Развитие форм управления государственными инвестициями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волосов, Александр Иванович

  • Волосов, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Волосов, Александр Иванович. Развитие форм управления государственными инвестициями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волосов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ инвестиционной ситуации в современной российской экономике.

1.2 Цели, принципы и методы государственного управления инвестиционной деятельностью в РФ.'.

1.3. Правовые основы инвестиционной деятельности государства и государственного регулирования инвестиций в Российской Федерации.

1.4. Проблемы управления государственными реальными инвестициями в РФ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ.

2.1. Обоснование роли государственного инвестирования в экономике.

2.2. Цели, принципы и задачи государственной инвестиционной политики РФ.

2.3. Стратегия реализации государственной инвестиционной политики.

2.4. Государственно-частное партнерство как инновационная форма государственного инвестирования.

2.4.1. Сущность концессионных отношений и характеристика договора концессии как формы государственно-частного партнерства.

2.4.2. Анализ международного опыта инвестиционной деятельности на основе договора концессии.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ФОРМЕ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ КОНЦЕССИИ.

3.1. Специфические особенности инфраструктурных концессий.

3.2. Концессионная модель реализации инфраструктурного проекта примере проекта сооружения Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга

3.3. Подходы к оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм управления государственными инвестициями»

Осуществление в России экономических и административных реформ оказало существенное влияние на инвестиционную сферу. Развитие новых форм собственности повлекло за собой изменение механизма финансирования большинства отраслей народного хозяйства. Институциональные изменения в инвестиционной среде сформировали предпосылки для активизации инвестиционной деятельности всех субъектов хозяйствования. Проблемы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий, необходимость развития транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры, замедление темпов развития социальной инфраструктуры обосновывают потребность в формировании новых подходов к государственному регулированию инвестиционной деятельности и управлению инвестиционной деятельностью государства.

Государственное управление в широком смысле - это система воздействия управляющей подсистемы (государства) на управляемую. В данном случае управляемой подсистемой выступают инвестиционные отношения как часть экономических отношений общества. Государственное управление инвестициями выражается в разработке определенных структурных компонент подсистемы управления и определенной программы действий общегосударственного значения, иначе инвестиционной политики.

Использование системного подхода позволяет рассмотреть и наметить пути решения накопившихся в данной области проблем: экономической неэффективности действующих в инвестиционной сфере правовых норм, конфликта между нормативно-правовой базой и поведением экономических субъектов, отсутствия долгосрочной политики государства в инвестиционной сфере, размытости и рассредо-точенности функций государственного регулирования и координации инвестиционной деятельности в Российской Федерации между многими федеральными учреждениями и органами.

В последние годы предметом научной дискуссии стал вопрос о целесообразности сохранения системы государственных капитальных вложении. Ряд специалистов полагает, что государство должно полностью отказаться от программы прямых государственных инвестиций и перейти исключительно к методам косвенного регулирования инвестиций. Их оппоненты придерживаются мнения о необходнмости усиления государственного участия в реальном инвестировании, прежде всего стратегически значимых отраслей производственной сферы и объектов социальной инфраструктуры. Значительное внимание в последнее время уделяется государственно-частному партнерству (ГЧП). Данная форма сотрудничества государства и частных инвесторов может осуществляться на контрактной или концессионной основах. Преимущества данного подхода к реализации социально значимых проектов, имеющих потенциал коммерциализации, заключаются в сокращении доли расходов бюджетов всех уровней на финансирование проектов при достижении желаемого экономического социального эффектов.

Серьезной проблемой, возникающей в ходе вовлечения средств частных инвесторов в реализацию социально значимых проектов, выступает необходимость согласования интересов всех участников проекта на всех уровнях иерархии. При этом, на первый взгляд, очевидное противоречие между социальной направленностью и коммерческой эффективностью проекта необходимо разрешать таким образом, который бы способствовал оптимальной реализации социально значимых проектов - достижению цели социально значимого проекта при минимально возможных, при существующих ограничениях, материальных, трудовых, финансовых и временных затратах. Роль государственного управления инвестициями в разрешении данного противоречия прежде всего состоит в формировании условий инвестиционной деятельности, стимулирующих участие инвесторов к участию в государственно-частных партнерствах.

Все вышеперечисленное, а также отсутствие разработанной законодательной и методической базы определили актуальность выбора темы, целей и задач данного исследования.

Вопросам оценки эффективности инвестиций, в том числе государственных, и проблемам формирования инвестиционной политики государства посвящены труды многих отечественных и зарубежных экономистов - И.А. Бланка, Ю. Блеха, М. Бромвича, В.В. Бузырева, В. Беренса, В.Г.Варнавского, В.А. Воротилова, А.В. Воронцовского, А.А. Горбунова, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, П.М. Хавранека, Р.Холта, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, А.Х. Шидова и др.

Однако в отечественной и зарубежной теории и практике в настоящее время вопросы управления инвестиционной деятельностью государства требуют дальнейшей разработки. В частности, не решены проблемы организационно-экономического обеспечения деятельности государственно-частных партнерств и их институциональной адаптации к реалиям российской экономики, необходимо дальнейшее развитие теоретических и методических аспектов функционирования таких форм ГЧП как концессии.

Нерешенность этих важных научных и практических проблем, в совокупности со значимостью эффективного управления инвестиционной деятельностью государства для развития экономики страны в целом, подтверждают актуальность темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - исследование теоретических и методологических проблем управления государственными инвестициями и разработка методических положений по формированию государственно-частных партнерств.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи:

• выявление тенденции развития российской экономики и анализ инвестиционной ситуации;

• идентификация цели, задачи и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью в РФ;

• исследование правовых основ инвестиционной деятельности государства и государственного регулирования инвестиций в Российской Федерации;

• анализ состояния государственных инвестиций в РФ;

• выявление целей, принципов и задач государственной инвестиционной политики РФ;

• исследование стратегий реализации государственной инвестиционной политики;

• идентификация государственно-частного партнерства как формы государственного инвестирования; анализ международного опыта инвестиционной деятельности на основе договора концессии;

• исследование специфика инфраструктурных концессий; в разработка методических основ применения концессионной модели государственно-частного партнерства при реализации проектов развития инфраструктуры;

• разработка подходов к оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с различными формами управления государственными инвестициями.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность, осуществляемая субъектами государственного управления и уполномоченными специальными учреждениями.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области государственного регулирования инвестиционной деятельности государственного инвестирования.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах Российской Федерации.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волосов, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволило получить следующие результаты.

1. Ситуация, складывающаяся в российской экономике после кризиса 1998 года, дает основания для осторожного оптимизма. Она характеризуется высокими темпами экономического роста и оживлением инвестиционной активности, снижением оттока капитала, ростом прямых и портфельных зарубежных инвестиций, причем в качестве объектов интереса иностранных и отечественных инвесторов все чаще выступают несырьевые отрасли экономики. В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности консалтинговой компании А.Т. Kearney, в 2003 г. Россия занимала 8-е место. Присвоение в октябре 2003 г. международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service инвестиционного рейтинга означает признание одним из ведущих рейтинговых агентств способности российской экономики своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Рост в 2004 году золотовалютных резервов до отметки в 100 млрд. долл. предопределяет возможность дальнейшего повышения инвестиционного рейтинга страны.

Однако инвестиционный всплеск затронул в основном довольно узкую группу экспортоориентированных отраслей и при благоприятном для страны изменении внешней конъюнктуры не имел устойчивого продолжения. Масштабы инвестиций в основной капитал в последние годы не соответствовали реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата. Осталась нерешенной проблема инвестиционного маневра в пользу отраслей, производящих товары и услуги с более высокой степенью добавленной стоимости, способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики.

Для повышения инвестиционной привлекательности и эффективности использования инвестиций в целях экономического роста в России необходима действенная промышленная и инвестиционная политика, опирающаяся на сотрудничество государства и частного бизнеса.

2. В диссертации определены основные цели, принципы и методы управления государственной инвестиционной деятельностью в России. Государственное управление понимается как практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Это осуществляемая на основе законов и других нормативных актов организующая, исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных формирований, наделенных соответствующими государственно-властными полномочиями. К основным целям государственного управления относятся общественно-политические, социальные, духовные, экономические, производственные, организационные, деятельностно-праксеологические, информационные цели, сущность которых выявлена в диссертации.

Принцип государственного управления - закономерность, отношение или взаимосвязь общественно-политической природы и других групп элементов государственного управления, выраженная в виде определенного научного положения, закрепленного в большинстве своем правом и применяемого в управленческой деятельности людей.

Под методом управления понимается способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

К методам прямого государственного воздействия относятся: государственные заказы и контракты на поставку определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг; государственная поддержка программ, заказов и контрактов; нормативные требования к качеству и сертификации технологии и продукции; правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции; лицензирование внешнеторговых операций.

К косвенным методам государственного регулирования экономики относятся: налогообложение, уровень обложения и система налоговых льгот; регулирование цен, их уровней и соотношений; платежи на ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы; таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

Сфера применения косвенного регулирования по мере развития рыночной экономики значительно расширяется, сужая возможность прямого вмешательства государства в процессы расширенного воспроизводства.

Форма управления представляет собой способ существования управляющей системы, основанный на определенных сущностных характеристиках и содержательных принципах. В системе уровней государственного регулирования инвестиционной сферы представлены такие формы управления, как государственное прямое инвестирование, государственное гарантирование инвестиций, государственно-частное партнерство.

3. В диссертации проанализирована ситуация в области государственных реальных инвестиций, выявлены проблемы управления ими и обосновано, что в настоящее время необходимо усиление роли государственного инвестирования в ряде отраслей экономики, прежде всего, в области инфраструктуры, при снижении давления государства в привлекательных для частных инвесторов секторах. Для изменения структуры государственного инвестирования и повышения привлекательности экономики для частных инвестиций необходима соответствующая текущим и перспективным задачам развития инвестиционная политика и стратегия ее реализации.

4. В качестве инновационной формы управления государственными инвестициями, позволяющей решить многие задачи инвестиционной политики, в диссертации определено государственно-частное партнерство (ГЧП). Оно определяется в работе как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг. Для государства ГЧП — это способ привлечь частный капитал к финансированию и управлению той собственностью, которую государство оставляет за собой; для бизнеса ГЧП — это способ получить надежную прибыль на объектах государственной собственности или на оказании услуг, которые закреплены за государством. В диссертации выделены основные формы и виды ГЧП, к которым отнесены: контракты на выполнение работ и оказание общественных услуг; поставка продукции для государственных нужд; контракты технической помощи; контракты на управление; лизинг; соглашения о разделе продукции; инвестиционные контракты; концессии различных типов; акционирование, долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия).

В российской практике используются все формы ГЧП, кроме концессий. В то же время концессии - это наиболее развитая, перспективная и комплексная форма партнерства: они носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности; в концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий и контрактов на выполнение работ; у государства остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов; государство передает концессионеру только права владения и пользования объектом своей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею.

5. В диссертации проанализирован опыт применения концессий и правовые основы их функционирования в ряде стран мира и выделены основные проблемы, препятствующие развитию концессионных отношений в России. К таковым отнесены: отсутствие правовой базы; отсутствие системы управления и системы регулирования деятельности концессионных предприятий; недостаточное кадровое обеспечение; риск коррупции и отсутствие в стране финансовых институтов, способных обеспечить долгосрочное финансирование крупных проектов, являющихся предметом концессии. Определены подходы к решению этих проблем.

6. Проведена классификация видов концессий (на основе изучения зарубежного опыта) и выделены два основных вида: концессии в области недропользования и инфраструктурные концессии. Обосновано, что для необходимой структурной перестройки государственной инвестиционной политики особое внимание должно быть уделено инфраструктурным концессиям. Определены особенности этих концессий и их основные типы.

7. Предложена модель государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения для осуществления проекта строительства Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. Предложена организационная схема партнерства, определены подходы к расчету экономической эффективности участия в концессии для государства и частных инвесторов. Показано, что концессионная модель реализации проектов развития территории, учитывая экономические интересы концессионеров, позволяет повысить эффективность управления, обеспечить единый концептуальный подход к развитию территории, создает условия для координации деятельности коммерческих структур, принимающих участие в реализации проекта, а также, за счет существования единого руководящего центра, сокращает количество противоречивых решений, снижает трансакционные издержки и повышает управляемость системы.

8. В работе даны подходы к оценке бюджетной эффективности крупных инфраструктурных (а следовательно, социально значимых) проектов на основе дюра-ции денежных потоков. Применительно к критерию бюджетной эффективности инвестиционных проектов дюрация может быть рассчитана как среднее взвешенное для времени до окончания срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите. Весами при этом являются текущие стоимости очередных платежей по налогу, деленные на текущую стоимость накопленной суммы платежей за срок действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Вычисление дюрации дает ответ на вопрос, компенсирует ли текущая стоимость поступлений налога, сумм в погашение кредита и начисленных на сумму кредита процентов, предусмотренных договором об инвестиционном налоговом кредите, текущую стоимость налога, подлежащего уплате организацией за тот же период без учета возникновения оснований для предоставления кредита.

Соглашение между уполномоченным органом и заинтересованной организацией должно предусматривать суммы кредитов, срок действия договора, начисляемые на сумму кредита проценты из условия равенства дюрации поступлений, предусмотренных условиями договора об инвестиционном налоговом кредите, и дюрации суммы налога, подлежащего уплате организацией за тот же период без учета возникновения оснований для предоставления кредита. Рассмотренный подход к оценке бюджетной эффективности является, как нам представляется, иллюстрацией новых возможностей применения инновационных (для отечественной практики) финансовых инструментов не только к решению корпоративных проблем, но и в области государственной инвестиционной и налоговой политики. Он позволяет учесть интересы сторон, участвующих в государственно-частном партнерстве, наиболее полно.