Технология и средства расчетной экспертной оценки технических решений по конструкциям грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Козлов, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Краткий обзор работ, представляющих основу расчетных экспертных оценок технических характеристик грузовых вагонов.
2 Развитие комплексной технологии по оценке линейных размеров вагона, обеспечивающих эффективность и безопасность его использования (I этап экспертизы).
2.1 Формирование исходных данных для проведения расчетов.
2.2 Уточнение ограничений, учитываемых при определении линейных размеров вагона.
2.3 Критерии целесообразности линейных размеров.
2.4 Алгоритм определения целесообразных линейных размеров кузовов грузовых вагонов.
2.4.1 Теоретические основы определения выносов в кривых при вписывании вагона в габарит.
2.4.2 Реализация методики определения выносов в алгоритме определения целесообразных линейных размеров кузовов грузовых вагонов.
2.5 Результаты применения методики определения рациональных линейных размеров кузовов грузовых вагонов, их анализ и выводы по I этапу экспертизы
3 Выбор и формирование алгоритмов определения напряженно-деформированного состояния элементов кузовов грузовых вагонов, удовлетворяющих I этапу экспертизы (II этап экспертизы).
3.1 Анализ режимов нагружения и подходов к оценке допускаемых напряжений.
3.2 Расчетные схемы конструкций.
3.3 Формирование алгоритмов расчетов элементов кузова с применением промышленных программных комплексов.
3.4 Определение понижений кузова и укрепленных на нем узлов при проходе вагоном горбов сортировочных горок.
3.5 Формирование упрощенных алгоритмов расчета цилиндрической части котла цистерны с использованием прикладных методов теории упругости.
3.6 Сравнение эффективности применения различных подходов.
3.7 Рекомендации по применению алгоритмов и выводы по II этапу экспертизы.
4 Технология и инженерные средства экспертных оценок соответствия ходовых частей параметрам кузовов грузовых вагонов (Ш этап экспертизы)
4.1 Нормативные критерии оценки качества хода вагона.
4.2 Алгоритмы расчета показателей качества хода вагона.
4.2.1 Определение коэффициента вертикальной динамики.
4.2.2 Определение коэффициента поперечной динамики.
4.2.3 Определение величины рамной силы.
4.2.4 Определение амплитуд ускорений.
4.2.5 Определение коэффициента устойчивости колесной пары от схода с рельсов по условию вкатывания гребня колеса на головку рельса.
4.2.6 Определение коэффициента устойчивости вагона от вкатывания колеса на рельс под действием продольных сил (выжимание вагона).
4.2.7 Определение коэффициента устойчивости вагона от опрокидывания наружу и внутрь кривой.
4.3 Нагрузки на несущие элементы ходовых частей и расчетные схемы, применяемые при оценке их прочности и долговечности.
4.4 Расчет прочности несущих элементов ходовых частей.
4.5 Методика приближенной оценки усталостной долговечности несущих элементов ходовых частей грузовых вагонов.
4.6 Приближенная оценка усталостной долговечности боковых рам тележек грузовых вагонов.
4.7 Анализ полученных результатов, рекомендации по применению использованных алгоритмов и выводы по III этапу экспертизы.
5 Анализ и подбор методов оценки работоспособности элементов ударно-тяговых приборов (IV этап экспертизы).
5.1 Связь линейных размеров кузова и его геометрических характеристик с параметрами ударно-тяговых приборов.
5.2 Расчетная методика оценки соответствия унифицированных ударно-тяговых приборов конструкции кузова.
5.2.1 Оценка обеспечения автоматической сцепляемости вагонов на участке сопряжения прямой и кривой без переходного радиуса.
5.2.2 Оценка обеспечения прохода сцепленных вагонов по кривым участкам пути регламентируемых радиусов.
5.2.3 Оценка обеспечения прохода одиночного вагона по круговой кривой регламентированного радиуса.
5.2.4 Оценка обеспечения прохода вагоном горбов сортировочных горок без саморасцепа.
5.2.5 Оценка эффективности использования выбранной конструкции поглощающего аппарата применительно к особенностям конструкции и эксплуатации вагона.
5.2.6 Расчёты на прочность элементов ударно-тяговых приборов.
5.3 Анализ полученных результатов расчета, рекомендации по их применению и выводы по IV этапу экспертизы.
6 Общие оценки соответствия механической части автотормозов выбранной конструкции вагона (V этап экспертизы).
6.1 Критерии оценки качества механической части тормозов.
6.2 Формирование алгоритмов расчета тормозного оборудования.
6.3 Результаты расчетов, их анализ и выводы по V этапу экспертизы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и средства расчетной экспертной оценки технических решений по конструкциям грузовых вагонов»
Актуальность работы. Для обеспечения эффективности и безопасности эксплуатации вагонов на железных дорогах требуется единый подход к оценке проектных решений и обоснованию соответствия их требованиям нормативной документации. Работа актуальна, так как в настоящее время имеется множество организаций, заинтересованных в разработке, изготовлении, модернизации и продлении сроков службы грузовых вагонов. В число этих организаций входят и такие, которые не имеют опыта работы в области железнодорожной техники. Прогноз качества и целесообразности применения проектных решений может быть обеспечен посредством реализации системной технологии и наполняющих ее средств оценки конструкций. Применение этой технологии всеми организациями, работающими в области вагоностроения и вагонного хозяйства, позволит исключить существующий произвол в принятии технических решений.
Цели работы - формирование технологии расчетной экспертной оценки технических решений по конструкциям грузовых вагонов, позволяющей устанавливать их соответствие требованиям нормативной документации, а также разработка и подбор средств, наполняющих позиции этой технологии.
Объект исследования — конструкции грузовых вагонов.
Предмет исследования - технология и средства расчетной экспертной оценки соответствия конструкций грузовых вагонов нормативным требованиям.
Научная новизна работы. Впервые разработана технология комплексной и взаимосвязанной многоэтапной расчетной экспертной оценки технических решений по конструкциям грузовых вагонов, ориентированная на установление их соответствия требованиям нормативной документации.
Для этого разработаны и модернизированы следующие средства, наполняющие позиции этой технологии, включающей кузов, как базовый узел вагона, ходовые части, ударно-тяговые приборы и автотормозное оборудование:
- разработан алгоритм расчета целесообразных линейных размеров кузова грузового вагона с учетом выполняемой им работы и ограничений по осевой и погонной нагрузкам, габаритам, проходу кривых и сцепляемости в них вагонов, проходу горок и аппарелей паромов;
- предложены новые приемы оценки величин выносов элементов кузова, учитываемых при вписывании вагона в габарит;
- получены достаточно простые и достоверные расчетные зависимости для оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) оболочки котла цистерны на основе решения интегро-дифференциальных уравнений теории оболочек; предложены уточненные зависимости по расчету собственных вертикальных колебаний кузова на рессорном подвешивании с гасителями позиционного трения;
- предложена схема оценки усталостной прочности деталей вагонов при детерминированных циклических нагружениях;
- разработаны расчетные зависимости, определяющие кинематику вагонов при проходе кривых участков пути.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
Реализация рекомендаций, изложенных в работе, позволит повысить экономическую эффективность эксплуатации парка грузовых вагонов, а также уровень безопасности движения на сети железных дорог.
К значимым практическим результатам работы можно отнести:
- разработку и анализ конечно-элементных моделей кузова грузового вагона-цистерны, которые позволили выяснить целесообразность реализации 26 расчетных режимов для кузова такого вагона, установленных «Нормами.» и показать, на примере вагона-цистерны, что можно без ущерба для качества обоснования технических решений ограничиться девятью из них;
- разработку и анализ конечно-элементных моделей боковой рамы и надрессорной балки тележки грузового вагона с учетом всех видов нагрузок, предусмотренных «Нормами»;
- разработку и анализ конечно-элементной модели корпуса автосцепки при воздействии всех видов нормативных нагрузок.
Достоверность разработанных автором положений подтверждена результатами тестовых расчетов и сопоставлением с результатами испытаний.
Экспертные расчеты целесообразно начинать с выбора линейных размеров кузова вагона. Он должен производиться с учетом всех прочих требований, обусловленных видом перевозимых грузов, но первостепенное внимание заказчиков и производителей вагонов должно быть ориентировано на конструкции с наибольшими погонными нагрузками при заданном нормативе осевых нагрузок и других существенных ограничений. Линейными размерами кузова вагона, найденными с учетом всех ограничений, будет определяться не только целый ряд важнейших характеристик самой конструкции кузова: ее материалоемкость, динамические и прочностные качества, но и практически всех других узлов вагона.
После выбора линейных размеров и формирования архитектуры кузова, при расчете на прочность элементов кузовов, согласно режимам «Норм.» должны быть произведены оценки учета воздействия двадцати шести сочетаний различных нагрузок. Целесообразность такого объема расчетных исследований не проверялась, хотя важность вопроса очевидна. От него зависит эффективность и стоимость экспертных оценок конструкции. В диссертации этому вопросу, применительно к железнодорожным цистернам, имеющим раму, уделяется особое внимание.
Второй важнейший узел вагона - ходовые части, оформленные в виде тележек. Существует мнение, что это независимый узел конструкции, который можно проектировать без «привязки» к кузову вагона. Надо иметь в виду, что показатели ходовых качеств вагона, во многом, определяются инерционными и жесткостными характеристиками кузова и элементов ходовых частей, то есть тележки. Поэтому индивидуальная оценка ходовых качеств тележки без учета влияния конструкции кузова проблематична.
Таким образом, на этом этапе экспертной оценки качеств вагона производится подбор ходовых частей, обеспечивающих движению вагона с выбранным кузовом приемлемые показатели качеств хода — коэффициенты динамики, амплитуды ускорений, запасы устойчивости от вкатывания колес на головку рельсов и опрокидывания, плавность хода. При этом вопросы прочности несущих деталей ходовых частей также важны. В диссертации глубоко и всесторонне произведена проверка прочности боковых рам и надрессорных балок тележек грузовых вагонов. Эти расчеты осуществляются, как и в случае несущих кузовов и рам с помощью специализированных программных средств, позволяющих моделировать несущие узлы с использованием объемных конечных элементов.
В диссертации обращается внимание на некоторые, ранее не замеченные особенности работы рессорного подвешивания, обладающего позиционным трением. В этом случае рассматриваются простейшие модели динамики вагонов, которые позволяют выявить ранее принятые ошибочные представления о работе систем с таким видом трения.
Третий важнейший узел вагона — ударно-тяговые приборы и нормативная документация устанавливает определенные требования к этому узлу. Надо отметить, что работоспособность ударно-тяговых приборов взаимосвязана с параметрами кузова и этот факт должен учитываться при экспертных оценках. Проверка прочности элементов ударно-тяговых приборов, и в частности корпуса автосцепки, необходима, так как состояние этого узла во многом определяет безопасность движения.
Четвертый узел - тормозное оборудование вагона. Экспертиза его работоспособности - это отдельная трудоемкая задача, но ряд основных позиций включен в экспертизу.
Таким образом, в диссертации решена задача, определения технологической последовательности проведения полномасштабной расчетной экспертной оценки технических решений по конструкциям грузовых вагонов, предложен ряд новых решений по моделированию задач прочности основных металлоемких узлов вагона, наполняющих технологию, дан ряд некоторых новых эскизных трактовок по оценке технических характеристик элементов вагонов, которые требуют дальнейшей углубленной проработки.
В целом, предложенная технология расчетной экспертизы позволяет получить полную картину о соответствии выбранных технических решений нормативным требованиям и их эффективности, что чрезвычайно актуально при существующей практике заказа и организации производства грузовых вагонов.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Козлов, Михаил Петрович
Выводы: Исследован коэффициент устойчивости вагона от опрокидывания при проходе кривого участка пути на всем диапазоне конструкционных скоростей. В соответствии с результатами расчета рекомендуется снизить скорости движения состава при проходе кривых радиусом 250 метров для порожних вагонов до 43 км/ч, для груженых вагонов до 93 км/ч.
4.3 Нагрузки на несущие элементы ходовых частей и расчетные схемы, применяемые при оценке их прочности и долговечности
Учитывая, что в данной работе уделяется внимание экспертизе технических характеристик грузовых вагонов, рассмотрим основные несущие элементы, составляющие их ходовые части. В грузовом вагоностроении уже долгое время используется тележка 18-100 и ее модификации и, очевидно, этой конструкции следует уделить особое внимание. Для расчетной оценки прочности рассмотрим два наиболее важных, определяющих безопасность движения, массивных элемента этой тележки: надрессорную балку и боковую раму.
Оценка прочности надрессорной балки и боковой рамы тележки производится в соответствии с расчетными режимами согласно п. 2.1.3 и таблице 2.4 «Норм.» [3].
Согласно таблице 2.4 «Норм.» [3] были составлены сочетания расчетных нагрузок, действующих на надрессорную балку и боковые рамы тележки. Перечень сочетаний расчетных нагрузок приведен в таблице 4.1. Схемы приложения расчетных нагрузок и опорных реакций приведены на рисунках 4.25-4.28.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации разработана технология системной расчетной экспертной оценки технических решений по конструкциям грузовых вагонов, разработан и выбран ряд расчетных средств для оценки технических характеристик отдельных узлов и деталей вагона, установлены положительные и отрицательные качества рассмотренных вариантов определения параметров вагонных конструкций, а также даны рекомендации по их применению. Внедрение данной технологии расчетной экспертной оценки позволит повысить эффективность и безопасность эксплуатации вагонов как вновь разрабатываемых, так и подлежащих модернизации и представляемых к продлению срока службы.
2. Для оценки целесообразности линейных размеров вагона, обеспечивающих эффективность и безопасность его использования, разработаны новые подходы, показано, что за критерий оценки целесообразности этих размеров может быть принят уровень погонной нагрузки вагона нетто. Предложена корректировка формул габаритных расчетов, а также получена зависимость между длиной вагона по раме и его базой, обеспечивающая равенство выносов консольной и средней частей кузова вагона с учетом характеристик самого вагона и состояния пути. Показано, что в широких габаритах более эффективны восьмиосные вагоны.
3. В позиции технологии, связанной с определением напряженно-деформированного состояния элементов кузовов грузовых вагонов, решены следующие задачи и получены результаты:
- При помощи разработанной конечно-элементной модели впервые проанализирована целесообразность учета 26 сочетаний нагрузок, предложенных «Нормами.», воздействующих на кузов вагона-цистерны. Доказано, что для этой конструкции только 9 сочетаний нагрузок из 26 исследованных являются определяющими.
- Выявлена зона кузова вагона-цистерны, не удовлетворяющая требованиям прочности. Это консольная часть хребтовой балки в местах установки передних и задних упорных угольников. Показано, что усиление накладками этой зоны обеспечивает заметный эффект.
- Для сравнительной оценки полученных результатов, помимо конечно-элементных, проведены расчеты оболочки котла цистерны с применением уравнений полубезмоментной теории оболочек в интегро-дифференциальной форме. Показано, что обеспечивается удовлетворительная сходимость результатов, полученных по МКЭ и полубезмоментной теории оболочек.
- С использованием уравнений полубезмоментной теории оболочек оценено воздействие на котел цистерны вертикальных динамических нагрузок и отмечено, что для оболочки, наполненной жидкостью, резонансная скорость исследованного вагона составила 76 км/ч, в то время как резонансная скорость для незагруженной оболочки котла значительно превышает эту величину.
- Проанализированы прочностные свойства котла цистерны в случае постановки в его опорной зоне усиливающих шпангоутов. Постановка шпангоутов в опорную зону обеспечивает усиление конструкции котла, что позволяет существенно уменьшить толщину его цилиндрической части и, соответственно, снизить вес конструкции.
4. В диссертации сформирована технология и предложены инженерные средства экспертных оценок соответствия ходовых частей параметрам кузовов грузовых вагонов. Применен новый подход к определению показателей ходовых качеств вагона, основанный на использовании решения уравнений, описывающих колебательный процесс одномассовой системы с позиционным трением. При этом решения унифицированы для наиболее распространенных вариантов гашения колебаний (жидкостное, постоянное и позиционное трение), благодаря использованию коэффициента потери энергии. Следует отметить, что возмущающая сила, в предложенном варианте записи уравнений, представляет силу инерции, обусловленную проходом вагона по синусоидальной неровности.
Для рассматриваемой в качестве примера цистерны получено:
- коэффициент вертикальной динамики для груженого вагона достигает недопустимых значений уже при скорости 94 км/ч;
- при сравнительном анализе двух походов к определению коэффициента устойчивости колесной пары от схода с рельсов по условию вкатывания гребня колеса на головку рельса (формулы Марье и энергетического подхода к этой задаче) определяющим явилось ограничение скорости для груженого режима, оно составило по формуле Марье - 97 км/ч, а по энергетическим соотношениям - 98 км/ч, что, вероятно, можно объяснить учетом в формуле энергетических соотношений сил трения при сдвиге поперек пути ненабегающего колеса;
- вагон удовлетворяет требованиям к нему по критерию устойчивости колеса от вкатывания на головку рельса под действием продольных сил, возникающих в поезде, то есть он устойчив от выжимания;
- по результатам исследования коэффициента устойчивости вагона от опрокидывания при проходе кривого участка пути (расчетного радиуса), рекомендуется снизить скорости движения состава в подобных кривых для порожних вагонов до 43 км/ч, для груженых вагонов до 93 км/ч;
- конструкции надрессорной балки и боковой рамы в соответствии с результатами конечно-элементных расчетов удовлетворяют требованиям к ним по условию прочности для нормативных режимов нагружения;
- приближенная оценка усталостной прочности показывает, что при выбранных видах воздействий вертикальных нагрузок, срок службы боковой рамы не обеспечивается, а при действии тормозных усилий, принятого уровня и частоты, он соответствует 32 годам работы конструкции.
5. При проведении анализа методов оценки работоспособности элементов ударно-тяговых приборов получены следующие результаты:
- как средства технологии расчетной оценки построены математические модели, описывающие кинематические зависимости при сцеплении вагонов и проходе их сцепа по нормативным кривым, которые отражают поведение вагонов на всем протяжении сопрягаемых кривых и их переходных участков;
- доказано, что при исследовании возможности автоматического сцепления вагонов на участке сопряжения прямой и кривой нормативного радиуса игнорирование в формуле для определения возможности автоматического сцепления вагонов множества факторов, влияющих на неблагоприятное расположение вагона в рельсовой колее, приводит к кардинальным отличиям результатов, полученных по нормативным формулам и по формулам, учитывающим эти факторы;
- проход сцепа вагонов в кривых участках пути по трем нормативным вариантам, одиночного вагона по круговой кривой регламентированного радиуса, а также проход исследованным вагоном горбов сортировочных горок без саморасцепа обеспечивается;
- исследованный поглощающий аппарат удовлетворяет требованиям нормативной документации к его характеристикам;
- результаты проведения прочностной конечно-элементной оценки корпуса автосцепки показали, что исследованная конструкция только частично соответствует требованиям нормативной документации, а именно, обеспечивается прочность корпусов автосцепок только при изготовлении их из сталей 3 и 4 категорий (ГОСТ 22703-91). Сравнительная оценка результатов расчетов корпуса автосцепки с результатами испытаний показала идентичность характера распределения напряжений в исследованных зонах, а также выявила близкий уровень их максимальных значений.
6. При проведении общих оценок соответствия механической части автотормозов выбранной конструкции вагона предлагается использовать типовые методы. В ходе расчетной оценки для рассмотренной конструкции вагона установлено, что тормозные системы, оборудованные чугунными и композиционными колодками, не в полной мере удовлетворяют предъявляемым к ним нормативной документацией требованиям. При этом система с композиционными колодками обеспечивает несколько лучшие результаты.