Эколого-генетические основы размещения сортов груши в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Мазурик, Ольга Николаевна

  • Мазурик, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 130
Мазурик, Ольга Николаевна. Эколого-генетические основы размещения сортов груши в Западном Предкавказье: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2001. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазурик, Ольга Николаевна

Общая характеристика работы

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Ботаническая характеристика груши

1.2. Требования культуры к климатическим факторам

1.3. Летне-осенняя дифференциация цветочных почек.

Ее особенности у груши

1.4. Зимне - весенняя дифференциация цветочных почек.

Ее особенности у груши

1.5. Особенности роста и плодоношения груши

1.6. Статистические методы, применяемые при анализе взаимосвязи признаков растений и разработке методических подходов к размещению культур с учетом эколого-биологических особенностей сортов •

2. Материал и методы исследования

2.1. Условия проведения исследований и изучаемые сорта

2.2. Методика исследований фенологических признаков

2.3. Статистические методы исследования

3.Особенности роста и плодоношения груши

4.Изменчивость фенологических признаков и величина урожая

5.Метод рационального размещения сортов груши, основанный на подборе оптимальных климатических условий

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетические основы размещения сортов груши в Западном Предкавказье»

К выращиваемым в крае ценным культурам принадлежит и груша. Известно около 10 тысяч ее сортов. Однако основу промышленного сортимента составляют лишь немногие из них. Ежегодное мировое производство плодов груши около 10 млн. тонн. В благоприятных условиях ее урожайность составляет более 50 т/га, а продуктивность некоторых сортов достигает 1000 кг/дерева. В России груша еще не получила должного распространения; даже в самых благоприятных климатических зонах она выращивается в ограниченном объеме. Под этой культурой занято 16,9 тыс. га , а урожайность ее составляет только 4-5 т/га (Бандурко И.А., 1998).

Разнообразие природных условий на территории края ставит вопрос о рациональном территориальном размещении промышленных садов и породно- сортовом районировании плодовых и ягодных культур. Решая его, необходимо учитывать и особенности пород и сортов (генотипов) и основные почвенно - климатические факторы предполагаемого района возделывания. Соответствие условий выращивания биологическим особенностям сортов необходимо для реализации свойственной им продуктивности и определяет целесообразность их выращивания в данном регионе.

По мнению А.А. Жученко, система сельскохозяйственного природопользования должна быть встроена не только в природные ландшафты, но и в биосферу в целом (Жученко А.А., 1994). При этом вариабельность величины и качества урожая возделываемых культур зависит от способности самих растений и агросистем противостоять нерегулируемым абиотическим и биотическим стрессам за счет соответствующих адаптивных реакций.

Необходимость обеспечения агропромышленного комплекса всесторонней информацией о влиянии погодных условий на формирование продуктивности насаждений способствовала развитию работ по моделированию воздействия факторов внешней среды на урожайность растений (Полевой А.Н., 1988). В генетике эта проблема вошла уже в число классических и называется взаимодействием «генотип- среда», поскольку весь опыт плодоводства показывает, что реакция сортов на условия их эксплуатации специфична.

Не существует иного способа решения этой проблемы, кроме детального исследования реакции сортов на изменения условий выращивания. Но конкретные методы определения оптимума условий для данного сорта могут быть различными и нуждаются не просто в дальнейшей разработке, но и более полном биологическом обосновании и математико-статистическом обеспечении. Ориентация работы на решение этой задачи и определяет ее актуальность.

Цель работы На. основе данных об изменчивости величины урожая и характеристик роста деревьев груши различных сортов в разных районах возделывания разработать научно обоснованный и просто реализуемый метод определения рационального размещения сортов.

Задачи исследования:

- изучить биологические особенности роста и плодоношения сортов груши различного срока созревания;

- выявить общие для данной культуры закономерности возрастной динамики роста и плодоношения и описать их адекватными статистическими моделями;

- установить сроки закладки репродуктивных органов различных сортов груши и оценить их зависимость от конкретных условий выращивания;

- выявить фенологические даты и интервалы, главным образом определяющие величину урожая;

- классифицировать сорта груши по срокам и темпу прохождения основных фенологических фаз, то есть фенологическому типу;

- разработать алгоритм определения оптимальных условий выращивания для конкретного сорта- генотипа, который может быть положен в основу рационального размещения сортов.

Научная новизна работы состоит в решении задачи оптимального размещения сортов с позиций экологической генетики за счет использования стандартных методов многомерного статистического анализа, без применения сложных математических моделей.

Практическая значимость заключается в возможности реализовать уже накопленные плодоводами многолетние данные об изменчивости роста и плодоношения сортов для решения проблемы их рационального размещения.

Апробация работы Результаты исследований были доложены на отчетах отдела садоводства СКЗНИИСиВ, первой городской научно-практической конференции молодых ученых «Интеллект молодых - родному городу»(г. Краснодар, 20-21 мая 1998 г.), конференции стран содружества «Экологические проблемы садоводства» (г. Ялта, 14-16 октября 1998), отраслевой научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы научного обеспечения отраслей «Садоводства и Виноградарства» на пороге XXI века» (г. Краснодар, 22-23 апреля 1999 г), V краевой научно- практической конференции молодых ученых «Развитие социально- культурной сферы Кубани» (г. Краснодар- Анапа, 10-12 июня 1999), краевой молодежной научно- практической конференции «Современные проблемы экологии» (г.Геленджик, сентябрь 1999), региональной научно- практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства" (г. Краснодар, 8-10 декабря 1999), научно- практической конференции молодых ученых 7

Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (г.Краснодар, 2000), конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (г.Краснодар, январь 2000).

По результатам исследований опубликовано 11 работ.

Автор является:

- победителем первой городской научно- практической конференции молодых ученых «Интеллект молодых- родному городу»;

- лауреатом молодёжной премии администрации Краснодарского края в области науки за 1998 год;

- дипломантом ВДНХ 1999 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 145 наименований, из них 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Мазурик, Ольга Николаевна

104 Выводы

1. Возрастной тренд роста штамба деревьев груши сложен. Классические методы математического анализа кривых роста выделяют в его пределах как минимум четыре различные отрезка: рост по логистической функции (1-13 год), линейное снижение прироста (13-16 год), новый рост по логистической функции (16-21 год) и новое снижение по той же функции или линейное в зависимости от сорта (21-31 год).

2. И возрастная динамика роста, и динамика плодоношения могут быть достаточно точно описаны (апроксимированы) полиномом второй степени. Качество апроксимации при этом не уступает описанию с использованием классических математических методов.

3. Основными "точками приложения" комплекса метеорологических факторов, влияющих на сезонное развитие генеративных органов груши, являются фенофазы "появление зачатков плодолистиков" и "конец цветения" и феноинтервал "появление зачатков лепестков- появление зачатков плодолистиков".

4. Среди изученных 14 сортов груши в условиях ОПХ "Центральное" (г. Краснодар) выделено два фенологических типа сортов, различающихся, главным образом, продолжительностью феноинтервала "появление зачатков лепестков- появление зачатков плодолистиков" .К первому фенологическому типу относятся сорта: Триумф Пакгама, Пасс-Крассан, Левен, Бере Клержо, Вильяме руж Дельбара, Дево, Ладожская, - со средним значением феноинтервала 41,0 дня. Ко второму - сорта: Адмирал Жерве, Сильва, Пэлтни, Сеянец Киффера, Нарт, Бирюзовая, Виктория,- со средним значением феноинтервала 32,4 дня.

5. По способу реакции на неблагоприятные условия года изученные сорта подразделились на три группы: (Сеянец Киффера, Нарт, Ладожская); (Триумф Пакгама, Сильва, Бирюзовая, Вильяме руж Дельбара, Виктория); (Адмирал Жерве , Пасс- Крассан, Пэлтни, Левен, Бере Клержо, Дево).

Первый тип реакции на условия года отличается увеличением фенологического интервала "появление зачатков лепестков- появление зачатков плодолистиков" в среднем на 18,7 дня и потерей урожая в неблагоприятный год 47,6%, второй- сокращением этого феноинтервала на 11 дней и потерей урожая 21,0%, третий- стабильностью феноинтервала и потерей урожая 34,0%.

6. Предлагаемый алгоритм оптимального размещения сортов (генотипов) основан на оценке соответствия комплекса метеорологических факторов возможного района возделывания "идеальным" для данного сорта условиям.

Статистически оценка соответствия решается путем измерения расстояния точки возможного района возделывания до точки "идеального" района в пространстве главных компонент, объединяющих комплекс факторов, лимитирующих величину урожая.

7. В лучшую тройку среди изученных районов для сорта Вильяме входят Анапский, Ейский и Славянский районы Краснодарского края. Для сорта Любимица Клаппа - Анапский, Геленджикский, Ейский.

Предложения производству

1. При решении вопроса о сортименте для конкретного района использовать данные о принадлежности сорта к определенному фенологическому типу.

2. Для оценки соответствия климатических условий возможного района культивирования сорта его генетическим особенностям учитывать комплекс метеорологических показателей, лимитирующих величину урожая, с использованием предложенной математической модели.