Отражение физико-химического состояния поверхности ферритов и ферритообразующих оксидов в смачивании и электроповерхностных явлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Шуткевич, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шуткевич, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.4.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сложность физико-химического состояния поверхности оксидных, соединений.» fi
1.2. Злектроповерхностные свойства оксидных, соединении при контакте с водной фазой.
1-3. Смачивание .30,
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2*1» Объекты исследования.
2.2» Планирование экспериментов и статистическая обработка результатов.
2.3. Методики исследования.
2.3.1» Адсорбция потенциалопределяющих ионов Н* и 0H~»Î?
2.3.2. Микроэлектрофорез .^
2.3.3. Смачивание.
2.3.4. Проведение дисперсионного анализа седимен-тационным методом.
2.3.5. Адсорбция ÏÏBC.¿
2.3.6. Вспомогательные методики
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение свойств, отражающих существование различных типов активных центров
3.1.1. Злектроповерхностные свойства ферритов и ферритообразующих оксидов при варьировании рН раствора электролита .У'.
3.1.1.1. Свойства феррограната иттрия . fiZ
3.1.1.2. Свойства феррошпинели никеля, ферритообра-зующих оксидов железа и никеля.г\
3«.1»2» Смачивание ферритов и ферритообразуюищх оксидов при варьировании рН раствора электролита.^
3.1-2.1. Смачивание феррограната иттрия и феррограната иттрия с допирующими добавками . . . 3*1.2.2. Смачивание феррошпинели никеля и оксида железа
Смачивание гексаферрита бария.
3.1-3«. Анализ взаимосвязи электроповерхностных свойств и смачивания между собой и со строением поверхности
3*2- Изучение свойств, отражающих среднее /интегральное/ поле поверхности.
З.2.Х.- Изучение агрегирования водных суспензий оксидое железа, никеля и их ферритообразующих смесей применительно к управлению текучестью суспензий .М9.
3.-2*2* Изучение смачиваемости и адсорбции на поверхности феррогранатоЕ е сеязи с пластифицированием ферритовых.порошков водники растворами полимеров 3.2.3. Зависимость интегральной ТНЗ от предыстории оксидов железа, никеля и ферритовых материалов на основе феррошпинели никеля.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение физико-химического состояния поверхности ферритов и ферритообразующих оксидов в смачивании и электроповерхностных явлениях»
Широкое развитие электронной техники, связанное с решением многих народнохозяйственных задач, заставляет обратить особое внимание на создание новых, магнитных, полупроводниковых материалов и совершенствование технологических процессов их получения» Важное место среди таких материалов занимают магнитные полупроводники-ферриты,. под которыми подразумеваются соединения оксида железа с оксидами других металлов.
Основную массу изделий из ферритов получают с помощью процессов керамической технологии. Наиболее распространенный керамический способ получения ферритовых изделий / У -г 4 / состоит из следующих этапов;
I/ Смешение - помол ферритообразующих оксидных компонентов;
2/ высокотемпературный обжиг смеси;
3/ помол /сухой или мокрый/ частично ферритизованного продукта обжига;:
4/ получение пресспорошка путем пластифицирования измельченного материала, т.е. смешивание последнего с растворами связующих пластических веществ /чаще всего неионогенных полимеров -поливинилового спирта и эфиров целлюлозы/;
5/ формирование заготовки изделия из пресспорошка путем прессования; б/ обжиг заготовки изделия;
7/ доработка изделия по форме /шлифовка, полировка и т.п./»
С коллоидно-химической точки зрения керамический способ производства включает в себя;
- изменение энергетического состояния поверхности, обусловленное механическими воздействиями /помол/,
- химические поверхностные процессы, связанные с помолом и термической обработкой /ферритообразование, окислительно-восстановительные реакции/,
- процессы ионной и молекулярной адсорбции; образование ДЭСГ
- процессы коагуляции и структурообразования.
Наличие в ферритах в качестве основного компонента оксидных соединений железа и широкое использование переходных элементов в качестве характеризующих ферриты металлов, вызывает чрезвычайную чувствительность валентного состояния элементов в материалах к малейшим вариациям режимов технологических процессов их переработки. Следует отметить, что несмотря на большое количество работ, посвященных физике, химии и технологии ферритов 7-40/ их. коллоидно-химические свойства и, особенно, их изменение в указанных выше процессах ферритового производства изучены явно недостаточно. Актуальность коллоидно-химических исследований в этой области обосновывается перспективой использования получаемой информации о физико-химическом состоянии поверхности не только для целей более полного охарактеризования материалов /т.е. для совершенствования межоперационного контроля производства./ Получаемая информация необходима и для повышения эффективности технологических процессов с участием дисперсий феррито-вых материалов. Основу этой информации могут составлять чрезвычайно чувствительные к малейшим изменениям состояния граничащих фаз электроповерхностные свойства и характеристики смачиваемости исследуемых материалов. Как известно, многочисленные исследования последних лет показали, что без привлечения данных об электроповерхностных свойствах невозможно трактовать, а следовательно, и управлять процессами, связанными со смачиванием, агрегированием и структурообразованием в дисперсиях. Поэтому решение проблемы совершенствования технологии ферритового производства потребовало постановки соответствующих фундаментальных исследований по комплексному изучению смачивания, электроповерхностных свойств, адсорбции, агрегативной устойчивости* Необходимо отметить, что взаимосвязь электроповерхностных свойств, смачивания и физико-химического состояния поверхности изучена в настоящее время явно недостаточно, поэтому на указанные вопросы следовало обратить особое внимание при постановке исследований»
Выбор в качестве объектов исследования ферритовых материалов обусловлен не только важностью ферритов в народном хозяйстве» Разнообразие и сложность химического состава ферритов, изменчивость их физико-химических свойств при наличии достаточно полной информации о физических свойствах исходных оксидов металлов и всех промежуточных продуктов ферритизации вплоть до полностью образованных ферритов /1^,5+6,8+3 / позволяет рассматривать ферриты и как удобные модели материалов сложного состава.
Исходя из всего сказанного выше, в настоящей работе были поставлены следующие основные задачи:
I» Изучение электроповерхностных свойств ферритообразующих оксидов и ферритов в растворах потенциалопределяющих ионов;
2» Исследование смачивания теми же растворами указанных объектов во взаимосвязи с их электроповерхностными свойствами и физико-химическим состоянием поверхности;
3» Изучение агрегирования водных суспензий в связи с электроповерхностными свойствами порошков ферритовых материалов и ферритообразующих оксидов применительно к вопросу управления их текучестью на разных этапах производства ферритов; выбор интегральной электроповерхностной характеристики для управления текучестью;
4. Изучение смачивания и адсорбции в связи с электроповерхностными свойствами ферритовых материалов при их взаимодействии с водными растворами неионогенных полимеров применительно к вопросу пластифицирования ферритовых порошков. Выбор интегральной электроповерхностной характеристики для повышения эффективности пластифицирования;
5» Изучение влияния различных факторов предыстории ферритовых порошков на выбранные по п.п. 3. и 4. интегральные характеристики электроповерхностных свойств материалов.
Решение указанных, задач как в научном,: так и в плане их. практических, приложений проводилось в диссертационной работе под общим и постоянным руководством д.х.н., проф. К.П.Тихомоло— вой и к.х.н. Е.В.Грибановой.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Шуткевич, Владимир Владимирович
выводы
I» Проведено систематическое изучение смачиваемости и электроповерхностных свойств представителей главных классов кристаллических структур ферритов /феррогранатов, шпинелей, гексаферри-тов/ и ферритообразующих оксидов железа, никеля при вариации состояния поверхности твердого тела и рН водной среды.
2. Характерной чертой смачивания всех изученных сложных, оксидных соединений является полиэкстремальность кривых О -рН. Количество максимумов 6 соответствует количеству типов узлов кристаллической решетки. Положение максимумов на оси рН в первом приближении равно ТНЗ простых оксидов металлов, соответствующих по химическому составу и числам координации присутствующим в кристаллической решетке типам узлов» Отсюда делается вывод об отражении, в смачивании наличия на поверхности различных типов активных центров,, характеризуемых величиной индивидуальных ТНЗ. Полученные результаты означают аддитивность действия различных: типов активных центров в явлении смачивания.
3. Установлено, что в электроповерхностных свойствах также проявляются различные типы активных центров, что отражается в усложнении характера зависимостей г , $ , Р - рН - появлении пологих участков. Более пологие участки зависимостей Г-рН находятся в областях, индивидуальных ТНЗ соответствующих активных центров. В этих же областях рН: на кривых £ , ^ -рН. наблюдаются экстремумы, обусловленные различным состоянием молекул воды при взаимодействии, с различно диссоциированными активными центрами.
4. Анализ всех результатов по исследованию смачивания и электроповерхностных свойств приводит к выводу о том, что в изученных системах основной причиной изменения при изменении рН водных растворов электролитов является изменение взаимодействия различных типов активных, центров с водой; изменение электростатической составляющей ¥г/ж при изменении рН также проявляется, но ее влияние существенно меньше.
5- Седиментационным методом изучена зависимость агрегирования суспензий оксидов металлов и ферритообразующих смесей от рН водной среды. Б изученных системах при всех рН наблюдается сильное агрегирование, степень которого зависит от рН. Наблюдаемые результаты свидетельствуют об определяющей роли молекулярных сил при взаимодействии частиц. Наличие максимума агрегирования при рН,; равном интегральной ТНЗ, говорит о влиянии также интегрального заряда поверхности. Для суспензий ферритообразующих смесей оксидов характерна гетерокоагуляция; образование нового химического соединения - феррита существенно сказывается на дисперсном составе суспензий. Полученная информация использована для решения такой технической задачи, как обратимое управление текучестью водных суспензий ферритовых порошков путем регулирования рН., что зарегистрировано в качестве Изобретения СССР.
6. Исследование смачивания и адсорбции при контакте поверхности феррогранатов с водными растворами ПВС показало, что максимальная гидрофилизация поверхности феррогранатов имеет место при рНгщд* Этот факт нашел отражение в решении технической задачи повышения эффективности пластифицирования ферритовых порошков водными растворами неиононенных полимеров с помощью регулирования рН„ зарегистрированного в качестве Изобретения СССР.
7. Интегральная ТНЗ изученных ферритовых материалов чрезвычайно чувствительна к любого рода внешним воздействиям на систему /температура обжига,, механическая обработка при измельчении, гидратированность/. Полученные зависимости ТНЗ от температуры обжига для /^¿>£¡3 и различных ферритообразующих смесей оксидов, а также изменение этих зависимостей при помоле в совокупности с данными об УНН и СФ„ свидетельствуют о различии состава, состояния объемной фазы и поверхности при ферритообразовании.