Модели речевого поведения сотрудников организации: психолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Купфер, Любовь Владимировна

  • Купфер, Любовь Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 228
Купфер, Любовь Владимировна. Модели речевого поведения сотрудников организации: психолингвистический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2015. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купфер, Любовь Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования корпоративной культуры и речевого поведения представителей организационных структур

1.1. История изучения корпоративной культуры в организации

1.2. К вопросу о соотношении понятий «корпоративная культура» и «организационная культура»

1.3. Система коммуникаций в компании

1.4. Организационная лингвистика как новое направление психолингвистических исследований

1.5. Методы изучения речевого поведения

Выводы по 1 главе

Глава 2. Моделирование речевого поведения сотрудников организации

2.1. Языковая среда компаний, занимающихся инженерно-строительной деятельностью

2.1.1. Вербальные компоненты корпоративного имиджа

2.1.2. Специфика лексики профессиональной коммуникации

2.1.3. Особенности речевого поведения руководителя и сотрудников фирмы

2.2. Коммуникативные сбои и конфликты в вертикальной коммуникации

2.2.1. Сущность и причины коммуникативных неудач в компании

2.2.2. Модели речевого поведения представителей фирмы при конфликтах

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А. Дискурс организации: устные тексты

Приложение Б. Дискурс организации: письменные тексты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели речевого поведения сотрудников организации: психолингвистический аспект»

Введение

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей речевого поведения, способствующих повышению эффективности деятельности сотрудников компаний, а также формированием нового направления научных исследований - организационной лингвистики. В рамках данного направления особое внимание уделяется особенностям функционирования языка в организациях, что обусловлено осознанием роли речевой деятельности в формировании и развитии организационной культуры российских компаний. В связи с этим становится актуальным исследование речевого поведения руководителя организации и ее сотрудников, от уровня коммуникативной компетенции которых во многом зависит эффективность деятельности фирмы.

В центре внимания в работе находится понятие «речевое поведение» как основная составляющая организационной культуры.

Объектом настоящего исследования является языковая среда инженерно-строительных организаций, к основным направлениям деятельности которых относятся строительный контроль за производством строительно-монтажных работ, обследование технического состояния зданий и сооружений, подготовка проектной документации.

Предметом изучения выступают речевое поведение сотрудников компаний и языковые средства, используемые коммуникантами в процессе делового общения.

Цель работы - исследование языковой среды организаций инженерно-строительного профиля, описание и психолингвистический анализ моделей речевого поведения руководителя и сотрудников компаний определенной области бизнеса на примере ООО «Научно-производственное объединение «Надежность».

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ теоретических исследований по корпоративной культуре и деловой коммуникации;

2) изучение языковой среды инженерно-строительных компаний, выявление ее особенностей;

3) описание стандартов современного профессионального общения на примере инженерно-строительной организации;

4) исследование коммуникативных сбоев в процессе делового взаимодействия и определение их причин;

5) выявление эффективных моделей речевого поведения руководителя для оптимизации работы компании.

Материалом для изучения послужили:

1. Данные веб-сайтов российских строительных и инженерно-строительных фирм (96 компаний).

2. Письменные тексты (официальные документы; отчеты и заключения; рекламные материалы; тексты, созданные для периодических изданий и вебсайтов) ООО «НПО «Надежность», а также ручные и магнитофонные записи устных текстов представителей данной организации; письменные корпоративные тексты компаний, занимающихся инженерно-строительной деятельностью (ООО «СК-Прогресс», ООО «НПО «Проект Инновация», ООО «Град»). Всего было проанализировано 104 текста объемом 630 страниц.

3. Данные шести интервью и одного опроса: интервьюирование руководителя и сотрудников ООО «НПО «Надежность» (2010-2011 гг.), опрос 47 потенциальных клиентов этой фирмы (2012 г.).

4. Результаты свободного ассоциативного эксперимента (2011 г.).

Методы лингвистического исследования, используемые в диссертационной

работе, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. Среди них:

1) общенаучные: наблюдение, описание, сопоставление, интерпретация и классификация материала;

2) частные: психолингвистические (ассоциативный эксперимент, моделирование речевого поведения) с привлечением социолингвистических методов (опрос, интервью), когнитивно-дискурсивный анализ организационной коммуникации и коммуникативный аудит.

Теоретической основой диссертации послужили исследования в области психолингвистики (Л. О. Бутакова, Е. В. Ваганова, В. Н. Денисенко,

A. А. Залевская, Ю. Н. Караулов, А. А. Леонтьев, Е. В. Лукашевич, Г. А. Мартинович, Н. Д. Павлова, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева), речевого поведения (С. Е. Бугрова, Т. Г. Винокур, Б. Ю. Городецкий, О. П. Ермакова, Е. А. Земская, О. С. Иссерс, К. В. Киуру, Е. В. Харченко, Л. А. Шкатова), лингвокультурологии (В. В. Воробьев, В. В. Красных, В. А. Маслова), организационной и корпоративной культуры (Я. Л. Березовская, Л. А. Горшкова, О. Л. Заболотнева, К. Камерон, Э. А. Капитонов, Р. Куинн, А. А. Максименко,

B. А. Спивак, Э. X. Шейн), когнитивистики (Е. И. Голованова, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова), терминоведения (Е. И. Голованова, С. В. Гринев, В. М. Лейчик, Г. П. Мельников, В. А. Татаринов), организационного поведения (В. Д. Дорофеев, Ю. Д. Красовский, О. И. Тюкульмина), конфликтологии (Н. Н. Иванникова, Г. И. Козырев, А. Н. Кошелев, С. П. Локутов, В. И. Сафьянов, Л. Н. Цой, В. П. Шейнов), менеджмента (О. С. Виханский, И. В. Извольская, А. И. Наумов, Г. Л. Тульчинский).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые описывается языковая среда инженерно-строительных организаций и выявляются модели эффективного речевого поведения, которые дают возможность предотвратить коммуникативные сбои и выстроить систему коммуникации в компании определенной бизнес-сферы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в изучение проблем психолингвистики, речевой деятельности, конфликтологии и менеджмента, а также способствуют становлению нового направления языкознания -организационной лингвистики.

Практическая ценность проведенной работы определяется возможностью использования ее материалов при подготовке и повышении квалификации филологов, психологов, менеджеров и имиджмейкеров, при оценке этичности делового общения. Результаты исследования могут быть применены в процессе

преподавания психолингвистики и конфликтологии. Фактический материал диссертации может быть использован при разработке учебных и методических пособий по основам профессионального общения и культуре деловой коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние языковой среды компании определяется характером ее деятельности и уровнем корпоративной культуры, отражающимся в дискурсивной практике.

2. Одним из компонентов корпоративной культуры организации является речевое поведение сотрудников, под которым мы понимаем совокупность речевых поступков, с внутриязыковой стороны определяемую закономерностями употребления языка в речи, а с внеязыковой - социально-психологическими условиями осуществления речевой деятельности.

3. Языковая среда организации представляет собой вид коммуникативного пространства, где проявляются особенности корпоративной культуры.

4. Влияние корпоративной культуры на языковую среду организации проявляется в философии фирмы, употреблении лексики профессиональной коммуникации, установлении фирменных стандартов и использовании определенных речевых моделей в деловом общении.

5. Психолингвистические исследования речевой деятельности руководителя и сотрудников организации могут содействовать устранению коммуникативных сбоев, предотвращению конфликтов и созданию эффективной системы коммуникаций в компании.

Гипотеза научной работы состоит в следующем: качество языковой среды организации обусловлено уровнем корпоративной культуры и особенностями речевого поведения сотрудников компании.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных научных конференциях: «Русский язык в странах СНГ: проблемы и перспективы» (Костанай, 2012; 2014) «Актуальные проблемы гуманитарных

исследований: язык, культура, ментальность» (Магнитогорск, 2012), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2013), «Архитектура. Строительство. Образование» (Магнитогорск, 2014), «Актуальные проблемы теоретических и прикладных исследований: язык, культура, ментальность» (Магнитогорск, 2014); на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Челябинск, 2014); обсуждались на заседаниях кафедры теории языка (2011-2014 гг.) и Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (2011-2013 гг.).

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы одиннадцать докладов и статей, четыре из которых напечатаны в журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии. Общий объем публикаций - 3,66 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (192 наименования), Приложения А. Дискурс организации: устные тексты и Приложения Б. Дискурс организации: письменные тексты.

Глава 1. Теоретические основы исследования корпоративной культуры

и речевого поведения представителей организационных структур 1.1. История изучения корпоративной культуры в организации

Повышенное внимание к культуре организаций в последнее время не случайно. Большинство руководителей, управляющих, бизнес-тренеров сходится во мнении о том, что корпоративная культура затрагивает основные аспекты деятельности фирмы и «оказывает непосредственное влияние на все производственные показатели компании» [Персикова 2002: 77]; они определяют культуру организации как важнейший стратегический инструмент, позволяющий сплотить коллектив компании, наладить организационные и психологические механизмы их деятельности, воздействовать на трудовую и духовную активность сотрудников, на их стремление повысить свой профессионализм и проявить творческий потенциал.

В. А. Спивак, автор известных работ по организационному поведению, управлению персоналом, этике делового общения и диагностике коммуникаций в управлении, называет главной причиной возросшего интереса к феномену корпоративной культуры то, что «корпорации занимают лидирующее положение в экономике страны, оказывают существенное влияние не только на экономику, но и на политику и социальную жизнь, поэтому их деятельность находится под пристальным вниманием общества» [Спивак 2001: 8].

Е. В. Харченко, изучая проблемы профессиональной корпоративной культуры, отмечает ее актуальность и междисциплинарность: она «превращается в самостоятельную область исследований, где находят место многие науки -педагогика, психология, экономика, социология, управление и т. д.» [Харченко 2003: 140]. На междисциплинарный характер исследования культуры организаций также указывает А. Н. Асаул: данное направление находится «на стыке нескольких областей знания: менеджмента, организационного поведения, социологии, психологии, культурологии» [Асаул 2006: 37], а его многозначность и уникальная интегративность, «с одной стороны, создают определенные

сложности познавательного плана, а с другой - дают возможность грамотно и эффективно управлять организацией» [Там же: 37].

Проблематике корпоративной культуры посвящены работы многих ученых, как зарубежных (Л. Смирчич, Д. Хэмптона, Ч. Хэнди и др.), так и отечественных (Э. А. Капитонова, Е. А. Колобовой, Т. А. Лапиной, Н. Н. Могутновой, Т. К. Панцуркиной, А. И. Пригожина, А. А. Селютина, О. Е. Стекловой, О. Г. Тихомировой, Ж. Г. Тощенко, Л. Н. Цой, Е. А. Черных, Л. А. Шкатовой).

Большинство исследователей считает именно организационную культуру главным конкурентным преимуществом компании (А. Н. Асаул, К. Камерон, Р. Куинн, Г. Морган, В. А. Спивак, Е. В. Харченко, Э. Шейн и др.).

Культура организаций стала объектом изучения представителей экономических и управленческих дисциплин, социальных психологов и социологов относительно недавно, во второй половине XX века. Первой попыткой научных изысканий в данной области явилась экспериментальная и проектная деятельность Э. Мэйо (20-30-е годы), направленная на исследование организационного поведения и управления на предприятиях и послужившая впоследствии основой для создания социальной философии менеджмента.

В 50-е годы XX в. М. Далтон занимается изучением появления культур и субкультур в фирмах США и Канады, учитывая при этом потребности работников, и систематизирует полученные результаты исследований в книге «Человек, который управляет».

В конце 60-х годов в США группа ученых во главе с X. Трайсом проводит исследования с целью изучения различных производственных традиций, обрядов, ритуалов в организациях. Примерно в это же время Д. Хэмптон публикует книгу «Организационное поведение и практика менеджмента», где большое внимание уделяет проблемам организационной культуры. Первопричину в возникновении острого интереса к этой теме он видит в обособленности, крайней разобщенности, изолированности элементов корпорации, которую необходимо преодолеть [151].

С 80-х годов начинается детальное изучение феномена культуры компаний. В научных трудах этого времени утверждается, что развитая корпоративная

культура является одним из главных факторов экономической эффективности и успешной деятельности фирмы; характеризуются различные уровни и типы культуры предприятий (К. Камерон, Р. Куинн, Р. Льюис, Ч. Хэнди, Э. Шейн); рассматриваются пути развития и поддержания организационной культуры в компаниях (Л. Смирчич).

В отечественной литературе долгое время ученые не затрагивали вопрос корпоративной культуры. В советский период, начиная с 1920-х годов, применительно к организации понятие культуры употребляется в терминах «культура фабрики», «культура производства», «культура труда». В научных работах этого времени речь идет преимущественно о роли коллектива в трудовом процессе, о повышении производительности труда с помощью проведения знаково-символических мероприятий для сотрудников, разработки моральных стимулов для них, внедрения системы ценностей в их рабочую жизнь, что, несомненно, имеет прямое отношение к организационной культуре. Однако, по мнению Е. А. Колобовой, вненаучный характер аргументации и идеологизированность являются главными недостатками работ этого периода [72].

Следует отметить, что опыт осмысления и анализа корпоративной культуры, приобретенный в советское время, остается востребованным и сегодня, поскольку многие рекомендации по решению проблем организационной культуры, разработанные зарубежными исследователями, не всегда оказываются эффективными на практике в силу особенностей русского менталитета: «Успешные руководители современных российских предприятий вместо слепого копирования западных методик все чаще обращаются к гигантской базе знаний, накопленной в советские годы. Ведь большинство работников, особенно в промышленности, выросли в условиях социалистической экономики и обладают соответствующей индивидуальной культурой» [Колобова 2008: 3].

. Т. А. Лапина полагает, что в России концепция корпоративной культуры получила активное развитие примерно с 1992 года одновременно с выходом диссертационных работ, монографий, статей и т. д. [76].

Сходную точку зрения высказывает Т. Н. Персикова и отмечает появление научного интереса к феномену организационной культуры в диссертационной работе С. Г. Заржевского, монографиях А. Г. Клещева, В. А. Спивака, В. А. Сухарева, статьях О. Н. Дунаева, Ф. С. Исмагиловой, учебниках и учебных пособиях Л. В. Карташовой, Т. В. Никоновой, Т. О. Соломанидиной, Ф. А. Кузина, Э. А. Смирнова, освещающих различные аспекты данного понятия [124]. Основанием для такого пристального внимания к культуре компаний Т. Н. Персикова считает следующее: «... в связи с активным вовлечением России в процессы глобализации и международной экономической интеграции, созданием совместных предприятий и выходом на зарубежные рынки, уплотнением контактов и ускорением темпов общения проблемы корпоративной культуры стали завоевывать внимание российских ученых» [Персикова 2002: 77].

Таким образом, в последние годы исследования в области культуры корпораций становятся все более актуальными.

1.2. К вопросу о соотношении понятий «корпоративная культура» и «организационная культура»

Обзор научной литературы, посвященной культуре организаций, показывает, что в науке употребляются сходные термины, и это зачастую приводит к терминологической путанице при исследовании. Целью проведенного нами анализа наиболее часто встречающихся терминов стало рассмотрение концептуальной сложности исследуемых понятий и выявление взаимосвязи между ними.

К таким терминологическим сочетаниям мы относим:

1. Организационная культура (Ю.А.Андреева, С.В.Бобровский, Ю. В. Васильев, О. С. Виханский, Л. А. Горшкова, Л. А. Громова, В. Д. Дорофеев, О. В. Карпец, М. А. Макарченко, А. А. Максименко, Н. А. Мисникова, А. И. Наумов, Т. К. Панцуркина, В. Н. Парахина, О. И. Тюкульмина, Л. И. Ушвицкий, К. М. Ушаков, А. Б. Фролова, О. С. Шосталь, С. В. Щербина и ДР-)-

2. Корпоративная культура (Е. Алеева, М. В. Баранова, В. А. Баринов, В. И. Брунова, С. Г. Ермолаева, С. В. Иванова, И. В. Извольская, В. В. Козлов, Л. В. Макаров, А. П. Моисеева и др.).

3. Организационный климат (М. Армстронг), психологический климат (Б. Балтс и др.), социально-психологический климат (Б. Д. Парыгин и др.), управленческий климат (Д. МакГрегор).

Первоначально в рамках психологического подхода при изучении культуры компаний ученые заменяли понятие «культура» термином «климат». Впервые в 1936 году К. Левин, Р. Липпит и Р. Уайт в исследованиях руководствуются идеей психологического климата в организации; в 1951 году К.Левин изучает групповую атмосферу, в 1953 году Д. Картрайт и Э. Зандер - групповое мышление, в 1958 году К. Арджирис использует в своих научных трудах термин «климат» одновременно с понятием «неформальная культура». В конце 60-х годов наблюдается отождествление терминов «культура» и «климат» в работах Р. Литвина и Дж. Стрингера (1968 г.), Б. Шнейдера и Бартлетта (1968, 1970 г.) [170].

Проведенный Е. Б. Моргуновым контент-анализ определений организационного климата и организационной культуры свидетельствует о наличии у них общего смыслового ядра: организационных характеристик и восприятия компании сотрудниками. Анализ доказывает, что организационный климат является отражением того, как члены организации воспринимают свою фирму и описывают ее специфические характеристики. Организационная культура, в свою очередь, в большей мере демонстрирует, каким образом формируются способы действий сотрудников, каковы направления динамики компании [110].

В современных исследованиях, посвященных культуре компаний, организационный климат определяется как ее важнейшая, эмоциональная, составляющая (А. Н. Асаул, О. Свергун) и понимается как «общее ощущение единства и взаимопонимания, создающееся и физической организацией пространства, способствующей беспрепятственным коммуникативным потокам, и

стилем восприятия информации, влияющим на последующее поведение работника, и формами передачи информации, зависящей в том числе и от стиля руководства организации» [Соломанидина, Кишеня 2005: 2].

4. Предпринимательская культура (О. Ю. Ожерельева, В. В. Томилов), культура предпринимательства (В. И. Брунова, Ю. С. Емельянов, В. Г. Макеева, Р. Рюттингер, А. А. Хачатурян), культура предпринимательской деятельности (А. М. Балбеко, Г. С. Балбеко).

С точки зрения Р. Рюттингера, «культура предпринимательства - это система совместно вынашиваемых и реальных убеждений и представлений о ценностях» [Рюттингер 1992: 52]. Употребляемые в данном случае понятия «убеждения», «представления» и «ценности» соотносятся с сущностью организационной культуры.

Более обобщенно культуру предпринимательской деятельности трактует В. В. Томилов: «это комплекс взаимодействующих факторов, включающих опыт прошлого и настоящего, структурные характеристики, взгляды руководителей, правила и нормы хозяйственного поведения конкретной фирмы» [Томилов 2000: 68].

А. К. Богданова, В. Г. Макеева и П. В. Харитонова считают культуру организации частью предпринимательской культуры: «Культура предпринимательства включает систему ценностей и убеждений самого предпринимателя и организационную культуру, т.е. совокупность норм и правил поведения, которые формируются с момента образования организации, разделяются большинством сотрудников и направляют деятельность организации к достижению намеченных целей» [Богданова 2011: 2].

И. К. Шевченко к основным элементам культуры предпринимательской деятельности относит ее законность, «строгое выполнение обязательств и обязанностей, вытекающих из правовых актов, договорных отношений и совершаемых законных сделок, из обычаев делового оборота», и честное ведение бизнеса [178]. Нельзя не согласиться с мнением И. К. Шевченко о зависимости культуры предпринимательства от «формирования культуры

предпринимательских организаций, культуры самих предпринимателей, от предпринимательской этики, делового этикета и многих других элементов, в целом составляющих такое понятие, как культура» [Шевченко 2004: 68].

И. В. Грошев, разграничивая анализируемые термины, полагает, что понятие «организационная» необходимо применять к локальной отраслевой организации, «корпоративная» - к многопрофильной международной корпорации, а «предпринимательская» - к культуре малых предприятий [118]. П. В. Харитонова, напротив, утверждает, что для разделения данных терминов важны не столько сфера деятельности компании и ее размер, сколько принцип получения прибыли: в бюджетных организациях, учреждениях и фондах формируется организационная культура, в коммерческих фирмах складывается культура предпринимательской деятельности [165].

Мы поддерживаем позицию В. В. Лепихина и Ю. С. Фукаловой, согласно которой под культурой предпринимательства понимается «совокупность принципов при осуществлении предпринимательской деятельности, не противоречащих нормативно-правовой базе государства, обычаям и сложившимся традициям, а также нормам делового поведения предпринимателей» [Лепихин, Фукалова 2013: 2]. Также ученые отмечают близость между предпринимательской и профессиональной культурами.

5. Деловая культура (Т. С. Вавакина, Г. М. Шеламова и др.).

А. И. Пригожин разводит понятия «деловая культура» и «организационная культура», однако в его научных трудах наблюдается размытость границ в описании этих явлений.

Г. Л. Тульчинский в своих исследованиях оперирует термином «деловая культура» совместно с понятиями «национальная культура», «международная культура», «национально-этническая культура», таким образом концентрируя внимание на его интернациональном характере [155]. Подобный подход находим в работах Е. Б. Моргунова («деловая культура страны»), Е. И. Нестеренко («деловая культура в современной России»), А. И. Пригожина («западная», «голландская»), О. С. Струковой («деловая культура России») и других авторов. В

связи с этим актуальной становится формулировка деловой культуры, данная Р. Д. Льюисом: это «набор общечеловеческих, общегуманитарных базовых ценностей и морально-этических норм как фундамент взаимопонимания и взаимодействия представителей разных наций, как основа для установления деловых контактов» [цит. по Чайка 2005: 332].

И. А. Серикова рассматривает анализируемые термины как самостоятельные понятия и устанавливает взаимосвязь между ними: «... организационная культура определяется деловой культурой страны, а деловая культура, в свою очередь, определяется общей культурой народа...» [Серикова 2008: 4].

Н. В. Куприянова трактует деловую культуру как «жизнь людей в организации, их идейно-нравственное состояние, ощущения, мышление, действия» [Куприянова 2013: 6] и одновременно с этим отождествляет ее с культурой делового общения.

М. Л. Лучко под деловой культурой организации подразумевает «внутрифирменные традиции и ритуалы; общие ценности, разделяемые её работниками; систему коммуникаций, включая неформальные отношения; устоявшиеся методы деловой практики и организации работы» [Лучко 2006: 12]. Безусловно, в данном контексте речь идет об организационной культуре компании. В таком же аспекте В. Ю. Шаповалов предлагает изучать деловую культуру как организационную культуру, или культуру данной конкретной фирмы [176].

Другое представление об исследуемом феномене встречаем у Г. Н. Саукова: деловую культуру он называет способом «ведения дел в рамках экономической культуры», проявляющимся «в трудовой деятельности, в экономическом общении и поведении, которые осуществляются в подсистемах производства, распределения, обмена и потребления» [Сауков 2004: 69]. Г. Н. Сауков замечает, что зачастую в современном научном сообществе говорят о деловой и предпринимательской культурах как о синонимичных понятиях. Однако, по его мнению, первое явление намного шире, поскольку культура

предпринимательской деятельности - это «культура предпринимателей, владельцев компаний, менеджеров, не являющихся их собственниками, а также организаторов бизнеса, сочетающих в одном лице владельцев и управляющих» [Там же: 69], а деловая культура формируется и в других субъектах экономики.

В целом, анализ научных публикаций о деловой культуре позволяет нам сделать вывод об отсутствии четких дефиниций и о смешении данного понятия с другими.

6. Управленческая культура (М. А. Васьков, К. Шольтс и др.).

Многие авторы, в частности А. В. Бусыгин, К. С. Камерон, В. М. Попов, А. А. Максименко, Р. Рюттингер, придерживаются мнения, что организационная, предпринимательская и управленческая культура являются тождественными понятиями [165]. Большинство исследователей все же предлагает рассматривать анализируемые термины как самостоятельные понятия.

Психологический подход при определении управленческой культуры использует К. Шольтс: это «неявное, невидимое и неформальное сознание организации, которое управляет поведением людей, и, в свою очередь, само формируется под воздействием их поведения» [цит. по Киселев 2008: 101].