные и необходимые категории и принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывающие особенности таких проектов, в частности, отсутствует принцип справедливого распределения доходов участников партнерства в зависимости от стоимости внесенных вкладов.

Кроме того, в настоящее время требуется на практике, но не до конца проработан адекватный методический аппарат оценки эффективности участия в инвестиционных проектах, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, в транспортном строительстве с учетом пропорционального распределения доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов и качества выполненных работ.

Актуальность перечисленных и других связанных с ними вопросов, теоретическая и практическая значимость развития механизма государственно-частного партнерства в сфере транспортного строительства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам и практическим методам оценки эффективности инвестиций, включая инвестиции в транспортное строительство, посвящено значительное количество исследований. Среди основных следует отметить работы таких ученых, как: Абалкин Л.И., Бабкин A.B., Будрина Е.В., Волков Б.А., Ефанов А.Н., Зайцев A.A., Козин П.А., Красовский В.Н., Лапидус Б.М., Новожилов В.В., Пантина Т.А., Хачатуров Т.С., Цыканов Г.Е., Шопенко Д.В. и др.

Теоретические основы государственно-частного партнерства представлены в работах зарубежных авторов, среди которых выделяют: Аткинсона Л., Сото Э., Твинга Д.Л., Томаса П., Хикла У., в работах отечественных исследователей: Антонова В.Г., Асаула H.A., Бабкина A.B., Баженова A.B., Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Грицай C.B., Дерябиной М.А., Ефимовой Л.И., Зудиной А.Ю., Кабашкина В.А., Кнаус В.В., Козина П.А., Кузьмина Д.И., Левитина И.Е., Максимова В.В., Нелюбовой H.H., Никитаевой А.Ю., Осадчей И.М., Рожковой С.А., Савранского П.В., Сильвестрова С.Н., Унтуры Г.А., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г. и др.

В области экономико-математического моделирования исследования базируются на трудах таких ученых как Виленского П.Л., Герасименко П.В., Иванова Ю.И., Лебедева В.В., Максимова С.Н., Петрова A.A., Смоляка С.А., Хрусталева Е.Ю. и др.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить мировой и отечественный опыт использования моделей и методов в процессе оценки экономической эффективности инвестиционных проектов государственно-частного партнерства;

- уточнить понятийный аппарат: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства»;

- сформулировать новые принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывающие пропорциональное распределение доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов;

- разработать усовершенствованные метод и модели оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства;

- разработать методику оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП;

- провести вычислительный эксперимент по оценке эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты предприятий транспортного строительства, реализуемые по схеме государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются методы и модели оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки экономической эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Для получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследования: сравнительный анализ, методы обработки статистической информации, методы логического моделирования, а также методы математического и экономического моделирования.

Статистической и информационной базой исследования послужили статистические и справочные данные государственных структур РФ, материалы по исследуемой проблеме, материалы научных изданий, интернет источники, а также законы РФ и постановления правительства РФ, действующие в области оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Научная новизна результатов исследований:

1. Уточнены понятия: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства», развивающие и более точно раскрывающие особенности механизма ГЧП.

2. Предложена усовершенствованная классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, отличающаяся учетом совокупности признаков: источник финансирования, формы ГЧП, право собственности на созданный инфраструктурный объект, направления использования; предложенная классификация позволяет определять соответствующие подходы к оценке проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП.

3. Сформулированы новые дополнительные принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме ГЧП, основным из которых является пропорциональное распределение доходов участников партнерства в зависимости от стоимости внесенных вкладов, позволяющие проводить адекватную оценку эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

4. Разработаны усовершенствованный метод и модели оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, позволяющие учесть пропорциональность в распределении доходов участников партнерства в соответствии со стоимостью внесенных вкладов, а также зависимость доходов частного инвестора от качества выполненных им работ.

5. Разработана методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства; данная методика позволяет провести детальный анализ возможных схем финансирования проекта, а также учесть справедливость в распределении дохода между партнерами; адекватность и достоверность разработанной методики проверена и подтверждена на примере строительства участка скоростной автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург (15 - 58 км).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства и ее реализации в среде Microsoft Excel.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует пункту 1.4.84 «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»

Апробация результатов научного исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010); «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010)» (СПб - Таллинн, СПбГПУ, 2010); «Модернизация экономики и формирование технологических платформ

ИНПРОМ-2011)» (СПб, СПбГПУ, 2011); «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)» (СПб, СПбГПУ, 2011); «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012)» (СПб, СПбГПУ, 2012), на межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы. Неделя науки - 2011» (СПб, ПГУПС, 2011), а также на семинаре «Развитие транспортной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства» (13.12 - 17.12.2010) в процессе доклада по теме №1 «Государственно-частное партнерство (ГЧП): мировой опыт и перспективы в России. Основные принципы ГЧП. Современное развитие механизмов ГЧП в России. Опыт применения ГЧП в Санкт-Петербурге. Перспективы развития ГЧП».

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент в строительстве» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 2,14 пл., в том числе 3 работы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумкова, Ксения Васильевна

Выводы по третьей главе

1. Разработанный метод оценки инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, усовершенствован с позиции соблюдения пропорций между распределением результатов и стоимостью внесенных вкладов участников, а также установлена зависимость доходов инвестора от показателя качества выполненных работ.

2. В связи с выявленными особенностями оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, существующий перечень критериев разделен и дополнен критериями оценки для государства и для частных организаций.

3. Приведенные автором основные положения метода определения эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, предполагают, что эффективность проекта ГЧП должна определяться с учетом ряда зависимостей, которые обеспечивали бы соблюдение принципа взаимовыгодности реализации проекта для всех участников партнерства.

4. В соответствии с разработанными автором критериями оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, усовершенствована модель оценки эффективности проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, для государства и частных инвесторов.

5. Усовершенствована методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, с позиции пропорционального распределения доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов и качества выполненных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования цель совершенствование методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, связанная с разработкой методики оценки эффективности участия, совершенствованием метода и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме ГЧП, разработкой дополнительных принципов оценки эффективности участия и классификации инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, получила достаточно обоснованное решение.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные научно-практические результаты:

1. Использовавшиеся до настоящего времени методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, не отражают справедливость в распределении доходов между участниками государственно-частного партнерства, не учитывают специфические особенности таких проектов и требуют их дальнейшей доработки.

2. В диссертационном исследовании автором даны уточненные определения понятиям: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства».

3. Разработанная усовершенствованная классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывает особенности проектов ГЧП и позволяет определить соответствующие подходы к оценке таких проектов.

4. Разработаны дополнительные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, которые позволяют проводить адекватную оценку эффективности такого рода проектов.

5. Разработанный метод определения эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства позволяет учесть:

- соблюдение пропорции между распределением результатов и стоимостью внесенных вкладов;

- величину доходов, приходящуюся частному инвестору, в зависимости от показателя качества выполненных им работ.

6. Усовершенствованная в диссертационном исследовании модель оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства учитывает зависимость дохода, приходящегося частному инвестору, от коэффициента, соответствующего фактическому уровню содержания автомобильной дороги. Значение данного коэффициента в диссертационной работе представлено в зависимости от трех уровней содержания дороги: высокого, среднего, допустимого.

7. В целях повышения эффективности оценки инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства в диссертационном исследовании разработана методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме ГЧП. Данная методика позволяет провести детальный анализ возможных схем финансирования проекта, а также учесть справедливость в распределении доходов между партнерами.