ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Корчагина Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1 Основные подходы к эффективности муниципального управления
1.2 Зарубежный опыт формирования системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления
1.3 Характеристика российской системы оценки эффективности
деятельности органов местного самоуправления
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
2.1 Анализ уровня социально-экономического развития муниципальных образований Республики Мордовия
2.2 Анализ результатов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Мордовия
2.3 Субъективная оценка деятельности органов местного
самоуправления муниципальных образований Республики Мордовия
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1 Системный подход к процессу управления эффективностью деятельности органов местного самоуправления
3.2 Рекомендации по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления
3.3 Разработка и апробация системы показателей оценки
эффективности деятельности органов местного самоуправления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Множество частных проблем местного самоуправления представляют собой производную от такой общей и актуальной проблемы как эффективность государственного и муниципального управления. В большинстве развитых зарубежных стран повышению эффективности деятельности органов власти и ее оценке уделяется значительное внимание. Более того, признается, что эффективное государственное и муниципальное управление является одним из условий обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий и улучшения благосостояния населения.
В Российской Федерации в настоящее время проблема эффективности органов местного самоуправления активно обсуждается на всех уровнях управления и в научной среде. Разработанные в 2008 г. система показателей и методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления постоянно модернизируются, что является свидетельством актуальности и нерешенности данной проблемы. Результаты современных исследований свидетельствуют о том, что, несмотря на постоянные нововведения, действующая система оценки эффективности муниципальной власти не лишена недостатков. Так, методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, применяемая в Российской Федерации, опирается на унифицированную систему показателей, которая не учитывает особенностей развития территорий. При функционировании органов местного самоуправления в условиях существующей методики оценки эффективности муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности на постоянной основе, стремятся к формальному достижению показателей, а не к повышению эффективности собственной работы. Кроме этого, существуют структурные недостатки, касающиеся выбранных критериев оценки. Отсутствие процедуры управления эффективностью в процессе функционирования органов местного самоуправления делает систему оценки эффективности лишь
инструментом отчетности перед органами власти и населением, а не действенным механизмом повышения эффективности деятельности.
Осознание высокой степени важности проблемы оценки эффективности работы местной власти, наличие недостатков в существующей методике оценки эффективности, необходимость их устранения и формирования действенной системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления обусловливают актуальность диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию эффективности управления внесли П. Друкер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Саймон и др.
Проблемам повышения эффективности деятельности органов государственно власти посвящены труды Г. В. Атаманчука, Н. С. Гегедюш, Е. В. Масленниковой и других авторов.
Вопросы функционирования органов местного самоуправления и развития муниципальных образований в своих исследованиях рассматривали А. Г. Воронин, В. А. Лапин, А. Н. Широков, С. А. Кирсанов, Е. А. Незнамова, В. Б. Зотов, Е. А. Балабанова.
Несмотря на высокую значимость данного вопроса для современной России, фундаментальные исследования по проблемам оценки эффективности деятельности органов местной власти практически отсутствуют, а существующие труды ученых посвящены общим вопросам эффективности муниципального управления и анализу результатов оценки эффективности по действующей методике (И.А. Кох, Р. М. Мусин, Л. С. Валинурова, Е. В. Евтушенко, Э. И. Исхакова, М. В. Казаков, Ю. В. Дубровская, А. Ф. Малышевский).
Наличие данного пробела в столь важной области знаний в сфере муниципального управления обусловило научную и практическую значимость выполнения диссертационного исследования и предопределило выбор темы, цели и задачи данной работы.
Цель исследования заключается в совершенствовании методических походов к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Реализация цели исследования достигается решением следующих задач:
- исследовать основные подходы к эффективности муниципального управления;
- обобщить зарубежный опыт формирования системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления;
- дать характеристику российской системе оценки эффективности и выявить ее недостатки;
- провести анализ уровня социально-экономического развития муниципальных образований и сопоставить с результатами оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Мордовия;
- сформировать систему управления эффективностью деятельности органов местного самоуправления;
- разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления;
- разработать систему показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления с учетом функционального подхода к органам власти, комбинирования унифицированного и дифференцированного подходов к системе показателей.
Объектом исследования является деятельность органов местного самоуправления.
Предметом исследования выступает оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные природе института органов местного самоуправления, а также проблемам эффективности управления муниципальными образованиями, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия.
Диссертационное исследование построено на использовании таких общенаучных методов познания как научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы моделирования. В процессе исследования применялись методы
сравнения и группировок, прогнозирования, статистического анализа, социологические методы, графические методы обработки данных. В совокупности данные методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Мордовиястата, Министерства экономики Республики Мордовия, программы социально-экономического развития Республики Мордовия и муниципальных образований региона; материалы, опубликованные в периодических и научных изданиях; Доклады глав местных администраций городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия; информация с официальных сайтов органов местного самоуправления Республики Мордовия.
Область исследования. Тема и содержание исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля»).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Наиболее значимыми результатами исследования, заключающими в себе научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие:
- обозначены области оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на основе функционального подхода, предполагающего выделение основных функций местной власти (предоставление муниципальных услуг населению, управление комплексным социально-экономическим развитием территории и управление муниципальным хозяйством);
- предложена классификация систем оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на основе изучения российского и зарубежного опыта с выделением признаков: способов формирования (активного и пассивного)
и состава показателей (унифицированного или дифференцированного); выявлены недостатки действующей в стране методики, наиболее существенными из которых являются ее унифицированность, формализм в достижении показателей и негативные причинно-следственные связи между отдельными показателями оценки эффективности, препятствующие отражению реального вклада органов местного самоуправления в развитие территории;
- на основе изучения зарубежного опыта оценки эффективности и адаптации его к российской действительности предложена система управления эффективностью деятельности органов местного самоуправления, состоящая из ряда основных и вспомогательных процессов;
- разработана система показателей оценки эффективности, сочетающая функциональный и целевой, а также дифференцированный и унифицированный подходы к оценке эффективности, что позволит учесть основные направления развития муниципального образования как части более общей региональной системы и особенности конкретного поселения в составе муниципального района (городского округа);
- разработан алгоритм расчета комплексного показателя оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и входящих в его состав сводных индексов показателей оценки эффективности по блокам, соответствующих выделенным функциям органов местного самоуправления (предоставление муниципальных услуг населению, управление комплексным социально-экономическим развитием территории и управление муниципальным хозяйством).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы направлены на совершенствование теоретических и методических основ оценки эффективности работы органов местного самоуправления как важного механизма повышения уровня жизни населения. Предложенные рекомендации могут быть использованы органами власти Российской Федерации и органами власти субъектов РФ в процессе принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы Министерством экономики Республики Мордовия при осуществлении оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и Научным центром социально-экономического мониторинга Республики Мордовия при проведении социологических исследований по вопросу удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Муниципальное управление и местное самоуправление», «Оценка эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления», «Управление развитием территории».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Региональном молодежном симпозиуме «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу (г. Казань, 26-28 ноября 2012 г), Региональной межвузовской интерактивной он-лайн видеоконференции (г. Москва, 12 декабря 2012 г), XIII Республиканской научно-технической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 8-12 февраля 201 3 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели и методы государственного и муниципального управления» (г. Саранск, 22 мая 2014 г.), XVIII Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов (г. Саранск, 30 мая 2014 г.), Международном молодежном симпозиуме по менеджменту, экономике и финансам (г. Казань, 27-28 ноября 2014 г.), XIX Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 14-21 мая 2015 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных статей объемом 5,1 печ. л., в том числе 5 статьей в изданиях, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук (2,4 печ. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссерта-
ция изложена на 193 страницах и включает 18 рисунков, 33 таблицы, библиографический список из 168 наименований, а также 14 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы, дается описание теоретико-методологической основы, представлены значимые результаты, имеющие научную новизну, отражается теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты эффективности деятельности органов местного самоуправления» проанализированы основные подходы к эффективности муниципального управления, изучен зарубежный опыт формирования системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, дана характеристика российской системы оценки эффективности.
Во второй главе «Исследование эффективности деятельности органов местного самоуправления (на примере Республики Мордовия)» дана оценка уровню социально-экономического развития муниципальных образований Республики Мордовия, проведен анализ результатов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Мордовия, отдельное внимание уделено субъективной оценке деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований региона.
В третьей главе «Совершенствование методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» представлен системный подход к процессу управления эффективностью деятельности органов местного самоуправления, разработаны рекомендации по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, проведена апробация системы показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
В заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1 Основные подходы к эффективности муниципального управления
Вопросы эффективности управления, в том числе государственного и муниципального, являются актуальными на протяжении значительного промежутка времени. Необходимо отметить, что прежде чем возникли исследования эффективности в рамках комплекса наук о государственном и муниципальном управлении, данная категория подверглась детальному изучению со стороны теоретиков и практиков общего менеджмента. Следовательно, ретроспективный анализ понятия «эффективность управления» на начальном этапе является важной составляющей процесса исследования в рамках обозначенной темы.
Представители эмпирической школы (П. Друкер, Р. Дэвис, Л. Ньюмен, Д. Миллер) считали, что эффективные решения в управленческой деятельности может подсказать только практический опыт и интуиция: «эффективность - это что-то вроде привычки, набора практических методов, которым всегда можно нау-читься»1.
Вопросами улучшения эффективности функционирования организации путем внедрения методов научной организации труда занимался создатель школы научного управления Ф. Тейлор. На практике данные методы являлись набором правил для повышения производительности труда на рабочем месте за счет усовершенствования организационных и технологических процедур. Особое внимание исследованию данной проблемы уделял другой представитель школы научного управления Г. Эмерсон, придававший большое значение зависимости между эффективностью управления и организационной структурой.
Созданием универсальных принципов управления, которые обязательно должны помочь организации в достижении эффективности и привести ее к успеху
1 Друкер П. Эффективный руководитель. М., 2007. С. 38.
посвятили свои труды представители административной школы менеджмента (А. Файоль, Л. Урвик, Д. Муни, Г. Саймон и другие). А. Файоль относил сформулированные им принципы эффективного управления, прежде всего, к сфере деятельности производственных предприятий и организаций. Но он также утверждал, что данные принципы применимы в правительственных службах и учреж-
л
дениях . Принципы управления А. Файоля, разработанные на базе концепции научной организации труда Ф. Тейлора, стали фундаментом для создания модели внутренне эффективной организации.
Г. Саймон попытался оценить эффективность управления. Такую оценку он связывал с рациональностью и ответственностью: «эффективность его [управленческого решения] можно определить как отношение чистых положительных результатов (превышение желательных последствий над нежелательными) и допустимых затрат. Решение можно назвать эффективным, если наилучший результат достигнут при заданных временных издержках или если заданный результат по-
-5
лучен при самых низких издержках выбора» .
Человеческий фактор являлся основным элементом эффективности управления по мнению представителей школы человеческих отношений (А. Маслоу, М. Фоллета, Г. Мюнстерберга, Р. Лайкерта). Данные авторы строили свои теории на идее о том, что повышение эффективности использования человеческих ресурсов на производстве приведет к повышению эффективности организации.
Можно прийти к выводу, что понятие эффективности управления в той или иной степени являлось составляющей научной мысли на протяжении всех этапов развития менеджмента. Кроме этого, рассматриваемое понятие трансформировалось и развивалось по мере появления новых научных дисциплин: кибернетики, теории исследования операций, системного анализа и синергетики. В ранних исследованиях использовалась следующая вербальная формулировка: «эффективность управления системой - это приращение результатов функционирования
2 Мальцев А. Н. Клиентоориентированный подход в государственном и муниципальном управлении. город, 2014. С. 13.
3 Саймон Г. А., Смитбург Д. У., Томпсон В. А. Менеджмент в организациях. М., 1995. С. 253.
Нижний Нов-
системы за счет деятельности субъекта управления»4. Согласно данному выводу, управление эффективно в любом случае, если имеются какие-либо результаты. Такая формулировка не соответствовала практике управления, в связи с этим исследователи стали вводить разные меры эффективности, опирающиеся на приведенный выше тезис: «результаты функционирования, затраты на управление, степень достижения целей системы, качество выполнения миссии системы и т.п.»5.
В современном менеджменте вопрос эффективности управленческой деятельности также относится к числу наиболее важных.
Существует множество определений рассматриваемого понятия. В западной экономической науке под эффективностью управления понимают «способность к формулировке и решению ближайшей задачи, решение которой дает лучшие результаты, чем на начало выработки решения»6.
Всемирный банк так трактует эффективность управления: «эффективность - это результат использования потенциала для удовлетворения спроса на соответ-
п
ствующие блага» .
Таким образом, в зарубежной литературе при определении эффективности управления акцентируется внимание на достижении поставленной цели и создании потребительских благ.
В отечественной литературе упор делается на эффективность использования имеющихся ресурсов. Так, по мнению В. Р. Веснина, управленческая деятельность считается эффективной, если такая деятельность «полностью или частично решает поставленную задачу, воплощается в ожидаемом результате, причем обеспечивает его достижение за счет оптимального использования имеющихся ресурсов»8.
Согласно другой формулировке, эффективность управления - один из основных показателей совершенства управления, определяемый посредством сопоставления результатов управления и ресурсов, затраченных на его достижение9.
4 Исследование социально-экономических и политических процессов / под общ. ред. А. Н. Данчула. М., 2010. С. 111.
5 Там же, С. 112.
6 Там же, С. 113.
7 Отчет о мировом развитии : Государство в меняющемся мире. М., 1997. С. 4.
8 Веснин В. Р. Менеджмент. М., 2011. С. 30.
9 Государственное управление: основы теории и организации / под. ред. В. А. Козбаненко. М., 2000. С. 334.
Э. М. Коротков связывает эффективность управления с результативностью управления, «характеризующейся степенью использования ресурсов, предназначенных для достижения цели»10.
Рассматривая вопрос о видах эффективности государственного и муниципального управления, можно выделить следующие подходы к данному виду управления. Так, при анализе видов эффективности государственного управления Е. Б. Дорина11 предлагает использовать функциональный подход. По мнению автора, именно от эффективности государственного управления объектами и процессами зависит степень реализации основных функций государства. Таким образом, исследователь выделяет экономическую эффективность, отражающую эффективность проводимой государством экономической политики и эффективность протекающих явлений и процессов, таких как экономический рост, использование ресурсов и т.п.; социальную эффективность, связанную с решением социальных проблем; экологическую эффективность, оценивающую рациональность использования окружающей среды, реализацию природоохранных мер; внешнеэкономическую эффективность, отражающую взаимовыгодное сотрудничество с государствами на международной арене, и прочие виды эффективности, связанные с основными направлениями деятельности государства и выражающими сущность и назначение государственного управления.
А. И. Радченко выделяет общую эффективность систем государственного и муниципального управления, экономическую, качественную и количественную эффективность. Исследователь предлагает оценивать общую эффективность систем государственного и муниципального управления по степени достижения их целей. И в качестве основной цели данных систем он называет «осуществляемое воздействие на управляемую систему территориального образования для ее перевода в состояние, обеспечивающее создание условий для производства и воспроизводства непосредственной жизни, а также достойной жизни и свободного раз-
10 Коротков Э. М. Менеджмент. М., 2012. С. 538.
11 Дорина Е. Б. Организация государственного управления. Минск, 2011. С. 243.
вития человека» . Таким образом, у А. И. Радченко понятия «общая эффективность системы управления» и «социальная эффективность» сливаются в одно, что еще раз доказывает первостепенное значение такого вида эффективности государственного и муниципального управления, как социальная эффективность.
В качестве параметров оценки экономической эффективности системы при данном подходе выступают относительные показатели, связанные с величиной расходов на содержание аппарата системы в целом и на одного работника аппарата.
Н. И. Глазунова считает первостепенным учет социального эффекта при оценке эффективности органов власти: «поскольку государственное управление осуществляется в виде воздействия одних людей на других во имя их интересов, то во внимание должны приниматься главным образом социальные результаты и последствия, не просто производственные, технологические, экономические показатели, а их преломление, с одной стороны, через обеспечение потребностей общества и поддержание его целостности и динамики, а с другой - через удовлетворение запросов людей, созданий им условий для трудовой и благополучной жиз-
13
ни...» .
Поиск критериев социальной эффективности государственного и муниципального управления продолжается не первое десятилетие и в настоящее время остается актуальной проблемой. О трудности определения социальной эффективности, но, в то же время, ее актуальности еще в 1985 г. заявлял Г. В. Атаман-чук: «В измерении эффективности самым сложным является определение социальной (общенародной пользы), ибо все остальные ее элементы поддаются исчислению. Особенно трудным представляется определение эффективности управления, общественная польза которого не столь явно выражается в материальных и духовных ценностях и даже скрывается подчас многими посредствующими звеньями. Однако, несмотря на все сложности, поиск критериев и показателей эффективности управления актуален и необходим, так как, только зная их, можно объективно оценивать возможности и уровень функционирования
12 Радченко А. И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов н/Д., 2007. С. 436.
13 Глазунова Н. И. Государственное и муниципальное (административное) управление. М.., 2006. С. 446.
различных компонентов субъектов управления и исходя из такой оценки их со-
14
вершенствовать» .
Г. В. Атаманчук выделяет следующие виды эффективности управления в социально-политических системах: организационную (производственную), экономическую и социальную эффективность. Автор указывает на то, что «непосредственно социально эффективным представляется управление со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, которые призваны обеспечивать благоприятное состояние и комплексное развитие подведомственной территории жизнедеятельности людей»15.
Представленные выше подходы рассматривают эффективность системы муниципального управления вкупе с системой государственного управления.
Примером выделения видов эффективности муниципального управления как самостоятельного вида управления является предложенная В. Б. Зотовым система, в состав которой входит общая социальная эффективность, эффективность организации муниципального управления, эффективность системы муниципального управления16. В качестве измерителя первого вида эффективности выступает динамика уровня и качества жизни населения, проживающего в муниципальном образовании. К эффективности организации муниципального управления относятся вопросы построения организационной структуры и внутренней эффективности функционирования органа местного самоуправления. Эффективность системы муниципального управления характеризуется степенью достижения целей муниципального управления.