Англо-американизмы во французском языке Квебека: лингвопрагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Слобожанина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Слобожанина, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Англо-американизация языков на современном этане.
1Л. Механизмы взаимодействия языка и общества.
1.2. Современные языки в межкультурной коммуникации.
1.3. Понятие «заимствование». Виды заимствований.
1.4. Основные характеристики процесса заимствования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Англо-французское двуязычие в Квебеке.
2.1. История развития французского языка в Квебеке.
2.2. Особенности англо-американского влияния на французский язык Квебека.
2.3. Структурные характеристики англо-американизмов во французском языке Квебека.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Лингвопрагмагические характеристики англо-американизмов во французском языке Квебека.
3.1. Лексико-семантическая ассимиляция АА.
3.2. Импорт англо-американских концептов во французский язык Квебека.
3.3. Типы интерпретации АА в массово-информационном и художественном дискурсе.
3.4. Способы графического оформления АА в массово-информационном и художественном дискурсе.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-американизмы во французском языке Квебека: лингвопрагматический аспект»
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле работ, посвященных изучению заимствования англо-американской лексики в территориальный вариант французского языка Канады (точнее Квебека), как результата языковых контактов. Англо-французские языковые контакты в Канаде вообще и в Квебеке, в частности, имеют свои специфические черты. Взаимовлияние этих языков началось с XVIII века. Первой работой, посвященной изучению особенностей канадского варианта французского языка, стал сборник канадизмов бельгийского священника Потье. С конца XIX века стали появляться различные словари, зафиксировавшие лексические особенности канадского варианта французского языка: «Франко-канадский глоссарий» Оскара Дана (1880), «Канадско-французский словарь» Сильвы Клапен (1894), «Глоссарий французского языка в Канаде» под руководством А. Ри-вара и Л.-Ф. Жоффриона (1930), «Всеобщий словарь французского языка в Канаде» Л.-А. Белиля (1957) и др.
Процесс заимствования лексических единиц из английского языка на территории Канады вызывает в последнее время живой интерес у исследователей как в отечественном языкознании (Реферовская, 1978; Оксентюк, 1980; Веденина, 1999; Голубева-Монаткина, 2001; Клоков, 2003; Кругляк, 2006; Миронова, 2006; Суходоева, 2006), так и в зарубежном языкознании (Дю-лонг, 1980; Пуарье, 1991; Мене, 1999; Дерюисо, 2003 и др.).
Обращение к указанной проблематике диктуется необходимостью нового осмысления этого языкового явления с позиции прагмалингвисгики, характеризующей современный этап развития науки о языке, что и определяет актуальность данной работы. Актуальность работы связана также с тем, что в современных условиях глобализации, в условиях тесного и постоянного контакта квебекского варианта французского языка с английским, изучение общих закономерностей и конкретных проявлений взаимодействия между языками способствует более успешной организации общения с учетом национальных особенностей полинациональных языков.
Объектом изучения в диссертации являются англо-американские заимствования, принадлежащие к массово-информационному и художественному дискурсу, в качестве предмета исследования рассматриваются их семантические, лингвокультурные, социолингвистические и прагмалингвистические характеристики.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы определить лингвокультурные и семантические особенности англо-американских заимствований, их функционирование с позиций социо- и прагмалингвисти-ки в современной прессе, художественной литературе и лексикографических справочниках квебекского французского (français québécois).
Поставленная цель диктует необходимость решения следующих задач :
1) рассмотреть особенности французского языка на территории Квебека под влиянием английского/американского языка на фонетическом, словообразовательном, лексическом и грамматическом уровнях;
2) выявить специфику структуры лексических англо-американских заимствований в квебекском варианте французского языка;
3) установить степень семантической освоенности англо-американских заимствований, принадлежащих к массово-информационному и к художественному дискурсу (с опорой на лексикографические источники);
4) выявить наличие либо отсутствие специфических англоязычных концептов, скрывающихся за англо-американскими словами в квебекском варианте французского языка, и противопоставить общеоценочные и частно-оценочные концепты на основании их ценностной значимости;
5) выделить типы интерпретации англо-американских заимствований в массово-информационном и в художественном дискурсе с позиций социолингвистики и провести их сопоставительный анализ;
6) проанализировать влияние способов графического оформления англо-американских заимствований на реализацию их прагматической нагрузки.
Материалом исследования послужили англо-американские заимствования, извлеченные методом сплошной выборки из текстов авторитетных канадских периодических изданий за 2002/2003 годы: журналы Actualité, Châtelaine, газеты Le Devoir, ledevoir.com, La Presse, lapresse.com в печатной и электронной версиях, а также из романа M.Tremblay "Le coeur éclaté" и зафиксированные в словарях французского языка Квебека и Франции, общей численностью 1250 единиц.
Необходимо отметить, что под термином «англо-американизмы» (далее АА) в работе понимаются заимствования из английского языка (в основном его американского варианта). Появление в канадских, в том числе квебекских, лингвистических трудах термина français québécois (FQ), в противовес ранее принятому langue franco-canadienne, обусловлено не только стремлением к научной точности. Его возникновение напрямую связано и с ростом национального самосознания в Квебеке, проявляющимся в стремлении к поли тической независимости, что приводит к противопоставлению названий Квебек и Канада и делает невозможной их былую взаимозаменяемость.
В диссертации используется комплекс методов:
- метод сплошной выборки из франко-канадских СМИ и художественной литературы на примере романа, написанного на квебекском варианте французского языка, - для сбора языковых фактов;
- описательный и сопоставительный методы - для анализа отобранного материала;
- сравнительный анализ словарных дефиниций - для выявления сходства и различия в лингвистических системах квебекского варианта французского языка и французского языка Франции;
- метод контекстуального анализа - для описания англо-американизмов в FQ не обособленно, а в составе фрагментов текста, необходимого и достаточного для определения их значения;
- метод культурологической интерпретации - для выяснения культурного базиса англо-американизмов в РС).
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые проводится исследование типов интерпретации англо-американских заимствований в массово-информационном и в художественном дискурсе и анализ влияния способов графического оформления англо-американизмов на реализацию их прагматической нагрузки в рамках квебекского варианта французского языка. Вычленены и классифицированы импортируемые во франко-квебекскую лингвокультуру англо-американские концепты.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы позволяют дополнить существующие в лингвистической литературе сведения в области теории языковых контактов и лиигвокультуро-логии. Работа вносит определенный вклад в решение проблемы функционирования лексических единиц в условиях постоянного контакта двух лингвокультур.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования при разработке курсов лекций и семинаров по общему языкознанию, лингвострановедению, лексикологии французского языка и спецкурсов по вопросам языкового контактирования французского языка, а также в ходе преподавания теоретических курсов по лингво-культурологии и прагмалингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Расширение семантической структуры заимствованных англо-американизмов связано с образованием франко-квебекских устойчивых выражений (фразеологизмов), что говорит о высокой степени семантической освоенности и самостоятельности таких лексических единиц в квебекском варианте французского языка.
2. За англо-американскими словами в квебекском варианте французского языка могут скрываться специфические англоязычные концепты, т.е. можно отметить их ценностную значимость; это относится к чужим частно-оценочным концептам и частично к квази-концептам. В некоторых случаях за англо-американизмами, широко употребляемыми в РС>, концепты отсутствуют; такими являются общеоценочные паразитарные концепты и нулевые концепты.
3. Англо-американизмы активно проникают в массово- информационный и художественный дискурс квебекской лингвокультуры, что объясняется коммуникативными привычками и особенностями речевого поведения квебекских билингвов.
4. В массово-информационном и в художественном дискурсе наблюдаются расхождения в типах интерпретации англо-американизмов. В массово-информационном дискурсе имеют место два типа интерпретации: 1) без какого-либо комментария; 2) с приводимым французским эквивалентом. Во франко-квебекском художественном дискурсе употребление англо-американизмов не сопровождается каким-либо комментарием или пояснением на французском языке. Случаи графического выделения англо-американизмов в тексте свидетельствуют о дополнительной прагматической оценке, вносимой автором.
5. В исследуемых типах дискурса выделяются определенные условия, способствующие изменению исходной прагматической нагрузки англо-американизмов: 1) употребление англо-американизмов без графического выделения; 2) с графическим выделением и с пояснением на французском языке; 3) только с графическим выделением.
6. Использование в массово-информационном дискурсе трех вышеперечисленных условий определяет большую степень прагматической реализации, чем в художественном дискурсе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных научных конференциях: «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза 2001), «Язык в пространстве и времени» (Самара 2002), «Культура и язык» (Самара 2003), «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара 2004), «Дискурсивный континуум: текст - интертекст - гипертекст» (Самара 2006), «Квебек в системе Канадской конфедерации» (Саратов, 2008), а также на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей кафедры английской филологии СГПУ (Самара 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях, из которых одна вышла в рецензируемом журнале («Вестник Самарского государственного экономического университета», 2006г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырёх приложений, содержащих перечень исследуемых англо-американизмов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Слобожанина, Наталья Александровна
Выводы по главе 3
1. В Главе 3 нами выявлено, что большинство заимствованных англо-американизмов расширило свое значение, что нашло отражение в Словаре квебекского языка (Л.Бержерон) и в Словаре французского языка в Канаде (В.Т.Клоков). Как правило, расширение семантической структуры слова связано с образованием устойчивых выражений (фразеологизмов), что говорит о высокой степени семантической освоенности и самостоятельности таких лексических единиц в 17С).
2. На материале исследования выделены паразитарные по отношению к французскому языку концепты, они имеют общеоценочный характер и объясняются сегодняшней языковой модой, влиянием глобального английского языка и общежитием двух лингвокультур. Показаны также чужие концепты, апеллирующие к иной системе ценностей. Таким образом, можно констатировать, что не все случаи заимствований англо-американских слов и выражений свидетельствуют о заимствовании связанных с этими словами концептов.
3. В ходе работы над классификацией концептов нами выделены в отдельную группу так называемые «перезаимствованные концепты». Этот пятый тип «перезаимствованных» концептов немногочислен. Эти концепты обладают всеми характерными составляющими компонентами - образный, понятийный и ценностный. Их нельзя отнести однозначно к общеоценочным паразитарным концептам, ни тем более к частнооценочным чужим. Скорее всего они находятся на границе между нулевыми и квази-концептами.
4. В отношении англо-американских концептов высказывается критика, причем часто осуждаются не сами концепты (пустые и паразитарные), а их вербальные проявления - неуместные заимствования. Причиной, лежащей в основе отрицательного результата пуристической активности, является реальная лингвистическая и экстралингвистическая ситуация, в которой происходит языковой контакт на территории Квебека.
5. Нами выявлено, что АА активно проникают в массово- информационный и художественный дискурс, принадлежащий к статусно- ориентированному и личностпо-ориентированному типам. С позиций социолингвистики анализ способов интерпретации АА в массово-информационном и в художественном дискурсе показал расхождения в стремлении к общедоступности и понятности излагаемой информации. В массово-информационном дискурсе наблюдаются два типа интерпретации: 1) без какого-либо комментария; 2) с приводимым французским эквивалентом.
6. В художественном дискурсе употребление АА не сопровождается каким-либо комментарием или пояснением на французском языке (за редким исключением). Случаи графического выделения АА в тексте свидетельствуют о дополнительной авторской оценке того или иного события в жизни главного героя. Наличие большего числа АА без какой-либо интерпретации в современном художественном дискурсе Квебека по сравнению с такими же в массово-информационном позволяет говорить о том, что разговорный БС* (отражением которого является художественная литература) более склонен воспринимать заимствованные слова в их первоначальной форме, чем переводить их с помощью собственных средств.
7. В исследуемых типах дискурса нами выделены условия, способствующие изменению исходной прагматической нагрузки АА: 1) употребление АА без графического выделения; 2) с графическим выделением и с пояснением на французском языке; 3) только с графическим выделением.
8. В массово-информационном дискурсе АА употребляются при всех трех выделенных нами условиях, влияющих на изменение прагматического компонента, и поэтому степень прагматической реализации у АА данного дискурса буде т немного выше, чем в художественном дискурсе.
9. В художественном дискурсе соблюдаются два выделенных нами условия: употребление АА без графического выделения и только с графическим выделением. При этом наличие только курсивного выделения в художественном дискурсе свидетельствует об особой смысловой нагрузке и дополнительной эмоционально-оценочной функции таких АА, целенаправленно используемых автором романа. Отсутствие 'такого способа введения АА в текст, как кавычки, отражает стремление автора романа избегать нетрадиционности в употреблении лексических единиц, не характерной для бытийного дискурса.
Таким образом, англо-американские заимствования в массово-информационном и в художественном дискурсах Р() являются неотъемлемым составляющим элементом, ввиду тесног о контакта двух лингвокультур. Проведенный нами анализ материала свидетельствует о том, что нет оснований для панических прогнозов относительно угрозы существованию квебекскому варианту французского языка. Активация заимствований избиратель
154 на, и мы разделяем точку зрения Л.П.Крысина, который справедливо считает, что «на самом деле надо говорить об известной распределенности иноязычных слов - по функциональным стилям и речевым жанрам» [Крысин. 2000:158]. Сохранение самобытности родного языка представляется результатом не ограничения заимствования, а силы механизма саморегуляции языка.
Заключение
Проведенное нами исследование позволило дополнить основные фонетические, словообразовательные, лексические, грамматические особенности французского языка на территории Квебека, сформировавшиеся под влиянием английского/американского языка. Так, фонетические особенности определяются двумя факторами: влиянием диалектального произношения и англо-американской речи.
Лексическая система обогащается за счет большого количества калек, за счет изменения значений слов (семантические заимствования), а также путем образования новых лексических единиц при помощи таких словообразовательных моделей, как словосложение, суффиксация.
Мы выявили, что чаще всего заимствованные из английского/ американского языка существительные приобретают соответствующие грамматические категории во французском языке: род, число, а также частично заимствован из английского языка притяжательный падеж, выраженный при помощи '8. Среди заимствований встречается небольшое количество прилагательных: те прилагательные, которые включены в состав 17С) с французским суффиксом, приобретают соответствующие флексии женского рода и множественного числа, остальные прилагательные остаются неизменными, как и в английском/американском языке.
Нами установлено, что синтаксической особенностью РС> считается замена предлога, принятого во французском словосочетании, предлогом соответствующего английского/американского предложного словосочетания.
Рассмотрена специфика структуры лексических англоязычных заимствований в Квебеке: РС) сохраняет, вследствие свойственной ему консервативности, изрядное количество старых слов, которые есть и в английском/американском, так называемые «обратные заимствования». Описаны также следующие структурные группы: морфосемантические заимствования, которые обозначают не известные ранее явления и предметы; семантические заимствования, которые существуют в речи местных жителей параллельно с французскими лексическими единицами; опосредованные заимствования, которые английский/американский перенял сам у другого языка; лжезаимствования, образованные от французских корней с добавлением английских/американских аффиксов.
Нами описаны англо-американские прецедентные явления, влияющие, на наш взгляд, на ценностную картину мира квебекцев, большое количестко калек и простых, часто употребляемых в речи англо-американских слов в 17С>, объясняется языковой привычкой общения франкофонов с англофонами.
Исследование степени семантической освоенности англо-американских заимствований, принадлежащих к массово-информационному и к художественному дискурсу (с опорой на лексикографические источники), позволило выявить расширение семантической структуры слова, связанное с образованием фразеологизмов. На наш взгляд, это говорит об определенной степени семантической освоенности и самостоятельности таких лексических единиц вр(2.
Общеизвестно, что аккумуляция импортированных концептов ведет к изменению системы ценностей в лингвокультуре. Это явление само по себе неизбежно, как следствие тесного контакта двух лингвокультур. На материале исследования выделены паразитарные по отношению к французскому языку концепты, спи имеют общеоценочный характер и объясняются сегодняшней языковой модой, влиянием глобального английского языка и общежитием двух лингвокультур. Показаны также чужие концепты, апеллирующие к иной системе ценностей. Таким образом, можно констатировать, что не все случаи заимствований англо-американских слов и выражений свидетельствуют о заимствовании связанных с этими словами концептов.
При классификации концептов нами выделены в отдельную группу так называемые «нерезаимствованные концепты». Этот пятый тип «перезайметвованных» концептов немногочислен (их вербальных проявлений всего 10). Эти концепты обладают всеми характерными составляющими компонентами - образный, понятийный и ценностный. Их нельзя отнести однозначно к общеоценочным паразитарным концептам, ни тем более к частнооценочным чужим. Скорее всего, они находятся на границе между нулевыми и квазиконцептами.
В отношении англо-американских концептов высказывается критика, причем часто осуждаются не сами концепты (пустые и паразитарные), а их вербальные проявления - неуместные заимствования. Причиной, лежащей в основе отрицательного результата пуристической активности, является реальная лингвистическая и экстралингвистическая ситуация, в которой происходит языковой контакт на территории Квебека.
Нами выявлено, что АА активно проникают в массово- информационный и художественный дискурс, принадлежащий к статусно- ориентированному и личностно-ориентированному типам. С позиций социолингвистики анализ способов интерпретации АА в массово-информационном и в художественном дискурсе показал расхождения в стремлении к общедоступности и понятности излагаемой информации. В массово-информационном дискурсе наблюдаются два типа интерпретации: 1) без какого-либо комментария; 2) с приводимым французским эквивалентом.
В художественном дискурсе употребление АА не сопровождается каким-либо комментарием или пояснением на французском языке (за редким исключением). Случаи графического выделения АА в тексте свидетельствуют о дополнительной авторской оценке того или иного события в жизни главного персонажа. Наличие большего числа АА без какой-либо интерпретации в современном художественном дискурсе Квебека по сравнению с такими же в массово-информационном позволяет говорить о том, что разговорный ГТ) (отражением которого является художественная литература) более склонен воспринимать заимствованные слова в их первоначальной форме, чем переводить их с помощью собственных средств.
В исследуемых типах дискурса нами выделены условия, способствующие изменению исходной прагматической нагрузки АА: 1) употребление АА без графического выделения; 2) с графическим выделением и с пояснением на французском языке; 3) только с графическим выделением.
В массово-информационном дискурсе АА употребляются при всех трех выделенных нами условиях, влияющих на изменение прагматического компонента, и поэтому степень прагматической реализации у АА данного дискурса будет немного выше, чем в художественном дискурсе.
В художественном дискурсе соблюдаются два выделенных нами условия: употребление АА без графического выделения и только с графическим выделением. При этом наличие только курсивного выделения в художественном дискурсе свидетельствует об особой смысловой нагрузке и дополнительной эмоционально-оценочной функции таких АА, целенаправленно используемых автором романа. Отсутствие такого способа введения АА в текст, как кавычки, отражает стремление автора романа избегать нетрадиционности в употреблении лексических единиц, не характерной для бытийного дискурса.
Дальнейшие перспективы исследования видятся в выявлении специфики АА в научном дискурсе с точки зрения их лексико-семантической освоенности, влияния способов графического оформления на реализацию их прагматической нагрузки, а также проведение анализа типов интерпретации АА в научном дискурсе с позиций социолингвистики. Интерес представляет также и сравнительный анализ заимствованных концептов в квебекском варианте французского языка и во французском языке Франции.