Биогельминтозы (эхинококкоз, фасциолез) крупного рогатого скота разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике, и качество, биобезопасность мясопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Кажаров, Алим Забитович

  • Кажаров, Алим Забитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 141
Кажаров, Алим Забитович. Биогельминтозы (эхинококкоз, фасциолез) крупного рогатого скота разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике, и качество, биобезопасность мясопродуктов: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кажаров, Алим Забитович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Материалы и методы исследований

3. Эколого-эхшзоотологический анализ фауны гельминтов и биогельминтозов (эхинококкоз и фасциолез) крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике

3.1. Биоэкология фауны гельминтов швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей и эпизоотологическая

характеристика распространенных гельминтозов в горной зоне

3.1.1. Эпизоотологическая оценка распространенности гельминтозов помесей швицкой породы местной и смоленской селекции

3.2. Эколого-эпизоотическая характеристика очагов эхинококкоза крупного рогатого скота

3.2.1. Территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза крупного рогатого скота

3.2.2. Динамика сезонной и возрастной зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом в горной зоне

4. Биогеография и эпизоотический процесс фасциолеза крупного

рогатого скота швицкой породы и их помесей в горном поясе

4.1. Природно-климатическая оценка распространения фасциолеза

крупного рогатого скота швицкой породы смоленской селекции

4. 2. Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции

4. 3. Распространение фасциолеза у помесей швицкой породы

местной и смоленской селекции

5. Параметры качества говядины при смешанной инвазии, вызванной

эхинококками и фасциолами, у бычков швицкой породы разных генотипов

5.1. Мясные качества бычков швицкой породы местной селекции, инвазированных эхинококками с учетом интенсивности инвазии

5.2. Мясная продуктивность бычков швицкой породы местной селекции пастбищного содержания, зараженных фасциолами

5.3. Мясные качества молодняка швицкой породы местной селекции, инвазированного смешанной инвазией эхинококков и фасциол

5.4. Убойный выход туши бычков швицкой породы смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококков и фасциол

5.5. Убойный выход помесных бычков швицкой породы местной и смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококкоза и фасциолеза

5.6. Инвазия внутренних органов бычков швицкой породы

местной селекции различными видами гельминтов

6. Биохимические и биологические свойства мяса бычков швицкой породы местной селекции при моно- и смешанной инвазии

6.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков

швицкой породы местной селекции

6.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани бычков швицкой породы местной селекции

при моно- и смешанной инвазиях эхинококкоза и фасциолеза

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогельминтозы (эхинококкоз, фасциолез) крупного рогатого скота разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике, и качество, биобезопасность мясопродуктов»

Введение

Актуальность темы. Биогельминтозы крупного рогатого скота, особенно, зоонозной этиологии (эхинококкоз, фасциолез) широко распространены в Кабардино-Балкарской Республике и в значительно снижают все виды продуктивности и качество продуктов скотоводства. В регионе до 20-30% поголовья молодняка и 40-56% взрослого поголовья крупного рогатого скота инвазированы ассоциативно протекающими гельминтозами. В разные годы до 25% падежа вызывают смешанные инвазии гельминтов, которые у молодняка и взрослых популяций имеют тенденции ежегодного увеличения количественных показателей экстенсивности и интенсивности в регионе (Биттиров, 2007).

В своих публикациях Фетисов (1977), Горохов (1986), Биттиров (1992,1999), Атаев (1994), Журавец (1999), Шустрова (2001), Рехвиашвили (2002), Толгурова (2004), Плиева (2006) указывают на обнаружение в соответствующих органах и тканях убойных животных различных видов трематод (F. hepatica, D. lanceatum), цестод (Echinococcus granulosus, Moniezia expansa, Cysticercus bovis) и нематод (Hemonchus placei, Dictyocaulus viviparus, стронгилят желудочно-кишечного тракта) без учета породного, популяционного состава, генотипа и др. факторов.

В данном аспекте фауна гельминтов, нозологический профиль доминирующих гельминтозов крупного рогатого скота швицкой породы местной и ее интрадуцированных селекций с учетом природно-климатических особенностей региона остается проблемой не достаточно изученной.

В связи с этим, установление популяционной восприимчивости КРС швицкой породы разных генотипов к моно - и смешанным инвазиям эхинококкоза и фасциолеза отвечает интересам оптимального районирования животных и представляет определённый научный и практический интерес.

Известно, что патологические процессы, вызванные гельминтами, приводят к снижению мясности бычков на 15-23% (И. А. Архипов, 2001).

Кроме этого, вопросы качества и биологической ценности говядины и другой убойной продукции при смешанной инвазии остаются мало изученными проблемами. Не достаточно сведений о патоморфологической характеристике изменений на тканевом уровне при разной интенсивности Echinococcus granulosus и Fasciola hepatica у бьиков при моно - и смешанных инвазиях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является уточнение фауны гельминтов крупного рогатого скота швицкой породы местной и интрадуцированных селекций с учетом природно-климатических особенностей региона; эколого-эпизоотологический анализ биогельминтозов (эхинококкоз и фасциолез); хозяйственно-полезных признаков животных и биологической ценности мясного сырья на фоне моно - и гиперпаразитарного фактора. В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Определить и провести сравнительный эпизоотологический анализ фауны гельминтов с уточнением нозологического профиля наиболее распространенных био - и геогельминтозов у разных внутрипородных генотипов крупного рогатого скота швицкой породы.

2. Провести локальный мониторинг эпизоотический ситуации по биогельминтозам (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и их помесей.

3. Уточнить распространение, особенности биогеографии, эпизоотологии и биологическую активность эхинококкоза и фасциолеза в популяциях крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горной зоне.

4. Определить параметры снижения мясной продуктивности с учетом интенсивности моно - и смешанной инвазий эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разной селекции и внутрипородных типов.

5. Изучить мясные и убойные качества и биохимический состав мяса бычков швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей, зараженных моно - и смешанной инвазиями эхинококкоза и фасциолеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ фауны гельминтов крупного рогатого скота разных внутрипородных генотипов и установлены нозологический профиль наиболее распространенных гельминтозов и эколого-эпизоотические особенности очагов эхинококкоза и фасциолеза в регионе; подвергнуто мониторингу выход мясопродуктов при гельминтозах (эхинококкоз и фасциолез) и определена биологическая ценность говядины при смешанной инвазии. С учетом биоэкологии и эпизоотологии наиболее распространенных гельминтозов установлены параметры снижения убойной массы и убойного выхода при разной интенсивности смешанной инвазии у бычков; впервые дана динамичная патоморфологическая характеристика изменениям в органах и тканях на тканевом и клеточном уровнях. Впервые изучены сравнительные мясные качества крупного рогатого скота разной селекции и внутрипородных типов при разной интенсивности смешанной инвазии. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, а также о тканевых изменениях в строении мяса и печени в зависимости от интенсивности смешанной инвазии. На большом материале изучены биохимические свойства говядины в норме и при патологических состояниях (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота разных генотипов.

Практическая ценность. Материалы изучения фауны гельминтов крупного рогатого скота и нозологический профиль наиболее распространенных гельминтозов, эколого-эпизоотических особенностей очагов эхинококкоза и фасциолеза в регионе; по комплексной оценке мясопродуктов при моно - смешанных инвазиях эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разных генотипов и биологической ценности мясного сырья положены в основу нормативного документа «Методическое руководство по оценке мясопродуктов крупного рогатого скота при био - и геогельминтозах», утверждённого РГУ «Управление ветеринарии» (2009 г.). Результаты изучения

фауны гельминтов крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов использованы при составлении ветеринарного документа «Комплексная программа по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики» (2011 г.).

Теоретические положения диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе на факультете «Ветеринарная медицина и биотехнология» по дисциплинам «Паразитология», «Паразитоценозы Северного Кавказа» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на внутривузовских и межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М Кокова» (2007-2013), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2010 г.), Международной научно-практической конф. по интеграции ветеринарной науки и практики в условиях Северокавказского региона» (Майкоп, 2011 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный эпизоотологический анализ фауны гельминтов с уточнением нозологического профиля наиболее распространенных био -и геогельминтозов у разных внутрипородных генотипов крупного рогатого скота швицкой породы.

2. Локальный мониторинг эпизоотический ситуации по биогельминтозам (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и их помесей.

3. Распространение, особенности биогеографии, эпизоотологии и биологическую активность эхинококкоза и фасциолеза в популяциях крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горной зоне.

4. Параметры снижения мясной продуктивности с учетом интенсивности моно - и смешанной инвазий эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разной селекции и внутрипородных типов.

5. Мясные и убойные качества и биохимический состав мяса бычков швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей, зараженных моно - и смешанной инвазиями эхинококкоза и фасциолеза. Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных

статей (4 из них в рекомендованных ВАК РФ реферируемых изданиях).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 6,5 - летних (с 2007 по 2013 гг.) научных исследований автора. Исследования по определению фауны гельминтов крупного рогатого скота и нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов в регионе; изучению параметров снижения качества говядины с учетом интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза бычков; состояния биобезопасности мясного сырья с учетом патоморфологических изменений в органах; морфологического состава туш; химических свойств, аминокислотного состава мяса при различных патологических изменениях в зависимости от интенсивности гельминтов выполнены диссертантом лично. Работа выполнялась при научном руководстве доктора биологических наук, профессора А. М. Биттирова, который оказывал научно-практическую и консультативную помощь при выполнении диссертационной работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах компьютерного текста. Структура состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 37 таблицами. Список литературы включает 256 источников, из которых 215 отечественных и 41 иностранных авторов.

1. Обзор литературы Эпизоотический процесс эхинококкоза животных

Теоретические и практические задачи эпизоотического процесса эхинококкоза сельскохозяйственных животных подробно отражены в работах A.C. Бессонова с соавт. (1980, 1984, 1988, 2003), С.О. Мовсесян (1984), Е.С. Лейкиной (1985, 1987), К.Т. Романовской (1990), В.М Осипова (2002 а,б), М.А. Маркова (1999), Ю.Ф. Петрова (1997, 1999, 2004), Ф.И. Василевич (1989, 1990), С.Д. Дурдусова (1999), A.M. Атаева (2000), Н.Е. Косминкова (2003), A.M. Бигтирова (1999, 2002, 2004), В.К. Бережко с соавт. (2006, 2007 а,б,в, 2009), A.B. Маркина (2003 а,б; 2005), Т.Н. Тамаева (2005), A.M. Плиевой (1989, 2004, 2006, 2007), В.Б.Ястреб (2009) и других.

По данным авторов эпизоотический процесс эхинококкоза в РФ и странах СНГ развивается с участием более 100 видов крупных и мелких млекопитающих, в т.ч. и человека, которые обеспечивают многократную биологическую защищенность инвазии. Собака и дикие плотоядные являются динамичными источниками эхинококкозной инвазии и обеспечивают непрерывность биологического цикла во всех странах мира (В.Б. Ястреб, 2009).

Авторы в разных республиках Северокавказского Федерального Округа (СКФО) и в прилегающих субъектах отмечают сезонную и возрастную изменчивость параметров встречаемости эхинококкоза домашних, диких и синантропных животных и тенденции образования природных очагов зооноза. В условиях PCO-Алания, Чечни и Ингушетии экстенсивность инвазии эхинококкоза крупного рогатого скота обнаруживалась в пределах 17,0-25,3%.

В регионах Северного Кавказа с развитым животноводством (Дагестан) зараженность крупного рогатого скота эхинококкозом имела тенденцию ежегодного роста на 3,9-5,2% и составила 22,4-37,6% (Н.Т. Карсаков, 2004).

Цестода Е. granulosus с разными показателями ИИ встречается в Ингушетии (3-28 экз./гол) у коров, (2-20 экз./гол) у телок (A.M. Плиева, 2006).

Во многих работах инвазированность коров эхинококкозом сравнительно больше, чем молодняка крупного рогатого скота.

В районах животноводства Ставропольского края среди молочных коров эхинококкоз имеет диффузное распространение с ЭИ - 12,7-30,2%. Эхинококкоз телок случного возраста встречается с ЭИ - 28,6%. В зимний период отмечается рост суммарной зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом с ЭИ -37,3% при интенсивности инвазии - 2-19 экз./гол (С. М. Батмаев, 1990).

В структуре гельминтофаунистического комплекса животных Карачаево-Черкесской Республики на долю цестоды Echinococcus granulosus приходилось 14,2% инвазированного крупного рогатого скота, 23,8% овец, 10,4% буйволов, 16,5% коз, 9,7% кавказских туров (В.И. Погодаев, 1991).

В Адыгейской Республике эхинококкоз крупного рогатого скота встречается с ЭИ - 27,0 %, особенно, зимой (33,6%) (С.И. Коротченко, 1993).

В Ростовской области заражение коров эхинококкозом происходит круглогодично при стационарно-пастбищном содержании. Основная масса инвазированных выявляется осенью и зимой (Г.Н. Шестаков, 1995).

В Ростовской области выявлены природные очаги эхинококкоза. Зараженность волков, шакалов, лисиц имагами цестоды Echinococcus granulosus составляет 45-68%, косули ларвоцистами цестоды - 6,2% (Лоскутов, 1996).

На Юге России сосредоточены энзоотичные и эпизоотийные очаги эхинококкоза с охватом до 22,3-29,5% поголовья крупного рогатого скота. Экстенсивность инвазии у молодняка в возрасте до 1 года составляет 2,5-7,3%, до 2-х лет - 9,2-17,0%, коров 14,8-36,3% (В.О. Павлиади, 1998).

В Краснодарском крае цистным эхинококкозом инвазированы 26,3% крупного рогатого скота (A.B. Прудников, 1996).

В Астраханской губернии черно-пестрая порода крупного рогатого скота сравнительно больше инвазирована цистным эхинококкозом. ЭИ коров составила 23,2% при ИИ - 3-27 экз./ особь (В.М. Куприянов, 1997).

В Краснодарском крае телята в возрасте до 1 года заражены на 5,9%, молодняк в возрасте до 2-х лет на 20,7 % и коровы - на 28,4%. Сезонная динамика характеризуется нарастанием инвазии зимой при относительном постоянстве критериев ЭИ и ИИ весной и летом (А.Ф. Носов, 1998).

Дикие копытные принимают активное участие в формировании природных очагов эхинококкоза. При ПГВ печени и легких 42 особей кавказского тура в Каменском охотучастке, И.М. Хахов (1998) установил инвазию Е. granulosus с экстенсивностью 19% при ИИ - 2-17 экз./. особь.

В.Н. Шустов (1998) в условиях Ростовской области указывает на 25 % заражение косули Е. granulosus при ИИ - 1-12 экз./ особь.

Впервые эхинококкоз крупного рогатого скота в Дагестане регистрируется у молодняка 9-12 мес. возраста. Зараженность телок (18-24 мес.) составила в октябре 12,4 %, в январе 20,7 %, в феврале 28,5 % и в июне -35,2%. В сентябре у коров старше 4-5 лет в печени обнаруживали до 40% цист. Зимой и весной встречались ацефалоцисты (100 %). Фертильных цист Е. granulosus (вскрыто 270 экз. печени) не обнаружено (В.М. Шамхалов, 1999).

В Ивановской области основной причиной широкого распространения эхинококкоза человека является игнорирование борьбы с безнадзорными собаками и снижение объемов и кратности дегельминтизаций. За 5 лет (19951999гг.) в расчете на 100 тыс. населения количество диагностированных больных составило 1995 г.- 0,00031, в 1999 г. - 0,00042% (Ю.Ф. Петров, 1999).

По данным A.M. Атаева (1999) в горной зоне Дагестана эхинококкозом инвазирована до 26,3% взрослого поголовья дагестанского тура при интенсивности инвазии 1-15 экз./ гол, что обусловлено высокой степенью контаминации выпасов яйцами эхинококков.

В Кабардино-Балкарской Республике среднегодовая зараженность коров эхинококкозом составляет 33,0%, при ИИ - 3-47 экз./гол (A.M. Биттиров, 1999).

В Калмыкии инвазированность скота калмыцкой породы эхинококкозом варьирует в пределах 21,7-38,2%. У взрослых коров 80-100% цист Е. granulosus являются ацефалоцистами, а 15,0-20,0% фертильными (С.Д. Дурдусов, 1999).

По данным B.C. Байкова (1999) в условиях Краснодарского края эхинококкоз кабана регистрируется с ЭИ - 38,0%. В сентябре в печени автор обнаруживал до 2-5 экз. фертильных цист Е. granulosus. В январе и мае доминировали крупные по размерам (70 %), фертильные эхинококки.

По данным A.M. Биттирова (1999) дикие жвачные в Кабардино-Балкарской Республике инвазированы эхинококкозом с ЭИ - 32-46%, что является свидетельством формирования природных очагов инвазии.

По данным С.К. Манукянц (1999) в горных районах Армении закавказской популяции туров зараженность Е. granulosus составляет 9,2 % при ИИ -1-7 экз./ гол. Причем, цисты у туров представляли фертильные формы при обнаружении 1,75-14,3 тыс. протосколексов в 1 мл эхинококковой жидкости.

В Ставропольском крае ЭИ эхинококкоза крупного рогатого скота в зоне избыточного увлажнения составила 33,6-51,4% (A.A. Водянов, 2000).

Активность эпизоотического процесса эхинококкоза в равнинном поясе Дагестана имеет наибольшее распространение у крупного рогатого скота (24,8%), что обусловлено степенью контаминации выпасов яйцами цестоды. В равнинном, предгорном и горном поясе ИИ эхинококкоза коров составила, соответственно, 2-17, 1-28 и 1-23 экз./гол. (A.M. Атаев, 2000).

По данным С.К. Алибекова (2000) в полупустынной зоне Азербайджана эхинококкозом заражена 20,6 % сайгака при обнаружении 3-26 цист, которые в 100% случаях представлены фертильными пузырями.

По данным А.Ф. Никифорова (2000) при изучении встречаемости эхинококкоза у кабана в Краснодарском крае установлено, что особи до 1 года заражены с ЭИ-6,8%, от 1 до 2-х лет - на 11,4%, взрослые кабаны на 23,7%. Наибольшее количество инвазированных животных регистрируется весной.

/

Вместе с тем автор констатирует, что при эхинококкозе диких животных выраженной сезонной динамики не наблюдается.

Эхинококкоз при вскрытиях печени крупного рогатого скота часто регистрируется в форме ассоциативной инвазии с дикроцелиозом при ЭИ -26,7% и фасциолезом при ЭИ - 18,3%. В течение пастбищного периода интенсивность Е. granulosus и дикроцелий в ассоциации увеличивается многократно за счет повторных заражений (Э.И. Рехвиашвили, 2001).

Эхинококкоз серны в Дагестане впервые A.M. Абдурахманов (2001) зарегистрировал у молодых особей (4 гол.) в возрасте 1,5-2-х лет. По данным автора инвазированность взрослых особей серны (4-7 лет) (подвергнуто ПГВ 37 гол.) составила, в среднем, 32,4% (12 гол.).

В полупустынных районах Калмыкии Г.М. Лазарев (2001) наблюдал инвазированность сайгаков эхинококкозом с ЭИ -18,0-25,4%. В этой зоне яйца цестоды сохраняли жизнеспособность 223- 268 дней.

По данным Г.М. Лазарев (2001) в Калмыкии ЭИ эхинококкоза сайгаков мигрировавших из Казахстана составил 32,5%. Фертильные штаммы Е. granulosus обнаружены у 100 % сайгаков. ЭИ у сайгаков максимально отмечалась зимой (до 57,6%). Показатель ИИ Е. granulosus у взрослых сайгаков больше зимой и весной (соответственно, 4-11 и 5-16 экз./ гол).

В полупустынной зоне Дагестана Г.М. Газимагомедов (2001) установил формирование природных очагов эхинококкоза, с участием мигрировавших с Калмыкии сайгаков, у которых по данным автора ЭИ взрослый особей составляет 46,5% при ИИ - 3-22 экз./особь. При анализе ЭИ у сайгаков в возрасте до 1 года, данный критерий составил 6,3%, до 3-х лет- 29,7% и взрослых особей - 46,5%. При этом, 100% эхинококков у сайгаков являются фертильными, и содержат в жидкости от 2,3 до 18 тыс. протосколексов.

По данным М.И. Аккиева (2002) на северных склонах г. Эльбрус зараженность кавказского тура эхинококкозом составляет 15,3% при ИИ- 2-9

экз./ гол, в пределах Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника -24,6% при ИИ -1-20 экз./ гол.

Популяции диких копытных играют значительную роль в образовании природных очагов эхинококкоза. Зараженность эхинококкозом оленей составляла - 8,3%, косуля - 9,5 %, кабанов -17,6% (И.Д. Лапин, 2002).

Фауна грызунов 23 видов в верховьях р. Терек также являются промежуточными хозяевами Echinococcus granulosus с показателями ИИ - от 113 экз./особь. Из числа микромаммалий наиболее заражены ларвальными эхинококками популяции гудаурской полевки (ЭИ-10,3% при ИИ- 1-13 экз. / особь), полевой мыши (ЭИ-8,5% при ИИ- 1-10 экз. /особь), горного суслика (ЭИ-7,2% при ИИ- 1-7 экз./особь), малого кавказского суслика (ЭИ- 5,7% при ИИ-1-6 экз. / особь) (З.М. Макетов, 2003).

Сравнительно высокий показатель ЭИ эхинококкоза кавказского тура в пределах Заповедника автор связывает с использованием природно-охраняемых биосферных территорий в качестве пастбищ для отгонного содержания сельскохозяйственных и прочих животных.

По данным М.А. Байсиева (2003) в лесных массивах Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника дикие животные обуславливают природную очаговость эхинококкоза, при этом зараженность диких псовых (волк, шакал, енотовидная собака) составляет 85-100 %, косули - 12,4%, лосей

- 19,2%, пятнистых оленей - 15,8%; в Архызе (заповедная зона Карачаево-Черкесской Республики) эхинококкоз серны встречается с ЭИ - 16,3 %.

З.М. Макитов (2005) в 20 пастбищах горного пояса Кабардино-Балкарской Республики указывает на формирование синантропных очагов эхинококкоза на 18 горных выпасах (80% неблагополучия). Автором отмечается зараженность горного суслика Е. granulosus с ЭИ - 19,2% при ИИ

- 1-9 экз. /особь; малого кавказского суслика - с ЭИ - 28,4% при ИИ - 1-13 экз. / особь; гудаурской полевки - с ЭИ - 12,8% при ИИ - 1-5 экз. / особь.

Эпизоотический процесс фасциолеза животных

В мировой литературе проблемы эпизоотологии фасциолеза, биологии возбудителя Fasciola hepatica, патологической морфологии; патогенеза, терапии и профилактики трематодозной инвазии освещаются достаточно полно. Можно отметить, что фасциолез, как зооноз, подвергается глобальному мониторингу в мировом масштабе. При этом приоритет отдан динамичному изучению проблемы краевой патологии и экологии инвазии у разных видов сельскохозяйственных и диких животных. В крупных стержневых работах К.И.Скрябина (1972), К.И.Абуладзе (1964), A.M. Сазанова (1968, 1976, 1991, 1997), В.В. Горохова (1986), A.M. Атаева (1990), A.M. Биттирова (1999), Ю.Ф. Петрова (2000, 2003) и др. в комплексном порядке отражены проблемы биологии F. hepatica, эпизоотологии, терапии и профилактики инвазии трематодоза. По данным этих авторов паразитарная система Fasciola hepatica имеет пять уровней биологической защиты, что гарантирует эпизоотическое проявление фасциолеза у сельскохозяйственных и диких животных (В.В.Горохов, 1986; М.В. Шустрова, 2002 и др.).

Большую работу по изучению эпизоотологии и профилактики фасциолеза животных в РФ и странах СНГ провел A.M. Сазанов (1959-1997 гг.), который опубликовал более 250 научных материалов.

При обобщении материалов автора инвазированность взрослого крупного рогатого скота Fasciola hepatica составила - на комплексах 12-30%, на колхозно-совхозных фермах - 45-69%, в крестьянских хозяйствах -60-78%.

По данным В.И. Фетисова (1972, 1977) динамика зараженности жвачных фасциолезом; развитие марит в организме имеют сезонные и возрастные особенности, а напряженность и устойчивость и стабильность эпизоотических очагов находится в прямой зависимости от природно-климатических факторов регионов. В центральной полосе Российской Федерации, очаги фасциолеза обусловлены широким кругом промежуточных хозяев (7 видов).

В аридной зоне Калмыкии Г.М. Лазарев (1997) указывает на наличие энзоотических очагов F. gigantica у коров калмыцкой породы с охватом до 1633% поголовья. Массовое заражение происходит в августе-сентябре. Выделение яиц с фекалиями коров автор отмечал с конца декабря по май - июнь.

Анализ литературы показывает на достаточную изученность проблем биологии и экологии фасциолеза крупного рогатого скота на Северном Кавказе в разных природно-климатических зонах (А.М. Биттиров, 1999, 2007).

В работе С.Н. Забапгга (2000) приводятся сведения об инвазированности крупного рогатого скота фасциолезом в Краснодарском крае. При этом автор регистрировал трематоду Fasciola hepatica у 2,8 - 7,7% крупного рогатого скота с интенсивностью инвазии до 1-28 экз./гол. Сезонная динамика фасциолеза характеризуется нарастанием инвазии в осенне-зимние месяцы.

ЭИ фасциолеза крупного рогатого скота в Северной Осетии обнаруживается на уровне 40,2%, овец 63,8 % (Э.И. Рехвиашвили, 2002).

По данным Ш.М. Кадыжева (2002) в предгорном поясе Карачаево-Черкесии развитие яиц и личинок Fasciola hepatica происходило в марте -октябре, а массовое заражение животных в августе - сентябре (30-30,3%). Пик инвазированности животных F. hepatica отмечался в декабре - марте.

По данным Л.И. Малкандуевой (2003) биотопы фасциолеза животных в Кабардино-Балкарской Республике сосредоточены, в основном, в равнинной и предгорной зоне. В субальпийском и альпийском поясе заболевание встречается реже и меньшими значениями ЭИ -21,8-27,0 %.

По данным A.M. Плиевой (2004) в условиях предгорной зоны Ингушской Республики фасциолез крупного рогатого скота встречается с ЭИ - 28,6%. Сравнительно больше инвазированы взрослые животные (37,5%).

В Волгоградской области О.С. Ватников (2003) у 27,8% крупного рогатого скота обнаружил смешанную инвазию Fasciola hepatica и D.lanceatum. Впервые яйца фасциол и дикроцелий у телят обнаружили в декабре.

Максимально ЭИ трематод у крупного рогатого скота отмечалась зимой (до 56%), со снижением весной (до 36%) и летом (до 20%).

По данным М.А. Шихалиевой (2003) в КБ высокогорном заповеднике большую роль в распространении фасциолеза играют яки и кавказский тур, инвазированность которых составляет, соответственно, 39,4 и 11,0%.

По данным A.M. Атаева (1990, 2002, 2004) на территории предгорной зоны Дагестана фасциолез крупного рогатого скота встречается с ЭИ - 31,9%, мелкого рогатого скота - 53,8%. Эпизоотический процесс трематодоза в равнинном поясе протекает с участием 2-х видов с доминированием фасциолы гигантской, в предгорной зоне с преобладанием фасциолы обыкновенной.

По данным А.К. Журавец (2001, 2003) фасциолез крупного рогатого скота в Ростовской области встречается осенью с колебаниями ЭИ 9,4 -21,7%, фасциолез овец 23,6-44,3%; зимой (февраль), соответственно, 38-69% и 46-77%.

По данным В.М. Шамхалова (2005) в низменных районах Дагестана фасциолез впервые регистрируется у молодняка крупного рогатого скота 7-10 мес. возраста. Фасциолез молодняка 1,5-2,0 лет встречается с экстенсивностью: в сентябре - октябре 7,8-17,0%, в январе 26,1 - 35,4% и в феврале 30,3 -44,5%.

По данным Х.А. Ахмедрабаданова (2003) при вскрытии печени коров в октябре в печени обнаружены около 75% преимагинальных фасциол, а в феврале трематоды были представлены половозрелыми особями (100%).

По данным В.Н. Пучкова (2004) ЭИ фасциолеза коров в Ростовской области составила 14,3 - 30,6% и находится в прямой зависимости от инвазированности пресноводных моллюсков - лимнеид (осенью ЭИ - 27,2%).