Квебекская идентичность сквозь призму лингвокультурной парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Усманова, Зульфия Ахатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Усманова, Зульфия Ахатовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КВЕБЕКСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Пространственное варьирование полинационального языка как константа исследований в романистике
1.2. Французский язык Канады как интегральная языковая и лингвокультурологическая сущность
1.3. Квебекская идентичность как универсальная и этноспецифическая категория
1.4. Роль французского языка в формировании лингвокультурной идентичности франкоканадцев
1.5. Языковая политика Канады
1.6. Квебек как политическая, социокультурная и лингвокультурная
общность
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ "КВЕБЕКУА"
2.1. Проблема определения языкового стандарта
2.2. Фонетические особенности французского языка Квебека
2.3. Лексические квебекецизмы
2.3.1. Особенности заимствований из английского языка
2.3.2. Канадианизмы и квебекецизмы
2.3.3. Слова индейского происхождения
2.4. Грамматические особенности французского языка Квебека
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. КВЕБЕКСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ
АСПЕКТ
3.1. Феномен "особого общества"
3.2. Ключевые компоненты квебекской лингвокультурной идентичности (результаты эмпирического исследования)
3.2.1. Ключевые слова квебекской культуры
3.2.2. Общечеловеческие ценности в парадигме квебекской идентичности\5Ъ Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квебекская идентичность сквозь призму лингвокультурной парадигмы»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению лингвокультурного аспекта категории идентичности на примере франкоязычной квебекской общности. Работа выполнена в русле общей тенденции современной научной парадигмы, объединяющей многие научные направления с позиции антропоцентризма. Исследование проводилось на стыке нескольких научных направлений: лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, этнопсихолингвистики, концептологии.
В настоящее время проблема определения национальной идентичности, ее структуры и системных характеристик становится чрезвычайно актуальной темой для исследования в работах многих ученых. Глобализация, охватившая мир, резкие геополитические изменения, успех в обретении суверенитета миноритарных языковых и культурных сообществ обостряют проблему размывания национальной идентичности, включая языковую ассимиляцию и разрушение лингвокультурного пространства.
Кризис идентичности в разных странах обусловил стремление людей выработать и претворять в жизнь конкретные планы в отношении сохранения родного языка и культуры; особое внимание уделяется поиску и актуализации общей национальной идеи, изучению ценностной картины мира, обладающей своей национальной спецификой в любой культуре.
Исследователи различных областей науки все чаще обращаются к так называемому «квебекскому опыту», который стал широко известен не только резким подъемом национального самосознания в Квебеке, но и последовавшими резкими изменениями во всех государственных сферах Канады. Представители франкоквебекской лингвокультуры стали одними из первых, кто осознал необходимость выработки комплекса мер по защите
языка и культурных ценностей. Феномен сохранения собственного языка и культуры в Квебеке на фоне всеобщей американизации стал примером для подражания во многих странах.
В процессе формирования франкоканадской идентичности французский язык сыграл ключевую роль. Трудно переоценить его значение для развития квебекского самосознания, его символическую и ценностную значимость для лингвокультурной идентичности. Важно также понимать, что для исследований функционирования французского как полинационального языка изучение его национального варианта приобретает особый смысл. По словам профессора О.С. Чесноковой, «уникальная способность естественного языка служить средством отражения, хранения и передачи культурной традиции от поколения к поколению обусловливает тот факт, что в каждой стране, использующей полинациональный язык, последний приобретает особые лингвокультурологические свойства» [Чеснокова 2006, с.7].
На сегодняшний день существует значительное количество исследований, посвященных изучению варьирования языка в пространстве. Для романистики интерес языковедов к этому научному направлению не только не угасает, а, напротив, с каждым годом растет, приобретая особую актуальность. В разные периоды времени проблематика функционирования полинационального языка освещалась такими крупнейшими учеными, как P.A. Будагов, М.А. Бородина, Л.Г. Веденина, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, А.И. Домашнев, В.М. Жирмунский, Т.Ю. Загрязкина, В.Т. Клоков, М.А. Косарик, Н.Ф. Михеева, Е.А. Реферовская, Л.М. Скрелина, Г.Г. Соколова, Г.В. Степанов, Н.М. Фирсова, И.И. Челышева, О.С. Чеснокова, А.И.Чередниченко, А.Д. Швейцер, Д. Алонсо, В.Баль, А.Бельо, Л.Бошан, Ж. Бушар, К. Бушар, К. Верро, А. Доппань, Ж. Дюлонг, Дж. Калдвелл, А. Кеффелек, П. Кнешт, А. Мартинэ, К. Пуарье, А. Розенблат, М. Сеймур, А. Тибо и др.
Помимо обозначенного круга проблем, важным направлением развития научной мысли является скорейшее объединение разных областей науки, с
целью поиска эффективного способа решения задач, стоящих перед современным человеком. Как подчеркивает профессор В.П. Синячкин, необходимо преодолеть «узконаправленные координаты отдельно взятой дисциплины и актуализировать ее путем переноса исследовательских процедур из психологии в лингвокультурологию» [Синячкин 20116, с. 4].
Лингвокультурный аспект идентичности отражается не только в функционировании языка; он также определяется типом культуры, характеристикой социально-культурных отношений, спецификой языкового сознания и коммуникативного поведения. Важным фактором определения сущностных характеристик лингвокультурной идентичности является также исследование ее релевантных компонентов, содержание которых всегда этноспецифично. Изучение лингвистических и лингвокультурологических параметров французского квебекского языка, а также отражение особенностей франкоквебекской культуры, мировоззренческих установок в лингвокультурной идентичности квебекцев и определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Сегодня немало публикаций посвящено исследованию вопросов о том, каким образом квебекцам удалось избежать языковой ассимиляции, «узаконить» статус квебекского варианта французского языка, сохранить собственные ценностные ориентиры и заставить остальную часть Канады и - шире - весь мир воспринимать Квебек как «особое общество». Эта проблематика освещается не только языковедами, но и философами, политиками, историками, психологами, социологами, общественными деятелями разных стран, поскольку определение дальнейшего вектора развития общества является главным условием эволюционного прогресса человечества. Многие зарубежные ученые внесли большой вклад в проблематику определения квебекской идентичности, среди них Ф. Барт, Ж. Бурк, Ж. Бушар, М. Венн, А. Джадж, С. Дион, С. Ланглуа, М. Сеймур, К. Тэйлор и др.
Необходимо отметить резко возросший интерес к исследованию феномена Квебека в отечественной науке. К.Ю. Барановский анализирует эволюцию квебекского вопроса во внутренней политике Канады на протяжении почти трех веков; особое значение придается канадскому опыту урегулирования и снижения остроты квебекской проблемы [Барановский 2003]. Изучению новых политических тенденций, определяющих дальнейшее существование Квебека в составе Канады, посвящен целый ряд исследований (см. Василенко 2004, Вересоцкая 2010, Жуков 2013, Коленеко 2000, Комаров 2004, Мелкумов 2004, Молочков 1991, Нохрин 2011 и др.).
Языковые и лингвокультурологические особенности французского квебекского языка исследуются такими учеными, как JI. Бошан, К. Бушар, Н.И. Голубева-Монаткина, К. Верро, Г.С. Доржиева, П. Жоржо, C.JI. Кирьянов, В.Т. Клоков, А.Е. Кулаков, М.М. Кривоногова, П. Ларриве, М. Левин, М.А. Марусенко, Л. Мерсье, Ж. Морэ, Л. Оукс, Э. Пуассон, Б. Сен-Жак, H.A. Слобожанина, А. Стефанеску, Дж. Уоерлинг, Дж. Уоррен, A.C. Холкина и др.
Несмотря на обилие научных работ, посвященных разным аспектам квебекской идентичности, необходимо признать, что на данный момент определение сущностных характеристик квебекской лингвокультурной идентичности остается мало изученным вопросом. В связи с этим мы и обратились к исследованию этой проблемы.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы выявить ключевые компоненты квебекской лингвокультурной идентичности с учетом специфики ее функционирования в данной лингвокультурной общности.
В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) определить лингвистические и лингвокультурологические характеристики французского языка в Квебеке;
2) установить константные и переменные аспекты квебекской идентичности; рассмотреть ее содержательные параметры применительно к лингвокультурологическому аспекту;
3) определить место французского языка в квебекском самосознании;
4) выявить основные фонетические, лексические и грамматические особенности французского языка в Квебеке; сопоставить данные лингвистические параметры с языком метрополии;
5) провести концептуальный и ассоциативно-смысловой анализ основных концептов квебекской лингвокультурной идентичности; выявить их этнокультурное содержание на основе проведенного эмпирического исследования; обобщить закономерности их языковой объективации.
Объектом данного исследования является категория идентичности в квебекской лингвокультуре, предметом исследования - языковые средства ее объективации, а также этнокультурная специфика ее проявления.
Теоретической базой исследования послужили следующие работы:
> о взаимосвязи языка и культуры (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьёв, Д.Б. Гудков, В. фон Гумбольдт В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, A.A. Потебня, Ю.С. Степанов, Е.Ф. Тарасов и др.);
У о пространственном варьировании полинационального языка и его обусловленности социолингвистическими и лингвокультурологическими факторами (Р.И. Аванесов, P.A. Будагов, Л.Г. Веденина, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, А.И. Домашнев, В.М. Жирмунский, Ю.А. Жлуктенко, Т.Ю. Загрязкина, М.А. Косарик, Н.Ф. Михеева, Н.С. Найденова, Е.А. Реферовская, Л.М. Скрелина, Г.Г. Соколова, Г.В. Степанов, М.А. Таривердиев, Н.М. Фирсова, И.И. Челышева, О.С. Чеснокова, А.И. Чередниченко, А.Д. Швейцер; Д. Алонсо, В. Баль, А. Бельо, Л. Бошан, Ш. Бушар, М. Венн, К. Верро, А.-Ж. Гангон, А. Доппань, Л. Драпо, Ж. Дюлонг, Ж.-Л. Кальве, Дж. Калдвелл, А. Кеффелек, П. Кнешт, С. Лафаж,
Ж. Леклер, Ж. Манесси, А. Мартинэ, Л. Мене, Л. Мерье, Ж. Морэ, К. Пуарье, А. Розенблат, М. Сеймур, Ж.-И. Терьё, А. Тибо, Л. Флорес и др.);
У о возможности выявления этнокультурной специфики ментальности, отраженной в языке (С.А. Аскольдов (Алексеев), Д.С. Лихачёв, Г.В. Воркачёв, В.Г. Гак, A.A. Зализняк, A.A. Залевская, Е.С. Кубрякова, В.В. Красных, A.A. Леонтьев, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.А. Сорокин, В.Н. Телия, Н.В. Уфимцева, Н.М. Фирсова, О.С. Чеснокова, А.Д. Шмелёв и др.);
> об универсальных константах категории идентичности (К.С. Гаджиев, К. Тэйлор, X. Таджфэл, С. Холл);
> о ведущей роли языка в процессе самоидентификации (В. фон Гумбольдт, Ж. Бушар, Ф. Дюмо, В.А. Маслова, В.П. Синячкин и др.);
В данной диссертации мы также опираемся на определение лингвокультурной идентичности (Н.Ф. Герман), положение об основных параметрах, входящих в содержание лингвокультурного концепта (В.И. Карасик), определение ассоциативного эксперимента как релевантного способа выявить уникальность образа мира любой культуры (Н.В. Уфимцева), а также на исследование В.П. Синячкина, посвященное выявлению этноспецифики общечеловеческих ценностей.
Методологической основой исследования послужило положение о единстве и диалектической взаимосвязи триады язык-культура-этнос, а также аксиологический тезис о многогранности полинационального языка и его единстве с языками, которые в нем существуют [Будагов 2000, с.24].
Материалом для данной работы являются:
1) теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные функционированию квебекского национального варианта французского языка;
2) лексикографические источники: толковые словари франкоквебекского языка, словари французского языка Канады, словари разговорного французского языка, используемого в Квебеке,
фразеологические словари французского языка, сборник квебекских пословиц и выражений П. Дэрюиссо;
3) законодательные документы Канады и Квебека о статусе, сохранении и развитии французского языка, языковой политике, а также официальные доклады комиссий о состоянии языковой ситуации на федеральном и региональном уровнях и проведении иммиграционной политики (Комиссия Бушара-Тэйлора);
4) политические документы: доклады квебекских политиков, законопроект Хартии ценностей от 7 ноября 2013 года;
5) более пяти тысяч речевых образцов в виде высказываний, реплик, ассоциативных реакций носителей франкоквебеской лингвокультуры, которые были получены в результате проведенных социолингвистического и ассоциативного экспериментов, устного опроса информантов, этнографических интервью. В качестве иллюстраций привлекался материал из современной квебекской художественной литературы, а также данные других исследователей. Сбор материала был проведен в Канаде (в провинции Квебек) и России.
Достоверность полученных результатов определяется объемом экспериментального материала (в свободном ассоциативном эксперименте и анкетировании принимало участие 100 человек), а также документом, подтверждающим проведение эмпирических исследований среди квебекских сотрудников Министерства иммиграции, культурного многообразия и социального включения {Ministère de l'Immigration, de la Diversité et de l'Inclusion).
В работе были использованы следующие методы исследования: общенаучное понятийное моделирование, системный анализ, интегративный метод совмещения концептуального и ассоциативно-смыслового анализов, дефиниционный анализ, экспериментальный и статистический методы, анкетирование и опрос информантов и верификация результатов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что для достижения поставленной цели было впервые проведено масштабное исследование лингвокультурного аспекта квебекской идентичности с привлечением различных материалов, в том числе, результатов самостоятельно проведенных экспериментов; впервые была определена сущность категории идентичности, релевантной для лингвокультурологических исследований. Кроме того, теоретические выводы, изложенные в данной работе, подтверждаются новейшими научными данными: широкомасштабным исследованием стандарта французского квебекского языка, завершившимся в 2013 году (проект Р11АМС)и8).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на примере лингвокультурологического аспекта квебекской идентичности обосновывается тезис об универсальности и этноспецифичности категории идентичности, раскрываются принципы выявления ее
лингвокультурологических особенностей, которые могут послужить основой для проведения подобных исследований на материале других языковых и культурных общностей. Кроме того, предпринятая попытка синтезировать традиционный концептуальный анализ и полученные результаты ассоциативных экспериментов вносит определенный вклад в актуальное для сегодняшних исследований объединение научных поисков. В диссертации обосновано сосуществование общефранцузских, англо-канадских, индейских и собственно квебекских особенностей на всех основных уровнях функционирования французского языка в Квебеке. Полученные результаты могут быть использованы в более масштабных теоретических исследованиях, посвященных функционированию национальных вариантов французского языка, а также взяты за основу для кросскультурных исследований, в т.ч. — в сопоставительном плане.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны при составлении лекционных курсов по лингвострановедению, истории французского языка, лексикологии
французского языка, теории межкультурной коммуникации, истории и культуры стран изучаемого языка, в переводческой и преподавательской практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Французский язык, используемый в канадской провинции Квебек, представляет собой интегральную языковую и лингвокультурологическую сущность.
2. Квебекская национальная идентичность имеет этнические и гражданственные измерения, неотделимые друг от друга. Ключевым признаком этнической принадлежности квебекцев является французский язык.
3. Французский язык - общенациональная ценность квебекского народа, детерминант квебекской идентичности, средство сохранения базовых установок культуры.
4. Квебекецизм является основной лексической единицей квебекского варианта французского языка, имеющей различные этимологические и исторические связи с другими языками и функционирующей в лингвистическом ареале франкоквебекского языка.
5. Основные компоненты квебекской линвокультурной идентичности -концепты квебекуа, Родина, французский язык, дом. Концепты квебекуа и французский язык являются также ключевыми словами квебекской культуры.
Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов, были представлены на международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, ноябрь 2013г.), на международной научно-практической конференции «I Фирсовские чтения. Современные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН, апрель 2014г.), на XXXIV Международной
научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, апрель 2014г.).
Публикации. Основные идеи и положения диссертации отражены в шести публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав с выводами, Заключения и Библиографии. Общий объем работы - 209 страниц.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертации, раскрывается степень разработанности исследуемой проблемы, перечисляются источники, послужившие теоретическим и практическим материалом для исследования, обосновывается соответствие диссертации Паспорту специальности, определяется методологическая основа, теоретическая база и методы исследования.
В первой главе систематизируются основные теоретические положения и дефиниции, которыми руководствовался автор в ходе исследования. Одновременно рассматривается лингвистическая и лингвокультурологическая сущность французского языка Канады, выделяются универсальные и специфические параметры категории идентичности, определяются функции французского языка в лингвокультурной идентичности франкоканадцев, а также важнейшие ценности квебекской лингвокультуры. В данной главе также выделяются отличительные черты канадской и квебекской языковых политик, дается характеристика языковой ситуации в Канаде на федеральном и региональном уровнях.
Во второй главе освещается специфика функционирования франкоквебекского языка, рассматривается проблема определения языкового стандарта. Центральная часть данной главы посвящена лексическим
особенностям языка, поскольку уровень лексики наиболее дифференцирован по сравнению с языком метрополии. Также приводятся дефиниции понятий канадианизм и квебекецизм, которые релевантны для данного исследования. Наряду с фонетическими и лексическими параметрами квебекского варианта французского языка выделяются его главные грамматические характеристики. Автором обосновывается необходимость определения специфики языка, а также признания его стандарта.
В третьей главе приводятся результаты нескольких экспериментов, анализируются важнейшие компоненты квебекской идентичности в лингвокультурном аспекте, систематизируются итоги практической части исследования.
В Заключении изложены итоги работы, обозначается проблемное поле для дальнейших исследований.
В Библиографии, насчитывающей 257 источников, представлен список использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КВЕБЕКСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Пространственное варьирование полинационального языка как константа исследований в романистике
Единство и варьирование форм существования языков является постоянным предметом научного поиска; интегральность этой проблематики обусловила широчайший спектр исследований и неослабевающий интерес ученых к этой теме. Способность языка метрополии к вариативности, обусловленная территориальными и социальными факторами, а также его функциональные характеристики есть неотъемлемая часть эволюции языка, которая исследовалась философами и языковедами на протяжении долгого времени. Еще Ф. де Соссюр отмечал социальную обусловленность варьирования языков как главную причину возникновения новых парадигм языка. Дихотомия «духа родной колокольни» (l'esprit du clocher) и «стремления к перемене мест» {l'esprit d'intercourse), сформулированная этим выдающимся ученым, отражает человеческое стремление к объединению по принципу общности языка и культуры и в то же время, склонность людей к развитию и расширению контактов с представителями других общностей.
Изучение языка как инструмента коммуникации с одной стороны, и системы социально обусловленных вариантов - с другой, рассматривалось в разные периоды времени такими учеными, как Р.И. Аванесов, Т.Б. Алисова, P.A. Будагов, М.А. Бородина, Л.Г. Веденина, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, Н.И. Голубева-Монаткина, А.И. Домашнев, В.М. Жирмунский, Ю.А. Жлуктенко, Т.Ю. Загрязкина, H.A. Катагощина, В.Т. Клоков, М.А. Косарик, Е.Е. Кругляк, Б.А. Ларин, Е.А. Миронова, Н.Ф. Михеева, Н.С. Найденова, O.P. Оксентюк, Н.Б. Павленко, Л.Г. Попова,
Е.А. Реферовская, Э.Г. Ризель, O.A. Сапрыкина, JI.M. Скрелина, Г.Г. Соколова, В.М. Солнцев, Г.В. Степанов, М.А. Таривердиев, В.А. Тишков, Н.М. Фирсова, И.И. Челышева, О.С. Чеснокова, А.И. Чередниченко, А.Д. Швейцер, В.Н. Ярцева и др.
Зарубежные исследователи, принадлежащие к разным школам и направлениям, также связывают пространственное варьирование языка с социолингвистическими и лингвокультурологическими факторами. Языковеды, занимавшиеся и занимающиеся активными научными поисками по данной проблематике - Д. Алонсо, В. Баль, А. Бельо, Л. Бошан, Ш. Бушар,
A. Вальдман, М. Венн, К. Верро, А.-Ж. Гангон, А. Доппань, Л. Драпо, Ж. Дюлонг, Ж. Дюран, Ж.-Л. Кальве, Дж. Калдвелл, А. Кеффелек, П. Кнешт,
B. Лабов, С. Лафаж, Ж. Леклер, Ж. Манесси, А. Мартинэ, Л. Меней, Л. Мерье, Ж. Морэ, Л. Оакс, А. Паттен, К. Пуарье, А. Розенблат, М. Сеймур, Ж.-И. Терьё, А. Тибо, Дж. Уоррен, Л. Флорес и др. Для отечественной лингвистики работы этих ученых представляют особую ценность, поскольку они содержат результаты непосредственных наблюдений за состоянием и функционированием языка в тех лингвокультурных обществах, которые обслуживает язык метрополии.
Романистика обладает наиболее широким спектром возможностей для исследования этого многомасштабного научного направления. Известно, что в нашей стране одним из основоположников изучения функциональных и структурных характеристик национальных вариантов полинационального языка является академик Г.В. Степанов. Сформулированная этим выдающимся ученым-романистом концепция о равноправии национальных норм испанского языка, определила дальнейший вектор развития отечественной науки. В испанистике академиком Н.М.Фирсовой были систематизированы принципы дифференциации норм национальных вариантов, создана универсальная типология внешней языковой вариативности. Результаты трудов этого ученого являются основой для теоретических предпосылок любой исследовательской гипотезы,
существующей в сопоставительном языкознании. Академиком Н.Ф. Михеевой были положены начала разработки нового направления в отечественной и зарубежной лингвистике - межвариантной диалектологии, а также разработана типология территориального варьирования мексиканского национального варианта испанского языка. Профессор О.С. Чеснокова исследовала мексиканский и колумбийский национальные варианты испанского языка. Важным направлением в развитии научного знания стала сформулированная этим ученым концепция о возможности реконструкции и интерпретации языковой картины мира на основе анализа специфики национальных вариантов полинационального языка.
Универсальность принципов, изложенных Г.В. Степановым, обладает большими объяснительными возможностями, что послужило отправной точкой для исследования вариативности многих других романских языков. Изучение национальных вариантов французского языка за пределами Франции ведется зарубежными и отечественными учеными в Канаде, Швейцарии, Бельгии, странах Магриба и в Тропической Африке.
Среди франкоговорящих регионов Канады Квебек занимает особое место, что объясняется демографическими (в Квебеке проживает более 8 миллионов человек), политическими и социально-экономическими причинами. Квебекский вариант французского языка является предметом внимания многих языковедов на протяжении нескольких десятков лет. По словам крупного филолога-романиста Е.А. Реферовской, «язык франкоканадцев принадлежит широкому ареалу Новой Романии, так же как испанский, так же как португальский стран Южной и Центральной Америки. Развивающиеся в устах национальных общностей, эти языки постепенно отходят от языка-матери и становятся на путь превращения в новые, самостоятельные, хотя и по-прежнему родственные между собой языки» [Реферовская 1972:209]. Необходимо отметить, что имманентное развитие национальных вариантов полинационального языка не означает перспективы структурных разрывов с языком метрополии. В нашей диссертационной
работе будет показана существующая в квебекском варианте французского языка тенденция к возврату и закреплению связей с языком первичного ареала.
Лексические расхождения в общефранцузском языке и его вариантах являются предметом научных поисков бельгийских исследователей В. Баля и А. Доппаня (валлонский диалектный вариант французского языка), среди исследователей в области гельветизмов в швейцарском национальном варианте большой интерес представляют работы А. Тибо, П. Кнешта. В исторической, социальной и лингвистической перспективе не все варианты французского языка подтвердили способность квалифицироваться как его субстратные варианты. Франкофония в Долине Аосты и в Люксембурге является предметом споров среди ученых, поскольку местное наречие, используемое в устной речи жителей страны, имеет малое сходство с литературным французским языком [Клоков 2003].