Отражение корпоративной культуры преподавателей вуза в языковом сознании носителей русской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Иноземцева, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Иноземцева, Лариса Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА ПРОФЕССИОНАЛА: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
1.1 Корпоративная культура как объект исследования
1.2 Профессиональная культура и корпоративная культура профессионала
1.3 Педагогическая культура и ее роль в формировании корпоративной культуры преподавателя вуза
1.4 Образ преподавателя вуза как составляющая его профессионализма
1.5 Психолингвистический подход к описанию образа преподавателя. Языковое сознание как объект исследования
1.6 Взаимосвязь сознания и языка
1.7 Языковое сознание и образ мира
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОТРАЖЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
2.1 Определение объекта исследования. Преподаватель, педагог, учитель и воспитатель: общее и отличное
2.2 Источники и методы исследования
2.3 Корпоративная культура преподавателя по материалам ассоциативного эксперимента
2.4 Свободный ассоциативный эксперимент (цветовые
ассоциации)
2.5 Корпоративная культура преподавателя, отраженная в Интернет-источниках
2.6 Корпоративная культура преподавателя по результатам эксперимента на выявление социально одобряемых и порицаемых качеств идеального преподавателя
2.7 Корпоративная культура преподавателя, отраженная в этических кодексах вузов
2.8 Корпоративная культура преподавателя на основе данных, полученных при использовании метода воспоминаний
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Кодекс этики преподавателя и сотрудника ижевского государственного технического
университета
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Интернет-ресурсы, в которых упоминаются педагоги
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение корпоративной культуры преподавателей вуза в языковом сознании носителей русской культуры»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы наблюдается теоретический и практический интерес к феномену корпоративной культуры. Обращение к этому явлению отражает стремление использовать потенциал корпоративной культуры с целью повышения эффективности деятельности предприятий и организаций, гармонизации социально-трудовых отношений. Высшее учебное заведение является одной из форм корпоративных образований. Оно обладает всеми признаками корпорации: имеет четкую внутреннюю структуру, особые духовные и материальные ценности, атрибутивное и ритуальное выражение,
корпоративный имидж.
Изучая корпоративную культуру вуза, можно выйти на уровень общих закономерностей функционирования любой корпоративной культуры, выделить особенности языковой картины мира её представителей и выявить специфическое влияние, оказываемое ею на человека.
Вслед за H.H. Могутновой мы считаем, что существенные преобразования, произошедшие в культурной, социально-экономической и политической жизни России, предопределили появление новых ценностей в образовании: «чувство «общей судьбы», доверие к руководству, умение работать в команде и вера во взаимопомощь, возможность самореализации, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, защищенность интересов и прав работника, выполнение обязанностей на высоком уровне, принятие на себя ответственности, вера в свои силы» [Могутнова 2005: 135]. Возрастают и меняются требования, предъявляемые к личности педагога, качеству его профессиональной деятельности, компетентности.
В современном российском обществе к деятельности и личности вузовского педагога предъявляются самые высокие требования. Поэтому важность глубокого научного анализа особенностей образа преподавателя и условий его формирования не вызывает сомнения.
Успешность педагогической деятельности в вузе зависит не только от профессиональных знаний и навыков преподавателей. Во многом она определяется ролью, статусом участников педагогического процесса в обществе, взаимодействием студентов и преподавателей. Правильное восприятие и понимание образа педагога, точное построение образа субъектом восприятия во многом обеспечивают успех обучения и воспитания студентов.
Обучение в вузе связано с межличностным общением преподавателя и студента. Значительная часть учебной информации усваивается именно через данный вид общения, качество которого во многом зависит от того, насколько готов студент воспринимать информацию, идущую от преподавателя.
Образ обучающего, который сформирован в рамках обыденного сознания обучаемого, - это один из главных регуляторов учебной деятельности личности, он является важнейшим фактором, влияющим на отношение не только к педагогу, но и к учебной деятельности. Следовательно, представляется целесообразным изучение особенностей стереотипного образа и корпоративной культуры преподавателей.
В нашем исследовании мы придерживаемся мнения, что корпоративная культура профессорско-преподавательского состава вуза в сознании носителей русской культуры отражается в иерархической системе образов и представлений о внешних и внутренних качествах преподавателей, требованиях к их поведению, закрепленных в обыденном сознании.
Повышение интереса к проблемам языкового сознания и языковой личности наблюдается в рамках новых научных направлений, возникших во второй половине XX века: психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, прагмалингвистики, этнолингвистики и др., позволяющих применять теоретические знания для повышения эффективности внутрикультурной и межкультурной коммуникации ( В.В.
Воробьев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.Н. Колесникова, A.A. Леонтьев, В.А. Маслова, С.А. Питина, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Е.В. Харченко, Л.А. Шкатова и др.).
В условиях изменяющегося российского общества важность изучения особенностей корпоративной культуры вуза становится все очевиднее, поскольку преподаватель активно участвует в выполнении социального заказа на подготовку современного специалиста. При этом педагог не только создает культуру, но и оказывается ее результатом, ее действенным содержанием: корпоративная культура влияет как на самих членов группы, в нее включенных, так и на их взаимодействие с представителями иных корпораций.
Диссертация посвящена анализу корпоративной культуры преподавателей, отраженной в языковом сознании носителей русской культуры.
Актуальность исследования обусловлена изменением требований, выдвигаемых современным российским обществом к личности преподавателя. Необходимость психолингвистического изучения образа педагога вуза, сложившегося в обыденном языковом сознании россиян, обусловлена рядом обстоятельств:
1. Реформирование системы образования выдвигает новые требования к личности преподавателя.
2. Функционирующая с учетом особой роли учителя в России и выдвигаемых реформационных требований корпоративная культура преподавателя вуза определенным образом влияет на развитие общества, поскольку педагог непосредственно участвует не только в обучении, но и воспитании, социализации подрастающего поколения.
3. Наблюдается недостаток теоретических исследований, посвященных лингвистическому аспекту отражения корпоративной культуры преподавателей вуза в языковом сознании носителей русской культуры.
4. Возрастает роль профессионализма в современном обществе, происходит разрушение старых норм и формирование новых требований к специалисту.
5. Возникает необходимость в планомерном формировании позитивного образа преподавателя как носителя особой корпоративной культуры.
Объектом исследования является корпоративная культура
преподавателей вуза.
Предметом исследования является отражение корпоративной культуры преподавателей вуза в языковом сознании носителей русской культуры.
Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка существования корпоративной культуры преподавателя вуза, отраженной в языковом сознании носителей русской культуры. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
1. Уточнить понятие «корпоративная культура».
2. Изучить научно-практические подходы к пониманию сущности корпоративной культуры преподавателей.
3. Разработать комплексную модель описания корпоративной культуры преподавателей.
4. Применить разработанную модель к анализу корпоративной культуры преподавателей.
5. Провести ряд экспериментов и обобщить полученные результаты.
6. Выявить особенности корпоративной культуры преподавателя, представленные в языковом сознании носителей русской культуры.
7. Рассмотреть особенности реализации языковой личности преподавателя в современном образовательном пространстве вуза.
Основным материалом исследования послужили результаты наблюдения, интроспекции, ассоциативного эксперимента и анкетирования, опросы, интервью, данные словарей и Интернет-источников.
Методологической базой исследования стали труды ученых по теории сознания и психолингвистике (A.A. Залевская, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева); по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (В.В. Воробьев, Г.В. Елизарова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.Н. Колесникова, В.В. Красных, В.А. Маслова, С.А. Питина, С.Г. Тер-Минасова и др.). Профессиональной и корпоративной коммуникации посвящены исследования В.Л. Бенина, Е.И. Головановой, В .Я. Кочергина, Г.Н. Кудрука, Е.В. Лукашевич, И.А. Мазаевой, Т.Н. Персиковой, Г.Г. Почепцова, М.С. Саломатиной, О.Г. Усановой, Е.В. Харченко, Е.В. Чернец, Ф.И. Шаркова, Э. Шейна, Л.А.Шкатовой и др.; корпоративная культура учебного заведения рассматривается в работах Е.В. Вагановой, О. Л. Заболотневой, А.Н. Занковского, A.A. Селютина, О.В. Соболевой, Е.В. Строгецкой, О.В.
Шефер, Л.А. Шкатовой и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: наблюдение, описание, анализ, ассоциативный эксперимент, опросы, метод контекстуального анализа языковых единиц, цветовые ассоциации, анализ словарных статей, метод воспоминаний (выявление социально одобряемых и порицаемых форм речевого поведения) и т.д.
Гипотезой исследования является предположение о том, что корпоративная культура преподавателей обладает универсальной иерархической структурой, имеет этнокультурную специфику и в последнее время под влиянием социально-экономических изменений в обществе подвергается деформации, что находит отражение в языковом сознании носителей культуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается целенаправленное исследование корпоративной культуры преподавателя вуза в психолингвистическом
аспекте; предлагается представленная как иерархическая структура модель анализа корпоративной культуры профессиональной группы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Корпоративная культура профессионала представляет собой отраженную в языковом сознании сложную иерархическую систему, включающую убеждения, ценности, мотивы, социальные нормы, образцы поведения, традиции и обычаи, разделяемые данной социальной группой и выделяющие ее представителей как узнаваемую корпорацию.
2. В обыденном языковом сознании нет четкой границы между такими понятиями, как «преподаватель», «учитель» и «педагог», понятие «воспитатель» не является тождественным, но также иногда выступает как синонимичное.
3. Под влиянием глобализации и реформирования образования происходят изменения в восприятии россиянами корпоративной культуры преподавателей. Внедрение рыночных отношений, при которых педагог является поставщиком, а студенты и их родители - потребителями образовательных услуг, разрушает традиционно сложившийся в России образ обучающего как непререкаемого авторитетного источника знаний.
4. При характеристике образа преподавателя студенты обращают больше внимания на низшие логические уровни в выделенной нами модели (внешность, место работы, поведение), в то время как сами педагоги и взрослые носители русской культуры говорят о высших логических уровнях (убеждения, ценности, идентификация, миссия).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в разработку теории психолингвистики, в работе выявляются особенности корпоративной культуры преподавателей, отраженные в языковом сознании носителей русской культуры. Предлагается оригинальная модель анализа корпоративной культуры преподавателей, которая может
быть использована для исследования других профессиональных объединений.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в ходе практической деятельности по обучению будущих педагогов оптимальному профессиональному общению, при подготовке курсов лекций по психолингвистике, теории речевого общения, культуре речи и стилистике русского языка, риторике, в спецкурсах «Современная академическая риторика и профессиональное общение преподавателей», «Лингводидактика», «Педагогическая конфликтология», на курсах повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях в Челябинске (2002, 2004, 2006, 2007, 2011), на XV международном симпозиуме по психолингвистике (Москва, 2006), на международной научно-практической конференции «Философия человека: современные коммуникативные практики и образование» (Санкт-Петербург, 2010), на заседаниях кафедры культуры речи и профессионального общения Южно-Уральского государственного университета (2006-2012 гг.), на заседаниях Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций и кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2006-2011 гг.).
Исследование поддержано Российским гуманитарным научным фондом (грант N 06-04-854-10 а/у) по теме «Образ высшего учебного заведения, отраженный в языковом сознании носителей разных культур» в 2006-2007 гг. (руководитель доктор филологических наук Е.В. Харченко).
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе - в журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии -3.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, 2 приложений. В диссертационном исследовании представлено 29 таблиц.
ГЛАВА 1. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА ПРОФЕССИОНАЛА: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
1.1. Корпоративная культура как объект исследования
Прежде чем рассматривать корпоративную культуру необходимо определить базовое понятие - культура. Ученые насчитывают от 400 до 500 толкований культуры, что свидетельствует о сложности этой задачи [Гуревич 1996, Кравченко, 2006].
В зависимости от того, что положено в основу, А.И. Кравченко выделяет несколько групп определений культуры: 1) сумма всех видов деятельности, обычаев, верований; 2) связь с традициями или социальным наследием общества; 3) правила, организующие человеческое поведение; 4) средство приспособления общества к природной среде; 5) продукт деятельности людей; 6) совокупность форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение. Таким образом, «можно видеть, что в культуру включают все, что создано человеческим разумом и руками,— одежду и книги, сигареты и прокатные станы, симфонии и обычаи, оружие и проездные билеты,— а также все, что делает человек как существо разумное: манеру одеваться, передвигаться, питаться, трудиться, отдыхать, общаться и т.д.» [Кравченко 2006: 11].
Ю.М. Лотман в своих работах подчеркивал, что «культура - это сложная семиотическая система, ее функция - память, ее основная черта -накопление; культура есть нечто общее для какого-либо коллектива - группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией; культура есть форма общения между людьми» [Лотман 1994].
Одной из функций культуры является выработка стереотипов, которые служат для закрепления эффективных стратегий поведения, создания общей картины мира, отраженной в языковом сознании, для объединения ради
достижения какой-либо цели. Оптимальные стереотипы эффективного поведения сохраняются для новых членов группы в том числе и посредством закрепления их через язык (выделение какого-либо предмета, действия и его наименование). Не случайно этнологи определяют культуру как «внебиологически выработанный и передаваемый способ человеческой деятельности, адаптивный механизм, облегчающий человеку жизнь в мире» [Садохин, Грушевицкая 2002: 291].
Подобную мысль высказывает и исследователь организационной культуры Э. Шейн (Edgar H. Schein): «Культура группы может быть определена как паттерн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных
проблем» [Шейн 2002: 32].
Т.Н. Персикова сравнивает стереотипы с подсказками, которые помогают людям ориентироваться в окружающем мире, а стойкость стереотипов она объясняет выполнением целого ряда задач, заключающихся в вооружении готовыми и простыми объяснениями человеческих поступков; предвидении того, чего можно ждать от собеседника; создании основы собственного поведения по отношению к другим. То есть стереотип - это одна из подсказок, помогающих формировать суждения, предсказания и оценки других людей [Персикова: 30-31].
Мы считаем, что корпоративная культура является хранилищем стереотипов, которые позволяют носителям этой культуры действовать в
рамках данной культуры.
Термин «корпоративная культура» появился в XIX веке. Он был сформулирован немецким фельдмаршалом Мольтке, применявшим его для характеристики взаимоотношений в офицерской среде, которые в то время
регулировались не только уставами, судами чести, но и дуэлями. Так, сабельный шрам являлся обязательным признаком принадлежности к офицерской «корпорации». Правила поведения, как писаные, так и неписаные, сложились внутри профессиональных сообществ еще в средневековых цехах и гильдиях, причем нарушения этих правил могли привести к исключению из сообществ. Объединения отличались друг от друга уставом, нормами поведения, т.е. имели свою культуру [Ульяновский: 2008].
Таким образом, само понятие корпоративная культура впервые было применено именно к профессиональной группе, лишь затем оно стало применяться к организационной культуре, именно это толкование наиболее распространено в российских и западных работах.
Наличие в организации «корпоративного духа» также обсуждалось еще в XIX веке, и, как пишет А.Н. Занковский в своей работе «Организационная психология», уже в это время было отмечено наличие в организации «корпоративного духа», укрепление и поддержание которого является одним из базовых принципов управления предприятием [Занковский 2000: 288].
Во второй половине XX века корпоративная культура использовалась крупными предприятиями как важный инструмент для повышения конкурентоспособности и увеличения прибыльности компании. В 1970-1980 гг. начали проводиться исследования корпоративной культуры в рамках крупных корпораций (IBM, General Motors и другие), однако постепенно, с накоплением знаний о феномене корпоративной культуры, появилась возможность использовать ее преимущества и в компаниях меньшего размера и иными способами организации. Следует отметить тот факт, что в компаниях с большим сроком существования корпоративная культура сформировалась за многие десятилетия и представляет собой естественный путь развития определенных ценностей, в компаниях с меньшим сроком работы корпоративная культура может быть сформирована целенаправленно.
На протяжении многих лет проблема корпоративной культуры изучалась в нашей стране и за рубежом в первую очередь для совершенствования подготовки специалистов. В последнее время под корпоративной культурой чаще понимают культуру определенной организации, ее ценности, нормы и убеждения, разделяемые всеми членами (М. Аронсон, Ф. Арфин, С. Блек, Г. Брум, Б. Брюс, Дж. Грюнинг, Е. Сампсон, М. Стадлер, О.С. Виханский, C.B. Иванова, Л.В. Карташова, Е.Д. Малинин, В.Л. Михельсон-Ткач, В.А. Спивак).
Корпоративная культура - относительно новый, но, на наш взгляд, очень перспективный объект исследования для лингвистов, поскольку именно язык является одним из наиболее эффективных средств отражения корпоративной культуры. Можно выделить ряд лингвистических работ, в которых исследуется феномен корпоративной культуры: психолингвистический и лингвокультурологический подходы к изучению корпоративной культуры подробно обосновываются в работах Е.В. Харченко, Л.А. Шкатовой (Харченко Е.В., 2003, Шкатова Л.А., 2002), корпоративный язык описывается Л.З. Подберезкиной (Подберёзкина Л.З., 1995), A.A. Селютин рассматривает коммуникативную составляющую корпоративной культуры вуза, представленной совокупностью текстов (Селютин A.A., 2007), исследованию особенностей корпоративной культуры вуза посвящены работы О.В. Шефер (Шефер О.В., 2007) и О.В. Соболевой (Соболева О.В., 2007), A.A. Колобова выбирает объектом исследования корпоративные кодексы как продукты корпоративной речевой коммуникации (Колобова A.A., 2009), О.Д. Суворова выделяет языковой и культурологический аспекты проблемы взаимодействия национальной и корпоративной культур (Суворова О.Д., 2007), Е.В. Ваганова изучает языковое сознание студентов технических и гуманитарных специальностей как представителей различных корпоративных культур (Ваганова Е.В., 2008); Е.В. Чернец анализирует
социолингвистические и лингвокультурные особенности корпоративной культуры государственной службы (Чернец Е.В., 2011).
Объектом нашего исследования является корпоративная культура преподавателей вуза, наша задача - выявить особенности их корпоративной культуры. Понятие «корпоративная культура» часто употребляется наряду с такими понятиями, как «организационная культура», «управленческая культура», «производственная культура», «культура трудовых отношений», «деловая культура», «профессиональная культура». Иногда корпоративная культура приравнивается к понятию «корпоративная этика», т.е. рассматриваются те этические принципы, которых должны придерживаться руководители и сотрудники организации во взаимодействии между собой, а также с клиентами и партнерами.
Е.В. Чернец в своей работе обобщает и систематизирует разрозненные точки зрения отечественных и зарубежных авторов в отношении определения понятия «корпоративная культура». При этом она отмечает то, что особую сложность представляет идентификация понятий «корпоративная культура» и «организационная культура» как взаимозаменяемых, и предлагает классификацию существующих точек зрения на соотношение данных понятий:
1. Корпоративная и организационная культуры - это самостоятельные феномены, имеющие пересечение в своих элементах (Т.Ю. Базаров, A.A. Максименко и И.В. Грошев).
2. Организационная культура - это часть корпоративной культуры (А.И. Пригожин).
3. Корпоративная культура - это часть организационной культуры (Е.Г. Молл, Э.А. Смирнов, Т.О. Соломанидина и В.В. Щербина).
4. Корпоративная культура тождественна организационной культуре (М. Аронсон, Ф. Арфин, С. Блек, Г. Брум, Б. Брюс, Дж. Грюнинг, Е. Сампсон, М.
Стадлер, О.С. Виханский, С.В. Иванова, JI.B. Карташова, Е.Д. Малинин, B.J1. Михельсон-Ткач, Е.В. Чернец) [Чернец 2011: 13].
Синонимичное употребление понятий «корпоративная культура» и «организационная культура» может быть объяснено тем, что на Западе эти понятия действительно синонимичны и обозначают одно и то же («corporate culture», «organizational culture», «corporate identity»). Так, B.A. Спивак предлагает в своих работах сходные определения этих явлений: «Организационная культура - это система материальных и духовных ценностей, явлений, представлений, присущих данной организации, которые, взаимодействуя между собой, отражают ее индивидуальность и проявляются в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды» [Спивак 2004: 21]. «Корпоративная культура - это система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данной корпорации, отражающих ее индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и вещественной среде, проявляющаяся в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды» [Спивак 2001: 13]. В то же время он отмечает, что «корпоративная культура и культура организации соотносятся как общее, универсальное, всеобъемлющее (организационная культура) и наиболее ярко представленное, развитое, частное (корпоративная культура)» [Спивак 2004: 20]. Таким образом, делает вывод ученый, это не тождественные друг другу понятия, а представляющие собой общее и частное.
Разделяет понятия «корпоративная» и «организационная» культура и Э.А. Смирнов, который считает, что «организационная культура может формироваться различными путями в результате:
1) долговременной практической деятельности;
2) деятельности руководителя или собственника;
3) искусственного формирования организационной культуры специалистами консультационных фирм;
4) естественного отбора наилучших норм, правил и стандартов, привнесенных руководителем и коллективом» [Смирнов 2000: 304].
И при этом «первый, второй и четвертый пути функционирования организационной культуры иногда в литературе называются корпоративной культурой. Про организационную культуру можно говорить только в случае, когда большинство сотрудников ключевых должностей разделяют данную систему взглядов, предопределяющую взаимопонимание между ними и внешним окружением» [Там же: 304].
Другой точки зрения придерживается А.И. Пригожин, по мнению которого «можно развить организационную культуру до уровня корпоративной, когда интересы и действия работников максимально ориентированы на цели организации в целом» [Пригожин 2003, №5: 14].
Д.М. Шустерман тоже не считает понятия корпоративной и организационной культуры синонимичными: «следует различать корпоративную культуру и организационную культуру, первая из которых -это некие придуманные правила, которые сотрудники на работе должны выполнять; а вторая - это культура, выражающая себя в сложившейся в данной организации системе отношений» [Шустерман 2000, №8: 14].
Э. Шейн предлагает подход, благодаря которому можно составить представление о культуре организации по ее проявлениям во внешней среде. Это достигается с помощью:
1) артефактов - «осязаемых и обозреваемых аспектов организации», к которым относятся письменная документация, пространственное деление, одежда и поведенческие ритуалы;
2) декларируемых ценностей или «представлений о том, что должно произойти с организацией», закрепленных в философии и миссии компании, а также в ее видении собственных перспектив;