Мясная продуктивность и товарно-технологические качества продуктов убоя яков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чилаев, Салавдин Шадитович

  • Чилаев, Салавдин Шадитович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 136
Чилаев, Салавдин Шадитович. Мясная продуктивность и товарно-технологические качества продуктов убоя яков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чилаев, Салавдин Шадитович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Экологическая, флора и фаунистическая характеристика высокогорной зоны Чеченской республики

1.2. Биология и экология яка

1.3. Мясная продуктивность яков

1.4. Данные зооветеринарной характеристики туш и внутренних органов яков

1.5. Инфекционные и паразитарные болезни яков и их влияние на продуктивные показатели

1.6. Обзор экономического и технологического состояния яко-водства в системе высокогорного скотоводства

2. Материалы и методы

3. Результаты исследований

3-1. Мясная продуктивность яков (1989-1994 гг.) в зависимости от зоны разведения

3.2. Убойный выход молодняка яков при разных технологиях нагула

3.3. Морфологическая оценка внутренних органов молодняка яков при гельминтозах

3.4. Выход внутренних органов молодняка яков из разных зон их районирования

3.5. Товарно-технологическая оценка продуктов убоя яков

3.6. Физико-химическая оценка качества мяса и жировой продукции яков с учетом вертикальной поясности

3.7. Биохимический состав мышечной ткани и печени с учетом возраста и зоны разведения яков

3.8. Качественная оценка белков мышечной ткани яков из разных зон их районирования на основе изучения аминокислотного состава и белково-качественного показателя

3.9. Биологические и физико-химические свойства жира яков

3.10. Морфологическая оценка мяса яков разной категории

3.11. Определение свежести мяса яка

3.12. Санитарно-гигиеническая оценка мяса яков с учетом категории

4. Прогнозирование размеров экологически безопасного хозяйственного размещения яководства в регионе

5. Экономическая эффективность яководства в зависимости от зоны разведения и технологии нагула

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и товарно-технологические качества продуктов убоя яков»

Актуальность проблемы. Интродукция яков в 1973-1975 гг. в горные районы Чеченской республики с Памира и Тянь-Шаня, их акклиматизация и разведение стала базой создания специализированной отрасли мясного скотоводства - яководства. Поголовье яков в последующие годы в Чечне имела тенденцию к увеличению, и к моменту военных событий 1994 г. составляла 4,5 тыс. гол. В условиях военного времени (1994-2000 гг.), яководство, как и другие отрасли животноводства, была практически ликвидирована. В этой связи восстановление яководства и составление краткосрочного и долгосрочного прогноза развития отрасли является актуальной задачей. Для высокогорного животноводства яки представляют хозяйственную ценность, так как себестоимость мяса яков в 5 - 8 раз ниже себестоимости говядины (А.Н. Мочаловский, 1986; С.Х. Энеев, 1986; К.К. Умаров, 1994; А.К. Ошхунов, 1999 и др.). В связи с этим, изучение количественных и товарно-технологических критериев продуктов убоя яков, морфологического и химического состава мяса и внутренних органов является важной проблемой. Малочисленность и противоречивость сведений о мясных качествах яков, товарной характеристике туш и внутренних органов, сортовом, аминокислотном составе туш, химическому, жирнокислотному составу жира-сырца, категориям свежести мяса яков представляет нерешенную технологическую проблему. Все это определяет актуальность и представляет значительный научный и практический интерес.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы является определение биологической ценности продуктов убоя яков, оценка технологии экологического районирования яководства и разработка предложений по восстановлению отрасли в регионе.

В задачи исследований входило:

- изучение мясных качеств яков в зависимости от их экологического районирования;

- определение убойных, товарных качеств и сортового состава туш;

- изучение соотношения технологических частей туш яков разных экологических групп; -/

- изучение морфологического состава туш;

- изучение количественных и качественных показателей внутренних органов при гельминтозах (фасциолез, дикроцелиоз и эхинококкоз);

- изучение химических свойств, аминокислотного состава и энергетической ценности мяса;

- изучение химического, жирнокислотного состава, энергетической ценности, органолептических и физико-химических свойств жира;

-зооэкологическая оценка зон размещения отрасли и определение оптимальной нагрузки поголовья яков по урочищам.

Научная новизна. Впервые в условиях региона изучены мясные качества яков в зависимости от их экологического районирования, химические свойства, параметры биологической ценности, качества и морфологического строения мяса, жира и внутренних органов; определены химический и жир-нокислотный состав, пищевая ценность, органолептические и физико-химические свойства жира. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, микроэлементарному составу печени яков, а также о морфологическом строении ячины разной категории.

С учетом региональных особенностей изучены товарно-технологические качества продуктов убоя яков, проведена санитарная оценка продуктов убоя, дана хозяйственная оценка технологиям яководства и определены размеры районирования отрасли.

Практическая ценность. Результаты исследований положены в основу «Рекомендаций по восстановлению высокогорного животноводства в Чеченской республике» и «Рекомендаций по изучению морфологического состава и биологической ценности продуктов убоя яков» (2002). Данные об органолептических, биохимических, микробиологических и физико-химических показателях продуктов убоя яков вошли в «Рекомендации по определению степени свежести и сроков хранения мяса яков разных категорий упитанности», (2003).

Результаты исследований (определение убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количественных и качественных критериев внутренних органов) рекомендуется использовать как нормативные характеристики при проведении послеубойной оценки туш и внутренних органов яков, также использовать для определения видовой принадлежности и качества этих продуктов.

Новые данные о мясных и товарных качествах яков, аминокислотном составе мышечной ткани, санитарном состоянии продуктов убоя яков рекомендуется использовать в учебном процессе в ВУЗах региона по дисциплинам «Скотоводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Микробиология».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2005), координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов домашних и промысловых животных» (Москва, 2003), Всероссийской научной конференции «Интеграция зооветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства в РФ» (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста. Структура состоит из введения, литературного обзора, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений на 10 стр.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чилаев, Салавдин Шадитович

выводы

1. Мясная продуктивность яков зависит от сроков нагула, кормовых ресурсов пастбищ и технологии содержания. Нагул яков в течение 5 мес. мелкими группами по 30 гол способствует получению среднесуточного прироста массы тела на уровне 550-630 г, прибавке живой массы 84,1 -96,4 кг, достижения категории высшей упитанности. Содержание яков большими группами (по 100 гол), приводит к снижению интенсивности роста, в среднем на голову, на 32 кг мяса в убойной массе.

2. Технология нагула оказывает заметное влияние на убойный выход яков. Так в урочищах Итум-Калинского и Веденского районов он колебался в пределах 44,3 - 45,7 %, Шатойского и Курчолойского - 41,5 - 43,0 %. В тушах яков с урочищ Итум-Калинского района масса спинно-грудного отруба больше на 16,8 кг, плече-лопаточного - на 9,1 кг, тазобедренного -на 12,7 кг соответствующих показателей из Курчолойского района. Последние имели и худшие показатели по выходу мяса по сортам. Разница мяса I сортности составило 43,5 кг, II сортности - 6,0 кг.

3. Морфологический состав туш находится в корреллятивной зависимости от корморесурсного потенциала высокогорных выпасов и их соответствия экологическим и трофическим потребностям яков. Выход мякоти в тушах яков Итум-Калинского района составил 73,7, Веденского - 71,5, Шатойского - 69,2, Курчолойского - 65,1%; жировой ткани, соответственно, 2,4;1,8; 1,4 и 1,1%; костей, хрящей и сухожилий -23,9; 26,7; 29,4 и 33,2%.

4. В белках мяса яков высшей категории из Курчолойского района содержание незаменимых аминокислот (в сравнении с мясом яков из Итум-Калинского района) меньше на 24,8± 1,6%, что обусловлено меньшим выходом мякотной части туш и наличием соединительнотканных белков с низким содержанием незаменимых аминокислот.

5. Средняя глубина «мышечного глазка» в тушах высшей категории составляет5,54 см, нижесредней - 3,10 см; ширина «мышечного глазка», соответственно, 13,2 и 10,6 см; площадь «мышечного глазка» - 67,5 и 39,1 см2. В тушах яков ниже средней упитанности наблюдается уменьирние диаметра мышечных волокон на 5,7 микрон.

6. Инвазированность яков бовисным цистицеркозом составляет 3,4, эхинококкозом печени - 36,4, эхинококкозом легких, - 44,8, фасциолезом -50,0, дикроцелиозом - 67,8, стронгилятозами желудочно-кишечного тракта -100%, при которых пораженные органы подвергаются технической утилизации. При этих гельминтозах убойные качества яков снижаются на 28-40%.

7. Труднодоступные пастбища с крутизной 35-40° составляют в Веденском районе 27,6, Шатойском - 34,7, Курчолойском - 29,6, Итум-Калинском — 48,2% от всей площади пастбищ. Запасы кормовых ресурсов пастбищ Итум-Калинского и Веденского районов достаточны для экологически и хозяйственно - оправданного размещения до 25 тыс. голов яков.

8. Интенсивная эксплуатация пастбищ Шатойского и Курчолойского районов разными видами сельскохозяйственных животных, т.ч. и яками (1974-1992 гг.) при плотности на единицу площади (2,5-3 условных гол/га) привело к деградации, водной и ветровой эрозии почвенных и кормовых ресурсов пастбищ. Разведение яков на этих выпасах (высота 1150-1400 м) экологически необоснованно из-за отсутствия ледников и ветров северной конвекции и низкой биомассы угодий (2,0-2,4 ц/ га), что не обеспечивают экологические и трофические потребности яков.

9. В Итум-Калинском районе (относительно других районов) себестоимость живой массы 1 гол яка меньше, соответственно, на 11,8; 24,4; 48,0 %; выручка от реализации 1 гол больше на 805; 1840; 2220 руб. руб.; прибыль в расчете на 1 гол больше на 1331 ;3101; 4613 руб.; сравнении с Курчолойским районом разведения яков рентабельность отрасли выше в 3,4 раза. При рентабельности отрасли в урочищах региона, соответственно, 242,8; 174,1; 118,9 и 409,5 % аналогичный показатель нагула крупного рогатого скота (швицкая порода) составил 26,2; 14,7; 29,2 и 8,5 %, (т.е. в 9,3; 11,8; 4,1 и 48,2 раза меньше). Результаты исследований показывают прямую зависимость экономической эффективности отрасли от зоны разведения и технологии нагула яков, и на необходимость преимущественного развития яководства в высокогориях Итум-Калинского района.

Практические предложения

1. Для восстановления поголовья яков, их рационального размещения хозяйствующим субъектам разных форм собственности использовать «Рекомендации по восстановлению высокогорного животноводства Чеченской республики», «Рекомендации по изучению морфологического состава и биологической ценности продуктов убоя яков» (2002) и «Рекомендации по определению степени свежести и сроков хранения мяса яков разных категорий», (2003).

2. Результаты исследований по определению показателей убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количественных и качественных критериев внутренних органов рекомендуется использовать как нормативные характеристики при послеубойной зооветеринарной оценке туш и внутренних органов яков. Нормативным для яков 3 летнего возраста в регионе следует считать убойный выход не ниже 43,0%.

3. Под разведение яков целесообразно отводить в геологическом и почвенно-морфологическом отношениях «созревшие» каменистые пастбища высокогорного пояса, которые по структуре почвы, температурно-влажностному режиму соответствуют видовым и экологическим особенностям яков.

4. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе в профильных ВУЗах при изучении дисциплин «Скотоводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Микробиология».

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ J

Экологические условия Чеченской республики располагают разнообразием природных богатств, способствующих развитию животноводства. В республике обширные естественные пастбища отличаются исключительным многообразием растительности, имеются благоприятные условия для разведения всех видов продуктивного скота.

На высокогорных пастбищах малоснежный покров не препятствует лошадям, якам и овцам находиться на подножном корме.

В 18 урочищах региона массив пастбищ 214,5 тыс. га занимают выпасы на склонах крутизной свыше 30 градусов. Эти угодья частично доступны овцам и козам. Верхний ярус высокогорных угодий недоступен ни одному виду сельскохозяйственных животных и может быть полностью освоен только яками. В горной зоне 163,4 тыс. га или 76.1% являются труднодоступными, неудобными, каменистыми, пригодными только для выпасов яков. Подобных пастбищ особенно много в горных районах. В Веденском районе труднодоступные, каменистые пастбища составляют 48,2% всей площади, в Шатойском - 34,7%, в Курчолойском- 29,6%, Итум-Калинском - 48,2%, Панкийском урочище - 63,5%.

Эффективное использование высокогорных пастбищ под развитие яко-водства является одним из важнейших условий увеличения производства мяса в хозяйствах горной зоны. Яки по своей природе и биологическим особенностям способны круглый год находиться на подножном корме.

В высокогорной зоне постоянно находится 42,4% поголовья крупного рогатого скота, 60,6% овец и коз , 38,0% лошадей, имеющихся в республике. Удельный вес животноводческой продукции в хозяйствах горной зоны к общему производству в республике составляет: мяса - 58,7%, молока - 46,3%, шерсти - 78,5%.

На территории республики расположены 32 крупных высокогорных пастбищ, которые имеют разнообразный и богатый травяной покров, позволяющий содержать на пастбищах большое количество скота. Поэтому рациональное использование земель и пастбищ является одним из важных вопросов технологии отгонного и стационарного ведения животноводства в регионе.

Пастбищные угодья высокогорья региона значительны по своим размерам, а кормовые растения обладают хорошими питательными качествами. Анализ фактического материала показывает на крупные резервы кормов на летних и зимних пастбищах региона.

Природно-экологические условия пастбищ Итум-Калинского района (высота 2600-3500 м н.у. моря), Панкийского урочища (высота 3000-3700 м н.у. моря) благоприятны для развития яководства. Высота этих урочищ для яков представляет естественную среду для круглогодичного обитания.

На пастбищах Итум-Калинского района находятся 8 широких урочищ, вклинивающихся в Большой Кавказский хребет (39,6 тыс. га, в том числе летних используемых пастбищ 12,5 тыс. га и труднодоступных пастбищ -27,1 тыс. га). Территория подледниковых пастбищ Итум-Калинского района составляет 23,0 тыс. га, из них летних пастбищ 13,3 тыс. га и труднодоступных, крутых склонов гор 9,7 тыс. га, где стравливается только 5,2 тыс. га в качестве пастбищ, а остальная территория практически не используется.

При анализе установлено, что только 1/6 часть территории урочищ Итум-Калинского района используется под выпасы, а 83,4% остаются неиспользованными. На данный период в урочищах района находится на круглогодичном содержании 1570 голов крупного рогатого скота и всего 126 яков. Следовательно, огромная территория высокогорных пастбищ Итум-Калинского района практически снята с пастбищного оборота. В условиях поствоенного периода, на нынешнем этапе восстановления регионального АПК Чеченской республики эффективное использование труднодоступных пастбищ региона под развитие яководства может явиться одним из главных направлений восстановления высокогорного мясного скотоводства.

На высокогорной территории Веденского района расположены 12 пастбищ с общей площадью 57,6 тыс. га, в том числе 41,3 тыс. га труднодоступные пастбища. На этих угодиях в расчете на 100 га пастбищ плотность овец составляет 48 гол, 7,4 гол крупного рогатого скота, что является свидетельством того, что природные и хозяйственные резервы пастбищ практически не используются. Наличие на них сложного горного рельефа обуславливает обилие каменистых труднодоступных территорий на пастбищах, составляющих более 68 % ландшафтов, что необходимо использовать для разведения яков. Кормовые врзможности позволяют прогнозировать без ущерба специфическим экологическим компанентам биогеоценозов доведение плотности поголовья яков до 6-7 гол на 100 га труднодоступных пастбищ, позволит увеличить численность яков до 4,5 -5 тыс. голов.

Разведение яков на выпасах Курчолойского района, несмотря на то, что площадь пастбищ составляет 44,0 тыс. га, в том числе труднодоступных 26,2 тыс. га, т.е. (59,6%) по экологическим соображениям себя не оправдало. Рельефные условия этих пастбищ характеризуются отсутствием ледников и горных вершин и ветров северной конвекции и расположены на высоте 1100-1300 метров над уровнем моря и здесь бывают самые жаркие летние месяцы в горах.

По данным анализа в высокогорьях Итум-Калинского и Курчолойского районов имеются труднодоступные 7 пастбищ с общей площадью 162 тыс. га для размещения яководства, которые в настоящее время абсолютно не используются. В этой связи их эффективные использование является главным резервом разведения яков. От экологического районирования яков на выпасах горной зоны зависит продуктивные качества животных данного вида.

По данным исследований по сравнению с молодняком яков из урочищ Итум-Калинского района у особей аналогичного возраста из выпасов Шатой-ского и Курчолойского районов при одинаковых сроках летнего нагула (153 дня) наблюдалось заметное снижение массы плече-лопаточной, спинногрудной, тазобедренной частей туш, что соответственно, снижает товарные и сортовые свойства туш яков. Именно, в этих отрубах находятся основная масса мышечной ткани. У яков основная доля мышечной массы находится в плече-лопаточном и спинно-грудном отрубе. В диссертации дается весовая оценка технолоическим частям туш яков из разных высокогорных пастбищ региона. Следует отметить, летние выпасы Итум-Калинского района расположены на высоте 2800-3700 метров над уровнем моря, долины и склоны богаты запасами кормов (5,8-7,2 ц. / га угодий поедаемого травостоя). В этом районе на летний нагул яков перегоняют с 20 мая, где они содержатся'до 1520 октября. Технология нагула яков осуществляется мелкими косяками по 20-25 голов.

Летние выпасы Веденского района расположены возле ледников на высоте 2500-3000 метров над уровнем моря и имеют богатый травостой (5,0-6,4 ц/га). С июля по сентябрь здесь проходят фены ветров северной конвенции. Экология пастбищ отвечает экологии яка. На пастбищах Веденского района практикуется аналогичная с пастбищами Итум-Калинского района технология летнего нагула взрослого поголовья и молодняка яков. На пастбищах Шатойского и Курчолойского районов нет ледников и холодных ветров северного направления. Летом на них t° воздуха составляет +22-26°С, пастбища бедны разнотравьем, на га пастбищ приходится 3,8-4,5 ц поедаемой массы, поголовье скота и овец содержится большими гуртами.

Определение сортового состава туш подопытных яков проводили согласно ГОСТ 7595-86. Результаты исследования сортового состава туш показывают на зависимость выхода сортовых отрубов туши от типа пастбищ и от практикуемых технологий летнего нагула яков. На летних выпасах с разными экологическими условиями молодняк яков показал различные критерии мясной продуктивности и выход сортовых отрубов. По сравнению с яками из урочищ Итум-Калинского района в сезон убоя (осенью) масса спинно-грудного отруба от бычков яка 3-х летнего возраста из урочищ Курчолойского района была меньше на 17,2 кг, плече-лопаточного - на 9,2 кг, тазобедренного - на 13,7 кг. -/

Экология яка оказывает влияние на концентрацию железа (Ре), меди (Си), цинка (2п), марганца (Мп), молибдена (Мо), никеля (N1) и кобальта (Со) в тканях печени яков.

У молодняка яков с Курчолойского района в печени отмечается увеличение концентрации Ре, Мп, Мо в 2,4 раза; N1. и Со на 36,3-65,6% по сравнению с особями из других пастбищ. У яков с Шатойского района содержание Мо и N1 больше на 30,2-53,4%, чем у аналогов из других пастбищ.

У яков с Веденского района содержание и Мо меньше в 2,5-2,8 раза, с Курчолойского - Си в 2,2 раза, с Шатойского - Ре и Ъп - 2,9-3,6 раза, чем с пастбищ Итум-Калинского района. Концентрации Мп и Со в печени яков с Веденского района на 47,0-69,2% больше, чем у других.

В зависимости от типа пастбищ у яков в урочищах Курчолойского района концентрация Си, Мп, Мо и N1 увеличивается в 5,4-8,0 раз, что, видимо, является следствием нарушения обмена макро- и микроэлементов.

У молодняка яков после нагула на пастбищах Веденского, Шатойского и Курчолойского районов уменьшение массы плече-лопаточного отруба составило 1,0; 1,5; 3,1%; спинно-грудного, соответственно: 0,7; 1,4; 2,8%; тазобедренного — 1,1; 1,3; 2,2%; шейного- 0,1; 0,2; 1,1% по сравнению с яками аналогичного возраста из урочищ Итум-Калинского района.

Масса задней части туши яка (окорок, середина бедра, штаны, ссек), от убитых после нагула яков 3-х летнего возраста из урочищ Итум-Калинского района, составила 49,6±2,2 кг (100%), что соответственно, на 7,4±0,8%; 12,8±1,2% и 28,3±1,6% больше аналогичного показателя яков находящихся на пастбищах Веденского, Шатойского и Курчолойского районов. Масса передней части туш во всех группах была больше, чем задней в 1,5 раза.

У молодняка яков, выпасаемых на пастбищах Веденского, Шатойского и Курчолойского районов, по сравнению с аналогами с урочищ 1£тум-Калинского района был меньше 11,2; 17,6 и 36,4%.

Наблюдаемые различия в пропорциях технологических частей, у молодняка яков из названных высокогорных районов зависят, в первую очередь, от соответствия экологических условий летних и зимних пастбищ к экологии яка, во-вторых - от срока и технологий.

Яки с урочищ Курчолойского района имели худшие показатели по выходу мяса по всем сортам, разница мяса I сортности составила 44,0 кг, II сортности - 6,4 кг, III -сортности - 3,8 кг.

Из выше изложенного следует, что мясные качества яков в условиях горных территорий Чечни напрямую зависят от оптимальности экологического районирования отрасли на горных выпасах региона. В итоге все это обуславливает потребительские, товарные свойства и пищевую ценность убойной продукции яков.

Биологическая и пищевая ценность мяса обусловлена и определяется его химическим составом - содержанием белков, жиров, углеводов, экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, гормонов и ферментов.

В мышцах яка отмечается своеобразное для данного вида соотношение веществ, оказывающих влияние на пищевые достоинства и калорийность продукта. По результатам наших исследований содержание влаги в мышцах независимо от пола и возраста, примерно на 5-6 % ниже, чем в говядине. На вид мышцы имеют суховатую структуру. В мышечной ткани самцов содержится 64,3±0,25 % влаги, тогда как в говядине аналогичной группы данный показатель составляет 71,6 %.

Содержание белка в мышечной ткани во всех половозрастных группах яка больше на 1,5-2,0%, по сравнению с говядиной, полученной в высокогорной зоне.

Особые различия были отмечены в содержании жира. В наших исслеJ дованиях его количество в мышцах самцов, самок и молодняка яков почти в 2 раза превышает аналогичный показатель крупного рогатого скота. Повышенное содержание жира в мышцах яков всех половозрастных особей отмечается в осенний период, когда жир откладывается между мышечными волокнами и в жировом депо.

Нашими исследованиями установлено, что химический состав мышц яка по ряду показателей отличается от таковых крупного рогатого скота. Следовательно, это отражается на калорийности мышечной ткани яка.

Калорийность 100 г мышц яка превышает калорийность того же количества говядины соответствующей группы на 50-60 кал. Это превосходство обеспечивается высоким содержанием жира в мышечной ткани.

В средних пробах анализ фактического материала показал, что яки характеризуются высоким содержанием белка (22,0-23,7%); высоким содержанием жира (8,1-11,1%); низким содержанием влаги (64,3-69,0%); высокой калорийностью (172,7-200,6 кал).

Показатели содержания в мякоти влаги, протеина, жира, минеральных веществ у молодняка в разные сезоны убоя имеют существенные различия. В мясе бычков яка, убитых в январе, содержание влаги составила 72,7 ± 0,25%, протеина — 21,0 ± 0,20%, жира - 6,02 ± 0,28%, минеральных веществ -1,02 ± 0,03, отношение белка к жиру 3,4:1, калорийность на 100 г мякоти -132,80 ±2,60 кал.

У бычков аналогичного возраста в апреле, отмечается увеличение в мясе влаги до 75,0 ± 0,36%, уменьшение протеина до 19,6 ± 0,20%, жира до 4,35 ± 0,21% и калорийность - до 106,51 ± 2,65 кал. при отношении белка к жиру 4,661. Этот факт свидетельствует о том, что в зимне-весенний период у бычков яка происходит снижение убойных, пищевой и энергетических качеств мяса.

В летние месяцы (июнь - август) отмечается постепенное уменьшение в мякоти молодняка яка влаги до 70,3-69,0%, увеличение протеина до 21,3

22,2, жира - до 7,67 — 8,07%, калорийности — до 142,34 - 171,67 кал. в октябре месяце после нагула в мясе бычков яков содержалось наименьшее количество влаги (69,0 ± 0,28%) и наибольшее протеина (22,3 ± 0,25%), жира (8,10 ± 0,30%), минеральных веществ (1,03 ± 0,03%). Калорийность продукта в расчете на 100 г мякоти была наиболее высокой и составляла 192,64 ± 2,90 кал.

В наших исследованиях, чем меньше в мякоти содержалось влаги, тем выше была ее калорийность. Из расчета на 100 г продукта калорийность мяса молодняка яков в зимне-весенний сезон была меньше аналогичных показателей убоя в августе и октябре, соответственно, на 65,1 и 86,2 кал (т.е. на 36,0 и 46 %).

Снижение энергетической ценности мяса яков в зимне-весенний период также обусловлено уменьшением количества жира и протеина. Нами также изучены аналогичные показатели мяса молодняка яков (2,5-3 года) из ущелий Итум-Калинского и Курчолойского районов в сезон убоя (октябрь). Содержание влаги в мякоти бычков после нагула Итум-Калинского района составило 68,9 ± 0,31 %, протеина - 22,6 ± 0,24%, жира - 8,5%, калорийность -206,4 ± 3,6 кал в 100 г мякоти. У бычков аналогичного возраста из Курчолойского района (высота над уровнем моря 900-1100 м.) после нагула эти критерии составили, соответственно, 70,2 ± 0,26%; 21,4 ± 0,26%; .7,1 ± 0,35%; золы - 1,3%; калорийность - 182,7 ± 5,3 кал.

В сравнительном аспекте пищевые качества молодняка яков из Итум-Калинского района в определенной степени были выше, чем у яков из пастбищ Курчолойского района.

Таким образом, в зависимости от типа пастбищ у яков изменяются мясные качества и химический состав и энергетическая ценность мяса.

Экология яка и условия пастбищного нагула оказывают влияние на концентрацию железа (Ре), меди (Си), цинка (Ъ\), марганца (Мп), молибдена (Мо), никеля (ЪП) и кобальта (Со) в тканях печени яков, а Курчолойского района в печени отмечается увеличение концентрации Ре, Мп, Мо в 2,4 раза, № и Со на 36,3-65,6%. -/

У яков с ущелий Шатойского района содержание Мо и N1 больше на 30,2-53,4%, чем у аналогов из других пастбищ.

У яков с Веденского района, содержание 7л\ и Мо меньше в 2,5-2,8 раза, с Курчолойского района - Си в 2,2 раза, с Шатойского района Ре и Ъп -2,9-3,6 раза по сравнению урочищами Итум-Калинского района и Панкис-си. Концентрации Мп и Со в печени яков с Веденского района на 47,0-69,2% больше, чем у других

В зависимости от типа пастбищ в урочищах Курчолойского района концентрация Си, Мп, Мо и N1 увеличивается в 5,4-8,0 раз, что, видимо, является следствием нарушения обмена макро- и микроэлементов.

Биологическая и пищевая ценность мяса яков также определяется качеством животного белка, которая зависит от концентрации незаменимых и заменимых аминокислот. В тушах выше средней категории (по сравнению с высшей категорией) в сумме содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается на 1,9±0,4%, заменимых, соответственно, на 1,10,5%. В мясе высшей и вышесредней категории содержится меньше соединительнотканных белков, и большее количество мякотной части туш. Категория упитанности оказывает прямое влияние на аминокислотный состав мяса яков. В тушах средней категории концентрация незаменимых аминокислот в % от протеина (в сумме) меньше на 15,410,72%, заменимых, соответственно, на 5,4510,7% по сравнению с высшей. В мясе средней категории содержание лизина меньше чем в высшей на 2,110,3%, гистидина - на 1,110,1%, аргинина-на 1,510,2%, треонина-на 1,310,2%, метионина-на 1,110,1%, валина-на 1,710,1%, фенилаланина - на 2,410,2%, лейцин+изолейцина - на 4,010,3%, триптофана - на 0,910,008%.

В мясе тощей категории отмечается значительное уменьшение биологической ценности белков мяса, выражающейся в форме снижения количественных и качественных показателей аминокислотного состава.

Так, концентрация незаменимых аминокислот в % от протеина (в сумме) меньше на 35,1+2,6%, заменимых - на 20,13±2,3± по сравнению с высшей. В мясе тощей категории по сравнению с высшей концентрация лизина меньше на 4,2% (3 раза), гистидина - на 2,5% (2,5 раза), аргинина - на 3,7% (2,3 раза), треонина - на 29% (2,3 раза), метионина - на 2,2% (2,8 раза), вали-на - на 4,7% (2,0 раза), фенилаланина - на 5,1% (3,1 раза), лейци-на+изолейцина - на 8,0% (1,8 раза), триптофана - на 1,8% (5,5 раза). Содержание заменимых аминокислот почти в 2 раза меньше, чем в мясе яка высшей категории. Уменьшение концентрации незаменимых и заменимых аминокислот в мясе от тощих яков обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием в ней большого количества соединительнотканных белков с низким содержанием аминокислот, особенно, незаменимых.

В этой связи белково-качественный показатель мяса яка тощей категории имеет тенденцию к снижению. Лучшей по БКП оказалась ячина в сезон убоя высшей средней категории, где данный критерий составил 6,9-7,4. В пробах мяса ниже средней и тощей категории отношение триптофана к окси-пролину (БКП) было значительно ниже и составляло, соответственно, 4,7 и 2,6. Результаты исследований по изучению аминокислотного состава мяса яков показали, что по мере снижения категории уменьшается в продуктах убоя суммарное содержание незаменимых аминокислот и, соответственно, снижается белково-качественный показатель.

Исследования химического состава жира-сырца показали, что чистого жира в подкожном жире самцов яка содержится 88,2%, во внутреннем жире -91,4%. Внутренний жир самок содержит больше чистого жира (92,6%), чем подкожный (89,1%). Содержание стромы в подкожном (3,62%) и внутреннем (2,16%) жире самцов больше, чем в жире самок (2,93% и 1,87%).

В тушах яков тощей категории весной, в 3 -5 раза уменьшается наличие подкожного, внутреннего и внутримышечного жира, что отражается на качестве, биологической и энергетической полноценности продукта. Таким образом, мясо - продуктивные качества яков и биологическая ценность продуктов убоя коррелятивно связаны экологическими особенностями выпасов высокогорных районов Чеченской республики. -U

При всей очевидности общей экономической эффективности отрасли анализ показал прямую зависимость данного критерия от зоны разведения яков и практикуемой технологии нагула. Наименьшие показатели себестоимости живой массы получены в урочищах Итум-Калинского района (высота над уровнем моря 2700-3200 м) при технологии нагула гуртами по 30 гол. Выручка от реализации 1 гол (в сравнении с Итум-Калинским) в урочищах Введенского, Шатойского и Курчолойского районов была меньше, и разница составила, соответственно, 805; 1840; 2220 руб. Прибыль от реализации 1 гол в урочищах Итум-Калинского района оказалась выше сравнительно с другими, соответственно, на 1331 ;3101; 4613 руб.

О высокой экономической эффективности отрасли в регионе свидетельствует уровень рентабельности, который в урочищах Введенского, Шатойского, Курчолойского и Итум-Калинского районов составил, соответственно, 242,8; 174,1; 118,9 и 409,5 %. В урочищах Итум-Калинского района рентабельность отрасли оказался в 3,4 раза выше по сравнению с Курчо-лойской зоной. Рентабельность же нагула крупного рогатого скота, наоборот, была выше в Курчолойском районе 29,2 % и наименьшей - в урочищах Итум-Калинского района (8,5 %). Экономическая эффективность яко-водства в сравнении с выращиванием крупного рогатого скота была больше в урочищах Введенского, Шатойского, Курчолойского и Итум-Калинского районов, соответственно, в 9,3; 11,8; 4,1 и 48,2 раза.

Результаты наших исследований следует учитывать при районировании яководства в горной зоне региона.