Оценка биоресурсного потенциала яков северокавказского экотипа при смешанных инвазиях гельминтов (Echinococcus granulosus + Dicrocoelium lanceatum) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Чеченова, Марина Хаутиевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чеченова, Марина Хаутиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. АНАЛИЗ ЗАПАСОВ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ И СООТВЕТСТВИЯ ВЫСОКОГОРНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА АУТОЭКОЛОГИЧЕ-СКИМ ОСОБЕННОСТЯМ BOS GRUNNIENS LIN
4. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ГЕЛЬМИНТОВ, КАК ФАКТОРА СНИЖАЮЩЕГО БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЯКОВ
5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СНИЖЕНИЯ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТУШ ЯКОВ ПРИ СМЕШАННОЙ ЭХИНОКОККОЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИИ
5.1. Мясная продуктивность яков северокавказского экотипа, зараженных Е. granulosus и Dicrocoelium lanceatum с учетом интенсивности инвазии
5.2. Убойный выход и морфологический состав туши яков алайско-го экотипа, зараженных эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией
5.3. Патоморфологические изменения в продуктах убоя яков, вызванные гельминтами
5.4. Физическая масса внутренних органов убойных яков, зараженных Е. granulosus и D. lanceatum
5.5. Весовая и сортовая характеристика анатомических частей туш интактных и инвазированных яков
6. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯКОВ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ УБОЯ ПРИ СМЕШАННОЙ ЭХИНОКОККОЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИИ
6.1. Химический состав и энергетическая ценность убойной продукции яков при патологиях, вызванных гельминтами
6.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани яков, зараженных эхинококками и дикроцелиями
6.3. Сравнительные физико-химические свойства жира-сырца яков северокавказского экотипа и алайской популяции
6.4. Химические и энергетические свойства жировой ткани взрослых яков северокавказского экотипа, зараженных Е. granulosus и D. lanceatum
6.5. Химический состав насыщенных и не насыщенных жирных кислот в жирах яков при смешанной инвазии
7. МОРФОЛОГИЯ МЫШЕЧНОЙ И ПЕЧЕНОЧНОЙ ТКАНЕЙ ЯКОВ ПРИ ЭХИНОКОККОЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИИ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биоресурсного потенциала яков северокавказского экотипа при смешанных инвазиях гельминтов (Echinococcus granulosus + Dicrocoelium lanceatum)»
Актуальность проблемы. Увеличение биоресурсов диетического экологически чистого мяса в высокогорной зоне Кабардино-Балкарской Республики через разведение яков различных экотипов с учетом кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий аутоэкологическим особенностям Bos gruimiens Lin, заложено в перспективном плане развития мясного скотоводства (МСХ и ПКБР, 2005). На основе скрещивания коров-ячих памирского экотипа с быками алайской популяции яков за последние 10 лет создано значительное поголовье в 4-х высокогорных хозяйствах республики, которые к 3-х летнему возрасту достигают прироста массы тела 290-310 кг. В этой связи як является единственным видом, который по своим экологическим особенностям, способен эффективно осваивать верхние границы высокогорных пастбищ (более 250 тыс. га), недоступных другим видам домашних животных. В высокогорной зоне себестоимость мяса яков в 6,5-8 раз ниже, чем говядины (А. И. Дубровин, 2006). В работах К. К. Умарова (1994), М. И. Биттировой (2001) имеются сообщения о наличии в продуктах убоя домашних яков различных видов гельминтов (трематод, ларвальных цестод и нематод), которые снижают количество и качество получаемой продукции. По данным отдельных авторов гельминтофауна яков в северокавказском регионе представлена 2 видами трематод, 3 видами цестод и 6 видами нематод (М. И. Биттирова, 2002). В разные годы 20-35% падежа приходится на гельминтозы, сочлены которых встречаются в высокогорьях в форме гельминтофаунистических комплексов и обуславливают тяжелое течение инвазий. Однако, до настоящих исследований целенаправленно региональная видовая структура гельминтофаунистического комплекса яков не изучена. При этих гельминтозах прирост массы тела снижается на 27-46%. В течение вегетационного периода от инвазированных яков недополучено в среднем 60-70 кг прироста массы тела. Гельминты прямо и косвенно влияют на товарные свойства, биологическую полноценность и санитарное качество мясной продукции. Нет сведений о мясных качествах животных при разных параметрах интенсивности эхинококков и дикроцелиев, товарной характеристике туш и внутренних органах, морфологическом и химическом составе мяса, о патоморфологических изменениях в органах и тканях, регистрируемых при убое и первичной переработке мясной продукции. Нет данных по сортовому, аминокислотному составу туш, химическому, жирнокислотному составу жира-сырца от заражённых этими гельминтами яков. До настоящей работы не изучены химический состав микроэлементов в тканях внутренних органов при разных патологических состояниях, вызванных эхинококками и дикроцелиями, патоморфологические изменения в печени и легких. Также не усовершенствована морфологическая оценка продуктов убоя яков. В связи с этим, изучение количественных и качественных показателей биоресурсного потенциала яков при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях и в зависимости от интенсивности гельминтов в органах и тканях представляет определённый научный и практический интерес. Всё это явилось основанием для проведения исследований и подтверждает актуальность проблемы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является анализ кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий региона аутоэко-логическим особенностям яков, определение фауны гельминтов яков, биологических свойств и особенностей морфологического строения продуктов убоя при различных патологических состояниях, вызванных эхинококками и дикроцелиями.
В задачи исследований входило:
- Анализ кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий региона аутоэкологическим особенностям яков.
- Изучить фаунистический комплекс гельминтов яков в регионе и влияние слабой, средней и сильной интенсивности смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии на биоресурсный потенциал яков.
- Определить характер патоморфологических изменений в органах и тканях; соотношение анатомических частей туш яков при разной интенсивности инвазии.
- Изучить морфологический и сортовой состав туш от заражённых эхинококками и дикроцелиями животных.
- Изучить количественные и качественные показатели внутренних органов и элементарный состав печени инвазированных яков.
- Изучить химические свойства, аминокислотный состав и энергетическую ценность мяса в норме и при различных патологических изменениях.
- Изучить химический, жирнокислотный состав, энергетическую ценность и физико-химические свойства подкожного, внутреннего и внутримышечного жира, полученного от инвазированных яков.
- Изучить морфологические изменения в органах и в мышечной ткани яков в зависимости от интенсивности гельминтов.
Научная новизна. Научной новизной в диссертации является то, что впервые дана оценка кормовым биоресурсам и уровню соответствия высокогорных условий аутоэкологическим особенностям яков. Впервые, как фактор, снижающий биоресурсный потенциал, изучена гельминтофауна яков и распространение смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза в регионе, даны параметры биологической ценности продуктов убоя. Впервые изучены мясные качества яков, заражённых эхинококками и дикроцелиями; патоморфологиче-ские изменения в органах и тканях; соотношения анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав и сортность туш. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, по элементарному составу печени яков северокавказского и алайского экотипов при паразитарных болезнях, а также о строении мяса и печени в зависимости от интенсивности инвазии. Впервые изучены химические свойства, аминокислотный состав и энергетическая ценность мяса в норме и при патологических состояниях (эхинококкоз, дикроцелиоз); определены жирные кислоты и физико-химические свойства жира, инвазированных яков. На основании результатов исследований предложены дополнения к «Правилам экспертизы качества мяса и мясных продуктов», ГОСТ 7269-86 и 2392-86.
Практическая ценность. Материалы изучения биоресурсного потенциала яков, об уровне влияния патоморф о логических изменении органов и тканей при эхинококкозной и дикроцелиозной инвазиях на количественный и качественный состав биоресурсов ячатины; биологической характеристике продуктов убоя положены в основу нормативного документа «Методические рекомендации по оптимальному районированию яков в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики», (2006). Результаты изучения фауны гельминтов и его количественные показатели использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминтозами животных в высокогорной зоне региона» (2007). Новые данные об физико-химических показателях продуктов убоя яков вошли в «Рекомендации по определению сроков хранения мяса яков при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза», (2008). Физико-химические свойства мяса и жира при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения качества продуктов. Новые данные о биоресурсного потенциала и гельминтофауне яков; мясности и товарности туш, характере патоморфологических изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях; составе микроэлементов в печени; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать при составлении курса лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных» и «Ве-теринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства» на факультете ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека и животных», (Москва, ВИГИС, 2005), на научно-производственных совещаниях Управления ветеринарии КБР (2005-2008), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2008), на координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов домашних и промысловых животных при гельминтозах» (Москва, 2007), на «Международной научно-практической конференции по интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Северокавказского региона» (Майкоп, 2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных статей и рекомендаций (3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 79%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований М. X. Дзугановой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах компьютерного наборного текста. Структура состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами. Список использованной литературы включает 176 источников, из которых 154 отечественных и 22 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Чеченова, Марина Хаутиевна
ВЫВОДЫ
1. Яководство в Кабардино-Балкарской Республике размещено на склонах г. Эльбрус и Главного Кавказского хребта (на высоте 2200-4500 м. н. у моря), где растительный и животный мир находятся во взаимосвязи с геоморфологическими и климатическими условиями. Здесь насчитывается около 2000 видов растений, что благоприятствует развитию отрасли. В 17 урочищах имеется 214,5 тыс. га пастбищ, из которых 163,4 тыс. га (76.1%) являются труднодоступными и каменистыми крутизной более 30 градусов. Экологические условия этих выпасов полностью совместимы с экологией яка. Располагая громадным массивом высокогорных пастбищ (122,0 тыс. га), хозяйства региона имеют поголовья в 10-23 раз меньше, экологически обоснованных норм. Площадь не используемых труднодоступных пастбищ только Черекского района составляет 48,2 тыс. га, средний выход сухой массы 6,46 ц/га, среднегодовой запас сухого корма 26272 тонн. Кормовые биоресурсы гор позволяют содержать 12200 гол, т.е. увеличить поголовье в 7,1 раза.
2. Биоресурсный потенциал яков напрямую зависит от зоны районирования, высоты над уровнем моря, наличие ледников и холодных ветров северной конвекции, массы поедаемого травостоя и других абиотических и биотических факторов горных выпасов. В условиях пастбищ «Безенги» по сравнению с выпасами «Сукан», «Тызыл», «Башиль» получена более высокая убойная масса яков. Средний убойный выход взрослых особей с урочища «Безенги» составлял 60,4%, «Башиль» 58,4%, «Тызыл» и «Сукан», соответственно, 54,1 и 48,7%. В среднем по республике убойный выход взрослых самцов яков достигает 54,8%, 3-4-х лет - 48,5%, молодняка 1,5 - 2-х лет - 45,3%. Яки по биологическим особенностям имеют высокую способность к оплодотворению. Выход молодняка на 100 якоматок по республике, в среднем, составил 90,2 телят.
3. Одним из факторов снижения биоресурсного потенциала яков в регионе являются гельминтозы, которые оказывают отрицательное влияние на прирост живой массы и сохранность молодняка. У яков в высокогорных урочищах региона определено 25 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 3 цестод и 20 видов нематод. При ветеринарно-санитарном осмотре ливера от 90 яков выявили в 38 (42,22 %) случаях поражение печени эхинококкозом, в 50 (55,56%) случаях - эхинококкоз легких, в 3 (3,33 %) - эхинококкоз селезенки, в 4 (4,44 %) - эхинококкоз перикарда. Наиболее распространенной у яков является смешанная инвазия "Е. granulosus - D. lanceatum", которая регистрируется с экстенсивностью 58,2% с показателями средней и высокой интенсивности инвазии.
4. Интенсивное заражение эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией молодняка яков уменьшает убойные качества (выход мяса) на 9,2 %. Убойный выход агельминтозных бычков составлял 54,6%, слабо инвазированных 52,8%, средне - и сильно зараженных, соответственно, 50,5 и 45,4%. От интенсивно инвазированных особей, в среднем, недополучено 60,1 кг мяса в убойной массе.
5. В тушах яков северокавказского экотипа в зависимости от интенсивности заражения гельминтами отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,8 до 63,1%, жира-сырца - от 9,2 до 2,6% (3,5 раза) при увеличении соотношения костей, хрящей и сухожилий от 18,0 до 34,2%. При высокой интенсивности эхинококков и дикроцелиев отмечается значительное снижение массы плече-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туши, соответственно, на 3,1; 2,8; 2,2% относительно контрольных показателей. Масса задней части туши яков была меньше на 29,8%, а передней - на 37,2%.
6. Интенсивное заражение эхинококкозной и дикроцелиозной инвазиями снижает выход мякоти высшего сорта из спинно-грудной, плечелопаточной и тазобедренной частей туш. Разница мяса 1 сортности составила 60,0 кг, 2- сортности - 8,7 кг. У слабо зараженных яков на долю отрубов 1 сортности приходилось 81,6%; 2-сортности - 11,8%; 3-сортности - 6,6%; средне инвазированных, соответственно, 80,7%, 11,3% и 8,0%; сильно пораженных -77,4%, ДО,2% и 12,4%. По мере снижения убойных качеств яков при смешанной инвазии наблюдается уменьшение выхода отрубов 1 и 2 сортности, которые определяют биологическую ценность мясного сырья. Мякоть сильно инвазированных особей содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. У них отношение протеина к жиру составило 4,6:1. Химический состав мышечной ткани агельминтозных яков характеризуется: высоким содержанием белка (22,023,72 %) и жира (8,0-11,06 %); низким содержанием влаги (64,2-69,0 %), высокой калорийностью (176,28-208,50 кал.).
7. При интенсивном поражении печени яков эхинококками и дикроцелия-ми нарушается обмен биогенных химических элементов Со, ¥&, Mg. Отмечается дисбаланс в соотношениях Си, Хп и Бе. В интактной печени это соотношение равно 1:52:40, при дикроцелиозе 1:121:266, эхинококкозе-1:31:29. При этом содержание в печени Си, Мп, Мо и № увеличивается в 6,0-8,6 раза, что обусловлено нарушением минерального обмена в патологически измененном органе.
8. При смешанной инвазии яков снижаются качественные показатели белков ячатины: концентрация незаменимых аминокислот на 31,6%, заменимых на 14,8%. В мясе сильно зараженных яков лизина меньше на 4,0 %, фенилаланина - на 3,9 %, валина - на 4,0 %, треонина - на 2,8%, метионина - на 2,2 %, лейцина + изолейцина - на 6,9 %, триптофана - на 1,2 %. Белково-качественный показатель составил 2,5 против 6,0 в агельминтозной группе, что связано с меньшим выходом мякотной части туш, наличием в ячатине соединительнотканных белков с низким содержанием незаменимых аминокислот. Лучшим по БКП оказалось мясо интактных и слабо зараженных яков, где критерий составил 6,0-5,0.
9. При интенсивной инвазии в печени эхинококков и дикроцелиев у яков снижается выход жира-сырца, биологическая и энергетическая полноценность, изменяется жирнокислотный состав, что обуславливает низкую сортность и пищевые достоинства продукта. В жире-сырце интактных яков обнаруживается 14 высших жирных кислот, интенсивно инвазированных - 10. В жирах инвази-рованных яков не обнаруживаются арахиновая, бегеновая и арахинодоновая кислоты. В подкожном и внутреннем жире зараженных яков содержание насыщенных жирных кислот возрастает до 68,2 и 74,5%, что указывает на низкие биологические и энергетические свойства продукта.
10. При смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии структуре мышечной ткани яков происходят глубокие морфологические изменения. В тощих тушах отмечаются дистрофические и некробиотические изменения с превалированием процессов уменьшения диаметра мышечных волокон, ширины, глубины мышечного глаза, обесцвечивания, набухания, отечности, зернистой дистрофии и гидропической атрофии. В пораженной эхинококками и дикроце-лиями печени выражены разрушения гепатоцитов, гемосидероз, пикноз, карио-рексис, некробиоз, многоядерность гепатоцитов и клеток ретикуло-эндотелиальной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы изучения биоресурсного потенциала яков, об уровне влияния патоморфологических изменении органов и тканей при эхинококкозной и дик-роцелиозной инвазиях на количественный и качественный состав биоресурсов ячатины; биологической характеристике продуктов убоя положены в основу нормативного документа «Методические рекомендации по оптимальному районированию яков в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики» (2006). Результаты изучения фауны гельминтов и его количественные показатели использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминто-зами животных в высокогорной зоне региона» (2007). Новые данные об физико-химических показателях продуктов убоя яков вошли в «Рекомендации по определению сроков хранения мяса яков при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза» (2008). Физико-химические свойства мяса и жира при эхинокок-козно-дикроцелиозной инвазиях и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения качества продуктов. Новые данные о биоресурсного потенциала и гельминтофауне яков; мясности и товарности туш, характере патоморфологических изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях; составе микроэлементов в печени; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать при составлении курса лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства» на факультете ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Яководство в Кабардино-Балкарской Республике размещено на склонах г. Эльбрус и Главного Кавказского хребта (на высоте 2200-4500 м. н. у моря), где растительный и животный мир находятся в тесной связи геоморфологическими и климатическими условиями. Здесь насчитывается около 2000 видов высших растений, в том числе 150 видов культурно-пищевых, кормовых, лекарственных и декоративных. В условиях региона в создании кормовой базы важное место занимает рациональное использование естественных пастбищ, на долю которых ныне приходится до 60-70% заготавливаемых кормов. Из 767,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, имеющихся в республике, 342,8 тыс. га или 70,8% составляют пастбища. Массив — 280,6 тыс. га пастбищ занимают выпасы на склонах крутизной свыше 30 градусов. Эти угодья частично доступны овцам и козам. Самый верхний ярус высокогорных угодий недоступен ни одному виду сельскохозяйственных животных и может быть полностью освоен только яками. В 17 урочищах региона имеется 214,5 тыс. га пастбищ, из которых 163,4 тыс. га или 76.1% являются труднодоступными, неудобными, каменистыми, пригодными только для выпаса яков. В Черекском районе труднодоступные, неудобные, каменистые пастбища составляют 28,2% территории, в Чегемском - 34,7, в Эльбрусском - 59,6, Зольском - 18,2%. Яки по своим биологическим особенностям могут находиться круглый год на подножном корме. В высокогорном поясе находится 42,4% поголовья крупного рогатого скота, 60,6% овец и коз, 38,0% лошадей. На территории республики расположены крупные высокогорные пастбища: Безенги, Хулам, Ботхал, Тызыл, Хасау-бат, Башиль, Сукан, Хазнидон, Кинжал, Лохран, Хаймаша, Уяна-тюб, Аурсентх, Суулу-кол, Кая-арты, Теппан, которые имеют разнообразный и богатый травяной покров. Поэтому рациональное использование пастбищ является одним из важных вопросов технологии отгонного и стационарного ведения животноводства. Анализ фактического материала показывает на крупные резервы кормов на летних и зимних пастбищах региона. Природно-экологические условия пастбища «Безенги» с его межгорными долинами благоприятны для развития яководства. Высота урочища 3000-3700 метров над уровнем моря для яков представляет естественную среду для круглогодичного обитания. Здесь верхняя граница распространения яков почти не существует и только 5,2 тыс. га эксплуатируется в качестве пастбищ, а остальная территория практически не используется. В расчете на каждые 100 га труднодоступных пастбищ насчитывается 1,8 яков. Следовательно, огромная территория высокогорных Безенгиевских пастбищ практически не используется для развития яководства. На высокогорной территории Чегемского района расположены пастбища «Башиль». Общая площадь их составляют около 57,6 тыс. га, в том числе 41,3 тыс. га труднодоступные пастбища. На них сосредоточено поголовье животных 10 хозяйств района. Здесь на 100 га пастбищных угодий приходится 52 головы овец, 1,9 головы крупного рогатого скота и яков, 1,2 головы лошадей. Пастбища «Башиль» богаты высокогорными лугами, которые используются не только, как летние и зимние пастбища, но и как естественные сенокосы. Наличие на них сложного горного рельефа обуславливает обилие каменистых труднодоступных территорий на пастбищах, составляющих более 68 % ландшафтов, что необходимо использовать для разведения яков. На более 40 тыс. га труднодоступных пастбищ, содержится только 800 яков, или, в среднем в расчете на 100 га площади, всего лишь 2,5 головы. Достижение плотности поголовья до 6-7 гол на 100 га труднодоступных пастбищ, позволит увеличить численность яков до 3,8-4,5 тыс. гол, что даст возможность увеличить производство и продажу яководческой продукции в 4,5-4,8 раза. На территории Эль-брусского района находится пастбище «Тызыл», площадь которого равна 45,6 тыс. га. Из этой площади пастбищ прямого использования имеется 38,2 тыс. га, а неудобных, труднодоступных земель - 23,8 тыс. га. На долинной территории пастбища «Тызыл» в летнее время пасутся все виды скота сельхозпроизводителей вне зависимости от форм собственности, за которыми закреплено 12,7 тыс. га летних пастбищ. Эти пастбища обладают большой сетью малых рек и других водных источников. Здесь имеется достаточный водный баланс для водопоя большого количества поголовья скота. Труднодоступные пастбища здесь пока мало используются. Хозяйства на этих пастбищах содержат всего 600 голов яков. На данном этапе развития отрасли плотность поголовья яков на 100 га труднодоступных пастбищ в целом по КБР составляет 1,8 голов. По зоотехническим расчетам труднодоступные пастбища могут иметь при урожайности 5,25,7 ц. с одного гектара - 85-93 тыс. тонн грубых кормов. Эти данные свидетельствуют, что в ближайшие годы плотность поголовья яков на 100 га труднодоступных пастбищ можно было бы довести до 5-6 гол, или в 3-4 раза больше имеющегося на данный период. На границе Черекского и Урванского районов расположено урочище «Сукан», которое плавно переходит по вертикали в урочище «Хазнидон». Здесь площадь пастбищ составляет 44,0 тыс. га, в том числе труднодоступных 26,2 тыс. га, т.е. (59,6%) и рельефные условия пастбищ характеризуются отсутствием ледников и горных вершин и ветров северной конвекции. Она расположена на высоте 1100-1700 м. над уровнем моря и здесь бывают самые жаркие летние месяцы в горах. Растительность пастбищ однородна. Основными типами пастбищ являются злаково-осоковые, разнотравно-овсяницевые, разнотравно-осоковые, разнотравно-осоковые пастбища. Разно-травно-овсяницевые пастбища являются зимними и летними и расположены на южных склонах, качество травостоя которых мало отличается от летних выпасов. По данным анализа материалов в высокогорьях Черекского районов имеются 13 труднодоступных пастбищ для размещения яководства, которые в настоящее время абсолютно не используются. В этой связи их эффективные использование является главным резервом развития яководства в горном районе. Фонд пастбищ урочища «Уллу-Чиран», пригодных для районирования яков, составляет 12,0 тыс. га при среднегодовом запасе поедаемого грубого сухого корма 5640 тонн (средний выход сухой массы 4,7 ц/га); на выпасах урочища «Дых-тау», соответственно, 15,0 тыс. га и 6750 тонн (средний выход сухой массы 4,5 ц/га); на пастбищах урочища «Коргашин-тау»- 3,5 тыс. га и 1400 тонн (средний выход сухой массы 4,0 ц/га); на пастбищах урочища «Теппан» - 1,2 тыс. га и 780 тонн (средний выход сухой массы 6,5 ц/га); на выпасах урочища «Суулу-кол» -1,7 тыс. га и 1125 тонн (средний выход сухой массы 7,0 ц/га); на пастбищах урочища «Жыгыш» - 1,5 тыс. га и 1125 тонн (средний выход сухой массы 7,5 ц/га); на выпасах урочища «Ботхал» - 1,3 тыс. га и 871 тонн (средний выход сухой массы 6,9 ц/га); на пастбищах урочища «Кая-арты» - 1,8 тыс. га и 1476 тонн (средний выход сухой массы 8,2 ц/га); на выпасах урочища «Жюн-кысар» - 2,0 тыс. га и 1380 тонн (средний выход сухой массы 6,9 ц/га); на пастбищах урочища «Хулам башы» - 2,8 тыс. га и 1792 тонн (средний выход сухой массы 6,4 ц/га); на пастбищах урочища «Кундушлу» - 1,4 тыс. га и 1120 тонн (средний выход сухой массы 8,0 ц/га); на выпасах урочища «Уш-тулу» - 2,7 тыс. га и 1890 тонн (средний выход сухой массы 7,0 ц/га); на пастбищах урочища «Келле-башы» - 1,3 тыс. га и 858 тонн (средний выход сухой массы 6,6 ц/га). В сумме площадь не используемых высокогорных труднодоступных пастбищ района составляет 48,2 тыс. га, средний выход сухой массы 6,46 ц/га, среднегодовой запас поедаемого сухого корма 26272 тонн. При таком колоссальном запасе кормовых биоресурсов пастбища практически не используются под развитие яководства. Исследования показали, что экологические условия этих выпасов полностью совместимы с экологией яка. Высокогорные массивы здесь можно использовать для летнего нагула и зимнего содержания яков. Рациональное использование этих пастбищных угодий позволит решить проблему восстановления высокогорного скотоводства, в т. ч. и яководства. Располагая громадным массивом высокогорных пастбищ (122,0 тыс. га), хозяйства региона имеют поголовья в 10-23 раз меньше, экологически обоснованных норм. Природные условия и запасы кормов на высокогорных пастбищах региона вызывают необходимость осуществления мер по их более полному использованию для развития мясного скотоводства, в частности - яководства. По расчетам, емкость труднодоступных пастбищ в регионе позволяет содержать 12200 гол, т.е. увеличить поголовье в 7,1 раза. Благоприятные условия для развития отрасли имеются во всех высокогорных районах. Осуществление мер по концентрации поголовья яков, их оптимальное экологическое размещение на высокогорных пастбищах позволит эффективно использовать кормовые биоресурсы подскалистого пояса. Яки отличаются своими биологическими особенностями. Они по своей природе являются высокогорными животными, хорошо чувствуют себя в суровых климатических условиях на высоте 2500-4000 метров над уровнем моря. Яки находятся при любых погодных условиях высоко в горах, а летнее время холод для них является необходимой потребностью. В условиях низких температур и холода, как взрослые яки, так и подрастающий молодняк дают хорошие привесы. При производстве продукции яководства затраты кормов значительно меньше, чем на фермах крупного рогатого скота. Учитывая, что яки большую часть времени содержатся на пастбищах расход кормов на один центнер мяса в 12,8-18,5 раза ниже, чем при производстве мясной продукции крупного рогатого скота. Это прослеживается из сравнительных данных анализа расхода грубых кормов по яководческим хозяйствам за пять лет в расчете на голову. В сравнительном аспекте расход кормов в ГПОЗ им. С.Х. Аттоева был меньше в 18,5 раза, в СХГПС им. С. X. Калабекова - в 12,8 раза и СХПК «Эльбрусский» - 13,0 раза. В ГПОЗ им. С.Х. Аттоева, благодаря рациональному использованию пастбищ, содержится яков в 4,7 раза больше, и расходуется корма на одну голову - в 1,7 раза меньше, чем в СХПК им. С. X. Калабекова. Яки являются позднеспелыми животными и заканчивают свой рост в 8-9 летнем возрасте и старше, хорошо зимуют и находятся на подножном корме, по биологическим особенностям имеют высокую способность к оплодотворению. При анализе документации зоотехнического учета за ряд лет выход молодняка на 100 якоматок, в среднем, составил
90,2 телят, что на 24,8 гол больше по сравнению с выходом телят крупного рогатого скота. Следовательно, высокий выход приплода яков способствует значительному воспроизводству стада и увеличению производства диетического мяса. Яки дают сравнительно высокий убойный выход мяса, особенно взрослые особи (самцы). У взрослых самцов отношение мяса туши к живой массе яков составляет 54,8%, самцов 3-4-х лет - 48,5%, молодняка 1,5 - 2-х лет - 45,3%. У откармливаемых бычков крупного рогатого скота швицкой породы такой же упитанности убойный выход составлял 51,3%. Между яками из разных высокогорных пастбищ имелись существенные различия по величине массы туши, выходу парной туши, жира - сырца, убойной массы и убойного выхода. В условиях пастбищ «Безенги» по сравнению с пастбищами «Сукан», «Тызыл», «Ба-шиль» получена более высокая убойная масса и выход внутреннего жира яков. Средний убойный выход взрослых яков (самцы) из урочища «Безенги» составлял 60,4%, тогда как у яков из пастбища «Башиль» 58,4%, из пастбищ «Тызыл» и «Сукан», соответственно, 54,1 и 48,7%. Как видно, биоресурсный потенциал напрямую зависит от зоны районирования яков, высоты над уровнем моря, наличие ледников и холодных ветров северной конвекции, массы поедаемого травостоя, ботанического состава трав и других абиотических и биотических факторов горных выпасов. Следует отметить, что туши взрослых яков из урочищ «Безенги» и «Башиль» имели примерно одинаковую упитанность. При экспертизе туш у них отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, от темно-красного до вишневого цвета, бедра округленные; остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки не заметны; подкожный жир в виде жирового полива распределен по всей туше, внутренний жир сосредоточен вокруг почек и органов пищеварения. Яки из урочища «Сукан» обладали наименьшими убойными критериями. В их тушах мышцы были развиты слабо, дряблые, неупругие, мясо без жировых прослоек, на поверхности туш слабый налет подкожного жира, остистые отростки, маклоки и седалищные бугры выражено выступают. От яков из урочища «Сукан» (высота 900-1700 метров на уровне моря) в сезон убоя (осень), в среднем, недополучено 81,7 кг мяса в убойной массе. На летних и зимних пастбищах с оптимальным температурным режимом и достаточными биоресурсами кормов (Безенги, Башиль) мясопродуктивные качества яков значительно больше, чем на выпасах «Сукан» и «Тызыл», где нет ледников и холодных ветров, а ботанический состав травостоя на 50-70% представлен разновидностями осоковых с низким содержанием питательных веществ. По результатам фаунистического анализа у яков всего обнаружено 25 видов гельминтов. Из трематод зарегистрированы два вида: Fasciola hepatica в печени (ЭИ - 48, 3%, ИИ - 59, 8 экз./ гол.) и D. lanceatum - (ЭИ - 70,6%, ИИ - 270,6 экз./гол.). Видовой состав "ленточных" цестод представлен Moniezia benedeni в тощей кишке (ЭИ - 18,6%, ИИ-1-3 экз./гол.). Из ларвальных цестод в брыжейке и сальнике убойных животных обнаружены: Cysticercus tenuicollis (ЭИ - 9,4%, ИИ-3,2 экз./гол.); в печени и легких Echinococcus granulosus (ЭИ - 38,7%, ИИ-57,6 экз./гол.). Бовисные цистицерки (Cysticercus bovis) в мышцах головы и шеи обнаружены у яков с экстенсивностью 17,3% при ИИ равной 41,5 экз. /гол. Большинство обнаруженных гельминтов принадлежали к классу Nematode. Из бионематод в шейных связках выявлен Onchocerca lienalis (ЭИ - 5,2%, ИИ- 5,8 экз. /гол.). Остальные 19 видов паразитов были отнесены к геонематодам. Из них: нематоды вида Dictyocaulus viviparus обнаружены в тканях легких с экстенсивностью инвазии 22,85% и при ИИ - 24,7 экз. /гол, а виды Chabertia ovina (ЭИ -27,6%, ИИ - 48,5 экз. /гол.) и Trichocephalus ovis (ЭИ - 63,2 %, ИИ - 562 экз. /гол.) локализованы в толстом отделе кишечника. Все другие нематоды (15 видов) были локализованы в тонком отделе кишечника убойных яков. Указанные выше отделы желудочно-кишечного тракта интенсивно поражены стронгилята-ми разных видов. Экстенсивность инвазии молодняка яков геонематодами видов Ostertagia ostertagi составил 100% при ИИ - 490,3 экз. /гол; О. circumcinta, соответственно, 86,2 % и 639,8 экз. /гол; Nematodirus spathiger 88.2% и 252,4 экз./ гол; Trichostrongylus axei - 82.6% и 325,8 экз. /гол. Экстенсивность заражения яков эзофагостомами и буностомами была также высокой. Популяции нематоды Oesophagostomum radiatum обнаружены у 77, 5% исследованных особей с интенсивностью 43,2 экз. / гол; О. columbianum - у 64,3% при ИИ - 96,4 экз./гол; Bunostomum phlebotomum -у 83,7% яков с ИИ равной 306,2 экз./гол; В. trigonocephalum - у 69,2% животных с ИИ-189,0 экз./гол. Меньшие критерии ЭИ и ИИ у яков имели Ostertagia trifurcata (ЭИ - 34,6%, ИИ - 186экз. /гол.), O.oceidentalis (ЭИ - 12, 3%, ИИ - 29, 6 экз. /гол.), Strongyloides papillosus (ЭИ-14, 8%, ИИ-43, 4 экз. /гол.), которые позаимствованы у овец карачаевской породы при совместной пастьбе на одних и тех же неблагополучных пастбищах. Исследованиями последних лет установлено, что у яков в высокогорных районах Кабардино-Балкарской Республики к настоящему времени сформированы 7 экологически устойчивых гельминтофаунистических комплекса: "F. hepatica -D. lanceatum"; "F. hepatica - E. granulosus"; "E. granulosus - D. lanceatum"; "E.granulosus - F. hepatica - D. lanceatum"; "E. granulosus - F. hepatica -D.lanceatum - стронгилята желудочно-кишечного тракта"; Dictyocaulus viviparus - Moniezia benedeni"; "Cysticercus bovis - Cysticercus tenuicollis". Среди этих фаунистических комплексов наиболее распространенной у яков является паразитарная система "Е. granulosus - D. lanceatum", которая регистрируется с экстенсивностью инвазии 58,2% при слабой, средней и сильной интенсивности этих гельминтов. Эти данные свидетельствуют о том, что в высокогорной зоне региона, где практикуется отгонная система ведения скотоводства и овцеводства, у яков формировался гельминтофаунистический комплекс, состоящий из 25 видов гельминтов, позаимствованные от крупного рогатого скота и овец районированных пород. На основании исследований установлено, что яки Кабардино-Балкарии обладают хорошими убойными качествами. В возрасте 6-8 лет убойная масса находилась в пределах 458-470 кг, у особей в возрасте 10 лет 490510 кг, у молодняка в возрасте 2,5-3 года 340-360 кг. Сравнительный анализ полученных данных с литературными сообщениями показывает на разноречивость сведений о мясной продуктивности яков. Согласно А. С. Паденко с соавт. (1978), К. К. Умарова (1994) живая масса у самцов яка варьирует в пределах 400-416 кг, самок 278-300 кг, бычков в возрасте 2,5 лет 220-260 кг, телок в этом же возрасте 185-215 кг. Убойный выход у молодняка, как отмечают авторы, сильно варьирует (50,5-56,4%), когда у взрослых он меняется незначительно (51,8-52,6%). Согласно Я. I. СЫзйэрЬегзоп е1 а1. (1978) взрослые яки достигают живой массы 442-457 кг, с убойным выходом 53-54%, молодняк 320-340 кг, с убойным выходом 48,0-48,5%. По результатам наших исследований убойный выход яков разных возрастных групп сильно различается. Так, у взрослых особей убойный выход составляет, в среднем, 54,6±0,4%, у молодняка - 50,2%. Кроме того, на основании проведенных анализов установлено, что туши животных в сезон убоя (осень) имеют одинаковую упитанность. Низшими пределами у взрослых яков отмечены следующие показатели: остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки слегка выступают, подкожный жир в виде жирового полива по всей туше. Кроме области живота, отмечено наличие жира в области почек. Низшими пределами у молодняка отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, мясо темно-красного цвета, остистые отростки позвонков, маклоки и седалищные бугры выступают, но не резко. Жировой полив отмечается в области бедра, лопатки и поясницы. Убойный выход агель-минтозных яков в опытах составлял 54,6±0,4%, у слабо инвазированных эхинококками и дикроцелиями этот критерий равнялся 52,8±0,6%, средне - и сильно-инвазированных, соответственно, 50,5±0,7% и 45,4±0,6%. Безусловно, интенсивное заражение эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией уменьшает убойные качества (выход мяса) на 9,2 %. Слабая интенсивность этих гельминтов сравнительно меньше снижает мясные качества яков. При анализе данных установлено, что убойный выход яков напрямую зависит от количества гельминтов (эхинококков и дикроцелиев) в печени и легких. Расчет пропорций анатомических частей туш в норме и патологических состояниях, вызванных этими гельминтами, показало, что при слабой средней интенсивности инвазии они не оказывают существенного влияния на соотношение анатомических частей туш. Однако при сильной интенсивности гельминтов отмечается заметное снижение массы пле-че-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туш. Анализ фактического материала показал, что уменьшение массы плече-лопаточного отруба в зависимости от интенсивного показателя инвазий составил 3,1%, спинно-грудного — 2,8%>, тазобедренного - 2,2%, шейного - 1,1% относительно контрольных данных. Масса задней части туши (окорок, ляжка (середина бедра), окорок внутри, штаны, ссек) интенсивно зараженных яков была меньше на 29,1±1,3%, а масса передней части туши - на 37,6%. Наблюдаемые различия в пропорциях анатомических частей, у сильно пораженных этими гельминтами яков, установлены нами впервые и обусловлены развитием глубоких патологических изменений в органах и тканях под влиянием паразитов и их метаболитов. От сильно инвазированных взрослых яков, в среднем, недополучено 81,4 кг мяса в убойной массе. Изучение морфологического состава туш яков в норме и при патологических изменениях в продуктах убоя, вызванных эхинококками и дикроцелиями, до наших исследований не проводилось. Согласно К. К. Умарова (1994) на долю мякоти в норме приходится от 72,3 до 73,4% всей туши. А. М. Кметь (1987) указывает, что в тушах алтайских яков 73,2% приходится на мышечную ткань, бурятских - 74,3%, памирских - 75,0%, тянь-шаньских - 75,2% и монгольских - 75,4%. Такое различие морфологического состава туш у яков авторы объясняют особенностями роста и развития животных. По данным С. Т. Годжиева (1989) доля мякоти туши яков, акклиматизированных в Северной Осетии (Алании), составляет 72-75% в зависимости от степени упитанности животного. При морфологическом анализе состава туши яков в Таджикистане Ш. Ш. Разиковым (1988) установлено, что в ней содержится от 10,4% до 12,1% жира и от 15,8% до 17,6% костной и хрящевой тканей. Нашими исследованиями установлено, что степень зараженности яков эхинококками и дикроцелиями оказывает существенное влияние на морфологический состав туш. В тушах слабо инвазированного молодняка выход мякоти составил 72,4%, средне инвазиро-ванного - 68,35%, сильно инвазированного - 62,4% , жировой ткани, соответственно: 9,7, 8,1, и 4,0%; костей, хрящей и сухожилий 17,9, 23,6 и 33,6% относительно массы охлажденной туши. Выход мякоти, жира, костей, хрящей и сухожилий у незараженных гельминтами яков составил, соответственно, 73,9, 10,1 и 16,0 %. В тушах яков, в зависимости от интенсивности гельминтов и относительно массы охлажденной туши, отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,4 до 62,4%, жира-сырца от 9,7 до 4,0% (2, 4 раза) при увеличении выхода костей, хрящей и сухожилий от 17,9 до 33,6%. По выходу мякоти и жира, интенсивно пораженные яки, значительно уступали здоровым аналогам. Этот факт подтверждает и отношение мышечной ткани - костной и хрящевой, которое по группам составляет, соответственно, 4,0:1 (1 гр.), 2,9:1 (2 гр.), 1,9:1 (3 гр.) и 4,60 (4 гр.). В тушах здоровых яков содержится больше жировой ткани, количество которой составляет 10,1%, а у больных снижается до 4,0%, что влияет на биологические свойства продукта. По нашим данным содержание влаги в мышцах зависит от возраста убойных животных и примерно на 4,0% ниже, чем в мышцах яков кавказского экотипа. На вид оно более суховато. В мышечной ткани взрослых особей яков содержится 64,2±0,24% влаги, тогда как в ячатине аналогичной группы данный показатель достигает 68,2%. Содержание белка в мышечной ткани всех возрастных групп гибридов яка больше на 1,4-1,8%, чем в ячатине. Содержание жира в мышцах яков обращает особое внимание. Межмышечные жировые прослойки в мышцах яков не наблюдаются. Содержание жира в мышечной ткани находится в прямой зависимости от количества влаги в нем. Снижение удельного веса жира обуславливается ростом количества влаги, что снижает калорийность. В норме химический состав мышечной ткани яков характеризуется: высоким содержанием белка (22,0-22,8%), высоким содержанием жира (8,1-11,4%), низким содержанием влаги (64,2-69,1%), высокой калорийностью (176,3-208,6 кал.). Химический состав мышц яков зависит от возраста; содержание минеральных веществ мышечной ткани является постоянной величиной и в меньшей степени зависит от возрастного показателя. В мясе средне- и сильно зараженных гельминтами яков по сравнению с интактными содержание влаги увеличилось на 1,3 и 5,6%, при уменьшении количества протеина на 0,7 и 1,9%, жира - на 0,30 и 3,64%. Мякоть сильноинвазированных яков содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. У них отношение протеина к жиру составил 4,6:1, в других группах, соответственно, 2,8:1. Инвазия (в зависимости от интенсивности гельминтов) приводила одновременно к снижению количества жира и протеина в мякоти. В мясе же здоровых животных, содержалось меньше влаги (69,0±0,28%) и больше протеина (22,0±0,23%), жира (8,00±0,30%), минеральных веществ (1,00±0,03%). В опытах, чем меньше в мякоти содержалось влаги, тем выше была её калорийность. Из расчёта на 100 г продукта калорийность мяса средне - и сильно инвазированных животных была меньше аналогичного показателя интактных, соответственно, на 48,0 и 92,0 кал. (т.е. на 23,0 и 44,2%.). Снижение энергетической ценности мяса сильноинвазированных яков также обусловлено уменьшением количества жира и протеина. В группе дегельминтизированных яков (куприхол в дозе 0,20 г/кг массы тела, однократно и азинприл в дозе 100 мг/кг на 6 дней в смеси с комбикормом), убитых через 30 дней после дегельминтизации, показатели химического состава и калорийности мяса практически не отличались от таковых интактных животных. Содержание влаги у них составило 69,0±0,20%, протеина 22,0±0,20%, жира 8,00±0,28, минеральных веществ 1,00±0,03%, отношение белка к жиру 2,8:1, калорийность- 201,80±8,бОкал. Дегельминтизация оказала положительное влияние на мясные качества яков, на химический состав и энергетическую ценность мяса, значительно увеличило выход мякотной части туш. Вместе с тем, в литературе имеются противоречивые сведения о химическом составе мышечной ткани яков. По данным А.Ф. Денисова (1978) химический состав мышц яков в Алай-ской долине (Киргизия) практически не отличается от химического состава крупного рогатого скота. В мышцах яков содержание влаги колеблется от 71,4% до 76,5%, белка-20-27%, жира-2,05-3,17% и минеральных веществ -1,0-1,40%. Согласно Бат-Эрдэнэ (1988) химический состав мышц яков составляет: влаги-65,70%, белка-18,47%, жира-15,20% и минеральных веществ-0,73%. По данным автора калорийность 100г мяса достигает до 204 кал. Следует уточнить, что авторы не указывают сезон проведения опытов и физиологическое состояние животных, а приводят лишь результаты исследований. При химическом анализе содержание минеральных веществ в мышечной ткани интактных животных почти соответствует их наличию в мышцах домашних яков. Возраст животных в данном случае не имеет большого значения, и количественные критерии минеральных веществ находятся в пределах 1,00-1,03%. У сильно инвазированных яков общее количество минеральных компонентов снижается до 0,82%. Эти результаты получены нами впервые и отражают биологические свойства и пищевую ценность мяса яков. Данные сортового состава туш показывают, что инвазия гельминтами (эхинококки и дикроцелии) оказала отрицательное влияние на выход сортовых отрубов туши. Было установлено, что в зависимости от интенсивности паразитов (они влияют на мясную продуктивность животных при жизни) выход сортовых отрубов имел тенденцию к снижению. Так, по сравнению с контролем масса спинно-грудного отруба от сильноинвазированных яков была меньше на 23,4 кг, плече-лопаточного - на 12,2 кг; тазобедренного - на 19,0 кг; пояснично-крестцового - на 5,4 кг. Инвазированные животные имели худшие показатели по выходу мяса по всем сортам. Разница мяса 1 сортности составила 60,0 кг, 2-й сортности-8,7 кг. Следовательно, заболевание яков эхино-коккозом и дикроцелиозом ухудшает мясные качества этих животных при жизни и снижает выход мякоти высшего сорта (спинно-грудной, плече - лопаточный и тазобедренный части туши). Установлено, что у средне - и сильно инвазированных эхинококками и дикроцелиями яков масса внутренних органов (за исключением печени) на 18-23% меньше по сравнению со здоровыми аналогами. Однако масса печени от интенсивно заражённых животных была больше контрольных на 32-43%. Подобное увеличение массы и объёма органа является следствием цирроза печени, воспалительно-некротических процессов в его тканях в результате токсического, механического и инокуляторного воздействия паразитов. При интенсивном поражении печени фасциолами, дикроцелиями и эхинококками-ацефалоцистами (фертильных не обнаружено) отмечается значительный дисбаланс в соотношениях химических элементов Си, Zn, Fe. Если в интактной печени это соотношение равно 1:51:39, то при фасциолезе оно составляет 1:18:41, дикроцелиозе- 1:121:263, эхинококкозе-1:30:25. Гельминтоз-ные поражения сводят к минимуму не только товарные свойства печени, но и качественные показатели продукта. Исследованиями установлено, что у слабо инвазированных гельминтами яков (по сравнению с интактными особями) в сумме содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается незначительно (на 3,1±0,4%), заменимых, соответственно, на 1,3±0,4%. Это свидетельствует о нестабильном аминокислотном составе мышечной ткани даже у слабозара-женных яков. В мясе здоровых и слабозараженных содержится меньше соединительнотканных белков, и большее количество мякотной части туш по сравнению средне- и сильно инвазированными. Этот факт, несомненно, влияет на аминокислотный состав мяса яков при средних и сильных показателях инвазии. По данным ФАО при ООН (1987) эталоном высокого качества мяса считается БКП 5,0-7,0. Исходя из этих критериев мясо интактных и слабозараженных гельминтами яков (в сезон убоя) отвечает этим требованиям (6,0-5,0). Мясо же средне - и сильно инвазированных эхинококками и дикроцелиями особей не соответствует нормативным данным (3,3 и 2,5). Анализ результатов исследований по изучению аминокислотного состава мяса яков показали, что в зависимости от степени поражения организма гельминтами уменьшается в продуктах убоя суммарное содержание незаменимых аминокислот и, соответственно, снижается белково-качественный показатель. На морфологическом уровне в истощенных тушах яков отмечается обесцвеченность, набухание, отечность, слабая исчер-ченность миофибрилл с явлениями выраженной гидремии, зернистой дистрофии и гидропической атрофии. В печени в участках кровоизлияний отмечается разрушения гепатоцитов, гемосидероз, разрастание клеток активной мезенхимы. В гепатоцитах установлены различной степени дистрофии и некробиотиче-ские изменения, проявляющиеся пикнозом ядер, кариорексисом, кариолизисом и некробиозом клеток печени и участками серозно-геморрагического пропитывания тканей. Результаты исследований необходимо учитывать при внесении изменений в действующие ГОСТы на мясо, жиры сельскохозяйственных и промысловых животных, с обязательным учетом зараженности гельминтами.