Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Доброхотов, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Доброхотов, Сергей Андреевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Фауна трипсов на овощных культурах в теплицах.
1.2. Мониторинг популяций трипсов в теплицах.
1.3. Экономические пороги вредоносности (ЭПВ).
1.4. Биологический метод борьбы с трипсами в теплицах.
1.4.1. Энтомофаги.
1.4.2. Энтомопатогены.
1.4.3. Использование устойчивых сортов.
1.4.4. Массовое разведение A. barkeri и Л. cucumeris.
1.4.5. Способы применения A. barkeri и A. cucumerh.
Глава 2. Место, материал и методы проведения исследований.
Глава 3. Фауна трипсов в теплицах Северо-Западного региона России
Глава 4. Экономические пороги вредоносности табачного трипса на огурце.
4.1. Уточнение балльной шкалы и разработка экспресс-метода оценки повреждённости листьев.
4.2. Определение экономических порогов вредоносности табачного трипса.
4.3. Связь между экономическим порогом вредоносности и степенью повреждённости листьев.
Глава 5. Совершенствование методики массового разведения клещей
5.1. Разработка методики учёта плотности клещей.
5.2. Некоторые биологические особенности амблисейусов при разведении на мучном клеще.
5.3. Хранение амблисейуса при пониженных температурах.
5.4. Усовершенствованный способ разведения.
5.5. Разведение амблисейуса в теплицах.
5.6. Межвидовые отношения амблисейусов с другими хищными клещами при разведении на мучном клеще.
Глава 6. Применение амблисейусов для борьбы с трипсами на овощных культурах в теплицах.
6.1. Некоторые особенности распространения трипсов и поведения амблисейусов в теплицах.
6.2. Применение амблисейуса на разных культурах.
6.2.1. Огурец.
6.2.2. Сладкий перец.
6.2.3. Баклажан.
6.2.4. Лук репчатый при выращивании на перо.
6.3. Связь между численностью трипса и амблисейуса.
6.4. Место амблисейуса в системе интегрированной захцшы растений в теплицах.
Глава 7. Критерии оценки качества хищных клещей при массовом разведении.
Глава 8. Экономическая эффективность применения амблисейусов
8.1. Себестоимость производства 1 ООО особей.
8.2. Хозяйственная эффективность.
8.3. Стоимость защиты 1 м культуры огурца, рентабельность
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов разведения и применения хищных клещей из рода Amblyseius для борьбы с трипсами в теплицах»
Актуальность темы. Теплнцы - биоценоз, где сельскохозяйственные растения почти не подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, поэтому в них удаётся получать высокие урожаи. Так, в условиях 3-й световой зоны урожайность огурца в зимних теплицах 250-300 т/га„ а томата - 150-160 т/га, что в 15-20 раз выше, чем в открытом грунте (Алиев, Смирнов, 1987). Однако большинство сортов культивируемых тепличных растения слабо защищены от вредителей и болезней.
При отсутствии эффективных мер борьбы вредители (паутинные клещи, тли, белокрылки, трипсы и др.) могут снизить урожай огурца на 40-60% (Кольцов, Черкасов, 1981). Применение химических средств защиты растений в теплицах крайне нежелательно, так как продукцию собирают 2-3 раза в неделю, срок ожидания выдержать невозможно и пестициды не успевают разложиться (Бондаренко, 1984).
Трипсы являются одними из основных видов, которые вредят на овощных культурах в теплицах. Химические обработки, проводимые против них, препятствуют широкому применению фитосейулюса, энкарзии, галлицы и других энтомоакарпфагов. Значение табачного три пса (Thrips tabaci Lind.) в Российской Федерации особенно сильно возросло в 70-е годы прошлого столетия, когда против паутинного клеща стали применять фитосейулюса. Так, в хозяйствах ПО «Лето», площади огурца, заселённые табачным трипсом в теплицах под стеклом увеличились с 1976 по 1990 год в 1,8 раза, с 477,7 до 851 тыс. м~, в теплицах под плёнкой, соответственно, в 6,9 раза, с 41,6 до 288 тыс. о м".
В 1989 году, в цветочно-карантинном питомнике г. Санкг-Петербурга, на хризантемах был обнаружен калифорнийский, или западный цветочный грипс - Frankliniella occidentalis Perg. Одновременно он появился в головном хозяйстве фирмы «Лето» совхозе «Ленинградский». В настоящее время этот ви^ широко встречается в теплицах Северо-Запада России наряду с табачным, обыкновенным (разноядным) и другими видами трипсов.
В борьбе с трипсами испытываются различные биопрепараты, полезные насекомые и клещи. Однако, в большинстве лабораторий тепличных комбинатов разводят и применяют хищных клещей из рода Amblyseius: Ncoseiiilus barkeri (Hyghes, 1948) = A. mckenziei (Schuster et Pritchard, 1963) = A. barkeri (Athias-Henriot, 1966) и A. cucumeris (Oudemans, 1930). Различный видовой состав трипсов вредящих в теплицах, разнообразие культур, технологии и условий их возделывания, делает биологическую борьбу с ними трудной задачей для производственников. Эффективность амблнсейусов по ряду причин (неправильно определённые сроки, нормы и кратность выпусков хищников, высокая, иногда низкая температура воздуха в теплицах, пониженная относительная влажность и др.) часто бывает недостаточной для защиты растений. Так в теплицах Приморского края биологическая эффективность A. barkeri (у автора А. mckenziei) составляет 45-52% (Яркулов, 2002 а, б; Яркулов и др., 2006).
Много проблем остается и при массовом разведения амблисейусов. Большое экономическое значение имеют подбор дешевых субстратов и их объемов, рациональное использование площадей для разведения. Амблисей-усы довольно часто вытесняются другими хищными клещами (Paragar-mania, Cheyletus), которые неэффективны в борьбе с трипсами в теплпцах (Анисимов и др., 2004). При анализе материала хищных клещей, поступившего из биолабораторпй, различных тепличных хозяйств в 2003-2007 годах, нами в 33,3 % образцов отмечено не совпадение определённого вида с тем, которого первоначально пытались разводить.
Переход тепличных комбинатов на выращивание овощной продукции по новым технологиям на малом объёме (гродан, керамзит, лотки и др.), с использованием капельного полива и подкормки растений, привёл к уменьшению влажности воздуха в теплицах. Она, как правило, ниже, чем при поливе дождеванием или при открытой системе орошения (Ащеулов, Коржова, 2005). Поэтому возникли проблемы с применением ранее подобранных эн-томофагов и способов их применения.
Вопрос борьбы с трипсами с помощью энтомофагов в теплицах, при выращивании огурца по новым технологиям, наиболее актуален. В то же время эффективность амблисейусов в отношении разных видов трипсов на сладком перце, баклажане, зелёном луке, выращиваемых в теплицах также недостаточно исследована.
В настоящее время весьма актуальным является разработка технологических регламентов производства и применения амблисейусов, выбор критериев оценки качества разводимых в биолабораториях популяций.
Цель и задачи и следований. Цель исследований - разработка биоло гически эффективных и экономически оправданных технологий использования хищных клещей из рода Amblyseius (A. barkeri и A. cucumeris) для биологической защиты овощных тепличных культур от трипсов.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- выявить видовой состав трипсов на овощных культурах в теплицах Северо-Западной зоны России;
- установить их вредоносность, в том числе экономические пороги вредоносности (ЭПВ) табачного трипса на огурце;
- усовершенствовать методику разведения амблисейусов и учёта клещей в отрубях;
- сравнить эффективность различных способов выпуска амблисейусов (A. barkeri, A. cucumeris) при разных технологиях выращивания огурца;
- определить эффективные соотношения хищника и жертвы, нормы, сроки и кратности выпусков амблисейусов на овощных культурах в теплицах;
- определить экономическую эффективность амблисейусов в борьбе с трипсами на огурце.
Научная новизна. Уточнён видовой состав трипсов на овощных культурах и их распространение в теплицах. Определено соотношение полов у 9-ти видов трипсов, вредящих на овощных культурах, в условиях теплиц Северо-Запада РФ.
Установлен порог вредоносности табачного трипса на огурце (гибрид F1 Сюрприз 66). Определен ЭПВ (экз. на лист), который удалось связать со степенью повреждённости листьев трипсами (в баллах).
Впервые доказано наличие отрицательного геотаксиса у A. barkeri, что позволило усовершенствовать технологию выпуска хищных клещей.
Определены конкурентные возможности 4-х видов хищных клещей, способных размножаться и вытеснять друг друга при массовом разведение на мучном клеще.
Оценены, по степени опасности для хищных клещей из рода Ат-blyseius, более 10-ти химических препаратов, рекомендованных для применения в теплицах на овощных культурах
Практическая значимость работы. Усовершенствован способ массового разведения амблисейусов на мучном клеще в условиях производственных биолабораторий. Разработан экспресс-метод учёта плотности мучного клеща и амблисейуса при их разведении в отрубях. Предложены показатели оценки качества искусственно разводимых популяций A. barkeri.
Определены способы и нормы, эффективные соотношения хищника и жертвы, сроки и кратность выпуска амблисейусов в теплицах различного типа.
Проведена сравнительная оценка разных способов выпуска хищных клещей при выращивании огурца по традиционным и новым технологиям.
Установлена возможность заполнения бумажных пакетов, размером 9 х 20 см, с ламинированным покрытием внутри, отрубями с амблисейусом на отечественных станках-автоматах, предназначенных для фасовки семян.
Тепличным комбинатам рекомендованы эффективные способы выпуска амблисейусов при выращивании огурца по новым технологиям (на минеральной вате и керамзите).
Определен уровень окупаемости затрат при применении амблисейуса для защиты огурца от трипса.
Реализация результатов исследований. Под непосредственным научно-методическим руководством автора в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия было организовано массовое разведение и применение амблисейуса в 5 хозяйствах Ленинградской области. В начале нового столетия методику разведения и применения освоили ещё 3 хозяйства (АО «Выборжец», «Весна-Тихвин», «Карельский»). В 2-х последних, включение амблисейуса для борьбы с трипсами в комплексную биологическую защиту растений от паутинного клеща, бело-крылки, тлей позволило полностью отказаться от использования инсектоакари-цидов в теплицах при выращивании растений на минеральной вате (гродан).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на секции защиты растений конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ (СПбГАУ) в 1986, 1988, 2005, 2008 годах, на конференции молодых учёных ЛСХИ (июнь 1986 г.), а также на Российско-Шведской конференции (СПбГАУ 2005) и на IV семинаре-совещании по защите растений (Анапа, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 360 источника, в том числе 173 на иностранных языках, и 11 -ти приложении. Работа изложена на 240 страницах, содержит в основном тексте 41 таблицу и 45 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Доброхотов, Сергей Андреевич
ВЫВОДЫ
1. В теплицах Северно-Западного региона РФ выявлено 9 видов трипсов, которые вредят на овощных культурах: Т. tabaci, F. occidentalis, F. in-tonsa, Т. fuscipcnnis, Т. nigropilosus, H. femoralis, H. haemorrhoidalis, P. drace-nae, T. vulgarissimus. Доминируют табачный и калифорнийский трипсы.
2. Экономический порог вредоносности табачного трипса на культуре огурца (F1 Сюрприз 66) в теплицах составляет 14,4 экз. на лист, когда потери урожая начинают превышать 3,8%. Это соответствует среднему баллу поврежденное™ листьев 2,1 балла или появлению 20% листьев 3-го балла (по 6-ти балльной шкале поврежденности).
3. Усовершенствована методика массового разведения хищных клещей из рода Amblyseius. За счет одновременного заселения отрубей мучным клещом и амблисейусами сроки для массового размножения хищных клещей сокращаются, в 2 и более раз (с 5 до 2-3-х недель). Разработанный экспресс-метод учета плотности хищных и мучных клещей в несколько раз уменьшает время, необходимое на проведение этой технологической операции.
4. A. barkeri начинает контролировать табачного и калифорнийского трипсов на огурце, при выпуске способом разбрасывания отрубей на растения, когда численность вредителей на растениях составляет 2-3 особи на лист, при заселённости ими 60% листьев. A. cucumeris сдерживает численность табачного и калифорнийского трипсов (пррт аналогичном способе выпуска), когда на растениях находится 1-2 особи на лист и заселённости 33-60% листьев.
5. Длительный контроль популяции вредителей возможен путём повторных выпусков с интервалом 2 недели, против каждого поколения трипсов, по рекомендуемым нормам выпуска. Сходные результаты могут быть получены па сладком перце, баклажане и зеленом луке.
6. Эффективные соотношения хищника и жертвы, при выпуске амблисейусов с отрубями на листья растений, на культуре огурца, сладкого перца, баклажана в борьбе с табачным и калифорнийским трипсами — 1:1 -1:2.
7. При выращивании огурца по современным технологиям (на гродане, керамзите) «замедленные» способы выпуска хищных клещей (на кубик или в пакетах) позволяют сдерживать плотность популяции трипсов на более низком уровне (0,2-0,3 экз. на лист). Расход биоматериала, как правило, в 2 раза меньше, чем при обычном способе выпуска.
8. Применение амблисейуса для защиты культуры огурца от табачного трипса в теплицах окупается в 2-5 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В хозяйствах, в которых калифорнийский трипе является главным вредителем, для борьбы с ним лучше применять A. cucumeris; если доминирует табачный - можно использовать и A. barkeri.
2. При площадях теплиц 5 - 7 га разведение амблисейусов следует проводить в емкостях, вмещающих около 1,5 - 2,0 л отрубей; для больших площадей рекомендуется использовать кюветы размером 30 х 30 см х 6 см, вмещающих 4,5 - 5 л отрубей.
3. После обнаружения в разводочных ёмкостях клещей родов Paragarma-nia и Cheyletus их следует изолировать, а отруби прогреть при температуре +85 - +90°С. При массовом развитии посторонней акарифауны культуру амблисейуса ликвидируют, спустя 1 месяц можно заводить новую.
4. Борьбу с трипсом рекомендуется начинать в рассадном отделении, при первых признаках его обнаружения, рассыпая отруби на растения, повторный выпуск, по нормам от 75 до 200 особей на м", следует проводить через 2 недели.
5. На огурце, выращиваемом на гродане, керамзите, растущем на постоянном месте, кучки отрубей (6 см3) с амблисейусом следует помещать у основания стебля по норме 240 экз. на растение (или около 120 особей на м"), через 1 растение в ряду, повторяя выпуск спустя месяц, на другие растения.
6. В пакетах (размер 9 х 20 см) амблисейусов можно выпускать в теплицах любого типа, по нормам, рекомендуемым для выпуска на кубик.
7. При применении амблисейусов среднесуточная относительная влажность воздуха в теплицах должна быть не ниже 75%.