Совершенствование механизма управления экономикой на муниципальном уровне: на материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абусалимова, Асият Абдулбасировна

  • Абусалимова, Асият Абдулбасировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Абусалимова, Асият Абдулбасировна. Совершенствование механизма управления экономикой на муниципальном уровне: на материалах Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абусалимова, Асият Абдулбасировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования механизма управления экономикой на муниципальном уровне

1.1. Экономическое содержание и особенности управления экономикой на муниципальном уровне

1.2. Сущность и структура механизма управления социально-экономическом развитием на муниципальном уровне

1.3. Нормативно-правовая база управления экономикой на муниципальном уровне

Глава 2. Анализ и оценка системы управления социально-экономическим развитием Республики Дагестан на муниципальном уровне

2.1. Организационная структура, полномочия и ответственность органов местного самоуправления Республики Дагестан

2.2. Анализ эффективности управления социально-экономическим развитием республики на муниципальном уровне

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма управления экономикой Республики Дагестан на муниципальном уровне

3.1. Территориально-экономическое зонирование в обеспечении сбалансированного развития территорий региона

3.2. Разработка стратегии муниципального образования в системе стратегического управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне

3.3. Повышение результативности деятельности органов местного самоуправления как условие формирования эффективного механизма управления экономикой на муниципальном уровне

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления экономикой на муниципальном уровне: на материалах Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Негативные изменения, произошедшие в ходе реформирования российской экономики, привели во многих отраслях к разрыву хозяйственных связей, спаду производства и снижению темпов технического обновления. В условиях глобализации и перехода к постиндустриальной экономике наблюдается рост значения регионов в решении накопившихся экономических проблем. При этом эффективность функционирования экономики во многом зависит от результативности управленческих решений, принимаемых на муниципальном уровне, поскольку федеральные и региональные органы власти не могут в полном объеме обеспечить мониторинг всех социально-экономических процессов, происходящих в различных территориальных образованиях.

Действующий в настоящее время механизм управления экономикой на муниципальном уровне характеризуется отсутствием системности во взаимодействии между различными уровнями управления, низкой результативностью и ответственностью руководителей муниципальных органов. Сложившаяся ситуация приводит к необходимости совершенствования методов управления и применения новых подходов к развитию территорий, в основе которых лежит стратегическое планирование, а также повышение самостоятельности и ответственности муниципальных властей, субъектов хозяйствования и общественности. Все это предопределяет необходимость совершенствования механизма управления экономикой на муниципальном уровне, в направлении создания стимулов и экономических основ устойчивого развития территорий, что характеризует высокое научно-практическое значение и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические подходы к исследованию проблем территориального развития были

заложены в трудах JI.A. Велихова, М.Д. Загряцкова, П.П. Гензеля, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова. Значительный научный вклад в разработку проблем формирования и стимулирования хозяйственных основ местного самоуправления внесли такие авторы как Т.Т. Авдеева, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин, С.Ф. Жилкин, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, H.H. Михеева, О.М.Рой, Ю.В. Филиппов, А.Н. Швецов, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и др.

Разработке систем управлении муниципальными образованиями посвящены работы Б.П. Веденеева, Г.Ю. Ветрова, В.А. Гневко, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, И.В. Картышова, И.А. Морозова, A.B. Пенюгаловой, В.Е. Рохчина, В.Ю. Ульяшиной, В.В. Шураева и др.

Региональные проблемы регулирования экономики территорий рассматривались в работах дагестанских ученых-экономистов С.Г. Абдулманапова, А.Д. Айгумова, Б.Х. Алиева, В.Г. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, М.М. Магомедовой, O.K. Цапиевой, Г.А. Бучаева и др.

Несмотря на большое число исследований и разработок в области управления муниципальным хозяйством, сохраняется необходимость в комплексных исследованиях проблем модернизации систем управления и формированию современного механизма управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне с учетом стратегических направлений и современных условий развития. Этим обусловлен выбор объекта и предмета исследования, постановка цели и задач, структура и логика исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

-исследовать сущность, роль и особенности управления экономикой на муниципальном уровне;

-обобщить имеющиеся теоретические подходы и определить понятие, структуру и функции механизма управления экономикой на муниципальном уровне в современных условиях;

-провести анализ действующей системы управления социально-экономическим развитием Республики Дагестан на муниципальном уровне, дать оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления;

-сформировать и обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне;

-разработать практические меры по повышению эффективности деятельности и ответственности муниципальных органов управления за социально-экономическое развитие территорий.

Объектом исследования является социально-экономическая система на уровне муниципального образования.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием муниципальных образований в регионе.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам теории и практики обеспечения устойчивого развития экономики на территориях, совершенствования системы и структуры органов муниципального управления.

В процессе исследования применялись методы экономического, функционального, структурного и статистического анализа, организационного моделирования, экспертных оценок, планирования и программирования.

Информационную базу исследования составили официальные законодательные и нормативные акты центральных, региональных и местных органов власти, региональная статистическая информация министерств и

ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по вопросам управления и перспективам развития региональных и муниципальных народнохозяйственных комплексов.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма управления и обеспечение устойчивости социально-экономического развития региона на муниципальном уровне.

Автором получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- уточнено понятие «механизм управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне» с учетом согласования всех уровней и элементов управления территориями; сформирована структура механизма управления экономикой на муниципальном уровне, как совокупность наиболее значимых элементов: системы управления, принципов управления, методов и инструментов, ресурсного и правового обеспечения;

- предложен концептуальный подход к управлению развитием муниципальных образований, основанный на территориально-экономическом зонировании региона, позволяющий эффективно использовать конкурентные преимущества территорий, применить к ним единые стандарты и механизмы управления, комплексно подойти к их специфике, географическим, природным условиям, специализации трудовых ресурсов. Разработан алгоритм исследования территориальной организации и тенденций пространственного развития региона, позволяющий реализовать принципы зонирования территорий региона по различным классификационным признакам, установить особенности региональной

системы расселения, тенденций ее изменения, а также территориальную структуру экономики региона;

- обоснована необходимость формирования и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования как элемента единой и взаимоувязанной системы стратегического управления и планирования региона и выработаны этапы ее разработки с учетом проекции стратегических целей и приоритетов регионального уровня управления на муниципальный;

- предложены основные направления и практические меры по повышению эффективности деятельности и ответственности муниципальных органов власти за территориальное развитие на основе перехода от финансирования расходов к оказанию государственных услуг, внедрения современных информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг;

- обоснована необходимость разработки целевой программы по развитию местного самоуправления как инструмента обеспечения баланса между полномочиями по управлению социально-экономическими процессами и реальными возможностями их исполнения; предложены принципы организации системы муниципального управления: инновационной полноты, законности и нормативно-правовой обеспеченности, высокого качества и доступности муниципальных услуг, публичности, преемственности и последовательности муниципального управления, коллегиальности, персональной ответственности за реализацию местной политики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует пунктам 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка

эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических рекомендаций региональными и местными органами управления для обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий на основе совершенствования механизма управления муниципальными образованиями, как в текущей, так и стратегической перспективах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных семинарах и сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2010-2014 гг., а также использованы при разработке Учебно-методического комплекса по дисциплине «Система муниципального управления» в Дагестанском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объёмом 4,2 п.л. (в т.ч. авт. 3,6 п.л.)

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 154 наименований. Работа содержит 12 рисунков, 1 таблицу, 1 график и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, приводятся сведения о научной новизне, теоретико-методологической основе, теоретической и практической значимости проведенного исследования, о предмете и объекте исследования,

а также о степени апробации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования механизма управления экономикой на муниципальном уровне» раскрыты экономическое содержание и особенности управления экономикой на муниципальном уровне, а также структура механизма управления социально-экономическом развитием на муниципальном уровне, проанализирована нормативно-правовая база управления экономикой на муниципальном уровне.

Во второй главе «Анализ и оценка системы управления социально-экономическим развитием Республики Дагестан на муниципальном уровне» исследованы организационная структура, полномочия и ответственность органов местного самоуправления Республики Дагестан, проведен анализ эффективности управления социально-экономическим развитием республики на муниципальном уровне.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма управления экономикой Республики Дагестан на муниципальном уровне» изучена роль территориально-экономическое зонирования в обеспечении сбалансированного развития территорий региона, обоснованы предложения по повышению результативности деятельности органов местного самоуправления, направленные на формирование эффективного механизма управления экономикой на муниципальном уровне.

В заключении обобщены основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ НА

МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1. Сущность и особенности управления экономикой на

муниципальном уровне

Управление экономикой на национальном, региональном и муниципальном уровнях на современном этапе осуществляется в сложных социально-экономических условиях, которые определяются развитием финансовых кризисных явлений, дифференциацией уровня развития различных территорий, усилением конкуренции в отраслевой и межотраслевой сферах.

В рыночных условиях хозяйствования эффективность функционирования экономики во многом зависит от результативности управленческих решений, принимаемых на муниципальном уровне, поскольку федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить эффективный мониторинг всех социально-экономических процессов, происходящих в различных территориальных образованиях.

Исследование теории и практики управления социально-экономическим развитием территорий [6, 10, 19, 21, 106, 121] позволяет сделать вывод о том, что управление на муниципальном уровне направлено на решение следующих целей и задач:

- создание нормативно-правовой базы для устойчивого функционирования муниципальной хозяйственной системы. Это включает в себя: разработку и принятие нормативных актов, касающихся учета местных условий, влияющих на процесс регулирования хозяйственной деятельности, а также контроль за их соблюдением; организацию процесса разработки, принятия, взимания местных налогов и сборов;

- обеспечение тех товаров и услуг, которыми не заинтересован заниматься частный сектор экономики, или производство которых носит исключительно важное значение для населения;

- организацию управления муниципальной собственностью, создание условий для добросовестной конкуренции, проведение антимонопольной политики на муниципальном уровне управления;

- реализацию социальной политики государства и возможностей ее осуществления, обеспечения минимума социальных гарантий;

- реализацию государственной экологической политики в рамках местных полномочий и возможностей ее осуществления, гарантированное обеспечение минимума экологических требований в местных условиях.

Формирование механизма управления муниципальной экономикой и местным развитием - проблема довольно актуальная и многогранная. Учитывая это, считаем целесообразным раскрыть ряд категорий, уточнить собственно понятия «местное самоуправление», «муниципальное образование», «муниципальная экономика», выявить их сущностные характеристики и экономическое содержание.

Выделение местного самоуправления от государственной вертикали в самостоятельную сферу осуществления властных полномочий является неотъемлемой составляющей процесса перехода от централизованной к демократической системе управления. Формирование социально ориентированной рыночной экономики и правовой государственности невозможно без эффективного функционирования муниципального управления, которое представляет собой особый институт, сочетающий волю государства и интересы населения.

В советский период управление рассматривалось в двух основных аспектах, либо как производство материальных благ и услуг, либо как деятельность органов власти различных уровней. Управлять значило руководить производственными организациями разного уровня, либо составлять систему государственного руководства. Муниципальное

управление входило в состав полномочий или государственного управления по линии партийных и советских органов, или хозяйственного управления, по линии министерств и ведомств. С позиций хозяйственников управление развитием территории рассматривалось как составная часть обеспечения основного производственного процесса: город или поселок - социальный цех предприятия, село - социальный цех колхоза или совхоза. В рамках государственного руководства управление конкретной территорией рассматривалось как обеспечение целей и задач воспроизводства и развития государства. При этом «государственная линия» во многом определялась не общенациональными, а отраслевыми приоритетами. Территория, в особенности городская, оказывалась разделенной между сферами влияния разных отраслей, каждая из которых преследовала свои ведомственные интересы.

Управление развитием городского или сельского поселения как места проживания людей возникло в России лишь в конце XX столетия на фоне демократизации общества как принципиально новый уровень управления. Оно не укладывается в рамки ни одного из ранее сложившихся типов управления. Идеология муниципального управления ориентирована на ресурсы и возможности, интересы и задачи, связанные с конкретной территорией, и созвучна традиционным российским основам организации местной жизни.

При переходе к рыночной экономике происходят изменения в устройстве регионального развития страны, что обусловлено перенесением ответственности в принятии решений на микроуровень, ограничением вмешательства государства в экономическую деятельность. В этих условиях экономические отношения осуществляются на основе сложной и многоуровневой структуры территориальной организации общества базирующейся на принципах федерализма.

Основным этапом происходящих преобразований является децентрализация властных полномочий, передача соответствующих функций

на уровень управления, наиболее приближенный к населению конкретной территории, которая имеет присущую лишь ей специфику, культуру, историю, природно-климатические условия, уровень социально-экономического развития. В этом контексте максимально приближенным к потребностям и интересам общества уровнем осуществления властных полномочий выступает именно тот населенный пункт или территориальная локализация, на которой проживает данный человек.

В Западной Европе, США местное самоуправление формировалось постепенно, как результат инициативы и творчества самих граждан. Шел отбор наиболее эффективных его форм в соответствии с жизненными потребностями. Формирование местного самоуправления в России шло другим путем: оно создавалось в короткие сроки и решениями государственных органов. Это и определило своеобразие путей и механизмов его действия.

Общепризнанно теоретическую основу муниципального управления составляют ценности и установки международной демократии, получившие отражение в Европейской хартии местного самоуправления, принятой Советом Европы 15 октября 1985 года. В Европейской хартии указывается: «под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».

Что касается российского законодательства, то в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятом в 1995 году, была приведена следующая формулировка: «Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций».

В Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указывается: «Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций» [117].

Сопоставление приведенных формулировок показывает, что в Федеральном законе 1995 года местное самоуправление рассматривается как деятельность населения, а в Федеральном законе 2003 года - как форма осуществления народом своей власти. Отличие формулировок российских законов от Европейской хартии местного самоуправления состоит в том, что в Хартии особо выделяется деятельность органов местного самоуправления с возможностью обращений к собраниям граждан и другим формам прямой демократии, тогда как российское законодательство делает акцент на само население и уже потом на органы местного самоуправления. Вместе с тем Европейская хартия указывает не только на право, но и на реальную способность органов местного самоуправления решать вопросы местного значения. Именно реальная способность, прежде всего экономическая и финансовая, является слабым местом в российской системе местного самоуправления.

Организующим началом местного самоуправления в России, определения сферы и направлений его деятельности служат Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указы Президента Российской Федерации.

Предметом ведения органов местного самоуправления являются вопросы местного значения, непосредственно связанные с жизнедеятельностью местного сообщества (ст. 60, 61 ФЗ о местном самоуправлении) [117]. Таким образом, деятельность местного самоуправления является составной частью жизни общества. Органы местного самоуправления вносят существенный вклад в решение задач общества в целом, разделяют ответственность с государственными органами за обеспечение социально-экономического развития страны.

Среди характерных черт муниципального управления социально-экономическим развитием можно выделить следующие:

- опора на базовые принципы местного самоуправления;

- объект управления - конкретная территория и происходящие на ней социально-экономические процессы и явления;

- наличие двух субъектов управления: население муниципального образования (местное сообщество) и органы местного самоуправления, действующие от имени местного сообщества.

Организация местного самоуправления осуществляется на основе ряда общих принципов. К их числу относятся:

- самостоятельность населения в решении вопросов местного значения;

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- организационное обособление органов местного самоуправления в системе государственного управления;

- взаимодействие с органами государственной власти в решении общих задач развития;

- соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям;

- многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления;

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением;

- законность в организации и деятельности местного самоуправления;

- гласность деятельности местного самоуправления;

- сочетание коллегиальности и единоначалия в деятельности местного самоуправления;

- государственные гарантии местного самоуправления.

В ст. 12 Конституции РФ отмечается, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Велиховым Л. была дана характеристика основных признаков местного самоуправления, отличающих его от государственной власти. К ним он относит:

- различие в характере власти. Местное самоуправление - власть подзаконная, действующая в порядке и пределах, указанных ей верховной властью;

- разграничение сфер компетенции. Речь идет об отграничении круга дел, предоставленных местному самоуправлению;

- самостоятельные источники средств. Нельзя говорить о местном самоуправлении как об особом субъекте прав, если ему не предоставлены те или иные определенные и отграниченные средства для осуществления своих задач;

- территориально ограниченный выборный принцип [17].

Перечисленными характерными чертами и признаками

муниципального управления обусловлены его особенности, отличающие его от производственного, а также государственного управления. Они связаны с самим характером муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей и интересов населения, обустройство территории, создание условий для воспроизводства и развития самого человека.

Таким образом, местное самоуправление - это такой способ децентрализации власти, при котором ее нижний уровень, наиболее

приближенный к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении экономических и социальных вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними [106].