Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Дубровин, Александр Иванович

  • Дубровин, Александр Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 279
Дубровин, Александр Иванович. Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дубровин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология и экология яка.

1.2. Распространение дикого яка.

1.3. Ареал обитания яка в мировой фауне.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экологическая и фаунистическая характеристика высокогорной зоны Северного Кавказа.

3.1.1. Природно-климатические условия.

3.1.2. Эколого-хозяйственная оценка кормовых угодий высокогорных урочищ.

3.1.3. Энергетические свойства и физико-химическая оценка качества кормов.

3.1.4. Яки в экосистеме Российской Федерации.

3.1.5. Поведенческие реакции.

3.2. Экстерьер и конституциональные особенности яков и их связь с продуктивными качествами.

3.2.1. Конституциональные особенности.

3.2.2. Прочность костяка яков и крупного рогатого скота (пястная кость).

3.2.3. Сравнительная оценка и особенности роста и развития интродук-цированных яков и крупного рогатого скота в горной зоне Северного Кавказа.

3.2.4. Живая масса яков различных типов конституции.

3.2.5. Определение возраста по зубам.

3.3. Этологические и репродуктивные особенности.

3.3.1. Особенности поведения яков по сезонам года.

3.3.2. Особенности размножения.

3.3.3. Воспроизводительные способности в зависимости от типа конституции.

3.3.4. Влияние зоны обитания на характер изменчивости масти яков.

3.4. Анатомо-физиологические особенности яков и крупного рогатого скота, разводимых в горной зоне.

3.4.1. Гематологические показатели яков и крупного рогатого скота.

3.4.2. Биохимический анализ крови яков и крупного рогатого скота.

3.4.3. Развитие и возрастные изменения органов пищеварения у яков.

3.4.4. Сравнительная характеристика пищеварительной системы яков и крупного рогатого скота.

3.4.5. Возрастные изменения развития внутренних органов яков и крупного рогатого скота.

3.5. Мясная продуктивность яков и крупного рогатого скота из разных зон экологического районирования.

3.5.1. Влияние месяца рождения ячат на их мясную продуктивность.

3.5.2. Убойный выход мяса молодняка и взрослых яков СевероКавказского типа.

3.5.3. Морфологическая и физико-химическая оценка качества туш и мяса яков различных экотипов.

3.5.4. Сравнительная характеристика морфологической оценки мяса яков и крупного рогатого скота горной зоны Северного Кавказа.

3.5.5. Определение энергетических свойств мышечной ткани длиннейшей мышцы спины яков и крупного рогатого скота.

3.5.6. Физико-химическая оценка качества мяса яков и крупного рогатого скота.

3.5.7. Относительно-биологическая ценность (ОБЦ) мяса яков и крупного рогатого скота.

3.6. Молочная продуктивность, биологические и химические свойства молозива и молока.

3.6.1. Химический состав и питательная ценность молозива и молока

3.6.2. Сравнительная характеристика молока яков с другими видами сельскохозяйственных животных.

3.7. Шерстная и кожевенная продуктивность.

3.7.1. Количественная и качественная оценка шерстной продуктивности.

3.8. Технология разведения и организация племенной работы в яководстве.

3.8.1. Принципы оценки экстерьера яков при бонитировке.

3.8.2. Перспективы развития яководства.

3.8.3. Ветеринарное состояние отрасли.

3.9. Экономическая эффективность разведения интродукцированных яков в горной зоне Северного Кавказа.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе»

Горные пастбища и сенокосы Северного Кавказа составляют более 3 млн. га. Рациональное их использование сельскохозяйственными животными значительно увеличит валовое производство продуктов животноводства.

Важнейшим фактором развития мясного скотоводства в горной зоне является правильный выбор пород для разведения. В нашей стране пока еще нет специально созданных мясных пород, хорошо приспособленных к использованию горных пастбищ. В этой связи представляет интерес обобщение практического опыта разведения яков в горной зоне. Полученные результаты А.М.Газаева (1973), Д.Г.Геккиева (1976), С.А.Годжиева (1989) позволили сделать вывод о том, что из мясных пород и яков, которые разводились в СССР, только абердин-ангусская, галловейская, калмыцкая и яки могут быть использованы для создания горного мясного скота, однако другие варианты не исключаются.

Яководство, мясное скотоводство и овцеводство в наибольшей мере соответствуют природным и экономическим условиям горных районов характеризующихся резко континентальным климатом.

В последние годы наряду с овцеводством и мясным скотоводством, яководство получило развитие в административных районах Северного Кавказа. Некоторые из приведенных пород использовались для получения помесных животных, другие для разведения в чистоте.

Животноводство является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики. Продукция, получаемая от животноводства, составляет 40,3 % от общего объема сельскохозяйственного производства. Относительно новой и достаточно эффективной отраслью животноводства становится яководство.

Яководство в горных хозяйствах республики за последние 15 лет становится одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. По данным на 1.10.2004 г. в структуре поголовья крупного рогатого скота удельный вес яков по горным хозяйствам составляет 67 % всего поголовья и имеет тенденцию к увеличению. В 6 горных хозяйствах, занимающихся разведением яков, идет наращивание поголовья, в т.ч. в 2-х хозяйствах поголовье превышает 1000 голов.

Продуктивность яков при существующей системе содержания не достаточно высокая, в то же время получаемая от них продукция характеризуется самой низкой себестоимостью.

По выходу и качеству, мясо яка немного уступает говядине, но в условиях круглогодового пастбищного содержания от яков получают самое дешевое мясо хорошего качества. Кроме того, як единственный представитель рода «BOS», приспособленный к использованию самых высокогорных пастбищ, недоступных для других видов сельскохозяйственных животных, имеет ряд ценных биологических, хозяйственных особенностей и представляет интерес для скрещивания его с другими представителями рода «BOS», в .т.ч. с культурными породами крупного рогатого скота с целью получения и создания новых типов и породных групп животных. Поэтому проблема увеличения поголовья, продуктивности яков в горных хозяйствах КБР имеет большое экономическое и научное значение.

Развитие яководства, как и других отраслей животноводства, нуждается в научно-обоснованном ведении хозяйства, поэтому автором преследовалась цель обобщить накопленный опыт и в доступной форме определить основные пути повышения эффективности отрасли. Улучшение видов и пород сельскохозяйственных животных возможно лишь на основе глубокого знания их биологических особенностей, а также путем создания им необходимых условий. В СССР стационарные наблюдения в области яководства начались в 1930-1932 годах, когда советские ученые провели ряд экспериментальных обследований в районах разведения яков прилегающих к Монголии.

Несмотря на многолетнее разведение яков в хозяйствах республики, сведений об их продуктивности и биологических особенностей крайне недостаточно.

Наша работа с яками ведется с 1976 года. В задачу проведения длительных стационарных исследований входит изучение не только хозяйственно-биологических особенностей яков, но и их влияние на экосистему горной зоны и разработку научно-обоснованных мероприятий по дальнейшей племенной работе в яководстве.

Актуальность темы. Территория горной зоны Кабардино-Балкарии, прилегая к Главному Кавказскому хребту, располагает значительными площадями высокогорных неиспользуемых альпийских пастбищ составляющих до 13 % от всей площади горных пастбищ (приложение 1, рис.2). В силу сурового климата и изменчивой погоды выпасы, которые прилегают к зоне вечных снегов или имеют крутые склоны, совсем не могут быть использованы домашними животными. На этих участках прекрасно чувствуют себя яки -животные неприхотливые, не требующие дополнительных затрат на корма и строительство помещений. В связи с этим, настоящая работа посвящена исследованию акклиматизации и адаптации яков к условиям высокогорья Кабардино-Балкарии и возможность их разведения для повышения эффективности использования высокогорных пастбищ, увеличению производства продуктов животноводства. За последние 15 лет яководство становится ведущей отраслью животноводства в горных районах республики. В структуре поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах республики удельный вес яков составляет до 8 %. Это самая рентабельная отрасль животноводства, поэтому проблема увеличения поголовья, повышения культуры ведения отрасли, экологической безопасности их содержания в горной зоне, создание дополнительных рабочих мест имеет принципиальное значение. Немаловажен и тот факт, что от яков мы дополнительно получаем экологически самую чистую продукцию, что в условиях развитой сети санаторно-курортных и лечебных учреждений в регионе, делает проблему особо актуальной.

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, шифр

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, шифр 010204, по теме: «Увеличить производство продукции скотоводства за счет использования высокогорных пастбищ». Номер государственной регистрации 01870011980.

Цель и задачи исследований. Изучить биологические и хозяйственные параметры и особенности яков для установления места вида в экологической нише и целесообразность их развития в горной зоне Северого Кавказа. В соответствии с целью основные задачи исследований заключались в следующем:

- обобщить накопленный материал и опыт по разведению яков в условиях Северного Кавказа;

- изучить этологию яков в новой среде обитания;

- провести оценку хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей;

- изучить особенности развития и динамику пищеварительной системы и других внутренних органов;

- определить возрастную и сезонную изменчивость мясной продуктивности, морфологический и химический состав туш яков в новых условиях обитания;

- изучить возрастную и сезонную динамику шерстного покрова и кожевенного сырья яков и возможности его использования в промышленности;

- определить наиболее рациональную структуру стада, размеры гуртов, обеспечивающих нормальное воспроизводство стада, экологическую безопасность флоры и фауны;

- разработать наиболее эффективные способы и методы зоотехнической и племенной работы в яководстве;

- определить экономическую эффективность содержания яков в хозяйствах горной зоны.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона проведено длительное комплексное исследование хозяйственно-биологических и адаптивных особенностей яков, в по зонам содержания, анатомо-морфологическая и возрастная оценка развития внутренних органов и органов пищеварения яков и крупного рогатого скота.

Впервые проведены комплексные исследования морфологического состава и физико-химических свойств шерстного и волосяного покрова яков и его изменение с возрастом и местом обитания.

Изучена этология животных (коров и молодняка) по сезонам года в специфических условиях высокогорья, с целью определения места вида в экологической нише Северного Предкавказья.

Изучена молочная продуктивность яков, химический состав молозива и молока, определена технологическая ценность кожевенного сырья.

Изучена и обоснована оптимальная нагрузка на пастбищеоборот исключающие эрозийные процессы геобиоценоза, ботанический состав трав на пастбищах и их питательная ценность.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона изучены адаптационные и этологические особенности нового, для данной зоны, вида животных с целью повышения эффективности использования горных пастбищ и производства дополнительной продукции. Определены этологические и репродуктивные качества, параметры структуры и оборота стада, формирования гуртов, продолжительности хозяйственного использования, обеспечивающую экологическую безопасность флоры и фауны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- як - как вид крупного рогатого скота;

- соответствие природно-климатических и кормовых условий для разведения яка в Северо-Кавказском регионе;

- наиболее рациональные особенности акклиматизации и адаптации яков;

- сравнительная характеристика мясной и молочной продуктивности яков и крупного рогатого скота;

- технологическую систему разведения и воспроизводства в регионе, определить наиболее рациональную структуру стада, размеры гуртов, оптимальную нагрузку поголовья на пастбища, обеспечивающих экологическую безопасность флоры и фауны региона; - экономическую эффективность разведения яков и крупного рогатого скота в горной зоне республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (1984); на научных конференциях ТСХА (1986-1989); на объединенном совещании кафедр зооинженерного факультета ТСХА (1990); на заседаниях Ученого совета ВсеросНИИ (1991-1995); КБНИИСХ (1996-2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России» СКНИИГПЗ (1998) Владикавказ; научно-практическая конференция КБНИИСХ и ЧИ опытная станция, Нальчик (1997); на научно-практической конференции Черкесского технологического института, Черкесск (1998), научно-производственное совещание МСХ КБР, Нальчик (1999), Юбилейная научно-практическая конференция «20 лет КБГСХА» - Нальчик (2001), научно-практическая конференция - Горский ГАУ - г.Владикавказ (2001), научно-практическая конференция сотрудников ФВМИЗ КБГСХА - памяти М.А.Жабалиева, Нальчик (2003); на производственных совещаниях руководителей и специалистов племсовхоза «Балкария», ГПОЗ им. С.Аттоева, СХПК им.Калабекова, «Родина», им.Байсултанова Кабардино-Балкарской республики (1982,1985,1989,1993,1995,1998).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 36 научных работах, в том числе 4 рекомендации производству и 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методических положений, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 282 источника, 13 приложений, 13 фотографий. Текстовая часть изложена на 232 страницах компьютерного текста, содержит $0 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дубровин, Александр Иванович

226 ВЫВОДЫ

1. Яководство является новой отраслью в горной зоне Кабардино-Балкарской республики. Яков разводят в пяти сельхозпредприятиях и двух фермерских хозяйствах. Их используют как мясных животных, кроме того, от них получают шерсть и кожевенное сырье. Их численность в горной зоне составляет 67 процентов от всего поголовья крупного рогатого скота.

2. Зона размещения яков в Северо-Кавказском регионе определяется географическим положением и высотой над уровнем моря. На плотность и границу распространения влияют почвенно-климатические, кормовые и физико-географические условия, а также вертикально-зональное расположение растительного покрова на горных пастбищах.

3. Установлено, что стравливание субальпийских и альпийских пастбищ возможно начинать с середины мая при отрастании травяного покрова на 10-12 см, до этого рациональнее содержать яков в луго-степном поясе. Наибольшая нагрузка яков - 10,4 голов на 100 га пастбищ приходится в Безенгиевском ущелье в урочищах Хара, Жубоевское, Чайнашки, АСХУР, расположенных на высоте 2000-3200 м над уровнем моря, наименьшее - 1,1 гол. в Чегемском ущелье, урочище Кая-Арты расположенного на 1700 м над уровнем моря, при общей нагрузке 6,6 голов по КБР.

4. Популяция яков Северо-Кавказского типа характеризуется крепким телосложением, длинным туловищем, хорошо развитой грудью на коротких крепких конечностях, имеющих длинную густую бахрому и хорошую оброслость туловища. Промеры быков, высота в холке: 127,2±0,8 см; высота в крестце - 130,0±2,0; глубина груди 95,0±1,3; обхват груди за лопатками 204,8±4,4; косая длина туловища 133,2±1,6; обхват пясти 13,8±0,3 см; у коров соответственно: 111,8±3,3; 113,0±2,9; 86,8±1,9; 197,4±4,8; 116,0*2,9; 13,2±0,3 см. Сравнение особенностей телосложения яков в различных зонах их разведения показало отсутствие существенных различий между ними по типу телосложения, живой массе и промерам. Половой диморфизм по размерам телосложения, внешним формам у яков резко выражен. У яков, завезенных из Киргизии от 30 до 33 % особей комолые, что является результатом длительной народной селекции.

5. По итогам исследований установлено, что телки крепкого и грубого типов конституции полнее отвечали требованиям желательного типа и имели более высокие индексы растянутости, костистости и тазогрудной. По интенсивности роста, величине среднесуточных приростов, живой массе телки крепкого типа достоверно превосходят остальные типы на 1,66; 2,51 и 5,9 процента соответственно.

6. Пястная кость яков в возрасте от 2,5 до 4,5 лет в объеме увеличивается на 23,0 %, по массе на 43,8 %, а в длину лишь на 0,9 процента. С возрастом становится массивнее и крепче, причем окружность диафиза увеличивается за счет развития в ширину.

Сравнительная оценка пястной кости, как показателя крепости костяка, яков, со скотом швицкой породы показала, что у быков-производителей пястная кость короче на 14,6 %, у коров-ячих на 16,7 %, по массе пястная кость быков-яков превосходит швицких на 3,5 %, а коровы-ячихи уступают коровам швицкой породы на 19,8 %. Укороченность передних конечностей у яков имеет большое значение при передвижении по пересеченной поверхности в горах.

7. При выращивании на подсосе ячата имеют относительно высокую интенсивность роста. Наивысший суточный прирост характерен в возрасте от рождения до 6 месяцев: телочки 415,0±19,1 г, бычки 474,8±30,0 г. В последующие периоды роста накопление массы зависит от кормовых угодий. За первый год роста телочки достигают 52, бычки 58 процентов от живой массы взрослых яков при коэффициенте роста соответственно 9,7 и 10,5.

На интенсивность роста и мясную продуктивность молодняка влияет сезон года. В 12 месячном возрасте от бычков, рожденных в марте месяце, получен прирост на 5,6 % выше бычков, рожденных в мае (Р=0,99). У телочек, рожденных в марте соответственно на 2,1 и 4,5 % выше телочек, рожденных в апреле и мае (Р>0,95 и Р>0,99). В трехлетнем возрасте молодняк имеет предубойную массу 382,6±2,75 кг, массу туши -194,16±1,32 кг при убойном выходе 50,07 %. В мясе яков содержится 22,3 % протеина и 6,7 % жира, питательность составляет 1449,8 калорий.

8. По характеру роста и развития яки являются позднеспелыми животными и отстают от крупного рогатого скота швицкой породы, в среднем, на 1012 месяцев, что подтверждается более поздними сроками начала хозяйственного использования.

9. Установлено, что первая охота у телок проявляется в возрасте 23-25 месяцев, при живой массе 202-226 кг, срок плодоношения составляет 258,5 дня при живой массе новорожденных бычков 14,2±0,4 кг, телочек -13,3±0,2 кг. Половая активность проявляется с июля по ноябрь месяцы и составляет за этот период 84,8 % от общего поголовья.

Выход телят-ячат составил по урочищам от 73,0 до 79,8 голов. В структуре стада маточное поголовье по урочищам составляет от 30,7 до 36,9 %, что обеспечивает ремонт стада и получение дешевого мяса -ячины.

Ю.Масть яков разнообразная. Наиболее распространенная масть матерей черная - 60,8 % и черно-пестрая - 16,3 %. Масть полученного приплода черного цвета - 54,3 %, черно-пестрого - 26,1 %. В новых условиях удельный вес животных черной масти уменьшился на 6,5 %, а черно-пестрой увеличился на 9,8 %.

И.В отличии от крупного рогатого скота, у яков более четко выражены возрастные изменения состава крови. При этом следует отметить более высокий диапозон изменчивости основных элементов крови регулирующих обеспеченность организма кислородом. Так, у взрослых яков содержание эритроцитов составляет, в среднем, 6,5±0,7 у быков и 5,3±0,3 у коров, у молодняка 6,7±0,3 у быков и 7,1±0,6 у телочек, что ниже чем у молодняка швицкой породы 7,0±0,5, молодняка абердин-ангусской 8,0±0,4 млн.шт3. У яков отмечено пониженное содержание лейкоцитов от 4,7±0,15 до 7,5±0,19 у молодняка крупного рогатого скота 8,2±0,15 у швицких и 8,8±,019 у абердин-ангусской. У яков обеих возрастов отмечено высокое содержание гемоглобина по отношению к крупному рогатому скоту от 10,1 до 11,1 % и от 9,5 до 9,8%, соответственно, что обеспечивает кислородом организм яков, в высокогорных экстремальных условиях. 12.Органы пищеварения у родившегося ячейка очень слабо развиты. Масса желудка составляет 13,7 г на 1 кг живой массы, а у взрослых животных 32,2 г. Менее развиты преджелудки - рубец, книжка и сетка, а хорошо развит сычуг. При сравнении развития преджелудков и сычуга у яков и крупного рогатого скота швицкой породы оказалось, что крупный рогатый скот имеет менее развитую систему пищеварения. Масса желудка с преджелудками у яков превышает массу желудка с преджелудками молодняк швицкой на 1,14; абердин-ангусской на 1,23 процента. Масса сычуга у яков превышает массу сычуга молодняка швицкой породы на 37, абердин-ангусской на 29 %, при равной массе сетки с молодняком швицкой породы 1,2 кг и на 0,3 кг превышает массу сетки у абердин-ангуссов. Длина тонкого и толстого отделов кишечника у крупного рогатого скота короче на 2 (у швицкого) и на 6,6 метра (у абердин-ангусского) молодняка, толстый отдел у яков короче на 1,6 и на 1,3 метра соответственно. 13.Динамика весового и линейного роста внутренних органов яков в постэмбриональный период несколько отличается от крупного рогатого скота. Рост массы внутренних органов у яков продолжается до 4,5-5 лет, после чего относительные показатели массы внутренних органов снижаются. У яков и у крупного рогатого скота с возрастом происходит увеличение массы внутренних органов по отношению к живой массе от рождения до 30 месячного возраста сердце на 0,47,печень на 1,87,легкие на 1,36, почки на 0,22, селезенка на 3,58 %. У крупного рогатого скота швицкой породы на 0,37; 1,10; 0,35; 0,29; 0,18 %, соответственно. При рождении масса ячейка по отношению к массе теленка крупного рогатого скота составляет 48 процентов, соответственно и масса внутренних органов значительно ниже,чем у теленка,но к 30 месячному возрасту живая масса яков составляет 62,4 % от молодняка швицкой породы, а масса печени 71,8, сердца 71,0, легких 89,0, почек - 46,6, селезенки 201,0 %.

Н.Изучение мясной продуктивности яков позволило установить, что по выходу продукции и качеству мяса они уступают крупному рогатому скоту. При контрольном убое в возрасте 30 месяцев убойный выход бычков составил 50,6 процентов. Жир у яков откладывается на внутренних органах и под кожей в количестве 1,96 кг, при слабом отложении межмышечного и внутримышечного жира. По результатам убоя 1338 голов яков разных возрастов убойный выход составил в среднем 44,6 процента и колебался от 37,5 до 49,6 %.

15.Молочная продуктивность коров яков относительно низкая и составляет за 7-8 месяцев лактации от 380 до 435кг молока с содержанием 7,8 % жира. В молозиве содержится 17,6 % белка 16,07 % жира и 2,98 % сахара. Молозивный период длится до 5-6 дней. Снижение жира и белка в молозиве происходит в первые 2-3 дня после отела. В молоке ячих на всем протяжении лактации содержится в среднем 5,86 % белка, 7,86 % жира и 4,67 % сахара.

Продуктивность и продолжительность лактации ячих зависит от времени отела. Лучшим сроком отела ячих, обеспечивающих кормление ячат в течение 7-8 месяцев и сохранение полученного приплода являются ранневесенние и весенние отелы.

16.Шерстный покров взрослых яков состоит из трех типов шерстинок (пух -60,3 %, переходный - 20,9 %, ость - 18,8 %). Наиболее ценной фракцией является пух (толщина 18,8-20,2 мкм) с возрастом шерстный покров грубеет, тонина пуха увеличивается до 21,6-30,9 мкм. Соотношение шерстных волокон определяется сезоном года и топографией их расположения на теле животного. Яки в возрасте 1-2 года имеют относительно длинный (56,1 мм) тонкий пух (19,5±0,21 мкн) на туловище с содержанием остевых волокон (18,9±0,58 %). Ежегодно в конце апреля - в мае у яков проходит линька. В это время проводят стрижку и вычесывание пуха. Выход шерсти составил у молодняка 60,8±2,31 %, взрослых коров 68,2±2,27 %. По количеству жиропота ячья шерсть уступает грубой овечьей, с отсутствием блеска. Шерсть молодых яков до 1 года имеет небольшую завитость. При контрольном сборе шерсти получено на 1 голову, в среднем, от взрослых 1,3 кг, от молодняка 1 кг.

17.Кожа яков характеризуется хорошо развитой подкожной клетчаткой, масса парной шкуры в среднем составляет 41,2 кг в возрасте 3 лет у молодняка и 38,7 кг у взрослых, при средней длине 191,0, ширине 185,4, общей площади 355,1 дм с высокими техническими качествами.

18.Горная зона Северного Кавказа располагает значительным потенциалом по дальнейшему развитию яководства. Эта самая рентабельная отрасль животноводства, уровень рентабельности от 134,4 до 240,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для рационального освоения труднодоступных и не используемых другими видами сельскохозяйственных животных пастбищ позволяет довести поголовье яков в республике до 28-30 тыс. голов при нагрузке 8,8 голов на 100 га пастбищ, что обеспечивает экологическую безопасность флоры и фауны и ежегодное производство 2,5-3,0 тыс. тонн мяса в живой массе.

2. Для повышения эффективности использования высокогорных пастбищ соблюдения пастбищеоборота использовать предлагаемые параметры содержания и организации племенной работы в отрасли.

3. Ежегодно производить стрижку или сбор шерсти путем вычесывания 6 тысяч голов с 20 апреля по 15 июня, что позволит дополнительно получать до 5-6 тонн шерсти или на 1,2 - 1,5 млн. рублей.

4. Для ремонта стада и улучшения его качественного состава, повышения мясной продуктивности проводить ежегодную бонитировку и отбор животных крепкой конституции.