Отражение языковой картины мира в лексической системе канадских вариантов французского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Устинова Ольга Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Устинова Ольга Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В КАНАДЕ
1.1. Лингвокультурная парадигма этноязыковой ситуации в Канаде
1.2. Французский язык в Канаде
1.3. Английский язык в Канаде
1.4. Лингвокультурная специфика Квебека и Акадии
1.5. Особенности становления французского языка в Квебеке (лингвокультурный ракурс)
1.6. Особенности становления французского языка в Акадии (лингвокультурный ракурс)
1.7. Особенности становления английского языка в Канаде (лингвокультурный ракурс) 53 Выводы по Главе I 64 ГЛАВА II. КОНЦЕПТЫ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ", "РОДИНА", "СЕВЕРНОСТЬ" И "РЕЛИГИЯ" КАК ФРАГМЕНТЫ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫМИРА КАНАДЦЕВ
2.1. Концепт как основная единица языковой карины мира
2.2. Концепт НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
2.3. Дуализм общественно-политических терминов как отражение концепта НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
2.4. Культурная мозаика как отражение концепта НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
2.5. Концепт СЕВЕРНОСТЬ как фактор формирования канадской идентичности
2.6. Концепт РОДИНА и его представление в государственной символике Канады
2.7. Концепт РЕЛИГИЯ как компонент канадской действительности
Выводы по Главе II
2
ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ОТРАЖЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА АНГЛО-КАНАДЦЕВ И ФРАНКО-КАНАДЦЕВ
3.1. Особенности отражения национальной и авторской картин мира в текстах канадской художественной литературы
3.2. Отражение национальной и авторской картин мира в художественных текстах англо-канадских писателей
3.3. Отражение национальной и авторской картин мира в художественных текстах франко-канадских писателей
3.4. Проблемы гибридной идентичности в мультикультрной литературе Канады 155 Выводы по Главе III 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 БИБЛИОГРАФИЯ 167 Приложение 1 КАНАДСКИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ 196 Приложение 2 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГИМН КАНАДЫ O CANADA!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение языковой картины мира в лексической системе канадских вариантов французского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению способов языковой репрезентации культурно-специфической информации, отраженной в лексической системе франко-канадского и англо-канадского вариантов, рассматриваемой в лингвокультурологическом аспекте в рамках антропологической лингвистики. В качестве приоритетного применяется принцип антропоцентризма, который предполагает перенос акцентов с изучения и описания системно-структурного устройства языка на исследование проблем взаимодействия языковой системы и языковой личности, владеющей этой системой. «Невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык (...). В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» [Бенвенист, 1974, 293]. Язык мыслится не как безликая имманентная система различительных единиц, но, в первую очередь, как духовная активность человека, тесно связанная с его миропониманием и знанием о мире. Разрабатывается проблематика взаимоотношения языка и этноса, связанная с отражением картины мира в языке и анализом ее отдельных фрагментов. В связи с появлением антропоцентрической парадигмы в 90-е гг. XX в. в лингвистике сформировались два новых направления - когнитивная лингвистика (язык и мышление) и лингвокультурология (язык и культура). Общим для них является изучение концепта. В когнитивной лингвистике ученые обращаются к индивидуальному концепту, как к единице хранения информации в сознании отдельного человека, в лингвокультурологии -к общекультурным концептам, отражающим специфику национального сознания. Обращение к культурным концептам позволяет рассмотреть взаимодействие языковой системы и этноса в динамике (в лингвокультурологическом аспекте), с новых позиций осмыслить языковой феномен отдельной культуры.
«Характерной чертой современного гуманитарного исследования является
попытка реконструкции «духовного универсума» людей различных культурно-
исторических сообществ. Обнаружение и анализ важнейших универсальных
4
категорий культуры, определяющих одновременно и категории человеческого сознания, невозможны без изучения языковой картины мира, в которой отражается восприятие действительности и «образ мира» в сознании соответствующего этноса» [Бижева, 1999, 109; Гийом, 1992, 144].
Язык, пронизывающий все сферы человеческой деятельности, выполняет множество функций, среди которых особенного внимания заслуживает «картинообразующая» функция: формирование в сознании людей их целостного представления о мире, образование их уникального взгляда на этот мир. Согласно представлениям антрополингвистики в рамках межкультурного общения наиболее актуальной сущностью языка является понимание языка как «дома бытования» духа народа [Хайдеггер, 1988, 354]. Представление языка как «дома бытования» духа народа осуществляет культурно-философский подход к языку. Описание языка в качестве программы, которая способна определить бессознательное моделирование окружающего мира (В.В. Иванов), или когнитивно-этнической вакцины (В.В. Морковкин), с помощью которой оказывается возможным приобщиться к этническому самосознанию, позволяет обратиться к такой категории, как «языковая картина мира» (далее ЯКМ) [Иванов, 1962, 108; Морковкин, 1997, 47- 48].
Занимаясь межкультурным сопоставительным анализом систем ценностей франкоязычных и англоязычных канадцев, представляется важным учесть богатейшее патримониальное достояние высоких принципов нравственности, существующих в двух культурах. Учитывая некоторые расхождения в национальных ценностных ориентирах, тем не менее, следует отметить, что обе культуры - франкоязыная и англоязычная - во многом оказываются родственными благодаря своей универсальной сущности.
Бесспорным фактом стало то, что «для выяснения сущности языка к нему
следует подходить не только как к средству коммуникации, но, прежде всего, как
к неотъемлемому и важнейшему компоненту национальной культуры» [Бижева,
2000, 109]. По мнению З. Х. Бижевой «на настоящем этапе развития научного
знания, когда и в лингвистике наблюдаются существенные методологические
5
«сдвиги», актуальность изучения роли языка в построении «картины мира» (в контексте проблемы исследования взаимодетерминированности языка и культуры) не нуждается в специальном обосновании» [там же].
Занимаясь исследованием взаимосвязи языка и национального характера, А. А. Мельникова замечает, что «понимание специфики языкового кодирования мира даёт возможность гораздо глубже исследовать культурные установки, чем непосредственный анализ культурных проявлений» [Мельникова, 2003, 113].
Актуальность настоящей диссертационной работы определяется следующими положениями:
во-первых, исследование отвечает возросшему интересу к проблемам междисциплинарного пересечения гуманитарных наук: когнитивной лингвистики, лексической семантики, этимологии, лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики;
во-вторых, заполняются «лакуны» концептуальных исследований, причем
не только тем, что базовые концепты НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ,
СЕВЕРНОСТЬ (аналог французского ШКШСГГЕ), РОДИНА, РЕЛИГИЯ,
имеющие высокую социальную значимость и играющие особую роль в
межкультурном обществе в настоящее время, недостаточно описаны, но и тем,
что в процессе его комплексного изучения решаются проблемы теоретического
плана: создание многоаспектной модели описания сложных по своему
содержанию и структуре концептов с выходом на уровень междисциплинарности;
в-третьих, в описании фрагментов канадской языковой картины мира
появляется возможность подойти к изучению слова не только как к факту языка,
но и как к феномену национальной культуры, подойти к слову,
репрезентирующему как общеязыковой концепт, так и индивидуально-авторский,
представленный в художественном пространстве.
Все это обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Концепты канадской культуры рассматриваются в контексте понимания языка как
универсального средства идиоэтнического самовыражения и уникальности
формы культуры. Изучая раскрытие канадского менталитета в концептах
6
культуры, мы анализируем отдельные фрагменты канадской языковой картины мира. Мысль о существовании в семантике слова «сверхпонятийного», обусловленного культурой смысла, высказывалась в русской лингвистической науке [Потебня, 1958, 43]. Признание социокультурных компонентов в значении слова можно найти в работах американских лингвистов Э. Сепира, Ю. Найды, Ч. Фриза, Б. Уорфа. Культурный концепт, в отличие от индивидуальных концептов, тесно связан не с мыслительными и речевыми структурами индивида, а, главным образом, с культурой. Исследователи, изучающие культурные концепты, о концепте пишут как о центральной составляющей культуры. По мнению Ю.С. Степанова «культура - это совокупность концептов и отношений между ними» [Степанов, 2001, 40]. В.И. Карасик и Г.Г. Слышкин, говоря о взаимосвязи концепта и культуры, указывают, что именно культура детерминирует концепт. Концепт, по мнению этих авторов, является ментальной проекцией элементов культуры [Карасик, Слышкин, 2001, 75-79]. По А. Вежбицкой, культурными концептами (она использует понятие «ключевые слова») являются те, изучение которых позволяет нам сказать о данной культуре что-то существенное: «Ключевые слова - это слова, особенно важные и показательные для отдельно взятой культуры»... Эти слова «могут анализироваться как центральные точки, вокруг которых организованы целые области культуры» [Вежбицкая, 2001, 35-37]. Если индивидуальные концепты хранятся в памяти и сознании отдельных индивидов, то культурные - в коллективном языковом сознании.
Культурные концепты, представленные в данном исследовании,
представляют собой вербализованные символические образы-понятия,
отражающие ментальное представление франко-канадцев и англо-канадцев о
соответствующем объекте действительности, которая, в свою очередь,
определяется системой традиций канадской нации. Иначе говоря, они являются
репрезентантами канадского культурного пространства. Культурные концепты
канадцев отражают фрагменты языковой картины мира, связанные с духовным
освоением действительности. С такой точки зрения нами выделены следующие
7
культурные концепты: НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СЕВЕРНОСТЬ, РОДИНА, РЕЛИГИЯ, которые являются общими для всей канадской нации. Выбор данных концептов обусловлен тем, что в семантическом пространстве каждого отдельного языка существует корпус концептов, который является национально-специфичным, своеобразным и неповторимым, в связи с чем этот круг концептов представляет ценность для реконструкции языковой картины мира.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено сопоставительное исследование базовых концептов НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СЕВЕРНОСТЬ, РОДИНА, РЕЛИГИЯ на материале канадского варианта французского и канадского варианта английского языков в лингвокультурологическом аспекте с позиций сопоставления фрагментов языковой картины мира, для них характерных и включающих в себя идеи культурно-территориального единства и родства. Впервые концепты вариантов двух языков анализируются с точки зрения отражения в них языковой картины мира, ставшей единой для франко-канадцев и англо-канадцев. Новым является межкультурный сопоставительный подход к изучению концептов канадской культуры (на материале официальных документов, текстов художественной литературы канадских авторов и материалов Интернета).
Цель работы - выявить и исследовать базовые культурные концепты, являющиеся составными частями языковой картины мира в аспекте англофранцузского двуязычия.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) охарактеризовать основные этапы формирования этноязыковой ситуации в Канаде;
2) выделить и исследовать канадизмы во франко-канадском и англоканадском вариантах на лексико-семантическом уровне;
3) определить перечень базовых концептов, отражающих национально-
культурную специфику всей канадской нации;
8
4) провести межкультурный сопоставительный анализ основных концептов;
5) проанализировать концепты НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СЕВЕРНОСТЬ, РОДИНА, РЕЛИГИЯ во франко-канадской и англоканадской языковых картинах мира на материале художественных текстов;
6) установить национально-культурную специфику исследуемых концептов и обозначить их место в языковой картине мира канадцев.
Объектом исследования послужили лексические единицы и их эквиваленты, отражающие лингвокультурологические и национальные родовидовые понятия, равно как описание сопровождающих их элементов этикета, традиций, языка, национально-культурных ценностей, человеческих отношений.
Предмет исследования - общие и дифференциальные признаки базовых культурных концептов и способы их репрезентации во франко -канадской и англоканадской языковых картинах мира в рамках антропологической парадигмы языка.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи и положения известных российских и зарубежных ученых, изложенные в трудах по следующим научным направлениям:
- по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, М. Бреаль, М. Грин, А.П. Васильевич, А. Вежбицкая, В. Вундт, Э. Велландер, В.З. Демьянков, Д. Герартс, И.А. Зимняя, Е.С. Кубрякова,
A.А. Леонтьев, Г. Пауль, З.Д. Попова, А.А. Потебня, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, В. Эванс и др.);
- по философии языка и семантике (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Г. Гийом, В. фон Гумбольдт, М. Хайдеггер, Л.О. Чернейко и др.);
- по лингвокулътурологии (Л.Ю. Буянова, В.В. Воробьев, В.В. Красных,
B.И. Карасик, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, В.Н. Телия,
C.Г. Тер-Минасова, А.Ш. Трахова и др.);
- по лингвоконцептологии (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Р. Джекендофф, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.А Маслова, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.);
- по теории языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Ю.Л. Воротников, В. фон Гумбольдт, А.А. Зализняк, Ю.С. Караулов, Г.В. Колшанский, О.А. Корнилов, И.Б. Левонтина, Д.С. Лихачев, Э. Сэпир, Б. Уорф, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.);
- по канадоведению (Ч. Боберг, К. Барбер, С.Ю. Данилов, У.Г. Кассельман, Е.Г. Комкова, Ж.-К. Корбей, М.А. Марусенко, В.С. Матюшенков, Е.А. Реферовская, Л.Г. Попова, Дж. Пауэлл, В. И. Соколов, А. И. Черкасов).
В диссертационном исследовании использовались следующие научные методы: метод наблюдения, сравнения и обобщения при отборе практического материала из лексикографических источников и его изучении и систематизации; описательный метод; когнитивно-концептуальный анализ для выявления отличительных признаков концептов; структурно-семантический анализ при исследовании структуры и семантики лексических единиц, репрезентирующих базовые концепты; дефиниционный, компонентный анализ - при работе с лексикографическими источниками; сопоставительный и контрастивный анализ; интерпретационный и контекстологический анализ при рассмотрении текстового материала.
Материалом для диссертационной работы послужили официальные
документы: законы, акты и отчеты Министерства образования Канады (отчет
Высшего Совета Народного Образования (1998 г.); отчет Прулкса (1999 г.);
Программа Министерства образования по организации квебекской школы (2003
г.); Программа по этической и религиозной культуре (2007 г.); отчет Бушара-
Тейлора (2008 г.); Конституция Канады (1982 г.), Закон об официальных языках
Канады (1988 г.); Акт о политике мультикультурализма (1988 г.) и др.). В качестве
иллюстраций был привлечен материал из произведений современной канадской
литературы: англо-канадских (Margaret Laurence «The Diviners» (1974 г.). Margaret
Atwood «Surfacing» (1972г.)) и франко-канадских авторов (Gabrielle Roy «Ces
10
enfants de ma vie» (1977г.). Monique Proulx «Les aurores montréales» (1997г.)). Весь представленный материал объединил данные средств массовой информации, Интернета, тексты художественной литературы, доклады и отчеты государственных комиссий, занимающихся языковой политикой.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании языковой картины мира в междисциплинарном аспекте, в частности, с привлечением лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, этнопсихолингвистики, концептологии. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений о формировании языковой картины мира канадцев, в развитие лингвоконцептологии. Список изученных базовых концептов на материале франко-канадского и англо-канадского языковых вариантов создает перспективу для дальнейшего исследования и описания концептосферы данных вариантов, теории межкультурной коммуникации, сопоставительного кросс-культурного анализа.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что языковой материал, положения и выводы диссертации могут быть использованы на практических занятиях по теории и практике перевода, в лекционных материалах, в курсах лекций по лексикологии и стилистике, по общему языкознанию, лингвоконцептологии и теории межкультурной коммуникации, а также по психолингвистике, социолингвистике, при разработке тематики дипломных и курсовых работ, в практике преподавания английского и французского языков, а также обучения иностранным языкам. Результаты проведенного исследования могут выступать в качестве базы при разработке спецкурсов, спецсеминаров в вузовской системе преподавания на кафедрах иностранных языков. Значимость диссертационного исследования заключается также в возможности глубже изучать художественные произведения канадских авторов, через их творчество познавать культурные, духовные, национально-маркированные ценности единой канадской нации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В силу особых исторических условий формирования этноязыковой ситуации в Канаде билингвизм, бикультурализм и мультикультурализм представляют собой инструменты национальной интеграции и выступают в качестве индикатора национальной идентичности.
2. Отличительные особенности англо-канадского и франко-канадского вариантов на лексико-семантическом уровне языка выражаются, в частности, в наличии канадизмов - локально-маркированных лексико-семантических элементов системы.
3. Концепты НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СЕВЕРНОСТЬ, РОДИНА, РЕЛИГИЯ являются основными компонентами языковой картины мира франко-канадцев и англо-канадцев как представителей единого этноса.
4. Реализация концептов НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СЕВЕРНОСТЬ, РОДИНА, РЕЛИГИЯ указывает на высокую значимость данных понятий для представителей канадской нации и языковой картины мира в целом. Общность в восприятии данных концептов англо-канадцами и франко-канадцами и сходство механизмов языковой репрезентации позволяет утверждать, что они являются интегральными компонентами языковой картины мира канадцев.
5. Концепты НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СЕВЕРНОСТЬ, РОДИНА, РЕЛИГИЯ находят отражение в официальных докладах комиссий, занимающихся языковой политикой (Комиссия Бушара-Тэйлора), в публикациях периодической печати Канады, в Интернете, в текстах художественной литературы канадских авторов, выражая национальную специфику франко-канадцев и англо-канадцев как представителей единой нации - канадцев, существующую в сочетании с индивидуально-авторским восприятием действительности.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные
результаты обсуждались на VIII Международной научно-практической
12
конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 14-15 ноября 2013г.), в рамках участия в научно-исследовательских грантах: «Национально-культурная специфика речевого поведения франкофонного сообщества» (Москва, 2012г.), «Французский и английский национальные характеры: эволюция их восприятия» (Москва, 2013 г.), «Билингвизм и многоязычие в глобальном мире» (Москва, 2013 г.), в рамках участия в Международной студенческой научно-практической конференции «VI Славянские чтения» (Москва, 10 апреля 2014 года), в Международной научно-практической конференции «!-ые Фирсовские чтения. Современные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, 23 апреля 2014 года), во Всероссийской научно-практической заочной конференции «Проблемы и перспективы самореализации личности в современном многополярном мире» (Москва, 20 февраля 2015 года), в Студенческой научной конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (на английском, французском, испанском, немецком, китайском, арабском, японском и итальянском языках) (Москва, 24 февраля 2015 года).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов 22 мая 2015 года.
По теме исследования опубликовано 6 статей, из них три в журналах из списка ВАК РФ.
Структура работы обусловлена её целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется научная новизна, цели и задачи работы; характеризуются материал и методы его исследования; раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Главе I «Социально-культурные условия формирования этноязыковой ситуации в Канаде» описываются исторические условия
13
колонизации Канады представителями двух этнокультурных сообществ: британского и французского; рассматриваются особенности формирования канадского варианта французского и канадского варианта английского языков на примере внутренней диглоссии, в частности, на материале квебекского и акадийского вариантов французского языка; выявляется специфика лингвистического дуализма в Канаде.
В Главе II «Концепты НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СЕВЕРНОСТЬ, РОДИНА, РЕЛИГИЯ как фрагменты языковой картины мира канадцев» выделяются базовые концепты, характеризующие уникальную идентичность канадской нации, освещаются факторы, повлиявшие на ее формирование. Двумя особенностями самобытного канадского пути развития считаются природные условия Канады и процесс длительного сосуществования двух народов-основателей канадской нации - так называемых англо-канадцев и франко-канадцев, а также процесс взаимовлияния двух культур.
В Главе III «Художественная литература как отражение языковой картины мира англо-канадцев и франко-канадцев» выделяются специфические черты канадского художественного творчества. Большую роль здесь играет проблема национальной идентичности. В творчестве канадских писателей национальная идентичность художественно репрезентируется в образах, связанных со знаковыми для канадской культуры концептами. Основные темы - этнокультурная мозаика общества, трудности ассимиляции мигрантов, поиск самоидентичности мигрантов и коренных жителей Канады, северное мироощущение, северный менталитет.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные результаты проведенного межкультурного сопоставительного анализа, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблематики исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1) Лексико-фразеологические особенности французского языка во Франции и в Канаде // VIII Степановские чтения: «Межкультурная коммуникация, современные методы преподавания иностранных языков, перевод на материале романо-германских и восточных языков». Материалы докладов и сообщений международной конференции, 26-27 апреля 2011 г. С111-113.
2) Стереотипное в познании (на материале французской художественной литературы) // Вестник РУДН, серия «Лингвистика» 2012, №3. С.131-137.
3) Отражение лексико-семантического поля «Гастрономия» в языковой картине мира канадского народа // Тезисы и доклады VIII Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве», секция «Психология личности и проблемы межкультурной коммуникации и адаптации», 14-15 ноября 2013 года. С83-87.
4) К вопросу о канадизмах // Научно-теоретический журнал «Филологические науки. Вопросы теории и практики». 2014 г. № 1 (31). Часть I. С. 181-183.
5) Городское просторечие в Канаде // I Фирсовские чтения: «Современные проблемы межкультурной коммуникации». Материалы докладов и сообщений международной научно-практической конференции, 23-24 апреля 2014 г. С.287-289.
6) Отражение языковой картины мира в национальной художественной литературе // Вестник РУДН, серия «Теория языка. Семиотика. Семантика» 2014. №1. С.74-81.
ГЛАВА I. СОЦИО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В КАНАДЕ
1.1. Лингвокультурная парадигма этноязыковой ситуации в Канаде
В XX-XXI вв. вопрос о соотношении языка и культуры стал одним из основных в языкознании. В современной лингвокультурологии язык не рассматривается за пределами культуры, которая включает целый ряд навыков и идей, социально унаследованных ею в процессе жизнедеятельности. Язык, как один из видов человеческой деятельности, оказывается составляющей культуры, определяемой как совокупность результатов деятельности человека в разных сферах жизни: общественной, производственной и духовной.
Общность языка и культуры является не только одним из главных условий возникновения и функционирования этноса, но и важным компонентом этнической культуры, поскольку он формирует среду для восприятия этнокультурных ценностей. В силу этого язык становится в первую очередь одним из признаков-символов этноса, а затем - фиксатором происходящих в этносе изменений. Таким образом, языковые процессы, становясь существенной частью этнических, зачастую наиболее ярко характеризуют последние.
Опыт Канады в целом ряде отношений специфичен. Известно, что около 25 тысяч лет назад Канада была заселена индейскими и эскимосскими племенами, пришедшими из Азии через Берингов пролив. Европейцы впервые достигли Канады в X веке: это были викинги, высадившиеся на берегах Ньюфаундленда и Новой Шотландии. Со временем их поселения перестали существовать, и проникновение европейцев возобновилось только в конце XV столетия (плавание Джона Кабота).
Первые систематические исследования Канады обычно связывают с именем французского мореплавателя Жака Картье, который в 1535 году поднялся по реке Св. Лаврентия до района современного Монреаля. В освоении различных территорий страны участвовали и французы, и англичане. В 1605 году было
основано первое французское поселение, в 1622 году - английское. Европейская колонизация вплоть до конца XVIII века распространялась на восточную часть страны от Атлантического побережья до реки Св. Лаврентия.
В XVII-XVШ столетиях Канада стала объектом противоборства Англии и Франции, создававших колониальные империи. Во время общеевропейских войн за испанское наследство (1701-1714 гг.), за австрийское наследство (1740-1748 гг.) и Семилетней войны (1756-1763 гг.) Канада была периферийным театром военных действий между этими державами. На отдельные районы страны временами претендовала также Испания. По условиям Парижского мира 1763 года французские владения в Канаде перешли к Великобритании.