Селекция хищного клеща фитосейулюса на устойчивость к повышенным температурам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Максимова, Людмила Геннадьевна

  • Максимова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 174
Максимова, Людмила Геннадьевна. Селекция хищного клеща фитосейулюса на устойчивость к повышенным температурам: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Санкт-Петербург-Пушкин. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максимова, Людмила Геннадьевна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфологические и биологические особенности хищного клеща фитосейулюса

1.2. Экологические особенности хищного клеща фитосейулюса

1.3. Селекция членистоногих с помощью массового отбора

1.4. Селекция членистоногих с помощью индивидуального отбора

2. Материалы и методы исследования

2.1. Разведение фитосейулюса

2.2. Массовый отбор

2.3. Индивидуальный отбор

2.4. Биологические характеристики

2.4.1. Прожорливость

2.4.2. Плодовитость, выживаемость и длительность развития

2.5. Эффективность борьбы с паутинным клещом

2.5.1 Модельные эксперименты

2.5.2. Испытание в производственных условиях

2.6. Обобщение и анализ результатов

3 Массовая селекция фитосейулюса на устойчивость к повышенным температурам

3.1. Подбор исходного материала и температурных режимов для начала селекции

3.2. Выживаемость фитосейулюса на отдельных этапах селекции

3.2.1. Отбор при температуре+39°С и экспозиции 6 часов

3.2.2. Отбор при температуре+40°С

3.2.3. Отбор при температуре+41 °С,+42°С,+43°С

4. Селекция фитосейулюса на устойчивость к повышенным температурам при инбредном разведении

4.1. Выживаемость имаго фитосейулюса на начальных этапах ин-бредного разведения и индивидуального отбора при повышенных температурах

4.2. Выживаемость фитосейулюса в поколениях индивидуального отбора при температуре +41°С и экспозиции 5 часов

4.3. Выживаемость фитосейулюса в поколениях индивидуального отбора при температуре +41°С и экспозиции 6 часов

4.4. Выживаемость фитосейулюса в поколениях индивидуального отбора при температуре +42°С

4.5. Выживаемость фитосейулюса в поколениях индивидуального отбора при температуре+42°С

4.6. Выживаемость фитосейулюса на этапе возвращения к индивидуальному отбору с помощью температуреы+42°С

5. Биологические характеристики отселектированных линий фитосейулюса на разных этапах отбора

5. Биологические характеристики отселектированных линий фито-сейулюса на разных этапах отбора

5.1. Прожорливость

5.1.1. Прожорливость фитосейулюса при оптимальных температурах

5.1.2. Прожорливость фитосейулюса при повышенной температуре

5.2. Плодовитость

5.2.1. Общая плодовитость

5.2.2. Продолжительность откладки яиц

5.2.3. Суточная плодовитость

5.3. Продолжительность развития

5.4. Выживаемость на преимагинальных фазах развития

6. Оценка пригодности теплоустойчивых линий фитосейулюса для использования в производственных условиях

6.1. Сохранение свойств отселектированных линий при прекращении отбора

6.1.1. Выживаемость при высокой температуре

6.1.2. Прожорливость

6.1.3. Репродуктивный потенциал

6.2. Оценка эффективности теплоустойчивых линий фитосейулюса

в модельных экспериментах

6.3. Испытание отселектированных линий фитосейулюса в производственных условиях

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция хищного клеща фитосейулюса на устойчивость к повышенным температурам»

ВВЕДЕНИЕ

Получение высоких урожаев и снижение себестоимости овощей в теплицах невозможно без защиты растений от вредителей и болезней. Ежегодно большой ущерб овощным культурам во всех зонах возделывания наносят белокрылка, паутинный клещ, различные виды тлей, трипсы.

Стабильность режимов в теплицах создает благоприятные условия для развития вредных членистоногих и фитопатогенных микроорганизмов. При этом недобор урожая может достигать 25-40 % и более. В частности, возделывание культуры огурца в защищенном грунте практически невозможно без постоянной борьбы с паутинным клещом. Применение биологических средств для этих целей безопасно экологически, позволяет получать высококачественную продукцию и улучшить санитарно-гигиенические условия труда работников тепличных хозяйств. Поэтому биологический метод борьбы с вредными членистоногими, особенно в тепличных хозяйствах, привлекает все большее внимание.

Тем не менее, развитие биометода тормозится рядом причин, среди которых не последнее место занимает несовпадение температурных границ устойчивости и температурных оптимумов развития между паразитами и хищниками с одной стороны, и их хозяевами - с другой (Ворошилов, 1979а,б).

Большинство исследователей, изучавших влияние абиотических факторов на биологические функции насекомых и клещей, считают, что самое значительное влияние оказывают температура и влажность воздуха (Аксютова, Головкина, 1989).

Самый разработанный прием биологической защиты растений от паутинного клеща в теплицах - использование хищного клеща фитосейулюса (РИуШешШз рег-л7/ш/« АЖ. - Непг.). Этот хищник отличается сравнительной простотой разведения и высокой биологической эффективностью в ограничении численности вредителя. По методике, предложенной Г.А. Бегляровым (1968, 19766), фитосейулюса начинают применять уже в рассадный период и наиболее интенсивно используют в частности, в Северо-Западной зоне России до конца мая. Этот период вегетации наиболее бла-

гоприятен для развития акарифага (оптимальные экологические условия в теплицах, не используются пестициды И.Т.Д.).

Начиная с мая, а в южных регионах России значительно раньше, и в последующие месяцы, температура воздуха в теплицах устанавливается около +35° С градусов и часто поднимается до +40 - +45°С (Кретов, 1985). В этих условиях фи-тосейулюс не может активно развиваться, сокращается выход личинок из яиц (Ущеков, Бегляров, 1968), вследствие изменения жизненных функций снижается эффективность хищника (Петрова, 1972).

В то же время условия повышенной температуры благоприятны для развития паутинного клеща (Ильичева, 1973; Кустова и др., 1978), самки которого концентрируются на верхних молодых листьях (Адашкевич, Кольцов, 1975, Василевский, 1978). Фитосейулюс в это время сосредотачивается на нижних и средних частях вегетирующих растений, что позволяет вредителю беспрепятственно размножаться (Плотников, 1977). Это вызывает необходимость даже при достаточном количестве хищника проводить акарицидные обработки. В этот же период складываются благоприятные условия для развития других вредителей и болезней, в борьбе с которыми применяются искореняющие опрыскивания пестицидами.

Селекция полезных членистоногих имеет большие перспективы как направление интенсификации биометода путем повышения эффективности энтомофагов в борьбе с вредителями растений за счет улучшения их биологических характеристик (Анисимов, 1986; Лежнева, Анисимов, 1991). Это справедливо, в частности, и в отношении хищных клещей (Ворошилов, 1979а,б; Зверева, 1990).

Как было сказано выше, ограничивающим фактором в практике использования фитосейулюса в теплицах являлось его чувствительность к повышенной температуре. В связи с этим целью данной работы являлось выведение теплоустойчивой формы, линии, а затем и породы хищного клеща фитосейулюса путем отбора.

Паутинные клещи на многих культурах защищенного грунта, а особенно на огурцах, по своей значимости и причиняемому растениям ущербу занимают первое место в ряду наиболее опасных вредителей (Корнилов, 1967, Войтенко, 1972).

Использование хищного клеща фитосейулюса для биологической борьбы с паутинными клещами на огурцах оправдывает себя как эффективное и экономически выгодное мероприятие. Однако в некоторых ситуациях, например, при несвоевременном выявлении паутинных клещей и запоздалом выпуске фитосейулюса, при дефиците хищника или же при снижении его эффективности в силу изменения экологической обстановки численность вредителей может возрастать и достигать критического уровня, опасного для урожая (Елохин и др.,1972;Петрова, и др., 1989).

Устойчивость фитосейулюса к длительному воздействию повышенных температур (выше +35°С) в целом невысока. Результатом этого является снижение эффективности акарифага уже при +30 - +32°С или при кратковременном воздействии более высокой температуры. Такие условия могут возникать в верхнем ярусе культуры огурца в производственных теплицах, и особенно часто создаются в весеннее-летний период. Это приводит к резкому снижению эффективности фитосейулюса. С связи с этим уже в течение 30 лет ученые пытались создать теплоустойчивые линии этого вида хищного клеща селекционными методами (Ворошилов, Лежнева, 1978; 1981; Ворошилов Н.В., 1979 а,б; Зверева, 1989).

Н.В. Ворошилову (1979 б) удалось методом массовой прерывистой селекции вывести теплоустойчивую линию фитосейулюса, однако в ней без отбора в течение нескольких поколений происходило снижение теплоустойчивости.

По нашему мнению, это связано, вероятно, с сохраняющейся высокой генетической гетерогенностью селектируемой линии хищных клещей. Причин этого процесса может быть несколько. Во-первых, выживающие при высокой температуре клещи могут отличаться по комплексам наследственных факторов, определяющих данный признак. При их скрещивании гены перекомбинируются, а отобранные генетические комплексы разрушаются. Во-вторых, имеющие преимущество при повышенной температуре клещи с генотипами, определяющими теплоустойчивость, могут оказаться менее жизнеспособными по сравнению с обычными при обычной температуре разведения. В-третьих, в селектируемой популяции случайно сохраняются и отдельные неустойчивые генотипы.

Для решения подобных проблем в практике выведения животных используется переход на отбор и инбредное разведение при индивидуальном методе селекции.

Поэтому для получения линии хищного клеща фитосейулюса, гомозиготной по наследственным факторам, определяющим признак теплоустойчивости, мы решали следующие задачи:

подбор исходного материала и проведение массовой прерывистой селекции фитосейулюса на устойчивость к повышенным температурам; отработка методики индивидуального отбора и инбредного (внутрисемейного) разведения хищного клеща фитосейулюса;

проведение индивидуальной семейной селекции фитосейулюса по признаку выживаемости при повышенных температурах;

оценка и анализ влияния отдельных этапов селекции на выживаемость фитосейулюса, его репродуктивный потенциал и изменение признака прожорливости в селектируемых линиях;

проверка эффективности отселектированных линий хищного клеща в борьбе с паутинным клещом на культуре огурца в условиях защищенного грунта.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Максимова, Людмила Геннадьевна

149 Выводы

1 Путем массовой селекции фитосейулюса создана теплоустойчивая линия (ТМ), прошедшая более 100 поколений отбора, стабильно наследующая этот признак и существенно превосходящая по выживаемости в условиях повышенных температур используемые в тепличных хозяйствах популяции этого хищного клеща.

2. Показано, что на ранних этапах селекции на устойчивость к повышенным температурам перерывы в массовом отборе существенно снижают эффективность селекционного процесса. Массовый прерывистый отбор позволяет создавать линии хищного клеща фитосейулюса, стабильно наследующие признак теплоустойчивости, только спустя большое число поколений (в нашем случае более 60-ти) и уменьшая интервалы между поколениями отбора.

3. Впервые разработана методика семейного выкармливания хищного клеща фитосейулюса на паутинном клеще, позволяющая осуществлять его инбредное разведение при гарантированном скрещивании братьев и сестер.

4. После 53-х поколений массовой прерывистой селекции из линии ТМ методом индивидуального отбора при жестком инбредном разведении (скрещивания брат х сестра) и постоянном отборе при повышенных температурах получены 2 линии фитосейулюса (ТИ1 и ТИ2), демонстрирующие повышенную устойчивость к высоким температурам и стабильное наследование этого признака в поколениях.

5. Уровень прожорливости теплоустойчивых линий фитосейулюса в отношении паутинного клеща при оптимальных температурных условиях содержания хищника и жертвы не изменился.

6. Установлено, что при повышенной температуре +41°С и экспозиции 5 часов у самок теплоустойчивых линий фитосейулюса прожорливость выше, чем у контрольных самок в отношении имаго паутинного клеща в 1,9 раза, а в отношении личинок - в 2,0 раза. При экспозиции 6 часов эти различия повышаются в отношении имаго паутинного клеща до 2,5 раза, а в отношении личинок - до 2,7 раза.

7. Различия по общей плодовитости, продолжительности откладки яиц и продолжительности развития между отселектированными линиями хищного клеща фитосейулюса ТМ, ТИ1 и ТИ2 и клещами из контрольной популяции не проявились.

На преимагинальных стадиях развития линий ТИ1 отмечено снижение выживаемости хищных клещей по сравнению с контрольной популяции на 1,7%, что в практическом отношении не имеет значения.

8. Массовое размножение отселектированных линий фитосейулюса в течение 8-ми месяцев в производственных условиях показало, что хищные клещи сохранили свойство теплоустойчивости; это позволило рекомендовать их для использования в практике биологической защиты растений от паутинного клеща в теплицах.

9. В модельных экспериментах в оранжереях, проведенных в течение 2-х лет, установлено, что численность теплоустойчивого хищного клеща в верхнем и среднем ярусах огурца при исходном соотношении хищник и жертва 1 : 20 увеличивалась в несколько раз быстрее, чем численность неселектированного клеща.

Степень проявления преимуществ теплоустойчивых линий зависит от температурных условий и интервала времени после выпусков.

10. В производственных условиях ЗАО «Весна-Тихвин» при выпуске фитосейулюса в соотношении 1:10 хищные клещи из отселектированных линий быстрее подавляли численность паутинного клеща. На 7 день после выпуска в варианте с теплоустойчивым клещом наблюдалось в 2 раза больше хищных клещей на лист, чем в контрольном варианте. Плотность в сравниваемых вариантах выровнялась, несмотря на исходное двукратное преимущество вредителя в контрольном варианте.

Практические рекомендации

Выделенные теплоустойчивые линии фитосейулюса рекомендуется использовать в практике защиты выращиваемых в теплицах растений от паутинного клеща, особенно при повышенных температурах.

Разработанные методические приемы селекции фитосейулюса на теплоустойчивость могут быть использованы при селекции этого хищного клеща по другим практически значимым признакам, а также при селекции других видов полезных клещей.