Оценка биологического возраста человека на основе анализа динамики содержания биополимеров в коже и сыворотке крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Петренко, Елена Геннадьевна

  • Петренко, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 181
Петренко, Елена Геннадьевна. Оценка биологического возраста человека на основе анализа динамики содержания биополимеров в коже и сыворотке крови: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петренко, Елена Геннадьевна

Список принятых сокращении.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные теории старения организма.

1.1.1. Генетическая теория старения.

1.1.2. Свободнораднкальная теория старения.

1.1.3. Элевационная теория старения.

1.1.4. Иммунологическая теория старения.

1.2. Биохимические изменения при старении в органах и тканях.

1.2.1. Возрастная динамика биохимических показателей сыворотки крови.

1.2.2. Возрастная динамика биохимических показателей кожи.

1.2.3. Возрастная динамика биохимических показателей печени.

1.3. Профилактика старения фармакологическими средствами.

1.3.1. Современные представления о геропротекторах.

1.3.2. Современные представления о биохимических механизмах синтеза гликозамииогликанов и протеогликанов.

1.3.3.Протеогликаны и ГАГ как потенциальные геропротекторы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биологического возраста человека на основе анализа динамики содержания биополимеров в коже и сыворотке крови»

Актуальность работы. На сегодняшний день не существует однозначного мнения о биохимических механизмах старения и их регуляции [Анисимов В.Н., 2000, 2003; Киселев Л.Л.,2000; Bohr V.A., 2002]. Многочисленные литературные данные лишь констатируют наличие возрастных изменений концентраций низко- и высокомолекулярных эндогенных соединений в органах и тканях организма человека и животных, при этом наблюдения авторов фрагментарны и часто противоречат друг другу. В этом отношении недостаточно изучена возрастная динамика основных биополимеров межклеточного матрикса - белков и гетереполисахаридов (гликозаминогликанов) [Зимницкий А.Н., Башкатов С.А. 2004; Кольман Я., Рем К.Г. , 2000]. По данным физиологических и биохимических исследований [Рашидов Н.Р., 2002], скорость старения организма обратно пропорциональна эффективности функционирования его печени. В свою очередь с состоянием печени напрямую связан обмен других биополимеров - липопротеинов [Королевская Л.И., Серова Л.Д., Лукьянчиков B.C. и др., 2003; Кустаров В.Н., Черниченко И.И., 2003Конопля Е.Ф., Лукша Г.М., 1991;Коркуиасо О. В. и др., 1993;], регулирующих биосинтез стероидных гормонов, модулирующих в свою очередь интенсивность биосинтеза нуклеиновых кислот (НК). [Сергеев П.В., 1987].

На сегодняшний день традиционно считается, что гетерополисахаридные фрагменты протеогликанов межклеточного матрикса синтезируются нематрично в эндоплазматическом ретикулуме клетки, однако эта теория объясняет далеко не все известные из научной литературы феномены [Зимина Н.П., Рыкова В.И., Архипов И.А., 1992; Зимницкий А.Н., Башкатов С.А., 2005]. Общепризнанная «рациональность» природных процессов, их универсальность неизбежно наводит на мысль об универсальности и биосинтеза всех биополимеров с участием нуклеиновых кислот.

Таким образом, получается своеобразное диалектическое единство матрично-зависимого обмена белков, липопротеинов, протеогликанов и ДНК, имеющее место в организме человека и дестабилизирующееся с возрастом. Не вызывает сомнений, что ключевую роль в этих событиях играет печень, являясь крупнейшим синтетическим органом, а потому главной ареной, на которой развертывается патофизиологическая трагедия старения человека.

В связи со сказанным основной гипотезой нашей работы являлось предположении о том, что существуют многочисленные функциональные связи между показателями обмена белков, липопротеинов, гликозаминогликанов, состояния печени, кожи и возрастом человека, что биосинтез всех биополимеров происходит с участием дезоксирибонуклеиновых кислот. В качестве одного из объектов исследования мы намеренно выбрали женскую популяцию, так как, на наш взгляд, характеристика «практически здоровые лица» в старческом возрасте больше соответствует женщинам.

Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование сопряженности обмена биополимеров с процессами старения и разработка патогенетически обоснованных биохимических подходов к их коррекции.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить фракционный состав белков, липопротеинов и гликозаминогликанов в сыворотке крови женщин различного возраста.

2. Определить количество белка, ДНК и фракционный состав гликозаминогликанов в коже женщин различного возраста.

3. Оценить состояние печени женщин различного возраста по активности ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, уровню билирубина и показателю тимоловой пробы в сыворотке крови.

4. Изучить профили элюции и фракционный состав полисахаридов печени крыс и маркерных полисахаридов (амилозы и полиуронидов) на DEAE-целлюлозе в градиенте ионной силы NaCl.

5. Уточнить внутриклеточную локализацию биосинтеза ГАГ с использованием в качестве радиоактивного маркера 14С-глюкозы, меченной по С].

6. Рассчитать уравнения регрессии, описывающие зависимость между возрастом и изученными биохимическими показателями.

7. Оценить на экспериментальных моделях репаративную активность плацентарных гликозаминогликанов.

8. Разработать новую лабораторную методику совместного электрофоретического определения фракционного состава белков и липопротеинов сыворотки крови.

Научная новнзиа. Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о биохимических механизмах, лежащих в основе старения, выявить в коже обследованных женщин закономерности возраст-зависимого снижения концентрации гликозаминогликанов (ГАГ) при стабильном содержании белка и ДНК. При этом установлено, что с возрастом отрицательно коррелировали как суммарные ГАГ, так и их сульфатированная и несульфатированная фракции. В сыворотке крови испытуемых были выявлены линейные корреляционные связи между показателями обмена белков, липопротеинов, гликозаминогликанов, печеночных проб и возрастом обследованных женщин. Наиболее сильные корреляции из выявленных были: между возрастом и уровнем альбуминов, Р-глобулинов, al-липопротеинов, гепарансульфатов, аланинаминтрансферазы в сыворотке крови. Представляется важным, что коррелирующие показатели, по своей сути, характеризуют фактор старения организма, включающий в себя нарушение обмена стероидов, очевидно модулирующий транскрипционную активность ДНК, следствием которой является нарушение обмена гликозаминогликанов. На основании полученных экспериментальных данных уточнена внутриклеточная локализация биосинтеза гликозаминогликанов, доказана его связь с ядерным аппаратом клетки.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что показана возможность принципиально нового подхода к оценке биологического возраста человека по показателям содержания в сыворотке крови альбумина, глобулинов, al-липопротеинов, гепарансульфатов и активности аланинаминотрансферазы путем подстановки значений этих показателей в рассчитанные регрессионные уравнения. Выявление расхождений, в значениях хронологического и биологического возраста испытуемых позволит получить объективные результаты для повышенного внимания со стороны специалистов-геронтологов. Разработана новая лабораторная методика совместного электрофоретического определения фракционного состава белков и липопротеинов сыворотки крови, которая внедрена в производственный процесс ООО НПЦ «Астра». Обоснована возможность разработки новых подходов к созданию препаратов-геропротекторов на основе гетерополисахаридов из класса гликозаминогликанов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Существуют корреляционные взаимосвязи между показателями возраста человека и содержанием биополимеров в сыворотке крови и коже, а также физиологического состояния его печени.

2. Существует принципиальная возможность оценки биологического возраста человека по биохимическим показателям содержания биополимеров в сыворотке крови и физиологического состояния печени.

3. Существует связь между биосинтезом гликозаминогликанов и ядерным аппаратом клетки.

4. Гетерополисахариды из класса гликозаминогликанов стимулируют процессы репаративной регенерации.

5. Существует возможность совместного эффективного электрофоретического определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Уфа, 2006), на III Международном форуме по эстетической медицине (Москва, 2004), на IV Международной конференции по профилактике старения (Санкт- Петербург, 2003), на II Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице, содержит 79 таблиц, 40 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, предметов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 260 источников, из которых 132 отечественных и 128 иностранных авторов, приложения.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Петренко, Елена Геннадьевна

ГЛАВА VIII. ВЫВОДЫ

1. С возрастом в организме человека неизбежно возникают нарушения обмена биополимеров, которые выражаются в изменении фракционного состава белков и липопротеинов в сыворотке крови, фракционного состава гликозаминогликанов в коже и сыворотке крови, что сопровождается отклонением от нормы биохимических показателей, характеризующих физиологическое состояние печени.

2. Разработан новый подход к оценке биологического возраста человека путем применения в качестве дополнительного критерия результатов расчетов по уравнениям линейной регрессии между показателями фракционного состава биополимеров сыворотки крови и паспортным возрастом испытуемого.

3. При уточнении локализации биосинтеза гликозаминогликанов с применением 14С-глюкозы, меченной по С\, установлено, что биосинтез гликозаминогликанов сопряжен с ядерным аппаратом клетки.

4. Предложена схема накожного применения гликозаминогликанов, позволяющая эффективно стимулировать репаративную регенерацию.

5. Разработана новая электрофоретическая методика совместного определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови.

ГЛАВА IX. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано внедрение в практику научно-исследовательских и клинических лабораторий новой электрофоретической методики совместного определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови.

2. Рекомендуется проведение фармакологических исследований, направленных на внедрение в клиническую практику препаратов содержащих плацентарные ГАГ в концентрации 0,10 мг/мл.

Автор глубоко благодарен доктору биологических наук, профессору Башкатову Сергею Александровичу за неоценимый вклад, внесенный на всех этапах выполнения работы.