Отражение специфической адсорбции азолов на NiO, Fe2 O3 и NiFe2 O4 в их электроповерхностных свойствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Иванова, Марина Валерьевна

  • Иванова, Марина Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 141
Иванова, Марина Валерьевна. Отражение специфической адсорбции азолов на NiO, Fe2 O3 и NiFe2 O4 в их электроповерхностных свойствах: дис. кандидат химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Санкт-Петербург. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. физико-химическое состояние поверхности оксидов, поверхностные центры.

1.2. Основные модельные представления строения двойного электрического слояи специфическая адсорбция

1.3. общие представления об адгезии.

1.4. строение молекул азолов.

1.4.1 1, 3-диазол.

1.4.2 1,2,3,4 - тетразол.

1.5. комплексообразующие свойства азолов.

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..

2.1. Объекты исследования.

2.1.1 Методика получения золей

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Метод аналитического определения никеля(П) в растворе.

2.2.2 Метод аналитического определения железа(Ш) в растворе.

2.2.3 Метод микгоэлектрофореза.

2.2.4 Метод потенциометрического титрования.

2.2.5 Метод синтеза никелевого феррита.

2.3.6 Погрешности экспериментальных данных.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Предварительные результаты по апробации метода синтеза феррита и их обсуждение.

3.2. Результаты исследования поверхностных превращений гидроксидов Ее(Ш) и n1(11) на никелевом феррите.

3.3. результаты исследования адсорбции диазола, тетразола и тетразола с заместителями на МО, !\№е204 и ее203.

3.3.1 Результаты предварительных экспериментов

3.3.2 Результаты основных экспериментов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Обсуждение результатов изучения поверхностных превращений гидроксидов ге(ш) и n1(11) на никелевом феррите.

4.2. обсуждение результатов изучения адсорбции азолов на n10, №ре204 и ре203.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение специфической адсорбции азолов на NiO, Fe2 O3 и NiFe2 O4 в их электроповерхностных свойствах»

Специфическая адсорбция на поверхности оксидов компонентов водных растворов, несущих электрический заряд, активно изучается последние три десятилетия, однако до сих пор постановка исследований остается актуальной. В плане фундаментальной науки эта проблема, будучи весьма сложной, еще очень мало разработана. В то же время в очень большом количестве реальных гетерогенных систем наблюдается как феномен значимое отклонение закономерностей адсорбции ионов от ожидаемых по классической ион-электростатической теории, причем в результатах находит отражение химическая природа адсорбата.

В подавляющем количестве исследований, где ставится задача охарактеризовывания особенностей адсорбции ионов, усилия направлены на расчет только количественного значения обобщенного энергетического параметра; никаких вопросов о природе сил, ответственных за специфику адсорбции в конкретных изучаемых случаях, о механизмах их насыщения здесь не ставится. К тому же для достоверного расчета требуется осуществление очень жестких условий по отношению к составу экспериментальной системы, а правомерность записи расчетной формулы с теоретической точки зрения весьма дискуссионна.

В последние 10-15 лет несколькими научными коллективами начали развиваться различные "химические модели" специфической адсорбции ионов. В этих работах во главу угла ставятся вопросы о химических процессах, происходящих при адсорбции в области поверхностного слоя, привлекаются концепции образования комплексов, выдвигаются представления о природе связей при специфической адсорбции, о механизмах их насыщения. К этому направлению принадлежат, в частности, исследования по разработке своей химической модели, проводимые в течение последних 15 лет на кафедре коллоидной химии СПбГУ. Специфическая адсорбция связывается здесь с основными положениями химии координационных соединений; поверхностный активный центр рассматривается как комплекс, состоящий из акцептора и лигандов; в основе механизма образования адсорбционной связи лежит процесс обмена лигандов данного поверхностного комплекса ОН- или Н2О- с лигандами, существующими в объеме раствора, комплекса катиона-адсорбата, или компонентов раствора, не входящих в объемный комплекс, но являющихся потенциально возможными лигандами для поверхностного комплекса.

Во всех работах, где разрабатывались химические модели, практически изучалась адсорбция катионов. В данных случаях лиганды исходного поверхностного комплекса оказываются в составе образовавшегося комплекса адсорбента. Работ по специфической адсорбции компонентов раствора, являющихся потенциально возможными лигандами, до сих пор не проводилось. Данная диссертационная работа является в этом плане первой. Вместе с тем, к таким потенциально вероятным лигандам принадлежит весьма большое количество водорастворимых органических веществ. Изучение специфической адсорбции на оксидах таких органических компонентов растворов является актуальным как в плане дальнейшей общей разработки обсуждаемой химической модели специфической адсорбции на базе привлечения адсорбата - лиганда (то есть противоположного по знаку адсорбату, исследуемому до сих пор), так и в плане изучения особенностей адсорбции органических соединений. Познание механизма специфической адсорбции указанных органических соединений позволит не только объяснять наблюдаемые феномены, но и запланированно выбирать наиболее перспективный адсорбент.

Таким образом, постановка исследований, направленных на изучение специфической адсорбции азолов, как органических компонентов, являющихся потенциально вероятными лигандами, при наличии в молекуле раздельных групп, обеспечивающих электростатические и донорно-акцепторные связи с активным центром поверхности, включающим в свой состав металл-акцептор, возможности варьирования важных деталей в строении молекул азолов, концентрации азола и значения рН, влияющего на заряд молекулярной единицы азола и на способность к вступлению в донорно-акцепторную связь; получение в конечном итоге информации о роли предполагаемого механизма образования связи, определяющей специфическую адсорбцию, и о процессах в поверхностном слое, инициированных образованием этой связи, представляется в настоящее время весьма актуальной.

Основной целью работы являлось дальнейшее расширение теоретических представлений развиваемой на кафедре коллоидной химии СПбГУ химической модели специфической адсорбции на оксидах таких компонентов водных растворов, которые способны к образованию донорно-акцепторных связей, путем включения в круг адсорбирующихся компонентов веществ, способных быть лигандами в поверхностном комплексе, и качественной оценки информации, получаемой из эксперимента по изучению электроповерхностных свойств дисперсий, состоящих из оксидов N1(11) и Ре(Ш) и водных растворов азолов, которая позволила бы судить о процессах, происходящих во времени на границе оксид - водный раствор.

Кроме указанной основной цели была поставлена также цель изучения возможностей и перспективности предложенного на кафедре нового метода синтеза никелевого феррита из находящихся в геле поливинилового спирта водных растворов солей №(П) и Ре(Ш) и азолов, как катализаторов реакции ферритизации, вследствие их способности к образованию донорно-акцепторной связи с данными металлами; критерием качества синтезированного порошка была выбрана степень ферритизации.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Иванова, Марина Валерьевна

выводы.

1.С помощью изучения электроповерхностных свойств продолжено развитие химической модели специфической адсорбции на оксидах компонентов водных растворов, способных быть как акцепторами, так и лигандами поверхностного комплекса. Исследования потенциально возможными лигандами, и твердыми оксидами, проведены с азолами -органическими компонентами раствора, являющимися в активные центры которых входят потенциально возможные акцепторы.

2.В экспериментах изучена кинетика изменения электрокинетического потенциала и рН водного раствора во время контакта раствора и адсорбента в системах, состоящих из растворов 1,3-диазола, 1,2,3,4-тетразола, 5-метилтио-Ш-тетразола, 5-гексилтио-1Н-тетразола или 5-фенилтио-1Н-тетразола при

-3 5 концентрации 10"-10" моль/л и твердых оксидов №(П), Ре(Ш) или никелевого феррита. Изучен также сдвиг рН тнз во время контакта растворов

2 -4

1,3-диазола или 1,2,3,4-тетразола при концентрации 10 -10 моль/л и оксидов №0 или ЮТегОф В качественном отношении характерные особенности зависимостей одинаковы для всех адсорбентов и всех азолов; в количественном отношении в зависимостях четко отразилось: различие природы адсорбентов, различие природы и концентрации азолов. Полученные зависимости являются весьма специфическими и не могут быть объяснены на основе существующих представлений о механизмах специфической адсорбции.

3.Все зависимости, интерпретируемые, как дающие информацию о сути согласно разрабатываемой модели предположительно происходящих в поверхностном слое процессов, взаимосогласуются и качественно весьма удовлетворительно объяснимы, исходя из представлений химической модели специфической адсорбции.

4.Установлено, что в нанесенных на поверхность феррита слоях, исходно состоящих из коллоидных частиц гидроксидов N1(11) или Бе (III), происходит ряд последовательных превращений состояния; конечной стадией, вероятно, является образование поверхностного слоя со структурой, соответствующей структуре кристаллической решетки основы. Результаты представляют значимость, как дающие характеристику исходного поверхностного комплекса.

5.Экспериментальные данные по апробации перспективности нового метода синтеза порошков ферритов из водных растворов солей ферритообразующих металлов в геле высокомолекулярного соединения, содержащего поляризующие группы, полученные на системах, исходно состоящих из водных растворов солей №(П) Ре(ПП) и азолов в геле поливинилового спирта, подтвердили перспективность метода, в принципе (уменьшение энергозатрат, увеличение степени ферритизации порошка). Вместе с тем, данные показали, что зависимость выхода реакции существенно зависит от температуры высокотемпературной стадии синтеза, марки поливинилового спирта, качество порошка весьма сложно зависит от относительных и абсолютных концентраций солей ферритообразующих металлов, существенно меняется при изменении вида и концентрации азолов, последовательности введения в исходную систему компонентов реакции и азолов.