Радиационно-термический синтез легированных литиевых ферритов в пучке ускоренных электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Васендина, Елена Александровна

  • Васендина, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 169
Васендина, Елена Александровна. Радиационно-термический синтез легированных литиевых ферритов в пучке ускоренных электронов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Томск. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васендина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И ПОЛУЧЕНИЕ ФЕРРИТОВ

1.1. Общая характеристика ферритов.

1.1. Г. Кристаллография шпинельных соединений.

1.1.2. Физико-химические свойства феррошпинелей.

1.2. Синтез литиевых ферритов.

1.2.1. Диаграммы состояния ферритообразующих систем.

1.2.2. Твердофазный синтез литиевых ферритов.

1.3. Активированный синтез оксидных материалов.

1.3.1. Методы химической активации.

1.3.2. Физические методы активации.

1.4. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Приготовление реакционных смесей и образцов.

2.2. Радиационно-термический ферритизующий обжиг.

2.3. Термический синтез.

2.4. Рентгеновская дифрактометрия.

2.5. Методика магнитных измерений.

2.6. Термогравиметрия и дифференциально—сканирующая калориметрия (ТГ/ДСК).

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА ПОСЛЕ

ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЖИГА РЕАКЦИОННЫХ СМЕСЕЙ.

3.1 Зависимости ТГ/ДСК бинарных составов.

3.1.1 Зависимости ТГ/ДСК смеси 1л2С03 - Ре2Оэ.

3.1.2 Зависимости ТГ/ДСК и фазовый состав после обжига бинарных смесей.

3.2. Зависимости ТГ/ДСК смесей при синтезе литийзамещенных ферритов.

3.2.1 Система 1л2С03-2п0-Ре203.

3.2.2 Система Li2C03-Ti02-Fe203.

3.3 Влияние высокотемпературного обжига с промежуточным перемешиванием на фазовый состав смеси Li2C03-Zn0-Fe203.

3.3.1 Рентгенофазовый анализ смесей.

3.3.2 Термогравиметрические измерения.

3.4 Влияние высокотемпературного обжига и промежуточного перемешивания на фазовый состав смеси Li2C03-Ti02-Fe203.

3.4.1 Рентгенофазовый анализ смесей.

3.4.2 Термогравиметрические измерения.

3.5 Магнитные свойства реакционных смесей, ферритизованных при высокотемпературном обжиге с перемешиванием.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ ЛИТИЕВЫХ ФЕРРИТОВ В

ПУЧКЕ УСКОРЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ.

4.1 Радиационно-термический синтез литий-цинковых ферритов.

4.1.1 Дифрактометрические исследования.

4.1.2 Зависимости ТГ/ДСК после термического и радиационнотермического обжига реакционных смесей.

4.1.3. Кинетические изменения концентрации исходных компонентов и магнитных свойств« смесей Li2C03-Zn0-Fe203 при термическом и радиационно-термическом обжиге.

4.2. Радиационно-термический синтез литий-титановых ферритов.

4.2.1. Дифрактометрические исследования.

4.2.2 Зависимости ТГ/ДСК после термического и радиационнотермического обжига реакционных смесей Li2C03-Ti02-Fe

4.2.3. Кинетические изменения концентрации исходных компонентов и магнитных свойств смесей Li2C03-Ti02-Fe203 при термическом и радиационно-термическом обжиге.

4.3. Сравнение результатов исследования радиационно-термического синтеза двух систем литийзамещенных ферритов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОМЫШЛЕННОГО РАДИАЦИОННО-ТЕРМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПОРОШКОВ ЛЕГИРОВАННЫХ ЛИТИЕВЫХ ФЕРРИТОВ.

5.1 Технологические возможности электронных ускорителей ИЛУ-6.

5.2 Измерение температуры в мощных пучках ускоренных электронов.

5.2.1 Распределение температуры по объему облучаемого материала.

5.2.2. Измерение температуры объектов термопарным датчиком.

5.2.3 Измерение ЭДС термопары.

5.3 Термогравиметрический контроль качества синтезированных порошков литийзамещенных ферритов.

5.3.1 Литий-цинковая феррошпинель.

5.3.2 Литий-титановая феррошпинель.

5.4 Схема линии промышленного производства порошков легированных литиевых ферритов радиационно-термическим способом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-термический синтез легированных литиевых ферритов в пучке ускоренных электронов»

Актуальность темы.

Керамическая технология твердофазного синтеза является основным методом серийного производства современных функциональных материалов различного технического применения. Однако в классическом исполнении эффективность такой технологии крайне неудовлетворительна при изготовлении многокомпонентных оксидных соединений из-за недостаточно высокой однородности химического состава исходных реакционных смесей. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка методов, позволяющих обеспечивать при сохранении преимуществ керамической технологии повышенную гомогенность изготавливаемых материалов.

Из числа известных подходов к гомогенизации реакционных смесей наибольший интерес представляют физические методы воздействия на твердофазные системы, позволяющие проводить активацию реагентов непосредственно в ходе осуществления реакции синтеза. К таким методам можно отнести механохимическую, микроволновую и ультразвуковую обработки. Наряду с перечисленными методами, все больший интерес исследователей вызывает метод воздействия на реакционную смесь мощного потока ускоренных электронов. Преимущество данного способа заключаются в быстроте и низкой инерционности разогрева материалов, отсутствием контакта нагреваемого тела и нагревателя, однородность нагрева материала по всему объему. При электронном облучении, в отличие от микроволнового воздействия, диэлектрические свойства материалов не имеют значения. Данный метод, получивший название радиационно-термического, был успешно апробирован при синтезе некоторых оксидных систем, включая синтез пентаферрита лития.

Вместе с тем, выполненные до постановки настоящей работы исследования радиационно-термических процессов, показав эффективность радиационно-термического синтеза моноферритов, оставили практически открытым вопрос о характере и интенсивности фазовых преобразований в многокомпонентных реакционных смесях при воздействии на них мощных потоков ускоренных электронов. Актуальность таких исследований определяется их ключевой ролью при разработке радиационно-термических технологий твердофазного синтеза многокомпонентных ферритов.

Работа выполнялась по программе научных исследований проблемной научно-исследовательской лаборатории электроники, диэлектриков и полупроводников Томского политехнического университета по госбюджетной теме: "Исследование твердофазовых процессов в поликристаллических неметаллических структурах при воздействии концентрированных потоков энергии" и по проектам РФФИ №. 11-08-98003-рсибирьа «Разработка научных основ технологии радиационно-стимулированной гомогенизации сложных оксидов», № 11-02-12009-офи-м-2011 «Радиационно-термические процессы гомогенизации ферритовых материалов электронной техники».

Объект исследования - литий-цинковые и литий-титановые ферриты Предмет исследования -процессы формирования фазового состава и функциональных свойств замещенных литиевых ферритов в условиях радиационно-термического обжига пучком ускоренных электронов. Цель работы.

Разработка радиационно-термической технологии синтеза легированных литиевых ферритов в пучке ускоренных электронов.

Для достижения цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• определение условий обжига реакционных смесей в пучке ускоренных электронов без операций промежуточного помола и перемешивания;

• разработка метода анализа фазовой гомогенности литиевых ферритов, легированных цинком и титаном, на основе термогравиметрических измерений в магнитном поле;

• исследование фазовых преобразований в реакционных смесях, обжигаемых в условиях мощного высокоэнергетического электронного облучения;

• изучение кинетических закономерностей радиационно-термического синтеза замещенных литиевых ферритов в интервале температур 600°С -750°С;

• разработка технологических режимов изготовления порошков легированных литиевых ферритов радиационно-термическим способом;

• исследование магнитных свойств литийзамещенных ферритов, полученных радиационно-термическим способом.

Научная новизна.

1 Для литийзамещенных ферритов установлены температуры Кюри в зависимости от молярного содержания легирующих элементов цинка и титана в пределах от 0 до 0,6. При этом с увеличением молярного содержания происходит снижение температуры Кюри для титана - на 330°С, для цинка - на 430°С.

2. Установлен радиационный эффект интенсификации твердофазного синтеза литийзамещенных феррошпинелей при обжиге компактированных реакционных смесей в пучке ускоренных электронов в интервале температур 600°С - 750°С., заключающийся в многократном повышении скорости образования первичных продуктов синтеза, сокращении длительности получения конечного продукта реакции и в снижении температуры активного протекания реакции синтеза.

3. Установлено, что гомогенность фазового состава литийзамещенных ферритов, синтезированных радиационно-термическим способом без применения операции промежуточного перемешивания существенно выше, чем при таком же режиме термического обжига. Повышенная гомогенность связана с локальным перегревом границ раздела фаз при аннигиляции на границах электронных возбуждений и динамическим понижением заряда ионов Бе3+ и Т14+ при кратковременной локализации инжектируемых электронов.

Практическая значимость работы.

Разработаны условия радиационно-термического синтеза порошков легированных литиевых ферритов систем Ь12СОз-2пО-Ре2Оз и 1Л2СО3-ТЮ2-Ре20з и предложена технологическая схема их получения без применения операций промежуточного перемешивания при температуре обжига на 100°С ниже по сравнению с термической ферритизацией.

Разработана методология применения термогравиметрии в магнитном поле для оценки фазовой гомогенности литиевых ферритов.

На защиту выносятся:

- методика оценки фазовой гомогенности цинк- и титансодержащих литиевых ферритов. радиационный эффект активации твердофазного синтеза литийзамещенных феррошпинелей

- процессы фазообразования в литийзамещенных ферритах на разных этапах обжига в пучке ускоренных электронов.

- кинетические закономерности радиационно-термического эффекта интенсификации синтеза литий-цинковых и литий-титановых ферритов в температурном интервале 600°С - 750°С

- технология радиационно-термического синтеза литий-цинковых и литий-титановых ферритов

Достоверность научных положений и выводов по работе обеспечена большой совокупностью экспериментальных результатов, полученных с привлечением современной экспериментальной техники (сильноточных электронных ускорителей, аппаратно-программного комплекса рентгеновской дифрактометрии, термоаналитической установки (для одновременного получения весовых и калориметрических данных), аппаратуры для измерения магнитных характеристик в мощных импульсных полях и т.д.); проведением модельных экспериментов и согласием защищаемых научных положений с фундаментальными представлениями современной физики и химии твердого тела.

Личный вклад автора.

Результаты, изложенные в диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии в сотрудничестве с коллегами по проблемной научно-исследовательской лаборатории электроники диэлектриков и полупроводников (ПНИЛ ЭДиП) Томского политехнического университета. Автор формулировал цели и задачи исследований, проводил эксперименты и обработку экспериментальных данных, обобщал результаты и делал выводы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: Международных конференциях: «Химическая термодинамика» (г. Казань,

2009 г.); «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2009 г.); «Становление и развитие научных исследований в высшей школе» (Томск, 2009г.); «Физика твердого тела» (г. Усть-Каменогорск, 2010 г.); «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (г. Шарм-Эль-Шейх, Египет, 2010 г.); Международных совещаниях: «Радиационная физика твердого тела» (г. Севастополь, 2009 г.,

2010 г., 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа (12 статей в журналах, 9 публикаций в сборниках трудов конференций).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, пяти глав, основных результатов и списка используемой литературы из 166 наименований. Диссертация содержит 71 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Васендина, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При термическом синтезе литийзамещенных ферритов монофазный продукт получается при следующих режимах обжига: для литий-цинковых ферритов - температура обжига 800°С, длительность обжига - 360 мин; для литий-титановых ферритов - температура обжига 1000°С, длительность обжига - 480 мин

2. Для ферритов состава 1л0,5(1+Х)Ре2,5-1,5хТ1хО4 изменение молярного содержания титана (х) от 0 до 0,6 приводит к изменению параметра кристаллической решетки от 8,330 А до 8,345 А. Данный результат использован для повышения точности рентгенофазового анализа литий-титановых ферритов.

3. Температурное положение пиков ДТГ(М) и их полуширина зависят от молярного содержания легирующих элементов цинка и титана в пределах от 0 до 0,6 и изменяются в температурном интервале от 200°С до 630°С. Это используется при оценке фазовой гомогенности литийзамещенных ферритов.

4. Радиационно-термический эффект интенсификации синтеза литийзамещенных ферритов заключается в четырехкратном повышении скорости образования первичных продуктов синтеза, четырехкратном сокращении длительности получения конечного продукта реакции и в снижении температуры активного протекания реакции синтеза на 100°С.

5. Радиационно-термический эффект связан с локальным перегревом границ раздела фаз при аннигиляции на границах электронных возбуждений и динамическим понижением заряда ионов Ре3+ и Т14+ при кратковременной локализации инжектируемых электронов.

6. На начальных стадиях радиационно-термического синтеза, включая разогрев образцов под изотермический режим, в системе 1л2С0з-Ре203-2п0 доминирующим процессом фазообразования является разложение карбоната лития и образование слаболегированного цинком пентаферрита лития Ыо,5Ре2,504. В системе Ь12С0з-Т102-Ре20з дополнительно образуются шпинельные формы титанатов лития. Такая же последовательность фазовых превращений, но в существенно замедленном виде, происходит и при термическом обжиге.

7. На более поздних стадиях синтеза образуются промежуточные шпинельные фазы переменного состава: 1л0.5(1-х)2пхре2 5-о.5хС>4 и 1ло,5(1+Х)Ре2)5 1,5хТ1х04 (0 < х < 1). Формирование конечного продукта осуществляется в результате диффузионного взаимодействия фаз между собой. Для литий-титановой смеси данные преобразования, в исследованном интервале температур и длительностей обжига, реализуются только в условиях радиационного воздействия. В целом, при одинаковых температуре и длительности обжига степень монофазности конечного продукта синтеза литий-титановой феррошпинели ниже, чем у литий-цинковых ферритов.

8. Технологический процесс радиационно-термического синтеза замещенных литиевых ферритов включает следующее: смешивание реагентов, брикетирование, обжиг в пучке ускоренных электронов и магнитный контроль полученного продукта. Процесс обеспечивает получение требуемых функциональных характеристик порошков литийзамещенных ферритов :-намагниченности и поля магнитной анизотропии.