Биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей-фитосейид и их использование в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Кондряков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондряков, Алексей Владимирович
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Биологические показатели популяций хищных клещей семейства Phytoseiidaey применяемых в защищенном грунте в борьбе с растительноядными клещами.
1.1 Общая характеристика и распространенность трех видов хищных клещей-фитосейид Phytoseiulus persimilis, Neoseiulus cucumeris и Galendromus (= Metaseiulus) occidentalis.
1.2 Длительность развития, плодовитость, выживаемость. Отношение к температуре, влажности, пище.
1.3 Применение хищных клещей в защищенном грунте в борьбе с растительноядными клещами.
1.4 Выживаемость хищных клещей фитосейид на фоне применения пестицидов.
Глава II Материал и общая методика исследований.
2.1 Материал, используемый при проведении экспериментов.
2.2 Культивирование хищных клещей и их жертв в лаборатории.
Глава III. Таблицы выживания клещей фитосейид: Phytoseiulus persimilis, Galendromus (= Metaseiulus) occidentalis и Neoseiulus cucumeris.
3.1 Методики составления таблиц выживания хищных клещей.
3.2 Результаты исследований.
Глава IV. Экспресс-метод оценки избирательности и прожорливости хищных клещей-фитосейид Phytoseiulus persimilis и Neoseiulus cucumeris.
4.1 Методика исследования.
4.2 Результаты исследований.
Глава V. Оценка поисковых способностей фитосейулюса.
5.1 Методика исследования.
5.2 Результаты исследований.
Глава VI. Выживаемость хищного клеща фитосейулюса на фоне применения акарина в условиях защищенного грунта.
6.1 Методика исследования.
6.2 Результаты исследований.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей-фитосейид и их использование в защищенном грунте»
Потери продукции растениеводства от вредных организмов с момента от посева и посадки сельскохозяйственных культур до их промышленной переработки или непосредственного использования колеблются в пределах 25—50%. При надлежащем уходе за растениями в странах с высоким уровнем сельскохозяйственного производства потери урожая от возбудителей болезней, сорной растительности и вредителей составляют 25—30%. Понятно, что подобный уровень потерь недопустим, особенно если учесть, что многие страны испытывают дефицит продовольствия.
По данным специалистов, в стране (России) вредят около 8 тысяч видов вредных организмов. Против 400 из них приходится проводить активные истребительные мероприятия (Гулий, 1992). Реальные потери урожая от вредных организмов в растениеводстве РФ составляют 86,5% потенциальных, а в среднем в мире - лишь 55,4% (Захаренко, 2000)
Значение вредных организмов как фактора, снижающего урожайность и сохранность сельскохозяйственной продукции, возрастает в тех случаях, когда мало внимания уделяется созданию оптимальной фитосанитарной обстановки за счет введения рациональных севооборотов, обработки почвы, подбора сортов, применения удобрений, сохранения энтомо- и акарифагов и т.д.
При промышленном производстве овощей в защищенном грунте большой вред продукции способны нанести растительноядные клещи. Паутинные клещи в защищенном грунте при отсутствии мер борьбы с ними уже через месяц после нападения наносят необратимые повреждения культурам огурца и томата (Попов, 1989). Наибольшую опасность для сельскохозяйственных культур как открытого так и защищенного грунта представляют клещи рода Tetranychus.
Не всегда есть возможность эффективно бороться с этими вредителями химическим способом. Это связано как со спецификой тепличных работ, так и с экологическим фактором. Химическая борьба с клещами влечет ряд общеизвестных отрицательных последствий, из которых наиболее существенными является появление резистентных к применяемым акарицидам популяций вредителя (Горшкова, 1999). По данным Хелле и Ван де Ври (Helle, Van de Vrie, 1974), в борьбе с паутинными клещами довольно рискованно полагаться только на химические средства защиты растений, поскольку клещи обладают широким генетическим потенциалом устойчивости к акарицидам. При снижении их количества уменьшается привыкаемость (резистентность) клещей к препаратам. Поэтому актуальным в настоящее время является использование биологических и других методов борьбы с паутинными клещами в защищенном грунте. Биологическая защита позволяет решать задачу получения биологически полноценной и экологически безопасной продукции, кроме того в системе интегрированной защиты растений предпочтение отдается биологическим методам. (Захаренко, 2000). В тоже время биологическая защита растений может проводиться в рамках интегрированной защиты растений.
Наиболее распространенным средством биологической защиты растений являются хищные клещи-фитосейиды, которые способны эффективно регулировать численность паутинных клещей в защищенном грунте. Наибольшее распространение в биологической защите растений получили следующие виды: Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot), Neoseiulus cucumeris (Oudemans), Galendromus occidentalis (Nesbitt), Neoseiulus herbarius Wainstein Neoseiulus reductus Wainstein, Neoseiulus agrestis Karg, Neoseiulus marginatus Wainstein и другие.
Phytoseiulus persimilis, галендромус западный (Galendromus occidentalis * О (Nesbitt)) и неосейулюс кукумерис (Neoseiulus cucumeris (Oudemans)) I'
Высокая прожорливость и быстрая скорость развития ряда видов хищных клещей дает возможность использовать их в борьбе с паутинными клещами (Putman, 1962; Могу et al. 1966; Бегляров, 1958).
Биологические свойства многих видов хищных клещей изучены достаточно хорошо, однако некоторые биологические параметры и механизмы еще не достаточно понятны или требуют уточнения. Поэтому в период с 2000 по 2003 гг. нами были проведены исследования с целью уточнения и дополнения данных по основным биологическим параметрам хищных клещей. Полученные параметры можно использовать для усовершенствования методики оптимизации выбора наиболее эффективного вида хищного клеща для борьбы с паутинными клещами в теплицах.
Для этого предполагалось решить следующие основные задачи:
1. Составить полные таблицы жизни и уточнить основные биоэкологические параметры трех видов хищных клещей Phytoseiulus persimilis, Galendromus occidentalis и Neoseiulus cucumeris;
2. разработать экспресс-методику оценки видов хищных клещей как перспективных акарифагов;
3. определить выживаемость хищного клеща фитосейулюса на фоне применения акарицида биологического происхождений акарина.
В представленной диссертационной работе выявлены следующие биологические показатели хищных клещей {Phytoseiulus persimilis, Galendromus occidentalis и Neoseiulus cucumeris:
1. суточная и валовая прожорливость;
2. избирательность видов хищных клещей при их питании особями различных возрастных стадий развития атлантического паутинного клеща;
3. чистая величина репродукции, среднее время генерации, биотический потенциал;
4. поисковые способности хищного клеща фитосейулюса;
5. выживаемость хищного клеща фитосейулюса на фоне применения акарина в условиях защищенного грунта.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кондряков, Алексей Владимирович
Выводы
1. Из трех сравниваемых видов хищных клещей Phytoseiulus persimilis, Galendromus occidentalis и Neoseiulus cucumeris при их питании особями атлантического паутинного клеща при оптимальной фиксированной температуре 26±1°С, относительной влажности 70-80% и фотопериоде 16:8 час наибольшей прожорливостью отличался фитосейулюс. Суточная прожорливость половозрелой самки в среднем за весь период питания составила: P. persimilis - 7,8 самок+90,2 нимф и самцов+60,5 яиц; G. occidentalis - 3,3 самок+101,3 нимф и самцов+83,8 яиц и N. cucumeris - 5,0 самок+105,6 нимф и самцов+90,3 яиц атлантического паутинного клеща. Кроме того, фитосейулюс обнаружил тенденцию к питанию более крупными по размеру особями паутинного клеща, чем другие рассматриваемые виды. У него же избирательность особей постэмбриональных стадий жертвы за весь период питания оказалась выше, чем у галендромуса западного и неосейулюса кукумерис (61,8, ,55,5 и 55,1%, соответственно).
2. Наиболее избираемой стадией паутинного клеща у трех видов хищных клещей оказалась стадия нимфы, наименее избираемой - стадия самок.
3. Чистая величина репродукции (Rn) P. persimilis и G. occidentalis при доле самок в потомстве от 0,5 до 0,9 оказалась примерно одинаковой и составила от 13,01 до 24,75, тогда как N. cucumeris она была значительно ниже: от 10,19 до 18,28 самок в потомстве в расчете на 1 самку. Среднее время генерации (Т) P. persimilis составило 11 сут, G. occidentalis - 13 сут, N. cucumeris - 14 сут. Исследованные виды хищных клещей показали сравнительно высокие значения биотического потенциала (rm), равного при соотношении полов в потомстве 0,59 0>5<5 : фитосейулюса - 0,237, галендромуса западного - 0,223 и неосейулюса кукумерис - 0,175 соответственно.
4. Сравнение соответствующих биологических параметров (суточной прожорливости и пищевой избирательности) хищных клещей экспресс-методом (за первые 5 сут питания) и полным (основным) методом (за весь период питания хищников) показало возможность использования экспресс-метода оценки.
5. Самки фитосейулюса в первые минуты выпуска избирали как неповрежденные так и поврежденные высечки в равной степени. Они же избирали в основном заселенные паутинными клещами высечки. Акарин обладает небольшим репеллентным действием, влияющим на длительность нахождения самок фитосейулюса на пищевом субстрате.
6. Акарин существенно влияет на жизнеспособность постэмбриональных стадий развития фитосейулюса. Выживаемость хищника на 3-й день после обработки в среднем не превышает: имаго - 13%, нимф и личинок — 55%. Вместе с тем, вследствие пополнения колонии вновь отродившимися особями фитосейулюса на 6-й день выживаемость имаго составила 55%, нимф и личинок - 77%.
Рекомендация производству
Выпуск фитосейулюса можно рекомендовать не ранее чем на 6 день после обработки акарином.