Оптимизация органосохраняющего лечения миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Зинин, Дмитрий Станиславович

  • Зинин, Дмитрий Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 159
Зинин, Дмитрий Станиславович. Оптимизация органосохраняющего лечения миомы матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинин, Дмитрий Станиславович

Введение.

Глава 1.Эмболизация маточных артерий у больных миомой матки. Нерешенные вопросы.(Обзор литературы)

1.1. Эмболизация маточных артерий — закономерный этап в развитии 10 лечения миомы матки.

1.2. Ключевые механизмы возникновения и развития лейомиомы 13 матки.

1.3. Клинические проявления и методы диагностики лейомиомы 18 матки.

1.4. Методы лечения миомы матки.

1.5. Дискуссионные вопросы техники эмболизации миомы матки.

1.6. Периоперационное ведение больных при эмболизации маточных 40 артерий.

1.7. Эмболизация маточных артерий и радиационная безопасность.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методика эмболизации маточных артерий. Основные 52 характеристики вмешательстава.

2.4. Изучаемые аспекты эмболизации маточных артерий.

2.4.1 Оценка эффективности проведенных вмешательств.

2.4.2.Оценка эффективности унилатеральных эмболизаций маточных 59 артерий.

2.4.3 Определение рациональной техники эмболизации маточных 59 артерий.

2.4.4 Сравнение протоколов анальгетической терапии в 60 послеоперационном периоде эмболизация маточных артерий.

2.4.5 Определение возможности применения альтернативных не содержащих йод контрастных препаратов при проведении ЭМА. 2.4.6. Оценка вероятных направлений развития органосохраняющего 61 лечения больных миомой матки с использованием метода эмболизации маточных артерий.

2.5. Статистика.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Общая характеристика проведенных вмешательств.

3.2. Эффективность эмболизации маточных артерий у больных миомой матки.

3.2.1. Эффективность ЭМА в отношении симптомов миомы матки.

3.2.2. Эффективность ЭМА в отношении размеров миомы.

3.2.3. Эффективность унилатеральных эмболизаций.

3.3. Оценка безопасности выполненных эмболизаций маточных артерий.

3.3.1. Осложнения ЭМА.

3.3.2. Лучевая нагрузка при проведении эмболизации маточных 80 артерий.

3.4. Использование контрастных препаратов на основе гадолиния при 82 выполнении ЭМА у пациенток с тяжелыми противопоказаниями к йодсодержащим контрастам.

3.5. Болевой синдром в послеоперационном периоде ЭМА.

3.6. Клиническая характеристика опыта использования ЭМА в комбинированном лечение миомы матки.

3.6.1 Применение ЭМА для экстренного послеоперационного 88 гемостаза после консервативной миомэктомии со вскрытием полости матки.

3.6.2 Эндоваскулярное лечение миомы матки больших размеров. 89 ЭМА в этапном, комбинированном лечении гигантской миомы матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация органосохраняющего лечения миомы матки»

Миома матки одно из самых распространенных доброкачественных заболеваний женщин встречающееся в популяции по разным данным от 40 до 80%. Учитывая тенденцию «омоложения» миомы и желание многих женщин рожать позднее, когда они эмоционально и материально больше к этому готовы, это заболевание не только важная медицинская, но и социальная проблема. На фоне существующих в России демографических проблем, важно изучение и развитие органосохраняющего лечения миомы матки. Сравнительно недавно в клинической практике стал доступен микроинвазивный метод лечения миомы - эмболизация маточных артерий(ЭМА). В нашей стране опыт клинического применения эмболизации исчисляется с 2001 года и ограничен несколькими тысячами наблюдений. Учитывая социальную значимость проблемы, очевидно, что это недостаточно. Отечественные исследования и публикации чаще носят обзорный характер. Общие оценки эффективности, клинического течения и безопасности дублируются. Много частных проблем в силу ограниченного числа наблюдений остаётся за рамками анализа. Скудно и однообразно описывается техника вмешательства, не систематизированы технические сложности и интраоперационные осложнения. Неполно освещены причины недостаточного регрессирования миомы матки после ЭМА. Не определена эффективность неполной (унилатеральной) эмболизации вследствие гипоплазии маточной артерии или технической невозможности проведения вмешательства с одной стороны. Не описаны повторные вмешательства. Отсутствует оценка использования метода для остановки кровотечения после миомэктомии. Не рассмотрены варианты органосохраняющего лечения сложных и гигантских миом с использованием эмболизации маточных артерий как подготовительного этапа перед миомэктомией.

Всё перечисленное стало предметом настоящего исследования, основанного на собственном обширном клиническом материале.

Цель исследования

Повысить эффективность и расширить возможности органосохраняющего хирургического лечения больных миомой матки с использованием рентгенэдоваскулярных технологий.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ клинических результатов рентгенэндоваскулярного лечения больных миомой матки, систематизировать причины малоэффективной эмболизации маточных артерий, выявить пути повышения эффективности вмешательства.

2. Охарактеризовать эффективность «неполных» (унилатеральных) и повторных ЭМА у больных миомой матки, обосновать адекватные объёмы рентгенохирургических вмешательств.

3. Оценить безопасность ЭМА, на основании анализа осложнений и лучевой нагрузки, выявить способы профилактики осложнений, предложить рациональную технику ЭМА.

4. Изучить возможность использования альтернативных контрастных препаратов при выполнении ЭМА у пациенток с непереносимостью йода.

5. Обосновать перспективные направления развития органосохраняющего лечения больных миомой матки, с использованием ЭМА в качестве самостоятельного метода, а также до и после консервативной миомэктомии мультифокальных и гигантских миом матки.

Научная новизна

Новым достижением является предложенное и обоснованное рациональное сочетание методов хирургического органосохраняющего лечения миомы матки. Впервые определена эффективность ЭМА при кровотечениях после консервативной миомэктомии со вскрытием полости матки. Впервые получены данные, которые позволяют предполагать эффективность комплексного, этапного лечения гигантских миом матки.

Впервые на основании ретроспективного анализа эффективности и безопасности ЭМА установлен характер связи между временем интраоперационной рентгеноскопии и используемой техникой вмешательства, дано научное обоснование целесообразности использования проводниковой (коаксиальной) техники вмешательства.

Изучена зависимость эффективности вмешательства от степени деваскуляризации миомы. Выявляемые интраоперационно особенности кровоснабжения матки позволили уточнить способы повышения качества эндоваскулярного лечения.

Расширены представления о клинической эффективности неполных (унилатеральных) и повторных ЭМА.

Установлена альтернативная возможность применения контрастных средств на основе гадолиния при выполнении ЭМА у больных с непереносимостью йода.

Практическая значимость работы

На основании исследования обоснована целесообразность использования коаксиальной техники при выполнении ЭМА. Дополнен протокол ведения пациенток в раннем послеоперационном периоде ЭМА. Данные, полученные при изучении эффективности ЭМА в комплексном органосохраняющем хирургическом лечении миомы матки, могут быть основой для дальнейшего научного поиска, позволяющего усовершенствовать существующие лечебные алгоритмы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расширению возможностей органосохраняющего лечения больных миомой матки способствует ЭМА — высокоэффективный метод, при корректном выполнении вмешательства.

2. Коаксиальная техника ЭМА, рациональное периоперационное ведение больных снижает возможные осложнения.

3. Комплексное применение ЭМА и консервативной миомэктомии расширяет возможности органосохраняющего лечения «сложных» миом матки.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы гинекологических отделений НУЗ ЦКБ 1 ОАО «РЖД» и ООО «Медицинское сообщество «Д'таль» г. Москвы и применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультете МГМСУ (Москва, 2009г.), на заседании Московского объединения медицинских радиологов (Москва, 2002г), I-III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,2007- 2009гг.), III-X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002-2009гг.), научно-практической конференции «Российского Научного Общества Интервенционных Кардиоангиологов» (Москва, 2009г.).

Личный вклад

Автором самостоятельно выполнено более половины рентгенэндоваскулярных вмешательств описываемых в работе. Самостоятельно проведены расчеты, статистическая обработка результатов, оформление диссертации и автореферата.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в центральной медицинской печати, в материалах съездов, симпозиумов и конференций с международным участием, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Зинин, Дмитрий Станиславович

Выводы

1. Эмболизация маточных артерий - эффективный самостоятельный микроинвазивный метод органосохраняющего лечения больных миомой матки, не требующий адьювантной терапии.

2. Эмболизация маточных артерий альтернатива гистерэктомии при крупных подслизистых узлах миомы матки.

3. Основными причинами малоэффективного рентгенэндоваскулярного лечения миомы матки являются: недостаточный объем вмешательства, технические погрешности выполнения вмешательства и не выявленная на дооперационных этапах сопутствующая генитальная патология.

4. Неполная (унилатеральная) ЭМА вследствие гипоплазии маточной артерии с одной стороны, имеет клинические результаты, сходные с таковым у пациенток, которым изначально выполнена двусторонняя ЭМА. После повторного вмешательства у пациенток с «неполной» ЭМА вследствие технических причин достижимы результаты двусторонней ЭМА.

5. Лучевая нагрузка при проведении ЭМА связана с техническими параметрами работы рентгеновской аппаратуры, опытом хирурга, используемой техникой вмешательства. Применение «проводниковой» техники вмешательства, сочетающей в себе позитивные стороны известных на сегодняшний день рентгенохирургических подходов к ЭМА, позволяет повысить эффективность и безопасность вмешательства, снизить время интраоперационной рентгеноскопии на 49,7%.

6. У больных с гиперчувствительностью и иными противопоказаниями к применению йодированных рентгеноконтрастных средств, для выполнения ЭМА возможно применение контрастных средств на основе гадолиния.

7. ЭМА позволяет выполнить надежный эффективный гемостаз при ранних послеоперационных осложнениях КМ со вскрытием полости матки, когда повторный хирургический подход губителен для репродуктивной функции.

8. Использование ЭМА в качестве первого этапа органосохраняющего хирургического лечения позволяет достичь условий для выполнения КМ в сложных клинических ситуациях, и при гигантских размерах миомы матки. Возможно эффективное использование ЭМА в лечении рецидивов миомы матки после КМ.

Практические рекомендации

1. Выявление небольших, интенсивно кровоснабжаемых миоматозных узлов — не повод для пассивного наблюдения до операционных размеров, а показание к самодостаточному микроинвазивному методу лечения под местной анестезией - ЭМА.

2. Для проведения ЭМА рекомендовано использовать «проводниковую» (коаксиальную) технику.

3. При выявлении дополнительных афферентных коллекторов патологической сосудистой сети миомы (маточно-овариальных анастомозов), для повышения эффективности процедуры, рекомендуется расширить объем вмешательства, выполнить эмболизацию миомы овариальным доступом.

4. В качестве альтернативы у больных с непереносимостью йодсодержащих рентгеноконтрастов для выполнения ЭМА возможно использовать магнитно-резонансное контрастное средство — гадобутрол.

5. В послеоперационном периоде эффективное обезболивание достигается использованием опиоидных анальгетиков, в качестве компонента анальгетической терапии совместно с опиоидными анальгетиками рекомендуется использовать парентеральные формы парацетамола.

6. При кровотечении в раннем послеоперационном периоде КМ в качестве альтернативы гистерэктомии рекомендуется выполнять ЭМА.

7. Оптимальным методом органосохраняющего лечения при рецидивах после КМ является своевременная ЭМА.

8. Больным миомой матки больших размеров для восстановления репродуктивной функции в качестве предоперационной подготовки и создания условий для проведения миомэктомии рекомендуется выполнять ЭМА.