Использование акарицидов и хищного клеща Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot в интегрированной защите огурца от обыкновенного паутинного клеща Tetranycnus urticae Koch в условиях защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Мохаммадали Муштак Талиб

  • Мохаммадали Муштак Талиб
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 144
Мохаммадали Муштак Талиб. Использование акарицидов и хищного клеща Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot в интегрированной защите огурца от обыкновенного паутинного клеща Tetranycnus urticae Koch в условиях защищенного грунта: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммадали Муштак Талиб

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЫКНОВЕННЫЙ ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ TETRANYCHUS URTICAE KOCH И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА (обзор литературы)

1.1 История и биология Tetranychus urticae

1.2 Вредоносность Tetranychus urticae

1.3 Химический метод борьбы с Tetranychus urticae

1.4 Биологический метод борьбы с Tetranychus urticae

1.4.1 История и биология хищного клеща Phytoseiulus persimilis

1.4.2 Поведение Phytoseiulus persimilis

1.4.3 Виды реакций Phytoseiulus persimilis на добычу

1.4.4 Пищевые предпочтения Phytoseiulus persimilis

1.5 Совместимость применения пестицидов и естественных врагов

2 МЕСТО, МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и материал исследований

2.2 Методика культивирования растений

2.3 Методика культивирования Tetranychus urticae в лаборатории

2.4 Методика содержания хищного клеща Phytoseiulus persimilis

2.5 Эксперименты в модифицированном садке Хаффакера

2.6 Общая методика анализа остаточных количеств испытываемых ака-рицидов в растениях огурца

2.7 Общие методы статистического анализа результатов исследований

3 ДЕЙСТВИЕ АКАРИЦИДОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ОБЫКНОВЕННОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА TETRANYCHUS URTICAE

3.1 Материалы и методы

3.2 Результаты

3.3 Обсуждение результатов

4 БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ХИЩНОГО КЛЕЩА PHYTOSEIULUS PERSIMILIS НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЫКНОВЕННОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА TETRANYCHUS URTICAE

4.1 Материалы и методы

4.1.1 Изучение предпочитаемости хищным клещом Phytoseiulus persi-mШs разных стадий развития добычи - Tetranychus urticae

4.1.2 Исследования функциональной реакции хищника Phytoseiulus persmШs в зависимости от стадий развития и плотности добычи -Tetranychus urticae

4.2 Результаты и обсуждение

4.2.1 Предпочитаемость Phytoseiulus persmШs разных стадий развития Tetranychus urticae

4.2.2 Функциональная реакция хищника Phytoseiulus persmШs в зависимости от стадий развития и плотности Tetranychus urticae

5 ОСТАТОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ АКАРИЦИДОВ НА ОБЫКНОВЕННОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА TETRANYCHUS URTICAE И ЕГО ХИЩНИКА PHYTOSEIULUS PERSIMILIS

5.1 Материалы и методы

5.1.1 Изучение остаточной токсичности акарицидов для Tetranychus urticae

5.1.2 Изучение остаточной токсичности акарицидов для Phytoseiulus persmШs

5.2 Результаты

5.2.1 Остаточная токсичность изучаемых акарицидов для Tetranychus urticae

5.2.2 Остаточная токсичность изучаемых акарицидов для Phytoseiulus persmШs

5.3 Обсуждение результатов

6 СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКАРИЦИДОВ И ХИЩНО-ГО КЛЕЩА PHYTOSEIULUS PERSIMILIS В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИ-ТЕ ОГУРЦА ОТ ОБЫКНОВЕННОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА TETRANY-CHUS

URTICAE В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ ( ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ)

6.1 Материалы и методы

6.2 Результаты

6.3 Обсуждение результатов

6.4 Анализ остаточных количеств испытываемых акарицидов в растениях огурца

6.4.1 Материалы и методы

6.4.2 Результаты и обсуждение

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование акарицидов и хищного клеща Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot в интегрированной защите огурца от обыкновенного паутинного клеща Tetranycnus urticae Koch в условиях защищенного грунта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Koch является мировым вредителем, питающимся на 960 видах растений-хозяев (Исмагилова, 2013). Tetranychus urticae является также одним из важнейших вредителей культур защищенного грунта (Jeppson, Keifer, Baker, 1975; Попов, 2013 а), в том числе огурца (Hussey, Parr, 1963; Role of cucurbitacin-C..., 2003), вызывая серьезный экономический ущерб. Так, по данным Brown, Jones, Todd (1995), общий ущерб от причиненного вреда и затраты на борьбу с паутинным клещом T. urticae составили 2, 445 млн. долларов. В республике Ирак обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae является самым опасным вредителем тепличных культур (Al-Gboory, 1987; Resen, 1999).

Среди факторов, которые способствуют высокой вредоносности T. urticae, в первую очередь выделяется высокий биотический потенциал, позволяющий популяциям даже с небольшой исходной плотностью быстро достигать значительной численности (Попов, 1988).

При высокой численности клеща качество растения хозяина быстро снижается, и как следствие - существенно снижается его урожайность (Huffaker, van de Vrie, McMurty, 1969).

Из-за большой численности и высоких темпов репродуктивности управлять популяциями T. urticae довольно сложно. Для борьбы с клещом чаще всего используются обработки растений химическими препаратами -акарицидами. Однако они не всегда эффективны. При питании на растении данных видов клещей, они вырабатывают паутину, которая может защищать от акарицидов как подвижные стадии, так и стадию яйца вредителя (Brandenburg, Kennedy, 1987).

Другими причинами отсутствия успеха акарицидных обработок являются снижение эффективности препарата при высокой температуре, плохое покрытие растения во время опрыскивания, неправильный выбор

времени первой обработки (там же). Часто растениеводы откладывают начало первой обработки до того времени, когда они увидят повреждения растений. Однако к этому времени плотность популяции всех стадий клеща (яйцо, неполовозрелая особь, имаго) может быть очень высокая. Поскольку начальные обработки никогда не уничтожают популяцию T. urtici полностью, самки, оставшиеся на растении, продолжают продуцировать потомство, тем самым вызывая восстановление популяции вредителя (Devine, Khambay, 2001). Другим важным фактором восстановления популяции T. urticae является отсутствие токсичности акарицидов для яиц. Многие акарициды, используемые на культурах, не имеют овицидных свойств (Acaricide toxicity..., 2001).

Несомненно, что химические пестициды пользуются популярностью из-за легкости их применения и надежности для получения высококачественного урожая, однако многие факторы ограничивают их эффективность, в том числе, возникающая резистентность вредителя (Иванова, Белых, Великань, 2005), а также нежелательные побочные эффекты для человека и других нецелевых организмов (Мельников, 1987). Однако причиняемый паутинным клещом вред заставляет агропроизводителей всего мира искать новые методы борьбы с этим вредителем, так как привычные средства защиты просто перестают быть эффективными (Исмагилова, 2013).

Одним из перспективных путей устранения этих побочных явлений, особенно в защищенном грунте, является биологический метод, основанный на использовании естественных врагов вредителей (Система биологической защиты овощных культур., 2001). Наиболее эффективным для борьбы с обыкновенным паутинным клещом в закрытом грунте является использование его специализированного хищника - клеща из семейства фитосеид (Phytoseiidae) Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot (Кондряков, 2005).

Однако применение одного этого метода может быть недостаточно эффективным для снижения численности вредителя до приемлемого уровня, поскольку плотность его популяций нередко превышает возможности хищников и других агентов биологической борьбы (Кольцов, Черкасов, 1981). Все это заставило исследователей в области защиты растений искать другие стратегии и опции, в том числе, двигаться в направлении интегрированной системы защиты растений, включающей применение, как естественных врагов, так и пестицидов для повышения эффективности борьбы с вредителем (Попов, Попова, 2012; Защита растений от вредителей, 2014).

В связи с изложенным, целью настоящей работы было: изучение использования акарицидов и хищного клеща Phytoseiulus persmШs в интегрированной защите огурца от обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae в условиях защищенного грунта в республике Ирак.

В задачи исследования входило:

- изучить действие испытываемых акарицидов на различные стадии развития обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae иракской популяции на огурце;

- изучить биологические особенности пищевого поведения хищного клеща Phytoseiulus persmШs иракской линии на разных стадиях развития T. urticae^;

- изучить остаточное действие испытываемых акарицидов на обыкновенного паутинного клеща T. urticae и его хищника Ph. persmШs^;

- определить возможность совместного применения акарицидов и хищного клеща Ph. persmШs против обыкновенного паутинного клеща T. urticae^;

- провести производственное испытание совместного использования акарицидов и хищного клеща Ph. persmШs в интегрированной защите огурца от обыкновенного паутинного клеща T. urticae в условиях защищенного грунта;

- определить содержание остаточных количеств изучаемых акарицидов растениях огурца в производственном опыте.

Научная новизна. Впервые в условиях Ирака определены особенности действия акарицидов на различные стадии развития обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae иракской популяции; изучены биологические особенности питания иракской линии хищного клеща Phytoseiulus persmШs на разных стадиях развития T. urticae и обоснована гипотеза о пластичности пищевого поведения Ph. persmШs^; определена функциональная реакция Ph. persmШs на разные по доступности стадии жертвы в зависимости от плотности последней; установлена возможность совместного применения совместимых акарицидов и хищного клеща Ph. persmШs для повышения эффективности защиты огурца от обыкновенного паутинного клеща T. urticae и получения экологически безопасной продукции защищенного грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована гипотеза о пластичности пищевого поведения хищного клеща Рк persimiHs иракской линии. Изучен механизм совместного действия совместимых акарицидов и Ph. persmШs.

Установлены наиболее эффективные акарициды для химической защиты огурца от популяций T. urticae высокой плотности.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность защиты огурца от обыкновенного паутинного клеща T. urticae в условиях защищенного грунта в республике Ирак и получать экологически безопасную продукцию.

Положения, выносимые на защиту:

1. При химической защите огурца испытанные акарициды обеспечивают высокоэффективное подавление всех стадий развития обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae при прямом и остаточном действии в условиях защищеного грунта.

2. Использование хищного клеща Phytoseiulus persmШs обеспечивает эффективность подавления обыкновенного паутинного клеща в средней степени.

3. Совместное применение совместимых акарицидов и хищного клеща Ph. persmШs обеспечивает высокоэффективное подавление обыкновенного паутинного клеща T. urticae и получение экологически безопасной продукции огурца защищенного грунта в республике Ирак.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ; на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии, Воронеж, 2013 г.; на Международной конференции «Агротехнологии XXI века: концепции устойчивого развития», посвященной 100-летию кафедры ботаники, защиты растений, биохимии и микробиологии, Воронеж, 2014 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 207 источников, в том числе 160 - зарубежных наименований. Работа содержит 10 таблиц, 23 рисунка и приложения.

1 ОБЫКНОВЕННЫЙ ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ TETRANYCHUS URTICAE KOCH И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА (обзор литературы)

1.1 История и биология Tetranychus urticae

Систематически обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Koch является представителем класса Arachnida (паукообразные), группы Acariña (клещи), отряда Acariformes (клещи настоящие), подотряда Trombidiformes (клещи тромбидиформные), когорты Prostigmata, семейства Tetranychidae (клещи паутинные), рода Tetranychus (Jeppson, Keifer, Baker, 1975; Borror, Triplehorn, Johnson, 1989; Pedigo, 1999). Видовая диагностика рода Tetranychus особенно трудна и под названием Tetranychus urticae часто понимается комплекс близкородственных видов, хотя современные представления об этой сложной группе в целом оформились (Стрункова, 1983; Попов, 2013б).

Впервые обыкновенный паутинный клещ был описан Кохом в 1836 году (Pritchard, Baker, 1955). Считается, что он происходит из умеренного климата (Fasulo, Denmark, 2000). Обыкновенный паутинный клещ является одним из наиболее важных видов клещей из-за его широкого распространения во всем мире на различных растениях-хозяевах. Он также является одним из наиболее вредоносных вредителей для многих культур. Его экономическое значение обусловлено тем, что он питается на листьях, почках и плодах, причиняя непосредственный вред сельскохозяйственным культурам, тогда как другие травоядные клещи в основном являются переносчиками болезней растений (Spider mite injurious ...., 1995; Devine, Rott, Ponsonby, 2000; Barber, Denholm, 2001).

Обыкновенный паутинный клещ имеет тело около 0,5 мм в длину овальной формы. Цвет клеща варьируется от зеленовато-желтого до практически прозрачного коричневого или красно-оранжевого (Brickhill,

1958). Tetranychus urticae за свой жизненный цикл проходит пять стадий развития: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и взрослая особь. За каждой незрелой стадией следуют периоды покоя, такие как протокрисалис, дейтокрисалис и телиокрисалис, соответственно.

Яйца клеща круглые полупрозрачные со временем становятся оранжевыми. Примерно через 5 дней при оптимальных условиях (25-300С и относительной влажности 45-55%) из яиц вылупляются личинки. Развитие одного поколения обыкновенного паутинного клеща завершается в среднем за 10-14 дней при температуре между 210С и 230 С (Meyer, 1981; Huffaker, Van de Vrie, McMurty, 1969; Mitchell, 1973). Самки Tetranychus urticae могут развиваться от стадии яйца до взрослой особи примерно за 6,5 дня при температуре 300С (Sabelis, 1981), и отложить до 60 яиц в течение пяти дней (Helle, Sabelis, 1985). Средняя продолжительность периода яйцекладки составляет у самок от 2,4 до 2,5 дня (Laing, 1969). Обычно самки откладывают в среднем до 38 яиц, но отдельные особи способны отложить свыше ста яиц за период яйцекладки (Laing, 1969). Более высокое число яиц обычно отмечается при низкой относительной влажности воздуха (25-30 %) (Crooker, 1985). Высокое содержание азота в растении-хозяине может привести к увеличению веса самки и, соответственно, к более высокой плодовитости (Brandenburg, Kennedy, 1987).

Обыкновенный паутинный клещ может проявлять также арренотокический партеногенез (Boudreaux, 1963), когда самкам не нужно копулировать, чтобы произвести потомство (Brandenburg, Kennedy, 1987). Из неоплодотворенных яиц вылупляются только самцы, а из оплодотворенных - как самцы, так и самки. Обычно самцы завершают последнюю стадию покоя перед взрослой стадией раньше, чем самки (Mitchel, 1973). Считалось, что самцы проходят одну стадию нимфы. Coates (1974) опроверг данное предположение, установив, что самцы проходят такое же количество стадий, что и самки, но время прохождения каждой стадии у самцов немного короче.

Считалось, что численное соотношение полов у клещей рода Tetranychidae составляет 1:1 (Davis, 1961), но многие последующие исследования показали, что в природных популяциях численность самок превосходит численность самцов, и соотношение полов периодически варьируется из-за арренотокической репродукции (Boudreaux, 1963; Coates, 1974). Сезонные вариации могут иметь место также из-за того, что самки способны мигрировать с потоками ветра, а самцы не способны к этому (Coates, 1974).

Самцы активно разыскивают дейтонимф самок и ожидают их перехода из стадии покоя во взрослую стадию (Cone, Predki, Klostermeyer, 1971). Непосредственно перед выходом самки из экзувия, самец находится с ней в тесном контакте, постоянно дотрагиваясь до нее (Cone, Predki, Klostermeyer, 1971; Potter, Wrensch, Johnston, 1976; Collins, Margolies, Rose, 1993). Когда наружный скелет экзувия расщепляется, самец часто помогает самке освободиться от экзувия. Иногда спаривание происходит сразу же, как только освобождается передняя часть наружного скелета самки (Cone, Predki, Klostermeyer, 1971). Копуляция может длиться от нескольких секунд до нескольких минут (Potter, Wrensch, Johnston, 1976).

Когда самка спаривается более чем с одним самцом, приоритет в оплодотворении имеет сперма первого самца (Potter, Wrensch, Johnston, 1976). Продолжительность жизни половозрелой самки делится на период до яйцекладки и период яйцекладки, первый из которых продолжается от выхода из телиокрисалиса до откладки первого яйца.

Период до яйцекладки может длиться от менее чем 0,5 дня до 3 дней в зависимости от температуры. Период откладки яиц может длиться от 10 дней при температуре 350С до 40 дней при температуре 150С (Sabelis, 1981). Начиная с пятидневного возраста и далее самка Tetranychus urticae способна откладывать до 10 яиц в день (Wrensh, 1985).

На неповрежденных растениях обыкновенный паутинный клещ распределяется на поверхности листьев равномерно. Вследствие питания

вредителя растение начинает засыхать, что приводит к снижению количества питательных веществ для клещей, и они переходят в фазу рассеивания, агрегируясь на самых верхних частях растения (Suski, Naegele, 1963). В фазе рассеивания клещи более реагируют на свет, чем в оседлой фазе. Именно ухудшение состояния растения частично запускает переход от фазы оседлости к фазе рассеивания - дисперсии (Suski, Naegele, 1963).

Фаза рассеивания характеризуется удалением от колонии, в которой развивался обыкновенный паутинный клещ (Brandenburg, Kennedy, 1987). Рассеивание включает движение, как в пределах растения, так и между растениями. Обычный способ передвижения клеща - ползание по растению-хозяину, однако он также может эффективно передвигаться и между растениями (Brandenburg, Kennedy, 1987). Обыкновенный паутинный клещ часто взбирается по переплетенной листве прилегающих растений или просто переползает по земле до нового растения-хозяина. Воздушное рассеивание наблюдается тогда, когда клещи агрегируются на верхних частях растений (Suski, Naegele, 1963). При этом, своими передними лапками, поднятыми вверх над телом, клещи поворачиваются в направлении противоположном источнику света (Brandenburg, Kennedy, 1987).

Паутинным клещам свойственно продуцирование паутины из шелка, за что они и получили своё название. Паутину клещи используют для перелётов по ветру, иногда на довольно большое расстояние. Другим методом рассеивания является "метод всадника", когда клещи передвигаются, используя в качестве средства передвижения другие организмы (Weeks, Turelli, Hoffman, 2000).

Обыкновенный паутинный клещ способен максимизировать приспособленность к условиям окружающей среды несколькими путями. Имеются сообщения, что репродуктивные показатели самок сильно возрастают, когда растение-хозяин начинает засыхать (Huffaker, van de Vrie, McMurty, 1969). Поскольку спаривание самок обычно происходит сразу же

после выхода дейтонимфы из стадии покоя, большинство самок спаривается до рассеяния, что повышает вероятность нахождения новых колоний.

Когда рассеивающаяся самка достигает нового растения, она сразу же начинает питаться близко к жилке листа и вырабатывать паутину (Thomas, Walker, 1989). Под паутину откладываются яйца, и личинки и нимфы развиваются под её покровом. Паутина обычно обозначает границы колонии, и если колония растет, то размеры паутины также увеличиваются (Brandenburg, Kennedy, 1987). В дополнение к обозначению границ колонии, паутина также служит как средство защиты от дождя, ветра и хищников (Gerson, 1985; Morimoto et. al., 2006). Если паутина достаточно плотная, она может обеспечить защиту даже от акарицидных обработок (Meyer, 1996). Кроме того считается, что паутина и фекальные гранулы внутри неё являются также механизмом регуляции влажности внутри популяции (Gerson, 1985).

Самыми распространенными стадиями зимовки тетраниховых клещей являются рассеивающиеся самки и яйца (Popov, Veerman, 1996). В местностях с теплой зимой некоторые клещи могут продолжать размножаться, поэтому диапауза является необязательной (Veerman, 1985). Диапауза чаще всего индуцируется в ответ на короткую длину дня и понижение температуры (Mitchell, 1973). Во время диапаузы обыкновенный паутинный клещ не питается и не откладывает яйца. Для впадения в диапаузу клещи обычно ищут укрытие в щелях коры деревьев и кустарников, комках грязи и под опавшими листьями (Huffaker, van de Vrie, McMurty, 1969). Диапауза может прекращаться при увеличении продолжительностью дня и повышении температуры (Veerman, 1985; Попов, 1997).

1.2 Вредоносность Tetranychus urticae

Обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae является одним из наиболее распространённых вредителей растений, в том числе большого

количества полевых культур и культур защищенного грунта (Granham, 1985). Он причиняет экономический вред многим растениям-хозяевам, включая (но не ограничиваясь) такие как огурец, помидор, фасоль, розы, хлопок, кукурузу, соя, клубника, многие садовые культуры и декоративные растения (Annecke, Moran, 1982; Meyer, 1996; Park, Lee, 2002; Opit, Nechols, Margolies, 2004).

Tetranychus urticae питается на нижней стороне листьев, прокалывая эпидермальную ткань растения-хозяина. Клещ вводит свои стилеты в клетки тканей растения и высасывает содержимое из палисадного слоя и губчатого мезофилла (Park, Lee, 2002). Питание клещей повреждает защитную поверхность листьев, устьица и палисадный слой (Sances, Wyman, Ting, 1979). Они также могут повреждать самый нижний слой паренхимы (Park, Lee, 2002). Степень повреждения листа обыкновенным паутинным клещом является функцией длины его стилета и толщины листа (Park, Lee, 2002). Типичная длина стилета T. urticae составляет 132±27 ^m (Sances, Wyman, Ting, 1979) и может варьировать в зависимости от стадии развития от 103 ^m (у личинки) до 157 ^m (у взрослой самки) (Avey, Briggs, 1968).

Верхняя поверхность листьев растений из-за проколов стилетами при питании обыкновенного паутинного клеща приобретает характерную беловатую или желтоватую точечность (мраморность) (Park, Lee, 2002). Точки со временем могут сливаться и ткань листа становится коричневатой, если клещ продолжает питаться. Передвигаясь по растению, клещи также опутывают паутиной листья и стебли. Сильное запаутинивание может вызвать засыхание и опадение листвы растения (Boudreaux, 1956; Jeppson et. al., 1975).

В результате питания клеща имеет место как прямое, так и косвенное вредное воздействие на растение. Примерами прямого воздействия T. urticae являются обесцвечивание листвы, дефолиация и даже гибель растения (Meyer, 1996). Косвенным воздействием T. urticae, приводящим к другим негативным проблемам в растении, является снижение фотосинтеза и

транспирации (Park, Lee, 2002). Сочетание этих видов воздействия на растение-хозяина существенно снижает его урожайность (Hussey, Parr, 1963).

На скорость развития обыкновенного паутинного клеща, его выживание, репродукцию и продолжительность жизни могут оказывать влияние вид, сорт и фенологическая фаза развития растения-хозяина (Brandenburg, Kennedy, 1987; Попов, Слотин, 2000).

Имеются свидетельства того, что соотношение азотно-фосфорно-калийных элементов питания растения-хозяина может оказывать влияние на вес самок обыкновенного паутинного клеща, на продолжительность периода до яйцекладки и интенсивность откладки яиц (Brandenburg, Kennedy, 1987). Высокий уровень азотного питания улучшает качество растения-хозяина для обыкновенного паутинного клеща, что способствует увеличению веса самки, более короткому периоду времени до яйцекладки, и высокой интенсивности откладки яиц.

Восприимчивость растения к обыкновенному паутинному клещу может усилить водный стресс, вызывающий накопление в тканях листа растворимых углеводов, которые могут повышать плодовитость клеща.

Обыкновенный паутинный клещ причиняет большой экономический ущерб во многих странах мира. Так, в Арабской республике Египет Zaher et. al. (Phytophagous Mites in Egypt..., 1984) отметили большой экономический ущерб урожаям хлопка, садовых культур и овощей от данного вида клеща. В Бельгии T. urticae вызывал потери сахарной свеклы от 20% до 55% (Legrand, Wauters, 1997). Данный клещ добрался даже до Австралии, где с 1976 года стал серьезным вредителем хлопка (Organophosphate resistance in spider mites., 1998). В Соединенных Штатах обыкновенный паутинный клещ также квалифицируется как один из основных вредителей хлопка, миндаля, груши, яблони (Keena,Grafton-Cardwell, Granett, 1991).

В Ираке обыкновенный паутинный клещ также является опасным вредителем различных видов растений, включая огурец, окру, сквош и хлопок (Resen, 1999). При этом. Al-Goobory (1987) обнаружил, что 55% от

общего числа клещей - вредителей растений в центральном Ираке относятся к семейству Tetranychidae. Ghobrial и Ditrich (1980) отметили чрезвычайную опасность обыкновенного паутинного клеща на хлопковых плантациях и на одной из наиболее популярных, дающих более одного урожая в год овощных культур защищенного грунта, выращиваемых в Ираке - огурце.

Известно, что в условиях защищенного грунта обыкновенный паутинный клещ проявляет особенно высокую вредоносность (Попов, 1988). В этой связи выращивание теплично-парниковых культур практически невозможно без постоянной интенсивной борьбы с данным вредителем с помощью различных методов (Бегляров, 1976).

1.3 Химический метод борьбы с Tetranychus urticae

Наиболее распространенной стратегией в борьбе с видами паутинных клещей в защищенном грунте является использование синтетических акарицидов (Meyer, 1996; Hernon, Edge, Rophalia, 2004; Мунтян, Суменкова, Иордосопол, 2013). В Ираке для борьбы с обыкновенным паутинным клещом Tetranychus urticae на огурце иракская Национальная Комиссия по регистрации и утверждению пестицидов Министерства сельского хозяйства также рекомендует использовать синтетические препараты ([National commission for registration and approval of pesticides.], 2011).

В современный мировой ассортимент действующих веществ акарицидных препаратов входят в основном вещества из четырех классов соединений - авермектинсодержащие препараты (фитоверм, вертимек, акарин), пиретроиды (клипер, талстар), органофосфаты на основе малатиона (новактион, фуфанон, кемифос), пиримифосметила (актеллик) и микробиологические препараты (Яковлева, Мешков, 2011). Наиболее часто используемыми среди синтетических акарицидов являются дикофол, лямба-цигалотрин, диметоат, циперметрин, бифентрин, пропаргит и сульфур (Machini, 2005; Toroitich, 2006).

Однако паутинные клещи быстро вырабатывают резистентность к этим пестицидам, особенно если они используются несколько сезонов подряд (van de Vrie, 1985; Hoy, 1998; Varela, Seif, Lohr, 2003). Huffaker и Flaherty (1966) ещё в 1966 году отмечали, что до внедрения ДДТ и других синтетических препаратов, эти клещи, хотя временами и наносили вред, но не были такой постоянной сильной угрозой, какой они стали после широкого использования синтетических препаратов.

Так, имеются сообщения, что Tetranychus urticae обладает резистентностью к нескольким инсектицидам/акарицидам (Whalon, Mota-Sanchez, 2000; Изучение видовой и популяционной чувствительности паутинных клещей ..., 2003; Иванова, Белых, Великань, 2005), включая бифентрин (Kolmes, Dennehy, Sam, 1994), дикофол (Kolmes, Dennehy, Sam, 1994;), пропаргит (Relationship between insecticide-acaricide resistance ..., 1995), диметоат (Jensen, Mingochi, 1988), абамектин (Stumpf, Nauen, 2002; Sato et al., 2005), гексатиазокс (Herron et al., 1993).

Что касается механизма возникновения резистентности, по данным Yang et al. (Host plant induced changes on detoxification., 2001), за снижение восприимчивости T. urticae к пестицидам, в особенности, к синтетическим пиретроидам, возможно, ответственно высокое содержание общей эстеразы и глютатион^-трансферазы.

Чтобы избежать или отсрочить развитие резистентности, необходима ротация акарицидов с различными химическими составами (Перспективы подавления., 2014). Рекомендуется также избегать профилактического применения препаратов в дозах, ниже рекомендованных норм, так как это тоже может вести к резистентности. При этом существенным является использование специфических акарицидов в соответствующих дозе и времени применения, а употребление препаратов широкого спектра действия нужно избегать как можно больше (Meyer, 1996; Varela, Seif, Lohr, 2003).

Перспективным направлением для борьбы с паутинным клещом является использование селективных препаратов - щадящих полезную энтомо- и акарофану (Попов, 2004; Попов, Бубенцов, 2005).

Одной из важнейших проблем овощеводства защищенного грунта является также получение экологически чистой продукции (Система биологической защиты овощных культур., 2001). Всё возрастающая обеспокоенность общественности применением пестицидов и часто возникающая проблема устойчивости к пестицидам у клещей оправдывает необходимость альтернативных стратегий защиты растений, в которых ведущими являются биологические меры борьбы (Hussey, 1985; Hussey, Scope, 1985; Бегляров, 1987; Павлюшин, Захаренко, Воронин, 2005; Фокин, 2010; Надыкта, Волкова, Долженко, 2010).

1.4 Биологический метод борьбы с Tetranychus urticae

Биологические методы борьбы в теплицах с использованием паразитоидов применялись еще до Второй Мировой войны (Speyer, 1927). Однако в послевоенный период разработка новых синтетических инсектицидов, которые были высокоэффективны, снизило темпы распространения биологических методов борьбы.