Поиски национальной идентичности в общественном дискурсе Канады 1950-1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Еременко, Ксения Сергеевна

  • Еременко, Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 225
Еременко, Ксения Сергеевна. Поиски национальной идентичности в общественном дискурсе Канады 1950-1960-х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владивосток. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко, Ксения Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В КАНАДЕ В СВЕТЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В 1950-1960-е гг

1Л Эволюция отношения канадцев к экономическому и военному

сотрудничеству с США в 1950-е гг

1.2 «Кто владеет Канадой?» или экономический национализм в 1960-е гг

ГЛАВА 2 КУЛЬТУРА И КОММУНИКАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАНАДСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В 1950-1960 гг

2.1 Художественная литература и книгоиздание

2.2 Радио и телевидение

2.3 Периодическая печать

2.4 Высшее образование

ГЛАВА 3 ОБРАЗ КАНАДСКОЙ НАЦИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ 1950-1960-х гг

3.1 «Страна, ищущая себя»: вопрос о статусе канадской нации в дискурсе канадских интеллектуалов 1950-1960-х гг

3.2 Роль Соединенных Штатов в конструировании образа канадской нации в интеллектуальном дискурсе Канады 1950-1960-х гг

3.3 «Кризис канадской идентичности» в дискуссиях второй половины 1950-х -

1960-х гг

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНО-СИМВОЛИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОИСКОВ КАНАДСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ 1950-1960 гг

4.1 Дебаты о флаге в контексте поисков канадской национальной идентичности, 1950-е-пер. пол. 1960-х гг

4.2 Столетний юбилей Канадской Конфедерации 1967 г. как веха в становлении

национального самосознания канадцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиски национальной идентичности в общественном дискурсе Канады 1950-1960-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Несмотря на активные дискуссии о наступлении постнационального мирового порядка, ставшего результатом глобализационных процессов, усиления миграционных потоков и межкультурных контактов, на сегодняшний день мы можем констатировать, что многочисленные проявления феномена национализма в мире приобретают весьма острый характер как в странах Третьего мира, так и в развитых благополучных государствах Европы и Америки. Все это свидетельствует о том, что национализм не только не исчез и не превратился в забытую страницу истории, но по-прежнему существует и требует дальнейшего внимания исследователей. В связи с этим для формирования целостных представлений о феномене национализма в мировой истории огромный интерес представляют локальные варианты его формирования и воплощения. Одним из таких вариантов является канадский национализм, расцвет которого пришелся на динамичные послевоенные десятилетия.

Совершенствование средств коммуникации и «информационная революция» второй половины XX в. привели к тому, что глобализационные процессы навсегда изменили культурную жизнь большинства обществ мира. Исчезновение культурных расстояний и информационных барьеров запустило процессы размывания национальной идентичности различных сообществ, разрушения традиционно сложившихся культурных моделей. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о сохранении в условиях глобализации национальной идентичности и культуры, каждая из которых ценна тем, что представляет собой один из способов видения мира и смысла человеческого бытия в нем. С этой точки зрения Канада представляет миру интересный пример того, как может протекать процесс формирования

национальной идентичности в условиях массового общества, при помощи каких механизмов канадцам удалось не только сохранить, но и приумножить свою самобытность, как растущее разнообразие канадского общества, которое при иных обстоятельствах могло бы стать угрозой национальному единству, было переосмыслено и стало восприниматься как отличительный национальный признак, как одно из олицетворений многоликой канадской идентичности.

Анализ траектории поисков национальной идентичности, которые занимали центральное место в общественном дискурсе Канады в 1950-1960-е гг., помогает понять, какие слои общества берут на себя ведущую роль в артикуляции и трансляции образа нации в условиях массового общества, какое место отводится в этом процессе культуре, символам, средствам коммуникаций и т.д., в каких терминах формулируются стоящие перед нацией вызовы и угрозы и при помощи каких механизмов обществу удается мобилизовать своих представителей и свои властные структуры для ответа на эти вызовы.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования канадской национальной идентичности остается одной из самых малоизученных в отечественном канадоведении. Вопрос о национальном развитии Канады в основном рассматривался советскими и российскими исследователями под углом изучения национальной политики, государственно-конституционной структуры страны и отношений между провинциями, особенно Квебеком, и центром1. Особое внимание традиционно уделялось истории национального вопроса во французской Канаде , при этом проблема формирования

' Шлихтер A.A. О концепциях по национальному вопросу в Канаде // Критика буржуазных теорий национализма и расизма. М.: Мысль, 1976. С. 120-145; Колеиеко В.А., Поздеева Л.В. Межнациональные отношения в Канаде // Новая и новейшая история. 1990. №1. С. 35-47; Коленеко В.А. Канадская конфедерация: межнациональный фактор // Британская империя в XX веке / ред. A.M. Пегушев, Е.Ю. Сергеев. М.: ИВИ РАН, 2010. С. 126-144.

2 Фурсова JI.H. Обострение франкоканадского вопроса // От Аляски до Огненной земли.

История и этнография стран Америки. М.: Наука, 1967; Сороко-Цюпа О.С. Из истории франкоканадского национального вопроса // Национальные проблемы Канады. М., 1972; Тишков В.А. К истории возникновения франкоканадского национального вопроса // Вопросы истории. 1974. №1. С. 76-90; Хрипунов И.А. Квебек и канадо-американские отношения // США: экономика, политика, идеология. 1975. №8. С. 22-31; Колеиеко В.А. Квебекская

4

общеканадской идентичности зачастую оставалась за пределами внимания исследователей. В виде исключения можно отметить монографию Л.Н. Фурсовой, в которой вопросы послевоенной иммиграции рассматривались в их связи с национальным развитием Канады и происходящими в стране этническими процессами. Примечательно, что отдельный параграф монографии был посвящен росту общеканадского самосознания и реакции канадцев на американизацию канадского быта и культуры, в особенности -университетского образования, хотя автор был склонен представлять, что данные проблемы актуализировались в канадском обществе лишь к концу 1960-х гг.3.

Определенный интерес представляет ряд трудов советских историков и экономистов, посвященных канадо-американским противоречиям и американскому влиянию на экономику Канады в 1950-е-1960-е гг. В своих работах В.В. Сущенко4, А.Г. Милейковский5, A.A. Шлихтер6, Л.А. Баграмов7, В.А. Колыбанов и другие подробно рассматривали вопрос экономического экспансионизма США в отношении Канады и взгляды на данную проблему представителей различных канадских партий, однако были склонны изучать борьбу канадцев за ограничение контроля американских монополий над экономикой страны в отрыве от более широкого контекста развития национального самосознания Канады в данный период и её стремления к суверенитету во всех сферах жизни. В работах названных исследователей наряду с экономическими вопросами затрагиваются и проблемы

проблема в послевоенной Канаде. М., 1981; Коленеко В.А. «Быть хозяином в собственном доме»: перипетии и последствия «тихой революции» в Квебеке, 1960-1976 // Американский ежегодник 1998. М., 1999. С. 240-269; Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем: очерки истории Квебека, XVII-XX века. М.: Наука, 2006 и др.

3 Фурсова Л.Н. Иммиграция и национальное развитие Канады. М.: Наука, 1975.

4 Сущенко В. В. Экспансия американского империализма в Канаде после Второй мировой войны. М.: АН СССР, 1953.

5 Милейковский А.Г. Канада и аигло-американские противоречия. М.: Госполитиздат, 1958.

6 Шлихтер A.A. Канада и США: тенденции и противоречия партнерства. М.: Наука, 1988.

7 Баграмов Л.А. Канада - США: узлы противоречия // США: экономика, политика, идеология. 1974. №2. С. 39-53.

Колыбанов В.А. Канадо-американские экономические отношения: тенденции и противоречия развития 50-х-60-х гг. Киев: Наукова думка. 1982.

американизации высшего образования Канады, борьбы за суверенитет в области газетно-издательского дела, радиовещания и телевидения. В этом свете заслуживают упоминания и обзорные статьи A.A. Шлихтера и О. Васильева, которые знакомили советских читателей с реакцией канадских интеллектуалов на вызовы культурному суверенитету Канады, которые таила в себе идеологическая экспансия Соединенных Штатов9.

Одной из первых работ в отечественной историографии, непосредственно

обращающейся к изучению проблемы формирования общеканадской

идентичности, стала монография И.М. Нохрина, посвященная становлению

национального самосознания канадцев в последней трети XIX - начале XX

вв.10. Более поздние этапы развития канадского самосознания в их взаимосвязи

с деятельностью комиссии Мэсси и проблемами культурной политики Канады

нашли наиболее полное отражение в работах И.А. Аггеевой". Заслуживает

внимания серия статей Т.А. Щукиной, в которых автор, исследуя историю и

современность культурной политики Канады, направленной на регулирование

различных сфер творчества, касается и вопросов защиты и развития

национальной культуры, имевших большое значение для сохранения канадской

12

национальной идентичности . Различные аспекты формирования канадской

9 Шлихтер A.A. Бурлят университеты Канады // Мировая экономика и международные отношения. 1971. №5. С. 117-122; Васильев О. Канадская культура: выбор пути // Иностранная литература. 1973. №4. С. 221-223.

10 Нохрин И.М. Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания (последняя треть XIX - начало XX вв.). Canada: Altaspera Publishing and Literary agency, 2012.

11 Аггеева H.A. Культура и власть: принципы взаимодействия // Размышления о Канаде. Историко-культурологический альманах. Вып. 1. М.: ИВИ РАН, 1996. С. 18-33; Аггеева И.А. Канадское общество и вопросы культуры на рубеже 40-50-х гг. XX в. // Размышления о Канаде. Историко-культурологический альманах. Вып. 2. М.: ИВИ РАН, 1999. С. 39-57; Аггеева И.А. Культурная политика как фактор национального развития послевоенной Канады //Американский ежегодник, 1994. М.: Наука. 1995. С. 78-95.

12 Щукина Т.А. Политика Канады в области культуры // США-Канада. Экономика, политика, культура. 2000. № 9. С. 90-103; Щукина Т.А. Политика Канады в сфере культуры // Канада: взгляд из России. М.: «Анкил», 2002. С. 242-253; Щукина Т.А. Государство и пресса в Канаде // США-Канада. Экономика, политика, культура. 2004. № 4. С. 66-82; Щукина Т.А. Государственное регулирование теле- и радиовещания в Канаде. 2004. №12. С. 89-104; Щукина Т.А. Музыкальная культура Канады: избранные страницы истории // США-Канада. Экономика, политика, культура. 2007. № 4. С. 117-127; Щукина Т.А. Политика Канады по

6

национальной идентичности в их связи с такими культурными институтами, как высшее образование, художественная литература или национальное мифотворчество, затрагивались в работах В.А. Коленеко13, Ю.Г. Акимова14, А.И. Кубышкина13, C.II. Коробовой16, O.A. Федосюк17 и др. На современном этапе траектория развития канадского национального самосознания привлекает внимание российских исследователей в первую очередь в связи с ростом интереса к политике канадского мультикультурализма, который в разное

I о

время находился в фокусе таких исследователей, как А.И. Черкасов10, В.И. Соколов19, B.C. Ажаева20, О.В. Головкина21, М.А. Владимирова22 и др.

сохранению культурно-исторического наследия // США-Канада. Экономика, политика,

культура. 2008. № 9. С. 67-81; Щукина Т.А. Регулирование рынка музыкальной продукции в

Канаде // США-Канада. Экономика, политика, культура. 2009. № 10. С. 83-92; Щукина Т.А.

Некоторые аспекты развития изобразительного искусства в Канаде // США-Канада.

Экономика, политика, культура. 2010. № U.C. 69-81 и др. 1 ^

' Коленеко В.А. «Новые римляне», или люди, живущие к югу от 49-й параллели: Соединенные Штаты Америки в общественной мысли Канады // Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли. М.: Наука, 2001. С. 267-294.

Акимов Ю.Г. «Истинным север, сильным и свободный»: фактор северности в формировании канадской национальной идентичности // Общество. Среда. Развитие. 2012. №1. С. 197-201.

15 Кубышкин А.И. Университет как символ канадской идентичности (интеллектуальная составляющая в дискуссиях о канадском самоопределении) // Канадоведение в странах Тихоокеанского бассейна: материалы междунар. науч.-практ. семинара, Владивосток, 28-29 октября 2004. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. С. 60-75.

16 Коробова С.Н. Выражение национальной канадской идентичности в художественной культуре // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2009. № 2. С. 77-84.

17 Федосюк O.A. Проблема национальной идентичности в канадской англоязычной прозе 4050 гг. XX века // Канадский ежегодник. Вып. 5. M.: РОИК, 2000. С. 154-185; Федосюк O.A. Образ Канады в англоязычной канадской прозе второй половины XX века // США-Канада: экономика, политика, культура. 2007. № 12. С. 85-99.

18 Черкасов А.И. «Единство в многообразии»: национальная идея Канады // Российские исследования по канадской проблематике. М.: РАИК, 1998. С. 154-177; Черкасов А.И. Этнокультурная мозаика, межэтнические отношения в Канаде // Канада: взгляд из России. М.: «Анкил», 2002. С. 221-237; Черкасов А.И. Межэтнические отношения в многонациональной стране: канадский опыт // Канадский опыт и Россия. СПб.: Изд. СпбГУ, 2002. С. 130-155; Черкасов А.И. Некоторые характеристики этнокультурной мозаики Канады // Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности (самобытности). М.: РОИК, 2003. С. 11-27.

19 Соколов В.И. Многоэтничность как основа становления канадского общества // Россия и Канада в исторической ретроспективе и современных реалиях: материалы международного научно-практического семинара, Магнитогорск. 2-3 ноября 2006. Магнитогорск: МаГУ, 2006. С. 6-12.

Канадская историография проблемы формирования национальной идентичности в стране достаточно обширна. Обращает на себя внимание гот факт, что период в эволюции канадской национальной идентичности, охватывающий 1950-е - 1960-е гг., в силу своей значимости и насыщенности событиями получил отражение уже в работах историков, являвшихся

23

современниками этой эпохи. Большинство из них, например, У. Мортон , Д. Крейгтон24 и др., стремились встроить этот этап в качестве органичной части своих концепций развития канадской нации и эволюции канадского самосознания. Десятилетие 1970-х гг. с его политической и экономической нестабильностью, а также смещением акцентов в общественной жизни в сторону мультикультурализма и региональных идентичностей знаменовало собой отказ канадской историографии от попыток создания монументальных обобщающих трудов, освещающих историю Канады как процесс нациестроительства и постепенного обретения страной единой национальной

25 26

идентичности. Работы Р. Кука и М. Кэрлесса наметили переход к более пристальному изучению региональных, классовых и тендерных идентичностей, все более прочное место в фокусе исследовательского внимания стали занимать региональные аспекты канадского национализма.

20 Ажаева B.C. От ассимиляции к многокультурности // Российские исследования о Канаде.

Вып. 1. М.: ИЭ РАН, 1997. С. 10-22. ? 1

Головкина О.В. Канадский мультикультурализм как основа национальной идентичности Канады // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2004. №9. С. 44-53; Гоювкина О. В. Мультикультурализм и проблема национальной идентичности в Канаде // США-Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 6. С. 117-127.

22 Владимирова М.А. Канадская самобытность и политика многокультурносш // США-Канада: экономика, политика, культура. 2004. №6. С. 45-56; Владимирова М.А. Влияние культурной срсды па формирование национальной самобытности // США-Канада: экономика, политика, культура. 2001. №9. С. 116-126.

23 Morton, W.L., 1972. The Canadian identity. Madison: University of Wisconsin Press.

24 Creighton, D., 1970. Canada's first century, 1867-1967. Toronto: Macmillan of Canada.

2э Cook, R., 1967. Canadian Centennial celebrations. International Journal, Vol. 22, no. 4, pp. 659663; Cook, R., 1977. The maple leaf forever: essays on nationalism and politics in Canada. Toronto: Macmillan of Canada.

Careless, J.M.S., 1969. 'Limited identities' in Canada. Canadian Historical Review, Vol. 50, no. l,pp. 1-10.

В последующие десятилетия проблема формирования национальной идентичности в послевоенной Канаде нередко затрагивалась исследователями в связи с изучением культурной политики Канады27, истории развития канадских

2 о

СМИ , истории американо-канадских культурных контактов и влияния американской массовой культуры на различные сферы жизни канадского общества29. Роль интеллектуальной элиты в процессе формирования национальной идентичности в послевоенной Канаде рассматривалась в работах Б. МакКиллопа30, Д. Беланжэ31, 3. Дрюик32, К. Финлей33, П. Массолина34 и др.

27 Murray, J.L. ed., 1977. Canadian cultural nationalism: the 4th Lester B. Pearson conference on Canada-JJS relationship. New York: New York University Press; Ostry, B., 1978. The cultural connection: an essay on culture and government policy in Canada. Toronto: McClelland and Stewart; Upchurch, A., 2007. Linking cultural policy from Great Britain to Canada. International Journal of Cultural Policy, Vol. 13, no. 3, pp. 239-254.

28 Charland, M., 1986. Technological nationalism. Canadian Journal of Political and Social Theory, Vol. 10, no. 1, pp. 196-220; Babe, R.E., 1990. Telecommunications in Canada: technology, industry, and government. Toronto: University of Toronto Press; Collins, R., 1990. Culture, communication, and national identity: the case of Canadian television. Toronto: University of Toronto Press; Rutherford, P., 1990. When television was young: primetime Canada 1952-1967. Toronto: University of Toronto Press; Raboy, M., 1990. Missed opportunities: the story of Canada's broadcasting policy. Montreal-Kingston: McGill-Queen's University Press; Stewart, A. and Hull, W.II.N., 1994. Canadian television policy and the Board of Broadcast Governors, 19581968. Alberta: University of Alberta; Armstrong, R., 2010. Broadcasting policy in Canada. Toronto: University of Toronto Press. Vipond, M., 2011. The mass media in Canada. Toronto: Lorimer.

Flaherty, D.H. and Manning, F.E. eds., 1993. The beaver bites back? : American popular culture in Canada. Montreal-Kingston: McGill-Queen's University Press; Smith, A., 1994. Canada: an American nation?: essays on continentalism, identity and Canadian frame of mind. MontrealKingston: McGill-Queen's University Press; Granatstein, J.L., 1996. Yankee go home?: Canadians and anti-Americanism. Toronto: Harper Collins Publishers; Corse, S.M., 1997. Nationalism and literature: the politics of culture in Canada and the United States. Cambridge: Cambridge University Press; Mahant. E.E. and Mount, G.S., 2001. The US cultural impact upon Canada. The American Review of Canadian Studies, Vol. 31, no. 3, pp. 449-465; Sherbert, G., Gerin, A. and Petty, S. eds., 2006. Canadian cultural poesis: essays on Canadian culture. Waterloo: Wilfrid Laurier University Press; Schwart, M., 2010. Like "us" or "them"?: perceptions of the United States on the CBC-TV National News Service in the 1960s. Journal of Canadian Studies, Vol. 44, no. 3, pp. 118-153.

McKillop, A.B., 1974. Nationalism, identity and Canadian intellectual history. Queen's Quarterly, Vol. 81, Winter, pp. 533-549.

31 Belanger, D.C., 2011. Prejudice and pride: Canadian intellectuals confront the United States, 1891-1945. Toronto: University of Toronto Press.

Druick, Z., 2007. Remedy and remediation: the cultural theory of the Massey commission.

Review of Education, Pedagogy, and Cultural Studies, Vol. 29, no. 2, pp. 159-174.

Finlay, K.A., 2004. The force of cidture: Vincent Massey and Canadian sovereignty. Toronto: University of Toronto Press.

Изучению экономического аспекта апглоканадского национализма и деятельности У. Гордона посвящен ряд работ С. Аззи'°.

Среди монографий канадских исследователей за последние два с половиной десятилетия немного работ, которые фокусируют свое внимание непосредственно на проблеме формирования канадской национальной идентичности в послевоенные годы, а не на каком-либо аспекте этой проблемы. В этом свете стоит назвать прежде всего монографию С. Башевкин, в которой автор последовательно прослеживает, какое влияние националистические идеи

36

в разное время оказывали на политический курс страны , а также известную работу Э. МакКей, которая попыталась проанализировать знаменитое «кризисное» состояние канадской национальной идентичности с точки зрения его связи с намеренно проводимой государством политикой управления разнообразием37.

Большой интерес представляют недавние исследования, вышедшие в свет под редакцией Ф. Бакнера, в которых поиски национальной идентичности в послевоенной Канаде рассматриваются в свете угасания британского

38

имперского единства . Аналогичная проблематика нашла свое отражение и в работе Б. Палмера, посвященной развитию канадского общества в 1960-е гг. Исследователь высказывает предположение о том, что на этот период в истории Канады пришлось окончательное разрушение мифа, согласно которому Канада представляла собой особую общность, чье единство было основано на

Massolin, P. A., 2001. Canadian intellectuals, the Tory tradition, and the challenge of modernity, 1939-1970. Toronto: University of Toronto Press.

35 Azzi, S., 1999. Walter Gordon and the rise of Canadian Nationalism. Montreal-Kingston: McGill-Queen's University Press; Azzi, S., 2007. Foreign investment and the paradox of economic nationalism. In: Hillmer, N. and Chapnick, A. eds., 2007. Canadas of the mind: the making and unmaking of Canadian nationalisms in the twentieth century. Montreal-Kingston: McGill-Queen's University Press, pp. 63-88.

j6 Bashevkin, S.B., 1991. True patriot love: the politics of Canadian nationalism. Toronto: Oxford University Press.

37 MacKey, E., 2002. The house of difference: cultural politics and national identity in Canada. Toronto: University of Toronto Press.

•5 0

Buckner, P.A. ed., 2005. Canada and the end of Empire. Vancouver: University of British Columbia Press: Buckner, P.A. and Francis, R.D. eds., 2006. Canada and the British world: culture, migration, and identity. Vancouver: University of British Columbia Press.

исторической связи с Великобританией, однако замены разрушенному мифу не было предложено, чем и был вызван кризис национальной идентпчносш"' . В противоположность Б. Палмеру, Ж. Игартуа выдвигает в своей книге предположение о том, что в результате еще одной «тихой революции», имевшей место в англоязычной Канаде в указанный период, англоканадское население, отказавшись от модели идентичности, ориентированной на британское наследие, восприняло взамен модель, основанную на билингвизме и мультикультурализме, ставшую впоследствии основой новой модели общеканадской идентичности40.

Вопросы взаимосвязи культурной политики и канадской национальной идентичности в широком историческом контексте раскрываются в работе Р. Эдвардсона. Автор рассматривает канадизацию как парадигму, действуя в рамках которой строители нации пытались использовать культуру для закрепления чувства принадлежности к нации41. Несколько спорным представляется один из центральных тезисов Р. Эвардсона о том, что канадская интеллектуальная элита использовала риторику укрепления национального самосознания в качестве механизма упрочнения собственной позиции в обществе и реализации своих «классовых» интересов42.

Несмотря на обилие научных трудов, обращающихся к изучению проблем канадского национализма, отметим, что, как в зарубежной, так и в отечественной историографии, пока отсутствуют исследования, в которых идея единой канадской нации рассматривалась бы в тесной связи с целым комплексом её манифестаций в различных областях жизни канадского общества первых послевоенных десятилетий. Указанная историографическая

" Palmer, B.D., 2009. Canada's I960: the ironies of identity in a rebellious era. Toronto: University of Toronto Press.

40

Igartua, J.E., 2011. The other quiet revolution: national identities in English Canada, 1945-71. Vancouver-Toronto: University of British Columbia Press.

41 Edwardson, R., 2008. Canadian content: culture and the quest for nationhood. Toronto: University of Toronto Press.

42 Ibid., p. 9.

ситуация повышает научную ценность предлагаемого диссертационного исследования.

Целыо диссертационной работы является комплексная реконструкция представлений о национальной идентичности в общественном дискурсе Канады 1950-х- 1960-х гг.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) проследить связь канадского национализма с представлениями об экономической самостоятельности Канады и ее политическом суверенитете;

2) проанализировать роль таких культурных институтов, как СМИ, литература, книгоиздание и система образования, в формировании канадской национальной идентичности;

3) выявить устойчивые характеристики образа канадской нации, а также средства его артикуляции в дискурсе канадских интеллектуалов;

4) раскрыть значение культурно-символического аспекта поисков национальной идентичности на примере дебатов о канадском флаге и празднования юбилея Канадской Конфедерации 1967 г.

В качестве объекта данного исследования выступает канадская национальная идентичность.

Предметом данного исследования является процесс поиска и формулирования национальной идентичности в общественном дискурсе Канады.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1950-х -

1960-х гг. Обращаясь к проблеме формирования представлений о канадской

национальной идентичности в общественном дискурсе Канады, мы можем

говорить лишь об условных датах, ограничивающих данный процесс. Условной

нижней границей исследования являются 1949-1951 гг. — время работы

Королевской комиссии по вопросам национального развития в области

искусств, литературы и науки. Создание и деятельность этой комиссии, а также

выводы и рекомендации ее итогового доклада знаменовали собой актуализацию

12

проблем развития канадской нации, в частности — её национальной культуры, в общественном дискурсе послевоенной Канады. Что касается условной верхней границы исследования - конца 1960-х гг. - начала 1970-х гг., то на ее выбор повлиял ряд значимых событий в национальной жизни Канады, которые произошли в интересующий нас период. Среди них, прежде всего, столетний юбилей Канадской Конфедерации 1967 г., который сам по себе не только стимулировал небывалый подъем национальных чувств канадцев и переосмысление ими своей национальной идентичности, но и явился одним из ключевых моментов легитимизации нового плюралистичного и мультикультурного образа Канады, формирование которого происходило на протяжении двух предыдущих десятилетий. Другим событием, определившим условное окончание рассматриваемого нами периода, является выступление П. Трюдо в Палате общин в 1971 г. с речью об основных положениях новой политики мультикультурализма в рамках двуязычия. Именно это выступление символизирует переход на официальном уровне от идеи двукультурности к идее мультикультурности как основы канадской национальной идентичности.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов, изучение которых происходило в ходе работы с фондами Библиотеки и архива Канады (Library and archives Canada, далее - LAC), г. Оттава, Библиотеки Робартс Университета Торонто (Robarts Library, University of Toronto), г. Торонто, Библиотеки Кёрнер Университета Британской Колумбии (Koerner Library, University of British Columbia), г. Ванкувер. Стоит отметить, что большинство проанализированных в данном диссертационном исследовании источников никогда не переводилось на русский язык и было введено в научный оборот отечественной историографии впервые.

К неопубликованным материалам относятся архивные документы фондов Королевской комиссии по вопросам национального развития в области искусств, литературы и науки (Royal Commission on National Development of

Arts, Letters and Sciences ionds, I.AC RG 33 28) и Совета Канады (Canada Council fonds, LAC RG 63), хранящиеся в Библиотеке и архиве Канады.

Однако основой источниковой базы диссертационного исследования в силу особенностей изучаемого предмета послужили в первую очередь опубликованные материалы, среди которых важнейшая роль принадлежит материалам англоязычной канадской прессы - журнальным и газетным статьям новостного и публицистического характера. Анализу подлежали публикации за период с 1949 г. по 1971 г. в более чем 40 общественно-политических {Canadian Forum, Canadian Commentator, Canadian Dimension, Food for Thought, Macleans, Montrealer, Queen's Quarterly, World Affairs и др.) и специализированных (Canadian Art, Canadian Author and Bookman, Canadian Library Journal, Canadian Literature, Canadian Music Journal, Canadian Poetry Magazine, Culture, Fiddlehead, Ontario Library Review, The Tamarack Review и др.) журналах, а также газетах федерального, провинциального и муниципального уровней (Financial Post, Saturday Night, Star Weekly, Ottawa Citizen, Toronto Star, The Montreal Gazette, The Province, The Shawinigan Standard, The St. Maurice Valley Chronicle, Quebec Chronicle-Telegraph и др.). He менее значимую группу источников представляют монографии, научно-популярные издания, научные статьи, мемуары, художественные и поэтические произведения, записи публичных выступлений канадских интеллектуалов, таких как историки Дж. Браун, А. Лоуэр, Д. Крейгтон, У. Мортон, X. Нитби, общественные деятели В. Мэсси, А. Лорандо, публицисты Б. Хатчисон, Дж. М. Мур, М. Росс, поэт А. Парди, писатели X. Макленнан, Ф. Моуэт и многие другие. Их произведения ценны тем, что подчас они сочетают в себе обоснованные рассуждения и взвешенные выводы, касающиеся судьбы канадской нации и её отличительных характеристик, с весьма эмоциональными оценками и яркими метафорами, что позволяет увидеть, как авторы этих произведений выступают одновременно и в роли силы, формирующей и артикулирующей национальную идентичность, и в роли носителей данной идентичности.