Оценка движений нижней челюсти у лиц с физиологической и дистальной окклюзией методом кинезиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Климова, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климова, Татьяна Витальевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Возрастные особенности строения и функции зубочелюстной системы
1.2. Методы регистрации движений н/ч и суставной головки
ВНЧС.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническое обследование пациентов.
2.2. Изучение морфометрических показателей зубочелюстной системы.
2.3. Графическое исследование движений н/ч кинезиография.
2.3.1. Характеристика показателей графиков кинезиографии при различных функциональных пробах движений н/ч.
2.3.1.1. Функциональная проба «опускание и поднимание нижней челюсти» («Базовый» график).
2.3.1.2. Функциональная проба «опускание и поднимание н/ч при средней и максимальной скорости» (график «Скорости»).
2.3.1.3. Функциональная проба «максимальное выдвижение н/ч» (график «Протрузия»).
2.3.1.4. Функциональная проба «максимальное смещение н/ч влево и вправо» (график «Латеральных движений»).
2.3.1.5. Функциональная проба «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов» (график «Миоцентрика»).
2.3.1.6. Функциональная проба «движение н/ч при глотании» (график «Глотания»).
2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Результаты изучения движений н/ч методом кинезиографии у детей в разных возрастных группах с физиологической окклюзией.
3.1. Результаты изучения движений н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч». «Базовый» график.
3.2. Возрастные характеристики скорости движения н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч». График «Скорости».
3.3. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «максимальное выдвижение н/ч». График «Протрузия».
3.4. Результаты изучения боковых движений н/ч при функциональной пробе «максимальное смещение н/ч влево и вправо». График «Латеральных движений».
3.5. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов». График «Миоцентрика».
3.6. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч при глотании». График «Глотание».
Глава 4. Результаты изучения движений н/ч методом кинезиографии у лиц
13-15 лет с дистальной окклюзией.
4.1. Результаты изучения движений н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание . н/ч». «Базовый» график.:.
4.2. Результаты изучения скорости движения н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч». График «Скорости».
4.3. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «выдвижение н/ч». График «Протрузия».
4.4. Результаты изучения боковых движений н/ч при функциональной пробе «смещение н/ч влево и вправо». График «Латеральных движений».
4.5. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов». График
Миоцентрика».
4.6. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч при глотании» глотания. График
Глотание».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка движений нижней челюсти у лиц с физиологической и дистальной окклюзией методом кинезиографии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Важнейшим показателем грамотного и эффективного стоматологического вмешательства является достижение оптимальных функциональных результатов, в том числе нормализация движений н/ч.
Для выявления двигательной дисфункции н/ч применяют ряд методов графической регистрации (вне- и внутриротовые, механические, электронные) (1, 6, 7, 16, 26, 34, 48, 49, 52, 53, Персии Л.С.,1974; 1988; Ряховский А.Н., 1989; Набиев Н.В., 1993; Ступников A.A., 1996; Хватова В.А., 1997; 2005; Семкин В.А., Кравченко Д.В., 2006;; Оспанова Г.Б., 2007; Рубин Л.Р., Каливраджиян Э.С., 2008; Ferrari U., Nannini С., 2004; Alajbeg I.Z., Mioche L., 2004 ; 2006; Demiing A., 2005; Quadrelli С., Gheorgiu M, Marchetti С., 2005; Monaco A., Cattaneo R., Spadaro A., 2006, 2008; Galo R., 2007; Yoshida T., Ishikawa H., Yoshida N., 2009), позволяющих выявить окклюзионную патологию, мышечное напряжение, патологию ВНЧС.
Однако большинство графических методов регистрации движений н/ч имеют ограниченные возможности и достаточно трудоемки.
В настоящее время, на российском рынке стоматологических услуг, появилось новое поколение диагностических аппаратов регистрации движений н/ч, оснащенных автоматизированной системой измерения и обработки информации, использующих современные программные средства. Одним из таких аппаратов является «Кинезиограф» производства компании Биотроник (Италия), который улавливает и регистрирует сигнал от миниатюрного магнита, прикрепляемого на межрезцовую область н/ч. Объективная регистрация разнообразных движений н/ч в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, моментальное предоставление информации в графической и цифровой форме (линейные, угловые показатели и скорость движений н/ч) позволят выявить особенности движений н/ч. Перспектива широкого применения метода кинезиографии в повседневной практике врача-стоматолога требует разработки нормативных показателей. Грамотная интерпретация записи кинезиографии должна базироваться на знаниях возрастных нормативных значений ее показателей у лиц с физиологической окклюзией, и об их изменениях при патологии. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования - совершенствование методов функциональной диагностики состояния зубочелюстной системы путем определения нормативных показателей и выявления возрастных особенностей движений н/ч методом кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией и пациентов с дистальной окклюзией. Задачи исследования:
1. Определить нормативные линейные и угловые показатели кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией в трех возрастных группах (7-9, 10-12 и 13-15 лет) при различных функциональных пробах;
2. Определить, при помощи метода кинезиографии, среднюю и максимальную скорости движения н/ч у лиц с физиологической окклюзией и выявить их возрастные различия;
3. Определить, у лиц с дистальной окклюзией (13-15 лет), линейные и угловые показатели кинезиографии при различных функциональных пробах;
4. Определить, методом кинезиографии, среднюю и максимальную скорость движения н/ч у пациентов с дистальной окклюзией (13-15 лет);
5. Дать характеристику возрастных особенностей движений н/ч по данным кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией;
6. Дать сравнительную характеристику движений н/ч по показателям кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией и дистальной окклюзией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые, методом кинезиографии при проведении тестовых функциональных проб, установлены среднестатистические значения линейных и угловых показателей движений н/ч для лиц с физиологической окклюзией разных возрастных групп.
Впервые, у лиц с физиологической окклюзией выявлены возрастные различия в максимальной и средней скорости движения н/ч.
Впервые, по показателям кинезиографии при проведении тестовых функциональных проб, дана детальная характеристика движений н/ч у пациентов с дистальной окклюзией.
Впервые проведен сравнительный анализ и установлены достоверные различия между показателями кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией и пациентов с дистальной окклюзией. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенных исследований углубляют знания по биомеханике движений н/ч. Полученные графические изображения движений н/ч, установленные диапазоны средних значений показателей кинезиографии и выявленные закономерности в осуществлении этих движений у лиц с физиологической окклюзией и дистальной окклюзией совершенствуют методы диагностики, обеспечивают выбор правильного способа лечения и могут являться критерием оценки лечебных вмешательств. Полученные данные позволяют рекомендовать для широкого применения в практике врачей-стоматологов метода кинезиографии, выявляющего функциональные нарушения, которые трудно или невозможно определить при обычном клиническом исследовании.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.У лиц с физиологической окклюзией, по показателям кинезиографии, существуют возрастные особенности движения н/ч при проведении тестовых функциональных проб.
2. У пациентов с дистальной окклюзией значительно изменены параметры показателей кинезиографии при проведении тестовых функциональных проб.
3. Использование метода кинезиографии у пациентов с зубочелюстными аномалиями позволяет дать морфо-функциональную характеристику зубочелюстной системы, наметить план лечения и оценить в динамике его эффективность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на: V всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2006); VI, VIII, IX Международной конференции по ортодонтии «Современные технологии в диагностике и лечении зубочелюстно-лицевых аномалий» (Минск, 2006; 2008; 2009); Международной научно-практической конференции «Ортодонтия перспектива стоматологии» (Полтава, 2007); 84-ом конгрессе ортодонтов Европы (Лиссабон, 2008); 1 Академической конференции ортодонтов Сирии (Дамаск, 2008); VIII Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2009); 86-ом Конгрессе ортодонтов Европы (Порторож, 2010); конференции «ЗД в стоматологии» (Москва, 2010); Итоговой XXXII научной конференции общества молодых учёных МГМСУ (Москва, 2010) а также на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 3 июня 2010 года.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автором освоен метод кинезиографии. Самостоятельно проведено обследование всех пациентов. Проведен научный анализ показателей кинезиографии. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Самостоятельно оформлены статьи по теме диссертации и написана работа, сформулированы выводы и практические рекомендации. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и в клиническую практику Центра Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ. ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на страницах машинописи, иллюстрирована 42 таблицами, рисунком, 19 диаграммами. Библиографический указатель включает 166 наименований, из них 122 отечественных и 44 зарубежных источника.
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных трудов, в том числе 6 работ в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Возможности диагностического аппарата «Кинезио-Миограф БКН» в стоматологии // Ортодонтия. - 2007. - №1. - 24-27 с.
2. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Миодинамическое равновесие мышц зубочелюстной системы // Материалы 84-го Конгресса Ортодонтов Европы.-2008. - №136. - С. 84.
3. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Характеристика скорости движения н/ч в разных возрастных группах по данным кинезиографии // Ортодонтия. - 2009. - №1 (45). - С. 72.
4. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Исследование движений н/ч методом кинезиографии // Ортодонтия. — 2009. -№1 (45).-С. 25.
5. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Современное электромиографическое исследование в стоматологии // Ортодонтия. - 2009. - №1 (45). - С. 25.
6. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Электромиография - современный метод диагностики функционального состояния мышц челюстно-лицевой области // Ортодонтия. - 2009. - №2 (46). - С. 13.
7. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Закономерности движения н/ч у детей и подростков // Ортодонтия. — 2009. -№3. - С. 19-21.
8. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Дентал Юг.
- 2009.-№
9. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии JI.C., Панкратова Н.В. Кинезиографическое исследование движений нижней челюсти у детей и подростков в трехмерной проекции // Сборник трудов «ЗД в стоматологии». -2010.-С. 56.
10. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Кротова Ю.Н. Кинезиография -инновационное исследование движений н/ч в трехмерной проекции // Материалы XXXII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. -2010.-С. 173.
11. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Исследование движений н/ч в 3-х мерной проекции. Возрастные различия // Материалы 86-го Конгресса Ортодонтов Европы.-2010. - №1. - С. 62-63.
12. —Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Кинезиография в стоматологии. Оценка движений нижней челюсти у детей и подростков 7-15 лет // Дентал Юг. - 2010.-№6. - С. 10-14.
Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. кафедрой - Член корр. РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.С.Персин).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Климова, Татьяна Витальевна
ВЫВОДЫ:
1. У лиц с физиологической окклюзией при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч» с возрастом увеличиваются все линейные показатели этого движения: траектории «опускания» и «поднимания» н/ч, диагональ, «вертикаль». Угловые показатели движения н/ч с возрастом достоверно не различаются. С возрастом, при функциональной пробе «максимальное выдвижение н/ч» траектория выдвижения н/ч - увеличивается. Линейные и угловые показатели, при функциональной пробе «максимальное смещение н/ч вправо и влево» и «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя до смыкания зубов-антагонистов» не имеют достоверных различий с возрастом.
2. Во всех возрастных группах у лиц с физиологической окклюзией при функциональной, пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч на максимальной скорости движения», максимальная и средняя скорости меньше при опускании н/ч, чем при ее поднимании. С возрастом наблюдается увеличение максимальной и средней скорости опускания н/ч. Скорость поднимания н/ч не меняется.
3. У пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч» все линейные показатели уменьшены по сравнению с показателями у лиц с физиологической окклюзией той же возрастной группы. В 100% случаев движение «опускание» н/ч начинается с ее перемещения вперед.
4. При функциональной пробе «максимальное выдвижение н/ч», у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, длина траектории движения н/ч вперед и возврата в исходное положение — увеличена на 22% и 23% соответственно. Также увеличивается диагональ движения н/ч (на 11%). Движение начинается и заканчивается под меньшими (на 22% и 41,7%) углами.
5. При функциональной пробе «смещение н/ч вправо и влево», у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, увеличены: траектория опускания н/ч по вертикали справа и слева (на 34,7% и 57,7%) и длина траекторий движения н/ч вправо и влево. Значение диагонали не различается с таковым у лиц с физиологической окклюзией.
6. При функциональной пробе «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя до привычного смыкания зубов-антагонистов», у пациентов с дистальной окклюзией, в 45% случаев перемещение н/ч осуществляется кзади. В случаях перемещения н/ч кпереди (55% случаев) расстояние перемещения и угол перемещения (по отношению к вертикальной прямой) меньше, чем у лиц с физиологической окклюзией (на 40% и 63% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При обследовании пациентов, как с аномалиями, так и без аномалий окклюзии необходимо проводить оценку движений н/ч методом кинезиографии.
2. Для исследования движений н/ч необходимо использовать функциональные пробы:
Максимальное опускание и поднимание н/ч;
Максимальное опускание и поднимание н/ч при максимальной скорости;
Максимальное выдвижение н/ч;
Максимальное перемещение н/ч вправо и влево;
• Движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов;
Движение глотания.
3. Оценку индивидуальных кинезиографических показателей движений н/ч необходимо проводить сопоставляя со среднестатистическими возрастными значениями, представленными нами.