Оценка влияния экологических факторов на продуктивность сортов яблони летнего срока созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Мазурик, Игорь Алексеевич

  • Мазурик, Игорь Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 224
Мазурик, Игорь Алексеевич. Оценка влияния экологических факторов на продуктивность сортов яблони летнего срока созревания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мазурик, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Народнохозяйственное значение яблони летнего срока созревания

1.2. Ботаническая классификация, морфологические особенности яблони, групповая классификация по основным биологическим свойствам

1.3. Яблоня летних сроков созревания и экологические факторы

1.4. Развитие цветковых почек яблони летних сроков созревания

1.5. Оценка адаптивности сортов яблони летнего срока созревания

1.6. Способы интегральной оценки экологической адаптивности и их критический анализ применительно к изучаемым сортам яблони

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.3.1. Почвенные условия

2.3.2. Климатические факторы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Биологические особенности сортов яблони летнего срока созревания

3.1.1. Анализ прохождения фенологических фаз вегетации сортов яблони летнего срока созревания.

3.1.2. Анализ урожайности сортов яблони летнего срока созревания.

3.2. Исследование сортов яблони летнего срока созревания с помощью факторного анализа

3.3. Анализ регрессии метеорологических факторов в разные периоды развития на изучаемые признаки яблони летнего срока созревания

3.4. Оценка экологической пластичности сортов яблони летнего срока созревания

3.5. Влияние солевого режима почвы на рост и урожайность яблони летнего срока созревания

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАУЧНОГО ХАРАКТЕРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния экологических факторов на продуктивность сортов яблони летнего срока созревания»

Непременным условием рациональной организации и ведения хозяйств является оценка влияния экологических факторов среды на повышение продуктивности подовых насаждений.

Недооценка природных условий и естественных ресурсов, в частности почвенных, в садоводстве, где объектом труда являются многолетние культуры, может привести к последовательному, нередко продолжительному снижению урожайности, ухудшению качества продукции и даже гибели растения.

Северо-Кавказский экономический район - ведущий в Российской Федерации по производству плодовой продукции. Согласно переписи 1984 года (Федеральная программа «Возрождение садоводства России», 1995 г.), максимальные площади под садами и ягодниками в России были зафиксированы в 1960 год - 1490,5 тыс.га. с валовым производством плодов семечковых - 1184 тыс.т. при средней урожайности 30,6 ц/га. В последующие годы урожайность насаждений нарастала в плоть до конца 80"х годов, но шло это за счет увеличения приусадебных садов, а в товарных хозяйствах она падала и в настоящее время составила у семечковых - 69,2 % (к урожаю 60~х годов). Вместе с тем, наукой доказано, а практикой отечественного садоводства подтверждено, что в южных регионах России реально получение урожая семечковых 1000 и более ц/га.

Насаждения яблони находятся в 12 регионах России, но основные площади сосредоточены в Северо-Кавказском - 43,4 %. По срокам созревания её сорта распределяются следующим образом: летние 12,6 %, осенние 2,6 %, зимние 84,8 % площадей.

По данным Института питания годовая норма потребления плодов, ягод и винограда на одного человека составляет 91-130 кг в том числе 42,5 кг яблок. Фактическое потребление плодов, ягод и винограда на человека в России в настоящее время не превышает 20 кг.

Таким образом, существующие площади при сложившейся урожайности не могут обеспечить потребности населения в плодах яблони.

Вместе с тем, районы юга России имеют перспективы для промышленного её возделывания. Размещение насаждений с учетом соответствия биологических требований сортов и возможностей экологических условий среды выращивания позволит резко повысить их урожайность и обеспечить потребность населения в плодах изучаемой культуры.

Ареал плодовых в Краснодарском крае характеризуется большим диапазоном колебаний природных условий по территории и во времени. При этом они не везде соответствуют требованиям сортов плодовых культур, отличающихся большим генетическим разнообразием. Периодический недобор урожая из-за неблагоприятных погодно-климатических условий произрастания требует совершенствования размещения культур в конкретных агроэкологических районах, а также оптимизации сортовой структуры садов.

Проблема экологического оптимума является центральной, ведущей в сельскохозяйственной практике, хотя до последнего времени ей уделялось недостаточно внимания.

Основная причина низкой продуктивности плодовых культур в России и других странах мира - отсутствие сформированных, экологически сбалансированных зон получения видов продукции по природным регионам страны. Видовой и сортовой состав плодовых культур формируется, как правило, стихийно, без учета соответствия системы "сорт - среда", особенно в условиях самообеспеченности. Для быстрого достижения успеха нужны ускоренное теоретическое и экспериментальное изучение проблемы агроландшафта применительно к плодовым культурам и на этой основе органичное их "вживание" в природную среду. Нужен метод, позволяющий увязать большое количество информации о состоянии сорта плодовой культуры в единую упорядоченную функциональную систему, с помощью которой можно определить поведение не только отдельных элементов, но и системы в целом.

Поэтому изучение реакции растений яблони летних сроков созревания на условия окружающей среды с применением математических методов моделирования в настоящее время актуально.

Обоснование и постановка задач

За длительный период развития плодовые культуры приспособились к определенным климатическим и, в некоторых пределах, к почвенным условиям существования. У них сформировалась весьма консервативная наследственная основа, с которой нельзя не считаться, и которая очень разнообразно проявляется в условиях Краснодарского края, очень пёстрого по экологическим условиями.

Всё это требует разработки новых подходов к размещению пород и сортов, разработки системы контроля экологической эффективности производства продукции садоводства.

Реального повышения урожайности можно добиться оптимальным размещением сортов в тех экологических условиях, где наиболее полно будет проявляться их генетический потенциал.

Наша работа предусматривает решение данного вопроса по культуре яблони летних сроков созревания, на растущих, взрослых садах при многокомпонентном процессе реакции организма яблони на условия окружающей среды.

Цель работы - Повышение урожайности сортов яблони летнего срока созревания путем размещения в оптимальных экологических условиях на основе математического моделирования.

Задачи исследований:

- выяснить оптимальные и лимитирующие параметры метеорологических и почвенных факторов для максимальной реализации потенциала урожайности сортов яблони летнего срока созревания;

- разработать математические и графические модели с целью прогноза регулярности плодоношения по лимитирующим факторам среды;

- определить продуктивный и адаптивный потенциал сортов яблони летнего срока созревания, как объективный критерий оценки среды по условиям их жизнеобеспечения и плодоношения;

- определить районы оптимального размещения сортов яблони летнего срока созревания на базе оценки природного потенциала сортов и математического моделирования применительно к экологическим условиям Краснодарского края;

- построить экологические карты оптимального размещения сортов яблони летних сроков созревания для Краснодарского края.

Научная новизна работы:

- состоит в теоретическом обосновании и разработке экологических основ оптимального размещения сортов яблони летних сроков созревания в Краснодарском крае;

- разработке моделей прогноза адаптивности сортов и основным факторам внешней среды;

- выявлении изменений в росте и плодоношении в разных почвенно-климатических условиях;

- построении экологических карт оптимального размещения сортов яблони летних сроков созревания в Краснодарском крае по определённым нами лимитам их выращивания.

Впервые: дан прогноз вероятности получения экологически оправданных урожаев для районов Краснодарского края с вероятностью 95 %; разработаны математические модели формирования урожая яблони летнего срока созревания в зависимости от экологических условий среды; дана оценка пластичности сортов яблони летнего срока созревания методом моделирования, спрогнозирована степень их гомеостатичности в двух зонах Краснодарского края; впервые построены экологические карты оптимального размещения сортов яблони летних сроков созревания в Краснодарском крае по найденным лимитам.

Практическую ценность представляют: предложения оптимизации размещения яблони летнего срока созревания на основе разработанных моделей её устойчивого развития в условиях Краснодарского края; новый научный подход к районированию яблони по срокам созревания на прогнозирующей основе.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались ежегодно на отчетах отдела технологии садоводства СКЗНИИСиВ, на второй краевой научной практической конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии» (г. Геленджик, 1995 г.), V международной научно-практической конференции «Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений» (г. Симферополь, 1996 г.), четвёртой научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (г. Анапа, 1998 г.), первой городской научно-практической конференции молодых ученых «Интеллект молодых - родному городу» г. Краснодар, 1998 г.), второй краевой школы-семинара молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар,

1998 г.), международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В. Цицина «Проблемы интродукции и отдаленной гибридизации» (г. Москва, 1998 г.), отраслевой научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы научного обеспечения отраслей «Садоводства и Виноградарства» на пороге XXI века» (г. Краснодар,

1999 г.).

По результатам исследований опубликовано 15 работ. Автор является:

- участником проекта (гранта) Российского фонда фундаментальных исследований № 98-01-03613 р98Кубань;

- лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки за 1997 год;

- лауреатом молодёжной премии администрации Краснодарского края в области науки за 1998 год.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 224 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 193 наименований, из них 37 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Мазурик, Игорь Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Природный потенциал Краснодарского края для развития яблони летних сроков созревания используется не в полной мере, в связи с чем имеются резервы реализации потенциала сорта этой группы созревания.

2. Установлена различная степень проявления природного потенциала сортов в разных зонах выращивания и их требования к экологическим условиям среды.

3. Установлены макрониши на территории Краснодарского края, благоприятные для возделывания яблони летнего срока созревания, в которых изучаемые сорта наиболее полно проявляют свой биологический потенциал. Метеорологические условия Прикубанской и юго-восточной предгорной зон Краснодарского края наиболее благоприятны для их возделывания. Условия Северной зоны края для изучаемых сортов менее благоприятны.

4. Для сорта Мелба в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края лимитирующим фактором оказалась максимальная температура воздуха в период набухания плодовых почек (52%).и средняя относительная влажность воздуха в период роста плодов (18%).

5. Для сорта Боровинка в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края лимитирующим фактором оказалась максимальная температура воздуха в период набухания плодовых почек (38%) и минимальная температура воздуха в период набухания плодовых почек (28%).

6. По комплексу факторов, влияющих на величину урожая, сорта яблони летнего срока созревания во всех трех районах исследования были разделены на группы по признаку решающего влияния на формирование урожая условий фенологических периодов. В Прикубанской зоне на урожайность сортов Мелба, Боровинка, Слава Победителям, Суйслепское, Лесостепное влияют условия 2 (набухание-распускание почек) и 5 (конец цветения - съемная зрелость плодов) фенологических периодов.

7. Выявлены лимитирующие урожай в нескольких районах исследования факторы для повторяющихся во всех трех зонах сортов яблони: Мелба, Боровинка и Суйслепское. К ним относятся по сорту Мелба средняя влажность воздуха в период зимне-весеннего покоя. По сорту Боровинка - условия прохождения фазы набухания-распускания почек. По сорту Суйслепское - средняя температура воздуха в период набухания-распускания почек.

8. По степени пластичности выделены группы сортов в условиях Прикубанской зоны высокопластичные: Мальт багаевский, Утренняя заря, Млеевская красавица, Роза, Слава Победителям. Для них нужно подбирать условия среды.

9. В условиях Каладжинского опытного поля к высоко пластичным сортам относятся: Боровинка, Столбовка, Шафран-китайка, Грушовка кубанская, Сеянец Требу.

10. На основе повторяемости минимальных температур воздуха для всей территории Краснодарского края в период зимне-весеннего развития построены экологические карты вероятности повреждения растений яблони заморозками. Анализ полученных ранее результатов и карт показал, что в условиях ОПХ «Центральное» вероятность повреждения сортов яблони летнего срока созревания заморозками относительно мала (5%). Климатические условия Каладжинского и Кущевского опытных полей менее благоприятны для изучаемых сортов, так как вероятность подмерзания здесь достигает 20%.

11. При концентрации вредных легкорастворимых солей (преимущественно сульфатов) в 4,0 мг.экв.