Совершенствование технологии разведения и применения хищного клеща (PHYTOSEIULUS PERSIMILIS ATH.-H.) для защиты тепличных культур от обыкновенного паутинного клеща тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Зенкова Александра Алексеевна

  • Зенкова Александра Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 138
Зенкова Александра Алексеевна. Совершенствование технологии разведения и применения хищного клеща (PHYTOSEIULUS PERSIMILIS ATH.-H.) для защиты тепличных культур от обыкновенного паутинного клеща: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зенкова Александра Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности морфологии и биология хищного клеща Phytoseiulus persimilis Athias.-Henriot

1.2 Способы разведения фитосейулюса

1.3 Эффективность применения хищного клеща в борьбе с обыкновенным паутинным клещом на разных культурах

1.4 Опыт комплексного применения акарицидов и акарифага в борьбе

с обыкновенным паутинным клещом

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.2.1 Акарифаг - фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis Ath.-H.)

2.2.2 Биологические особенности развития обыкновенного

паутинного клеща (Tetranychus urticae Koch.)

2.2.3 Кормовые культуры фитофага, используемые в опытах

2.2.4 Сорта и гибриды огурца, используемые в опытах

2.2.5 Состав грунтовых субстратов

2.2.6 Характеристика источников освещения

2.2.7 Характеристика биопрепаратов

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методика культивирования растений

2.3.2 Методика опыта по сортоиспытанию

2.3.3. Методика оценки влияния субстратов на рост растений и

численность клещей

2.3.4 Методика опыта по оценке влияния спектра излучения ламп на

рост растений и численность клещей

2.3.5 Выделение микроорганизмов из почвы методом почвенного разведения

2.3.6 Методики определения основных показателей качества

акарифага

2.3.7 Методы биотестирования

2.3.8 Методика применения фитосейулюса в условиях защищенного грунта

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДЕНИЯ ХИЩНОГО КЛЕЩА ФИТОСЕЙУЛЮСА

3.1 Влияние видовых и сортовых особенностей культур на размножение растительноядного и хищного клещей

3.1.1 Морфологические особенности сортов растения фасоли, предназначенных для разведения клещей

3.1.2 Оценка влияния сорта фасоли на динамику численности

клещей

3.2 Роль неорганического субстрата в биотехнологии получения фитосейулюса

3.2.1 Влияние типа субстрата на развитие фасоли

3.3 Влияние субстратов на развитие микрофлоры

3.4 Оценка влияния светодиодного освещения на рост растений

4 ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТА

4.1 Параметры технологического процесса разведения фитосейулюса

4.2 Оценка биотического потенциала фитосейулюса

4.3 Оценка жизнеспособности хищного клеща при хранении

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХИЩНОГО КЛЕЩА (РИУТОЯЕШШЯ РЕВЯМИ^) И БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ ОГУРЦА ОТ ФИТОФАГА

5.1 Действие биопрепаратов на хищного клеща фитосейулюса

5.2 Эффективность совместного использования биопрепаратов и фитосейулюса в отношении паутинного клеща

5.3 Применение фитосейулюса для борьбы с фитофагом с целью

повышения урожайности огурца

5.4 Регламенты совместного применения биопрепаратов и

фитосейулюса

6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 Планирование затрат на малообъемное производство фитосейулюса по улучшенной технологии

6.2 Планирование полной производственной себестоимости по традиционной и улучшенной технологиям

6.3 Расчет показателей экономической эффективности производства фитосейулюса

6.4 Экономическая эффективность применения защиты культуры от паутинного клеща

6. 5 Расчет показателей экономической эффективности применения

хищного клеща в защищенном грунте

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии разведения и применения хищного клеща (PHYTOSEIULUS PERSIMILIS ATH.-H.) для защиты тепличных культур от обыкновенного паутинного клеща»

ВВЕДЕНИЕ

Умеренный, а порой и суровый климат Сибири не позволяет в открытом грунте круглогодично выращивать свежие овощи, цветы и плоды. Импорт из субтропических и тропических стран частично удовлетворяет потребности населения в свежей продукции в зимний период. Развивая собственную отрасль тепличного растениеводства, можно полностью удовлетворить потребность населения, как по количеству, так и по ассортименту выращиваемой продукции в течение всего сезона. В теплицах и оранжереях можно выращивать не только ограниченный ассортимент традиционных овощных культур (огурец, томат, перец, баклажан, салат), но и многие другие, в том числе ягодные, цветочные и декоративные. Грунт, или, вернее, субстрат, на котором здесь выращивают растения, действительно закрыт, изолирован от воздействия неблагоприятных условий среды. Это позволяет создавать искусственные режимы температуры и относительной влажности воздуха, состав газовой среды, уровни освещенности и продолжительности светового дня (Ахатов, Ижевский, 2004).

Растения защищенного грунта являются объектом особенно интенсивного нападения вредителей. Среди насекомых и клещей, распространенных в теплицах, наиболее опасным является многоядный вредитель - обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae Koch.). При массовом размножении этот фитофаг может полностью уничтожить урожаи сельскохозяйственных культур (Park, Lee, 2002; Андреева, 2011; Камаев, Миронова, 2018). В настоящее время проблема ограничения вредоносности клещей-фитофагов является одной из актуальных, в сельскохозяйственном производстве не только на территории России, но и в других странах (Raquel Abad-Moyano, Alberto Urbaneja, Daniela Hoffmann, Peter Schausberger, 2009; Дуйсембеков, Чадинова, 2018).

Для подавления вредной деятельности клещей тепличные комбинаты вынуждены проводить в период вегетации многократные обработки растений различными синтетическими акарицидами. Регулярно повторяющиеся опрыскивания приводят к быстрому появлению устойчивых рас вредителей и

снижают эффективность обработок (Соколянская, Амирханов, 2009; Мешков и др., 2013; Коваленко, Тюрина, 2016). Устранение этих нежелательных последствий возможно лишь путем поиска новых высокоэффективных и в то же время экологически безопасных методов защиты растений (Павлюшин и др., 2002; Надыкта, 2006; Hamilton O. и др., 2007; Белякова, 2013; Долженко, 2017), так как продукция зачастую в свежем виде идет непосредственно на стол потребителя. В связи с этим возникла необходимость применения защитных мероприятий, включающих в себя биологические препараты и биоагенты. Необходимость разработки и широкого внедрения в сельскохозяйственное производство биологических методов защиты растений диктуется не только задачами наиболее полного сохранения урожая культур защищённого грунта от вредных организмов, но и актуальностью охраны окружающей среды от загрязнения её пестицидами, а также возрастающими требованиями к экологической чистоте продукции.

Одним из перспективных путей получения экологически чистой продукции, особенно в защищённом грунте, является биологический метод, основанный на использовании микробиологических агентов защиты растений и естественных врагов фитофагов. Из биологических средств, регулирующих численность паутинных клещей, в теплицах разрешены для применения только бактериальный препарат Битоксибациллин и препараты на основе микробных метаболитов (Фитоверм, Акарин) (Павлюшин и др., 2001; Штерншис, 2010; Яковлева и др., 2013, Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2017). Также в тепличном растениеводстве возрастают объемы применения энтомоакарифагов. Против паутинных клещей применяют его специализированного акарифага -фитосейулюса Phytoseiulus persimilis Ath.-H. (Sabelis, 1985; Попов, 1991; Мешков, 2008; Ильницкая, 2013). Однако многие биопрепараты не лишены недостатков, а эффективность энтомоакарифагов может значительно варьировать в зависимости от технологии возделывания и фитосанитарного состояния защищаемой культуры, условий микроклимата конкретного тепличного агроценоза.

Актуальность темы. Современная концепция биологической защиты растений соответствует требованиям производства органической продукции (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 280-ФЗ) и предусматривает комплексное использование биологических средств, предназначенных для контроля численности фитофагов, особенно в условиях защищенного грунта (Павлюшин и др., 2002; Белякова и др.,2013). Обыкновенный паутинный клещ является доминантным вредителем культур защищенного грунта (Park, Lee, 2002; Попов, Кондряков, 2008; Андреева, 2011; Камаев, Миронова, 2018) и борьба с ним имеет важное экономическое значение. Несмотря на успешные приемы биологического контроля на основе биопрепаратов (Павлюшин и др., 2001; Штерншис, 2010), отмечена устойчивость к ним (Мешков и др.,2013; Долженко, 2017; Коваленков, 2016; Сухорученко и др., 2017), поэтому необходимы поиски комплексного применения макро- и микробиологических агентов в регуляции численности опасного фитофага.

Применение специализированного акарифага - фитосейулюса является эффективным способом (Sabelis, 1985; Попов, 1991; Мешков, 2008; Ильницкая, 2013), однако технология его разведения, разработанная еще в 80-х годах прошлого века (Чалков, 1986; Технологический регламент на производство фитосейулюса..., 1989) требует постоянного совершенствования (Белякова, 2008, 2013; Доброхотов, 2008; Красавина, 2013; Иванова и др., 2011; Котельникова, Аксенов, 2008; Ахатов, Ижевский, 2004 и др.). Современный уровень развития науки предполагает внесения новых технологических параметров необходимых для производства хищного клеща, способствующих увеличению объемов производства и повышению качества, получаемого акарифага.

Цель исследований - усовершенствование традиционной технологии разведения хищного клеща, а также повышение эффективности биологического контроля численности паутинного клеща в защищенном грунте путем комплексного использования биопрепаратов и фитосейулюса.

Задачи исследований:

1. Выявить культуры и сорта кормовых растений-субстратов, необходимых для продуктивного содержания фитофага и его акарифага.

2. Оценить различные грунтовые субстраты и спектральный состав освещения для оптимизации условий выращивания растений и культивирования клещей.

3. Изучить влияние биологических препаратов на хищного клеща фитосейулюса и определить оптимальные сроки его выпуска с целью комплексного применения против паутинного клеща.

4. Определить экономическую эффективность улучшенной технологии разведения и применения хищного клеща.

Научная новизна. Подобраны культура, сорт фасоли, субстраты и спектральный состав источников освещения, пригодных для культивирования растительноядного и хищного клещей для повышения оптимального выхода акарифага. Получены данные по оценке действия биологических препаратов на фитосейулюса, в том числе нового грибного препарата Биоверт. Доказана возможность комплексного применения биопрепаратов с фитосейулюсом с целью эффективной борьбы с обыкновенным паутинным клещом на огурце.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дано научно-практическое обоснование усовершенствованной технологии массового разведения фитосейулюса с применением неорганических субстратов и светодиодных светильников в условиях производственной лаборатории, а также системы макро- и микробиологической защиты от паутинного клеща. Определены оптимальные параметры комплексного использования биопрепаратов и хищного клеща для повышения эффективности биологической защиты растений от вредителей.

Результаты исследований позволят оптимизировать выращивание лабораторных клещей, увеличив эффективность технологии за счет сокращения времени производства и трудозатрат, а также в интегрированной защите культур,

предусматривающей снижение химической пестицидной нагрузки в тепличных агробиоценозах.

Методология и методы исследования. Методология основана на анализе научных публикаций отечественных и зарубежных авторов. Для проведения эксперимента использовали полевой, лабораторный и статистических методов исследования по общепринятым методикам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Усовершенствованная технология разведения хищного клеща фитосейулюса, включающая оптимизацию светового режима, вида кормового растений и неорганического субстрата.

2. Фитосанитарная оценка комплексного применения биопрепаратов различного происхождения с РЪу^ъеЫтрвг81шШ8 Ath.-H.

3. Экономическое обоснование усовершенствованной технологии разведения и применения хищного клеща фитосейулюса для защиты тепличных культур от обыкновенного паутинного клеща.

Достоверность результатов исследований. Степень достоверности результатов обеспечивается исследованиями, проведенными в течение 4 лет в условиях лаборатории и производственных теплиц, с использованием общепринятых методик, и подтверждается обработкой полученных данных дисперсионным методом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на региональных, всероссийских и международных научно -практических конференциях для аспирантов и молодых ученых: «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2017); «Инновации в агрохимии, ветеринарии, сельском хозяйстве и экологии» (Тамбов, 2016); «Новейшее направление развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2017).

По результатам исследований выиграны конкурсы: «Молодежный научно-инновационный конкурс «УМНИК» и получен грант на развитие инновационный проекта секция: «Биотехнология» (Новосибирск, 2016) 500 тысяч руб.; VII

Межрегиональный конкурс научных работ «БайСтади» (2017) - присуждена ежемесячная стипендия в размере 6000 руб.; программа «Старт-1» секция: «Биотехнология» (Новосибирск, 2019) - грант 2 млн. руб.

Работа выполнена при поддержке Министерства сельского хозяйства России (Госзаказ) за счет средств федерального бюджета в 2016 г. по теме «Изучение и разработка биотехнологии разведения фитосейулюса для борьбы с паутинным клещом для культур защищенного грунта» и в 2017 г. по теме «Оптимизация технологических регламентов совместного использования биопрепаратов и хищного клеща фитосейулюса для защиты тепличных культур от вредителей» на выполнение научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» (на общую сумму 3,5 млн. руб.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Защита и карантин растений», «Вестник НГАУ», теоретическом и научно-практическом журнале «Инновации и продовольственная безопасность», материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, трудах Новосибирского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 работа в наукометрической базе CPCI (Web of science Core Collection).

Личный вклад автора. Автор принимала участие в разработке программы и методологии исследований, проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных данных, формулировке научных положений, выводов и предложений производству. Автор непосредственно осуществляла наработку фитосейулюса для обеспечения экологической безопасности защиты огурца в тепличном комбинате ТК «Новосибирский» в течение 2 лет по договорам на создание (передачу) научно-технической продукции (приложения). Под непосредственным научно-методическим руководством автора создана лаборатория по производству фитосейулюса и других видов энтомофагов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 156 источника, в том числе 38 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.П. Цветковой за оказанную помощь на всех этапах исследований и при подготовке диссертации, а также кандидату сельскохозяйственных наук И.В. Андреевой за участие в заказе Минсельхоза России, за внимание и консультации. Студентам агрономического факультета кафедры защиты растений: Д.Ю. Герне, Е.М. Хаустовой за помощь в проведении экспериментов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фитосейулюс - агрессивный хищник, питается представителями семейства паутинных клещей (обыкновенный и садовый паутинный, боярышниковый и др.) (Зорин, 1934; Бегляров, 1976; Вартапертов, 1978; Котельникова, 2009; Котельникова, Аксенов, 2009; Иванова, 2017). Относится к семейству Phytoseiidae - семейство паразитиформных клещей из отряда Mesostigmata (Chant, 1959; Колодочкина, 1997; Захваткин, 2012; Омери, 2013; Ахатов, 2016; Мохаммадали, 2016). В семействе насчитывается более 1600 видов, но лишь малая их часть используется в биологической защите растений.

В исследованиях С. Я. Попова и А. В. Кондрякова (2008) показана сравнительная характеристики питания хищных клещей на паутинном клеще, где была выявлена повышенная прожорливость именно у Ph. persimilis.

Другие виды хищных клещей в сутки могут съедать до 20 клещей-фитофагов. Клещи связаны с наземными растениями и почвой (Хлопцева, 1972). Виды-геобионты обладают наиболее анцестральными признаками, сближающими их с предковыми формами: более гладкую поверхность и крупные спинные щитки, покрывающие большую часть идиосомы; в целом более крупные размеры тела; плотную склеротизацию; уменьшенное число щетинок (у палеарктических видов на дорсальной стороне идиосомы их до 23 пар). Описано более 2 тыс. видов, объединенных в 70 родов (Чалков, 1986; Ахатов, Ижевский, 2004; Штерншис и др., 2017).

1.1 Особенности морфологии и биология хищного клеща Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot

Phytoseiulus persimiilis Athias-Henriot - фитосейулюс персимилис (синоним: Amblyseius tardi Lombardini) (Бакасов, 1976; Акимов, Колодочка, 1991; Кондряков, 2005; Ахатов, 2016). Первоначально фитосейулюс был обнаружен в Алжире на травянистых растениях. В 1958 г. повторно выявлен на водяном гиацинте в Чили, куда, вероятно, был ввезён из Средиземноморья (Ахатов, Ижевский, 2004;

Штерншис и др., 2017). Из лабораторий Германии, Канады и США хищника интродуцировали во многие страны мира. Г.А. Бегляровым в количестве 48 особей он впервые был ввезён в бывший СССР (Ахатов, Ижевский, 2004).

Клещи имеют небольшие размеры (0,2-0,8 мм). Дорсальный щиток идиосомы покрыт у палеарктических форм 25-36 парами щетинок (минимальное число в 14 пар отмечено у представителей рода Amblyseiulella). Тело овальной формы, разделено на два отдела: гнатосому и идиосому (последняя, как правило, с одним дорзальным щитком) (Ахатов, 2016). Гнатосома представляет собой комплекс ротовых частей, а идиосома - всё остальное тело, несущее 4 пары ходильных конечностей (Захваткин, 2012).

Ротовой аппарат у фитосейулюса типичного строения, адаптированный к поеданию характерной для него пищи - тетраниховых клещей. Во время питания фитосейулюс прорезает кутикулу жертвы хелицерами и погружает в отверстие гнатосом (Захваткин, 2012).

Ph. persimilis отыскивает жертву - вредного клеща Tetranychus urticae - в первую очередь по наличию паутины на поверхности листьев. Отыскать быстро свою добычу акарифагу помогает изготовленная обыкновенным паутинным клещом паутина. Обнаружив паутину, Ph. persimilis усиленно ищет яйца, личинок и взрослых особей T. urticae (Мохаммадали, 2015). Благодаря морфологическим адаптациям - длинным дорсальным щетинкам и специально устроенным претарзусам конечностей - клещи скользят между натянутыми нитями паутины, не запутываясь в ней. Все особи в подвижных фазах окрашены в розово-красный цвет. Самки крупнее самцов и имеют более округлую форму. Молодые самки высокоактивны, способны перемещаться на большие расстояния из мест отрождения (Чалков, 1986; Ахатов, Ижевский 2004). Ph. persimilis обладает высокой миграционной способностью.

Van Wijk M, W.J. Wadman, M.W. Sabelis (2006) в своей работе пишут, что Ph. persimilis находит свою добычу, обыкновенного паутинного клеща, с помощью растительных летучих веществ, которые индуцируют растения.

Особенно хорошо документирована обонятельная реакция на этот количественно и качественно изменяющийся источник информации. Клещи выполняют эту задачу с периферической обонятельной системой, которая состоит всего из пяти предполагаемых обонятельных сенсилл, которые находятся в дорсальном поле на кончике их первой пары ног.

Взрослые самки при питании увеличиваются в размерах до 0,55 мм за счёт растягивания интерскутальной мембраны. Самцы на треть мельче самок, отличить можно лишь под микроскопом (по таким признакам, как строение хелицер, расположение передних сублатеральных щетинок, строение щитов вентральной поверхности) (Ахатов, 2016).

Цикл развития у клеща происходит по обычной схеме для представителей этого семейства видов: яйцо, личинка, протонимфа (нимфа I), дейтонимфа (нимфа II) и взрослый клещ. Акарифаг развивается в 1,5 -1,9 раза быстрее своей жертвы -T. urticae (Ахатов, 2016).

Личинка шестиногая, желтовато-оранжевой окраски, длина тела 0,17-0,20 мм, малоподвижны. Нимфа I (протонимфа), так же как и взрослые особи, имеет четыре пары ног, питается паутинным клещом всех возрастов. Окраска тела ее оранжево-красная. Нимфа II (дейтонимфа) от нимфы отличается более крупными размерами тела и более интенсивной окраской (Чалков, 1986).

Размножение происходит по типу гамогенеза, копуляция происходит 2-3 раза в течение жизни самки. Оплодотворенные самки через несколько суток откладывают яйца, располагая их поодиночке, без определенного порядка на растении среди колонии фитофага. Отродившиеся из яиц личинки не питаются, а живут за счет эмбрианального желтка. Яйца крупные, овальные (0,25х0,15 мм), первоначально они прозрачные, позже розовеют. Средняя масса яйца хищника 4,7 мкг. Чтобы его отложить, самке требуется съесть в среднем 6,6 яйца паутинного клеща средней массой 1 мкг каждое (Акимов, Колодочка, 1991).

V. Vanas, M. Enigl, A. Walzer, P. Schausberger (2006) сформулировали интересную теорию оптимального кормления и оптимальной яйцекладки самок

хищного клеща, в которой имаго хищника должны регулировать процесс питания, составляющие свою и потомственную добычу, чтобы максимизировать текущий и будущий репродуктивный успех. При проверке данной гипотезы провели три отдельных эксперимента: 1) оценивали минимальное количество добычи, необходимое для завершения ювенильного развития; 2) минимальное количество добычи, необходимое для получения яйца; 3) соотношение между отложенными яйцами и паутинными клещами, оставленными для будущего поколения хищного клеща. Незрелым особям РИ. рвг81шШ8 требуется не менее 7 и в среднем 14+/-3,6 (SD) яиц Т. пгИсае для достижения зрелости. Самкам требовалось не менее 5 и в среднем 8,5+/-3,1 (SD) яиц Т. пгИсав для получения яйца. Большинство самок покидали начальный участок до исчезновения паутинного клеща, оставив добычу для потомства. Самки, находящиеся первоначально в местах с низкой плотностью вредителя, оставляли 5,6+/-6,1 (SD) яиц на одно отложенное яйцо, тогда как те, кто находился в высокой плотности фитофага, оставляют 15,8+/-13,7 (SD) яиц на одно отложенное яйцо.

Являясь тропическим видом, хищник не имеет в жизненном цикле диапаузы и развивается круглый год. Нижний температурный порог развития равен 7 °С, верхний 34...35 °С. Часть хищников способна переносить воздействие пониженных положительных температур в течение 1,0-1,5 месяца. Фитосейулюс может выдерживать кратковременное (в течение 3 -4 часов) повышение температуры воздуха до 42 °С (Анисимов, Максимова, 2007; ЛшБтоу, 2009).

Так, в 2017 г. коллектив ученых кафедры защиты и карантина растений СПбГАУ выявил разную теплоустойчивость двух популяций хищного клеща (египетской и ленинградской). В своих исследованиях они сравнивали две популяции при температурах 40 °С и 41 °С, при экспозициях 5 и 6 часов. Египетская популяция РИ. persimilis демонстрировала тенденцию к более высокой выживаемости в условиях повышенных температур, чем хищный клещ из популяции ВИЗР (Козлова и др., 2017).

Продолжительность развития одного поколения сильно зависит от

температуры среды. Сумма эффективных температур для завершения цикла

15

развития в зависимости от условий влажности колеблется в пределах 110 -131 градусодней (в среднем 120). Для оптимального развития фитосейулюса благоприятна температура около 27...30 °С (таблица 1) (Ахатов, Ижевский, 2004).

Таблица 1 - Влияние температуры на продолжительность развития

Phytoseiulus persimilis

Температура, °С Длительность развития, сутки Продолжительность генерации, сутки

яйцо личинка пронимфа дейтонимфа

15 8,6 3,0 3,9 4,1 25,2

20 3,1 1,1 1,4 1,6 9,1

30 1,7 0,6 0,8 0,8 5,0

Исследования Л. И. Зуевой (2007) при изучении петербургской и мурманской популяций в лабораторных условиях показали существенные различия между данными популяциями. У клещей мурманской популяции при температуре 10,6 °С продолжительность жизни в среднем на 2 суток, а длительность эмбрионального развития - на 3 суток больше, чем у особей петербургской популяции. При такой температуре самки петербургской популяции не откладывали яиц, в то время как средняя плодовитость особей мурманской популяции составила 12,3 яйца на самку. Что подтверждает непосредственное влияние на развитие хищного клеща его естественного места обитания.

Довольно важное значение для развития фитосейулюса имеет уровень относительной влажности воздуха (De Courcy Williams M. E., Kravar-Garde L, Fenlon J. S., 2004). Личинки, нимфы и взрослые клещи менее требовательны к гигротермическим условиям, чем яйца. Относительная влажность воздуха ниже 60 % отрицательно сказывается на выходе личинок из яиц, а при 50 % погибает большая часть яиц (Чалков, 1986). В условиях постоянной влажности воздуха 2530 %, независимо от температуры, фитосейулюс не может развиваться. Вместе с тем следует отметить, что в тонком слое воздуха над листовой поверхностью влажность почти всегда для него оптимальна.

Так, авторы M. E. De Courcy Williams, L. Kravar-Garde, J. S. Fenlon (2004) установили, что у Ph. persimilis продолжительность фазы яйца была значительно больше при относительной влажности 60 и 70%, чем при 82 или 90%. Влияние относительной влажности воздуха на среднюю продолжительность жизни взрослых самок при наличии пищи у клещей обнаружено не было. Так, средняя продолжительность жизни самок Ph. persimilis составила 19 дней. При отсутствии, как пищи, так и воды выживаемость взрослых клещей-самок сократилась до 2-4 суток.

Суточная плодовитость самок сильно варьирует и зависит не только от температуры, но и от влажности воздуха (Ахатов, Ижевский, 2004). Например, при температуре 25 °С и относительной влажности 30-50 или 70-98 % плодовитость составляет 0,8; 1,3 или 4,3 яйца соответственно. В целом плодовитость фитосейулюса довольно высока и составляет 53-80 яиц за период репродукции, длящийся около 23 суток. Соотношение полов в популяциях обычно 1:4 в пользу самок. Наивысший уровень репродуктивной способности фитосейулюса наблюдается при температуре 25.. .30 °С.

В экспериментах С. Я. Попова и А. В. Кондрякова (2008) при содержании хищника в камерах термостата при температуре 26±1 °С, относительной влажностью воздуха 70-80 % среднесуточная плодовитость самки в пределах всего периода откладки яиц составила 52,6.

Dominiek Vangansbeke с рядом авторов (2013) показали в своей работе, что при чередующихся температурных режимах в течение дня и ночи (20 °C / 5 °C, в среднем 15 °C) возможно уменьшение на 25 % жизненного цикла хищных клещей, в том числе и Ph. persimilis.

На плодовитость влияют, также, количество и характер пищи. При питании только диапаузирующими самками паутинного клеща у фитосейулюса снижается плодовитость, наибольшее количество отложенных яиц наблюдается при питании активными формами вредителя. По С.А. Прушинскому (1979), самое большое количество корма съедают самки фитосейулюса во время откладки яиц.

Особенностью хищного клеща является его высокая прожорливость. При оптимальных условиях в течение суток одна самка может уничтожить до 24 подвижных особей фитофага или 30 яиц (Технологический регламент на производство фитосейулюса..., 1989).

На прожорливость фитосейулюса влияет относительная влажность воздуха. Так, при ее увеличении прожорливость акарифага снижается. При температуре 25 °С в сочетании с относительной влажностью воздуха 50-70 % самка фитосейулюса ежесуточно уничтожает 21-23 особи паутинного клеща в различных стадиях развития; при увеличении влажности воздуха до 98 % самка съедает лишь 11 особей жертвы ^Ы^т, Fenlon, 2003).

J.Audenaert, D. Vangansbeke (2014) сделали вывод о том, что переменный парниковый климат явно влияет на эффективность хищничества Ph. persmШs. Так, в экспериментах сравнивались два температурных режима при постоянной влажности (70 %) и фотопериоде (16л:8Д) DIF0 (постоянная температура) и DIF15 (переменная температура с разницей между днем и ночью 15 °С). При средних температурах 25 °С DIF15 отрицательно влиял на эффективность хищничества Ph. persmШs по сравнению с DIF0. Однако при низких средних температурах (15 °С) DIF15 показал более высокую эффективность хищничества для Ph. persmШs. Для Ph. persmШs RHCTE (постоянная влажность 70 %) приводила к более высокой эффективности хищничества, чем RHALT (чередуя влажность 40 % L:70 % D).

Исследования М. Т. Мохаммадали и Н. Д. Добрынина (2015) показали, что хищный клещ проявлял высокую пищевую предпочтительность личиночной стадии (30,2 % от общего числа потребляемых особей) по сравнению с яйцами (20,5 %), нимфами (13,4 %) и взрослыми особями (10,1 %) паутинного клеща Т. urticae.