Функционально-анатомические особенности височно-нижнечелюстных суставов при аномалиях прикуса с латеральным смещением нижней челюсти и тактика их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шулепова, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шулепова, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Нижняя челюсть и два височно-нижнечелюстных сустава как единое целое в составе зубочелюстно-лицевой системы.
1.1 Некоторые аспекты формирования зубочелюстно-лицевой системы.
1.2 Морфо-функциональное состояние зубочелюстно-лицевой системы в норме.;.,
1.3 Этиология и патогенез морфологических и функциональных нарушений височно-нижнечелюстных суставов.
1.4 Особенности диагностики функциональных нарушений зубочелюстнолицевой системы.
ГЛАВА 2 Клинико-лабораторная технология изучения , функциональных. особенностей строения височно-нижнечелюстных суставов.
2.1 Клиническое исследование,.
2.1.1 Особенности опроса и осмотра пациентов с латеральным смещением нижней челюсти.
2.1.2 Функциональные пробы.
2.1.3 Дополнительные методы.
1. Динамические пробы. а) Изучение траектории свободных движений нижней челюсти при вертикальной экскурсии. б) Изучение подвижности нижней челюсти во всех направлениях. в) Сопоставление траектории свободных движений нижней челюсти при вертикальной экскурсии со звуковыми явлениями в ВНЧС. г) Оценка динамических контактов с помощью артикуляционных движений нижней челюсти.•'.
3 . д) Определение эстетически выгодного положения нижней челюсти при асимметрии лица.
2. Пальпация жевательных мышц.
3. Пальпация суставов.
2.2 Гнатологическое исследование.
2.2.1 Клинический этап.'.
1. Снятия слепков с челюстей пациента.
2. Регистрации привычной окклюзии челюстей.
3. Регистрации соотношения челюстей в состоянии покоя.
4. Определение окклзозионной плоскости с помощью лицевой дуги.
2.2.2 Лабораторный этап.
1. Отливка моделей.
2. Гипсование моделей челюстей в артикуляторе.
3. Исследование моделей челюстей в MPI.
4. Графическое изображение соотношения зубных рядов при центральной окклюзии и задней контактной позиции нижней челюсти пациента.
2.3 Рентгенологическое исследование.
2.3.1 Выявление асимметрии лица по ортопантомограмме.
2.3.2 Визуальный анализ зонографии височно-нижнечелюстных суставов.
2.3.3 Измерение и анализ зонограмм височно-нижнечелюстных суставов.
ГЛАВА 3 Дифференциальная диагностика зубочелюстно-лицевых аномалий и разновидностей аномалий прикуса с учётом функционально-анатомических особенностей строения ВНЧС.
3.1 Определение функционального состояния ВНЧС при аномалиях прикуса со смещением нижней челюсти с помощью гнатологических методов исследования.
3.2 Определение анатомических особенностей строения ВНЧС на основании анализа панорамной зонографии ВНЧС с учётом результатов гнатологических методов исследования.
3.3 Определение морфо-функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы на основании ортопантомографии.
3.4 Определение морфо-функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы на основании результатов клинических исследований
3.4.1 Жалобы
3.4.2 Анамнез жизни и анамнез заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.
3.4.3 Взаимоотношение зубных рядов при латеральном смещении нижней челюсти.
3.4.4 Анализ результатов динамических проб.
1. Мышечный баланс.
2. Болезненность в области височно-нижнечелюстных суставов
3. Подвижность нижней челюсти.
4. Связь звуковых явлений в височно-нижнечелюстных суставах с другими симптомами.
ГЛАВА 4 Тактика лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и разновидностей аномалий прикуса с учётом функционально-анатомических особенностей строения ВНЧС.
4.1 Клинико-лабораторная характеристика зубочелюстно-лицевой системы в зависимости от степени латерального отклонения суставных головок нижней челюсти.;.
4.2 Тактика лечения латерального смещения нижней челюсти в зависимости от морфо-функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы.
4.3 Лечебно-профилактические мероприятия до и после ортодонтического лечения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-анатомические особенности височно-нижнечелюстных суставов при аномалиях прикуса с латеральным смещением нижней челюсти и тактика их лечения»
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Изучению аномалий прикуса со смещением нижней челюсти уделялось внимание с начала развития ортодонтии в нашей стране. Ещё Л.В.Ильина-Маркосян, Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин и др. отмечали, что смещение может являться как следствием нарушения развития лицевого отдела черепа, так и следствием нарушения функции мышц и височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) (49, 70, 110, 133). Однако, связь аномалий прикуса и заболеваний ВНЧС до сих пор изучена недостаточно. Особенно тщательного рассмотрения требуют функционально-анатомические особенностей ВНЧС при аномалиях прикуса со смещением нижней челюсти во фронтальной плоскости.
Позиция современного врача требует системного подхода при диагностике и лечении различных заболеваний, развитию которого способствовали накопленные знания фундаментальных наук: биологии, нормальной и патологической анатомии, физиологии, гистологии и др. По Анохину все органы зубочелюстно-лицевой системы, прежде всего, подчинены «интегрированной» функции организма - жеванию (125). Исследования в области гнатологии также доказывают единство основных органов жевания: зубов, челюстей, мышц и суставов (207).
Диагностика заболеваний ВНЧС составляет трудности, потому что их развитие носит длительный скрытый характер, требуется тщательный сбор анамнеза, консультация специалистов общего профиля и применение одновременно нескольких специальных методов исследования (89, 102). Ранее внедрению в широкую практику современных рентгенологических и гнатологических методов мешала их дороговизна и трудоёмкость, в настоящее время они становятся более доступными. В то же время, в отечественной ортодонтии наблюдается ограниченное применение даже простых методов функционального обследование жевательных мышц и ВНЧС.
Бесспорно, что в основе любой патологии, будь то аномалии прикуса или заболевания ВНЧС, лежат морфологические нарушения. Практически все существующие классификации аномалий прикуса носят симптоматический, морфологический характер (106). Однако, в истории всех наук имеется множество свидетельств о формообразующем влиянии функции. Наблюдения показывают, что морфологические и функциональные нарушения зубочелюстно-лицевой области развиваются не только в процессе роста организма, но и в результате инволюционных изменений, что, в свою очередь, если не формирует патологию, то ухудшают качество жизни (86, 91, 173, 203 и др.). Это не всегда учитывается на практике, что осложняет оказание помощи данным пациентам, особенно взрослым.
Попытка дать функциональную характеристику аномалиям прикуса принадлежит Л.В.Ильиной-Маркосян (1967), где она учитывает смещение нижней челюсти в привычной окклюзии. В настоящее время её классификация на практике редко применяется. Между тем клинические; наблюдения показывают, что смещение нижней челюсти встречается довольно часто. Оно обеспечивается асимметричным мышечным балансом, сопровождается нарушением артикуляции в одном или обоих ВНЧС, а может быть одним из симптомов болевой дисфункций ВНЧС, при которой обнаруживается высокая степень латерального отклонения, суставных головок (114, 116, 117, 129). Так как на практике функциональным нарушениям уделяется мало внимания, то, вероятно, классификация Ильиной-Маркосян требует современной доработки.
Опыт зарубежных коллег показывает, что изучение ВНЧС тесно связано с биомеханикой и другими вопросами гнатологии (166, 207, 257 и др.). Однако, до сих пор ключевые понятия: центральное соотношение челюстей, центральная окклюзия, состояние покоя, привычная окклюзия и т.д. (85, 93) -имеют разное толкование среди специалистов, что затрудняет их кооперацию. Следовательно, необходим поиск новых аргументов и фактов, подтверждающих ту или иную точку зрения для выработки общих стоматологических взглядов.
В XX в. широкую известность приобрели работы М.Д.Гросса и Дж.Д.Мэтьюс, которые изучали взаимодействие элементов зубочелюстнолицевой системы при артикуляции нижней челюсти, используя биомеханический подход. Однако они решали задачи при протезировании, отмечая, что требования, предъявляемые к искусственным зубам, ошибочно переносить на естественные зубные ряды (36). В ортодонтии большой материал по этому вопросу накоплен Р.Ротом и Р.Уильямсом, У.Р.Проффитом и др. (69, 101, 111). До настоящего времени вопросы биомеханики при аномалиях прикуса в нашей стране находятся на стадии изучения (142, 143).
Благодаря новым рентгенологическим технологиям расширились представления о морфологии ВНЧС в норме и при патологии. Данные вопросы в отечественной стоматологии отражены в работах профессора Н.А.Рабухиной, её коллег и соавторов (14, 23, 45, 53, 81, 88, 104, 107, 114). В то же время, есть необходимость выявления ранних рентгенологических признаков функциональных нарушений ВНЧС, которые в свою очередь требуют установления более чёткой зависимости от состояния других органов зубочелюстно-лицевой системы.
С практической точки зрения в процессе диагностики возникает противоречие: если исследовать всю зубочелюстно-лицевую систему, то возникает большой симптомокомплекс и, соответственно, громоздкий и расплывчатый диагноз; если. проводить экспресс-диагностику, то происходит неполное выявление этио-патогенетических факторов, которое может привести к ошибкам и осложнениям в процессе лечения. Это вынуждает врачей-ортодонтов искать новые подходы к оформлению диагноза и диагностические алгоритмы, при которых нахождение симптомов проводится последовательно, структурированно, в форме, удобной для сравнения. Нахождение главных звеньев патогенетической цепи позволяет обоснованно переходить от предварительного диагноза к дифференциальному, полному и окончательному, что имеет прикладное значение (71, 72, 73).
Проблема рецидивов после ортодонтического лечения не решена. Даже в случаях с длительной ретенцией (общий срок наблюдений 6 лет после окончания лечения) они составили 13% из всех (224, 225). Недостатки диагностики, безусловно, отражаются на качестве ортодонтического лечения и стабильности результатов. При этом влияние механически- и функционально-действующих ортодонтических аппаратов не только на зубочелюстную систему, но и на весь организм, доказано (37, 38, 91, 120, 246), а баланс между их положительными и отрицательными эффектами также требует дальнейшего изучения. Решение обозначенных проблем заключается в поиске не только морфологического, эстетического, но и функционального равновесия, гарантированного во времени - понятие «оптимальной индивидуальной нормы» по Малыгину (1979г.). ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить особенности строения и функционирования ВНЧС при аномалиях прикуса со смещением нижней челюсти, определить объём и последовательность ортодонтического вмешательства в зависимости от состояния зубочелюстно-лицевой системы. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить особенности строения и нормального функционирования ВНЧС при нейтральном, дистальном и мезиальном прикусах без латерального смещения нижней челюсти.
2. Изучить особенности строения и функционирования ВНЧС при нейтральном, дистальном, мезиальном прикусах с латеральным смещением нижней челюсти.
3. Изучить особенности строения и функционирования ВНЧС при любом виде прикуса, в том числе ортогнатическом, но в сочетании с выраженной дисфункцией ВНЧС. ,
4. Выработать тактику лечения ортодонтических пациентов с различной патологией прикуса, сочетающуюся с латеральным смещением нижней челюсти, но без признаков дисфункции ВНЧС.
5. Выработать тактику лечения ортодонтических пациентов с различной патологией прикуса, сочетающейся с латеральным смещением нижней челюсти и выраженной дисфункцией ВНЧС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в отечественной ортодонтической практике в качестве критериев функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы использовалась степень выраженности латерального отклонения суставных головок ВНЧС, а также степень выраженности дисфункции ВНЧС.
Впервые предложен новый подход при анализе ортопантомограмм: определение не только конфигурации половин нижней челюсти, но её положения в пространстве по положению подбородка относительно срединно-сагиттальной линии, изучение геометрии лица как в нижнем, так и среднем отделе. Метод предложен в качестве экспресс-диагностики асимметрии лица.
Проведен сравнительный анализ формы и размеров элементов правого и левого ВНЧС на основании панорамной зонографии ВНЧС в сагиттальной проекции у пациентов с нейтральным, дистальным и мезиальным видом прикуса и разной степенью смещения нижней челюсти.
Установлена взаимосвязь функционально-анатомических особенностей строения ВНЧС и степени латерального отклонения суставных головок, соответствующего смещения нижней челюсти в привычной окклюзии и разных аномалий прикуса, на основании которой выделено три группы пациентов и определена их клинико-лабораторная характеристика. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий быстро определить не только локализацию морфо-функциональных нарушений зубочелюстно-лицевой системы, но сделать предварительное заключение о степени их выраженности. Это экономит время врача, даёт возможность обоснования для пациента необходимости в дополнительных исследованиях и консультациях со специалистами.
Клинико-лабораторная технология, включающая описанные клинические, гнатологические и рентгенологические методы исследования, является одним из доступных путей диагностики функциональных нарушений жевательной системы в целом.
Тактика разработана для каждой группы в зависимости от ведущих патогенетических факторов: морфологических, функциональных или смешанных, т.е. и тех, и других. В её основе лежит следующий принцип: получение мышечно-суставного баланса между правой и левой стороной лица — более важный аспект для стабильности зубочелюстно-лицевой системы, чем устранение аномалийного положения отдельных зубов и их групп.
Комплекс мероприятий, способствующий устранению смещённого в привычной окклюзии положения нижней челюсти, можно использовать в качестве вторичной профилактики развития заболеваний ВНЧС и более эффективного планирования ортодонтических перемещений.
Благодаря проведённым исследования, усовершенствована дифференциальная диагностика аномалий прикуса с разными видами латерального смещения нижней челюсти. Полученные данные используются на кафедре ортодонтии РМАПО в качестве лекционного материала и на семинарских занятиях с ординаторами и курсантами, а также внедрены в практику стоматологических клиник ООО «Никор-Н», г.Зеленоград и ООО «МК Росдент», г.Москва.
По теме диссертации опубликовано 12 статей в сборниках, содержащих материалы научно-практических конференций (2002, 2003, 2005гг.), а также в журнале «Стоматология детского возраста и профилактика» (2006г.). Прочитаны доклады на научно-практической конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения Х.А.Каламкарова (Москва, декабрь, 2002г.), IX съёзде ортодонтов России (Москва, октябрь, 2004г.), на ортодонтической секции VII и VIII Всероссийского научного форума (Москва, декабрь, 2005 и 2006гг.).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шулепова, Ольга Павловна
ВЫВОДЫ
1. При отсутствии латерального смещения нижней челюсти выявлена достоверная разница:
- между правой и левой суставной головкой по ширине и расстоянию от задней поверхности суставной головки до центра наружного слухового прохода при нейтральном и дистальном прикусе;
- по наклону ската суставного бугорка к франкфуртской горизонтали при дистальном прикусе;
- между правым и левым ВНЧС по отношению ширины суставной головки к ширине её впадины и по величине задней суставной щели при всех видах прикуса.
2. При наличии латерального смещения нижней челюсти, обусловленного асимметричным мышечным балансом без признаков дисфункции ВНЧС, выявлена достоверная разница:
- между правой и левой суставной головкой по расстоянию от задней поверхности суставной головки до центра наружного слухового прохода при нейтральном и дистальном прикусе;
- по наклону ската суставного бугорка к франкфуртской горизонтали при дистальном прикусе;
- между правым и левым ВНЧС по величине задней суставной щели при всех видах прикуса.
3. При латеральном смещением нижней челюсти и выраженной дисфункции ВНЧС выявлена достоверная разница между правой и левой суставной головкой по ширине и расстоянию от её задней поверхности до центра наружного слухового прохода при нейтральном и дистальном прикусе.
4. Выявлена достоверная разница по величине передней рентгенологической суставной щели правого и левого ВНЧС независимо от степени латерального отклонения суставных головок при дистальном и мезиальном прикусе.
5. Латеральное смещение нижней челюсти без признаков дисфункции ВНЧС обусловлено асимметричным мышечным балансом, поэтому для более эффективного планирования ортодонтических перемещений лечение необходимо начинать с «депрограммирования» жевательных мышц и репозиции нижней челюсти.
6. Латеральное смещение нижней челюсти и выраженная дисфункция ВНЧС являются начальными стадиями заболевания суставов, поэтому для предотвращения его дальнейшего развития требуется «перепрограммирование» жевательных мышц и «нормализация окклюзии» с помощью «сплинт-терапии», и только после этого рассмотрение дальнейших возможностей ортодонтического или другого метода лечения аномалий прикуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе определения лечебных целей необходимо учитывать вид латерального смещения, например, на основании предложенного нами анализа ортопантомографических снимков.
1) Линия Ро-Ро перпендикулярна срединно-сагиттальной линии, значит, суставы расположены на одинаковом уровне, что является благоприятным «скелетным» фактором.
2) Линия Ро-Ро неперпендикулярна срединно-сагиттальной линии, значит, суставы расположены на разном уровне, что является неблагоприятным «скелетным» фактором.
3) Одинаковый уровень суставов, одинаковый размер половин нижней челюсти и совпадение её середины со срединно-сагиттальной линией — это отсутствие морфологического и функционального латерального смещения нижней челюсти.
4) Одинаковый уровень суставов, одинаковый размер половин нижней челюсти и несовпадение её середины со срединно-сагиттальной линией - это признак функционального, латерального смещения нижней челюсти.
5) Одинаковый уровень суставов, разный размер половин нижней челюсти и несовпадение её середины со срединно-сагиттальной линией — это признак морфологического, латерального смещения нижней челюсти, обусловленного её асимметричной формой .
6) Разный уровень суставов, увеличение размера нижней челюсти на стороне более высокого уровня и уменьшение на стороне более низкого, совпадение середины нижней челюсти со срединно-сагиттальной линией — это неблагоприятный фактор с точки зрения эстетики, но благоприятный с точки зрения развития латерального смещения нижней челюсти.
7) Сочетание большего размера половины нижней челюсти с низким уровнем соответствующего сустава, а меньшего размера - с высоким уровнем сустава независимо от положения середины нижней челюсти по отношению к срединно-сагиттальной линии - это результат совместного действия морфологического и функционального, латерального смещения нижней челюсти, фактор риска для развития дисфункции ВНЧС, обусловленной асимметричной формой и пространственным расположением нижней челюсти.
8) Асимметрия верхней части лица на фоне симметрии средней и нижней — неблагоприятный «скелетный» фактор с точки зрения ортодонтического лечения.
9) Асимметрия средней части лица на фоне симметрии верхней и нижней -«скелетный» фактор, связанный с функциональным состоянием 34JIC, который требует особого подхода с точки зрения ортодонтического лечения.
10) Сочетание асимметрии в нижней части с другими частями лица- это эстетическое нарушение, требующее комплексного подхода, при котором возрастают показания к ортогнатической хирургии.
При подборе ортодонтических средств мы руководствовались следующими принципами:
• Постоянное разобщение во фронтальном отделе вызывает смещение нижней челюсти дистально, в области моляров — мезиально.
• Постоянное незначительное разобщение в области моляров на стороне смещения нижней челюсти вызывает её смещение в противоположную сторону.
• Значительное двустороннее временное (в ночное время) разобщение зубных рядов повышает работоспособность жевательных мышц для их саморегуляции или для активной перестройки с помощью специальных упражнений.
• Использование межчелюстных тяг у пациентов с морфо-функциональными нарушениями в области ВНЧС возможно в дневное время, в ночное время необходима фиксация нижней челюсти либо в переднем положении, либо в заднем, но при разобщении между молярами не менее 2мм.
• Для снижения эффекта зубо-альвеолярного удлинения, который может создавать супраконтакты, необходима правильная фиксация на зубах брекетов и бандажных колец, чередовать места фиксации' межчелюстных тяг.
Мы разработали лечебно-диагностический алгоритм (прилож. 10), который позволяет выявлять функционально-анатомические особенности; ВНЧС, морфо-функциональное состояние жевательной системы в целом, вид латерального смещения нижней челюсти в привычной окклюзии, на основании ведущих патогенетических факторов,,и соответствующую ему тактику лечения.
1. Внешний осмотр.
1.1 Правильная осанка. а) жалобы на боль в области лица, шеи, головы, нарушение сна и др.
• Если есть подозрение на системные заболевания; то направление на консультацию к соответствующим специалистам. а) диагноз подтверждается; коррекция лечения; б) диагноз не подтверждается, пациент возвращается к стоматологу.
• Если системные заболевания не выявлены, то направление на консультацию к лор-врачу, стомато-неврологу, хирургу-стоматологу и др. для уточнения диагноза болевой дисфункции ВНЧС. б) жалобы на боли отсутствуют- перейти к пункту 1.3.
1.2 Отклонение головы, разный уровень плеч и др. а) выявлены нарушения позвоночника, их лечение; б) не выявлены нарушения позвоночника; перейти к пункту 1.4.
1.3 Вид смыкания зубных рядов. а) признаки смещения нижней челюсти не выявлены; б) выявлен наклон окклюзионной плоскости в фас, асимметричные боковые контакты, «децентровка» зубных рядов, односторонняя скученность и дистопия отдельных зубов с обратным перекрытием.
2. Проведение динамических проб; 2.1. Оценка зубных контактов. а) правильные - стандартная ортодонтия; б) неправильные.
144
• Если они сочетаются с повышенной симметричной стираемостью окклюзионных поверхностей зубов, то рекомендуется один из аппаратов для релаксации мышц в ночное время.
• Если они сочетаются с асимметричной стираемостью окклюзионных поверхностей зубов, то рекомендуется определить показания к избирательному пришлифовыванию зубов.
3. Исследование в MPI панорамная зонография ВНЧС или др. исследования.
3.1. Минимальное латеральное отклонение суставных головок (0-0,8мм) -определить показания к избирательному пришлифовыванию зубов.
3.2. Среднее физиологическое латеральное отклонение суставных головок (0,91,3мм) - возврат к пункту 1.2.
3.3. Максимальное нефизиологическое латеральное отклонение суставных годовок (более 1,3мм) - «депрограммирование» и «перепрограммирование» мышц, показания к сплинт-терапии.
2.2. Выявление щелчков в области ВНЧС. а) выявлены поздние щелчки - беседа с пациентом о вторичной профилактике, в связи с хроническим вправляющимся вывихом и подвывихом ВНЧС; б) выявлены ранние щелчки, также сочетающиеся с поздними щелчками, - показания к сплинт-терапии.
1.4. Асимметрия лица, а) есть;
• Если в результате функциональных проб по Малыгину выявлен-функциональный фактор, обусловленный смещением нижней челюсти в статике или динамике, то вернуться к п. 1.1.
• Если в результате функциональных проб по Малыгину выявлен морфологический фактор, то проводится анализ снимков (ортопантомография , телерентгенография в прямой проекции. а) значительная разница между параметрами правой и левой половиной лица - декомпенсированная асимметрия и направление на консультацию к челюстно-лицевому хирургу; б) незначительная разница между параметрами правой и левой половиной лица - перейти к пункту 5.
• Если с помощью рентгенологических методов выявлена относительная симметрия нижней челюсти, то перейти к пункту 4.
• Если с помощью рентгенологических методов выявлена компенсированная асимметрия нижней челюсти, то рекомендовано применение лечебно-диагностического разобщающего аппарата с целью создания условий для репозиции нижней челюсти. б) нет. •
4. Оценка объёма и траектории движения нижней челюсти.
4.1. Объём нормальный, траектория движения прямолинейная или плавная -перейти к пункту 5.
4.2. Объём асимметричный или чрезмерный по величине, траектория может быть разной — лёгкая или средняя дисфункции ВНЧС, назначение ЛФК для жевательных мышц (динамические упражнения).
4.3. Объём ограничен, траектория зигзагообразная — средняя или тяжёлая дисфункции ВНЧС, назначение ЛФК для жевательных мышц (изотонические упражнения).
5. Пальпация мышц и суставов, аускультация.
5.1. Безболезненная — стоматологические мероприятия назначаются по показаниям.
5.2. Повышенная чувствительность мышц - ЛФК назначается в соответствии с лёгкой и средней дисфункцией ВНЧС.
5.3. Болезненная — ЛФК назначается в соответствии со средней и тяжёлой дисфункцией ВНЧС.
После проведения подготовительных мероприятий при очередном использовании алгоритма последовательность действий приводит к пункту «Стандартная ортодонтия».
Подходить к выбору средств и методов лечения необходимо индивидуально, поэтому нужно знать положительные и отрицательные эффекты действия на зубочелюстную систему каждого приспособления. Далее отмечена целесобразность применения того или иного аппарата с точки зрения влияния на ВНЧС.
Одночелюстная пластиковая каппа. Диагностическая — определение положения нижней челюсти при отсутствие других способов, потому что возможна самопроизвольная репозиция нижней челюсти. Лечебная - устранение болезненности в области ВНЧС в течение 2-4 месяцев при её постоянном использовании, в противном случае она малоэффективна и даже вредна. Вспомогательная - использование на этапе ортодонтического лечения, как средство для дезокклюзии при устранении обратного перекрытия. Стандартная, двучелюстная, силиконовая шина. Лечебная - как первая помощь при высокой степени стираемости эмали у пациентов с прямым смыканием зубов и при тяжёлой степени дисфункции ВНЧС с резким ограничением открывания рта.
Одночелюстная, пластмассовая, релаксационная каппа. Лечебная — обеспечение дезокклюзии в ночное время, «депрограммирование» жевательных мышц, создание условий для восстановления положения внутрисуставного диска. Использовать её в качестве подготовки перед протезированием или применять как вспомогательный аппарат при ортодонтическом лечении взрослых пациентов с сопутствующими стоматологическими заболеваниями, особенно при дистальном и мезиальном прикусе с латеральным смещением нижней челюсти.
Сплинт. Лечебная - создание дезокклюзии в течение 24ч/сут, «перепрограммирование» жевательных мышц, восстановление внутрисуставных взаимоотношений или формирование так называемой замены диска в области задней связки. Пациент, используя шину постоянно, перетренировывает свои мышцы для новой центральной окклюзии, которая совпадает с центральным соотношением челюстей. Рекомендуется использовать сплинт пациентам с патологией прикуса и латеральным смещением нижней челюсти, проявлениями дисфункциями мышц и суставов в качестве первого этапа комплексного лечения взрослых, включающего не только ортодонтическое вмешательство.
В период подготовки зубочелюстно-лицевой системы к механотерапии с помощью несъёмной техники наиболее эффективно сочетать назубные аппараты с миотерапией, массажем, физиолечением и т.д.
При переходе непосредственно к ортодонтическому лечению необходимо соблюдать преемственность действий аппаратов. Поэтому мы предлагаем такие приспособления, которые, по нашим наблюдениям, при правильном использовании не вызывали осложнений со стороны ВНЧС: окклюзионные накладки; трейнер для брекетов; съёмный пластиночный аппарат на верхнюю челюсть с накусочной площадкой; аппарат для раскрытия нёбного шва; аппарат для быстрой дистализации моляров (Ferst-class фирмы Leone, Pendulum); расширяющая пластинка на верхнюю челюсть с пружинами в разных секторах; лицевая дуга с головной тягой; дуга Гожгориана и её аналоги; секционная техника лечения; определённый порядок наложения межчелюстных тяг.
Особенность ретенции результатов лечения у пациентов, имевших аномалии прикуса с латеральным смещением нижней челюсти, состоит в том, что есть необходимость контроля за состоянием мышечного баланса. Поэтому мы рекомендуем во всех случаях, кроме морфологической группы, использовать двучелюстные аппараты типа открытого активатора Кламмта, трейнеров, эластопозиционеров и т.п.
Таким образом, нарушения мышечно-суставного компонента системы вносят коррективы в ортодонтическое лечение сагиттальных аномалий прикуса, но по сути не меняя его.