Оценка эффективности длительной терапии бозентаном, силденафилом и их комбинации у больных с идиопатической легочной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Парамонов, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов, Виталий Михайлович
Список сокращений.........................................................................5-6 стр.
Введение....................................................................................7-11 стр.
Глава 1. Обзор литературы......................................................................12-38
1.1. Идиопатическая легочная гипертензия, место в клинической классификации, этиология и патогенез, эпидемиология, прогноз..........................................12
1.2. Диагностика идиопатической легочной гипертензии...................................18
1.2.1. Диагностический алгоритм. Основные методы неинвазивного обследования больных идиопатической легочной гипертензией..................................18
1.2.2. Инструментальные методы обследования.....................................22
1.2.3. Катетеризация правых отделов сердца.........................................23
1.2.4.Внутрисосудистое ультразвуковое исследование легочной артерии......26
1.2.5. Лабораторная диагностика........................................................27
1.3. Лекарственная терапия идиопатической легочной гипертензии......................28
1.3.1. Антагонисты рецепторов эндотелина...........................................29
1.3.2. Ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5..........................................32
1.3.3. Комбинированная специфическая терапия.......................................34
2. Материалы и методы..................................................................39-50 стр.
2.1. Исследуемые группы/дизайн исследования......................................39
2.2. Инструментальные методы исследования........................................44
2.3. Исследование уровня метаболитов NO, 6-кето-ПГ F1a, Тх B2,NT-proBNP, катехоламинов, ЭТ-1...........................................................................49
2.4. Статистические методы..............................................................50
Глава 3. Собственные результаты..............................................................51
3.1. Результаты длительной терапии бозентаном у больных идиопатической легочной гипертензией...............................................................................51-65 стр.
3.1.1. Влияние длительной терапии бозентаном на клинико-функциональный статус ......................................................................................................51
3.1.2. Динамика показателей трансторакальной эхокардиографии...................57
3.1.3. Динамика показателей рентгенографии органов грудной клетки.........58
3.1.4. Оценка гемодинамических параметров по данным катетеризации правых отделов сердца...................................................................................59
3.1.5. Динамика нейрогуморального статуса..........................................61
3.1.6. Переносимость длительной терапии бозентаном...............................64
3.2. Результаты длительной терапии силденафилом у больных идиопатической легочной гипертензией...............................................................................65-80 стр.
3.2.1.Влияние длительной терапии силденафилом на клинико-функциональный статус ........................................................................................................................65
3.2.2.Динамика показателей трансторакальной эхокардиографии...................71
3.2.3.Динамика показателей рентгенографии органов грудной.....................73
3.2.4. Динамика гемодинамических изменений по данным катетеризации правых отделов сердца....................................................................................74
3.2.5. Динамика нейрогуморального статуса больных................................76
3.2.6. Переносимость длительной терапии силденафилом..........................79
3.3. Сравнительный анализ динамики клинико-функционального статуса пациентов в группах лечения бозентаном или силденафилом............................................80-91 стр.
3.3.1 Сравнительный анализ динамики показателей трансторакальной эхокардиографии у пациентов ИЛГ в группах специфической монотерапии бозентаном или силденафилом в динамике..............................................85
3.3.2. Сравнительный анализ динамики показателей центральной гемодинамики..................................................................................87
3.3.3. Сравнительный анализ динамики показателей нейрогуморального статуса...........................................................................................88
3.3.4. Корреляционный анализ между показателями гемодинамического и нейрогуморального статуса.................................................................91
3.4. Результаты длительной терапии комбинированной терапии силденафилом и бозентаном у больных идиопатической легочной гипертензией..................91-99 стр.
3.4.1. Динамика клинико-функционального статуса....................................91
3.4.2. Динамика показателей трансторакальной эхокардиографии....................95
3.4.3. Динамика показателей рентгенографии органов грудной клетки.............95
3.4.4. Динамика параметров центральной гемодинамики по данным катетеризации правых отделов сердца...............................................................................96
3.4.5. Динамика нейрогуморального статуса............................................97
3.4.6. Переносимость комбинированной специфической терапии..................98
3.5. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование легочных артерий у пациентов с идиопатической легочной гипертензией на фоне специфической терапии
.................................................................................................................................99-103 стр.
3.5.1. Клинический случай...............................................................103-110 стр.
4. Обсуждение..............................................................................111-126 стр.
Выводы...............................................................................................................................127
Практические рекомендации..............................................................................................128
Список литературы........................................................................130-146 стр.
Список сокращений:
6-кето-ПГ F1a- 6-кето-простагландин F 1а
BNP- мозговой натрийуретический пептид
NO/iNO- оксид азота/ ингаляционный NO
ppm (parts per million) - частиц на миллион в газовой смеси
SaO2 - насыщение О2 артериальной крови
SvO2 - насыщение кислородом венозной крови
Snn - объем правого предсердия
АД - артериальное давление
АРЭ - антагонисты рецепторов эндотелина
ВАМ - вазоактивные медиаторы
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПС - врожденный порок сердца
ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование
ГМК- гладкомышечные клетки
Д6МХ - дистанция в тесте 6 минутной ходьбы
ДДЛА - диастолическое давление в легочной артерии
ДЗЛА - давление заклинивания
ДЛАср. - среднее давление в легочной артерии
ДПЖ - давление в правом желудочке
ДПП/ПП Дср. - давление в правом предсердии/ среднее давление в правом предсердии ИЛГ - идиопатическая легочная гипертензия ИФДЭ5 - ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5 КДР - конечно-диастолический размер
КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КПОС - катетеризация правых отделов сердца
КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка
КТ - компьютерная томография
ЛАГ - легочная артериальная гипертензия
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛК - клапан легочной артерии
ЛП - левое предсердие
ЛСС - легочное сосудистое сопротивление
МНО - международное нормализованное отношение
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ОЛСС - общее легочное сосудистое сопротивление
ОФП - острая фармакологическая проба
ПЖ - правый желудочек
ПЗР ПЖ - переднезадний размер правого желудочка РКИ - рандомизированные клинические исследования СВ - сердечный выброс
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани
СИ - сердечный индекс
ССД - системная склеродермия
Т6МХ - тест 6 минутной ходьбы
ТК - трикуспидальный клапан
ТхВ2 - тромбоксан В2
ФК - функциональный класс
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХТЭЛГ - хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭТ-1- эндотелин-1
ЭхоКГ - трансторакальная эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности длительной терапии бозентаном, силденафилом и их комбинации у больных с идиопатической легочной гипертензией»
Актуальность проблемы:
Идиопатическая легочная гипертензия (ИЛГ) - орфанное заболевание сердечно -сосудистой системы, которое характеризуется повышением легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) и давления в легочной артерии (ДЛА), прогрессирующим течением с развитием правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациентов [1].
В диагностическом алгоритме обследования пациентов с ИЛГ «золотым стандартом» является катетеризация правых отделов сердца (КПОС). Она важна для проведения дифференциально-диагностического поиска и верификации прекапиллярной легочной гипертензии (ЛГ), выявления предикторов выживаемости больных, определения тактики лечения на основании оценки вазореактивности и комплексного изучения эффективности проводимой терапии [1, 2]. В последнее время возможности инвазивной диагностики расширились за счет внедрения методики внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ), которое позволяет изучить морфо-функциональное состояние сосудистой стенки легочных артерий (ЛА), что ранее in vivo не представлялось возможным. Однако, влияние лекарственной терапии на морфо-функциональное состояние сосудистой стенки до настоящего времени остается не изученным. В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные оценке динамики структурных изменений и функционального состояния ЛА при назначении специфической терапии на протяжении не более 6мес.
В настоящее время возможности лечения больных ИЛГ значительно улучшились за счет внедрения в клиническую практику лекарственных препаратов патогенетического действия - антагонистов рецепторов эндотелина (АРЭ) и ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5 (ИФДЭ5) [1, 2]. По данным ряда исследований назначение терапии бозентаном у пациентов с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) различной этиологии приводило к значительному улучшению функционального класса (ФК) и гемодинамических показателей, уменьшению выраженности симптомов и выраженности ремоделирования правого желудочка (ПЖ), повышению качества жизни и замедлению прогрессирования заболевания. У больных ИЛГ клинические эффекты изучались в пилотном исследовании АС-351, а также крупных РКИ BREATHE-1 и EARLY.
В неконтролируемых исследованиях и РКИ SUPER-1 была показана эффективность силденафила при ИЛГ и ряде ассоциированных форм ЛАГ [3-8]. В исследовании SUPER-2 наблюдалось достоверное улучшение функционального статуса, гемодинамических параметров, а также замедление прогрессирования заболевания на фоне терапии силденафилом до 3 лет. В то же время оценке влияния силденафила на процессы ремоделирования сердца при ЛАГ посвящены лишь немногочисленные работы.
В клинической практике для достижения оптимального эффекта рационально использовать лекарственные средства с различными механизмами действия, которые могут влиять на разные звенья патогенеза и таким образом потенцировать эффекты друг друга. С целью оценки эффективности комбинированной терапии ЛАГ проводились единичные непродолжительные исследования (STEP, COMPASS-1), в которых изучали эффективность и безопасность различных комбинаций. Последовательная комбинированная терапия бозентаном и силденафилом может рассматриваться для лечения больных ИЛГ (уровень и класс доказательности 2Б). Но до настоящего времени отдаленные результаты комбинированной терапии бозентаном и силденафилом остаются неопределенными.
При сопоставлении результатов, достигнутых в различных РКИ с применением бозентана или силденафила, прирост дистанции в тесте 6 минутной ходьбы (Д6МХ) был сопоставим. Однако, сравнительных исследований, направленных на выявление препарата первого ряда для лечения больных ИЛГ в зависимости от клинической ситуации, до настоящего времени не проводилось. Единственное РКИ с дизайном head-to-head (AMBITION, A Study of First-Line Ambrisentan and Tadalafil Combination Therapy in Subjects With Pulmonary Arterial Hypertension) для оценки эффективности стартовой специфической комбинированной и монотерапии показало приоритет комбинации амбризентана и тадалафила у больных с ЛАГ ФК II-III с точки зрения достижения оптимального клинического эффекта [9].
Таким образом, представляется актуальным изучить эффективность длительной терапии бозентаном и силденафилом в сравнительном аспекте, оценить влияние различных вариантов специфической монотерапии на клинико-функциональный статус, параметры центральной гемодинамики и нейрогуморальные показатели у больных ИЛГ. С научно-практической точки зрения важно осуществить рациональный выбор препарата первого ряда в зависимости от клинической ситуации, изучить потребность в назначении,
а также эффективность и безопасность комбинированной специфической терапии бозентаном и силденафилом у пациентов с ИЛГ.
Цель исследования:
Изучить клиническую эффективность длительной специфической терапии бозентаном и/или силденафилом и ее влияние на клинико-функциональный, гемодинамический и нейрогуморальный статус больных ИЛГ с ФК II-III (ВОЗ), а также показатели ремоделирования сердца и легочных артерий.
Задачи:
1. Изучить динамику клинико-функционального и нейрогуморального статуса больных ИЛГ в результате длительной (более 12 месяцев) терапии бозентаном или силденафилом;
2. Оценить влияние длительной (более 12 месяцев) терапии бозентаном или силденафилом на показатели центральной гемодинамики по данным катетеризации правых отделов сердца при постоянном назначении (более 12 месяцев) у больных с ИЛГ;
3. Провести комплексный анализ клинических, гемодинамических и лабораторных предикторов длительной эффективности при выборе стартовой терапии бозентаном или силденафилом у больных ИЛГ;
4. Проанализировать частоту назначения комбинированной терапии бозентаном и силденафилом у больных ИЛГ, ее влияние на клинико-функциональный статус, параметры центральной гемодинамики и нейрогуморальные показатели;
5. Оценить влияние длительной терапии бозентаном и/или силденафилом на структурные изменения и функциональное состояние стенок легочных артерий по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования у больных ИЛГ.
6. Изучить безопасность длительной терапии бозентаном и/или силденафилом у больных ИЛГ.
Научная новизна:
В результате исследования впервые была проведена комплексная оценка динамики гемодинамического профиля, клинико-функционального и нейрогуморального статуса больных ИЛГ в результате длительной терапии бозентаном и/или силденафилом. Впервые показано, что у больных ИЛГ с ФК II-III (ВОЗ) стартовая терапия АРЭ или
ИФДЭ5 является сопоставимой по эффективности. Впервые в РФ во время Т6МХ проводилось исследование оксигенации артериальной крови и определение индекса десатурации.
Впервые в нашей стране в протокол КПОС была включена оценка изменений характеристик легочного кровотока и структуры стенки легочных артерий до начала лечения и в результате длительной специфической терапии с помощью ВСУЗИ. В ходе исследования не удалось выявить клинические и лабораторные предикторы потенциальной эффективности стартовой терапии бозентаном или силденафилом. Показано, что для достижения наибольшей эффективности комбинированной специфической терапии бозентаном и силденафилом в оценке клинического ухудшения течения ИЛГ, необходимо использовать не только динамику Д6МХ и появление или усугубление явлений хронической сердечной недостаточности, но и проведение эхокардиографии, КПОС и определение уровня NT-proBNP.
Практическая значимость:
В результате проведенной работы показано, что у больных ИЛГ ФК II-III (ВОЗ) следует начинать специфическую монотерапию как бозентаном, так и силденафилом. К 15±3мес. длительная терапия бозентаном приводила к улучшению клинико-функционального статуса, параметров центральной гемодинамики и нейрогуморального профиля.
К 14±2мес. терапия силденафилом приводила к улучшению клинико-функционального статуса, параметров центральной гемодинамики и нейрогуморального профиля.
Оба режима монотерапии имели хороший профиль переносимости, частота побочных явлений не увеличивалась при назначении комбинации препаратов.
В ходе исследования была доказана эффективность и безопасность назначения комбинированной терапии бозентаном и силденафилом в виде низких рисков развития гепатотоксического эффекта, развития тахикардии или гипотонии, а также редких побочных эффектов.
Впервые показано, что длительная терапия бозентаном и/или силденафилом способствует стабилизации патологических изменений сосудистой стенки ЛА по
данным ВСУЗИ, что может свидетельствовать о возможности замедления темпов прогрессирования заболевания.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Идиопатическая легочная гипертензия: место в клинической классификации, этиология и патогенез, эпидемиология и прогноз
Идиопатическая легочная гипертензия относится к группе орфанных заболеваний, характеризуется прогрессирующим повышением ЛСС и ДЛА, что приводит к дилатации правых отделов сердца, развитию декомпенсации ПЖ и преждевременной гибели пациентов [1, 2].
С 1951 г. термин «первичная легочная гипертензия» (ПЛГ) указывал на наличие ЛГ неизвестной этиологии [10]. В дальнейшем, в группе ПЛГ различались семейные и спорадические случаи заболевания, которые противопоставлялись группе вторичных форм ЛГ вследствие патологии легких, левых отделов сердца, перенесенной тромбоэмболии легочной артерии [10, 11].
В 1998 г. во Франции (г. Эвиан) на II Всемирном симпозиуме были выделены 5 категорий ЛГ в зависимости от патогенетических особенностей, клинической картины и тактики лечения [12]. В 2003 г. на III Всемирном симпозиуме (г. Венеция, Италия) термин ПЛГ был заменен на ИЛГ. Группа 1: ЛАГ значительно расширилась, в том числе семейные формы ИЛГ были включены в рубрику «семейная ЛАГ» [13].
В 2013г. в Российских рекомендациях по диагностике и лечению ЛГ группа 1 ЛАГ включила помимо ИЛГ наследуемые формы; ЛАГ, индуцированную приемом лекарств и токсинов, ассоциированную с СЗСТ, ВИЧ-инфекцией, портальной гипертензией, ВПС, персистирующую ЛАГ новорожденных [1].
В современной клинической классификации ЛАГ (группа 1) эксперты Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейского респираторного общества (ERS) в 2015г. выделили следующие формы [2]:
1.1. Идиопатическая
1.2. Наследуемая
1.2. 1 BMPR2 1.2.2. Другие
1.3.Индуцированная приемом лекарств и токсинов
1.4.Ассоциированная:
1.4.1. СЗСТ
1.4.2. ВИЧ инфекция
1.4.3. Портальная гипертензия
1.4.4. ВПС (системно-легочные шунты)
1.4.5. Шистосомоз
Критериями диагноза ЛАГ в настоящее время являются: повышение среднего давления в легочной артерии (ДЛА ср.) более 25 мм рт.ст., нормальные значения давления заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА) не более 15 мм рт.ст., ЛСС более 3 ед. Вуда (все параметры измеряются в покое по данным КПОС), при отсутствии других заболеваний и состояний, которые могут вызывать повышение ДЛА в малом круге кровообращения [1, 2, 14, 15]. Диагноз «ИЛГ» устанавливается при выявлении ЛАГ и исключении всех ассоциированных форм и факторов риска заболевания.
Этиология и патогенез
До настоящего времени этиология ИЛГ остается неизвестной. Продолжаются интенсивные экспериментальные и клинические исследования с целью изучения этиологии и патогенеза заболевания [1, 2].
Основной причиной возникновения ИЛГ считается теория эндотелиальной дисфункции: повреждение и дисфункция эндотелия ЛА приводит к развитию вазоконстрикции и ремоделированию сосудистого русла [2, 16, 17]. В патогенезе выделено 4 основных патофизиологических феномена: вазоконстрикция, редукция легочного сосудистого русла, снижение эластичности легочных сосудов, их облитерация вследствие тромбоза in situ и пролиферации гладкомышечных клеток (ГМК) [1, 18]. До настоящего времени точно не установлены факторы, приводящие к запуску патологических изменений в легочных сосудах. Известно, что эти процессы вызываются дисбалансом выработки вазоактивных медиаторов и дисфункцией калиевых каналов ГМК. Нарушение работы потенциал-зависимых калиевых каналов могут вызывать вазоконстрикцию и пролиферацию ГМК вследствие повышения концентрации внутриклеточного кальция [19]. Дисфункция эндотелия, в свою очередь, приводит к повышенной выработке вазоактивных медиаторов (ВАМ) (тромбоксан А2 и эндотелин-1), обладающих вазоконстрикторным и митогенным действием, а также дефицитом
выработки оксида азота (N0) и простациклина, обладающих вазодилатирующим и антипролиферативным эффектами [2-4]. В ряде исследований у пациентов с ИЛГ отмечен дефицит простациклина и повышенная концентрация тромбоксана [1, 16, 20]. У больных ИЛГ отмечалось снижение экспрессии простациклинсинтазы и NО-синтазы по сравнению с группой контроля [17, 21].
В работе Наконечникова С.Н. и соавт. было отмечено, что у больных ИЛГ уровни тромбоксана В2 (ТхВ2) и эндотелина-1 (ЭТ-1) значительно превышали контрольные значения, а уровни метаболитов простациклина-6-кето-П^1а и N0 достоверно не различались по отношению с группой здоровых добровольцев [18]. В работе Чазовой И.Е. и соавт. проводилось исследование транслегочных концентрации ВАМ у больных ИЛГ. Было выявлено, что максимальная концентрация ЭТ-1 и ТхВ2 отмечалась в крови забранной из полости левого желудочка (ЛЖ), по сравнению с уровнями в крови из ПЖ, что указывает на возможную продукцию ВАМ в легких [22]. Группа ИЛГ в отличие от других форм ЛАГ характеризовалась значительным повышением уровней ТхВ2, ЭТ-1 при отсутствии значимых отклонений со стороны вазодилататоров [23].
ЭТ-1 — эндогенный пептид, обладающий мощным вазоконстриктивным эффектом, способностью вызывать пролиферацию эндотелиальных и ГМК за счет продукции факторов роста, цитокинов и биологически активных веществ, что, в дальнейшем, приводит к ремоделированию ЛА [2, 24, 25]. Наибольшая концентрация ЭТ-1 отмечена в легочной ткани, бронхоальвеолярном аппарате и легочных сосудах [26, 27]. Выработка ЭТ-1 повышается в условиях гипоксии, индуцируется цитокинами, адреналином, ангиотензином II, вазопрессином [28, 29]. ЭТ-1 освобождается преимущественно в направлении ГМК, что определяет его тканевые эффекты [30, 31].
Одним из факторов, приводящих к развитию и прогрессированию ЛГ, является дефицит эндогенного N0, влияющего на сосудистый тонус, активность тромбоцитов и лейкоцитов, пролиферацию ГМК, иммунный и воспалительный ответы [32-34].
В экспериментальных работах на животных была доказана роль N0 в регуляции сосудистого тонуса, так при применении ингибиторов N0 возникала стойкая вазоконстрикция легочных сосудов [35]. При ЛГ было выявлено нарушение продукции эндотелиального N0 за счет нарушения функции эндотелия, что приводит к
хроническому вазоспазму, клеточной пролиферации, внутрисосуцистому тромбообразованию [36].
При реализации всех вышеперечисленных факторов развивается «порочный круг», дальнейшее повреждение эндотелия, ремоцелирование и обструкция легочных сосудов и прогрессивное нарастание ЛСС и ДЛА, приводящее к декомпенсации ПЖ [1, 2, 10, 12, 37, 38]. Функциональное состояние ПЖ определяет прогноз больных ИЛГ [10, 39-41]. В настоящее время продолжается поиск причин, по которым у ряда больных ИЛГ сохраняется длительная компенсация, а у других больных происходит быстрое развитие правожелудочковой сердечной недостаточности.
Эпидемиология.
ИЛГ относится к группе орфанных заболеваний с распространенностью до 6 случаев на миллион населения в популяции. В развитых странах заболеваемость составляет 1-2 случая на миллион населения в год [1, 2]. Случаи заболеваемости отмечаются в любом возрасте и не зависят от пола и расовой принадлежности. Наиболее часто дебют заболевания отмечается в 20-30 лет у женщин, в 30-40 лет у мужчин [1, 2, 10].
По данным американского регистра №Н (США), в который было включено 187 больных за период 1981-1985гг. средний возраст составил 36.4±15лет года, соотношение мужчин и женщин составило 1:1.7 [42]. А по данным китайского регистра средний возраст составил 35.9±12.2 лет [43]. Если в 80-е годы прошлого века средний возраст пациентов на момент включения в регистр первичной ЛГ (регистр №Н) составлял 36 лет, то последние зарубежные регистры продемонстрировали увеличение среднего возраста до 50 лет в регистре Великобритании и Ирландии и даже до 65 лет в регистре СОМРЕЯЛ [2].
В регистре Израиля возраст больных ИЛГ составлял в среднем 43 года, во Франции -47 лет. Преобладание женщин среди пациентов с ИЛГ показано в различных регистрах: во Франции соотношение женщины/мужчины составило 4:1, в Израиле - 3.4:1, в США -1.7:1 [44-46].
По данным Российского регистра средний возраст больных ИЛГ на момент установления диагноза составил 40.0±12.7 лет. Среди больных преобладали женщины (83%).
Прогноз
Уже в 80-90 годах ХХ века было известно о неблагоприятном прогнозе больных с ПЛГ [42-50]. По данным американского регистра №Н (США), выживаемость больных ИЛГ в течение 1 года, 3 и 5 лет составляла 68%, 48% и 34% соответственно с медианой выживаемости - 2.8 года [50]. К самым частым причинам смерти больных ИЛГ относились: декомпенсация правожелудочковой сердечной недостаточности (63%), пневмонии (7%), внезапная сердечно-сосудистая смерть 7%. Стоит отметить, что длительность заболевания может превышать 10 лет, а в литературе описаны единичные случаи полного выздоровления больных ИЛГ [10].
Внедрение в клиническую практику препаратов, влияющих на патогенетические механизмы ИЛГ, способствовало улучшению выживаемости больных. 5-летняя выживаемость достигла 65% [42, 45, 49, 50].
Оценка выживаемости больных на фоне применения различных специфических препаратов оценивается в сравнении с историческими кривыми, полученными в американском регистре №Н (США). Выявлены критерии, указывающие на неблагоприятный прогноз больных ИЛГ: уровень ДЛАср.>85мм рт.ст., уровень среднего давления в полости правого предсердия (ПП Дср.) >20мм рт.ст. и показатель сердечного индекса (СИ)< 2.0 л/мин/м2 [51].
С середины 90-х годов ХХ века после появления специфических препаратов и внедрения их в клиническую практику изменилась структура летальности. Так, по данным наблюдения за больными ИЛГ в НИИ клинической кардиологии РКНПК им. А.Л. Мясникова в период 1991-2000гг. причиной смерти была прогрессирующая сердечная недостаточность (27.3%), внезапная сердечно-сосудистая смерть отмечалась у 72.7%, у части больных не исключался гипертонический криз по малому кругу кровообращения. За период 2001-2010 гг. умерло 30.2% больных с ИЛГ. Причинами смерти явились: декомпенсация сердечной недостаточности (65.5%), гипертонический криз по малому кругу (20.7%), пневмония (6.9%), внезапная смерть отмечалась у 6.9% больных [23].
Прогноз больных ИЛГ зависит от ФК на момент установления диагноза. Так, у пациентов, относящихся к ФК Ш-^ (ВОЗ) (71%) медиана выживаемости составила 7.3 года, когда среди больных ФК 1-11 выживаемость была достоверно лучше и составила
6.2 года 90% [23]. Эти данные сопоставимы с данными регистра NIH в подгруппах, разделенных по ФК, выживаемость составила 6 и 3 года; 1.8 лет и 6 месяцев для ФК I, II, III и IV соответственно [42]. ФК на момент установления диагноза ИЛГ остается одним из основных факторов, определяющих перспективы лечения [52, 53].
Наличие резерва вазореактивности по данным острой фармакологической пробы (ОФП) указывает на более благоприятный прогноз больных ИЛГ. Еще в 90-е годы 20-го века было показано, что при достижении критериев положительной острой фармакологической пробы (ОФП+) и назначении антагонистов кальция в высоких дозах выживаемость достигала 5-10 лет [10, 42]. Из 64 больных с ИЛГ у 17 (26.6%) была выявлена ОФП+. Этим больным проводилась терапия высокими дозы антагонистов кальция (172±41 мг. нифедипина или 720±280 мг. дилтиазема). Через 5 лет 94% больных ИЛГ с ОФП+ (16 из 17) остались в живых против 55% (26 из 47) при ОФП- (p<0.01) [54].
Диагностика
С каждым годом улучшаются возможности скрининга, направленного на выявление ИЛГ, но, несмотря на это, верифицировать диагноз зачастую удается лишь на поздних стадиях заболевания, когда патологические процессы в ЛА носят уже необратимые изменения.
В 80-90 годы ХХ века среднее время от дебюта заболевания до постановки диагноза составляло около 2 лет [42]. В крупном регистре REVEAL, направленном на оценку влияния ранней диагностики и раннего начала специфической терапии на прогноз и исходы заболевания у пациентов с ИЛГ, 21% больных отмечали наличие симптомов в течение 2 лет до постановки диагноза [53]. По данным французского регистра из-за поздней диагностики 80% больных относились к ФК III-IV [45]. По отечественным данным время от проявления симптомов до верификации диагноза ИЛГ составляет около 2 лет. Эти данные сопоставимы с данными зарубежных регистров: 2.03года (США), 2.19года (Китай), 2.25года (Франция) [42, 45, 46]. Учитывая то, что от времени постановки диагноза и начала адекватного лечения сильно зависит прогноз выживаемости пациентов, вопрос ранней диагностики крайне актуален не только в нашей стране, но и в других странах [1, 2, 10, 47, 52, 53].
1.2.1. Диагностический алгоритм. Основные методы неинвазивного обследования больных ИЛГ
Для верификации диагноза ИЛГ необходимо провести комплекс инструментальных и клинических методов обследования с целью определения функционального и гемодинамического статуса больных, а также исключения других причин ЛАГ [1, 2, 10, 47, 48].
В соответствии с Российскими рекомендациями по диагностике и лечению ЛГ (2013 г.) для ранней диагностики может применяться диагностический алгоритм, состоящий из четырех этапов (Таб. 1) [1].
Клинические симптомы
Основной причиной поздней диагностики ИЛГ является неспецифичность клинических симптомов [2, 10, 47, 55]. В дебюте заболевание протекает бессимптомно, первыми симптомами наиболее часто являются одышка на высоте физических нагрузок и повышенная утомляемость. По мере прогрессирования ИЛГ возникают боли в грудной клетке, эпизоды синкопе и пресинкопе, учащенное сердцебиение и перебои в работе сердца, кашель, кровохарканье, признаки правожелудочковой сердечной недостаточности [1, 9, 11]. В регистре №Н (США) были описаны следующие симптомы, характерные для дебюта заболевания: одышка (60%), утомляемость (19%), боли в груди (7%), синкопе (8%), головокружения (5%), сердцебиения (5%), отеки нижних конечностей (3%) [42].
Анамнестические данные
Среди наиболее частых факторов, связанных с дебютом заболевания отмечаются: грипп и острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), другие инфекции верхних дыхательных путей или пневмонии; роды, аборты, стрессовые ситуации, повышенные инсоляции, чрезмерные физические нагрузки и др. В ряде случаев провоцирующие факторы отсутствовали [10, 53].
Данные физикального осмотра
По данным физикального осмотра приблизительно у 75% больных ИЛГ отмечается наличие акроцианоза, обнаруживается изменение фаланг пальцев по типу «барабанных
палочек» и ногтей по типу «часовых стекол», признаки сердечной недостаточности по большому кругу кровообращения [10, 23].
Таблица 1. Диагностический алгоритм ЛГ
1. Подозрение на наличие ЛГ Клинические симптомы Физикальное обследование Процедуры скрининга Случайные находки
2. Верификация диагноза ЛГ
• ЭКГ
• Рентгенография органов грудной клетки
• Трансторакальная эхокардиография
• Катетеризация правых отделов сердца, тесты на вазореактивность
3. Установление клинического класса ЛГ
• Функциональные легочные тесты, анализ газового состава крови
• Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
• Компьютерная томография
• Ангиопульмонография
4. Оценка ЛАГ
• Тип ЛАГ: анализы крови, иммунология, тесты на ВИЧ, УЗИ внутренних органов
• Функциональный статус:
- Тест 6 минутной ходьбы
- Кардиопульмональный тест (пиковое потребление кислорода, анаэробный порог)
При аускультации сердца патогмоничным признаком ЛГ является акцент II тона над ЛА. Примерно у 60% больных выслушивается систолический шум в проекции мечевидного отростка с поведением на верхушку сердца, у 15%- шум Грэхема Стилла [10, 47].
В новом диагностическом алгоритме при наличии симптомов или признаков, вызывающих подозрение на наличие ЛГ, требуется обязательное проведение трансторакальной эхокардиографии (ЭхоКГ) (рис. 1).
Подозрение на наличие ЛГ Симптомы, признаки, анамнез
Вероятность ЛГ по данным эхокардиографии
Исключение редких причин ЛГ
Группа 2 или 3: диагноз подтвержден? 1
да да 1 \
Нет признаков тяжелой
_дисфункции ПЖ_
_4_
нет
В/п сцинтиграфия легких
Лечение основного забо-_левания и оценка_
Соответствующие дефекты перфузии?^
Признаки тяжелой дисфункции ПЖ
1
да
Направление в экспертный центр
нет!
Направление в экспертный центр
ХТЭЛГ-вероятный диагноз /
КТ, КПОС+ангиопульмонография, ТЭЭ
Катетеризация правых отделов сердца (КПОС) •ДЛАср. > 25MM.Hg •ДЗЛА <15 мм.Hg •ЛСС > 3 ЕД.по Вуду
Группа 1
ЛАГ- вероятный диагноз Специфические лабораторные тесты
Группа 5
Рисунок 1. Диагностический алгоритм при легочной гипертензии
При низкой вероятности ЛГ необходимо исключать другие причины симптоматики (Табл. 2). В случае средней и высокой вероятности наличия ЛГ, в первую очередь, необходимо исключить наиболее частые причины развития заболевания, такие как патология левых отделов сердца или легких. С этой целью тщательно изучается история заболевания, оцениваются факторы риска развития ЛГ, клинические признаки болезни.
В плане дальнейшего обследования необходимо проведение: электрокардиографии (ЭКГ), рентгенографии органов грудной клетки, легочных функциональных тестов, оценки газового состава артериальной крови, компьютерной томографии (КТ) легких высокого разрешения.