УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Арзамасова, Ольга Александровна

  • Арзамасова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 138
Арзамасова, Ольга Александровна. УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Челябинск. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арзамасова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Первичные эффекты этаноловой интоксикации

1.2. Эффекты пренатальной алкогольной интоксикации

1.3. Углевод-белковые комплексы

1.3.1. Гликопротеины

1.3.2. Протеогликаны

1.4. Углевод-белковые комплексы печени в условиях алкогольной интоксикации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Моделирование пренатальной алкогольной интоксикации

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Преаналитический этап

2.3.2. Аналитический этап

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гликопротеины печени и сыворотки крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию

3.2. Протеогликаны печени и сыворотки крови животных, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию

3.3. Показатели обмена коллагена в печени животных, перенесших алкогольную интоксикацию во внутриутробный период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСП — алкогольный синдром плода

ГАГ — гликозаминогликаны

ГК - глюкуроновая кислота

ПГ - протеогликаны

БСОП - белоксвязанный оксипролин

ПСОП - пептидсвязанный оксипролин

СОП — свободный оксипролин

ГП - гликопротеины

МП - мукопротеины

СК - сиаловые кислоты

ММП - матриксные металлопротеиназы

ТИМП - тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ

ЗКП - звездчатые клетки печени

ОМБ - окислительно-модифицированные белки

ТБК-РП - ТБК-реагирующие продукты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УГЛЕВОД-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРЕНАТАЛЬНО АЛКОГОЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие растет уровень потребления алкоголя, в том числе среди женщин репродуктивного возраста [38, 55], что ведет к увеличению числа случаев рождения детей, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию. По данным Американского института здоровья (2001) признаки алкогольной эмбриофетопатии (алкогольного синдрома плода) в США имеют 2 новорожденных из 1000, тогда как в России - 15 из 1000 новорожденных детей [190].

В исследованиях Добровольского Г. А. (1992) и Kimura К.А. (2000) установлено, что этанол и ацетальдегид обладают выраженными тератогенными свойствами [33, 163]. В большинстве случаев исходом хронической пренатальной алкогольной интоксикации является антенатальная гибель плода (20 %) и гибель в первые периоды постнатального развития [2, 39, 120]. Большое количество работ посвящено изучению морфофункциональных изменений, возникающие при хроническом употреблении алкоголя матерями во время беременности [3, 49, 154, 173, 207]. Однако патохимические механизмы алкогольного тератогенеза до конца остаются не выясненными.

По мнению ряда авторов, в основе тератогенного действия этанола лежит интенсификация свободнорадикального окисления под действием алкогольной интоксикации [26, 150, 164]. У плода, при внутриутробном действии этанола, происходит истощение резервов антиокислительной системы, уменьшение пула восстановленного глутатиона, а также падение активности глутатион-зависимых ферментов в печени [28], нарушение реакций окислительного фосфорилирования, синтеза мРНК, а также нарушение тканевой репарации и развитие дистрофических процессов в различных органах [167, 202].

Внутриутробное воздействие алкоголя может не иметь явных клинических признаков на ранних сроках жизни, а проявляться в отдаленные

периоды постнатального развития в виде физической неполноценности и умственной отсталости [51, 105, 146, 151]. Основными критериями, для установления факта злоупотребления беременной алкоголем и выявления алкогольной эмбриофетопатии, являются пренатальное и (или) послеродовое замедление роста, черепно-лицевые дисморфизмы, задержка нервно-психического развития [155]. Идентификация алкогольной эмбриофетопатии по черепно-лицевым дисморфизмам в различных этнических группах может оказаться затруднительной. Некоторые нейроповеденческие отклонения становятся очевидными лишь в процессе дальнейшего развития ребенка. При этом большинство младенцев, рожденных злоупотребляющими алкоголем матерями, не имеют полного синдромокомплекса и не всегда есть возможность идентифицировать алкогольную эмбриофетопатию в течение периода новорожденности [50, 111, 153].

В исследованиях, посвященных выявлению лабораторных маркеров пренатальной алкогольной интоксикации у новорожденных, установлено, что обычные алкогольные биомаркеры (активность АсАТ, АлАТ, ГГТ, концентрация углевод - дефицитного трансферрина), определяемые в плацентарной крови плода для ранней диагностики алкогольного синдрома плода, являются малоинформативными [133]. Учитывая изложенное, вопрос разработки и внедрения в клиническую практику новых высоко чувствительных и специфичных методов раннего выявления данного синдрома является актуальным.

Известно, что у лиц, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию, наблюдается выраженные нарушения углеводного обмена, выражающиеся в стойкой гипогликемии, усугубляемой развитием резистентности клеток к инсулину [172, 221]. Кроме того, показано ингибирующее влияние пренатальной интоксикации на ключевые ферменты глюконеогенеза, это в свою очередь ведет к тому, что клетка лишается

основного источника энергии и пластического материала необходимого для синтеза гликоконьюгатов [121, 123].

Пренатальная алкоголизация вызывает нарушение синтеза сиалосодержащих белков, выражающееся в нарушении процессов О-гликозилирования [112, 156, 128]. В связи с этим, изучение особенностей обмена углевод-белковых комплексов в условиях пренатальной алкогольной интоксикации имеет несомненную актуальность.

Цель исследования.

Выявить патохимические особенности обмена углевод-белковых комплексов печени пренатально алкоголизированных животных и определить эффективность метаболической коррекции при данных условиях.

Задачи исследования.

1. Исследовать уровень гликопротеинов в печени и сыворотке крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию.

2. Установить влияние пренатальной алкогольной интоксикации на показатели обмена протеогликанов в печени и сыворотки крови животных.

3. Изучить показатели обмена коллагена в печени животных, подвергнутых пренатальной алкогольной интоксикации.

4. Оценить эффект комплекса витаминов - а-токоферола, ретинола и аскорбиновой кислоты на уровень углевод-белковых комплексов печени и сыворотки крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию.

Научная новизна.

Комплексное изучение углевод-белковых конъюгатов позволило получить новые сведения о нарушениях их обмена в условиях пренатальной алкогольной интоксикации. В эксперименте на крысах показано существенное влияние пренатальной алкогольной интоксикации на уровень гликопротеинов, протеогликанов печени и сыворотки крови, что выражается в уменьшении содержания углеводного компонента в гликопротеинах, накоплении продуктов метаболизма протеогликанов и коллагена в ткани печени и снижении интенсивности процессов их катаболизма. Установлено, что выявленные изменения показателей обмена углевод-белковых комплексов, характеризующиеся существенным снижением уровня ГК, активности |3-глюкуронидазы, коллагенолитической активности и уровня ТИМП-1 в печени животных сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе эмбрио- и фетотоксического действия этанола. Полученные данные об изменениях показателей метаболизма гликопротеинов, коллагена, протеогликанов в сыворотке крови после воздействия пренатальной алкогольной интоксикации могут служить обоснованием для разработки диагностических критериев. Выявленный выраженный протективный эффект комплекса витаминов А, Е, С может быть использован для коррекции метаболических нарушений, индуцированных пренатальной алкогольной интоксикацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате воздействия пренатальной алкогольной интоксикации значительно изменяются уровни белкового и углеводного компонентов гликопротеинов в печени животных, инициируется нарушение обмена протеогликанов.

2. Эффекты пренатальной алкогольной интоксикации сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза, что характеризуется накоплением в ткани печени продуктов обмена коллагена и снижением процессов катаболизма коллагена в ткани печени.

3. Применение комплекса витаминов способствует коррекции нарушений показателей обмена углевод-белковых комплексов, возникающие в результате воздействия этанола в пренатальный период.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); межрегиональной конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009); региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию проф. П. Н. Шараева (Ижевск, 2010); II научной конференции молодых ученых ОмГМА "Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения" (Омск, 2010); юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 26 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам

исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 230 источников, в том числе 126 - на иностранном языке.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе - 3 в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Первичные эффекты этаноловой интоксикации

В основе патохимических нарушений метаболизма, вызванных злоупотреблением алкоголя, лежит способность этанола оказывать непосредственное воздействие на биологические мембраны путем полярного и неполярного взаимодействия [88, 92]. Прохождение этанола через мембраны осуществляется, главным образом, по градиенту концентрации через каналы, обеспечивающие прохождение ионов и, в меньшей степени, за счет растворения в липидном слое, так как растворимость этанола в воде гораздо выше, чем в липидах. Растворяясь в воде и частично в липидах мембран клеток и субклеточных структур, этанол вызывает флюидизацию мембран. Изменение агрегатного состояния мембран в области ионных каналов и местах фиксации белковых молекул сопровождается нарушением трансмембранного переноса ионов кальция, что ведет к снижению возбудимости мембран [6, 153].

Связываясь с фосфолипидами мембран клеток, этанол тормозит встраивание арахидоновой кислоты [199], стимулирует образование этиловых эфиров жирных кислот, это в итоге приводит к уменьшению степени ненасыщенности липидов мембран и деградации липидного бислоя, что ведет к повышению проницаемости мембран клеток и увеличению их регидности [69, 170]. Изменение структуры мембраны сопровождается усилением активного трансмембранного транспорта №+, в результате увеличения числа переносчиков и возрастания их сродства к а также стабилизации внутри- и внеклеточного обмена Са++. Это в итоге ведет к нарушению трансмембранной передачи информации, функций рецепторов, белков-переносчиков и изменение активности мембраносвязанных ферментов [88].

Этанол при участии цитоплазматической эстеразы взаимодействует с длинноцепочными жирными кислотами, в основном, пальмитиновой,

олеиновой и линолевой, с образованием их эфиров. Способность эфиров этих кислот удерживаться в связанном с белками состоянии значительно ниже, чем у неэтерифицированных жирных кислот, что обеспечивает их массивное поступление в митохондрии с последующей деэтерификацией, где вновь образованные жирные кислоты реализуют свой токсический эффект. Механизм токсического действия эфиров жирных кислот определяется их способностью ингибировать Ыа-К-АТФазу, угнетать дыхание митохондрий, активировать перекисное окисление липидов в мембранах митохондрий и разобщать окисление и фосфорилирование. Избыточное накопление жирных кислот в тканях при алкогольной интоксикации и нарушение их утилизации тканями из-за конкурентного влияния ацетата создает дополнительные благоприятные условия для их взаимодействия с этанолом [73, 153].

Экзогенный этанол метаболизируется в организме в основном в цитоплазме гепатоцитов (от 80 % до 90 %) с помощью НАД-зависимой алкогольдегидрогеназы; микросомальной этанолокисляющей системы, с участием НАДФ и 02; и каталазой [63, 228]. Продуктом реакции этих ферментных систем является ацетальдегид, которому относится ведущая роль в развитии алкогольных повреждений различных органов и систем у человека [44]. Кроме того, хроническое употребление алкоголя приводит к нарушению активности ферментов, окисляющих этанол, в результате происходит нарушение баланса между образованием и утилизацией ацетальдегида, что ведет к его накоплению в тканях [162, 168].

При окислении этанола увеличивается соотношение НАДН / НАД, в связи с чем наблюдается повышенное образование лактата и снижение образования пирувата, что уменьшает скорость образования глюкозы из лактата и аланина [74, 144].

Ацетальдегид, будучи высокореакционным соединением, способен неферментативно связываться с сульфгидрильными и карбонильными функциональными группами боковых цепей белков с образованием белковых

аддуктов, что приводит к изменению конформации и снижению активности ферментов, стимуляции иммунной системы и развитию аутоиммунного ответа, как к белковым аддуктам, так и к не поврежденным структурам [184]. Хроническое потребление этанола ведет к снижению количества карбонилсодержащих простагландинов, ингибирующих аддукт-синтетическое действие ацетальдегида [109, 162].

При острой алкогольной интоксикации появляются ацетилированные производные ядерных белков — гистонов в клетках печени и селезенки, что ведет к нарушению регуляции активности генов [158]. Алкогольная интоксикация сопровождается формированием поперечных ковалентных связей между комплементарными нитями ДНК и между хроматиновыми белками, что ведет к нарушению синтеза гистонов и негистоновых белков, нарушая структуру хроматина [159].

Кроме того, известно, что не менее 15 % циркулирующего ацетальдегида в крови образует ацетальдегидные аддукты с гемоглобином, обладающие низким сродством к кислороду, при этом период полураспада таких соединений составляет 5,5 дней [74, 126].

Установлено, что ацетальдегид, конкурируя за фермент альдегиддегидрогеназу, нарушает метаболизм биогенных аминов. При этом происходит конденсация последних с ацетальдегидом с образованием алкалоидов с морфиноподобным действием, имитирующих действие нейротрансмиттеров. В результате происходит нарушение метаболизма и функций нейронных систем мозга [140, 142, 187]. При хроническом употреблении алкоголя снижается плотность и сродство опиатных рецепторов к своим природным лигандам на фоне снижения некоторых опиоидных пептидов в различных отделах мозга [7, 90].

Под действием этанола происходит нарушение включения нейраминовой кислоты в ганглиозиды, в результате снижается адгезия нейронов [73]. Сам ацетальдегид тормозит рост астроцитов, вызывает нарушение их клеточного

цикла и увеличивает в них активность супероксиддисмутазы, а так же повышение содержания малонового диальдегида [43, 74]. В эксперименте на культивируемых астроцитах показано, что ацетальдегид на 155 % увеличивает уровень внутриклеточного Са-н- и вызывает дефрагментацию ДНК и активацию трансглютаминазы, а также конденсацию хроматина и как следствие активацию апоптоза [216, 221].

При хроническом поступлении этанола происходит активация микросомальной монооксигеназной системы, в функционировании которой участвуют кислород, флавопротеин, НАДФ и цитохром Р45о [169]. Окисление этанола при этом приводит к накоплению в клетках не только высокореакционного ацетальдегида, но и активных форм кислорода, что активирует свободно-радикальное окисление и усугубляет течение перекисного окисления липидов (ПОЛ) [11, 25, 168, 226]. Вклад в интенсификацию свободно-радикального окисления вносит активация процессов перекисного окисления липидов в результате повреждения мембран клетки этанолом и ацетальдегидом [162]. Активация свободно-радикальных процессов способствует окислительной модификации белков, которые в свою очередь вносят дополнительный вклад в развитие окислительного стресса [35, 36, 108, 168, 148, 202].

Ключевую роль в антиоксидантной защите играет восстановленный глутатион, принимающий участие в ферментативных и неферментативных реакциях защиты от свободных радикалов, образующихся при алкогольной интоксикации [181, 217]. Глутатион предотвращает неферментативное связывание ацетальдегида с защитными серосодержащими свободными белками и свободными аминокислотами — метионином и цистеином, препятствует образованию пероксидов липидов. Свой протективный эффект глутатион реализует за счет того, что входит в состав таких ферментов антиокислительной защиты, как глутатионпероксидаза и глутатион-Б-трансфераза, активность которых значительно понижается при

злоупотреблении алкоголем [187]. Глутатион принимает участие в образовании метилглиоксаля, являющегося эндогенным регулятором клеточной пролиферации [182]. При этом снижение содержания глутатиона в тканях при хронической алкогольной интоксикации считают одной из основных причин активации ПОЛ [4, 221].

На фоне данных изменений возникает истощение и других систем антиоксидантной защиты: активных форм липидных антиоксидантов, прежде всего витамина Е, цинка, магния [69, 76].

Способствует накоплению активных форм кислорода нарушение окисления ацетальдегида в митохондриях в условиях избытка восстановленных форм НАД и НАДФ так называемой «протонной интоксикации». Увеличение соотношения НАДН2 / НАД приводит к нарастанию продукции печенью лактата, увеличению синтеза печенью жирных кислот и снижению их окисления в митохондрих гепатоцитов. Происходит подавление активности электронтранспортной системы, в клетке развивается дефицит АТФ [113, 114]. Увеличение содержания активных форм кислорода и других форм свободных радикалов приводит к окислительному повреждению митохондриальной ДНК и уменьшению ее количества в клетке [76, 205].

Таким образом, алкогольная интоксикация сопровождается рядом каскадных биохимических изменений всех путей метаболизма, при этом многие эффекты этанольной интоксикации опосредованы действием ацетальдегида, который является важным компонентом патогенеза алкогольных повреждений [44, 222].

1.2. Эффекты пренатальной алкогольной интоксикации

Употребление алкоголя во время беременности ведет к негативному влиянию не только на организм матери, но и, в особенности, на развивающийся плод, при этом формируется алкогольная эмбриофетопатия или алкогольный синдром плода [33, 68, 102, 124, 136]. Выраженность токсического эффекта внутриутробного воздействия этанола зависит от частоты и дозы употребляемого алкоголя, а также периода беременности, в течение которого имело место употребление [13, 189, 210].

Ввиду выраженных амфифильных свойств этанол не зависимо от сроков беременности легко проникает через плацентарный барьер и содержание его в крови плода соответствует содержанию этанола в крови матери, кроме того этанол обнаруживается в амниотической жидкости [80]. Употребление алкоголя во время беременности ведет к первичной плацентарной недостаточности, приводящей в 90,6 % случаев к гипоксии плода, в 15,6 % - к задержке развития, в 9,4% - к антенатальной гибели [2, 206]. В плаценте при этом происходят деструктивнопролиферативные изменения, приводящие к снижению ее массы и плодноплацентарного коэффициента; возникают инфаркты плаценты и межворсинчатые тромбы, нарушается микроциркуляция в спиральных артериях [90]. Данные трансформации ведут к нарушению транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты, развивается хроническая фетоплацентарная недостаточность и гипоксия плода [48, 80, 147, 196]. Вклад в повреждение фибриноида плаценты и сосудов хориона вносят иммунные комплексы, образующиеся в ответ на циркулирующие альдегидные аддукты в крови матери и плода [188]. Это, по мнению ряда авторов, является ключевым моментом патогенеза алкогольной эмбриопатии [141, 147].

Этанол, как и его основной метаболит, ацетальдегид, после прохождения через плаценту попадают через пупочную вену по воротной вене в печень. У эмбриона и плода эффективной детоксикации этанола в печени не происходит, так как орган находится в состоянии структурного и функционального формирования. Кроме того, выработка алкогольдегидрогеназы начинается со второй половины беременности, а функциональную активность фермент проявляет только к 5-6 году жизни. Это приводит к накоплению и длительной циркуляции этанола и ацетальдегида в амниотической жидкости и крови плода, что обуславливает тяжесть повреждающего действия на развивающийся организм [13]. В результате этого эмбрион или плод оказываются практически не защищенными от воздействия этанола при систематическом его употреблении беременной.

Установлено, что пренатальное воздействие этанолом приводит к

/

изменению содержания и распространения некоторых цитоскелетных белков, а также мембранных и цитозольных гликолипидов и гликопротеинов [112, 130]. В совокупности это приводит к нарушению миграции и дифференцировки клеток в эмбриональный период [191].

Этанол даже в малых концентрациях блокирует действие астроцитарного фактора роста тормозя рост нейронов и вызывает снижение веса головного мозга на 34,5 % [140, 146, 167]. В эксперименте на крысах и щенках было показано, что пренатальная этаноловая интоксикация вызывает нарушение миграции нейронов и глиальных элементов, что ведет к гетеротопии их в белом веществе, мозговых оболочках, изменению строения слоев коры полушарий мозга, а также к гипоплазии отделов мозга - мозолистого тела, мозжечка [3, 150]. В нейронах головного мозга щенков, перенесших алкогольную интоксикацию во внутриутробный период, выявлено повышение активности каспазы-3, что свидетельствует об активации процессов апоптоза в нервной ткани [206].

Под влиянием этанола происходит понижение активности ферментов ЦНС у плода: изменяется посттрансляционная модификация оксиазотсинтазы-1 и -3, снижается активность протеинкиназы С, что лежит в основе глубоких и длительных дефицитов в клеточных сигнальных механизмах, связанных с синаптической пластичностью и формированием памяти [219]. Подавляется экспрессия мРНК ферментов катехоламинергической системы [215].

В результате повреждений нервной ткани формируются когнитивные расстройства проявляющиеся в постнатальном периоде умственной отсталостью в 89 % случаев, в 72 % - синдромом гиперактивностью с дефицитом внимания, 20 % детей, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию, имеют нарушения сосания [101,105, 107, 136].

По мере роста и дифференцировки органов и систем тератогенный эффект алкоголя становится более выраженным и специфичным [137, 175, 192]. Фетотоксическое действие этанола проявляется в изменении эндокринной части поджелудочной железы, уменьшении диаметра эндокринных островков, уменьшении объема ядер А- и B-клеток, изменение соотношения островковых клеток на ранних стадиях постнатального онтогенеза. Появляются участки с деструктивными изменениями, сопровождающиеся дископлексацией ацинусов и пикнозом ядер экзокриноцитов, инфильтрацией стромальных элементов железы. Это ведет к усилению секреции С-пептида и повышению активности а-амилазы [59]. Данные нарушения сопровождаются гипогикемией, сохраняющийся долгое время после рождения [121].

Кроме того, на фоне гипогликемии у лиц, перенесших внутриутробную алгогольную интоксикацию, наблюдается стойкая инсулинорезистентность, вероятно связанная с ингибированием этанолом факторов транскрипции инсулин-чувствительных рецепторов [122]. При этом в исследованиях на культивируемых клетках было установлено, что в условиях алкогольной интоксикации при дополнительной нагрузке глюкозой нарушается экзоцитоз инсулина из секреторных пузырьков [223]. Но механизмы стойкой

гипогликемии вызванной пренатальным воздействием этанола до сих пор остаются не выяснены.

Изменяется и интенсивность глюконеогенеза, вследствие нарушения транскрипции мРНК ключевого фермента фосфоенолпируваткарбоксилазы, что усугубляет гипогликемию, лишая клетку возможности синтеза глюкозы из дополнительных источников [95, 122, 177].

На фоне выраженной гипогликемии у крыс с экспериментальным алкогольным синдромом плода обнаруживается высокий уровень триглицеролов как в плазме, так в печени и мышцах [123]. Это сравнимо с нарушением жирового обмена при хронической алкогольной интоксикации, связанным с усиленным поступлением жирных кислот в печень, способствующих ее жировому перерождению [115].

По мнению большинства авторов в основе фетотоксического действия этанола и ацетальдегида лежит этанол-индуцирванный окислительный стресс [20, 55, 70, 127, 148, 155]. Dong J. (2009) и др. в своих работах показали, что важнейшим источником активных форм кислорода является БАДФ-оксидаза [127]. Пренатальное воздействие этанолом вызывает экспрессию мРНК НАДФ-оксидазы уже на 9 гестационный день, что сопровождается накоплением активных форм кислорода в тканях эмбриона. Применение ингибитора НАДФ-оксидазы, дифенилиодониума, приводило в значительной степени к снижению активности фермента и уменьшению повреждений ДНК, снижению активности и количеству каспазы-3 [126].

В экспериментах на свиньях, было показано, что введение этанола во время беременности вызывает повышение экспрессии гена цитохрома Р-450 (CYP2E1). Обнаружена высокая активность CYP2E1 в плаценте свиней, получавших этанол, тогда как в нормальных условиях в плаценте на ранних этапах беременности цитохром не обнаруживается, на более поздних сроках — редко [194]. В культивируемых астроцитах крысиного эмбриона в присутствии

алкоголя уровень CYP2E1 был повышен, что сопровождалось продукцией малонового диальдеида и гидроперекисей [119].

Кроме того, одни из основных ферментов антиокислительной защиты, супероксиддисмутаза, каталаза, начинают проявлять свою активность лишь в третий триместр пренатального развития [19, 96]. В свою очередь интоксикация этанолом в пренатальный период ведет к истощению пула глутатиона и падению активности глутатион-опосредованных ферментов в ткани печени, что ведет к усилению процессов свободнорадикального окисления [77].

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Арзамасова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Пренатальная алкогольная интоксикация характеризуется существенными изменениями обмена гликопротеинов, что выражается в повышении в сыворотке крови их уровня в 2,2 раза, мукопротеинов - в 1,9 раза, сиаловых кислот - в 1,5 раза. В печени увеличивается содержание гликопротеинов - в 1,3 раза и мукопротеинов — в 1,4 раза на 15-сутки постнатального развития.

2. Пренатальная алкогольная интоксикация вызывает в печени потомства значительное уменьшение, более чем в 1,5 раза, углеводного компонента мукопротеинов во все наблюдаемые сроки жизни животных.

3. Эффекты алкогольной интоксикации в пренатальный период сохраняются в отдаленные сроки постнатального онтогенеза, что характеризуется значительным снижением уровня ГК в 2,1 раза и активности р-глюкуронидазы в печени животных на 78,5 %, коллагенолитической активности в 1,3 раза и уровня ТИМП-1 - на 16 % на 60-сутки постнатального развития.

4. Пренатальная алкогольная интоксикация сопровождается повышением содержания в печени свободного, пептидсвязанного и белоксвязанного оксипролина во все наблюдаемые сроки постнатального онтогенеза.

5. Применение комплекса витаминов А, Е, С способствует коррекции у потомства нарушений обмена углевод-белковых комплексов, возникающих в результате пренатального воздействия этанола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к вопросам пренатальной алкогольной интоксикации, приводящей к развитию алкогольной эмбриофетопатии, обусловлен чрезвычайно высокой чувствительностью эмбриона и плода к воздействию различных токсических факторов [13, 82, 121, 164, 167]. Причиной этого является то, что эмбрион и плод не имеют зрелых ферментных систем, принимающих участие в метаболизме этанола. Это в свою очередь ведет к накоплению и длительной циркуляции этанола и ацетальдегида в амниотической жидкости и крови плода, что обуславливает тяжесть повреждающего действия на развивающийся организм [161, 174].

В основе патохимических нарушений метаболизма, вызванных злоупотреблением алкоголя, лежит способность этанола оказывать непосредственное воздействие на биологические мембраны, что впоследствии приводит к интенсификации оксидативного стресса. Многими авторами отводится ведущая роль окислительному стрессу в развитии изменений в тканях и органах потомства, перенесшего внутриутробную алкогольную интоксикацию [77, 174, 203, 219].

В свою очередь интенсификация свободнорадикального окисления, а также ацетальдегид, приводят к активации звездчатых клеток, что ведет к накоплению в печени взрослых животных гликопротеинов и протеогликанов [16, 17, 27]. Длительное употребление алкоголя потенцирует избыточное накопление фибриллярного коллагена в интерстиции и увеличении доли межклеточного матрикса в тканях многих органов [27, 40, 67].

Известно, что хроническая алкогольная интоксикация сопровождается окислительной модификацией углевод-белковых и углевод-липидных комплексов, что вносит дополнительный вклад в стимуляцию окислительного стресса [25, 44]. При этом этаноловая интоксикация сопровождается появлением в крови углеводдефицитных гликопротеинов, таких как углеводдефицитный трансферрин, аполипопротеин Е [89], что является следствием ингибирующего действия алкоголя на ферменты гликозилирования белков — галактозил-, сиалил-,

N-ацетилглюкозаминтрансферазы [167].

Употребление алкоголя во время беременности приводит к изменению содержания и распространения некоторых цитоскелетных белков, а также мембранных и цитозольных гликолипидов и гликопротеинов [110]. Обнаружено, что пренатальное воздействие этанолом нарушает гликозилирование и сиалирование белков зубной эмали крыс, при этом меняется созревание и минерализация внеклеточного матрикса эмали, что ведет к более длительному прорезыванию зубов [156].

Имеются данные о влиянии пренатальной алкогольной интоксикации на углеводный обмен, выражающиеся в стойкой гипогликемии и выраженной инсулинорезистентности [121, 122, 123]. При этом в нашем исследовании, гипогликемия у животных с пренатальной алкогольной интоксикацией сохранялась до достижения животными половозрелого возраста - 60-и суток.

С целью уточнения патохимических механизмов нарушений обмена белковых гликоконьюгатов у потомства, перенесшего пренатальную алкогольную интоксикацию, был исследован уровень компонентов углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и ткани печени в различные сроки постнатального онтогенеза.

Для оценки эффекта комплекса витаминов с выраженными антиокислительными свойствами была сформирована группа животных с пренатальной алкогольной интоксикацией и дотацией витаминов А, Е, С.

При исследовании показателей обмена углеводсодержащих биополимеров печени и сыворотки крови у потомства животных, перенесших внутриутробную этаноловую интоксикацию, был выявлен ряд изменений. Так, при исследовании уровня гликопротеинов было установлено, что в сыворотке крови и печени данный показатель превышал значения группы

Контроль» во все наблюдаемые сроки постнатального развития животных. При этом наблюдалось повышение содержания сиаловых кислот в сыворотке крови и свободной фукозы в ткани печени на фоне высокой активности фермента а-Ъ-фукозидазы на 15-е и 30-е сутки постнатального онтогенеза, что свидетельствует об интенсивном катаболизме сиалил- и фукозосодержащих гликопротеинов.

При определении фракции гликопротеинов — мукопротеинов, к которым относят острофазные белки (а-1-антитрипсин, орозомукоид, гаптоглобин и др.), были получены неоднозначные результаты. При исследовании уровня белкового компонента мукопротеинов, было получено статистически значимое повышение этих белков, как в сыворотке крови, так и в печени на 15-е и 30-е сутки жизни. При определении содержания гексоз мукопротеинов обнаружено статистически значимое снижение уровня углеводного компонента в данных белках в ткани печени относительно соответствующих значений группы «Контроль» во все наблюдаемые сроки эксперимента.

Соотношение белкового и углеводного компонентов мукопротеинов в группе животных, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию, статистически значимо увеличено во все наблюдаемые сроки эксперимента, это свидетельствует о значительном снижении углеводного компонента в гликопротеинах печени в группе животных «Алкоголь». Это подтверждает наше предположение о влиянии пренатальной алкогольной интоксикации на гликозилирование белков.

Пренатальная алкогольная интоксикация вызывает изменения показателей обмена протеогликанов, что выражается в изменении уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови и ткани печени. Так на 15-е и 30-е сутки жизни наблюдается увеличение уровня ГК и ГАГ в сыворотке крови и ткани печени. В дальнейшем, при достижении 60-и суточного возраста, происходит значительное снижение уровня ГК как в сыворотке крови, так и в печени, при этом содержание ГАГ оставалось высоким как в сыворотке крови так и в печени. Изменение содержания ГК на 60-сутки жизни животных сопровождалось снижением активности фермента ß-глюкуронидазы, что свидетельствует о снижении активности процессов катаболизма протеогликанов и ГАГ и накопление этих молекул в эктрацелюлярном матриксе, что, наряду с высоким содержанием белоксвязанного оксипролина является свидетельством фиброзных изменений ткани печени [79].

При анализе изменений, возникающих в метаболизме обмена коллагена у животных, перенесших пренатальную интоксикацию, выявлено значительное повышение содержания белок-, пептидсвязанного и свободного оксипролина во все наблюдаемые сроки постнатального онтогенеза. Это свидетельствует об активации как синтеза, так и распада коллагена в ткани печени в ответ на повреждение гепатоцитов в ранние сроки постнатального развития животных, что сопровождается высокой коллагенолитической активностью и высоким уровнем ТИМП-1, и связано с интенсивным катаболизмом синтезированных коллагеновых фибрилл [85, 197]. Но при достижении 60-и суточного возраста животных группы «Алкоголь» наблюдается значимое снижение коллагенолитической активности и содержания ТИМП-1, что является неблагоприятным признаком и свидетельствует о снижении интенсивности распада коллагеновых волокон, что на фоне высокого содержания белоксвязанного оксипролина указывает на смещение динамического равновесия между процессами анаболизма и катаболизма коллагена. Такие изменения, на фоне высокого содержания продуктов обмена коллагена, как правило, наблюдаются в органах при различных патологических процессах, вызванных, в том числе, факторами алкогольного генеза [118]. Это может свидетельствовать о снижении интенсивности распада коллагеновых волокон, при этом существенное повышение в печени уровня белоксвязанного оксипролина указывает на смещение динамического равновесия между процессами анаболизма и катаболизма коллагена в сторону его синтеза.

Основными продуцентами коллагеновых волокон при патологических состояниях, в том числе и алкогольного генеза, являются активированные звездчатые клетки печени (ЗКП). В наших исследованиях мы наблюдали признаки накопления показателей обмена коллагена — увеличение уровня СОП, ПСО И БСОП. Одними из основных активаторов ЗКП являются свободные радикалы и непосредственно этанол и ацетальдегид. Для оценки состояния окислительного стресса нами был определен уровень ТБК-реагирующих продуктов и показатель окислительной модификации белков (ОМБ).

При исследовании содержания уровня ТБК-реагирующих продуктов и продуктов ОМБ было установлено, что данные показатели в группе животных с моделируемой внутриутробной алкогольной интоксикацией превышали контрольные значения во все наблюдаемые сроки эксперимента.

Важно отметить, что в группе животных с дотацией витаминов с выраженными антиокислительными свойствами А, Е, С изменений показателей интенсивности свободно-радикального окисления не выявлено, как и значительных изменений в показателях метаболизма коллагена.

Таким образом, одной из ведущих причин развития изменений в метаболизме углеводсодержащих биополимеров в постнатальном периоде у животных, перенесших внутриутробную алкогольную интоксикацию, вероятно, является активация свободно-радикального окисления и накопление свободных радикалов в ткани органа. Кроме того, имеются данные о том, что пренатальная этаноловая интоксикация сопровождается истощением антиокислительной системы, выражающейся в снижении пула восстановленного глутатиона, а также падении активности глутатион-опосредованных ферментов в печени [26, 77], все это ведет к стимуляции окислительного стресса длительное время, несмотря на то, что непосредственное воздействие алкоголя завершено.

Окислительный стресс является прямым фиброгенным стимулом, что ведет к повреждению гепатоцитов и фибробластической активации ЗКП, начинающих продуцировать коллагеновые фибриллы, при этом процессы распада и синтеза коллагена не равнозначны и сопровождаются дисбалансом системы регуляции обмена компонентов межклеточного матрикса - ММП и ТИМП [66].

Кроме того, пренатальная алкогольная интоксикация приводит к разобщению корреляций и формированию новых взаимосвязей, не характерных для группы животных «Контроль», между показателями обмена углевод-белковых комплексом сыворотки крови и печени.

Так, на 15-е сутки жизни в группе «Контроль» происходило формирование статистически значимых корреляций между свободной и белоксвязанной фукозой печени, а также между свободной фукозой и активностью а-Ь-фукозидазы печени; мукопротеинами печени и сиаловыми кислотами сыворотки крови; между содержанием гликопротеинов и мукопротеинов печени; уровнем ГАГ сыворотки крови и ГАГ печени; ГАГ и активностью (3-глюкуронидазы печени (рис. 24). В группе животных, перенесших внутриутробную этаноловую интоксикацию, на 15-е сутки постнатального развития происходило разобщение данных связей и формирование новых зависимостей - между ГК и ГАГ сыворотки крови; мукопротеинами и сиаловыми кислотами сыворотки крови; мукопротеинами сыворотки крови и мукопротеинами печени; БСО и ПСО печени, а также между содержанием продуктов ОМБ и ТБК-РС.

В группе животных «Алкоголь+Витамины» на 15-е сутки жизни сохранялись практически все корреляции, выявленные в группе «Контроль», за исключением взаимосвязи между свободной и белоксвязанной фукозы печени; ГАГ сыворотки крови и ГАГ печени; а также значительно ослаблялась связь между свободной фукозой и активностью а-Ь-фукозидазы печени и между ГАГ печени и активностью (З-глкжуронидазы печени.

Контроль

АГ печ

ИМП-1 печ

ТБК-СОП РС

Алкоголь

Алкоголь+Витамины

Фук. св. печ.

ГК печ

МП сыв

0 С

БСО

Vе4 МП

•опеч

0Фук. бсв печ.

ГАГ печ

ФЗ печ

Отимп-1

ГАГ О печ сыв р О О Йсч р-гн СОП РС

КА печ О печ

ИМП-1 печ

ОМБ печ печ

О О ТБКр-ГН СОП РС печ печ псо печ

Рис. 24. Корреляции меяаду показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени на 15-е сутки жизни животных групп. Примечание - сильная положительная; - - средняя положительная;--умеренная положительная;

- слабая положительная;- - очень слабая положительная;— — - сильная отрицательная;

--- - средняя отрицательная;---- - умеренная отрицательная; - слабая отрицательная;

- очень слабая отрицательная. Печ. - печень; сыв. - сыворотка крови; фук.бсв. - белоксвязанная фукоза; фук.св. - свободная фукоза; КА - общая коллагенолитическая активность; а-Ь-ФЗ — активность а-Ь-фукозидазы; р-ГН - активность (3-глюкуронидазы.

В данной группе животных формировались и новые взаимосвязи, но в меньшей степени, чем в группе «Алкоголь», - между сиаловыми кислотами и мукопротеинами печени, а также между уровнем БСО и ПСО печени.

Контроль мп печ

Фук. бсв печ.

Алкоголь

АГ печ жча-Ь-ФЗ печ

ИМП-1 печ

ПСО печ

ОМБ

ТБКпеч р-гн СОП РС

Алкоголь+Витамины

Т\ псо О печ С) и ТБК-р-гн СОП РС печ печ

ТБК-р-гн СОП РС печ печ

Рис. 25. Корреляции между показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени на 30-е сутки жизни животных

Примечание см. рис. 21.

На 30-е сутки постнатального онтогенеза, в группе животных «Алкоголь», воздействие этанола приводило к разобщению корреляций, имеющихся в группе «Контроль» (рис. 25). Отсутствовали связи между свободной и белоксвязанной фукозой печени, гликопротеинами и активностью а-Ь- фукозидазы печени, ГК и ГАГ печени. Пренатальная алкогольная интоксикация приводит к образованию многочисленных новых положительных статистически значимых взаимосвязей — между мукопротеинами сыворотки крови и мукопротеинами печени; сиаловыми кислотами и мукопротеинами сыворотки крови; ГК печени и ГК сыворотки крови; между ГАГ печени и ГК сыворотки крови; БСОП и ПСО печени.

Введение комплекса витаминов А, Е, С с выраженными антиокислительными свойствами на 30-е сутки жизни приводило к разобщению корреляций, установленных в группе «Контроль», за исключением связи гликопротеинами и активностью активностью а-Ь-фукозидазы печени, но и к разобщению взаимосвязей, сформированных в группе «Алкоголь». Также в данной группе происходило образование новых статистически значимых взаимосвязей между продуктами окислительной модификации белков и содержанием ТИМП-1.

При достижении животными половозрелости — 60-и суток - в группе животных с моделируемой внутриутробной алкогольной интоксикацией, как и в группах «Алкоголь» на более ранних сроках постнатального развития, происходило разобщение всех статистически значимых корреляций, наблюдаемых в группе «Контроль» (рис. 26). Отсутствовали отрицательные корреляционные связи между сиаловыми кислотами и мукопротеинами печени; уровнем свободной и белоксвязанной фукозы печени; гликопротеинами и белоксвязанной фукозы печени; между ГАГ сыворотки крови и ГАГ печени; и положительных взаимосвязей между уровнем БСОП и общей коллагенолитической активностью печени; белоксвязанной фукозы и активностью а-Ь-фукозидазы печени. В данной группе животных происходило формирование новых статистически значимых взаимосвязей - отрицательных связей между гликопротеинами и активностью а-Ь-фукозидазы печени, гликопротеинами и сиаловыми кислотами сыворотки крови, между БСОП и СОП печени. ск сыв.

Фук. св. печ. \

ГП печ о

ГАГ( сыв

Фук. св.—. печ. К^Г

Зтимп-1

ГК

Алкоголь

МП сыв о Q.O о исо

Шх-Х CJ печ U ТБК-Р-гн СОП РС печ печ

Алкоголь+Витамины

БСО ,печ

МП \печ бсв печ.

ГАГ печ

Фук. CB^j-v печ. a-L-ФЗ ^"печ

КА печ I О исо

1ТИМП-1 печ

ОМБ печ О р-гн печ

ТБК-СОП РС печ

ТБК-СОИ РС печ

Рис. 26. Корреляции между показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени на 60-е сутки жизни животных

Групп Примечание см. рис. 21.

Следует отметить, что в данной группе животных на 60-е сутки развития сохранялась установленная на 30-е сутки корреляция между мукопротеинами сыворотки крови и мукопротеинами печени, но эта связь становится отрицательной. Формируются положительная взаимосвязь между ГАГ и р-глюкуронидазой печени.

В группе животных с пренатальной алкогольной интоксикацией в сочетании с дотацией витаминов происходило восстановление утраченных корреляций в группе «Алкоголь». Исключение составила взаимосвязь между свободной и белоксвязанной фукозы печени, а также гликопротеинами и мукопротеинами печени. Кроме того, изменился характер связи на отрицательную между белоксвязанной фукозой и активностью а-Ь-фукозидазы печени. Формируется новая сильная положительная связь между гликопротеинами и мукопротеинами печени и отрицательная корреляционная зависимость между уровнем БСОП и ТИМП-1 печени.

Внутриутробная алкогольная интоксикация вызывает разобщение корреляций между показателями обмена углевод-белковых комплексов сыворотки крови и печени, что является следствием токсического действия этанола на различные уровни регуляции обмена веществ, в том числе и гликоконьюгатов, и как следствие дискоординация метаболических процессов в клеткеи в органе в целом [108, 106, 109]. Появление же новых статистически значимых взаимосвязей, вероятно, свидетельствует о развитии с возрастом адаптации организма к последствиям пренатальной алкоголной интоксикации.

Сочетание пренатальной алкогольной интоксикации и комплекса витаминов А, Е, С с выраженными антиоксидантными свойствами приводит к нормализации показателей обмена гликоконьюгатов как в сыворотке крови так и в печени, а также восстановлению утраченных в группе «Алкоголь» статистически значимых взаимосвязей во все наблюдаемые сроки постнатального онтогенеза, что еще раз подчеркивает выраженный протективный эффект комплекса витаминов, с выраженными антиоксидантными эффектами.

Установленные нами нарушения метаболизма углевод-белковых комплексов у потомства, перенесшего внутриутробную алкогольную интоксикацию, отражаются на состоянии организма в целом, что проявляется в снижении массы тела животных и могут служить одной из причин снижения среднего количества крысят в помете.

В группе животных «Алкоголь» выявлено статистически значимое снижение массы тела во все наблюдаемые сроки жизни относительно значений группы «Контроль». На 15-е сутки постнатального онтогенеза масса животных группы «Алкоголь» была статистически значимо ниже массы контрольных животных на 20 % (р = 0,001), на 30-е сутки жизни на 33,6 % (р = 0,001).