Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Онацкий, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Онацкий, Константин Николаевич
Введение.
Глава 1. Биоинсектоакарициды, используемые в борьбе с растительноядными клещами и актуальные проблемы их применения (обзор литературы).
1.1. Биопестициды растительного происхождения.
1.1.1. Пиретрины.
1.1.2. Ротенон.
1.1.3. Ним-производные.
1.1.4. Другие соединения с инсектоакарицидыми свойствами растительного происхождения.
1.2. Биохимические пестициды.
1.2.1. Авермектины.
1.2.2. Милбемектины.
1.2.3 .По линактины.
1.2.4. Вернамицины.
1.2.5. Другие биохимические препараты.
1.3. Резистентность растительноядных клещей к инсектокарицидам и акарицидам.
1.3.1. Природа возникновения резистентности у растительноядных клещей.
1.3.2. История появления резистентности у клещей.
1.3.3. Методы преодоления резистентности паутинных клещей к инсектоакарицидам.
Глава 2. Материалы и общая методика исследований.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методика культивирования (разведения) паутинных клещей в лаборатории.
2.3. Методика культивирования (разведения) фитосейулюса в лаборатории.
2.4. Общая методика исследований оценки акарицидных свойств инсектоакарицидов биологического происхождения.
Глава 3. Оценка действия инсектоакарицидов нимацаля-Т/С, фитоверма-М и вертимека на особей различных стадий развития атлантического паутинного клеща.
Глава 4. Оценка контактно-кишечных свойств препаратов нимацаль-Т/С, фитоверм-М и вертимек в отношении имаго атлантического паутинного клеща.
Глава 5. Оценка трансламинарного действия нимацаля-Т/С в отношении постэмбриональных стадий развития атлантического паутинного клеща
Глава 6. Испытание инсектоакарицидов против клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта на розах.
Глава 7. Испытание инсектоакарицидов против клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта на овощных культурах.
Глава 8. Оценка уровня резистентности паутинных клещей рода Tetranychus к нимацалю-Т/С.
Глава 9. Оценка действия нимацаля-Т/С на реверсирующую резистентную популяцию паутинных клещей.
Глава 10. Оценка токсического действия нимацаля-Т/С на особей эмбриональной и постэмбриональных стадий развития хищного клеща фитосейулюса.
Глава 11. Исследование репеллентного действия нимацаля-Т/С на самок хищного клеща фитосейулюса.
Выводы.
Рекомендации производству.
Благодарности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка акарицидных свойств ряда инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus»
Растительноядные клещи, в том числе из семейства паутинные клещи — Tetranychidae (отряд Acariformes), являются одними из основных вредителей многих сельскохозяйственных культур (Ewing, 1909; Burnett, Prey, 1971; Бегляров, 1987; Митрофанов и др., 1987; Попов, 1988; и др.). Они угнетают ассимиляционный аппарат растений. Наибольший вред наносят ягодным, плодовым, цитрусовым растениям, виноградной лозе, декоративным, овощным культурам, а также хлопчатнику.
В силу своих биоэкологических особенностей (высокий потенциал размножения, аррентокия, поливольтинность, развитие всех стадий на одном растении, обширные размеры и полиморфизм популяции и т.д.) паутинные клещи быстро формируют резистентные популяции к применяемым в борьбе с ними акарицидам и инсектоакарицидам. Резистентные популяции этого вредителя, обладающие групповой или множественной резистентностью к акарицидам, приводят к значительным экономическим потерям, утрате для практики препаратов целых химических классов и загрязнению окружающей среды их остатками (Cranham, Helle,1985; Тулаева, Прах, 2009).
В настоящее время проблема защиты овощных культур в защищенном грунте от паутинных клещей, помимо решения вопросов микроклимата, усугубляется отсутствием достаточного количества средств защиты растений. Ассортимент разрешенных инсектоакарицидов весьма ограничен -три авермектиновых препарата (вертимек, фитоверм и акарин), пиретроид (талстар) и два органофосфорных препарата (карбофос и актеллик) (Будынков и др., 2008).
Как известно, широкое применение синтетических пестицидов в последние 50-60 лет значительно обострило проблемы экологии и вызвало, в частности, загрязнение почв, подземных вод, рек, воздуха и продуктов питания токсическими остатками (Schmutterer, 2002). Поэтому необходимо вести поиск принципиально новых химических соединений, сочетающих в себе высокую биологическую активность для определенных групп вредных организмов с токсикологической и экологической безопасностью для человека и окружающей среды. Одним из перспективных направлений такого поиска считается изучение природных химических соединений, участвующих в процессах саморегуляции биологических систем разных уровней сложности (Райе, 1986). Сюда можно отнести препараты, создаваемые на основе вторичных метаболитов высших растений, выполняющих у них защитную функцию и обладающих биологической активностью. Этими факторами объясняется возросший интерес к выделению из растений новых веществ и их оценке, как возможных экологически безопасных биопестицидов. Биопестициды могут найти применение в защищенном грунте, где используются биологические агенты и ограничено применение традиционных пестицидов.
На сегодняшний день доля природных пестицидов на рынке защиты растений очень мала, так как их химически синтезированные аналоги более эффективны и экономически выгодны. Оценено, что рыночная доля природных средств защиты, включая их аналоги, составляет около 10%, с тенденцией увеличения. Однако природные пестициды не могут стать альтернативой химическим препаратам, целесообразно использовать их как дополнительные меры борьбы и как источник новых химических структур, созданных эволюцией (McLaughlin, 1973). Механизмы микробиологического распада в почве и реинтеграция в окружающую среду уже существуют для природных соединений, поэтому не следует ожидать накопления этих веществ в биоценозе (Schmelz, 1971).
Совершенствование химического метода в последние годы идет по пути его модернизации: создаются пестициды нового поколения, прежде всего из класса веществ, ответственных за взаимодействие между организмами биоты агроэкосистем, повышающие защитные функции организма растений и обладающие биорегуляторной активностью. В их состав не должны входить соединения, воздействующие на основной метаболизм, который близок у разных групп живых организмов, что не позволяет получить вещества избирательного действия. Перспективен поиск веществ на основе продуктов вторичного метаболизма. Богатейшим источником подобных экологических безопасных препаратов могут быть не только штаммы и метаболиты различных микроорганизмов, но и многие метаболиты растений, в частности спирты, эфиры и др. (O'Neill, Finlay, 1996; Новожилов, 2003).
Дальнейший научный поиск веществ природного происхождения, в том числе растительного, пополнит ассортимент пестицидов экологически безопасными препаратами, создаст дополнительные варианты антирезистентных технологий защиты растений. Учитывая богатейшую флору нашей страны, развитие поисковых и технологических исследований по созданию отечественных производств этой группы препаратов очень перспективно (Новожилов, 2003). Известно свыше 1000 видов мировой флоры, обладающих пестицидными свойствами (Вредители тепличных и оранжерейных растений, 2004).
К биопрепаратам нового поколения можно отнести препарат нимацаль-Т/С, КЭ (класс Лимоноиды, д.в. азадирахтин, 10 г/л), который получают из семян индийской сирени Azadirachta indica A. Juss (Meliaceae).
Так как литературные данные относительно акарицидной эффективности ним-продуктов довольно скудны и противоречивы, нами была осуществлена работа по оценке свойств нимацаля-Т/С в отношении растительноядных клещей. Новизна данного исследования заключается в изучении особенностей действия нимацаля-Т/С и других инсектоакарицидов биологического происхождения в отношении паутинных клещей рода Tetranychus и, собственно, атлантического паутинного клеща Tetranychus atlanticus McGregor, а так же их естественного врага хищного клеща фитосейулюса Phytoseinlus persimilis Athias-Henriot.
Цель и задачи исследований.
Основной целью данной работы являлось изучение вопросов, связанных с биологической эффективностью инсектоакарицида нимацаля-Т/С по отношению к клещам рода Tetranychus.
Для решения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
1. Изучить действие нимацаля-Т/С в сравнении с препаратами фитовермом-М и вертимеком на яйца, особей ювенильных стадий развития и имаго атлантического паутинного клеща;
2. Оценить трансламинарное действие нимацаля-Т/С в сравнении с препаратами фитовермом-М и вертимеком на особей ювенильных стадий развития атлантического паутинного клеща;
3. Изучить выживаемость особей паутинных клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта (на розах, перце, баклажане и огурце) после обработки нимацалем-Т/С в сравнении с препаратами фитовермом-М и вертимеком;
4. Оценить уровень резистентности паутинных клещей рода Tetranychus к препарату нимацаль-Т/С, применявшемуся на розах в тепличном комбинате, где ранее была зафиксирована высокая резистентность паутинных клещей к акарицидам;
5. Оценить действие нимацаля-Т/С на сообщество паутинных клещей рода Tetranychus, реверсирующих после обнаружения у них супервысокой резистентности к гормональному акарициду флумайт;
6. Оценить токсическое действие нимацаля-Т/С на особей разных возрастных стадий хищного клеща фитосейулюса;
7. Выяснить, обладает ли нимацаль-Т/С репеллентным действием на самок хищного клеща фитосейулюса.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Онацкий, Константин Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Инсектоакарициды нимацаль-Т/С, фитоверм-М и вертимек обладали умеренной биологической эффективностью (БЭ) в отношении яиц атлантического паутинного клеща (44,2-57,2%).
2. Нимацаль-Т/С, фитоверм-М и вертимек высокоэффективны в отношении особей постэмбриональных стадий развития атлантического паутинного клеща (БЭ = 92,8-99,2%).
3. Трансламинарный эффект препаратов нимацаль-Т/С, фитоверм-М и вертимек в отношении атлантического паутинного клеща на огурце составил: для нимацаля-Т/С -33,9%, фитоверма-М - 36,8%, вертимека - 59,9%.
4. Препарат нимацаль-Т/С существенно не уступал известным и эффективным инсектоакарицидам биологического происхождения -фитоверму-М и вертимеку в борьбе с паутинными клещами в условиях защищенного грунта на баклажане, перце и огурце. Биологическая эффективность на баклажане составила: для нимацаля-Т/С - 92,7%, фитоверма-М - 93,8% и вертимека - 94,1%. Биологическая эффективность на перце составила: для нимацаля-Т/С - 91,2%, фитоверма-М - 96,0% и вертимека - 93,4%. Биологическая эффективность на огурце составила: для нимацаля-Т/С - 88,7%, фитоверма-М - 86,0% и вертимека - 90,8%.
5. Зафиксирован повышенный показатель резистентности (4,8) к препарату нимацаль-Т/С сообщества паутинных клещей, обитавших в теплицах ЗАО ГУП «Останкинский» на розах.
6. Установлено, что высокорезистентная к гормональному акарициду флумайту популяция паутинных клещей (из ЗАО Первомайский), реверсировавшая после обработок в лабораторных условиях в течение 3,5 лет, оказалась высокочувствительной как к нимацалю-Т/С, так и к флумайту.
7. Препараты нимацаль-Т/С, фитоверм-М и вертимек в рекомендованной производственной концентрации малоэффективны в отношении яиц хищного клеща фитосейулюса (смертность 15-17%), но высокоэффективны в отношении постэмбриональных особей фитосейулюса (смертность 90,597%).
8. Нимацаль-Т/С обладал репеллентными свойствами в отношении хищного клеща фитосейулюса.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Проведённые исследования позволяют рекомендовать препарат нимацаль-Т/С (при условии его регистрации на территории Российской Федерации) для защиты овощных культур (огурца, баклажана и перца) от паутинных клещей рода Tetranychus путем двукратной обработки растений в рекомендованных концентрациях с интервалом 12 дней.
2. Не смотря на высокую эффективность биопрепарата нимацаля-Т/С в борьбе с паутинными клещами в условиях защищенного грунта, необходим регулярный мониторинг уровня резистентности паутинных клещей к препарату.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук профессору С.Я. Попову за помощь, оказанную при работе над диссертацией.
Искренне признателен агроному по защите растений Овощной станции имени В.И. Эделыитейна РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева В.А. Петрову за сотрудничество в проведении производственных исследований, а также сотруднику ВИЗР А.Г. Махоткину, за предоставление программы Monitrez.